Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родственники

Ситуация длинная и сложная. Летом из-за военных действий на Украине к нам приехала сестра мужа со своим мужем и сыном. Остановились они у нас. Нас самих 5 человек (мы и трое детей 4-13 лет), у нас маленькая трешка (60кв.м), но входя в положение мы потеснились, одну комнату отдали им, в другой дочка (9кв.м) в третьей мы с двумя младшими. Мой муж устроил зятя к себе на неплохую зарплату и должность (прошел 9 кругов ада при этом, за свой счёт сделал все разрешения на работу), потом устроилась на работу и сестра, ребенка мы пристроили в школу к нашим. По началу было все очень неплохо, мы жили одной большой семьей, как-то и готовили/убирались/покупали еду совместно. Потом они потихоньку начали от всего отходить: уборка- только я, закупка продуктов - мой муж и только на наши средства, если я под выхи что-то покупаю из еды и готовлю, а потом мы уезжаем на дачу (туда ездить они перестали с нами уже через месяц), мы вполне можем приехать к пустому холодильнику, что даже хлеба на утро нет. Они пригнали с Украины свои 2 машины: одна стоит у нас в гараже, другая под под'ездом (ездят только по выходным и заправляются по топливной карте мужа: я заправляюсь да свой счет!!! В будни ездят на метро по нашим соц.картам, пока их не отобрали, потом я восстановила их и больше не даю - так претензий была целая куча. В начале осени я узнала, что беременна, проявились все мои болячки и вообще сложно мне : ситуацию это не поменяло вообще: с утра я на работе, потом как папа Карло вкалываю по дому (уборка, готовка, глажка, стирка). Они приходят - проходят к себе в комнату и выходят, когда я зову всех кушать (после максимум могут помыть за собой тарелки). Им ничего не говорю, жалуюсь только мужу (он типа сочувственно мне кивает, потом идут долгие разговоры за войну и ужасы-ужасные, и как там все плохо и как хорошо, что нас это не коснулось, а они бедные-несчастные и нам нужно быть милосердными). Я парирую, что не против помогать, но устала уже жить как в общаге (так уже называют нашу квартиру дети) а также прислугой для всех, что скоро родится еще ребенок и нам нужно его куда-то селить (а у меня сейчас даже полки под одежду нет свободной). Говорю, что они оба работают как миллионы москвичей и вполне могут подыскать себе жилье на с'ем. Муж вроде говорит, что говорил с ними об этом (но я ооооочень сомневаюсь). Я понимаю, что он не хочет ссориться с сестрой и ждет, что может я что скажу, но чувствую, что если разговор начну я сама, то обязательно будет великий скандал ( слово за слово и я выскажу все и потом мне до конца моих дней все будут упрекать, что я - зажравшаяся москвичка, выгнала людей из дома, которые оказались в такой тяжелой жизненной ситуации). Как мне поступить??? Надоело плакать в подушку каждый день. Я не хочу быть виноватой, но и жить так больше не в силах:(((
14.01.2015 14:23:35,

685 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня тоже свекровь украинка, тоже плюет на мое и даже мужа мнения - летом дочь мужа от первого брака присылала с украины, хотя муж ей говорил, что мы не можем сейчас девочку принять. не общаюсь с ней вообще сейчас. озвучила по телефону, на что я обиделась (не на дочь, серьезнее проблема), и не общаюсь - намного легче жить, я вам скажу... не бойтесь конфликтов. 15.01.2015 17:50:05, про свекровь
Сейчас реально можно снять приличную кв. за 20-25 тысяч, пусть даже в близ. Подмосковье. 15.01.2015 16:18:20, между прочим
Родственники родственникам рознь! Я летом тоже звала племянницу с Украины с двумя маленькими детками приехать в Москву - переждать, пока обстановка не успокоится. Так они поблагодарили, сказали, что своими силами будут "выкручиваться", потому что у нас и так все сложно, не захотели нас стеснять. Да и раньше, когда приезжали в Москву, то всегда в гостинице останавливались. Приходили к нам в гости, ходили вместе в театр, погулять по Москве. 15.01.2015 15:31:24, у нас другие
И? К чему это? 15.01.2015 15:40:38, Птичка снежная
У разных людей разная совесть. 15.01.2015 15:55:04, у нас другие
Natalya d'*
автор где то спрашивает "бывают ли другие родственники?"
она, вроде, спрашивает "как МНЕ поступить?"
