Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж и наркотики, можно ли что-то изменить

Здравствуйте. Я попала в очень сложную ситуацию и мне очень нужен совет, мнение людей с холодной головой, потому что себе я уже сломала весь мозг пытаясь понять что мне делать.
Мне 35 лет, мужу 37, вместе 5 лет, дочке почти 3 годика. Он много лет курил анашу. С момента как мы познакомились постоянно обещал, что бросит, периодически бросал, потом снова начинал, но преподносилось это что он просто балуется, что это не зависимость, скрывал от меня, что курит ее, я узнавала по его виду. По этому поводу у нас были постоянные скандалы. Потом вроде как бросил, я больше не замечала, что он ее курит. А потом заметила странное поведение, раз за разом, проанализировала и удалось у него узнать хитростью, что он начал курить курительные смеси, так называемый шоколад. Это трава с примесями синтетики, один из видов спайса. Я была просто в шоке, нахожусь в нем и теперь. Мы поговорили по душам, я сказала я тебе помогу, ты только не ври мне больше. Он пообещал бросить. Прошла неделя и снова пришел в таком виде, опять все отрицал. Я сказала, что больше не могу ему верить, и для меня доказательством, что он бросит, будет поход к врачу. Он сказал, что бросит сам, но к врачу не пойдет, потому что может сам бросить и у него это не зависимость. Как все наркоманы говорят.
Я не знаю, что мне делать. У нас дочка, надо думать о ней. Да, напрашивается, что я должна хватать ее и бежать. Но как решиться оставить дочь без отца, она его очень любит, он ее тоже. И ведь он не агрессивный , не тащит деньги из дома, то есть не как обычно наркоманы в общепринятом смысле. Но с другой стороны никогда не знаешь, что он попробует завтра и какова будет реакция.
Еще проблема в том, что своего жилья у меня нет. Мы живем в квартире, принадлежащей его матери. При разводе не положено ничего. Мои родители живут в другом городе, далеко отсюда, городок маленький. Здесь областной центр, работа, садик. Но заработок у меня пока еще нестабильный, я только вышла из декрета. И из родни никого здесь, кроме родителей мужа, нет. То есть я не представляю, как потом жить. Свекровь говорит о том, чтобы разменять квартиру и нам с дочкой жить отдельно, но квартира будет оформлена на ее имя и мы будем жить на правах бедных родственников по сути.
Сестра зовет переехать к ним в Питер. У них двухкомнатная служебная квартира. Это значит бросать работу здесь, садик, ехать в неизвестность. А вдруг я не смогу найти работу нормальную, вдруг мы окажемся в нищете из-за моего решения. А здесь хотя бы квартира, сад, работа и помощь свекров. Но это подвешенное состояние, плюс у меня сложные отношения со свекровью, она очень властный человек. Жить на их милости это просто попасть в кабалу.
Муж не зарабатывает, не может найти нормальную работу, дома не помогает. Но это не главная проблема. если бы не наркотики все решаемо.
Я уже пережила один развод, в том браке детей не было, ушла я также сама, там были другие проблемы. И развод мне дался очень тяжело. А здесь дочка. Общие воспоминания. Память. Я не знаю, как это выдержать. Но и прятать голову в песок я не могу.
Я читала про созависимость. Сказано, что если излечится жена, излечится и муж. То есть если я заживу своей жизнью, перестану его контролировать, просить, уговаривать и тд. Но реальные наркологи сказали мне что все это ерунда и он только будет рад, что от него отстали.
Мне страшно. Я каждое утро просыпаюсь с мыслью, что надо что-то делать, но не знаю что. Я ходила к наркологам, к психологу, даже к астрологу. Я запуталась. Я очень прошу, не надо слов о том, чем я думала раньше. Я все понимаю, но как идиотка надеялась, что он изменится. Скажите мне, как бы поступили вы на моем месте.
04.11.2014 11:29:43,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бросайте все и езжайте в Питер. Поверьте, работу вы там найдете и никакой нищеты не будет. 04.11.2014 14:52:30, советую
он мне говорит, я очень изменился с тобой. раньше часто пил, был совсем разгильдяем, а теперь типа стал серьезным и с травы почти сошел. это его слова в пользу того, что он сможет завязать. 04.11.2014 14:39:32, нужна помощь
Natalya d'*
"и вы говорите", траснув его сковородкой по башке обязательно скажите "это что, раньше я пару мужей инвалидами сделала, а ты завтра к утру уже очухаешься" :) 04.11.2014 14:46:23, Natalya d'*
Клава
Сошел с травы на спайсы, ага. Лучше б уж на траве оставался:(

Я ж говорю, вы ищете оправданий ему и себе. Безнадега все это...
04.11.2014 14:45:37, Клава
просто как из головы удалить все мечты. все воспоминания, свадьба, встреча, и все остальное. мы слова одновременно говорим, очень похожи во многом....он сам по себе хороший. дочка его любит очень. и все это надо разрушить. я ему не ищу оправданий. я просто пытаюсь увидеть какой-то выход, можно ли что-то сделать не разбив семью. или понять, что нет варианта сохранить семью. пока в голове это не укладывается. да, лучше бы на траве. но раз он захотел спайс, значит у него тяга к этому. пробовать новое. 04.11.2014 14:57:21, нужна помощь
Ольсик
еще один "сам по себе хороший"
Вчера был "в принципе хороший и добрый", с носками
Тоска....
04.11.2014 17:04:09, Ольсик
Ага. Прямо парад безмозглых дур. 04.11.2014 19:22:58, *-*-*
псиxолога?
