Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о переезде в Москву из провинции

Добрый день! Требуется помощь коллективного разума. Дано: ж.,40 лет, ребенку 12, есть муж, живем в провинции. И муж, и жена (оба - с ВО) сейчас в стадии сокращения на работе. Здесь, в провинции, работы нет, кроме продавцов и кассиров (или аналогичных на 10-15 тыс.руб.), а цены как в Москве. Муж торговый представитель, я обычный юрист без каких-либо уникальных навыков. Кризис ударил и по московскому рынку труда, это понятно, но провинциальный просто обрушил. На семейном совете принято решение о переезде в столицу, съем квартиры, поиск работы. Я сейчас активно улучшаю английский, но это дело не быстрое, уровень пока Pre-Intermediate. Хотелось бы понять насчет перспектив в Москве. Это я конкретно про себя; мужу, наверное, будет проще найти работу. А мне, в 40 лет, обычному юристу, с плохим пока английским, вообще что-либо приличное светит? Или надо сразу настраиваться на работу не по-специальности, например, уборщицей, няней-сопровождающей? Но это будут копейки...Или подучить английский и предлагать себя как няню со знанием английского? Есть ли спрос на такие услуги? Педобразования нет...Или мы вообще зря в сторону Москвы думаем и наши возможные заработки вряд ли позволят нам снимать квартиру и жить более-менее нормально? Ребенок в Москву прямо-таки рвется...
22.12.2015 15:50:49,

499 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы не сужала территорию поиска работы до Москвы.
ищите в других городах тоже, если уж вы так нацелились на переезд.
22.12.2015 17:23:28, Сочувствующая
Согласна, очень хороший совет. 23.12.2015 00:42:12, читаю иногда с осени 2012
Onnekas
- разместите резюме по специальности на hh.ru, первые собеседования и по скайпу бывают, или приедете на собеседование (ваша провинция далеко?)
- соберите 100 тысяч рублей (это чтобы снять квартиру), там кроме оплаты, нужен как правило залог
- переезжайте с мужем, но без ребенка
- вставайте на ноги и с сентября перевозите ребенка

