Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не вырастить эгоиста и потребителя в

Как не вырастить эгоиста и потребителя в обеспеченной семье? Ребенок с детства привыкает что у него все самое дорогое, самое лучшее, все по первому требованию и все доступно. Папа из-за работы не может много времени уделять сыну и недостаток общения пытается компенсировать дорогими подарками. А дитё привыкает, что любое его желание исполняется, как по мановению волшебной палочки. Боюсь, вырастет лентяем и потребителем. За чем трудиться если у папы много денег и все можно получить на блюдечке с голубой каёмочкой?
22.10.1999 15:38:47,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга
Я сама вышла из обеспеченной семьи, и на опыте знаю, что ребенка обязательно надо приучать к труду и уважению к чужому труду. Мы с братом копали бабушке огород, поливали его, вырывали сорняки и собирали урожай, дома - ходили в магазин, убирали квартиру, делали на дни рождения родителей поделки, лепили скульптурки, клеили модельки, ходили к родителям на работу по их приглашению, а то и выполняли некоторые их поручения... Подарками заваливать не надо, главное - побольше общения с ребенком... У меня есть знакомые ровесники из обеспеченных семей. Такая закономерность: если они видят и понимают, каким тяжелым трудом дается достаток родителям, тем больше у них помогать им хоть в чем-нибудь, желания учиться, быстрее встать на ноги... Пусть ваш достаток пойдет вам на пользу: вместе занимайтесь спортом, путешествуйте, играйте в конструкторы и развивающие игры... Подальше держитесь от расфуфыренных детей, которые говорят "А у меня есть...". 24.10.1999 13:12:18, Ольга
Ирина
Поговорите с папой, может лучше откладывать деньги на тот же университет сыну, когда подрастет, а не бездумно задаривать подарками.
В нашей семье мы практически не дарим игрушки мыну, потому что его заваливают подарками наши друзья и родственники, и тут уже приходится контролировать этот поток, потому как все равно он приводит к небрежному отношению к тому, что имеешь.
В любом случае, вам просто необходимо серьезно поговорить с мужем и определить воспитательную стратегию в данном вопросе. Расскажите ему о ваших опасениях.
22.10.1999 18:04:51, Ирина
Дело-то не в игрушках. Наш ребенок пока маленький и пусть играет на здоровье. Я на опыте друзей, у которых детки по-старше, а ситуация в семье похожая, боюсь другого. Родители тратят колоссальные деньги на образование, в т.ч. заграницей. Покупают дорогие компьютеры, нанимают учителей по верховой езде или восточным единоборствам. А у ребенка нет желания даже протереть спинку пони, на котором он только что катался. Ощущение того, что папа все может купить приходит очень рано и отбивает охоту хоть что-то делать самостоятельно. Вот чего я боюсь. 22.10.1999 19:05:53
Скажите, пожалуйста, а Папа в детстве рос в обеспеченной семье или нет? Я задаю этот вопрос, потому что проблема, возможно, кроется и не в том (или не только в том), что Папа пытается компенсировать недостаток своего внимания к малышу. Может быть, он сам не имел всего этого в детстве, т.к. его родители не могли себе позволить приобретать ему такие же вещи и игрушки, какие были у других детей. А теперь он старается сделать все, чтобы его ребенок получил все то, что он сам недополучил в детстве. И потом, знаете, дело НЕ В КОЛИЧЕСТВЕ ЧАСОВ, ПРОВЕДЕННЫХ С РЕБЕНКОМ!!!, а в том, сколько любви и тепла мама и папа дают своему малышу даже за ограниченное время общения с ним!!! И если Ваш ребенок растет в любви (а это действительно от Вас в большей степени зависит, чем от папы), то он и своих близких тоже будет одаривать своим добрым вниманием и любовью. ТАК О КАКОМ ЖЕ ЭГОИСТЕ И ПОТРЕБИТЕЛЕ Вы говорите? 22.10.1999 16:49:41, Вика
Папа рос в обычной советской семье со средним достатком. Может, действительно, тепла в семье было маловато, и он научился дарить игрушки, но не научился дарить тепло. Атмосфера любви - это, конечно, очень важно. Но как научить ребенка трудиться? Я не сторонница покупать мороженное за убранные игрушки или велосипед за пятерку в школе. Но какая-то мотивация должна быть у ребенка? 22.10.1999 19:10:10
У меня было наоборот.Мой отец рос в бедной семье .Когда родилась я,он ничем меня не баловал и других детей тоже.