15.01.2015 15:56:36, Natalya d'*
Автора "терзают" муки совести. Пусть поймет и уверится, что в подобной ситуации есть единственный выход - "выкурить" гостей самым решительным, но вежливым способом. 15.01.2015 16:10:29, у нас другие
Если еще не говорили, то может быть так повернуть. Все-таки родственники и помощь от брата сестре должна быть по своей сути, это норма поведения. Чему же тогда детей своих учить. Но вот об общих планах на ближайшие месяцы- полгода, а возможно и далее Вы поговорить можете. Не надо замыкаться, и дуться на мужа точно нет смысла, т.к. он сестру не бросит в трудной ситуации (я бы порадовалась, что так же он поступит с Вами). Посадить всех взрослых вместе, сказать что здесь и сейчас будет разговор. Сообщить им вводную - дату родов. И попросить поделится планами, пусть они сами предложат вариант развития событий. Они же и ваш муж в самом деле не думают жить у Вас вечно, их эта ситуация так же тяготит. Надо попробовать обсудить без конфликта все до мелочей. Может быть они ждут от Вас помощи, которую обещал Ваш муж ,но побоялся Вам озвучить. А здесь еще и ситуация с рублем. Не думали, что возможно их работа останется, а у вашего мужа напряг случится? Возможно те деньги, которые они получают они передают своим родителям и немного копят, т.к. приехали с "голой вась". Ваша эмоциональность это гормоны и усталость. Попробуйте отрешиться от этого, они не Ваши враги и не враги вашей семье, а родственники, попавшие в трудную ситуацию. Во время разговора уточнить, если будет принято совместное решение о каком-то сроке проживание, будут ли отчисления в общий котел на еду -столько-то, медикаменты-столько-то, хоз/быт столько-то (можно предложить, менять эти суммы в зависимости от цен ежемесячно)? Все денежные требования должны быть Вами обоснованы. Планы и сроки надо продавить. Только не такие, когда в Донецке будет хорошо мы съедем от Вас. Сестра должна так же осознавать свою ответственность за счастливую жизнь своего брата. 15.01.2015 15:09:44, Еллена
Peris
Все эти разговоры про скинуться на бытовую и коммуналку
1) позволят им еще много лет обсуждать, какая она мелочная и жадная, пересказывая в красках её слова.
2) даст им понять, что пусть живут, сколько угодно, только денег дайте

И вообще сначала стоит убедиться, не скажет ли муж после её пламенной речи " не обращайте внимания, у нее ж гормоны, живите, сколько угодно, денег не надо"
15.01.2015 18:25:01, Peris
<Не надо замыкаться, и дуться на мужа точно нет смысла, т.к. он сестру не бросит в трудной ситуации (я бы порадовалась, что так же он поступит с Вами)>

Вообще не факт. Есть прецеденты.
15.01.2015 15:38:25, Птичка снежная
нет смысла разговоры разговаривать с такими людьми.
Я еще как-то могу понять, что они прижимают все деньги, считают, что брат прокормит.
Но помощь беременной жене брата по хоозяйству быть должна! Если бы там были нормальные люди, то они бы вообще ВСЕ домашнюю работу взяли на себя. А там наглые голодранцы, которым все должны, потому что они бедные, но честные.
15.01.2015 15:25:47, RitaK
да не голодранцы они вовсе 15.01.2015 15:26:23, Шерлок
Голодранцы - это особый вид менталитета, от состояния банковских счетов не зависящий.
Есть такой тип людей, которым все должны, а они никому и ничего. Просто потому, что они "бедные, несчастные, судьбой обиженные, но честные", а другие "наворовали тут и с жиру бесятся! им повезло, они должны делиться".
Родственники автора, как мне кажется, к этому типу относятся. Иначе они вели бы себя по-другому. Как я уже здесь писала, хотя бы домашнюю работу взяли бы на себя.
15.01.2015 16:17:13, RitaK
это какое-то новое толкование слова 15.01.2015 16:24:30, Шерлок
УникаЛьнаЯ
"он сестру не бросит в трудной ситуации (я бы порадовалась, что так же он поступит с Вами)"
Муж автора не так с женой поступил, точно. Он ее _загнал_ в трудную ситуацию и там удерживает.

Автор с мужем и тремя (!) детьми живет в 60 метрах, скоро будет четвертый малыш. Это уже весьма высокая "плотность населения", а муж автора туда легко "пустил" еще троих бессрочно. Вы себе представьте только, как они там живут :( А детям это за что?
помочь - да, надо! Помочь на первое время с деньгами, с поиском работы и квартиры. Или "помочь" взрослым работоспособным людям теперь значит "поселить у себя и содержать"?
