Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nessyl

Интересно мнение зала...

Пришла ко мне подруга в легком офигении: ее сын (12 лет) на каникулах много времени проводит у бабушки. В принципе, понятно: родители работают, в квартире жарко и скучно, а у бабушки частный дом, ягоды-зелень-вкусняшки, свобода и двоюродный брат-ровесник для совместных развлечений впридачу. Город у нас небольшой, живут все три семьи неподалеку, с начала лета мальчишки 5-6 дней в неделю "гостят" у бабушки, на ночь либо разъезжаются по домам на велосипедах, либо родители заезжают после работы-забирают, либо братья остаются у бабушки с ночевкой. Семья дружная, доходы у всех выше среднего и примерно одинаковые, вроде бы никого эта ситуация не напрягает.
Теперь, собственно, ситуация, ввергнувшая подругу (и меня вслед за ней) в ступор: сегодня вторая невестка, т.е. мама второго мальчика, заехала к бабушке с угощением к ужину - привезла для своего сына - персонально для него! - пиццу, которую он любит. То есть она после работы заехала в пиццерию, заказала специально для своего сына ОДНУ маленькую пиццу и отвезла ее в дом, где, как она отлично знает, находятся ДВА мальчика, и это не считая бабушки - которая тоже любит пиццу (и не очень любит готовить).
И что это было, как вы думаете? Или вы считаете, что это нормально - купить что-то персонально своему ребенку, приехать и вот так его покормить в гостях?
04.07.2015 21:34:07,

293 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Представьте себе, что племянник любит доширак и невестка привезла ему это "угощение".
вы бы также негодовали, что остальных им не угостили?
А если бы наоборот, она на всех привезла и обидилась бы, что ваш сын и бабушка не восхитились ее угощением?

А вот еще ситуация - вашему ребенку по диете 3 раза в день черную икру есть нужно, тоже на всех (включая племянника и бабушку) привозить будете?
05.07.2015 21:14:25, Polett
nessyl
Будете смеяться, но доширак - любимое лакомство наших детей. Выдается им редко, по особым случаям, вроде поездки на море, поедается в сухом виде и без приправ.
Я не негодовала, я недоумевала. В моей вселенной приходя в дом, где находится больше одного ребенка, угощают либо всех, либо никого. Неважно чем - пиццей, роллами, конфетами или черной икрой - или всем или никому. Если кто-то не любит предложенное и откажется - никаких обид, но предлагается угощение всем, без исключений.
Сын был не мой, кстати, как и бабушка и невестка :)
Если у ребенка специальная диета - близкие родственники обычно в курсе и относятся с пониманием. При какой болезни ребенку необходима пицца раз в месяц - мне представить трудно :)
05.07.2015 22:02:35, nessyl
пусть смеются еще больше - я даже в больнице когда передачу приношу, предлагаю тем, кто еще в этой палате лежит. Хотя совершенно не считаю, что так должны делать все. Даже странно мне это обсуждать. Настолько это элементарно - "предлагается угощение всем, без исключений." Тем более в доме, где твоего ребенка кормят и где есть другие дети. Однозначно - фу. 06.07.2015 13:14:06, Ехидна.
nessyl
Аналогично. Неважно, где - в больнице, в походе, дома или в гостях - любое угощение покупается с запасом и делится на всех. Или не покупается вообще никому - если нет возможности угостить всех. Я оба варианта могу понять, так как финансовые обстоятельства у людей бывают совершенно разные и переменчивые, далеко не всегда можно выкроить из своего бюджета денег даже на минимальное угощение чужим детям. Но в такой ситуации я и своего при других детях угощать не буду. 08.07.2015 16:47:50, nessyl
Жуть))) 05.07.2015 20:33:17, рица
ШаНуар
А вот интересно, два 12 летних парня "гостят" у бабушки 5-6 дней в неделю, иногда с ночевкой, а бабушке кто-нибудь компенсирует затраты на их питание? Может та невестка компенсирует и как раз и Вам хотела намекнуть, что не мешало бы. 05.07.2015 17:29:26, ШаНуар
nessyl
Не тот случай, поверьте. Извините, подробности рассказывать не буду - это вообще не моя семья, но никаких претензий финансового плана у этой бабушки к своим детям и внукам нет.
Да и потом, странная компенсация получается, вам не кажется? раз в месяц привезти пиццу персонально своему ребенку, покормить его и не угостить при этом саму "обиженную" бабушку...
05.07.2015 17:41:48, nessyl
Ничего сильно криминального в этом нет.
Ну это из оперы - удобно ли прийти без подарка в гости) Удобно-неудобно может быть лишь тому, кто идет в гости. Если ему удобно - значит все ОК. Ну не требовать же с него подарок?))))
Вот это уже простите вымогательство!!!))))
Если не устраивают такие гости - их просто не зовут)
05.07.2015 16:56:52, Булочка наст.
Ну некрасиво она поступила, несомненно.
Но вы всё видите в идеале, примеряете на себя, как бы вы идеально правильно поступили в этой ситуации.
А вот чисто теоретически - почему она не имеет права купить эту маленькую пиццу на одного своего ребёнка, без мысли о том, что она должна что-то кому-то, если её хотелось сделать именно это по любой причине? И если бы он этой пиццей поделился, как минимум, с братом, бабушкой, а может быть тогда ещё и с вашей подругой и вами - достаточно ли маленького кусочка каждому, чтобы понять, что пицца вкусная и как хорошо, что меня ею угостили? К тому же, никто вроде бы больше не просил купить пиццу.
05.07.2015 16:47:41, мимо
потому что это вопрос не про "право", а про воспитание. нормы морали они в уголовном законе (как и в гражданском) не прописаны. Это называется ВОСПИТАНИЕ. Удивительно, что у взрослых людей такие вопросы возникают. 06.07.2015 13:16:36, Ехидна.
nessyl
Конечно, я на себя примеряю - на кого же еще? Я отвечаю за свое поведение и только за него. Ну и за воспитание своих детей, в какой-то степени.
ИМХО - каждый человек, в принципе, имеет право на все, что считает допустимым лично для себя. И отвечает за свои поступки, как говорится, перед богом и людьми.
Вот допустимо ли поступить подобным образом воспитанному человеку - вопрос совершенно другой (для себя я ответ на него уже нашла). И еще: как человек, считающий себя воспитанным должен реагировать на такое поведение близкого человека - это третий (для меня - самый актуальный, в итоге) вопрос.
05.07.2015 16:55:13, nessyl
Воспитанному так поступать, наверно, недопустимо.
Пицца на всех была бы как проявление внимания к близким людям, показатель хорошего отношения к ним.
Она вот поступила, как ей хотелось и пусть отвечает перед богом, если есть за что.
Как реагировать? Наверно, никак, не делать из мухи слона. Не доставшаяся кому-то пицца - не такая уж страшная трагедия в жизни.
Можно, в конце концов попросить, чтобы в следующий раз, если будет покупать пиццу сыну, позвонила бы, спросила, не нужно ли кому-то ещё.
05.07.2015 17:22:44, мимо
Воспитанный человек 12 лет давно бы уже научился эту пиццу готовить дома, и угощать бабушку, раз бабушка готовить не любит. Для меня нонсенс уже то, что пица покупается в магазине в качестве гостинца, не говоря уж чтобы за этим куда-то ехать специально. Обычно это еда из серии - чтобы быстренько приготовить, когда больше есть нечего. 05.07.2015 20:28:54, hanhi
"Можно, в конце концов попросить, чтобы в следующий раз, если будет покупать пиццу сыну, позвонила бы, спросила, не нужно ли кому-то ещё."

