Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечная Весна

Родственники

Какие у вас с возрастом отношения с родственниками? Вы становитесь ближе друг другу или наоборот, отдаляетесь?
Речь как про родных, так и двоюродных, так же тёть и дядь. Про тех, с кем вы довольно тесно общались в детстве.
10.07.2015 15:50:35,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
с тем, с кем общалась вынужденно (родители водили), с теми почти не общаюсь, остались только самые близкие мама, бабушка, сестра, брат.. но у меня и с друзьями так же, остались только самые-самые, да и то не все.. 13.07.2015 07:30:47, Елена Д.
Polya21
У меня много родственников как родных так и двоюродных. С некоторыми отношения стали ближе, с некоторыми наоборот. С братом мы очень сблизились, хотя в детстве мы не сильно дружили. 11.07.2015 16:05:54, Polya21
Tgs
нас трое сестер мы очень дружны и все время поддерживаем друг друга 11.07.2015 14:37:26, Tgs
Rujik
Очень дружны со всеми:) Живы ттт еще бабушки и дедушка, все внуки их очень любят. Очень близки с двоюродными сестрами и братом, хотя живем все в разных странах:) Вчера мне одна сестра из Лондона звонила, сегодня болтала с другой, которая в словении живет. Дяди и тети, тоже очень близкие люди:) 10.07.2015 23:58:45, Rujik
nickoffova
Да никакие, практически. У меня почти нет родственников, мать была единственным ребенком в семье, с моим отцом развелась в моем младенчестве. Так что ни теть, ни дядь, ни двоюродных. Увы, мне в семье не привили культуру родственного общения. Хотя крепкие семейные кланы мне всегда импонировали. Ну может к старости свой создам, буду в нем матриархом)) 10.07.2015 23:43:17, nickoffova
Не признаю родственников дальше родителей. То есть, воспринимаю их не иначе, чем знакомых и приятелей. 10.07.2015 23:10:59, lovecats
nessyl
С кем из родственников мы в детстве тесно общались, с теми продолжаем общаться и теперь, только сейчас добавились мужья-жены, их родня, да и со временем все больше наши дети переписываются-перезваниваются и ездят друг к другу в гости. 10.07.2015 22:03:59, nessyl
С возрастом отношения только теплее.Правда, раскидало нас всех...Может поэтому общие сборы получаются такие душевные)) 10.07.2015 21:16:43, Ерунда
Ближе, однозначно. Причем совершенно неожиданно, что взаимный этот процесс. 10.07.2015 21:02:05, Madina
Такие же как и без возраста с той только разницей,что иных уж нет. Но прибавились некоторые родственники мужа, с которыми я с удовольствием общаюсь. У мужа есть сестра двоюродная, моя тезка и ровесница. Правда, далеко, но может переедет к нам поближе. Пока, при редких встречах это прямо воплощение моей детской мечты - у меня никогда не было сестер (3родные сильно младше и тоже далеко), а так хотелось! 10.07.2015 20:57:23, hanhi
Все, с кем я тесно общалась в детстве, кроме мамы и брата - уже умерли. Папа, бабушки, дедушки, прадедушка... Дядь-теть-двоюродных у меня нет. Мой род - это несколько мест на Немецком кладбище... (((

Из оставшихся, с мамой общаемся тесно. С братом - не общаемся практически, нет общих тем, да и нагадил он маме много... Но мои дети общаются с детьми брата. Как-то так...
10.07.2015 20:20:29, неважно
NLU
В детстве ни с кем. Теперь очень минимально и весьма тепло. 10.07.2015 20:11:56, NLU
nastyk
Я и раньше особо близка с двоюродными не была, мама сестер отца не любила. А сейчас и вовсе не общаемся. У отца после смерти мамы другая семья, само собой особой близости не способствует. А вот свекровь с каждым годом все ближе (насколько могут быть близки люди живущие на расстоянии 10000 км). Каждые выходные часами с ней по скайпу болтаем. 10.07.2015 19:49:54, nastyk
Про меня вроде и так всё ясно :)

С отцом отношения становятся все теплее, но ряд тем все равно как-то некомфортно обсуждать. Не знаю, нормально ли это для всех, или моя особенность такая.

С матерью все ровнее. Нет каких-то сильно негативных эмоций, ненависти, и так далее. Просто не хочется общаться, воспринимаю как чужого человека. При этом могу полночи просидеть, помогая с компьютером удаленно, например. Утешаю себя тем, что помогаю не ей, а некому важному делу.

С единственным дедушкой как-то никак. Мы особо близки не были. Стараюсь звонить, он одинок очень. Не знаю, почему.