15.01.2015 15:21:34, УникаЛьнаЯ
если бы их тяготило, они давно бы сняли. 100 т. на 3-х не так и мало. если они сейчас ничего не покупают, то с какой стати они будут помогать, если вдруг (почему это должно случится) у мужа будет напряг? 15.01.2015 15:18:29, Шерлок
Цветулька
Муж свою сестру посадил беременной жене на шею. Очень легко быть благодетелем за чужой счет, правда? Автор, вежливо, жестко и тактично гоните родственников на съемное жилье. Но вот я бы таким не сдала...сомневаюсь, что будут платить исправно. 15.01.2015 15:15:55, Цветулька
Как-то по осени просто был разговор про планы на будущее - они сказали: мы живем одним днем, загадывать ничего не будем.
Я уже жалею, что тогда не подняла вопрос о с'еме.
15.01.2015 15:14:18, Дурында
Oker
Муж загнал вас в безвыходную ситуацию, ему и разгребать ее.
Это он позволяет им вести себя так, как они ведут. Это из-за него вас превратили в прислугу. Это он спокойно смотрит на то, в каких условиях живет его семья.
Вот реально - вам абсолютно бессмысленно беседовать с родственниками, пока муж на их стороне.
15.01.2015 15:05:57, Oker
Сейчас очень упали цены на аренду, и огромный выбор. Пусть в соседнем доме кв. снимут, можете сами им помочь найти, будете одной "семьей" по-прежнему общаться. 15.01.2015 14:53:31, знаюочемпишу
офигели? в соседних домах? да они будут ходить-жрать сюда за чужой счет. или ребенка днем присылать обедать ( их ведь нет дома).. гнать и подальше. и лучше поссориться, чтобы никаких поползновений. А то мало ли- заболеет кто- опять их содержи? 16.01.2015 12:31:16, tigraN7474
Карта мира
1) Выработать с мужем единую линию и четкую позицию.
2) Поговорить с сестрой и ее мужем и сообщить им, что они съезжают до ... числа.

Их жизненная ситуация уже в норме, работу оба нашли, дети пристроены в школы-сады, снаряды над головами не рвутся.
Вы абсолютно правы, они должны снимать отдельную квартиру, как миллионы "понаехавших" по своей ли воле, по обстоятельствам ли, в нашу гостеприимную столицу.
На первых порах Вы более чем помогли сестре, но жизнь у каждого своя и Ваше право - жить в своей квартире отдельно.
15.01.2015 14:25:15, Карта мира
Peris
А я бы предпочла вот прям сейчас оказаться " плохой", а не снимать и не оплачивать, потому что они туда могут просто не поехать или въехать и потом сказать- вы сняли, вы и дальше платите, мы эту квартиру не выбирали, она нам не нравится и не по карману. А если со съемным жильем будут проблемы, виноваты будете Вы.

Почитайте еще в инете, почему беременным вредно " плакать в подушку". То есть для родственников вы не хотите быть виноватой, а перед своим ребенком- запросто???
Вообще да, мне тема тоже кажется разводкой. Какое- то нереальное терпение для женщины, у которой трое, старшему ребенку 13, квартира, свой доход и при этом она боится выглядеть плохой в чьих- то глазах и около полугода всех обслуживает...
И вообще- добавлю- когда я перестала кивать и на все соглашаться из любви к мужу, меня стали уважать и считаться с моим мнением. Может, и говорят, что я плохая, но мне всё равно, если честно.
15.01.2015 13:07:01, Peris
пАрАлоновая котлета
вот я знаю одну такую реальную ситуацию, с такими же родственниками с украины. даже подумала. что это пишет знакомая моя)
чес слово, один в один, только там детей меньше у хозяйки и больше у гостей.
и так же живут с лета и до сих пор, так же денег не дают толком, правда там и работы такой доходной нет у гостей, но тем не менее зарабатывают, а едят на хозяйские.

могу представить сколько еще таких случаев есть...
жизнь она такая разная...
15.01.2015 14:00:50, пАрАлоновая котлета
Плюсану.У моих друзей такая же ситуация была. 7 месяцев просто наглости. На работу не хотим, ребенка 2-х лет оставляли вечером и уходили на прогулку, просто поставиви перед фактом, что родственники посидят. Одежду отдавали новую, брендовую, кормили, поили, лечили. Через 7 месяцев решили съездить забрать имущество из Луганска, на что свекр подруги им предложил решить куда они его, свое имущество, привезут. Они оскорбились и съехали. 15.01.2015 14:15:31, Был такой случай
Natalya d'*
"едут на том кто везет", поэтому нет смысла обсуждать в подобных темах "гостей", гости делают ровно столько сколько им позволяют хозяева, хочешь изменить сутиацию - измени, вот и все.
