Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблема или нет?

Есть у меня папенька, 79. Штрихи к портрету: Одинок, женат не был, кроме моей мамы, с коей развелся почти 45 лет назад. Детей кроме меня нет. На жизнь не жалуется, на здоровье тоже, лечится сам, голоданием. Хобби у него такое: кормить мошенников на свою минимальную пенсию. Есть такие... даже не знаю как назвать, организации - вроде не то слово, но и не конкретные люди. Они обещают пенсионерам золотые горы (реально миллионы, "только для вас"), а вы за это только заплатите совсем мелочь - 1 -2 тыр или купите у нас на 1 - 5 тыр вот такую незаменимую вещь. У него вся квартира завалена этими письмами счастья. Тыщи ("мелочь", по его словам)он носит исправно - как раз пенсия и уходит. Последние были - росбьюти - о них даже по ТВ было. Но сейчас их число увеличивается лавинообразно: весь дом завален письмами (это не фигура речи, реально завален). Я грешным делом ему ноут старый дочкин отдала, думала отвлечется, найдет новое занятие, но теперь и оттуда они сыпятся (например форекс), подозреваю, что и прочие оттуда могли появиться, хотя раньше и почты хватало. Я пытаюсь себя убедить, что человек взрослый, в уме (своеобразном, но точно не в маразме), как хочет, так и живет. Но что-то не сходится. Пыталась помогать деньгами, но поняла, что мои денежки туда же идут, а это уже на созависимость тянет. Естественно все мои уговоры/разговоры о том, что это мошенники, и миллионов не будет, ничего не дают - он свято верит (уже много лет), что вот теперь-то точно ему лично вручат миллионы, просто за то, что он такой хороший. Квартира (2шка) полностью его, документы лежат у меня (как-то он отдал в момент просветления), но что мешает ему сделать новые документы и переписать на этих мошенников квартиру? О том, чтобы сделать дарственную на меня или внучку он и слышать не хочет (все и так тебе достанется). Фиг уж с ним , с достанется (хотя жалко), но я боюсь, как бы он бомжом не стал через этих миллионщиков. Я зря парюсь, пусть живет как живет? Или все-таки не зря? Но что еще можно сделать, кроме разговоров (с таким же успехом можно со стенкой разговаривать)

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
23.03.2016 17:59:27,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей мамы была такая зависимостиот мегги Молла в течение двух лет, очень хотела выиграть большое деньги. Вначале тратила всю свою пенсию, потом стала просить у меня и, так как я отказалась спонсировать эту болезненную зависимость, она стала просить в долг у своих подруг. Они давали, так как она придумывала разные байки типа дочери помочь и т.д. В начале я проверяла почту до нее и количество покупаемого уменьшилось, но не закончилось, а потом я сходила на почту и договорилась с почтальонкой о том, чтобы она выбрасывала в помойку эти письма. Попробуйте, может и Вам поможет. 25.03.2016 19:05:20, Svetlana28
Я могу только рассказать, как было у нас. Это второй муж моей мамы, жили они в браке, он при этом еще и работал, преподавал. Ему было 76 лет. Ввязался в эту лотерею. Сначала хотел выиграть автомобиль, потом его адрес пошел по рукам, ему стали приходить тонны предложений. Он скупал кучу ерунды, стал тратить всю зарплату. Мама моя на пенсии, так что жили в основном на его доход. Разлад у них пошел, она пыталась пресечь, когда уже поняла размах. Он стал тайком это делать. Разъехались в разные комнаты, перестали общаться, она уже всерьез стала думать о разводе... но тут у него вдруг поднялась температура, она только на 2-ой день это узнала, только на 3-ий вызвала скорую... в больнице он умер от минингита.
Потом выяснилось, что он спустил все свои сбережения и набрал кредитов. Письма приходили еще несколько месяцев, потом перестали. Никто не смог его остановить, мы с мужем ему и отзывы из интернета распечатывали про все эти лохотроны. Он считал, что это не про него.