Вот это и правда хороший ход
05.07.2015 18:58:42, 1637
nessyl
Кто, по вашему, должен об этом попросить? бабушка (свекровь)? или моя подруга?
И зачем вообще звонить и что-то спрашивать, если точно знаешь, что у бабушки сегодня ночуют 2 подростка с хорошим аппетитом, которые радостно сметут любое угощение, а бабушка очень любит пиццу, но никогда ее сама не готовит (извините, почему - объяснять не буду). То есть звонок - излишнее бессмысленное телодвижение - любая привезенная пицца в этой компании будет встречена и съедена с радостью.
05.07.2015 22:19:00, nessyl
Аня-лэ
Невестка может не знать, что бабушка любит пиццу. 05.07.2015 22:51:03, Аня-лэ
nessyl
Не может. То есть, какая-то виртуальная невестка - может таких вещей и не знать, но эта конкретная невестка не может не знать про эту конкретную бабушку таких вещей. Даже я знаю о любви этой бабушки ко всему итальянскому, а я ей человек вообще посторонний :) 05.07.2015 23:43:20, nessyl
Oblina
А почему вы с подругой не привезли пиццу, так любимую бабушкой? 05.07.2015 22:20:21, Oblina
nessyl
А должны были? особенно я - которая вообще туда не собиралась еще за 10 минут до приезда :)
Конечно, если бы кто-то из нас мог предвидеть будущее - обязательно сделали бы крюк и привезли с собой пиццу. А так мы просто заскочили на пару минут - отдать мороженое и посмотреть на больные чем-то непонятным орхидеи.
06.07.2015 00:34:57, nessyl
Хотя... если определённым образом отреагировать, то слово за слово, как раз и выяснилось бы, что там не так в глубинах семейного бизнеса... 05.07.2015 17:36:34, мимо
nessyl
Мне все-таки хочется надеяться, что все у них нормально с бизнесом, просто невестка с мужем поцапалась и выместила таким странным образом свое раздражение на окружающих. 05.07.2015 18:13:00, nessyl
Может не по теме. Я как-то отправляла дочку 14 лет в лагерь. Дала с собой много всяких вкусняшек с расчетом, чтобы она могла угостить девочек в палате. Так вот она одна была, кто с кем-нибудь делился. Все остальные ели свои конфеты и печенья одни, по-тихому. Это все воспитание с детских лет, мне так кажется. Мальчик вырастет такой- же, как его мама. 05.07.2015 14:27:12, MAKLAV
+1000000000 06.07.2015 13:17:39, Ехидна.
Ладно и я расскажу, чтобы было понятно, что мама, иногда, не причем)
Есть, у старшей, в классе традиция- масленницу праздновать..
Все четыре года, пекла блины на хорошую такую компанию (каждый по столько и все объесться могут). Дочь, каждый раз приносит домой почти все и еще пачку тарелок неиспользованных (минус одну свою), салфеток.
И каждый раз на вопрос, почему опять не поделилась ни чем, отвечает, что не захотелось.. но и чужого не брала/ела.
Ну человек такой.
При этом, бывает, с утра набирает в школу конфет, угостить конкретных подружек.
Отношение с ребятами хорошие. Никто на эту тему не страдает.
05.07.2015 16:48:19, Madina
nessyl
А учительница этот процесс не регулирует никак? Многие застенчивые дети (особенно те, у кого нет братьев-сестер) почему-то неуютно себя чувствуют в такой ситуации, стесняются, боятся что покажутся смешными, неловкими - даже не знаю, какие страшилки они сами себе еще напридумывают - но при совсем небольшом толчке с удовольствием вовлекаются в процесс всеобщего угощения, стоит только начать. 05.07.2015 17:05:27, nessyl
Ну она не стоит над каждым. Учительница отличная и много полезного (кроме счета и письма)) вкладывала в головы.
Идея до детей донесена (мной до дочки, в том числе), что прикол не в том, чтобы каждый пожевал свое и по домам. Но она не хочет, ей не интересно есть чужое. Свое приносит нам (маме-папе-брату). Мы при этом, не сидим голодные в ожидании и она в курсе))
05.07.2015 17:16:36, Madina
Я б уже послед первого раза такого дочке ни одного блина не пекла. Это все равно как в гости с одни тортиком ходить. 05.07.2015 20:31:03, hanhi
))ну у меня мама такая как вы.
Как видите, плохо работает такая схема. Делюсь, так как знаю, что рядом может оказаться человек, который смертельно обидится на фигню. А детей не тираню, мне вообще ни от кого ничего не надо "из вежливости", важно только то, что от души. А этому учить не надо, это само приходит.
05.07.2015 21:20:23, Madina
nessyl
:) Вот поэтому и и считаю, что родители не в полной мере отвечают за воспитание - у самой девочка с сильным характером, которую трудно убедить в чем-то, с чем она не согласна и почти невозможно заставить делать что-то, для нее неприемлемое или неудобное :) 05.07.2015 17:22:43, nessyl
а мои когда в лагерь ездили, просили соседей не угощать вкусняшками, потому что мало ли у кого какая аллергия. 05.07.2015 15:36:51, Волчонок
nessyl
Поживем - увидим. По детским лагерям я не спец, ни разу не ездила туда, и дочка не любит коллективного отдыха.
Поведение детей еще и от возраста зависит, и от работы вожатых, я думаю. По моим наблюдениям, в школьном возрасте мало кто из детей по своей инициативе чем-то вкусным с незнакомыми детьми поделится, зато с друзьями - легко. То есть, если все - абсолютно все - дети свои вкусняшки ели втихую - это, на мой взгляд, явная недоработка вожатых, которые дружескую атмосферу в отряде создать не смогли или не захотели. Или специфический контингент детей - очень специфический.
05.07.2015 15:35:27, nessyl
[пусто] 05.07.2015 13:32:54
nessyl
Нет - это тоже удивило, честно говоря. Мама позвала - он пришел, сел и начал есть. Не предложил ни брату, ни бабушке, которая стояла тут же, на кухне. Но я того мальчика видела впервые в жизни, понятия не имею. как он себя ведет обычно. А с невесткой я немного и лично знакома, не только через подругу - поэтому ее поведение меня удивило больше. 05.07.2015 13:36:20, nessyl
Для меня не нормально. Но если кто-то другой себя так ведет, это меня не во что не ввергает. Дело личное. 05.07.2015 12:29:10, Madina
nessyl
Когда я такое у посторонних вижу - не напрягаюсь совершенно, а тут - сама себе удивляюсь второй день. 05.07.2015 13:33:33, nessyl
Совместный бизнес с братом - это мина замедленного действия. 05.07.2015 12:27:34, Видимо,началось
nessyl
Вы вторая, кто причину видит в бизнесе - значит, действительно надо и в эту сторону подумать, спасибо. 05.07.2015 14:11:28, nessyl
Я третья. 05.07.2015 16:52:38, Madina
nessyl
Плюсую :) 05.07.2015 16:57:03, nessyl
Аня-лэ
Невестка не права, но и драматизировать ни к чему. "Почему я не отреагировала, почему оставила там сына..." Можно было пиццу на всех привезти, или в следующий раз привезти. Можно своему ребенку сказать, что так не делают. Если вам это важно. Не важно - то и ничего не делать. Некрасиво, но ничего ужжаасного не случилось.