Кстати, еще одна тема была тут (или в девичьей), про тех, у кого нет родственников в Москве. Про "знакомых с Украины", ктр приехали как беженцы, иx, как беженцев, поселили в гостинице, условия отличные, кормят 3 раза в день, работать они не спешат - им не надо... тема Лангусты, можете поискать по поиску.
15.01.2015 14:08:57, Natalya d'*
Dnnn
у нас под Тверью вполне себе поселили беженцев. Точно знаю, что в частности в общежитиях поселков Эммаус и Сахарово. Кормят. Платят 800 руб/день, не знаю, всем или тем, кто без работы. Некоторые уже работают вовсю, что-то сняли, обустраиваются. Некоторые тетки, бросив детей бегать по общежитию, "прожигают жизнь". У подруги с июля с детьми была няня из-под Луганска, 30 тыс получала, снимала какое-то жилье в Подмосковье. Недавно уехала в какую-то другую область к гражданскому мужу - он там устроился на работу, оформил статус беженца, она тоже собиралась. Т.к. в Московской области беженцев официально не принимают. 16.01.2015 17:22:11, Dnnn
пАрАлоновая котлета
нЭсомненно)
а я про то, что это может быть не разводка,ибо такие ситуации не редкость . вот и у меня одна на глазах.

да да, я читала подобные темы. может и от Лангусты тоже.
15.01.2015 14:10:49, пАрАлоновая котлета
Natalya d'*
я просто не знаю что сказать автору, ведь ее проблема не в "не знаю что и как сказать", ее проблема в "не хочу это говорить, хочу чтоб всё само как то рассосалось", а ЭТА проблема нерешаема.
ну как совсем уж небанальный совет - пусть демонстративно поругается с мужем, со словами "собирай вещи, подаю на развод".
Муж пусть начнет собирать вещи и обсуждать с сестрой " куда мы все переедем".
Потом, когда они сьехали, она мирится с мужем :)
Ругаться на самом деле, естессно, не надо, с мужем договориться и разыграть комедию.
15.01.2015 14:37:47, Natalya d'*
Цветулька
И дети у этой женщины уходят не емши в школу, потомушта хлеб пожрала саранча из Украины...блин..у меня б они после такого летели вниз по лестнице теряя тапки! А вещи - в окошко вдогонку.. 15.01.2015 13:21:49, Цветулька
А где про доход? 15.01.2015 13:08:52, рица
Peris
Я не про ренту, а про то, что она " приходит с работы".
Для никогда не работавшей женщины- ну, наверное- была бы еще понятна боязнь попасть в немилость мужа и родственников.
15.01.2015 13:16:01, Peris
Понятно. Упустила этот момент , получается и муж мало зарабатывает. Значит все-таки любовь.Тогда только один вариант - слегка разлюбить мужа и слегка больше полюбить себя. 15.01.2015 13:22:57, рица
ландыш
это не любовь, а слабоволие.
я безоценочно, есличе.
15.01.2015 13:29:41, ландыш
Не думаю,я пока любила тоже все боялась мужа обидеть,родственников его, сейчас мужа не люблю ничего не боюсь. Ну не могла же я резко обзавестись волей) 15.01.2015 13:34:05, рица
ландыш
так я и не про Вас пишу ))) 15.01.2015 14:21:05, ландыш
я понимаю, но поскольку была в такой же примерно ситуации, то предполагаю , что и автора похожий случай.Мужа любит, знает,что ему эти разговоры не приятны. Хотя само наличие 3 детей и беременность уже говорят о том, что любит) Поэтому и предложила слегка разлюбить его и полюбить больше себя.А воли у нее может быть выше головы, вон с 3 детьми и работой управляться еще та воля нужна. 15.01.2015 14:27:34, рица
NLU
Если квартира ее и всем выставить почасовую оплату за проживание, то размер благотворительности царский. 15.01.2015 13:12:34, NLU
Так не может же.Мужа любит или своих денег нет. А это делает женщину слабой. Вот разлюбит или денег будет валом, моментально со всеми разберется. 15.01.2015 13:14:48, рица
NLU
Так деньги - единица условная. Можно просто лежать на диване и говорить, у меня токсикоз, это я не хочу, срочно принесите стерлядь, для плода нужна черная икра.... И будут в расчете. 15.01.2015 13:24:42, NLU
И это надо уметь. Я только недавно научилась. Эх, сразу бы уметь так. 15.01.2015 13:47:59, Lika
))) Так и кинулись.Ваша версия, почему они не съезжают? 15.01.2015 13:25:47, рица
NLU
Понаехавшие умнее хозяев. 15.01.2015 13:57:31, NLU
вот не вижу я большого ума в таких ситуациях у тех гостей.