С единственной бабушкой сложно. Мы с ней еще менее близки и друг о друге знаем, но она очень важна отцу, что вызыыает некоторые разногласия, гм.

Тетя какая-то появилась, которая мне в первый же звонок по скайпу (я у родителей в гостях был, и отец как раз с ней общался) рассказала, что я везде неправильно живу, и она меня обязательно навестит, как я перееду в другую страну ближе к ней.

Такие дела.
10.07.2015 19:22:53, какой-то крокодил
мы с родителями живем в разных городах. встречаемся редко в силу различных причин. так, по телефону или скайпу немного общаемся. 10.07.2015 19:07:53, хатуль мадан
Oker
у нас все связи держались на бабушке...
я ни с кем из родственников сама не общаюсь(
дети-родители, конечно, не в счет)
переписка со старшей настолько плотная, что я сейчас, пытаясь найти сообщение двухнедельной давности, забила на это дело) Один день - это 3-4 экрана)
10.07.2015 18:36:53, Oker
Antre
Родных братье-сестёр нет, очень дружна с двоюродными сестрами, отдыхаем вместе, регулярно звоним друг другу. Из-за войны нет возможности видеться с родными с Украины, где мы ежегодно собирались, но тоже не теряемся, звоним, пишем.

С возрастом берегу отношения, как родственные, так и дружеские.
10.07.2015 17:43:36, Antre
Вечная Весна
какие вы молодцы! 10.07.2015 18:07:35, Вечная Весна
у меня все периодами. то период сближения, то период отдаления. для всех безболезненного, смею думать.

ну к примеру, то у меня малыш - мне год до-ни-до-кого, потом сестра двоюродная дочку пристраивала в институт , ей-не-до-кого ))) и так далее.
к сожалению, все чаще собираемся по поводу похорон теть-дядь (( печально. я с ними с детства знакома, жила летом и тп. то есть уходит кусок моей жизни, я бы так сказала ((
с мамой каждый год мы все ближе. с братом лучше, так как он наконец освоил достижения интернета)))
10.07.2015 17:27:26, mara
Вечная Весна
у вас вариант гармонии) 10.07.2015 17:38:07, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
_Тесно_ вообще ни с кем не общались. Но встречались регулярно со многими, да. Все о всех все знали, как-то так. "Вели" это родственное содружество старшие - поколение моих дедушек-бабушек.
Теперь совсем не общаемся, по большей части.
10.07.2015 16:28:18, УникаЛьнаЯ
аналогично 10.07.2015 23:05:34, Tellador
Вечная Весна
Старшие всех помнили....
меня поразило, как в глухой белорусской деревне, где жили мои прабабушка и прадедушка, меня узнала моя двоюродная бабушка. Она всё-всё про меня помнила, сразу ощутила себя босоногой девочкой)
С тётями и двоюродными (про троюродных молчу) практически перестали общаться.
10.07.2015 16:35:28, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Сейчас же все нажимают на то, что "семья" - это муж-жена-дети. Даже родители супругов уже в разряде "прочие родственники", в ближний круг как бы не входят... куда там всяким кузенам и двоюродным бабушкам. Культура хождения в гости исчезла. Та, которая включала застолье и разговоры, просмотр и обсуждение фотоальбомов. Сами разговоры практически исчезли - сеть, электронные письма... ну, может у кого-то скайп. Нет причин встречаться для того, чтобы увидеться и поговорить. И нет причин писать - вроде ничего важного же? Да и личное пространство, "не навязываться", то-се...