врача???
04.11.2014 16:03:01, elmi
Natalya d'*
"встречи ( досвадебные?) и свадьба" - это ВАШИ воспоминания, у дочки воспоминания будут совсем другими.
Есть одна очень хорошая книжка, там именно что описана подобная вашей семья глазами дочки. Взрослой ( ей там за 20), она пишет про СВОИ воспоминания: какой у нее "лучший в мире" папа, всегда не занят, всегда в хорошем настроении, всегда дома, всегда у него есть время с ней поиграть, всегда запасен чупа чуп, всегда она у него самая лучшая "моя принцесса, моя красавица", даже когда нашкодила, он ее никогда не ругает.
А вот мама у нее злая мегера и истеричка, пашет с утра до вечера на 2х работах, а денег в доме никогда нет; на любые "поигай/поговори со мной" ответ один - "я устала, упахалась на работе", или плачет на ровном месте без причины; в 40 выглядит на 50, с давно потухшим взглядом; тогда как полно вокруг других женщин - и добрых, и милых, и ухоженных, но вот как папу угораздило жениться на этой мегере, ктр ему всю жизнь испортила, а не на "милой и доброй"?
Книжка рассказывает про ее отношения с мужчинами, ей нравятся похожие на папу, пока что ни с одним у нее до свадьбы дело не дошло, один, нарпример, занял денег и свалил, другой за ее спиной сделал беременной ее лучшую подружку, но это просто "не повезло", она не теряет надежды выйтти замуж за такого же милого и загадочного "как папа".
Потом, ближе к концу книжки, она узнает правду и про маму иx про папу, на мужчин начинает смотреть другими глазами... и даже happy end там есть - она выходит замуж за "не свой тип", совсем другого, нормального.
Маме она всё равно не простила своё "несчастливое детство", но уже по другой причине - что скрывала от нее правду "про папу" и что "не развелась".
я ее читала в оригинале когда она только вышла, но сегодня, думаю, ее уже перевели на русский.
Очень рекомендую, неужели вам не интересно посмотреть на свою дочь "20 лет спустя"?
04.11.2014 15:44:00, Natalya d'*
тоже хотела автору написать - автор нарочно культивирует любовь к папе. В то время как любви к ней у ребенка не будет... 04.11.2014 17:17:58, Грозная Муха
у меня в детстве были холодные сложные отношения с отцом, это отразилось на всей моей жизни, и я мечтала, чтобы у дочки было не так. и поэтому я, так и есть, прям культивировала, какой папа хороший, как он любит, придумывала игры, его всячески призывала играть с ней почаще и тд. 04.11.2014 19:49:26, нужна помощь
Для этого папу нужно было хорошего выбирать, а не делать из г. конфетку. 04.11.2014 21:44:32, Грозная Муха
Это называется "тащить за шкирку в рай черта". Не надо никогда культивировать то, чего нет. Смотрит девочка на семью вашу и думает: "Папа такой распрекрасный, мама сама говорит, а почему ж она тогда рыдает и кричит на папу???!". Дети не дураки. 04.11.2014 21:30:19, Елена_Марианна
Natalya d'*
P.S. на сайте написано, что она переведена на русский, под названием "люси салливан выходит замуж" 04.11.2014 15:54:47, Natalya d'*
спасибо, обязательно прочту.
да, в глазах старшей дочки папа хороший мама плохая уже.
я тоже вечно гружусь, он весел. вы правы.
04.11.2014 16:38:30, нужна помощь
Клава
Да не надо удалять воспоминания, надо удалить свои мечты и иллюзии. И эмоции. И руководствоваться только разумом и здравым смыслом. Да, понимаю, больно. Но, как говорят врачи, чтобы вылечить, нужно сначала сделать больно...Я вот даже цитату нашла, из статьи, которая меня которая меня когда-то здорово "встряхнула":

"Со-зависимые люди похожи друг на друга, они постоянно делают вид, что ничего страшного не происходит, как бы уговаривая себя: "Завтра, возможно, все само собой образуется, он возьмется за ум, возьмет себя в руки и бросит употреблять наркотики (алкоголь)". Чтобы не думать о главной проблеме, со-зависимые постоянно находят себе какие-либо дела, верят в ложь, обманывают себя. Они слышат только то, что хотят слышать, и видят только то, что хотят видеть. Отрицание и вытеснение помогают им жить в мире иллюзий потому, что правда жизни, просто невыносима для них. Отрицание способствует самообману, а самообман разрушителен"(Е.Бенихис)

Уходите. Не хотите разводиться - не надо, но попробовать "хирургический" метод, ИМХО, стОит.
04.11.2014 15:10:50, Клава
я читала этого автора
я думаю если я еще как-то что-то осознаю, то его мать нет. она сейчас активно уговаривает дать ему шанс. и больше не говорит про размен квартиры, а лишь про то, что я одна и мне некуда голову прислонить.