Устроиться можно в Москве, и лучше по специальности, потому что няня в нынешних условиях спросом точно пользуется меньшим, чем юрист, да и платят няням живые люди, и могут платить по настроению. Ищите крупные коммерческие структуры, они приезжих любят больше чем москвичей, в некоторых фирмах это чуть ли ни критерий отбора. Удачи, хотя (имхо) зря вы это затеяли, психологически сейчас и в Москве ОЧЕНЬ тяжело, неподготовленный к Москве человек может не вынести. И насчет образования - вам правильно ниже написали - в Москве много плохих школ, в которые страшно отдавать детей, там и дети, и педагоги плохо по-русски говорят. В хорошую школу и в Москве "пробиваются"
22.12.2015 17:21:09, Onnekas
Сейчас везде тяжело, особенно когда нужно работать за приличную зп, чтобы выжить. 22.12.2015 17:25:48, Дигеста
Onnekas
Вы мотались на работу каждое утро по часу-полтора в перегруженном транспорте? При этом домой приехать получится часов в 8 вечера. А в 6 утра опять вскочить и побежать? (Это нормальная, не стрессовая жизнь). И кто будет с ребенком пока вы на пару с мужем вот так "носитесь"? а у него подростковый сложный период впереди. Это я накидываю мыслей на подумать. 22.12.2015 17:33:04, Onnekas
откуда в 8
где с хорошей зп и без связей уходят ровно в 6?
нет, скорее дома в 10, и к 9 утром как штык
25.12.2015 07:56:28, Dezi
Бедный наш Нерезиновск...Еще одна семья на его голову... 22.12.2015 17:07:10, Брюзжит Джонс
Dnnn
боГааатый. в бедный бы никто не поехал, несмотря на отсутствие пробок и чудесную экологию. Вон в теме ниже выясняется, в Москве уже свой МРОТ приняли 17 тыс. В то время как федеральный 5,9 тыс. Из моего университетского выпуска где-то половина в Москве-Подмосковье. правда, нам легче было, что не так - электричка, 2.5 часа и дома. 22.12.2015 17:16:56, Dnnn
...К нашей станции метро приезжают автобусы из аэропорта. Каждое утро в переходе к метро, на платформе и в поезде спотыкаешься о сумки и чемоданы этих приезжих, каждый день лавируешь между ними в магазинах и слушаешь гэканье о "а чой-то это так все здесь дорого-то? У нас-то дешевше в разы будет!". Каждый раз думаешь, о том, что они надеются на райские столичные кущи... Каждое утро видишь тяжелый мейк-ап и блестки на уггах этаких красоток... Каждое утро... Каждое утро... 22.12.2015 17:36:21, Брюзжит Джонс, неполиткорректная и негостиприимная
Dnnn
так можно злобно понаехать, велком к нам в Тверь (в Твери какая-никакая работа найдется) а уж если в Торжок, то и вовсе будет тихо и спокойно. И без работы и без суеты. Один ответ на это - пока уровень жизни не то чтобы совсем сравняется, но хотя бы не приблизится по всей стране к Москве - никакие меры не помогут от пробок и перенаселения. Еще не плохо бы всякие газпромы куда-нибудь выселить со всем аппаратом поближе к месторождениям ) тоже сразу места освободится... Не забывайте еще, что часть прибывших с чемоданами из аэропорта тут и не остаются. А проезжают транзитом - ибо аэропорты не везде есть, а Москва не только место заработка, но и трансп.узел, здесь посольства других стран, лучшие мед.учреждения, РАН, ВУЗы, конференции всякие, концерты - это тоже привлекает народ. 22.12.2015 17:47:15, Dnnn
это да... Но кто ж добровольно уедет подальше от власти? как же опу ей лизать издалека? а климат? где нефть и газ добывают - дюже некомфортно... 22.12.2015 17:56:34, СиреневаяЛеди
Солнечный Ветер
Посмотрите для начала предложения на рынке вакансий. Попробуйте резюме порассылать, сделав временный аккаунт. Поймете, на что можете расчитывать. 22.12.2015 17:05:06, Солнечный Ветер
Лягушка
Зависит, от чего вы собираетесь подниматься (что сейчас имеете и соответственно теряете при переезде) и от усилий, которые готовы вложить. От степени внутренней мотивации ("хочется") и от дополнительных факторов мотивации (например, хочется попробовать новое, хочется жить именно в Москве и т.д.). Ничего невозможного нет.
Про помощницу по хозяйству или няню - думаю, это может вполне прилично оплачиваться, вопрос в том, какова ваша профпригодность в данной области и готовность в ней трудиться.
Я переехала в Москву в ранней молодости, спустя 14 лет вернулась в провинцию (но в крупный и кмк не загибающийся город) - чувствую себя здесь электровеником, московский навык выживания дает о себе знать :) Вспомнила, что "люди знающие" так мне и говорили - если вернешься, уже другим человеком. Причем у меня нет ощущения, что я "вернулась навсегда" - может, да, а может, и нет, мне в принципе несложно психологически подорваться и поехать еще куда-нибудь. Но и нет ощущения, что "в провинции все серо, тускло и бесперспективно" - и работа есть, и подработки, было бы желание.
22.12.2015 17:01:21, Лягушка
я приехала в Москву в 30 лет, уже 12 лет живу все сложилось слава богу.Приехала в январе, ребенка первоклассника оставила у бабушки и забрала в августе перед школой. За полгода нашла квартиру (съем), школу и работу. Было очень тяжело сначала, но мы с ребенком справились. Думаю для начала на двоих с мужем тыс 80 заработать реально, но нужно сразу оплатить съем и найти еще и работу найдете пока зп получите, нужно денег иметь на начало или хотя бы у кого то знакомых/родственников пожить мес или 2. Ребенка сразу брать я не стала бы, к школе забрала (как я и сделала) 22.12.2015 16:52:00, провинциалка тоже
Танюха1603
Видите как вам народ радуется!? Да, у нас так...Welcome to... ))) 22.12.2015 16:45:44, Танюха1603
Приезжим нигде не рады, это понятно. Конкуренция, однако. 22.12.2015 17:14:13, Дигеста
Не конкуренция, не тешьте себя. Нарушение привычной среды обитания коренных жителей. 22.12.2015 17:37:39, Брюзжит Джонс
Dnnn
конкуренция-конкуренция ) а коренных жителей тут осталось меньшинство, давно уже. 22.12.2015 21:28:02, Dnnn
Эники-бэники
Конечно, конкуренция. Не обманывайте себя. Не в случае автора, но в других случая - вполне 22.12.2015 19:20:18, Эники-бэники
да, и снижение общего качества - товаров, услуг
не бывает чудес в экономике - хороший спец не станет демпинговать в любом городе
а приезжают чтоб хоть какую копейку и готовы за них убиваться как рабы, работодатель рад, а качество его не волнует - от этого не он а клиенты страдают, а он выбросит одного "раба" и заменит другим - не лучше прежнего, но еще дешевле
а профсоюзов не осталось
25.12.2015 07:59:50, Dezi
Василиса из сказки
Дело не только в конкуренции за рабочие места. 22.12.2015 20:04:44, Василиса из сказки
Эники-бэники
Дело в конкуренции за жизненные ресурсы 22.12.2015 20:08:39, Эники-бэники
Тут обе стороны присутствуют. С одной стороны, конкуренция - за рабочие места, за место на парковке, в метро, в школе... С другой - этих же приезжих и ты сам можешь нанять подешевле - той же няней, домработницей, ремонт сделать и т.п. Я лично этим пользуюсь.