24.03.2016 23:21:56, Marr
murmel
А голодание на какой почве? здоровый образ жизни или еще что? У близких друзей такая история приключилась- отец и мать жили отдельно от детей.Мать начала избегать многих продуктов, стала быстро худеть, на этом похудательном фоне(о похудении речь не шла, просто говорила, огурцы мне нельзя- и ни под каким видом их не ела.Худела оч быстро, прям отощала.)Муж пошел к терапевту-та отправила его к психиатру. Забрали ее не добровольно на обследование-оказалось проблема была нешуточная. Недееспособность подтвердили. После этого она пару раз в год лежала в спец клинике(((История 5 летней давности, в один из периодов ремиссии жизнь ее закончилась....Это я к чему- странности странностями, но , оказывается, есть четкая симптоматика. Отказ от пищи -важный критерий, надо прояснить причину... 24.03.2016 16:54:06, murmel
ЗОЖ. Да это давно уже, лет с 40 точно. Поздно пить боржоми. И кстати, я ему верю, что это действительно работает - как бы он иначе обходился без врачей и поликлиник? Да и выглядит он для своих лет не плохо. Но вот в то, что он обычно говорит "я не ем, есть вредно" я не верю, т.к. совсем без пищи он бы давно загнулся. 24.03.2016 17:54:19, яже
Arseniy
Заберите у него карточку на которую приходит пенсия и выдавайте деньги на конкретные покупки. Заберите все документы по которым можно оформить кредиты. Заберите и все, несмотря нам протесты. Предложите переписать квартиру на себя. Предложите заблокировать действия с квартирой без Вашего согласия. Обоснуйте тем что в его возрасте многие становятся жертвой мошенников. Приведите примеры его неадекватных сделок. Если скажет что это его дело, что хочу с деньгами и с квартирой то и делаю, то объясните ему что в таком случае пусть живет как хочет и перестанете с ним общаться, вообще, до тех пор пока не предпримет все меры предосторожности. Ну, действительно это же его все, если он в своем уме то пусть живет как хочет. Если он реально настроен не потерять пенсию и квартиру то настаивайте на документальном оформлении это. Если он не согласится то он псих. Тогда жалеть его не надо сходите к терапевту для начала, посоветуйтесь, сходите в психдиспансер, расскажите факты. Если там скажут что можно, лишите его дееспособности. 24.03.2016 14:55:43, Arseniy
Вероятность
Жуть какая. У дочери с отцом, как я понимаю, не самые близкие отношения и угроза их потери, скорей всего, его не сильно испугает. Если дочь начнет такую массированную атаку, реакция может быть совершенно обратной. 24.03.2016 19:16:34, Вероятность
Arseniy
Жуть будет когда квартиру отнимут. И папу придется к себе забрать с улицы, если после отъема жив останется. Похороны тоже жуть. 24.03.2016 23:30:51, Arseniy
Вообще-то этот папа - совершеннолетний, дееспособный (!) гражданин. Как можно карточку и документы забрать? ограбить, украсть? 24.03.2016 16:47:00, эээ
Natalya d'*
"Если он не согласится то он псих" - я б на его месте не согласилась, я псих?
Не лишат врачи за такое дееспособности, не мечтайте.
24.03.2016 16:05:12, Natalya d'*
Несколько лет назад у сестры умер сосед, 87 лет, вдовец, генерал, жил один в трехкомн. кв. 120м кв, собственник квартиры - он. Единств. сын прописан в др., своей квартире. Сын пошел подавать на вступление в наследство и узнал, что у дедушки есть жена - уроженка Кавказа, 20 лет, с 2мя малолетними детьми (не дедушкиными, но прописанными по месту жительства их мамочки). Там, кажется, даже какая-то свежая дарственная обнаружилась. Дедушка про эту жену, наверняка, тоже не подозревал. Но в паспорте печать БЫЛА! У сына ничего не получилось, на адвоката хорошего денег не хватило. 24.03.2016 14:47:00, taviu
Arseniy
Фантастика какая-то, но в качестве страшилки для папы в самый раз. 24.03.2016 23:31:53, Arseniy
А папе-то чего бояться? Ему совершенно точно пофик, что будет после него 25.03.2016 13:35:24, яже
Arseniy
Как минимум, следует рассказать что смерть клиента наступает в течении короткого времени после заключения брака и написания дарственной.