Это первый некрасивый поступок, который вы наблюдаете? Как-то надо ранжировать имхо: из-за чего-то сильно переживаем (человека оболгали, унизили например, побили), из-за чего-то не переживаем (одна мама некрасиво себя ведет). Так, отметили про себя, да и все.
05.07.2015 12:20:31, Аня-лэ
nessyl
Не первый, конечно - мне же за 40, я еще успела в советские годы по магазинам за продуктами походить :)
Но вот в близком окружении и от хорошо знакомых людей такого поведения я как-то не жду. И встречаю редко, честно говоря - буквально по пальцам одной руки могу такие случаи пересчитать.
Понимаю, что описание по интернету всех тонкостей не передает, там просто надо знать эту "бабушку" - обиженной-то в итоге осталась, в большей степени, она. Сын подруги не получил куска пиццы, но это не первая и не последняя пицца в его жизни, он так увлечен игрой был, что едва нас с подругой заметил, когда мы мимо проходили. А вот свекровь подруги - женщина очень деликатная, интересная. вырастившая двух отличных сыновей - именно ее, на мой взгляд, унизили и оскорбили в собственном доме, причем при посторонних (я для нее человек практически посторонний) и таким тонким образом, что "утереться и забыть" - обидно и невозможно, а скандалить, вроде как, не из-за чего.
05.07.2015 13:07:53, nessyl
Аня-лэ
Она точно унижена и оскорблена? Удивилась небось поведению невестки, и только. 05.07.2015 13:18:17, Аня-лэ
nessyl
Не знаю. Я бы была. То есть, когда я мысленно ставлю себя на ее место - чувствую себя именно оскорбленной. 05.07.2015 13:27:44, nessyl
не нормально. но, наверное, когда она покупала, она думала только о своем ребенке. не в пику второму ребенку или бабушке. она о них просто забыла в тот момент, наверное. а может быть хотела отдать дома, а выходя из машины, выпала из реальности и притащила сразу. 05.07.2015 10:46:37, я____я
nessyl
Эта версия была первой у нас с подругой, когда мы попытались найти какие-то рациональные объяснения. Но мы как-то разом поставили себя на ее место - ну забылась, бывает: поехала купить пиццу семье на ужин - вспомнила, что сын остается ночевать у бабушки, купила ему отдельную пиццу - приехала к свекрови - увидела 2 мальчиков на ковре, сказала им про пиццу на ужин - пошла на кухню - и вот тут нам обеим воображение отказывает: мы ни при каких условиях не можем представить себе ситуацию, в которой кто-то из нас заваривает чай в 1 чашку и зовет ужинать только одного из братьев. Ну не можем и все! 05.07.2015 13:15:33, nessyl
Oker
а что им на ужин привезла ваша подруга? 05.07.2015 21:41:45, Oker
nessyl
Вы все еще пытаетесь меня в чем-то уличить? Надеюсь, вы извините мое нежелание отвечать на вопросы, не имеющие никакого отношения к ситуации :) 06.07.2015 02:13:12, nessyl
Oker
да не уличить, а показать вам, что а) особой проблемы не было и б) если вам показалось, что хозяйку оскорбили, в ваших силах было это исправить. на месте. 06.07.2015 11:00:43, Oker
nessyl
Я уже поняла, что вы проблемы в описанной мной ситуации не видите. Извините, но пытаться объяснить взрослому человеку, для которого описанная в теме ситуация - нормальна, в чем именно заключается проблема и из-за чего мы с подругой переживали - задача, для меня, невыполнимая.
Обсуждение с вами этой темы для меня похоже на попытку убедить папу из анекдота про "почему мы руки моем, а ноги - нет", что есть на свете люди, которые и ноги моют тоже :)
08.07.2015 17:09:31, nessyl
Может, она считает ,что пиццей навредит здоровью второму ребенку - он полненький? Есть же родители повернутые на здоровой еде.Поэтому можно сказать: Маша, в следующий раз и моему прикупи, я не возражаю против такой еды. Или промолчать и похихикать про себя. 05.07.2015 10:19:00, А вдруг
nessyl
Причина не в этом точно - мальчишки сейчас одинаковые, как щенки дога - длинненькие и голенастенькие :) 05.07.2015 12:51:27, nessyl
ландыш
можно подумать, сейчас мы осудим невестку, и она резко начнет покупать три пиццы ))))). 05.07.2015 10:10:46, ландыш
nessyl
Дело же не в осуждении кого-то. Я уже писала ниже, я, скорее, пытаюсь найти объяснение такому поведению - на мой взгляд, ненормальному и неестественному для взрослого, воспитанного человека. Одна из версий, которая у меня родилась сгоряча, что ненормально не поведение невестки, а наши с подругой представления о жизни - в основном. из=за этого я и вынесла ситуацию на обсуждение здесь. Обсуждать ее с кем-либо в реале я не планирую, с подругой мы вчера "пар спустили" и вряд ли к этой теме вернемся когда-либо, а внутренний дискомфорт у меня остался: я недовольна своей реакцией, главным образом тем, что до сих пор не уяснила, как правильно надо было бы действовать на месте подруги и ее свекрови. На моем собственном-то понятно - я человек посторонний, вот и посторонилась. Спонтанно все выбрали вариант "тактично не заметить промаха и промолчать", но мне в результате тошно - значит, в глубине души я знаю, что эта реакция - неправильная. 05.07.2015 13:25:45, nessyl
ландыш
объяснение единственное и единственно верное - своих детей кормим, остальных нет.
а задевает это Вас постольку, поскольку Вы еще не поняли - на то, что кто-то станет кормить Вашего ребенка, рассчитывать нельзя.
05.07.2015 16:12:57, ландыш
nessyl
Вы правда думаете, что "своих детей кормим, остальных нет" - это нормальное и естественное поведение воспитанного человека, не находящегося в кризисной финансовой ситуации?
А рассчитывать при этом, что вашего личного ребенка бабушка - т.е. "кто-то", не являющийся его родителем покормит - нельзя, да? Тогда тем более странно, что невестка кормлением своего ребенка озаботилась чуть ли не впервые за месяц, вам не кажется? :)
05.07.2015 16:22:26, nessyl
ландыш
да, я, правда, думаю, что это вариант нормы.
второй абзац для меня слишком сложен ))
05.07.2015 19:03:49, ландыш
Вы знаете- у меня есть така подруга. Причина втом, что она просто ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТ. Причем ей можно об этом говорить, но проходит время - она снова делает также.
Вот несколько примеров:
Катались зимой на лыжах, жили в апартаментах, в разных, но в одном доме. Приехали на машинах. Компания был большая, часть компании уехала рано утром, мы с семьей подруги собирались уезжать после обеда, все вещи оставили в одном номере, пока с утра покатались на лыжах. Пришли с лыж, стали носить вещи в машину. Осталось молоко и что-то еще (все уже "общее"). Договорились, что подруга (пусть N) делает бутерброды и она проявила инициативу сварить из молока какао. Я со своим, ее мужем и детьми - носим вещи в машины (так же все - без дележа на свое и чужое). Пришли поесть: подруга поставила 3!!! Чашки какао - себе, своему мужу и своему ребенку... То есть она сварила ровно а 3 чашки. Мы не фанаты данного напитка, но я в шоке! Мой ребенок это помнит до их пор, прошло лет пять.
Дружим мы большой компанией. Одна из наших подруг получает парочку пригласительных на большое светское мероприятие с последующим банкетом. Задаром, от знакомого, которого хорошо бы за это отблагодарить. Идем вчетвером, девочками. Одна из них - та же N. Я ранее, еще по телефону, приглашающей подруге предлагаю поучаствовать в презенте знакомому. Встречаемся перед мероприятием, я "участвую в презенте", третья наша подруга, узнав об участии - тоже вносит вой вклад, а N - не реагирует. Т.е ее никто не зставляет, но она и не проявляет инициативы. Доходы у всех влёгкую позволяют такое "участие".
Еще шикарней: случайно встречаюсь с N у одной из подруг. Подруга у которой встречаемся не особо хозяйственная, дети выросли и разъехались, муж часто в командировках, у нее самой разъездной характер работу. Это к тому, что все знают, что дома они почти не питаются. Я ехала за чем-то, меня ждали. Со мной были пирожные и фрукты. Приезжаю - там N, проезжала мимо и заехала в гости. Подтянулся и муж хозяйки. Раз уж образовалась такая мини тусовка, хозяйка начала метать из холодильника даже то, чего там не было, сетуя на то, что жаль помидоров для чего там нет... На что N сказала, что она вообще-то едет от свекрови с дачи с помидорами. И сейчас принесет из машины. Принесла - 2 штучки.... Но ведь она за 100 км к свекрови не за десятком помидор ездила.
И таких примеров - море! Во всем остальном - веселая, остроумная и симпатичная женщина. Даже когда мы ей начинаем рассказывать о ее жлобстве - не сильно обижается, какое-то время следит за собой - потом все возвращается назад.
05.07.2015 10:05:02, кукося
nessyl
Да, именно этот типаж. Но ведь обычно если человек склонен к такому - это в глаза бросается с первых же дней знакомства... 05.07.2015 13:32:28, nessyl
Лида Удоева
Это симптом. Маленький, но очень характерный.
Понимаю, почему Вас это напрягло - меня бы тоже. Дело не в пицце ВООБЩЕ, а в нутре человека из близкого круга.
05.07.2015 09:56:34, Лида Удоева
nessyl
Именно так. Пицца тут вообще ни при чем. 05.07.2015 13:38:24, nessyl
Oblina
Да, "оговорочка по Фрейду". 05.07.2015 11:59:58, Oblina
Ветку прочла.