04.11.2014 19:55:30, нужна помощь
Его мать Вас использует в своих интересах. На Вас ей плевать. Разве это не ясно? Это входит в ваши планы? 05.11.2014 15:27:55, неважно
Это уже разрушено, и не вами. Вам уже и рушить-то нечего... 04.11.2014 14:59:22, Грозная Муха
Клава
Я бы уехала в тот же день, когда узнала, что он когда-либо вообще принимал наркотики, неважно, анаша ли это или что-то тяжелее...А вы, как всякий попавший в созависимость человек, именно что прячете голову в песок:( По вашему посту видно, что ответы на все вопросы вы знаете и сами, но все время пытаетесь найти оправдания своей бездейственности. Я не знаю, как вас убедить в том, что ни он не изменится, и как помочь ликвидировать ваш "таракан" по имени "страх перед разводом". Конечно, вы знаете, что люди вступают в брак, ошибаются и разводятся не один раз, сохраняя при этом прекрасную память о том хорошем, что было - но ведь для вас это не аргумент, верно? Даже его мать предлагает вам вариант разойтись - каких "пинков" вы еще ждете? Пока сами потеряете последнее здоровье и разум? Или пока он в угаре, сам того не желая и не осознавая, навредит, не дай Б-г, чем-нить ребенку?(ТТТЧНС) Вы уверены, что ей нужен вот ТАКОЙ отец и вконец издерганная мать? Не говоря уж о том, что лет через 10-12 девочка и сама, вполне вероятно, захочет сбежать от такой "семейной" жизни :(((
Я много читала про созависимость, более того - сама там была (хотя и совсем по другому поводу) и знаю, что это такое, но совершенно не помню тезиса, о котором вы написали. Помню другой - дистанцироваться как можно скорее от "источника" всеми возможными способами. Желаю вам найти поскорее силы и приступить к действию. Пока можно согласиться и на свекровкину квартиру, если уж не хотите ехать к сестре, а там искать варианты - снимать, ипотека, друзья-родственники...
04.11.2014 14:18:32, Клава
да, у меня созависимость. а как Вы ее победили, что Вам помогло? группы, психолог или просто работа над собой. или то, что Вы прекратили те болезненные отношения?
я и правда издерганная. не могу толком ребенку внимания уделять, срываюсь, плачу, она говорит мама что ты плачешь. это ужасно.
04.11.2014 14:21:54, нужна помощь
Клава
У меня созависимость была не в связи с отношениями, а из-за онкологического заболевания любимого мужа:( Было ОЧЕНЬ сложно, помочь было некому, но однажды я поняла, что если не возьму себя в руки, неизвестно, кто раньше уйдет...Распечатала себе "правила" избавления от созависимости и контролировала сама себя беспощадно, да и сейчас, через 3 года после, продолжаю в некоторых вопросах контролировать:(
Но я - взрослая тетя и отвечаю только сама за себя, а у вас ведь ребенок! Ну неужели же, когда вы ее носили и рожали, вы желали ей вечно одурманенного отца и вечно плачущей матери??? Ее-то вы за что наказываете, обрекая жить рядом со своей созависимостью?

Извините, если резко, хочется вас как-то "тряхнуть", но не знаю как. Слов правильных найти не могу:(
04.11.2014 14:35:42, Клава
я просто думала, а вдруг если я перестану его пилить за все, за его выходки, за лень, за отсутствие денег, стану самодостаточной, он глядя на меня захочет измениться. перестану страдать. но только как это сделать, как стать такой равнодушной я не знаю. у меня не получается. если бы была вероятность, что это поможет, я бы постаралась. и перед дочкой была бы радостная мама. типа, ну и что, что мы вдвоем празднуем, а папы дома нет, или он не хочет с нами никуда идти и тд, но я не знаю, может ли это помочь или пустая трата сил. 04.11.2014 14:49:27, нужна помощь
Это пустая трата сил. Вы не сможете предложить ему ничего, что по силе воздействия сравнится с наркотой. 05.11.2014 15:30:30, неважно
Клава
А вы не думали о том, что "перестать пилить за" и стать самодостаточной радостной мамой можно и не проживая совместно с ним? Даже, я бы сказала, гораздо легче это сделать, не наблюдая "раздражителя" постоянно рядом? А стать равнодушной, я думаю, все равно не получится - даже если вам снаружи удастся "держать лицо", вы сожрете себя изнутри:( Как говорится, глаза не видят - сердце не болит...
И потом, как знать, может, встряска в виде вашего с дочкой ухода как раз и поможет ему гораздо больше. Такое тоже бывает, хотя и не слишком часто.
04.11.2014 15:04:03, Клава
да, я съедаю себя изнутри. я молчу-молчу, а потом это вырывается в виде взрывов. 04.11.2014 15:07:35, нужна помощь
Natalya d'*
зашибись, как ребенку повезло - мама или плачет "без причины", или взрывается (так же, без видимой причины), папа "злой или апатичный, когда не под кайфом", зато - "полная семья"!...
я вам выше уже написала - почитайте эту книжку, посмотрите на все глазами выросшей дочки
04.11.2014 16:00:36, Natalya d'*
Клава
Вот удивительное дело - со всем соглашаетесь, а делать ничего не хотите:( 04.11.2014 15:13:12, Клава
я хочу. мне просто надо набраться сил и уверенности в том, что я делаю. в такой ситуации спрятать голову в песок нельзя. ее надо решать 04.11.2014 19:58:11, нужна помощь
вы сами себя уговариваете?
начните что-то делать, сил по xоду наберетесь :-)
04.11.2014 20:27:29, elmi
Вот-вот, глаза боятся - руки делают. 04.11.2014 20:29:29, KatrinZZ
Natalya d'*
это может помочь вам и дочке быть счастливыми "несмотря на", а не "может помочь ему бросить".
но я, однако, повторяюсь.