А вообще если папе все равно кому квартира достанется то не следует особо стесняться в ограничении папиных возможностей.
25.03.2016 19:26:36, Arseniy
Да... такого папу (вдовца, генерала с такой жилплощадью) надо было контролировать по всем пунктам(. 24.03.2016 18:07:48, Тополь
К чему-то подобному я давно готова - ну не может человек столько лет ходить по лезвию и не порезаться. 24.03.2016 15:27:26, яже
МарикаЧ
А Ваша дочка не хочет к деду переселиться? Если, конечно, дед не возражает. 24.03.2016 21:29:51, МарикаЧ
Она там прописана (это долгая история, зачем, но мы попутно надеялись, что дед согласится хотя бы долю ей выделить). А жить физически обычному человеку там невозможно, ну если только совсем край (комната-то одна сейчас вообще закрытая стоит). 25.03.2016 13:38:39, яже
Natalya d'*
щас подумала.... а если включить правило "не можешь подавить бунт, возглавь его"?
может, вам прийти к нему с таким проспектиком (сама придумайте и напишите) где написано "вложи вот такую сумму, получишь миллионы", и сумма равна "полквартиры"? и дальше вы слезно его умоляете написать на вас дарственную, после которой вы превратите его квартиру в "миллионы"?
Можно разыграть - взять на 1 день на прокат Бугатти, есть прокаты дорогой одежды/сумок/ювелирки (если папа в этом разбирается), приехала "папа, я свою квартиру продала, вложила, заработала, давай и тебе покажу, как разбогатеть".
24.03.2016 14:36:10, Natalya d'*
Я тоже хотела предложить подобное))) 24.03.2016 18:05:53, Тополь
Natalya d'*
Можно наоборот - весело сообщить что "да, я тоже в это дело каждый месяц 2-3 тыщи вкладываю, еще ни разу не повезло, ну и фиг с ним, 2-3 тыщ не жалко, главное, по крупному не играть, по крупному 99% не выигрывают, а те, кому повезло........ есть у меня знакомый в прокуратуре, он рассказывал, что к ним ночью заявляются "добрые молодцы", под пытками заставляют все переписать на них и потом человек изчезает без следа...... так что, папа, в нашей стране бедным быть лучше".
ну, и начать подсовывать папе газетки с историями "одинокий пенсионер исчез без следа", "одинокий пенсионер найден мертвым у себя дома со следами пыток" и т п
24.03.2016 18:34:50, Natalya d'*
Natalya d'*
Сделать ничего кроме официального лишения дееспособности нельзя.
Если папенька "бодр духом" не помешает просто регуглярно общаться, чтоб вовремя заметить "начало маразма".
У меня были ( уже умерли) такие же родствненики, разница только в том что они всё тратили на не форексы (с целью обогатиться), а на всякие волшебные "вылечивающие всё" микстурки, кремики, браслеты/кулоны/статуэтки и т п
Считаю, что люди имеют право тратить свои деньги на хобби, а какое оно - летом сьездить на море, зимой на горные лыжи, или "покормить мошенников" - их право.
И я почему то верю что у таких как ваш папенька есть четкая грань между "просрать несколько тыщ рублей" и "просрать квартиру".
Естессно, сама таким родственникам денег никогда не даю.
Можете еще начать просить, пусть что то одно ( кружок ребенка? ваш кредит за ремонт/машину?) возмет на себя.
Скучно ему, целей в жизни нет......
24.03.2016 14:25:10, Natalya d'*
Да, проблема. Причем с двух сторон: для него лично и для Вас, как потенциального наследника.

Бороться с этим трудно, это в одном ряду с игроманией и подобными зависимостями. Человек физически крепок, со здоровьем посчастливилось, на пенсии времени куча - ему надо куда-то девать свою энергию и активность, но по характеру твердолобый, и мозги уже не те...