Но в целом, Мск разрослась ужасно (( В 3 раза с нашего детства, если считать ближнее Подмосковье, которое по документам - еще МО, но сплошь застроено многоэтажками, в которых живут работающие в Мск... А инфраструктура отстает в разы...
22.12.2015 19:27:14, неважно
Эники-бэники
Это не только Москва. Я в ужасе от того, сколько в Бостон народу понаехало за последние 10 лет. Но такова жизнь. 22.12.2015 19:45:51, Эники-бэники
Эники-бэники
Ерунда это. От страны зависит 22.12.2015 17:15:01, Эники-бэники
МарикаЧ
Где реально рады приезжим?
Про Новую Зеландию, Австралию и Канаду знаю. Но, кажется, и Канаде уже достаточно.
22.12.2015 19:22:35, МарикаЧ
Эники-бэники
Работодатели в Штатах весьма рады ценным приезжим. Целые программы для них организуют. 22.12.2015 19:55:06, Эники-бэники
МарикаЧ
Ценным приезжим везде рады:) А вот "менеджеров среднего звена" везде своих хватает. 22.12.2015 20:08:25, МарикаЧ
Эники-бэники
Я начинала по сути с начальных позиций в своей сфере. И ничего, никто как-то не выражал никаких претензий на тему "понаехала" Но мне было 25 лет 22.12.2015 20:56:33, Эники-бэники
МарикаЧ
Так вежливые люди в лицо ничего не скажут:)
Но Вы же в Америке. Это страна эмигрантов. Я читала некоторые выступления Обамы. Он об этом говорит в положительном ключе. Так что у вас в этом плане может быть несколько по-другому.
22.12.2015 21:28:47, МарикаЧ
Если коротко - едет один сначала, тот, кто более востребован.
Находит работу. Живет "у негр*а в *опе". Копит деньги. Спустя полгода-год привозит семью.
22.12.2015 16:39:20, Птичка снежная
Лет 10 назад надо было думать (.
Семьи из земляков переезжали так. Сначала зацеплялся тот, у кого это лучше получается. Т е устраивался на работу, снимал жилье, обустраивал быт. Узнавал про школу-поликлинику-работу супругу. Мотался в родной город к семье на выходные (.

Понимаете, в 40 лет или ты как-то уже состоялся (дело не в сокращении, сократили - найди работу если состоялся) - или ты в ту же Москву уже чернорабочим только поедешь. А возраст и здоровье начинают поджимать. В карьере тебя уже обгоняют молодые без багажа (.
Если есть жировой запас на полгода - год - можно поэкспериментировать.
А чтоб ребенок 12ти лет в Москву прям рвался - простите не верю. Куда он там рвется - в зоопарк сходить?
22.12.2015 16:30:01, Moon
Не поверите, он говорит, что в Москве лучше образование. Он в московский вуз поступать хочет и боится, что с провинциальными знаниями у него это не получится. И еще секций тут много, а он спортом занимается (настольным теннисом). Да, и еще он хочет айфон. Думает, щас родители получат бешеную моск.зарплату и сразу ему его купят... 22.12.2015 16:42:13, Дигеста
у него не получится со школьными знаниями
где школа - пофиг
без репетиторов или помощи родителей не получится
даже в крутой 57 репетиторов берут уже на этапе учебы школьной
насчет секций - и много олимпийцев-москвичей он видел?
25.12.2015 08:01:32, Dezi
Helen May
В хорошее московское образование ещё пробиться нужно, и не в 8 классе.
Секций много, но сомневаюсь, что в шаговой доступности. А вы его одного отпустите в тёмный зимний вечер в битком набитое метро или наземный транспорт?