Вы не готовы меняться, вы сюда пришли чтоб вас успокоили "сделай так, или вот так, и он изменится", вы здесь желаемого не услышали, значит, пойдете назад "разговаривать на эти темы с мужем и свекровью", ведь они оба вам говорят то, что вы хотите услышать, что "дай еще 1 ( и еще, и еще, и еще, и еще) шанс, и всё будет чуки пуки"
04.11.2014 14:55:53, Natalya d'*
Olechka
Если у Вас востребованная профессия, то почему бы и не попробовать уехать в Питер. Необязательно немедленно разводиться. В большом городе больше возможностей, переехали же Вы когда-то из своего города в областной центр. Со стороны глядя, ничего Вы не теряете. 04.11.2014 14:01:30, Olechka
профессия востребованная. но придется с нуля начинать в другом городе. да и в этом после декрета долго придется раскачиваться. простите, что не пишу какая именно профессия. не хочется, чтоб меня узнали. 04.11.2014 14:34:27, нужна помощь
Где он берёт деньги на наркоту? Он же год не работает. Вы ему даёте? Родители? 04.11.2014 13:29:36, KatrinZZ
он периодически работает и говорит, что ему не оплатили и опять ничего не удалось заработать. еще он брал тайком кредит. еще обманывал мать, просил у нее деньги. еще якобы за то, что кому-то помогает его угощают. я ему не даю ни копейки. 04.11.2014 14:24:44, нужна помощь
Natalya d'*
вы в курсе, что дети, наблюдая за родителями, часто потом так же строят свою жизнь, ибо то, как живут родители, для них "норма"?
допустим, дочка никогда не узнает, что он наркоман, она "всего навсего" будет считать что неработающих/ни приносящий в дом ни копейки муж и отец - это норма.
у нее муж будет не наркоман, у нее, например, он будет "весь день сидеть в компе", ваc это сильно обрадует?
04.11.2014 14:43:07, Natalya d'*
он еще злой или апатичный, когда не под кайфом 04.11.2014 15:03:28, нужна помощь
ну да - "не выносит вещи из дома, не ворует"... 04.11.2014 14:39:20, мышка на сервере
Интересно, как она может утверждать, что не ворует? У нас вот наркоманы тырят все, что не приколочено. Повесили на витрину упаковки с помадами - упаковки остались, помад нет :( 04.11.2014 14:58:18, Грозная Муха
Oker
вас напрягает только то, что он употребляет наркотики?
в остальном все нормально?
04.11.2014 13:24:45, Oker
нет, напрягает очень много чего еще. но это все я бы терпела ради того, чтоб у дочки была полная семья и мама и папа, чтоб она не чувствовала себя ущербной. 04.11.2014 14:23:13, нужна помощь
МарикаЧ
Не боитесь за дочку, что тоже покуривать начнет?
Довольно распространенное явлен6ие: дети алкоголиков сначала осуждают родителей, а потом и сами пить начинают.
04.11.2014 14:54:22, МарикаЧ
Вы думаете папа-наркоман даст ей ощущение полноценности? Она ведь узнает раньше или позже. Как Вы думаете, она будет вам благодарна за эту полную семью? 04.11.2014 14:36:16, KatrinZZ
Дочь наркомана и слабой матери, куда уж ущербнее, извините за прямоту. Вам, пардон муа, наркомания мужа кажется менее страшной, чем развод, переезд и жизнь без мужа-наркомана. 04.11.2014 14:34:30, Елена_Марианна
может я боюсь себе признать, что он именно наркоман. что он не изменится. может во-мне какая-то надежда сидит, желание поверить его словам и обещаниям. но это эмоции. а умом я осознаю, что это бред. 04.11.2014 14:36:44, нужна помощь
А вы еще это и не признали????? Тоскаааааа..... 04.11.2014 15:46:08, Елена_Марианна
Раз уж можете жить с наркоманом,то и второй развод переживете
Вы хотите свою жизнь и жизнь ребенка положить жизнь с наркоманом?
04.11.2014 13:02:22, elmi
Ри-Ри
Честно говоря я всегда передерживалась такого мнения лучше фиговый конец, чем бесконечный фиг! Пойми одно,ОН НЕ ИЗМЕНИТСЯ! Если не бросил раньше не бросит и сейчас.А жить с наркоманом не сахар. И это еще легко сказано. И ты правильно сказала, ты отвечаешь не только за себя, но и главное за дочь! Конечно сейчас полноценная семья (папа, мама и дочка) Но ты готова подвергнуть дочь к опасности? Это он сейчас контролируемый ( хотя даже сейчас это спорный вопрос), а что будет потом? Наркоманы -они готовы на все. Езжай к сестре. Может именно это заставит его задуматься (хотя на это надежды мало). Думай прежде всего о дочери и о себе.
Удачи тебе и только не раскисай, а действуй. Есть люди которым ты нужна.
Жить в одиночестве куда лучше, чем жить среди невыполненных обещаний и поддельной любви.
04.11.2014 12:54:16, Ри-Ри
да, про поддельную любовь это в точку. ведь если бы он меня любил, сколько было слез моих, он бы бросил это 04.11.2014 14:26:29, нужна помощь
Natalya d'*
кстати, к сестре не обязательно уезжать со словами "подаю на развод", можно со словами "я поехала, ждем, когда ты присоединишься", то есть обыграть это как "хочу жить в питере, там больше возможностей для дочкиного будущего".
Сама поселиться у сестры, а его толкать в сторону "сам нашел работу, сам снял жилье, а мы к тебе переедем".
если вдруг захочет не терять семью, есть шанс, что на новом месте без старых друзей/контактов бросит, но 99%, конечно, что никуда он не поедет, потому что если б он хотел "не терять семью", он бы жил сейчас с БЖ и 1й дочерью.