Кто-то из таких людей становится "борцом за справедливость": пишет жалобы, ходит по инстанциям, пытается весь мир построить, в итоге достает всех и вся. Кто-то по саунам и бабам. Ваш вот себе другое развлечение нашел. Но есть некоторые позитивные моменты: Вы пишете "уже много лет", то есть за много лет проблем пока не образовалось. За квартиру платит? Кушать есть чего? Одежду покупает? Может, папа не так уж глуп и недальновиден, как Вам кажется, и не настолько готов отдать последнее?
Нужна работа по двум направлениям: в сторону папы и в сторону этих самых агентств, фирмочек и пр.
Первое - отслеживать регулярность платежей по квартире. Сходите в управляющую компанию, познакомьтесь с тетками в бухгалтерии - Вам с радостью сообщат, если появится задолженность.
Насколько он самостоятелен в вопросах платежей? Получает пенсию на карточку или на руки? Если на карточку - есть ли возможность открыть личный кабинет в банке (скорее всего в Сбере, обычно пенсии туда перечисляют), чтобы отслеживать и проводить необходимые платежи, не особенно информируя папу?
У него телефон городской? Мобильный? Постараться открыть и там ЛК и отслеживать его общение. Перезванивать по подозрительным номерам время от времени.
Проверять почтовый ящик. Забирать не все, чтобы не вызвало подозрений. Написать и прислать ему письмо от имени этих контор со скандальным содержанием, спровоцировать конфликт между папой и фирмой.
Ноут отобрать однозначно ("дочке в школу нужен").
Сходите на консультацию к адвокату по гражданским делам. Есть какие-то возможности ограничить папу в сделках с квартирой, я с таким сталкивалась, но у меня обстоятельства поменялись и мне не пришлось воспользоваться.
В результате этих манипуляций Вы сами сможете увидеть, насколько все серьезно и далеко зашло. Может, все не так плохо?
Ну а если совсем плохо в самом деле - тогда совсем другая песня будет. Но очень надеюсь, что до этого не дойдет у Вас.
24.03.2016 13:06:35, Тополь
ну... только одно грубое средство:
1) вручается соседке/знакомой ключи от почты, и эта соседка изымает всю корреспонденцию 2 раза в день. Чтоб до папы тупо ничего не доходило.
2) При визитах также все увиденные конверты тихо изымаются. Ноут забрать (ну или от интернета отключить удалив соответствующие программы).
3) Все папины платежи перевести в режим "авто". Т.е. сначала с его карточки списывается квартплата-телефон, а на остатки он уже живет.
4) деньги не давать, покупать продукты (он же не все время голодает, что-то же ест!)
24.03.2016 11:02:20, СиреневаяЛеди
Это обычная контора. Не те у них возможности, чтобы отобрать квартиру. Звонок по телефону (указан в каждом письме) и их письма папе больше не приходят. 24.03.2016 11:01:34, насчет росбьюти
кстати, да. В некоторые конторы можно позвонить - отказаться от рассылки. Хотя... им будет трудно отказаться от клиента. 24.03.2016 16:05:07, СиреневаяЛеди
А скажите мне, почему Вы паникуете?
Даже, извините, у психов, у каждого свой пунктик. Одно дело по тысяче мошенникам спускать, другое дело квартиру продать не пойми кого. Вас такая нелогичность не смущает, я смотрю?

Вот только вчера разговаривала с приятельницей. У нее ребенок 9 лет. Она боится оставлять его дома. Он то спички сожжет в раковине, то на обоях нарисует, то ванну зальет. Она просто, перед тем как оставить его дома (начальник остался недоволен, когда застал ее ребенка на работе, а работает она в платном мед.центре - начальника можно понять). Так вот, перед тем как оставить ребенка дома, она объяснила ему правила безопасности. И понеслось!

Мой сидит дома с 6 лет, один, могу оставить на целый день. Чистописание сделает, рисунок нарисует, вышьет цветочек. Спички всегда целы, сам может погреть ноги, растереть и одеть носки. Просто я его ничем не пугала.

Читала только Петрановскую что делать если и что делать если - 2, на ночь. Давно.

Так что не придумывайте ничего. Принимайте жизнь, какой она есть.
24.03.2016 10:56:53, Акцент
Эх...я бы тоже оставляла в 6-ть, если бы мой "вышивал цветочки", но...моему было интересней как у Вашей приятельницы - "поджигать спички".