знаю случай, когда вот такую неблагодарную гостью выставили ночью за дверь и пошла она в той ночи ночевать на вокзал)
даже крысы, если их загнать в угол, кидаются на людей, а уж люди на людей ...)
15.01.2015 14:56:28, Сочувствующая
Естественно, потому как у них есть конкретная цель, а у хозяев цель размыта. Вроде она есть- помочь, но размеры помощи себе не представляют. 15.01.2015 14:04:15, рица
цель у родственников была одна - выжить. Сейчас пока не могут переориентироваться на - просто жить. Невроз такой. Тут психолог нужен, чтобы они смогли это понять - и посмотреть по сторонам - они заедают уже жизнь других! Ну, или очередной шок - чтобы вывести их из первого состояния. 15.01.2015 14:49:25, это психология
не знала, что любовь по жить за чужой счет - это невроз.
короче это 5)))) прям вот зачет ...зачет)
15.01.2015 15:06:45, Сочувствующая
Невроз не невроз, а цель конкретная, как можно больше накопить.Раз подвернулась бесплатная квартира. 15.01.2015 14:53:19, рица
Автор, прочитала ветку. Сочувствую. Сначала тоже хотела написать что-то типа "Поговорите с ними". Но потом поняла что это бесполезно... Да и намекали вы уже небось, правда? Будь они людьми которые понимают намеки/разговоры - этого топика бы не было.
Вот что я бы сделала (авторство не мое - вам ниже это тоже советовали).
1. Молча пошла бы и сняла квартиру.
2. Оплатила бы там все из своих денег - в смысле за 2 месяца как полагается.
3. С просветленным лицом радостно бы сказала "Дорогие мои! Я вижу как вам сложно устроиться в чужом городе и вот решила вам помочь! Квартира такая-то, заплачено столько-то" (момент про деньги обязательно подчеркните - УЖЕ заплачено. Такие люди удавятся за копейку суда по всему, их впечатлит). Далее я не менее радостно бы продолжила "Отдадите как сможете дорогие мои! Я не тороплю - такая тяжелая ситуация у вас, я ведь все понимаю! Переезд у вас завтра, я уже обо всем договорилась! И конечно я помогу вам с переездом - вещи могу посторожить на улице." Ну, чем я была бы не молодец? Такая забота проявлена!
А то подумайте уважаемый автор - родите и ваша жизнь окончательно превратится в ад.... Целый день с ними - усталая, не выспавшаяся и готовить/убирать еще за всеми...
15.01.2015 12:53:53, старуха Изергиль
НИ в коем случае не снимать ничего. 15.01.2015 13:23:40, Lind_a
Oker
ну, оплатили вы 2 месяца, они их прожили, а за квартиру не платят. Возмущенные хозяева звонят вам. И? 15.01.2015 13:12:29, Oker
Ну это да... Это я не подумала. Тогда вообще без вариантов, увы :(. 15.01.2015 14:09:07, старуха Изергиль
ландыш
я тоже это хотела предложить, потом поняла, что всё это суть те же разговоры. 15.01.2015 13:06:40, ландыш
Так судя по всему у автора денег нет.Если бы деньги были, и были в руках автора, все бы уже давно съехали. Скорее всего автор в деньгах зависима от мужа. 15.01.2015 13:01:38, рица
Да, завишу. 15.01.2015 13:55:09, Дурында
Я понимаю. Поэтому и ситуация такая сложилась. Можно конечно надеяться, что родственники останутся вам благодарны, но вот только не понятно сколько для этого им необходимо времени.Где граница между вашим терпением и их желанием накопить некую сумму. 15.01.2015 14:02:18, рица
Ситуация сложила не поэтому... Тут вот правильно мне возражают - и деньгами не решить. 15.01.2015 14:10:00, старуха Изергиль
Еще как решить. Вы думаете женщина не зависимая от мужа в денежном вопросе не способна решить? Это самое легкое и простое, муж вообще не берется в расчет.И вуаля , все легко и просто выдворяются из квартиры. Да еще собственной квартиры. Вернее даже, они скорее всего не будут туда допущены. 15.01.2015 14:14:41, рица
А как женщина с 3 детьми несовершеннолетними и главное БЕРЕМЕННАЯ может быть не зависима от мужа? Хоть материально хоть как. Не, ну если у женщины папа - Абрамович ну или она клад нашла тогда наверное может.. Но что-то мне подсказывает что автор не из их числа...