Ну допустила невестка оплошность, бывает. Вам виднее, однократный это был промах или она в принципе такой человек.

Но если второй ребенок и свекровь у вас на глазах возмечтали о пицце, уже ощутили прилив желудочного сока, перенесли разочарование и страдальчески восприняли это крушение надежд, то вам с подругой однозначно стоило съездить в пиццерию и купить много вкусных пицц. Или одну большую на всех.

В конце концов обделенным остался сын вашей подруги. И она как мать могла эту трагичную ситуацию исправить.
05.07.2015 06:35:54, 1637
nessyl
Знаете, в чем-то я с вами согласна. Но сама не знаю почему - в тот момент как-то четко ощущалась недопустимость такого решения. Не уверена, что смогу внятно выразить это ощущение словами, но я чувствую, что сделать что-то подобное - сразу заказать пиццу по телефону, выйти и съездить за пиццей, спросить у невестки напрямую, почему она не купила пиццу на всех - все эти решения подчеркивали бы промах (назовем это так) невестки и выглядели бы как попытка подруги выглядеть "хорошо воспитанной" на ее фоне и за ее счет, причем не слишком удачная попытка - именно потому, что действительно хорошее воспитание не позволяет чужие промахи замечать и акцентировать на них внимание окружающих.
Сегодня утром, конечно, все воспринимается намного спокойнее, но вот приемлемое и тактичное решение, позволяющее сгладить неловкость подобной ситуации, не "пиная" при этом невестку - я так и не нашла, к сожалению. Буду надеяться, что не попаду в такую ситуацию сама, но - опять же к моему сожалению - судьба любит такие "шутки" - подбросить мне именно ту ситуацию, которую я считаю невозможной и посмотреть, как я буду в ней барахтаться. Наверное, из-за этого я и переживаю - на будущее :)
05.07.2015 09:27:58, nessyl
Елена Д.
мне кажется, что Вы слишком много рефлексируете, если такая ситуация случится - спросите у своего (ну и бабушку) хочет ли он пиццу тоже? если хочет - съездите и купите, а, может, он и не захочет :) 06.07.2015 13:04:21, Елена Д.
nessyl
Да с моим ребенком и с моей мамой вообще никаких проблем бы не возникло :) Во-первых, ни сестру, ни зятя я не могу представить в роли этой невестки. Скорее уж, я такое, заработавшись, отчебучу, чем они.
Во-вторых, здоровые крестьянские корни нашей семьи не дают развиться в наших душах избытку деликатности. То есть в гипотетической ситуации, если кто-то посторонний (родные - см. выше - такого не сделают) приносит пиццу или еще что-то вкусное и пытается угостить этим только одного ребенка, проигнорировав остальных, то у нас не задержится ребенку напомнить, что надо поделиться с сестрами. Насколько я своих девчонок знаю, одной и напоминать не надо - она сама радостно помчится к остальным, хвалиться вкусняшкой и угощать - причем ей наверняка в итоге достанется меньше всех - она малоежка.
Вторая "на своей волне" может в задумчивости сказать "спасибо" и схомячить угощение одна, даже не заметив, что именно съела. Если напомнить - очнется, разделит поровну, предложит кусочек маме и бабушке - если те окажутся рядом и съест свою часть. Или не съест - оставит на столе, поставит чайник, уйдет слушать музыку и забудет...
Третья - наверняка надуется "это же мне подарили - почему я должна делиться" и, бурча, пойдет угощать сестер с таким видом, будто от нее самой по кусочку отрезают. Свою долю спрячет в шкафчик и забудет :)
08.07.2015 17:28:14, nessyl
Елена Д.
я это написала, потому что Вы типа размышляли что бы сделала я.. а оказывается, что Вам в такую ситуацию и попасть не грозит, так чего переживать? я тоже в такую ситуацию вряд ли попаду, потому что на чужих людей и их поведение мне абсолютно наплевать, а со своими я разберусь без излишней деликатности :) 09.07.2015 06:52:43, Елена Д.
nessyl
Спасибо. Я, в тот момент, когда запустила тему в обсуждение действительно переживала. До сих пор не понимаю: почему меня так эта ситуация задела; напрямую она меня и мою семью не затронула; по здравому размышлению, попасть в подобную ситуацию для меня - вероятность почти нулевая, но я действительно была выведена из равновесия и не могла заснуть, пока не пойму, кто из нас (т.е. мы с подругой или невестка) "выпадает" из нормы.
Сейчас - накупавшись в море и валяясь с коктейлем на шезлонге - я думаю, что отреагировала так резко просто из-за накопившейся усталости и 2-недельного цейтнота, в котором находилась перед отъездом. Но тема для меня была и остается важной и я рада, что мнение абсолютного большинства ответивших совпадает с моими убеждениями. Приятно понимать, что мир, в действительности, еще лучше, чем ты о нем думаешь :))
09.07.2015 15:38:12, nessyl
В такой ситуации надо выбирать - о чувствах кого вы переживаете больше: взрослого человека невестки,которой этот урок пойдет на пользу или обиженных ребенка и пожилого человека. Выбор по-моему очевиден. Да, будете плохой некоторое время для невестки,а это можно пережить. Самое главное,что справедливость будет восстановлена. 05.07.2015 10:09:00, так
nessyl
Тут проблема вот в чем, (я же говорю, мне трудно передать словами все нюансы ощущений) и подруга и ее свекровь - очень деликатные женщины, уважающие друг друга. Меньше всего подруге хотелось бы "уронить себя" в глазах свекрови, а подчеркивать прилюдно промахи второй невестки - это невоспитанно и неделикатно. Как-то так... Думаю, если бы это была родная мама, а не свекровь - подруге было бы проще. Во всяком случае, когда я ситуацию на свою семью примеряю, то понимаю, что для мамы я бы без раздумий мотнулась сама за пиццей, а вот в доме свекрови - нет. Промолчала бы, скорее всего, и предоставила свекрови решать - как поступить. Я бы точно не смогла в доме своей свекрови распоряжаться по-хозяйски, какими бы хорошими ни были наши с ней отношения. Похоже, что и подруга не может. 05.07.2015 13:56:32, nessyl
Вы меня простите, пожалуйста, но деликатность, заключается не только в том, чтобы промолчать в щекотливой ситуации. Она, в общем-то, заключается еще в том, что деликатный человек не станет за глаза, да с посторонними людьми обсуждать невежу. 05.07.2015 17:04:15, Madina
nessyl
Ну так я не настолько деликатна, а подруги здесь нет :) 05.07.2015 18:02:50, nessyl
))) 05.07.2015 18:06:26, Madina
Я так поняла из нижнего сообщения, что невестка приехала со своей большой пиццей и увезла ее тут же домой, чтобы есть с мужем.

