Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа в жизни семейной женщины: важно, нужно или необязательно?

Разгорелся у нас с мужем и друзей нашей семьи (все семейные и с детьми) на выходных спор на тему: а нужно ли семейной женщине, муж которой вполне в силах обеспечить всю семью самостоятельно, работать? Из пяти присутствовавших пар, четверо мужчин ( в том числе и мой)с пеной у рта разглагольствовали, что если муж может обеспечить - пусть лучше дома сидит, каждый вечер ужин с пылу-с жару, а не из холодильника и микроволновки, дети под присмотром, дом в порядке и т.д. и т.п. и пр. А развиваться и совершенствоваться, социальная жизнь - это, во-первых, и без работы возможно, а во-вторых, вообще для женщины необязательно(!!!), мол это всё эмансипация, раньше "бабы все дома сидели и не парились, что им не хватает самореальзации и общения" (увы, слова моего мужа.. эхх). Я лично другого мнения, пыталась поведать о том, что мир сейчас такой, "а вдруг что", женщина должна иметь профессию чтобы в случае чего прокормить семью, и про " а как же доказывать дочке-школьнице, что нужно учиться, чтобы получить профессию, когда мама сама сидит дома и варит борщи", на что услышала что-то типа, "логично, но всё равно лучше когда дома". Оно и понятно, что лучше - удобно им просто. Но к моему удивлению, из пяти присутствовавших при сей дискуссии дам, поддержала меня всего одна, трое остальных были согласны с мужчинами, мол - всё равно домашнюю работу за меня никто не сделает, миллионов я домой не принесу, зато намывать квартиру и варить супы на ночь глядя - это не-не-не. А общаться? Так вон их, подруг, полно. Развиваться? ВЫшивать можно, вязать, цветы выращивать. К слову сказать, двое из этих "домоседок" из декрета уже не вышли, уволились по исполнению ребёнком трёх лет, ещё одна собирается это сделать через полгода. Вот. А вы какого мнения? Есть тут те, кто уже несколько лет не работает и доволен жизнью на 100т процентов? Или те, кто близко знаком с такими?
09.09.2014 20:29:09,

293 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
я с ребенком 4 года не работала, вешалась и лезла на стену. По другому тяжело, но интересней. 10.09.2014 00:44:16, Не овен
Kundry
Все от каждой конкретной женщины зависит. Заниматься надо тем, что приносит удовольствие. Если не нашла себе работу (профессию), которая приносит удовольствие - вполне можно сидеть дома и найти себе какое-нибудь хобби для "развития и самореализации". Возможно, что кому-то для счастливой жизни достаточно всего лишь приготовления борща и прочего погружения в бытовые проблемы.
С некоторыми неработающими счастливыми знакома. Мне лично их мировоззрение не близко, я на работу хожу, чтобы развлечься и мозг в тонусе держать :)

В Вашей постановке вопроса непонятно: почему, если муж может все обеспечить, от жены ожидается присмотр за домом, детьми и горячие ужины? Почему бы тогда мужу не оплатить домработницу и няню, чтобы неработающая жена могла развиваться и самореализовываться на полную катушку, не заморачиваясь каким-то там борщом?
10.09.2014 00:11:24, Kundry
Natalya d'*
У меня полно знакомых, кто последние 20 и более лет не работает и доволен жизнью на 200%, и что?
И да, я б вас тоже не поддержала что "женщине важно, нужно или обязательно работать", я считаю, что не нужно, но "можно, если очeнь хочется" (мне - не хочется).
И да, все они развлекаются и развиваются не прибегая к вышивке, слава тебе господи.
09.09.2014 23:32:57, Natalya d'*
ОльгаЯ
В неработанье должен быть какой-то смысл, я думаю. Когда мои дети были мелкие я дома была нужнее и мне нравилось заниматься детьми, сейчас больше нравится работать, домашние дела целыми днями делать мне скучно. У меня есть знакомая, которая не помышляет о работе и довольна жизнью на 100%, но у нее 6 детей и полное материальное благополучие. 09.09.2014 23:05:28, ОльгаЯ
Я если работать не буду, назавтра кушать нечего будет. При наличии столько зарабатвающего мужа. Правда, пока дети были маленькие (с 2 лет), я работала 3 дня в неделю, так что все успевала, а до 2,3 - 2,5 лет вообще не работала! Раньше я бы не отказалась не работать - просто не любила никогда это дело, нисколько. А вот на старости лет вдруг полюбила, да и дома делать особ нечего, при взрослой и подрощенном ребенке. У меня есть знакомая, которая совсем перестала работать после рождения единственной дочери. Дочь здорова, т.е. не из-за здоровья, а просто в кайф наверное было. Муж зарабатывает не особо много + она сдает свою однушку. 18 лет жили со свекрами - пока они не умерли. Жизнью она определенно довольна. 09.09.2014 23:05:27, hanhi
Не ориентировалась бы на мнение мужчин в этом вопросе: просит душа работать - вперед; просит туалет мыть - тоже вперед. Главное - в обоих случаях по максимуму финансово страховаться, а то придется потом за поклонниками домашних пирогов бегать денежки выпрашивать.