04.11.2014 12:58:59, Natalya d'*
когда первая жена ушла к матери, дочке их было 2 года, он полгода пил, но ей не звонил. не сделал ничего, чтоб вернуть их. 04.11.2014 14:38:08, нужна помощь
Так и сейчас не сделает. 04.11.2014 15:46:59, Елена_Марианна
Я так поняла, что единственная его ценность в вашей семье - это то, что он "отец". Больше ничего, даже жилплощадь не его ( и уж не ваша тем более, вы там с ребенком на птичьих правах). И для вас вот это отцовство перекрывает все огромные минусы. А они реально огромные - наркоманит, семью и ребенка не содержит, жилплощадью не обеспечил, с ребенком и дома не помогает. Даже без наркотиков это - не отец, а просто спермодонор. А у вас еще и больной спермодонор...
Я думаю, вы тупо боитесь мнения, что ваш второй (уже) брак не удался. Боитесь прослыть неудачницей. От этого все ваши метания, и о ребенке вы совсем не думаете, он у вас для отмазки.
04.11.2014 12:31:11, Грозная Муха
он помогает с ребенком. это я не написала. этого не отнять. и играет, и гуляет, и в садик водит. и сидит, когда она болеет, с ней. а остальное все так. но мне и страшно теперь оставлять ее. вдруг что-то у него в голове переклинит. я не знаю, это же не исключено. 04.11.2014 14:43:24, нужна помощь
нет. мне плевать на мнения про удался брак или нет. поверьте мне. я думаю именно о ребенке, как она его любит, что растет в полной семье, что есть крыша над головой и стабильность. хотя, что я пишу. какая с ним может быть стабильность. 04.11.2014 14:28:34, нужна помощь
У вас у самой такое мнение, внутри себя. Окружающим-то, на самом деле, пофиг. А дети любят любых родителей, и алкашей, и наркоманов. 04.11.2014 14:32:09, Грозная Муха
я знаю, что дети любят. но будет ли она счастлива в такой семье. нет у меня такого мнения. это меня вообще не волнует, удался брак или нет. я хотела, чтоб ребенок рос в семье. полной. нормальной. а с наркоманом она разве нормальная. 04.11.2014 14:41:24, нужна помощь
Natalya d'*
я б на вашем месте изначально не верила в обещания. Ну мне вот курильщики (обычных сигарет) не нравятся, так я с ними и не встречаюсь ИЗНАЧАЛЬНО.
но если представить, что он очень хорошо скрывался, курил в тайне от меня и я всё узнала 5 лет спустя....оставила б мужа в покое, анаша не больший "наркотик", чем табак ( с медицинской, а не легальной точки зрения).
Есть несколько стран где она легальна и еще несколь стран, где постоянно поговаривают о том чтоб ее легализировать.
От мужа б только теребовала что "кури так чтоб ни я ни дочка об этом не знали".
Прокололся - можете сутраивать скандал с маханиями кулаками. Только вместо нарколога, психолога и астролога походите на курсы бокса.
А вот фразы "не зарабатывает, но это проблема" мне не понять - а на что вы все живете? вы ж сама недавно работаете, "заработок нестабильный, я только вышла из декрета", а на что вы жили последние 5 лет???
Если на "помощь отт свекров", то ничего в вашей ситуации не сделать, кроме как и дальше быть милой с мужем и свекрами. Милой несмотря на то что они вам не очень нравятся - ну , не всем нравятся их работодатели, но не у всех есть возможность вот так просто взять и заменить "что есть" на более приятного.
04.11.2014 12:00:00, Natalya d'*
я в декрете 3 года. он не работает последний год. у меня и сейчас есть некоторая сумма, хотела купить машину, но небольшая.то есть на первое время снимать жилье хватит, но недолго. 04.11.2014 12:07:52, нужна помощь
я работала до декрета и сделала накопления, на них и жили. плюс, помощь моих родителей и свекров. Он периодически работает, но суммы незначительны.
а как быть с тем, что он пробует новое - спайс? дать ему согласие, пусть курит анашу, лишь бы не перешел ни на что другое?
04.11.2014 12:05:02, нужна помощь
ему не нужно ваше согласие ни на анашу, ни на спайс.

что заставляет женщину изначально связывать жизнь с наркоманом, я даже обсуждать не буду. Но вы и сейчас согласны жить в этом дерьме ради жилплощади, лишив себя и ребенка возможности другой жизни. Зачем-то вам это нужно, наверное... жаль, дочка своего выбора еще долго сделать не сможет.
04.11.2014 12:21:16, мышка на сервере
не ради жилплощади. Это уже вторично, когда я думаю, куда мне уехать и как сделать этот шаг.
ради того, что у нее есть папа и она растет в полной семье.
04.11.2014 12:25:17, нужна помощь
Вы то сами понимаете что написали?какая полная семья ? Какой папа?
Наркоману не нужна семья, у него другая шкала
04.11.2014 13:00:31, elmi
Тоже мне великая ценность. И без такого папы прекрасно вырастет. 04.11.2014 12:32:00, Грозная Муха
ой, мама дорогая... папа-наркоман - какое великое счастье... 04.11.2014 12:27:09, мышка на сервере
у него есть дочка от первого брака, ей 10 лет, она его очень любит и не знает ничего. наша тоже не знает и у меня была надежда, что он бросит 04.11.2014 12:30:38, нужна помощь
Надежда умирает последней, но убивать ее нужно первой. 04.11.2014 13:25:14, Забылавсепароли
+1 04.11.2014 15:48:58, elmi
Natalya d'*
А откуда вы в курсе про что он там пробует? мне вот это непонятно, чт он от вас не скрывает.