Хотя теоретически... Родила - няне сдала - и работает... Просто прикидываю размер такой вот ЗП.... Няня+ 3 детей + съем квартиры... Бывают конечно и такие женщины в русских селеньях...
15.01.2015 14:17:22, старуха Изергиль
Так я это сразу и написала)Зависима и все проблемы от этой зависимости.И материальная зависимость самая прочная. 15.01.2015 14:21:28, рица
NLU
А еще лучше, самим в съемную и переехать. 15.01.2015 13:00:00, NLU
Цветулька
Вот именно поэтому у них в стране бардак. Много читала про подобное поведение беженцев...хамское, наглое, им все вокруг должны и обязаны...это менталитет такой. 15.01.2015 12:34:16, Цветулька
Знаете, прочитала всю тему и мне реально захотелось к вам вечером приехать, познакомиться с вашими родственниками, поставить их перед фактом что в эти выходные они сьезжают: неважно куда, не успеют за субботу снять, значит поживут пока в гостинице и предложить им паковать вещи. Сказать что в субботу они должны выехать. Мне искренне вас жаль. 15.01.2015 12:33:46, kalifornia1111
Так Вас и послушают) Тут хозяйку квартиры не слушают) 15.01.2015 12:58:00, рица
NLU
Не получится. Тема придумана для создания образа наглых украинцев. Автор с заданием справился. 15.01.2015 12:48:55, NLU
Rulezza
Да ладно. Таких историй полно и не только с украинцами. 15.01.2015 19:53:37, Rulezza
Да ладно, я знаю человека с аналогичными родственниками из Пензы. В стиле ты там в Москве с жируешь, а мы тут с хлеба на воду. А он сутками работает, в машине живет, всё им отправляет, а они ему всё тычут - мало мол, не может такого быть. И таких тоже завались в любой национальности. Зависть это общечеловечно. 15.01.2015 17:29:14, KatrinZZ
Вот если правда такие люди существуют, зачем они это делают? Тем более в такой конфе. 15.01.2015 13:58:06, Дурында
NLU
Трафик в этой конфе тоже хороший. А вы с мужем от куда родом? 15.01.2015 14:21:06, NLU
Я из Москвы, он с Донецка. Что такое трафик, не знаю, сорри. 15.01.2015 14:38:48, Дурында
NLU
Трафик - движуха, число участников и их активность. Москвичка должна уметь защитить свои права или не бояться уйти оставив всех в неведении, хлопнув дверью и оставив детей хотя бы на пару часов. 15.01.2015 15:04:51, NLU
Это я понимаю, выгода какая доя человека от этого? Я не думала, что мое сообщение вызовет такой ажиотаж. Но поддержка мне и правда придает уверенности сейчас:) спасибо всем откликнувшимся. 15.01.2015 16:16:27, Дурында
Lout
Коренная москвичка сказала бы "ИЗ Донецка".
Ну и про трафик... Короче, действительно разводка
15.01.2015 15:02:31, Lout
Вот прям уж не знаете за что уцепиться.
Надо вот прям всех родственников своих опросить, может они тоже так говорят и мы и правда по этому признаку уже не катим под москвичей:)
15.01.2015 15:10:49, Дурында
Oker
упс... "с Донецка" ;)? 15.01.2015 14:58:11, Oker
у автора муж "с Донецка". Представьте, что в течение 10 лет замужества родной человек- муж -так всегда говорит,то волей-неволей и сама начнешь так выражаться. 15.01.2015 15:18:53, возможно
Oker
Мой второй муж говорил "ложить". Первый месяц нашей совместной жизни. Но вот уже почти 14 лет говорит правильно.
У автора тоже не она в Донецк приехала, а он к ней, неужели за 15 лет не переучился?