Мне-то так легче. Но иногда бывает просто жаль, что того сообщества родственников уже нет. Когда уйдут родители, мы останемся одни... совсем. Иногда бывает очень неуютно.
10.07.2015 17:39:23, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
вот! гложет неуютность. И что с этим делать - непонятно. И главное, что все отдаляются в свою скорлупку и вроде их такое положение устраивает.
у нас остались только походы в гости на детские праздники. Но это такая тоска(( Хочу взрослые посиделки)
10.07.2015 17:47:21, Вечная Весна
Не овен
отдаляюсь, терпеть не могу все эти юбилеи, свадьбы 10.07.2015 16:26:37, Не овен
Вечная Весна
а просто так встречаться не получается или не хочется? 10.07.2015 16:28:10, Вечная Весна
Не овен
игнорирую со страшной силой, не хочется общаться 10.07.2015 18:26:59, Не овен
Dnnn
с теткой общаемся, правда больше по телефону. А вот с дв сестрами, пожалуй, чем дальше - тем меньше ( 10.07.2015 16:23:10, Dnnn
Вечная Весна
вам грустно от этого, хотелось бы чувствовать родственный круг?
мне иногда хочется, но понимаю, что мы слишком разные и нас разбросало в пространстве и времени.
10.07.2015 16:27:27, Вечная Весна
Dnnn
да, жаль, но и правда разные все. Жалею, что родных братьев-сестер нет и с отцовской родней не знакома. 10.07.2015 17:18:22, Dnnn
Вечная Весна
я в отцовской роднёй знакома, мы живём в одном городе, а не общались более 20 лет. Вообще.
и с братом и сестрой потихоньку расходимся, всё дальше и дальше... Со свекровью отношения ближе, чем с сестрой
10.07.2015 17:22:24, Вечная Весна
Dnnn
хоть со свекровью повезло - тоже хорошо! ) а вообще процесс естественный, обычно живы бабушки-дедушки - вокруг них собираются братья-сестры с детьми, дети общаются с двоюродными. А потом уходят старики, затем и братья-сестры и подросшие дети создают семьи и видятся больше уже с родными, а не двоюрн. Просто раньше детей-то в семьях было много, нереально было поддерживать отношения со всем детьми например от 5-7 дядей-тетей. И родных братьев-сестер было больше одного. А сейчас... родни мало, старшее поколение уходит и все ограничивается своей личной семьей. 11.07.2015 09:59:36, Dnnn
я вот тоже все думаю. к тетке съездить. по папиной линии. в принципе, она ничего такая себе. скорее всего примет, а там как пойдет. говорят, мы похоже даже, ну, что я с возрастом стала похожа на нее.
никак не решусь.
весной учебный год, зимой новый год, летом огород, она на даче... тьфу, скоро осень, снова в школу, вот когда? как?
10.07.2015 17:17:32, Роза Константиновна
Вечная Весна
она далеко живёт?
без приглашения я бы не поехала)
10.07.2015 17:23:12, Вечная Весна
нет, в одном районе живем ) и вот ведь, ни разу не пересеклись. она домоседка, я с годами становлюсь тоже. особенно по непогоде, и не выйду. чая попью с оладьями и за книгу-вышивку-вязание.
без приглашений нет, конечно. сначала обязательно позвонить.
10.07.2015 17:39:57, Роза Константиновна
Вечная Весна
ну даёте! 10.07.2015 18:07:04, Вечная Весна
Т.к. я поздний ребенок - все братья/сестеры (в т.ч. двоюродные) старше меня и на не мало.

Очень близкие отношения у меня были с одной из маминых сестёр. Но она, к сожалению, уже умерла.

Раньше еще близкие отношения были с братом. Сейчас как-то все сошло на уровень "формального общения - привет, как дела".

Да, вот с мамой, кмк, у нас с каждым годом отношения все ближе.
Наверстываем упущенное в моем детстве:)

С сыном отношения пока близкие, надеюсь не испортить их в его пубертат.
10.07.2015 16:12:20, Птичка снежная
Вечная Весна
как краевед, ответственно заявляю - если с сыном не было проблем в детстве, в пубертате им взяться неоткуда. Если не будет проблем со здоровьем, конечно.

А другие старшие сиблинги общаются меж собой или живут сами по себе?
10.07.2015 16:18:52, Вечная Весна
Ой, какое большое Вам спасибо за прогноз)))

У среднего брата более тесные с двоюродным (сыном той самой маминой сестры). Они с детства тесно общаются - разница не большая.