В Москве я могла позволить себе только бассейн, в который моталась с детьми, высунув язык (благо муж-начальник отпускал пораньше с работы, а сам за меня дорабатывал). В маленьком городе дети занимаются в куче всяких секций-школ и прочем. Выбор меньше, конечно, но на наших двоих хватает :)

И гулять вы его вряд ли одного отпускать будете. А как проводят каникулы московские дети, которым родители не могут обеспечить путёвки? Правильно, за компьютерами! Есть, конечно, какие-то бюджетные или даже бесплатные (говорят) места, но поди их найди.
23.12.2015 14:23:18, Helen May
Солнечный Ветер
Ой, зря. Сейчас принимают по результатам ЕГЭ, так какая разница, где ЕГЭ сдавать? 22.12.2015 17:03:01, Солнечный Ветер
По егэ у детей из дагестанской деревни баллы всегда выше )))) а принимают эти результаты по всей России .
Уверена, что и в Вашем городе есть отличные школы. Ваш ребенок в одной из таких учится? В Москве полно посредственных школ, где учителя и по-русски то не всегда хорошо разговаривают. А в приличные школы - или по территориальному принципу, или возить за кучу км, да еще туда попасть надо. Я в Казани живу, Вы не подумайте. Просто с Москвой всего много сязано, родня там живет, нюансы знаем ). Айфон у него еще будет. Скиньтесь с бабушками-дедушками и купите, если уж так прямнадо и учится хорошо. Ай какой умница - Ломоносов практически ) Образование лучше... Разное оно, образование...
22.12.2015 17:00:13, Moon
А вы знаете почему баллы в дагестанской деревне выше?

У меня просто куча знакомых девочек из Дагестана с баллами 100))) Они 2+2 не знают сколько...И по-русски плохо даже говорят)))))))))))))))
23.12.2015 09:37:59, Булочка наст.
Знаю, конечно. У сестры - юриста - в Москве - начальник - молодой дагестанец. наверное, родственник ваших знакомых девочек. Вообще не втыкает ни во что - какой он юрист. Должность купил папа. 23.12.2015 13:19:20, Moon
Наш ребенок ходит в обычную школу около дома. Мы живем в центре города и школа эта достаточно сильная. С 8 класса в ней набирают спецкласс с углубленным изучением физики, химии и экологии. В этот класс со всего города возят. Но ребенок все равно считает, что в МСК образование лучше и возможности для спорта тоже. 22.12.2015 17:13:30, Дигеста
Может быть, и лучше, но ведь в эти школы и секции надо еще попасть, пройти отбор. И ездить наверняка придется. 23.12.2015 00:25:16, читаю иногда с осени 2012
Автор, у Вас некоторая путаница в голове.
В Москве существует и очень хорошее образование, и очень плохое.
И очень высокие зарплаты, и очень низкие.
И дорогие товары/продукты, и дешевые.
Но в разных местах - и для разных людей.

В Вашей идеальной картине мира, Вы надеетесь, что для Вас совместятся несовместимые условия.
В одном районе найдется и дешевая квартира - и хорошая школа для ребенка.
Кружки ребенку будут и бесплатно - и качественные - и по интересам - и рядом с домом.
Вам, 40-летней приезжей юристке без связей и знакомств, сразу положат з/п 70 тыр белыми - а ребенку Вы возьмете репетиторов за 500 руб/час.

И еще, Вы, работающая сейчас в 5 мин от дома, просто не понимаете наших расстояний и временных затрат!

Мы живем, по московским меркам, в хорошем спальном районе, недалеко от метро (12 мин пешком, уже в 2,4 раза дальше, чем до Вашей работы!).
Я езжу на работу в центр - 1 час транспортом.

Старший ребенок учится в профильной школе по интересам - ездит до школы на метро 45 мин в один конец. Это считается близко!

Средний ребенок ходит в школу в нашем районе, но не в ближайшую, а получше - 20 мин пешком до школы. Он, кстати, ровесник Вашего. На один из кружков ездит на метро в центр (50 мин в один конец). Остальные - рядом с домом, но все платно.

Никаких бесплатных кружков у нас с 2014 года нет (( До того были, да. Кружков/спорта дешевле 3,5-4 тыр/мес я в этом году не вижу. 2 кружка + репетитор на час в неделю = 11-12 тыр/мес.
22.12.2015 19:10:47, неважно
Кружки бесплатные при школах есть, у меня дочь ходит. Но может не оказаться кружка той тематики, которая вашему ребенку нужна. Про бесплатный спорт не слышала. 23.12.2015 00:27:55, читаю иногда с осени 2012
У нас был бесплатный волейбол и бадминтон в школе, и танцы еще. Моя дочь ходила - качество плохое. С 2014 перевели ВСЕ эти кружки в платные. От 2 до 4 тыр/мес. Качество не улучшилось. Бесплатно в школе осталось мыловарение и бисероплетение. Пока.