А где он деньги берет на наркоту? это, анверно,( я не в теме совершенно) недешево стоит?
Занете, есяли вы умеете зарабатывать, ехали б вы к сестре.
Ну, я б поехала.
Но у меня сильно выражен инстинкт самосохранения, я мыслю понятиями "я", а не "мы".
А у вас пока "мы" на 1м месте.
04.11.2014 12:11:23, Natalya d'*
анашу я распознаю по виду. Стала уже специалистом, к своему горю. А этот наркотик я долго не могла понять....было странное в его поведении, виде, голосе, но точно я не была уверена. Но это было не раз и не два, я все сопоставила, изучила эту тему и все-таки вывела его на правду, напирая на то, что я пойму его. И я действительно хотела ему помогать, лишь бы он не врал и сам старался победить. А он продолжил врать.
Я больше всего думаю в свете дочки. что делать. Вдруг я все сломаю, оставлю ее без отца, а что-то можно было спасти. Свекровь говорит дай ему еще один шанс. А я не знаю как верить после всего вранья.
04.11.2014 12:20:04, нужна помощь
Свекрови выгодно, чтобы Вы с ним жили. Она все силы приложит, лишь бы Вы не уехали. Пока Вы с ним, проблемный сыночек пристроен в хорошие руки. Без Вас ей самой придется грести все проблемы. Так что она Вам будет на сознательность-ответственность давить и чувство вины взращивать. Ну и помаленьку материально заинтересовывать, тем более, что Вам много и не надо.
Интересы свекрови и Ваши с дочкой диаметрально противоположны. Ей надо, чтобы сыночек как можно дольше прожил более-менее в нормальных условиях и самой при этом не надорвать здоровье. Что бы кто то другой угробился, спасая нарка, а не она. А вот каким будет ваше и внучкино физическое и психическое здоровье, ей все равно.
04.11.2014 19:20:12, bunir
она предложила разменять квартиру, лишь бы мы не уезжали. но оформлена она будет на нее. а если уезжаем, то не получим ничего 05.11.2014 19:27:57, нужна помощь
да,вы правы. я звоню ей, реву, рассказываю, что узнала про спайс, а она идет на фитнес. я говорю, что он больной и верить ему нельзя, а она при нем начинает говорить, что про врача я неправа, поход к врачу ничего не даст и надо ему просто поверить и дать еще один шанс. я ношусь по наркологам, а почему же она - мать - этим не занимается, а только терпеливо выслушивает меня и все. вы правы во всем. она видит, в каком я уже состоянии и спокойно на все это смотрит как на мою блажь. типа, повыступаю в очередной раз и успокоюсь, т.к. идти некуда. 04.11.2014 20:05:56, нужна помощь
Natalya d'*
что свекровь говорит, мне было б вообще всё равно. ему не надо верить, надо или "любить таким как есть", или расставаться.
если " дочка растет без отца" для вас худшее зло чем "у меня проблемы по работе", живите вместе дальше.
Вот просто перестанте мечтать о "он бросит", и боятся " он изменится в худшую сторону", не играйте в "умную ЭЛьзу", живите настоящим, вот сейчас, такой как он есть (представляем, что так, не хуже, не лучше, а 1 в 1 так, будет всегда) он вам мил? тогда живите.
Не мил? тогда хватайтесь за шанс переехать к сестре, не надо там "снимать", поживите у нее пока найдете хорошую работу, если вы дома смогли накопить на декрет и на машину, то в питере вы тем более найдете как заработать на сьем и жизнь.
Еще вариант - принимаем решение "разводиться", но откладываем его на "попозже", либо с целью "еще подкопить", либо с целью" чтоб дочка подросла, стала более самостоятельной".
Продолжаем жить вместе, но для вас пусть он будет "соседом по квартире", вы то в душе знаете что вы тут "временно, вот с такой целью".
СЕгодня у вас НЕТ РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ, все живы, здоровы, денег на всё хватает, все проблемы у вас в голове и все они связаны с "а вдруг..." ( читаем сказку об Умной Эльсе).
Поэтому - да, вам надо меняться самой, но не с целью "чтоб и он тоже", это и есть созависимость, когда "всё, что я делаю, делается с оглядкой на "чтобы он...").
Вам психолог этого не обьяснил?
04.11.2014 12:30:36, Natalya d'*
но разве то, что он начал принимать спайс, это не реальная проблема?
мне вот это страшно. что непредсказуемо, что он может сделать находясь в таком состоянии.
04.11.2014 14:30:46, нужна помощь
Natalya d'*
то, что я полюбила шоколадки, это реальная проблема? а ведь от ожирения в мире умирает людей больше, чем от водки и сигарет, вместе взятых.
я про спайс просто ничего не знаю, и на вашем месте, никак бы не узнала - лезть в душу с "скажи мне", это не мой подход.
Еще раз - у вас нет своей жизни, вы живете ЕГО жизнью, лечите СВОЮ созависимость, остальное приложится.
Но вы не хотите, вы хотите лечить ЕГО, следить за НИМ, думать О НЕМ....
04.11.2014 14:39:05, Natalya d'*
от спайса становятся неадекватными. много случаев когда творят самые жуткие вещи. от шоколада нет. деградация и самый ужас происходит от тяжелых наркотиков. 04.11.2014 14:52:02, нужна помощь
Natalya d'*
от спайса иногда ( не всегда же!) становятся неадекватными.
а иногда - нет. Кто станет кто нет точно не зависит от того плачет ли его жена.
Вы много сил тратите на "переживания", от них не меняется ничего, они только у вас энергию отнимают ктр можндо было на кое что более интересное потратить.