Самый старший наш брат - это горе нашей семьи (и мамы) - у него никогда и ни с кем не было тесных отношений. Точнее - он сам их всегда ломал. Алкоголизм(
10.07.2015 16:26:55, Птичка снежная
Вечная Весна
как у родных детей по разному сложилось... 10.07.2015 16:45:59, Вечная Весна
Да, абсолютно разные судьбы у всех. У самого старшего другой отец, нежели у нас (со вторым братом), но это скорее косвенная причина. 10.07.2015 16:54:48, Птичка снежная
Вечная Весна
мог унаследовать предрасположенность или черты характера, формирующие предрасположенность... 10.07.2015 17:02:16, Вечная Весна
В детстве многое в общении было вынужденным - взрослые как-то кооперировались на лето с вывозом детей на дачу и тп. Дедушки/бабушки устраивали посиделки в дни рождения со всеми отпрысками.
Сейчас у меня из близких живы только мама, сестра сводная в Австралии и кузен, которого не видела уже лет 15 и не хочу ничего знать о нем.
Муж тоже меньше видится со своей родней, кроме родителей.
10.07.2015 16:12:04, работница
Вечная Весна
про посиделки - у меня раньше часто возникало чувство. что покинут сей мир старшие собиратели клана и всё, родственники собираться перестанут. Оказалась права. Грустно. 10.07.2015 16:16:35, Вечная Весна
Да, и я этого боюсь. Мы на встречах общаемся теплее и теплее, а организуем ли без старших встречи- вопрос. 10.07.2015 22:59:32, Madina
МарикаЧ
О, у нас так же.
Плюс последние годы была классика жанра: все родственники собирались, только когда кто-то уходил.
10.07.2015 17:07:31, МарикаЧ
Вечная Весна
печально...
распадаются кланы, интересно, что придёт им на смену
10.07.2015 17:16:47, Вечная Весна
МарикаЧ
Все стали самостоятельными. Даже ребенка сейчас мать в большинстве случаев может вырастить сама. Какие уж тут кланы. Тут бы институт семьи в принципе бы сохранился. 10.07.2015 21:41:53, МарикаЧ
МарикаЧ
Тети и дяди, а также их дети (мои троюродные братья) отдалились ровно с тех пор, как мой дед перестал занимать высокую должность.
С возрастом мы все дальше с мамой. Она живет одна, ее это вполне устраивает. Гостей принимает по настроению.
С сестрой мы всю жизнь были разные. Сейчас обе замужем, живем друг от друга далеко, так что встречаемся только на мамином ДР, а также по вопросам совместной недвижимости.
Вот немного отдаляться стала старшая дочь. Ей 19. Это как бы норма - выросла.
10.07.2015 16:05:38, МарикаЧ
А мне кажется дочь все приближается, хотя на отсутствие своей жизни и подруг/друзей ей грех жаловаться. 10.07.2015 21:03:11, hanhi
Вечная Весна
тебе не грустно от подобного расклада?

у дочери ещё нет жениха?) мой уже про женитьбу подумывает)
10.07.2015 16:12:24, Вечная Весна
МарикаЧ
То, что отдаляется дочь - грустно. Она уже не советуется со мной, как потратить деньги, куда идти (в смысле, опера-балет, концерт...), выбирает книги, не советуясь со мной - раньше такое было.
Замуж... Пока нет. Не уверена, что прямо хочет, но про вышедших замуж приятельниц рассказывает с блеском в глазах. Но у нее этих женихов... Вереница какая-то юношей. Все ей не нравится.
Вот реальная любовь была к мальчику из Германии. Но разница культур налицо. Приходилось сильно напрягаться, соответствуя его толерантности. Плюс разные взгляды наших стран на мировые события - все это сильно повлияло на взаимоотношения:) (захотелось написать про это, потому что не ожидала, что такое бывает. Я уже даже начала подумывать, что у меня появятся родственники за границей:)
10.07.2015 16:29:00, МарикаЧ
Вечная Весна
думаю, наиграется в "решаю сама без мамы" и вернётся к прежнему формату) 10.07.2015 16:32:54, Вечная Весна
МарикаЧ
Хотелось бы верить:) 10.07.2015 16:37:11, МарикаЧ
Вечная Весна
куда они денутся от материнской любви)) 10.07.2015 16:45:16, Вечная Весна
МарикаЧ
:) Женятся/ выйдут замуж и денутся:) 10.07.2015 17:05:21, МарикаЧ
Вечная Весна
а мамочка останется! 10.07.2015 17:06:22, Вечная Весна
МарикаЧ
Мамочки - навсегда! Это точно! :) 10.07.2015 17:15:19, МарикаЧ
Тесные отношения только с самыми близкими.
Вот буду рада, если мамина сестра на пенсии осядет в Питере.
Мы с ней на одной волне) а отношения чисто из- за кровного родства я не лелею. Я так вообще по жизни белая ворона в семье, знаю, что за спиной шу-шу-шу, так и детей своих от общения с некоторыми ограждаю.
10.07.2015 15:59:55, GalaNTka
Вечная Весна
настолько разные пути с родственниками?
я тоже немного белая, в детстве и юности от некоторых родственников за это получала) сейчас с ними стараюсь не общаться, хотя на это обижаются.
10.07.2015 16:10:32, Вечная Весна
Разное отношение к жизни и воспитанию детей. У меня всегда неправильные мужья, странные дети, которых срочно нужно спасать и вообще, как я смею не работать.
Но оно близко к маминому, к счастью.
10.07.2015 16:18:42, GalaNTka
Вечная Весна
ооо, про неработать это классика! Причём умудряются укорять даже тогда, когда работаешь - в голове засело, что родственница тунеядка и всё тут) 10.07.2015 16:20:57, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!