Сын ходил в другой школе на карате бесплатно. У них же еще несколько секций бюджетных было. С 2014 года - все тоже платно. Конкретно карате - 4 тыр/мес.
24.12.2015 12:52:25, неважно
Мне кажется, что рисование, хор, танцы и рукоделие легко найти бесплатно при школе. А вот что-нибудь типа углубленного изучения предметов - у нас не получилось. Химия была, но качество очень плохое. 25.12.2015 14:14:23, читаю иногда с осени 2012
МарикаЧ
В Школах олимпийского резерва вполне бесплатный спорт. Но это не формат автора, конечно. 23.12.2015 14:37:49, МарикаЧ
Да. Туда отбор в 4-6 лет. И очень жесткий график тренировок и соревнований (и поездки на соревнования и инвентарь там тоже - за свой счет). 24.12.2015 12:54:07, неважно
МарикаЧ
Ну, хотя бы ежемесячной платы нет. У нас 4000 в мес. в частном клубе. Одна мама обиделась за то, что клубные соревнования денег стоит и им первое место не дали:) и перевела дочку в ШОР - заниматься бесплатно. 24.12.2015 15:52:33, МарикаЧ
И конкурс туда, наверное, немаленький. 23.12.2015 18:21:36, читаю иногда с осени 2012
вы ему расскажите про общежития при московских вузах. не для москвичей же они 22.12.2015 16:48:36, Шерлок
а нет возможности купить 4й? весной он около 10 тыр стоил... 22.12.2015 16:48:20, СиреневаяЛеди
Он хочет 6-й. Да не в айфоне дело. А в том, что через пару месяцев нам тут в провинции без работы жрать будет нечего, простите... 22.12.2015 17:03:29, Дигеста
ой, они рвутся)) они думают, что тут медом мазано и всех ждут феррари и пентхаусы)) Есть такие знакомые деточки из провинции... Думают, что в Мск много возможностей развлекаться/отдыхать... Ага-ага... сразу после приползания домой в 9 часу вечера... 22.12.2015 16:36:04, СиреневаяЛеди
ну это какие-то педзапущенные, простите... которые не видят как родители работают, о чем мечтают, что планируют.... 22.12.2015 16:38:19, Moon
nickoffova
Глобальные переезды с голой попой и амбициями нужно совершать до 30 лет. А в идеале до 25. Когда у вас нет обременений и обязательств, а есть здоровье и наполеоновские планы. В 40+ переезжать куда-то нужно или с уже заработанным баблом (в лучший климат, в спокойную богатую страну) или с имеющимся достойным предложением о работе(= баблом). Варианты вынужденного переезда (беженцы) не рассматриваем. На мой взгляд, вам с мужем ничего толкового в Мск не светит. Помыкаетесь и обратно вернетесь. Но если есть лишних 100 тыр (аренда квартиры и расходы на первые 2-3 месяца), можете попробовать. Чудеса иногда случаются. 22.12.2015 16:17:25, nickoffova
+100 22.12.2015 17:14:15, Madina
<Глобальные переезды с голой попой и амбициями нужно совершать до 30 лет. А в идеале до 25. >
Еще идеальней - без детей.
22.12.2015 16:36:31, Птичка снежная
nickoffova
Без детей - это по умолчанию как бы. И без старых больных родителей. = Без обременений 22.12.2015 16:40:58, nickoffova
Таким образом, завернуться и ползти в сторону березок и холмиков? 22.12.2015 16:20:22, Дигеста
nickoffova
Можете ползти в сторону Москвы:) Просто по объективным показателям, по опыту моих многочисленных знакомых и по моему собственному опыту, при переезде с нуля из провинции в столичный город или иммиграции в другую страну, более-менее сносный уровень жизни достигается в среднем через 10 лет. А первые 2-3 года - это просто мрак у всех "понаехавших". Гениальная идея уехать в Мск посетила вас слишком поздно, увы( 22.12.2015 21:37:28, nickoffova
нет, составить четкий план куда хотите и зачем хотите. Все рассчитать. И только потом дергаться. Или не дергаться. Или не в Мск.. )) 22.12.2015 16:24:09, СиреневаяЛеди
Dnnn
Вы ж понимаете, что в переезд придется вложить сначала деньги - квартира (вперед + залог, + может риэлтору за поиск), желательно временная регистрация по месту пребывания - чтоб в школу/поликлинику попасть с ребенком и чтоб участковый и встречные полицейские не третировали. Отбиваться это может несколько месяцев, полгода даже я бы сказала. Плюс приедете - надо будет с нуля много чего купить - ложки/вилки/пост белье/кастрюли/сковородки и кучку прочей мелочевки. Если конечно не приедете с фургончиком на своей машине и все не перевезете. 22.12.2015 16:15:52, Dnnn