04.11.2014 15:00:02, Natalya d'*
<Свекровь говорит дай ему еще один шанс.>
Вы ему уже дали шанс. Откуда мысль, что следующий шанс чем-то будет отличаться от предыдущих. При том, что желания что-то менять у мужа и нет вовсе. И сколько этих "еще одних" предполагается?

у меня железный принцип "всегда давай второй шанс, но никогда третий". Не то, чтобы я ни разу не поступилась этим принципом, но каждый такой случай лишь подтверждал, что если человек не воспользовался однажды данным шансом, он профукает и следующие.
04.11.2014 12:25:39, мышка на сервере
ниже зашла речь про героин. я добавлю ....15 лет назад он употреблял несколько лет героин. потом бросил. теперь он уверяет меня, что раз он смог бросить героин, то может бросить все без помощи врача. Я говорю, но что тебе тогда мешало бросить до сих пор.
Понимаете, я пишу сюда в надежде, что может мне подсказали бы как поступили, например, на моем месте вы. Или какие-то мысли трезвые. Просто я как в бреду. Я срываюсь, истерю, я пью успокоительные три раза в день, но я пишу не чтоб жаловаться. я правда надеюсь на взгляд со стороны. Не просто - беги, а какой-то взвешенный взгляд. подскажите мне, прошу вас.
04.11.2014 11:51:14, нужна помощь
Он просто анашой от героина спасается, с героина нельзя сойти и стать нормальным человеком, как все. Такого НЕ бывает, это вам любой нарколог скажет. Между "иногда употребляет анашу" и "несколько лет сидел на героине" такая же разница, как между здоровым человеком и старым сифилитиком. 04.11.2014 17:57:46, KatrinZZ
я не совсем поняла. вы имеете в виду, что если он перестанет употреблять анашу, то опять возьмется за героин или что-то сильнее? 04.11.2014 20:08:46, нужна помощь
Героин умеет ждать. 05.11.2014 00:48:25, Gulchatai
Конечно. Он бросил только потому что понял, что так он сдохнет слишком быстро. Но без "этого" ему жизнь не мила и уже мила никогда не будет. Такая особенность героиновой наркомании. Нет излечившихся. Каждый из того ничтожного процента который сидит в завязке, ежедневно преодолевает себя. Тот кто бросил либо имеет железобетонную мотивацию либо заливается суррогатами типа алкоголя или более лёгких наркотиков. Но обычным человеком, независимым и свободным, героиновый наркоман не будет. Никогда. 04.11.2014 20:18:45, KatrinZZ
он говорит, у него мотивация в том, что увидела, как умирают от этого и дочка маленькая его (первая). но в том и ужас в том, что это надо каждый день бороться с собой, вы правы. а он слабый человек. говорит - в чем мне тогда искать отдушину, если пить ты мне не даешь, траву нельзя, как справляться со стрессами. говорит, если бы ты была понимающей, не закатывала скандалы, ты бы была моей отдушиной. а т.к. с тобой отношения напряжные я и расслабляюсь травой.
горько то, что и в хорошие периоды, когда нет ссор, когда какое-то хорошее событие, он делает это. то есть ему это нужно. даже когда выяснилось про спайс, он сказал, дай мне месяц, будет понятно, смогу я бросить или нет. а до этого я ему уже давала 4 месяца, чтобы он бросил траву. только в этот период он курил ее так, что шум стоял. а потмо,по наступлению контрольного срока, ничего не исполнил, а свалил все на то, что я своего обещания не сдержала, свои недостатки не исправила. он наши недостатки приравнивает. все время говорит, ты тоже не ангел.
04.11.2014 20:49:04, нужна помощь
Ага, вот это и есть созависимость - вы принимаете на себя ответственность за поступки другого человека. Нет, автор, вы никакого, никакого отношения не имеете к тому что он употребляет. Просто это ему нужно да и всё. Жизненно нужно. А вы - мешаете ему получать удовольствие от жизни, единственное которое ему доступно.
А все эти разговоры "дай мне месяц", "дай мне 4 месяца" это просто обман и самообман. Это - в нём. А вы можете быть ангелом во плоти, можете быть мегерой, можете как угодно себя вести - это ничего не изменит, потому что это - в нём, а вы здесь ни при чём.
04.11.2014 20:57:06, KatrinZZ
МарикаЧ
"Беги" - это и есть самый взвешенный взгляд и самое сложное решение. 04.11.2014 14:40:07, МарикаЧ
Antre
Бааа, так он у вас и тяжёлые принимал :((( Тогда вам лучше советы не на семейном форуме искать, а на профильном. 04.11.2014 12:27:41, Antre
Natalya d'*
он абсолютно прав - он может. но не хочет. я его понимаю - зачем ему хотеть бросить? у него всё хорошо.
Вам совет - зажить своей жизнью ( не разводясь). не для "потому что тогда он бросит", а потому что тогда вам будет всё равно куpит он или нет.
То есть вместо "контролирую его, срываюсь, истерю, я пью успокоительные три раза в день" думайте о "ура, свободная минутка выдалась, почитаю ка я вот эту книжечку, посмотрю вот этот фильм, свяжу/повышиваю/ с подружкой по телефону поболтаю" и т п
04.11.2014 12:04:37, Natalya d'*
Наталья, я думала в этом направлении, чтобы забить на него и думать о себе. А не о его постоянном вранье. Но меня пугает то, что неизвестно, какая реакция может быть от вещества, которое он попробует еще. У нас же дочка. Он и за рулем ездит в таком состоянии. Пока что не было случаев, чтоб он был агрессивный при этом, но вдруг. Это же как на пороховой бочке жить. Да и семьи нормальной ведь не будет.