15.01.2015 15:28:15, Oker
НЕ буду перечислять что и как говорит мой муж, родившийся и учившийся и всю жизнь проживший в Москве) но живший с родителями из деревни. Правда я за 7 лет так и не научилась говорить как он. Да я вообще разговариваю не так как мои родственники. Хотя сестра в Москве уже 10 лет и 3 года замужем за москвичом. 15.01.2015 15:40:31, рица
Такой она нежный и воспитанный человек - прощает мелкие погрешности и не придирается по мелочам. От такого характера и мучается - не может выгнать людей с ребенком из квартиры. Все гармонично у нее. 15.01.2015 15:39:46, возможно
Oker
не, если это мелочами считать... 15.01.2015 15:45:20, Oker
Oblina
У нас в спортлагере одна девушка говорила "замёрзнула". Так говорили "все в ее городе". Через две недели она стала говорить "замёрзла", а все остальные - как ты думаешь? ;)

[печально] Я и сейчас иногда так говорю... когда сильно замерзну.
15.01.2015 15:31:07, Oblina
Oblina
А кстати, мой муж - ленинградец. Как говорил "булка", "карточка" и прочее, так и говорит. А я - нет ). Загадка ))). 15.01.2015 15:32:48, Oblina
Dnnn
да, и в Твери, которая от Москвы казалось бы в 160 км, а от Питера в 550, именно так и говорят. Булка про белый хлеб, стерка - про ластик, карточка - про проездной на любой вид транспорта. Так я кондукторов в Мск (когда они еще были) ставила в тупик своим "у меня карточка" некоторое время ) 16.01.2015 17:31:46, Dnnn
А что в "карточке" режет слух? 15.01.2015 15:46:13, Интересно
Oblina
только то, что для москвича это проездной ). 15.01.2015 15:47:57, Oblina
вау
Я тоже про карточку задумалась, подумала, может новую соц.карту москвича придумали???? :)))
А это правда имелся в виду проездной?

Тогда с лексикой у автора точно что-то не московское.
Штирлиц, вы ли это?
:)))
15.01.2015 17:13:39, вау
Oblina
Я недаром написала, что мой муж - ле-нин-гра-дец). Возможно, в Питере сейчас иначе говорят. Но раньше он меня не раз ставил в тупик просьбой купить ему карточку). Или тем, что купил мне карточку ( а то налетят: ты ему еще и проездные покупала, позор!). А потом моя приятельница вышла замуж за ленинградца, и я стала ей переводчиком ). 15.01.2015 17:25:05, Oblina
а не единый? 15.01.2015 15:50:34, elmi
Oblina
И единый тоже. 15.01.2015 15:52:15, Oblina
Это вот прям какой-то показатель? Оправдываться не хочу - Вам виднее. 15.01.2015 15:06:36, Дурында
Oker
да, это - прямой. Абсолютно) 15.01.2015 15:10:17, Oker
Может и не быть прямой.Вполне может быть , что это он так говорит.Я жила на границе, 28 км до Украины и у нас считалось нормальным говорить *с*. А она просто запомнила, поэтому *Из Москвы*, но *С Донецка*. 15.01.2015 15:18:30, рица
Oker
ага, она же в школе не училась) и вокруг нее все говорят не "из", а "с"))) 15.01.2015 15:29:18, Oker
Так она же и написала *из* в первом варианте, который ей вбили в школе, а второй вариант *с*, который ей *вбил* муж. 15.01.2015 15:33:23, рица
Oker
да как он мог ей что-то вбить, когда она уже знает, как правильно) 15.01.2015 15:36:18, Oker
Таня, вообще-то всегда считалось правильным *с*. *С Украины* и отсюда все города Украины *с*. Это я тебе как человек 20 лет проживший бок о бок с украинцами говорю. Поэтому и муж автора говорил, говорит и будет говорить *с*. И когда изо дня в день это слышишь , то и начинаешь считать правильным.Я тоже из Донецка, но российского) Поэтому никогда не скажу и не напишу *с*. 15.01.2015 15:44:30, рица
Слушая отца, он из Донецка, я заметила, что тоже говорить стала- С Донецка, сестра там его, часто говорим. 15.01.2015 22:59:39, Lika
Oker
Всегда считалось, что "с Украины", но "из Ялты, из Севастополя, из Крыма" и т.д. Всегда.
Что считалось в южных областях, мне в данном контексте вообще неинтересно. Речь-то о Москве)
15.01.2015 15:51:11, Oker
Речь о том, что запросто можно перенять манеру)Внизу автор пишет *из Донецка*. 15.01.2015 16:04:41, рица
Oblina
Тань, я в одной командировке много общалась с местными. Всего 2 недели, а вернулась и агакала через слово. Да и вообще... мне не раз указывали, что по-русски говорю с акцентом ). 15.01.2015 15:13:20, Oblina
Oker
пока у меня работали гости с юга, я тоже пыталась говорить с акцентом)
Но НАПИСАТЬ "с Донецка" - невозможно. Сказать, если постоянно слышишь, да, наверно, возможно...