У подруги двое девочек - от первой не прятали вообще ничего - ни ножей, ни лекарств - все было в свободном доступе - ребенок просто знал, что "нельзя" и соблюдал это "нельзя". От второй дочки только и успевают - тащит все, что не приколочено.
24.03.2016 16:06:02, Птичка снежная
Я как раз не паникую, вопрос о том и был, как относиться: как к невинной забаве или как к проблеме. Если 2-е, меня смущает эта "созависимость": мне -то совсем не хочется субсидировать такое своеобразное хобби, но в то же время я не могу не давать денег отцу, зная, что у него ни копейки. И ваших сравнений с детьми я вообще не понимаю. Жизнь я принимаю такой давно - он не вчера с этим связался. 24.03.2016 13:36:47, яже
Плюньте на Вашу "созависимость", нет ее у Вас.
Но денег отцу старайтесь не давать - только в виде уже купленного чего-то там. Еда, квартплата, быт.химия... Фрукты-овощи даже самому упертому голодающему привозить можно.
24.03.2016 16:09:35, СиреневаяЛеди
Liusia (просто Люся)
Хм... А дети-то разные бывают. И сильно. Не знаю, при чем тут дети к данной теме, правда, но тем не менее. У меня вот двое всего. И воспитываю я их совершенно одинаково. Но со старшей у меня форточка гвоздями была заколочена, потому что она умудрялась открыть даже то, что у меня открыть не получалось и залезть туда, куда ни одному человеку до нее не удавалось да и в голову не приходило. А с младшей я и лекарства могла где угодно хранить и окна хоть нараспашку открывать и к розеткам она ни разу в жизни близко не подошла и в нос-ухо себе ничего ни разу не засунула. И уроки сама по собственной инициативе делает быстро и качественно:) а старшая до сих пор только с пинками. Ей богу, абсолютно одинаковый подход к обоим:) 24.03.2016 12:53:12, Liusia (просто Люся)
Мне, чтобы понять, НАСКОЛЬКО у меня разный подход, потребовалось походить к психологу. И то, я упиралась и продолжала талдычить, что подход к детям у меня ну вот абсолютно одинаковый.
Неа. К каждому разный. И из детей вырастают разные люди.
24.03.2016 13:28:23, Акцент
Ага, только в основном потому, что дети изначально разные. 24.03.2016 14:34:49, oleal
с этим не поспоришь ) 24.03.2016 14:47:15, Акцент
bobola
Такое нельзя пускать на самотек, нужно разговаривать, как-бы он вам долгов не наделал кучу 23.03.2016 23:31:01, bobola
Вот что-то такое смутно чувствуется, недоступное моим не финансовым не математическим мозгам. А как он может долги наделать? Кроме отдачи им квартиры? 24.03.2016 00:16:19, яже
и миллион "кредитов за час"? 24.03.2016 08:10:24, мышка на сервере
Никак. 24.03.2016 00:24:25, Madina
Warm Wind
как угодно. Набрать займов в "Быстроденьги", "Простоденьги" и иже с ними... в неограниченном количестве. 24.03.2016 09:38:12, Warm Wind
Откуда у дочери долги появятся? Мне показалось, что он до определенной степени адекватен и развлекается по средствам. 24.03.2016 09:59:32, Madina
Смущает то, что средства слишком малы: на все про все 15 тыр пенсия, - по идее мелкая рыбешка для мошенников, если не считать квартиры. Правда до этого (примерно год-два назад) он им полдачи спустил, может они думают, что еще осталось? 24.03.2016 10:45:17, яже
А не возможно ли у него прописаться с ребенком? Придумать необходимость выписаться из своей кв, как бы на время. Взрослого то могут выписать без ведома, а с несовершеннолетним сложнее. 24.03.2016 11:19:14, Madina
Фруате
Да, прописка - возможный вариант. 24.03.2016 12:15:58, Фруате
из возможного наследства в будущем. 24.03.2016 10:37:06, мышка на сервере
Отсутствие наследства это не долг. Я так понимаю, автор больше за папу волнуется, чем за наследство, как таковое. 24.03.2016 11:21:48, Madina
квартира предполагается в наследство автору, так вот вместе с ней она может и ворох долгов получить.