Ну вот тут бы я и сказала (и при невестке тоже), что пахнет пиццей настолько аппетитно, что устоять невозможно.

Миша, тебе какую привезти?
А Вам, Марина Степановна? А тебе, Олечка?
А я пожалуй съем с грибами. И колы возьмем. Жарко сегодня.
Кто со мной поедет за пиццей?
05.07.2015 10:03:17, 1637
nessyl
Я как-то сегодня тоже к похожему варианту склоняюсь внутренне. Но вчера почему-то было ощущение, что это только усугубит ситуацию - как бы подчеркнет невоспитанное поведение невестки и ее сына и будет воспринято всеми (свекровью, прежде всего) как попытка подруги демонстративно показать себя "хорошей" на фоне "плохой" невестки. Даже в обсуждении здесь у кого-то вчера мотивы "нимб не давит?" проскальзывал. Ну не склонна моя подруга к демонстративному поведению, совершенно не склонна - отчасти поэтому мы с ней и дружим много лет :) 05.07.2015 13:47:37, nessyl
Елена Д.
дело не в демонстрации вовсе, проблема чисто бытовая, если остальным захотелось пиццы - поехать и купить, не захотелось, значит, проехали :) 06.07.2015 13:05:44, Елена Д.
Ветку прочитала. Версии:
1)Она могла думать так: вот сегодня куплю на 2 детей и бабушку и следующие 20-30 лет мне тоже покупать на всех детей и бабушку. Зачем приучать к хорошему и создавать систему, которая тебе нафиг на нужна? Тем более что как бухгалтер она могла оценить размер инвестиций в проект "кормим 2 пацанов + бабулю", и так КАЖДЫЙ РАЗ, постоянно, -дцать лет. Убицца. Ну и, надо понимать, что если покормила всех пиццой и один раз, а в другой не покормила - то автоматически она становится врагом народа. А тут как бы сразу точки над ё расставлены.

2)Еще момент - т.к. семьи живут в достатке, то это снимает угрызения совести на тему "второй голодный ребенок увидит пиццу и будет страдать". Тут все себе все могут позволить. Вот пусть и позволяют - можно заказать именно то, что ты (внук, бабуля) хотят - суши, пиццу и именно с теми добавками, которые любят. То есть кушать самим перед бедной семьей, которая себе не может просто так пиццу позволить - это как бы махать куском мяса перед голодными людьми... а если семья в достатке - так пусть берут и кушают.

3)Очень и очень допускаю, что мама индивидуалист и просто хотела угостить именно своего ребенка, не создавая ритуалы для других детей и участников ситуации - как сейчас, так и не перспективу.

Как по мне - я бы могла и проговорить эту ситуацию, то есть в лоб спросить - Маша, ты почему своему красавцу пиццу купила, а моему нет? Без наезда, просто интересно. Но это если мы как люди с ней совпадаем. Если она совсем другая и мы типа не общаемся - смолчала бы.

Сама на аналогичный вопрос могла бы ответить в диапазоне от вежливого "так захотелось" до более резких форм - в зависимости от настроения, контекста ситуации и нужности мне этих людей.
05.07.2015 01:18:29, версии ))
Аня-лэ
Если свекровь вредная, в следующий раз она может сказать "мы идем в кино, а вашего Васю не берем", или "пусть Васенька дома завтра посидит". Испечет пирог, всех угостит, а ты Ваеснька, мамину пиццу жди :) Так что такой далеко идущий расчет может боком выйти. Но свекровь наверно, до такого не опустится.