Dnnn
с работой, увы, так себе. Вот сейчас не знаю даже, куда податься, когда останусь без работы. Юриста у нас сократили год назад. правда, потом одна двоих оставшихся ушла в декрет и взяли новую сотрудницу - даже без законченного юр образования, хотя и с опытом работы. 22.12.2015 16:28:39, Dnnn
господи, бросайте если юристы не нужны - хотя я сомневаюсь. - идите в риэлторы. или в продажи. торговым представителем идите. Им хоть платят и они нужны всем.
Город хоть намекните ваш, сколько населения.
22.12.2015 16:34:39, Moon
800 тысяч. Но это дело не меняет, нормальной работы НЕТ. В продажах и риэлторстве не смогу, не мое от слова совсем. 22.12.2015 16:43:56, Дигеста
Helen May
800? И нет работы? Да с чего вы взяли, что в Москве сможете "нормальную" для вас работу найти?
У нас 70 тыщ, и то работа есть.
23.12.2015 14:28:37, Helen May
Dnnn
Вы подождите, пока сократят (если есть надежда на 2 оклада Вам и мужу). Пока копите, без денег в Мск делать нечего. Поищите проф форумы юристов, там наверняка есть подфорумы по вакансиям и "болталки" - там сможете профессионально обсудить свои знания и возможности на рынке труда. Еще один момент - город у Вас немаленький, почти миллион. Вполне возможно, что вакансии появятся после НГ, к концу января, сейчас помимо кризиса сезонный спад, все уже празднуют. Также выскажу свое мнение - перед НГ самое время взять старую записную книжку и зайти в какие-нибудь соц сети, поздравить бывших однокурсников и бывших коллег-юристов и пообщаться с ними. Попутно узнать, где они, чем занимаются, нет ли у них вакансий в вашей сфере на примете. Т.к. если найдете работу в родном городе - будет гораздо легче и проще, чем переезжать за тысячу км. без особых денег. 22.12.2015 21:34:05, Dnnn
nickoffova
О, то есть вам "через пару месяцев жрать будет нечего", но вы перебираете, там не смогу, то не мое. А няньство ваше? 22.12.2015 17:18:11, nickoffova
К своим годам я уже научилась понимать, на какой работе я смогу себя проявить, а на какой не стоит и пытаться. И это нормально. Няньство не пробовала, но точно смогу работать в этой сфере лучше, нежели в продажах. 22.12.2015 17:28:20, Дигеста
А давайте поговорим о НОРМАЛЬНОЙ работе. Опишите, если нетрудно - идеальную работу для Вас и для мужа. Может, тут на форуме и работодатель проявится. Или по крайней мере краеведы прокомментируют.
800 тыр... Это надо город смотреть. Если моно город т е город одного завода, понять можно Ваше отчаяние... В противном случае.... Знаете, продажи и не мое были... Просто надо было кормить ребенка в 90е. От слова кормить. Так и пошло.
22.12.2015 17:02:54, Moon
Если по специальности, то для меня нормальная работа - это юристом в крупной компании, желательно телекоммуникационной, с белой зарплатой (от 70 т.) и соцпакетом. 22.12.2015 17:31:07, Дигеста
каким юристом? корпоративным? регистрация, уставы?договорным? гос закупки? хоз товары? споры, арбитраж, судебный процесс? в крупной компании все узко специализировано по отделам
когда говорят, что профессия - какой-то юрист, это просто клерк с юр образованием, таких в Москве - как собак нерезаных
еще и молодых и симпатичных до кучи и не обремененных семьей и детьми
25.12.2015 08:06:18, Dezi
Пробовали резюме рассылать, откликаться на вакансии в Москве или в соседнем крупном городе? 23.12.2015 13:22:01, Moon
Ищите похожие вакансии на крупных сайтах по поиску работы, типа HH. Это можете и из дома делать, чтобы предварительно оценить , какой спрос на ваши с мужем специальности. 23.12.2015 00:22:26, читаю иногда с осени 2012
Ух ты ж! От скромности не умрете)). У нас и основная масса москвичей такого не имеет. А приезжих априори берут на более низкие зарплаты, всем работодателям сэкономить хочется. 22.12.2015 18:08:41, ШаНуар с др.к.
Это утопия. Полтора года назад начался кризис, и с тех пор крупные компании сотрудников только сокращают (( И мелкие тоже. Или закрываются целиком - и мелкие, и крупные... Пока кризис не кончится, новых людей брать никто не будет - еще и на такую огромную белую з/п. Про соцпакет вообще забудьте, их уже на 2015 ни у кого почти не было, а уж на 2016 - тем паче.