это помимо проблем в настоящем.
24.03.2016 11:44:42, мышка на сервере
Объясните, пожалуйста, про ворох. Потому что мне, кроме долгов за коммуналку ничего не придумывается, с ходу. А это можно отслеживать регулярно или как выше посоветовали, включить в автоплатежи. 24.03.2016 11:48:59, Madina
все долги, которые сделает отец (совершенно не связанные с квартирой), унаследуются автором, вместе с квартирой. 24.03.2016 12:06:42, мышка на сервере
Warm Wind
совершенно верно. 24.03.2016 15:46:36, Warm Wind
Значит перед тем как вступить в наследство, надо выяснить, что наследуется. А автору с их анамнезом это обязательно надо будет сделать.
Не вступив в наследство НИЧЕГО и долги в том числе не унаследуешь.
24.03.2016 12:10:42, Madina
разумеется, не вступив в наследство, ничего не унаследуешь - на долгов ни квартир. Но автору, как следует из поста, было бы жаль терять квартиру, что понятно. 24.03.2016 12:19:20, мышка на сервере
Родителей не выбирают. Он имеет полное право распорядиться своей недвижимостью на свое усмотрение. И автор, как мне показалось, все-таки больше за папу волнуется.
Так-то понятно, что наследство, да еще и без долгов получать приятно, кто бы спорил)
24.03.2016 12:22:32, Madina
само собой. но глупо терять имущество так по-глупому.
еще хуже будет, если папа потеряет квартиру за долги еще при жизни.
24.03.2016 12:50:02, мышка на сервере
Я выше предложила прописать к нему несовершеннолетнего. А иначе как? Пилить его или признавать недееспособным? Представьте ваши дети так будут за вас в старости беспокоиться из-за вашего хобби!- это ж врагу не пожелаешь. 24.03.2016 12:53:36, Madina
Warm Wind
это ерунда. Новый собственник выпишет на раз-два по суду, в случае, если квартира достанется не дочери. 24.03.2016 15:47:30, Warm Wind
Дочь волнуется за ОТЦА! А вы за квартиру! Вот именно, что по суду можно выписать несовершеннолетнего. Значит не вдруг он останется на улице, значит автор будет в курсе, что планируется некая сделка. Соответвенно она сможет поговорить/предотвратить/преду­предить. 24.03.2016 22:15:50, Madina
Warm Wind
дочь волнуется и за то и за другое. Дочб узнает о сделке постфактум, когда новый собственник будет выписывать ребенка. которого Вы советуете прописать. Ваши советы - из серии "бабушек на лавочке". Карточку отберите - вообще идиотизм. написал заявление об утере в банк и новую оформил. Отец - дееспособный, пока не доказано обратное, он будет делать. что вздумается, а дочери - либо расхлебывать последствия, либо "забить" на это. Других вариантов нет. 25.03.2016 10:31:48, Warm Wind
В любом случае, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости имущества, перешедшего к нему по наследству. 24.03.2016 12:13:41, Madina
коллекторы могут потом не разбираться чьи долги: папы или дочки вот в чем вопрос 24.03.2016 10:26:35, mara
Сейчас же их уже ограничили. 24.03.2016 10:34:14, Madina
где эти конторы его адрес берут, в таких кол-вах? маме 76, живет одна - никаких таких писем 23.03.2016 21:59:31, Шерлок
Да это старая история. Он ведется на все, что обычные люди выкидывают, не читая. Начал с покупки всякой фигни по почте (это росбьюти), а там его данные и пошли по рукам. Думаю, он сам куда-то попадает по рекламе. 23.03.2016 22:09:29, яже
1. покупайте ему продукты
2. лекарства
3. одежду
4. отвлеките! театры, внуки, помощь Вам по дому - белье отнести в химчистку, на рынке купить картошку (подешевле), на другом - помидоры (там вкусней), оплатить дочке за танцы в сбербанке, и так далее и тому подобное. он у вас ничем не занят! от безделья все беды!!!

и просите у него денег сами, не стесняйтесь. На детей, себе на отдых и т.д.