Хотя непонятно, кто заставляет покупать пиццу в ближайшие 20-30 лет на всех. Просто не купить, когда не хочешь/не можешь купить - чего проще. Станешь плохой - а она и так стала плохой, не купив и одного раза на всех, причем ооочень плохой.
05.07.2015 12:39:13, Аня-лэ
nessyl
Не опустится, вы правы. И подруга вряд ли сможет что-то подобное демонстративно проделать - не те люди. 05.07.2015 13:59:09, nessyl
Аня-лэ
Мне просто забавно, что люди не хотят быть чуть-чуть "плохими" через 20 лет (из-за того, что перестанут покупать пиццу), но не против стать плохими прямо щас на 20 лет :) 05.07.2015 19:55:09, Аня-лэ
nessyl
1 версию я бы могла понять, если бы это была свежесозданная семья. Или, например, невестка с мужем и ребенком недавно поселились бы по соседству. Но там пацанам по 12 лет, семьи почти все праздники проводят вместе, особенно после смерти отца - последние года 3 или четыре. Все традиции уже давно сложились - ну вот даже сегодня подруге сын позвонил и попросил какого-то мороженого привезти, которого у них в ближайшем магазине нет - подруга же не купила 1 порцию, она взяла десяток - на всех и с запасом. Пицца эта несчастная стоит около стольника маленькая и рублей 150 - большая, на всех. То есть явно не та разница (для них) из-за которой стоит так заморачиваться.
3 версия уже прозвучала - повторюсь. я не понимаю, правда не понимаю - почему бы в таком случае не вызвонить (можно даже подъехать за ним по дороге) сына домой и не угостить его дома, одного, чем захочется?
Пропустила п.2 - смешно, но именно эту пиццу заказать на дом нельзя, можно только подъехать - причем лучше на машине, остановок общественного транспорта поблизости нет - и купить ее на месте. Город у нас небольшой, пиццу с доставкой предлагают всего несколько компаний - ни одна из них ничего общего с итальянской пиццей не имеет.
05.07.2015 01:28:46, nessyl
Жлобство. Плохое воспитание. Культурные люди, если едят в компании, то вроде как должны предложить остальным присоединиться к трапезе, а хочешь есть один - прыг-скок в уголок))) 04.07.2015 23:42:21, JeniaZ
Oker
господи, как эти культурные люди на работе-то едят? 05.07.2015 22:35:22, Oker
nessyl
Вот у меня тоже это ощущение возникло. Проблема в том, что раньше это вроде бы не проявлялось, а они не первый год знакомы. Хотя они же не лично дружат, а семьями - видимо, муж там острые углы как-то сглаживает. 05.07.2015 00:08:36, nessyl
МарикаЧ
Я считаю, что нормально не тратить на такое незначительное событие столько внимания и возмущения. Еще и общественность подключать. 04.07.2015 23:06:34, МарикаЧ
nessyl
Разве я возмущалась? Честно говоря, я как раз попыталась ситуацию описать максимально нейтрально - без лишних подробностей. Вживую это выглядело весьма диковинно для меня и, как мы потом выяснили, совершенно дико - для моей подруги. 04.07.2015 23:22:48, nessyl
МарикаЧ
Ну, пошла одна мама в магазин, купила любимому сыну пиццу, про других просто не подумала. Вот не подумала, мысли другим были заняты.
Давайте теперь ее за это заклеймим. Вашей подруге так не нравится невестка, что она к ерунде цепляется?
04.07.2015 23:37:32, МарикаЧ
Елена Д.
ну сразу не сообразила, это может быть - но прийти в чужой дом, приготовить там чай одному! - это абсолютно сознательное действо.. 06.07.2015 12:40:57, Елена Д.
nessyl
Согласна - купить "в задумчивости" одну пиццу - легко, любая из нас могла бы это проделать. Но пройти мимо двух мальчишек, которые в большом проходном холле-гостиной, громко переговариваясь, увлеченно играют в какую-то стрелялку и не заметить, что их двое было невозможно. А уж приход свекрови и ее радость при виде любимого блюда даже в полной прострации нельзя было пропустить - это явно было проделано сознательно. 08.07.2015 17:39:05, nessyl
nessyl
На самом деле ей слова никто не сказал - все трое стояли в ступоре. Подруге нравится невестка - как бухгалтер :) Она вообще такая девушка - спокойная, молчаливая, кажется неглупая и до сегодняшнего дня казалась нормально воспитанной. 05.07.2015 00:12:26, nessyl
Вот я спокойная, молчаливая и дико бы на вас обиделась за такую ситуацию. Правда, я экстраверт.... и с моей колокольни - да скажите же вы, что не так, коротко и ясно, а не разводите мега-сплетни за моей спиной. 05.07.2015 11:47:31, читаю давно
nessyl
Еще раз - я обсуждаю эту ситуацию здесь - анонимно, без какой-либо привязки к местности. Насколько я понимаю, подруга тоже не собирается в будущем обсуждать свою невестку с кем-либо, включая своего мужа, свекровь или меня. Вчера, по горячим следам, мы с подругой поговорили об этом только потому, что я оказалась случайной свидетельницей описанного.
Обсуждать ситуацию с кем-то, кто может узнать действующих лиц, в реале я не собираюсь. Если вы считаете мое поведение неэтичным - ваше право. Мне оно кажется вполне допустимым.
05.07.2015 14:05:37, nessyl
Василиса из сказки
Лично для меня это показатель, что человек - "совсем из другого муравейника", и совсем не ерунда. Может, подруга такая же))). Это совсем не значит, что я ссорюсь с такими людьми, просто мы держимся на расстоянии и друзьями и близкими я их не считаю. Вот да, за такую ерунду. Потому что эта ерунда очень о многом говорит. 05.07.2015 00:08:56, Василиса из сказки
Лида Удоева
+100 05.07.2015 09:57:45, Лида Удоева
МарикаЧ
Я не невестка, но как индивидуалистку, меня бы достал такой колхоз: и братья все время вместе, и бизнес семейный, и чужой ребенок с невесткой постоянно рядом. Ну хоть что-то можно сделать отдельно ото всех. Нет же. Тут же осудили и на весь интернет раструбили.