Или Вы думаете, если я изменюсь и перестану страдать из-за этого, он тоже изменится? Я не думаю, что мне может быть все-равно, курит он или нет. даже если взять мою профессию - если его задержат в таком виде ГИБДД, это станет ударом для моей деловой репутации. У меня профессия связана с правом.
04.11.2014 12:15:35, нужна помощь
Вау. Вызывайте полицию, когда он в след.раз сядет за руль в таком состоянии. Пусть они его примут под белы рученьки и лишат прав на пару лет. Тут же подавайте на развод, машину забирайте под раздел имущества - ему она не нужна больше, ему мебель оставите. Протокол по лишению прав за наркоту подшейте к разводному делу, чтобы у суда не было вопросов, с кем будет проживать ребенок. И двигайте в сторону Питера немедля. Как-то так... 05.11.2014 15:42:44, неважно
Вы извините, не очень хочется вас пугать, но все же, три дня назад, как раз смотрела передачу про спайсы. Спайс-это синтетический наркотик. Наркологи говорят, что чуть ли не от одной затяжки может произойти изменение личности (шизофрения). В этой программе, как раз говорили, как мужчина из приличной семьи, покурил эту фигню, пришел домой, задушил жену, порезал маленькую дочку и тестя. Хотя до этого не был замечен в употреблении наркотиков. Я к чему все это говорю, что бежать вам надо, роняя тапки. Если он до сих пор не завязал, хотя бы ради ребенка, ничего уже не поможет. А вам надо думать о дочке, пускай не сразу все сложится, но хуже не будет. Искренне желаю вам сил и удачи! 04.11.2014 23:02:34, kanaeva
Natalya d'*
еще раз - если вы изменитесь и перестанете страдать из-за этого, он НЕ "тоже изменится".
ДТП разве только из за наркотиков случаются? здоровый человек может заснуть за рулем, например. Или "не справиться с управлением" из за дождя/еще чего то.
если "его задержат - удар по карьере" вообще не понимаю, почему вы до сих про вместе. Что то у вас сильно нарушено с самосохранением.
04.11.2014 12:21:23, Natalya d'*
Antre
Что же вы у нас спрашиваете, когда сами себе и отвечаете. Уходить вам от него лень, на себя не надеетесь, тогда живите и ждите прихода мужа под героином. 04.11.2014 11:44:16, Antre
не лень, мне просто очень страшно все ломать. я хочу понять, действительно ли нет надежды, что все может быть с ним нормально.и я не знаю, как мне поступить, ведь я должна думать за себя и за дочку. 04.11.2014 11:47:07, нужна помощь
а что хорошего в ваших отношениях, что вам жалко ломать? 04.11.2014 12:26:11, мышка на сервере
Natalya d'*
теоритически есть, для этого надо чтоб он сам чего то захотел сильнее чем "вести расслабленный образ жизни".
Я там выше написала - я его понимаю ( что может, но не хочет бросить), у него очень приятная жизнь, стимула менять ее нет.
"удержать жену и дочь" для него не стимул, нет в вас ничего для него ценного.
Такие люди иногда меняются из за сильной встряски типа "чуть не умер" (болезнь/ДТП и т п).
Правда, обычно они просто заменяют один наркотик на другой (то есть становятся работоголиками, или ударяются в религию).
Такой муж вам скорее всего тоже не понравится. Ну и плюс "иногда", это именно что " иногда", некоторые и под страхом смерти не меняются.
04.11.2014 12:17:25, Natalya d'*
Нет надежды. Ни на него, ни на его родственников. Бегите к сестре, забудьте про него. 04.11.2014 12:11:22, Забылавсепароли
Уходить. Уезжать к сестре в Питер. В большом городе полно и работы, и благотворительных фондов, где бесплатно работают с созависимыми людьми. Где можно найти и материальную помощь.
Для дочери-однозначно лучше. По сути вы- ее мать- и даете такой пример- терпи все, живи из милости в квартире свекрови. А если ваш муж умрет- где вы с дочерью окажетесь?
Да, вам будет тяжело. Но все решаемо, кроме явного нежелания вашего мужа меняться. Он-законченный наркоман и ему плевать и на вас и на дочь.
Все разговоры " я должна его спасти" из серии сказок для бедных. Вы должны жить полноценной жизнью и растить дочь.
04.11.2014 11:57:35, Мама Гарика
вы считаете, правда, законченный? Но ведь это не героин, он не выносит вещи из дома, не ворует. То есть тихий наркоман. Я его ни в коем случае не защищаю, я просто хочу быть объективной. мне так горько, что из-за этого дерьма, от которого он не хочет отказаться, я должна ломать нашу жизнь. 04.11.2014 12:23:12, нужна помощь
Вы не ломаете, а спасаете вашу с дочкой жизнь. То есть спасете, если уедете. А ломаете Вы иллюзии. 04.11.2014 19:27:00, bunir
По-вашему, законченный, это тот, кто все вынес из дома, в квартире притон, у самого кожа слезает от крокодила? Незамутненная вы какая-то. 04.11.2014 14:40:55, Елена_Марианна
А на какие шиши он тогда наркоманит? 04.11.2014 12:33:37, Грозная Муха
<Но ведь это не героин, он не выносит вещи из дома, не ворует>
ну вы подождите...
04.11.2014 12:27:45, мышка на сервере

Показано 220 комментариев из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!