15.01.2015 15:15:27, Oker
Oblina
ну, не знаю... я как-то в себя верю) 15.01.2015 15:21:57, Oblina
Я тоже пустила на 2 ночи переночевать, до сих пор в себя не приду, не украинцы. 15.01.2015 13:51:30, Lika
Ну почему украинцев. Так ведут себя многие "беженцы" и иногородние родственники, причем именно по линии мужа в большинстве случаев. Вполне реальная ситуация.
Просто вас бог миловал с этим столкнуться.
15.01.2015 13:25:50, Lind_a
без вас никому бы и в голову не пришло 15.01.2015 12:55:52, Шерлок
))) в голову не пришло ... озвучить) 15.01.2015 14:57:57, Сочувствующая
Аня-лэ
Да вон выше уже написали. 15.01.2015 14:23:41, Аня-лэ
что написали? 15.01.2015 14:37:49, Шерлок
Аня-лэ
Я наверно на это обратила внимание. Сейчас перечитываю - про хохлов действительно там немного, но есть. 15.01.2015 15:21:59, Аня-лэ
NLU совсем про другое написала 15.01.2015 15:33:32, Шерлок
NLU
А вы думаете легко жить ясновидящим? 15.01.2015 13:01:18, NLU
а кто тут они? 15.01.2015 13:01:56, Шерлок
Natalya d'*
странно, у меня от темы образ - эта одна конкретная семья наглая. другие - другие.
тут недавно одна девушка писала про свою сестру (русскую, приехавшую с мужем и ребенком из другого города), ктр вот так же у нее поселилась ("у нас в городе работы нет, хотим найти здесь"), и живут себе и живут, и даже работу не ищут, и что? По той теме о всех "русских не москвичах" надо было "образы" какие то создавать?
15.01.2015 12:53:09, Natalya d'*
У меня сестра так жила. 2 месяца ни устроиться, ни комнату найти не могла. Я все это сделала меньше чем за неделю. Так она еще там второго мужа встретила) 15.01.2015 12:59:24, рица
Oker
... 15.01.2015 12:53:08, Oker
NLU
А вы верите? Перебор фактов с зарплатами, двумя машинами, особенно с соц картами. 15.01.2015 12:58:10, NLU
пАрАлоновая котлета
а что тут такого? по знакомству можно и на нормальные з/п устроить, а машины...так что такого, у людей 2 машины, эка невидаль, пригнали сюда, тоже не проблема бала летом.
у них там остались квартиры и дом, т.е. жили они, не бедствовали...
15.01.2015 14:12:32, пАрАлоновая котлета
Мне даже ответить Вам нечего на это.:( 15.01.2015 13:59:52, Дурында
Так соцкарты автора и мужа. Они же многодетные.Кроме того почему бы на Украине не быть зажиточным. У нас в Краснодоне и Изварино вполне зажиточные украинцы. 15.01.2015 13:03:09, рица
NLU
Я верю в здравомыслие людей и не верю в беспросветную наглость. 15.01.2015 13:10:03, NLU
Вот это зря... 15.01.2015 14:00:37, Дурында
Везет вам, что не сталкивались с таким. 15.01.2015 13:27:09, Lind_a
NLU
У меня своя квартира с 18 лет, сталкивалась многократно. 15.01.2015 14:12:19, NLU
А я верю в деньги) 15.01.2015 13:10:59, рица
NLU
Вещь хорошая, потому и верится с трудом, что у жены дурынды еще и муж не знает счета заработанному. 15.01.2015 13:15:26, NLU
Мужу судя по всему они не дорого обходятся.Автору гораздо дороже.Просчиталась автор. 15.01.2015 13:19:49, рица
Oker
не в этом дело. Автор, кстати, ни разу не написала, что родственники - украинцы ;) 15.01.2015 13:00:36, Oker
Да, из Донецка они. 15.01.2015 14:01:35, Дурында
NLU
Украинец или россиянин, это гражданство. В первой строчке написано, что речь о событиях в Украине. 15.01.2015 13:05:25, NLU
Oker
представляете, если они вдруг окажутся россиянами ;)?
не, я согласна, фантазия - это замечательно. Но когда все фантазии на одну тему, это уже по-другому называется :(
15.01.2015 13:08:12, Oker
NLU
Больше похоже на табор цыганский. 15.01.2015 13:16:37, NLU

Показано 282 комментария из 685



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!