Никогда ничего лишнего.Велосипед не выпросили,кукол тоже,в основном игрушки дарили мама и папа моей мамы.Он покупал все самое примитивное и дешевое.Хотел и нам устроить такое детство как у него:(((
И сейчас также обращается с внуками:((
22.10.1999 17:57:22, Я
Tanya D
То что покупается самое лучшее - это, наверно, не так уж и плохо. Только, мне кажется, не стоит по "первому требованию" все выполнять. И с папой относительно подарков лучше обсудить все. А сколько лет ребенку? 22.10.1999 15:47:07, Tanya D
Ребенок пока маленький, года нет. Но позиция папы меня настораживает. Он говорит: я дам своему сыну все. А под "все" подразумеваются материальные блага в неограниченном количестве. А воспитание - это дело мамы, он считает. 22.10.1999 15:55:01
А моему Димику позавчера один годик исполнился. Димка весь в подарках , только всё равно он больше любит играть в коробочку из под масла , в палочку , в кусок газеты , а надаренные игрушки популярностью почему-то не пользуются. 22.10.1999 16:36:12, Томин
Видно, папа находит время с сыном поиграть. 22.10.1999 16:39:33
Lumi
А ваш папа с малышом играет? Мне например, тоже хочется для своего малыша всего и самого лучшего. Главное чтобы у папы было желание еще и с ребенком заниматься. Наш папа тоже много работает, но у него обязанноть есть. Мы по-вечерам плаваем в ванне и решили, что я массаж делаю, а папа плаванием занимается. Может вам тоже определить, что папа гулять с малышом в воскр. ходит или в выходной с ним занимается. Если проблема в том, чтобы папа с малышом занимался. А если проблема в потоке падарков, то постарайтесь этот поток регулировать. А желание дать ребенку все самое лучшее не такая уж и проблема. Хуже, если таких мыслей нет.
Луми.
22.10.1999 16:24:49, Lumi
Папа играет минут 10 вечером, купает иногда. Но для нас, может эта проблема не так пока актуальна. Ребенок еще маленький. А у моих друзей, и не одних, где дети лет 5-6, картинка печальная. Каких только компьютеров, мотороллеров и живых пони нет у деток. И преподаватели по английскому и восточной борьбе. А детки на компьютере освоили только 2-3 стрелялки, по английский в состоянии прочитать слово "сникерс" и кимоно одевают только во вдоре покрасоваться. Потребители растут. При том, что папы - труженики. Но не хватает времени деткам объяснить, что все это не с неба падает. Если папа приходит, когда ребенок уже спит, уходит, когда ещё спит. Есть одно воскресенье, в которое папа сам спит. 22.10.1999 16:37:59
А нужно ли папам столько работать? Может, собраться с силами и начать компанию под девизом "Всех денег не заработаешь"?
Ира
25.10.1999 14:53:31, Ирчик
К сожалению, на ряду с другими -голиками, существуют трудоголики... И тут все далеко не так просто, чтобы решить в рамках предлагаемой ВАми кампании:(. 25.10.1999 17:42:00, Lena
Znaete, u nas, poka dochka sovsem malen'kaya byla, papa tozhe osobogo interesa k nei ne proyavlyal, minut 10 v den' v luchshem sluchae, a seichas nam 3 goda, i pape interesno s dochkoi, ona dlya mego teper' neprosto pishchahscii malysh, a chelovechek so svoimi myslyami i chuvstvami, i oni teper' bol'shie druz'ya.
I k trudu neochen' slozhno priuchit', v osnovnom lichnym primerom. U detok s dvuh let takoi vozrast nachinaetsya, kogda in vse hochetsya povtoryat', chto vzroslye delayut. My vmeste i posudu moem i stiraem i pylesosim, i kushat' gotovim, y vse eto dlya dochki spetsial'no delayu, ona schastliva, y ee hvalyu vse vremya, govoryu, chto ona uzhe sovsem vzroslaya i t.d. Y nadeyus' chto eto zhelanie truditsya takim obrazom mozhno nadolgo privit'.
I mne kazhetsya raz vy tak vnimatel'ny po etomu povodu, to smozhete ne potrebitelya vyrastit'.
22.10.1999 23:08:57, Tani T
Lumi
Ваш папа старается провести время с малышом и обеспечить достойное будущее семье, а вы постарайтесь привить малышу любовь к жизни и к труду. Научите ребенка получать от всего, что он делает удовольствие. Помог маме тарелку принести-здорово, собрал во время прогулки букет из кленовых листьев- молодец... Получайте наслаждения от бесплатного времяпровождения и ребенок привыкнет всем восхещаться. Когда вы пойдете в "Арлекино" и др. подобное место для ребенка это будет в новинку и ему не наскучет. Постарайтесь интересно проводить время с ребенком. Если у ребенка есть своя пони или лошадка он должен ухаживать за ней и желание погладить по спинке не пройдет. Можно завести щенка и помогать ребенку ухаживать за ним (чувство ответственноси развивает). Постарайтесь, чтобы ребенок играл с детьми др.соц.уровня тоже и видел детей, которым родители не могут позволить такой же дорогой игрушки, как у вас (надеюсь при правильном разЬеснении он будет ценить ваши усилия). Многое зависит от вашего отношения к миру, к вещам и подаркам и в ваших силах научить маленького человека ценить со временем все, что он получает от родителей и материальные ценности в том числе.
Удачи, Луми.
22.10.1999 22:59:08, Lumi
У нас похожая ситуация. Сыну год. Муж очень занят, ребенка любит безумно и готов звезду ему с неба достать. Сначала внушила мужу мысль, что семья не менее важна, чем работа и что нельзя жертвовать "семейным" временем и уж тем более "откупаться" от ребенка. Кажется, начало доходить. Пытаюсь внушить своему мужу, что с ребенком нужно не только гулять и играть, но и много разговаривать, важно в будущем рассказывать о своих делах, чтобы малыш знал о повседневных проблемах родителей. И, конечно, постараюсь воспитать так, чтобы не задушить у сына страсть к познаниям и не заменить их на страсть к приобретению. 22.10.1999 21:35:57, Наталия А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!