24.03.2016 10:58:48, Акцент
Первые три пункта, могут быть неосуществимы ввиду характера. У меня вот папа такой же самостоятельный. Живет один, ничья помощь ему не нужна. Он даже реабилитацией своей самостоятельно занимается. Для него важно это.
Но он не голодает и деньги не раздает.
24.03.2016 11:24:53, Madina
Antre
От одиночества ещё и не тем займёшься. А познакомить его с доброй женщиной с жилплощадью никак невозможно? С целью отвлечения от осчастливливания, конечно. 23.03.2016 19:55:01, Antre
Это давно пройденный этап: женщины все давно либо покинули этот мир, либо не интересны. Ему же нужно молодых, лет до 40, причем так же страстно увлекающихся голоданием. 23.03.2016 22:34:18, яже
Arseniy
Если квартира его то такие наверняка появятся. И даже вступят в законный брак. 24.03.2016 14:31:05, Arseniy
Если он до сих пор жил один и справляется, то вряд ли ему нужен в доме раздражитель, к которому притираться надо. А живущая на своей территории законная жена... тоже маловероятная мечта. Не думаю, что дяденька настолько глуп. 24.03.2016 14:35:40, Madina
Antre
Трындец, ещё и голодание... 24.03.2016 10:02:01, Antre
Dnnn
при библиотеках районных вечно какие-то вечера, концерты организуют. может и при соц центрах, префектурах тоже. сходил бы, познакомился с бабушками, почувствовал бы себя "первым парнем на деревне". 23.03.2016 20:59:35, Dnnn
МарикаЧ
Помню, как на моего деда вешались всякие "бабушки", думая, что он одинокий. Не, я такого бы не посоветовала бы. 23.03.2016 21:13:41, МарикаЧ
Dnnn
ну может встретиться ушлая старушка\молодушка, которая женит на себе и тоже оберет деда, все может быть. 23.03.2016 22:02:02, Dnnn
Antre
Конечно, лучше пусть с письмами играет. 23.03.2016 21:17:51, Antre
МарикаЧ
Да нет ничего "лучше" для ведомого человека. 23.03.2016 21:34:48, МарикаЧ
Есть в Регистрационной Палате района, города функция, блокируют все действия с квартирой. Узнайте там точно, как это делается. Или в крайнем случае сходите к юристу по жилищным вопросам, узнайте, как это делается. Короче и бесплатно - сходить в РегПалату. 2. С папой все равно что-то не так, странности такие говорят о том, что он легко внушаем мошенниками, значит может быть подвергнут всяким манипуляциям, тем более, что сейчас мошенники сильно активизировались. 23.03.2016 19:42:18, Krosha
Warm Wind
Это Вам "одна баба сказала", да? А законы РФ о другом говорят. Отец автора - полноправный собственник квартиры, и может делать с ней все, что угодно ему - продать, подарить, полностью или долями. Только если он будет признан недееспособным, эти сделки впоследствии можно будет оспорить. Если имущество за это время будет перепродано как минимум дважды - тогда нереально, т.к. третий приобретатель будет являться добросовестной стороной. 24.03.2016 09:34:53, Warm Wind
Мне то же самое говорил адвокат: если есть сомнения в адекватности собственника, потенциальный наследник, особенно близкий родственник, может обратиться с заявлением в Рег. палату или что-то подобное. У меня до дела не дошло, обстоятельства поменялись, поэтому сама процесс не проходила. 24.03.2016 12:40:09, Тополь
Warm Wind
нужны не сомнения, а справка о признании недееспособным. У меня очень большой опыт с таких вопросах, я работаю в банке, и на всем, что касается купли-продажи недвижимости и ипотеки, а так же всяких "кидальческих" схем с этим связанных за 10 лет насмотрелась будь здоров:) 24.03.2016 15:50:09, Warm Wind
Читала недавно, что и десятый покупатель в этом деле не будет добросовестной стороной и при больших, очень больших усилиях можно все отыграть. Но мало кто доводит дело до конца.