Наверное, Вы про Москву знаете что-то такое, что мне, как коренной москвичке, неведомо ;-) В МОЕЙ Москве сейчас таких зарплат нет. В нашей компании (частной, среднего размера) самая высокая з/п 80 тыр - у руководителя. Еще 2 чел получают 70, 5 чел - 60. Это руководители с большой ответственностью. Для просто специалиста с в/о вилка з/п - от 30 до 50. И 50 сразу никто не даст. И рабочий день у специалиста ненормированный - случается и в 23 часа с работы уйти...

А аренда однушки - от 30 до 40 тыр/мес в спальных районах, от которых вы будете ездить до этой работы 1-1,5 часа в каждую сторону в забитом транспорте.

Не вижу я вашей выгоды, в общем (( Извините.
22.12.2015 17:44:49, неважно
Эники-бэники
Кто ж тогда в эту конфу пишет? 22.12.2015 20:57:45, Эники-бэники
Dnnn
какие-то несерьезные заработки в Вашей компании у руководителей, вот честно. Что многие сейчас сокращают народ, увольняют людей, урезают з/п, премии и соц пакет - это очень верно, найти сложно. Рынок аренды тоже немного просел, вслед за кризисом, думаю, за 30 снять однушку вполне реально (не в центре, не с евроремонтом). 22.12.2015 17:58:00, Dnnn
Ну, уж какие есть )) Ни один человек сам не уволился, надо отметить. С этих несерьезных зарплат. Вот сейчас сокращаем несколько сотрудников - так рыдают, просят не увольнять - не обрекать детушек на голодную смерть (( Реально, работы в Мск щас нет.

Моя подруга с хорошей востребованной специальностью, которая тоже всегда считала, что ей положено платить 70 тыр белыми, как осталась год назад без работы - так и не может ничего найти (( По собеседованиям ходит. Да только кандидатов по 100 чел на 1 вакансию.

А аренда немного просела, да. Я свою двушку в спальном районе сдавала за 50, а теперь сдаю только за 48 ;-) За 30 однушку снять реально, конечно, но это будет или убитая малогабаритка, оформленная в стиле "умерла бабушка", или дальнее замкадье, откуда до работы ехать будет уже не час, а два. А уж какие там будут школы, в том замкадье... ((

Бесплатный, но серьезный настольный теннис (спортшкола, то бишь), кстати, расположен в Крылатском. А это дорогой район.
22.12.2015 18:12:19, неважно
Dnnn
мое замкадье, 35 мин на электричке почти до центра + 20 минут до станции пешком, я оцениваю в 18-20 тыс примерно, если сдавать. Правда, коммуналка дорогая - 4.5 тыс без электричества со мною одной ( 23.12.2015 21:58:05, Dnnn
uzon
В моем ближнем Замкадье однушку можно снять за 15-20. Не преувеличивайте. 23.12.2015 06:43:32, uzon
У нас можно приличную однушку снять за 25-30тыс. Одинцово. Но найти работу чтобы не ехать на другой край Москвы очень сложно. С работой в Москве действительно стало хуже( Про дальнее замкадье и говорить не приходится 22.12.2015 23:03:45, Felicita_
Утопия так утопия. Не зря я тему создала. Но я все же поищу вакансии. 22.12.2015 17:54:37, Дигеста
МарикаЧ
Поищите.Вот здесь пишут про стоимость аренды однушки минимум за 30 т.р. А я сдавала за 20 т.р. в ближайшем Подмосковье с удобным транспортом, до центра Москвы - 50 мин. Снимали москвичи, кстати.
Так что есть лазейки. Есть разные варианты.
22.12.2015 19:31:41, МарикаЧ
Один нюанс: у Автора - ребенок 12 лет. Ему школа нужна. Хорошая. А не поселковая - во вторую смену. Ибо они ради его образования переезжать затеяли.

А в том ближайшем МО, где застроили совхозные поля, сейчас места в школах нет, от слова совсем (( Там речь идет не о качественном образовании уже, а о том, как вообще впихнуть всех этих детей в одну школу...

У меня сейчас сняли кв переселенцы из Сибири. Выбрали мою, ибо она в соседнем доме от хорошей школы. Пока их ребенок был дошкольником, они снимали дешевле - в ближнем МО. Папа ездил на работу в Мск, мама - с ребенком, ибо места в саду им не досталось. А ближе к школе - пришлось переехать внутрь МКАДа. Им в МО предложили 1й класс в 3 (третью!) смену. Во вторую смену у них только дети с постоянной пропиской идут. А с временной - в третью, извините...
22.12.2015 19:40:00, неважно
Эх, поздновато автор написала, буквально пару недель назад сдала хорошую однушку прямо около метро и супершколой во дворе. 23.12.2015 07:18:08, Было б хорошо
ландыш
автор затеял переезжать не ради образования ребенка. 22.12.2015 20:22:44, ландыш
МарикаЧ
У меня старший ребенок учился в Москве. Ездили вместе: я на работу, она - учиться.
Но у нас в городе есть весьма приличные школы, но в основном физико-математического уклона.
22.12.2015 20:10:58, МарикаЧ
ландыш
вообще, имхо, каждый, кто устраивается на работу - уже по условию продажник. Ну, или кто знакомится )). 22.12.2015 17:23:30, ландыш
О, это вселяет надежду. У меня опыт 17 лет и профильное образование. Хотя что это за опыт? Бумагоперекладывание, в основном. 22.12.2015 16:32:16, Дигеста
УникаЛьнаЯ
не, вы так корову не продадите :)