У подруги автора нимб там еще не образовался? Она всегда совершает исключительно правильные поступки?
05.07.2015 00:39:25, МарикаЧ
Кого колхоз достал, ребенка к бабушке не отправляет? Или у одного из детей степень родства больше и следовательно больше прав на бабушку? 05.07.2015 20:36:39, hanhi
Antre
Судя по теме, невестка далеко не индивидуалистка, раз ребенок не первый год проводит столько времени у бабушки. И что плохого в том, что дети растут вместе? 05.07.2015 08:06:49, Antre
nessyl
Дело в том, что работать в этой компании бухгалтером - ее идея, насколько я знаю. Чужой ребенок - находится не у нее дома, не забывайте - он в гостях у бабушки. Бабушка живет отдельно, недалеко - минут 15 на велосипеде или 5-10 на машине, но не совсем рядом. Ее невестка - моя подруга, видит ее, в лучшем случае, раз в месяц - встречаясь у той же бабушки или забегая на пару минут в офис.
Если хотелось сделать что-то отдельно - можно было забрать сына домой и там кормить чем угодно, разве нет?
Не думайте, что я на вас наезжаю, пожалуйста - это не так. Просто для меня такой поступок - инопланетен, а вы, кажется, единственная из отвечающих, считаете его совершенно нормальным и естественным, вот я и пытаюсь понять вашу точку зрения.
05.07.2015 01:19:26, nessyl
МарикаЧ
Что-то не припоминаю, что называла этот поступок естественным и нормальным. Я вообще не вижу в этом какого-то особого поступка, достойного столько бурного негодования. Мало ли что с кем случается. 05.07.2015 01:27:38, МарикаЧ
nessyl
Еще раз - мы с подругой не негодовали бурно, не возмущались. Мы изумились - до шока, до полного ступора. Молча. Вот только у меня до сих ощущение препоганое - как будто мне походя по лицу грязной рукой врезали и пошли себе дальше, не оглядываясь. Причем явно намеренно врезали и не какой-нибудь пьяный бомж, от которого заведомо ждешь неприятностей, а вполне приличный с виду человек, возможно даже - знакомый. Фигня, вроде бы, а неприятно.
Разве "не вижу здесь особого поступка" - не означает, что такое поведение вы считаете нормальным и естественным?
05.07.2015 01:38:17, nessyl
Вот думаю - как все-таки порой полезно иметь имидж человека, который сам себе на уме и делает что хочет. Это ж замумукаешься всем угождать и подстраиваться. Зато когда какую услугу окажешь - будут рады, благодарны и прыгать до потолка.
А то что-то она много должна по умолчанию. Счета выкатили и сидят ждут. У меня бы ничего не дождались.
05.07.2015 01:26:22, версии))
ландыш
вот точно. 05.07.2015 11:37:38, ландыш
nessyl
Честно говоря, совсем не поняла: у кого в этой истории такой имидж, по вашему? У невестки? насколько я знаю, до сих пор у нее был имидж приятной, неглупой и хорошо воспитанной женщины.
Кто именно кому выкатил счет? Свекровь, которая, увидев на столе пиццу, решила, что невестка решила после работы заехать и сделать ей сюрприз? так она ничего не ждала...
05.07.2015 02:05:05, nessyl
Василиса из сказки
Думаю, дело в том, что был задет комфорт ребёнка.
Ну, и невестку, думаю, в семейном бизнесе никто не держит.
У нас ситуация похожа в том плане, что одни действующие бабушка и дедушка на всех (5) внуков. Когда внуки от мужа и его сестры вместе на даче, еда привозится и делится на всех, я бы не очень поняла, если бы другие родители своим детям что-то вкусное по углам в рот совали, пока мои бы облизывались, для себя такого тоже не допускаю.
Ну, конечно, иногда было бы мне проще, если бы дети мои были отдельно, а племянники отдельно (но чаще - наоборот, так лучше, когда они вместе), но раз уж я няню отдельную нанимать не готова, то приходится соблюдать нормы общежития.
05.07.2015 00:47:51, Василиса из сказки
Oker
"Когда внуки от мужа и его сестры вместе на даче, еда привозится и делится на всех"
а если одни дети не едят того, что привозят родители других?
05.07.2015 22:30:07, Oker
nessyl
Ребенка. И свекрови, которая живет в этом доме одна после смерти мужа, не водит машину, редко выходит куда-либо, всегда рада видеть у себя обоих мальчишек, очень редко - почти никогда - просит сыновей (а тем более - невесток) о чем-либо. И еще она любит пиццу, и вообще - итальянскую кухню, и вообще - Италию, об этом знаю даже я - человек ей практически посторонний.
Про бизнес вы в чем-то правы - изначально вести бухгалтерию в семейном бизнесе было ее идеей. Не думаю, что много выпускников со свежими дипломами сразу устраиваются главбухами в налаженный бизнес. Сейчас - много лет спустя - "свой" главбух для семьи, конечно, очень удобен. Но если она захочет уйти - нового найдут без особых проблем, у нас в городе безработных бухгалтеров более, чем достаточно.
05.07.2015 01:57:17, nessyl
МарикаЧ
Я бы сказала, что свой бухгалтер - это очень-очень большое удобство для семейного бизнеса. Это на счет того, кто кого где держит.
Но, повторюсь, речь не о системе, речь о единичном случае. Случилось и случилось.
Культурный человек, если уж мы о культуре, не стал бы кричать о дикости поступков других и бежать перемывать косточки другому. Извините, но ситуация из серии "умный не заметит".
05.07.2015 00:55:16, МарикаЧ
Oblina
А я очень внимательна к таким мелочам. Пусть не от большого ума, но поверьте старой бизнес-кляче: когда компаньон или помощник начинают вести себя как хозяин (а в бизнесе не редкость), это всегда опасно. И в этом случае "остроумие на лестнице" может очень дорого обойтись.

