Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про образование, которое потом

Есть у меня один приятель, и есть у него девушка, с которой они счастливо живут в одной европейской стране (без брака, кстати, им достаточно было доказать, что два года то ли встречаются, то ли вместе живут, это к теме ниже). Рабочая виза у него, по которой партнёр может относительно без всяких проблем подать запрос на разрешение на работу и легко его получить (как я понял).

И вот наскучило девушке дома сидеть, да и вообще, 28 лет, работать хочется. Только проблема в том, что образование у неё - юридическое, полученное в России и с практически отсутствующей международной компонентой, поэтому заграницей это образование не подтвердишь. Да и вообще, не хочет она юристом работать, а хочет работать врачом, только родители вот настаивали, что лучше уж юристом, а "на врача-то всегда выучиться потом успеешь, сейчас хоть какое-то перспективное образование получи". И, в общем, не очень понятно, что теперь делать
1. Учиться заграницей? Так это как-то дороговато получается, у девушки своего источника дохода сейчас нет.
2. Приезжать в Россию и идти на дневное? Так опять же, вопрос с деньгами, ибо бюджетный шанс уже потрачен на юридическое образование, да и жить надо где-то на что-то. Да и расставаться на N лет не хотелось бы.
3. Идти на вечернее в России и в это же время работать российским юристом? А на врачей разве есть качественные вечерние? Да и опять же, разлука на N лет.
4. Как-то подтверждать свой российский диплом, надеяться, что хоть что-то зачтут, и идти доучиваться в какую-нибудь финский или норвежский университет (там, вроде, чуть ли не бесплатно учат, лишь бы специалисты приезжали)? Но я лично прекрасно понимаю, например, что не хочется всю свою жизнь связывать с не сильно любимым делом.

Да и любой вариант с врачом означает, что последние 11 лет потрачены просто впустую, что, учитывая, что на врачей учатся лет 10 как минимум, со всякими ординатурами и практиками, и так далее.

Ну и интересно, зачем вообще так делать с точки зрения родителей, грустно как-то :(
14.04.2015 15:08:39,

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!