Юрист. Опыт работы 17 лет. Мужа перевели в Москву, поэтому теперь ищу работу здесь. Точка. :)
22.12.2015 17:13:02, УникаЛьнаЯ
))) 22.12.2015 17:31:19, Дигеста
Такой суммы нет. А если попытаться еще "на берегу" найти работу и уже потом переезжать? Чтобы снимать зная, что работа УЖЕ есть. Только непонятно, как ездить в МСК на собеседования. Я за тыщу км от Москвы нахожусь. Не наездишься. 22.12.2015 16:14:27, Дигеста
Я не знаю как сейчас, но лет 10 назад... набирала порядка 5-7 приглашений на собеседование, состыковывала их в путь. 2 дней хватало. 22.12.2015 16:35:36, Птичка снежная
Да, так и надо искать, наверное. Если они еще будут, эти приглашения. В родном городе сплошные отказы, думаю, из-за возраста. 22.12.2015 16:44:54, Дигеста
ландыш
по скайпу 22.12.2015 16:19:43, ландыш
Antre
Если есть сумма,которой вы оплатите 3 месяца съемного жилья и которая поможет вам продержаться на плаву, пока вы не найдёте работу, тогда вперед. 22.12.2015 16:10:20, Antre
что проще посмотреть вакансии и на них откликнуться. и посмотреть, что из этого выйдет 22.12.2015 16:06:01, Шерлок
Хорошие юристы нужны. Английский большинству юристов не нужен. 22.12.2015 16:03:28, СиреневаяЛеди
Так он зачем-то в каждой второй вакансии фигурирует...Остальная половина вакансий это либо с зарплатой ниже 50 тыс., либо судебников целыми днями мотаться по судам-арбитражам. 22.12.2015 16:11:15, Дигеста
он фигурирует, возможно, на всякий случай и именно на вашем уровне владения. надо узнавать, насколько он важен для каждой конкретной вакасансии 22.12.2015 17:29:45, Lancel
ландыш
а я бы просто откликалась на вакансию, а там уже разбиралась бы, что к чему. Устроят тест, откажут - ну и ладно. 22.12.2015 17:35:20, ландыш
проблема в том, что человек не в Москве 22.12.2015 17:43:34, Lancel
ландыш
не, я про сам принцип "ах, там требуют английский, значит, я не подхожу".
мало ли что требуют )) я, может, тоже требую )) потребую, да и перестану )).
22.12.2015 17:58:18, ландыш
Эники-бэники
Молодец ты невероятная. Все как обычно верно 22.12.2015 21:12:15, Эники-бэники
ландыш
)) спасибо. 22.12.2015 21:31:24, ландыш
ну! 22.12.2015 18:09:35, СиреневаяЛеди
я не знаю зачем он там фигурирует. Для понту, наверное. Должно же что-то там фигурировать! Потому что половине моих коллег я бы советовала для начала русский подучить. Причем особенно (особенно!) это касается коллег из крупных контор... и из очень крупных контор. 22.12.2015 16:15:25, СиреневаяЛеди
:-) да уж, я только одного юриста с хорошим русским языком встречала 22.12.2015 17:27:57, Lancel
ну я поболее... но явно меньше половины. И еще логика... Господи, у них просто ее нет! 22.12.2015 17:48:02, СиреневаяЛеди
Или логика, или хороший русский. Совсем разные отделы мозга рулят. 22.12.2015 17:56:09, Дигеста
??????? это с какого такого перепуга, а?
Собственно все ученые-филологи обладают как хорошими знаниями языка, так и отличной логикой. Иначе учеными бы ни стали.
22.12.2015 18:09:02, СиреневаяЛеди
Dnnn
не исключающие друг друга понятия, логика с русским ) 22.12.2015 17:59:22, Dnnn
Спасибо, понятно. С русским у меня как раз более чем хорошо... 22.12.2015 16:19:36, Дигеста

Показано 469 комментариев из 499



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!