Раздел: Психология (Добрый день!Хочу спросить вашего мнения о том, как вы решаете для себя вопрос с самостоятельностью ребенка?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гиперопека

Добрый день!
Хочу спросить вашего мнения о том, как вы решаете для себя вопрос с самостоятельностью ребенка?
Мне сегодня на глаза попалась статья [ссылка-1]
которая заставила меня задуматься о вопросах, которые, как мне казалось, я уже давно для себя решила. Мне показалось, что я решила их слишком уж самостоятельно и слишком уж хорошо.
Как пишет автор, мне намного проще было смотреть за тем, как ребенок встает и падает, когда он был годовалым малышом, чем решиться сейчас на то, чтобы отпустить его, например, в самостоятельный путь до школы и обратно. Хотя умом я понимаю, что задача ему по силам, но в моем случае ситуация усложняется отсутствием единения между мой и мужем, который дрожит как осиновый лист при мысли о том, что сын должен сам перейти дорогу, и вот от моей уверенности уже не остается и следа и я тоже начинаю сомневаться...
Где по-вашему заканчивается забота и начинается контроль?
02.12.2014 16:36:38, OlgaPsy

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
забота и контроль - не взаимоисключающие понятия 02.12.2014 19:34:50, Oker
статьи не стала читать, уж извините.. я давно поняла, что ни один психолог не знает моего ребенка и мне придется решать все самой :) мы над своим тоже дрожали, т.к. трудно досталось его здоровье, ну так его забирала из школы моя бабушка до момента, пока деть сам не сказал, что хочет ходить из школы сам (он уже прекрасно выучил дорогу и все переходы на светофорах), для страховки я все-таки проследила как он ведет себя и перед дорогой и на нерегулируемых перекрестках, потом вручила сотовый, наказав отзваниваться сразу по приходу домой и усе, "отпустила" :) в общем, я ориентировалась на самого ребенка, а не на то, что пишут в книжках, ну и на свою интуицию.. я не считаю полезным учить детей плавать бросая в воду, надо давать каждому тот темп для развития самостоятельности, который ему нужен.. 02.12.2014 16:51:05, Елена Д.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!