Воспитанность или невоспитанность жены брата мужа я переживу, а вот демонстративное поведение главбуха и жены совладельца (пусть и разовое) - это повод задуматься, ИМХО.
05.07.2015 12:12:02, Oblina
Елена Д.
согласна, нетипичное поведение должно напрячь как минимум.. 06.07.2015 12:52:09, Елена Д.
nessyl
Кстати, с этой точки зрения я вообще ситуацию не рассматривала - спасибо. 05.07.2015 12:56:49, nessyl
Василиса из сказки
Так мы же про поступок, а не про культуру. К тому же здесь все кому-нибудь кости перемывают. 05.07.2015 00:56:31, Василиса из сказки
МарикаЧ
Разве не про культуру? Здесь уже не один раз прозвучало, какая невестка невоспитанная и некультурная.
Кости перемывают третьим лицам, не автору? Не знаю, мне такое не нравится.
05.07.2015 00:58:14, МарикаЧ
По-моему, вы сама тут уже раз двадцать автора осудили, культурная вы наша. 05.07.2015 12:43:33, н.е.
nessyl
Спасибо! Я переживу, правда :) Меня саму излишне эмоциональная реакция на такую ерундовую проблему удивляет, но пока я ее внутри себя не утрясу - буду переживать. 05.07.2015 14:10:22, nessyl
Конечно, с одной стороны, проблема ерундовая, с другой стороны, меня бы тоже такой игнор задел. Но знаете, возможно, невестка просто не считает родственников и племянников мужа "своими" родственниками и племянниками. Я наблюдала такие ситуации, и даже сама, чего греха таить, воспринимаю племянников по своей линии "роднее" племянников по линии мужа
Хотя мы с мужем угощаем даже соседских детей, когда они у нас в гостях. Про племянников это вообще "по умолчанию".
05.07.2015 16:16:22, н.е.
nessyl
Это и мне знакомо :) и "своей" бабушке ребенка обычно доверить легче, чем бабушке со стороны супруга. Я, честно говоря, не в курсе, есть ли у невестки какие-то еще племянники. Но вот этого конкретного племянника мне, на ее месте, было бы трудно не считать родным - они же с братом почти все свободное время вместе тусуются. Либо у бабушки (летом чаще всего именно там), либо у кого-то из них в квартире - живут недалеко друг от друга. 06.07.2015 01:43:16, nessyl
nessyl
Давайте перемоем кости мне - я не против :)
Я, кстати, читая ответы, постепенно поняла, почему сама до сих пор испытываю дискомфорт - довольно сильный, подруга давно уехала, а я до сих пор эту ситуацию у себя в голове прокручиваю с разных сторон.
Мне неловко. Неловко от того, что я оказалась, хоть и ненамеренно, свидетелем этой ситуации. Неловко от того, что не нашлась сразу - как отреагировать. Я просто промолчала.
Более того, я до сих пор не представляю, как надо было бы правильно действовать, окажись это мой ребенок, моя невестка (ну или сестра - у меня нет невесток) и моя свекровь (или мама) - то есть, я не представляю, как надо было бы действовать на месте подруги, чтобы разрулить ситуацию, не обидев ни свекровь, ни невестку, ни своего ребенка.
05.07.2015 01:10:00, nessyl
Елена Д.
лично я постебалась бы просто над племянником, но у нас в семье у всех с ЧЮ нормально.. типа того: "вот если бы у меня была пицца, я бы обязательно угостила тетку" (именно тетку, а не брата или бабушку :)).. А вообще, если поведение невестки мне показалось бы диким, ну т.е. на нее это не похоже, я бы спросила тихонечко у нее: что случилось? :) 06.07.2015 12:48:10, Елена Д.
МарикаЧ
Давайте я вам скажу, как правильно надо действовать - не обратить внимания.
А Вам-то что перемывать, Вам позавидовать можно, что для Вас реальная проблема - дележка пиццы в чужой семье. Наверное, я этому немного завидую.
05.07.2015 01:16:14, МарикаЧ
nessyl
Не завидуйте, у меня в реале обыденных проблем хватает, и на работе, и в семье, но все они вполне обычные: рутинные и решаемые. То есть напрягаться временами приходится, конечно, но как их решать в принципе - мне понятно, поэтому мою внутреннюю гармонию они не нарушают.
А тут дурацкая ситуация, ко мне вообще никакого отношения не имеет, но ведь задела меня так, что уже третий час ночи, а я все еще уснуть не могу из-за нее. Даже пошла и положила себе - будете смеяться - кусок пиццы из той самой пиццерии, дочка купила.
05.07.2015 02:41:57, nessyl
Oker
может, вам было неловко, что не подумали о гостинце для хозяйки дома?
при том, что отлично знали ее вкусы?
05.07.2015 22:33:56, Oker
nessyl
Я лично к хозяйке дома приехала не в гости, а по делу - по ее делу, помочь ей решить проблему с ее цветами. Задерживаться на ужин и даже на чай - не планировала и, собственно и не задержалась. Поездка была спонтанной, поэтому о гостинцах речи не было, но вполне можно считать "гостинцем" сам факт того, что я по первому же намеку немедленно бросила все свои дела и решила ее проблему :) 06.07.2015 00:54:19, nessyl
Ольсик
я так остро реагировала, когда была беременная) 05.07.2015 12:35:31, Ольсик
ландыш
а я - когда меня в 12 лет чужая мама не угостила "пиццей" )))
кстати, нас там было 6 человек. А может, и больше. Мы все ужасно негодовали ))).
05.07.2015 16:10:58, ландыш
nessyl
Не мой случай - беременная я как гиппопотам - иду сквозь заросли колючек и не замечаю, все самое главное происходит внутри :) 05.07.2015 14:14:42, nessyl
Переходите на личность! - зачем? Мы же девочки - почему бы не по рассуждать о поступках людей? Это же жизнь. 05.07.2015 12:44:50, не в первый раз
Ольсик
чью личность?
Хорошо, обобщу: так остро реагируют обычно во время беременности. Не удивлюсь, если автор сейчас в положении
05.07.2015 12:52:59, Ольсик
nessyl
Зато я бы этому очень удивилась :)) 05.07.2015 14:16:17, nessyl
Ольсик
Женщина, да успокойтесь уже. Это всего лишь пицца. Небольшого размера. Никто не голодает!
То, что вы офигенная, семья у вас супер и проблем нет, кроме мелких - это мы уже поняли.
Я не вкурю - как вы хотели РЕАГИРОВАТЬ в чужой семье, чужом укладе, да еще разруливать какую-то вами же придуманную СИТУАЦИЮ.
>>я до сих пор не представляю, как надо было бы правильно действовать>>
вам уже написали:не заметить. Если желудочные спазмы одолели - пиццу заказать. Что еще вам непонятно?
Вы бы лучше заехали в пиццерию, чем злословить, да еще на всю страну костерить чью-то там невестку. Нехорошо это!
05.07.2015 01:15:45, Ольсик
nessyl
Если бы я могла успокоиться - успокоилась бы, поверьте. Если я где-то злословила - ткните, плиз - где? В любом случае, я этого точно не хотела. "На всю страну" я обсуждаю именно "чью-то там невестку" - без имен, фамилий и даже без привязки к местности. Единственное имя в топике - Вася - взято буквально с потолка - мальчика зовут не Васей.
Проблема именно в том, что меня эта ситуация беспокоит, испытывать внутренний дискомфорт я не люблю, а поговорить об этом в реале мне не с кем - тут никак не получится сохранить анонимность действующих лиц, получится именно злословие, распускание неприятных сплетен о приятных, в сущности, людях.
Если вас эта тема раздражает - вы же можете ее игнорировать, правда?
05.07.2015 02:29:53, nessyl
nessyl
Такая же, да. И я - такая же. Для меня немыслимо - заказать что-то себе, своему ребенку и не предложить племяннику. Даже если я в момент покупки была бы занята своими мыслями и "не подумала" - заварила бы чай на двоих, позвала бы обоих, пусть каждому по половинке достанется, но - обоим. Скорее всего - увидев свекровь с компанией - оставила бы им и вторую пиццу и мотнулась в пиццерию еще раз, у нас не Москва - из конца в конец город за полчаса проехать можно, т.е. это был вопрос лишних 10-15 минут. 05.07.2015 00:19:22, nessyl
Василиса из сказки
Я бы тоже так сделала, правда, за пиццей бы не мотнулась, поужинали бы другим. Но у меня зато другие недостатки есть))). 05.07.2015 00:24:54, Василиса из сказки
Не, мне кажется тут другое. Я бы тоже несколько огорчилась, если бы моему ребенку перед носом вкусняшкой помахали и не дали, дело не в том, что я ему купить не могу сама или он недоедает, просто вот многие огорчаются, когда обнаруживают в других недостаток природной чуткости и воспитания. А насчет "не подумала и купила только своему ребенку" - ну купила и купила, в машину посадила/ домой привела - корми сколько влезет, проблема что ли 5 минут подождать? 04.07.2015 23:46:41, JeniaZ
Люлена
Вот , да. Как-то неприлично кормить своего ребенка на глазах у другого ребенка и бабушки. И не предложить им. 04.07.2015 23:52:26, Люлена
nessyl
Именно так. Дело не в пицце, как таковой, а в ощущении намеренной и ничем не спровоцированной грубости в адрес всех присутствующих. Хотя формально - никто никому не грубил. Причем это было абсолютно неожиданно - все-таки человек давно знакомый, а не кто-то посторонний, от которого можно ждать, в принципе, любого поведения. 05.07.2015 02:58:21, nessyl
МарикаЧ
Все-таки мы там не присутствовали, и чем и перед кем там махали - не известно.
Заботиться нужно о собственной чуткости и воспитании, мне кажется. А то все такие идеальные, одна несчастная покупательница пиццы нарушает гармонию.
04.07.2015 23:51:04, МарикаЧ
Знаете, я вообще с вами согласна, что надо в первую очередь на себя смотреть, но вот на третьем десятке созрело во мне чувство, что бесит, когда лкружающие меня люди оказываются по каким-то важным для меня критериям (воспитанность, моральные качества, адекватность и тд) хуже, чем конкретно я, например. Вот раздражает. И еще больше раздражает, когда с этим ничего нельзя поделать. Если это "тетя со стороны", я просто прекращу всяческое общение, а если это родственница, то что тут поделать? Разговаривать бесполезно, так как если нет нормальных жизненных установок в голове к 30+, то вряд ли они появятся после разговора со мной - тут больше шансов нарваться на "саматыдура". Так что автора топика понимаю - тоже попереживала бы в себе, выводы сделала и продолжила как ни в чем не бывало. 05.07.2015 02:44:48, JeniaZ
nessyl
Я присутствовала - ниже написала. Именно, помахали - пиццей пахло на весь дом. 05.07.2015 00:21:27, nessyl
МарикаЧ
Вроде люди состоятельные по описанию, а запах пиццы производит такое впечатление... 05.07.2015 00:40:36, МарикаЧ
nessyl
Еще раз - дело не в запахе, не в пицце как таковой - в самой ситуации, когда у тебя на глазах взрослый, неглупый и, вроде бы, хорошо воспитанный человек, член твоей семьи, которого знаешь больше 10 лет, неожиданно на ровном месте совершает такой - завуалированно хамский поступок - и ты не знаешь как отреагировать. Вот если бы она явно хамила - было бы понятно, что делать. Если бы это был новый в семье человек или вообще кто-то посторонний - тоже очевидно, как отреагировать. А здесь - мне непонятно до сих пор. 05.07.2015 09:42:49, nessyl

Показано 249 комментариев из 293



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!