Другое дело, что и дееспособных обувают, только в путь. Недееспособная родственница с квартирой была вот так обманута, но там местная милиция была в сговоре. Доказав, что она недееспособная, возможно стало вернуть недвижимость...но вместо кв в Питере, получила жилье в одном из самых депрессивных пригородов области. И с площадью сильно несравнимой.
24.03.2016 10:07:44, Madina
Спасибо, свежая мысль. Осталось понять, на каком основании в регпалате блокировать будут. 23.03.2016 22:30:55, яже
Фруате
Проблема.

Есть возможность забрать у него паспорт?

Может кого-нибудь к нему подселить (сдать, к примеру, одну из комнат) для дополнительного контроля?
23.03.2016 19:13:11, Фруате
Warm Wind
Насчет паспорта - ерунда. Пошел в УФМС. заявил об утере, получил новый через какое-то время. Здесь нет никаких способов, кроме как его убедить или на него тупо забить. 24.03.2016 09:36:31, Warm Wind
Проблема, но могу только посочувствовать. 23.03.2016 18:52:47, Madina
Может предложить ему написать дарственную в обмен на ежемесячные выплаты от вас? но вроде дарственная может отзываться дарителем, надо узнавать 23.03.2016 18:49:56, Felicita_
Стописят раз и просили, и уговаривали - даже слушать не хочет. 23.03.2016 22:55:14, яже
МарикаЧ
Я знаю только жесткий вариант с освидетельствованием у психиатра.
Но на такое не решаются идти даже родственники тех, кто проявляет явные расстройства. Стариков жалко.
Я бы проконсультировалась у хорошего юриста. Цена вопроса (консультации) на много ниже, чем стоимость квартиры.
Сделки с пожилыми людьми, бывает, оспаривают в суде.
23.03.2016 18:43:39, МарикаЧ
и какой психиатр что тут скажет? 23.03.2016 21:53:27, Шерлок
МарикаЧ
Кладут в больницу на обследование. Там и выясняют все отклонения. 24.03.2016 01:03:37, МарикаЧ
принудительно кладут? на каком основании в данном случае? 24.03.2016 01:10:26, Шерлок
МарикаЧ
Основание для госпитализации у стариков всегда можно найти. А посещение психиатра там организовать.
Да при желании всегда можно найти ходы. Только такие желания у людей редко возникают.
24.03.2016 10:48:21, МарикаЧ
нарушить закон? к счастью, да редко. врачи все же... 24.03.2016 10:54:59, Шерлок
МарикаЧ
Зачем нарушать? Ничего нарушать не нужно. Нужно иметь только намерение что-то предпринять.
осмотр разными специалистами во время госпитализации - нормальная процедура.
24.03.2016 12:16:08, МарикаЧ
нормальный специалист не будет осматривать без желания вменяемого пациента. и нормальный специалист-психиатр вряд ли усмотрит что критичное в желании тратить деньги на ерунду. иначе бы таких пациентов некуда девать уже было 24.03.2016 12:33:14, Шерлок
МарикаЧ
Вы теоретизируете и, видимо, далеки от реальности, как все происходит в стационаре.
Без всякого насилия и нарушения закона.
Что касается этого конкретного случая, так вот специалист и может сказать, желание тратить деньги на ерунду - это желание тратить деньги на ерунду или следствие какие-то нарушения.
24.03.2016 14:24:47, МарикаЧ
в стационар для начала еще упихать надо 24.03.2016 14:30:34, Шерлок
МарикаЧ
Многие старики сами с радостью ложатся. Я не знаю конкретно про отца автора, но знаю, что некоторые пожилые люди воспринимают стационар как место развлечения и экономии. 24.03.2016 18:25:43, МарикаЧ
автор пишет, что обходится без врачей и поликлиник. т.е. явно не любитель лечиться. да и экономить ему особо не надо, судя по всему 24.03.2016 19:01:33, Шерлок
Нет, Вы паритесь не зря. Сколько уж я видела этих грустных историй с пожилыми людьми((.
Что делать понятия не имею.
23.03.2016 18:24:41, Lancel
Вы НЕ скрылись 23.03.2016 18:21:20, Lancel
Фруате
+1 23.03.2016 19:07:29, Фруате

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!