Сама работаю, мне очень нравится. Дочку буду ориентировать насколько возможно на самореализацию и поиск своего дела, а дальше как получится.
09.09.2014 22:48:54, are we there yet?
tЮлька
Чтобы если что, надо иметь мозги, а не работать как лошадь на эти если что:))
Два года дома, вяло хочу работать, очень вяло, так вяло, что наверно не скоро пойду.
09.09.2014 22:41:51, tЮлька
Конечно-конечно.
Только некоторые профессии подразумевают, что ты находишься на работе всегда, ненадолго выпадаешь и догнать уже будет сложно.
К тому же "если что" наступает не всегда ожидаемо, зато вполне может наступить одномоментно. И к этому моменту надо бы иметь зарплату и должность, которая позволит это "если что" пройти без катастрофических потерь. А для этого надо работать.
Иначе "если что" наступит, а еды в холодильнике конкретно именно сегодня не прибавится от того, что где-то припасено ведро мозгов.
Это в теории ведра мозгов помогают, в фантазиях и на форумах, оторванных от жизни. А в реальной жизни помогает только работа. Стабильная и постоянная.
Очень, кстати, показательно, что люди, например, одной профессии, которые были в конфе "до года" в конфе "1-3" не встречаются вообще. С неплохими позициями на работе, они все побежали на работу. Потому что должность и профессия не подразумевают долгих перерывов. Надеяться на ведра мозгов хорошо, конечно, но лучше все же сохранить имеющуюся работу, видимо, было.
10.09.2014 07:18:24, бываю тут оригинальная
tЮлька
Кто мешает быть в курсе из дома?? Мне вот никто, полис на прошлой неделе оформила достаточно редкий и с новым законом связанный. 10.09.2014 11:35:50, tЮлька
Абсолютно никто, если профессия, например, менеджер по продажам или офис-менеджер. Тут можно и с десятилетним перерывом выходить. Тысяч на 30-40 вообще без проблем и вопросов.
А один закон можно и дома прочитать. Это точно.
10.09.2014 11:58:46, бываю тут оригинальная
)))) То есть все мужчины, присутствующие при разговоре, не способны обеспечивать семью самостоятельно? 09.09.2014 22:36:48, рица
Так двое из них уже это делают , в смысле обеспечивают. (те, где жёны на работу не вышли), одному через полгода предстоит(т.к. супруга таких вот убеждений и судя по всему, жить им будет на что. Формулировка "если может обеспечить" подразумевает - если нет прямой материальнй необходимости. 09.09.2014 23:10:26, WizeWife
В таком случае нужно мнение жен.И *нет прямой материальной необходимости* весьма расплывчато. Если жена до брака зарабатывала приличную сумму скажем от 100 т.р.,то это весьма чувствительный вклад , а если 30 то тут точно смысла нет жене работать.И она действительно может быть довольна сидением дома. Пусть не на 100, но на 80 вполне.Остальные 20 зависят от многих параметров - ее аппетитов, аппетитов детей и щедрости самого мужчины. 09.09.2014 23:28:27, рица
Молодо зелено ваши мужья. 09.09.2014 22:28:22, Angy
Если только имеется ввиду психологический возраст: т.к. возраст от 33 до 40 09.09.2014 23:11:37, WizeWife
Я работаю как лошадь. Даааа, в случае "чего", видимо, прокормлюсь (прокормлю).
Детей вижу час в день, убиралась дома... сколько я себя помню, дома я еще не убиралась, ужин "с пылу- с жару" - запросто! что там готовится за 10-15 минут, которые у меня есть на приготовление ужина? ну сосиски или яичница, на школьных род.собраниях я была... ну в классе первом, кажется, была...
Зато вся из себя развитая, усовершенствованная, социализированная и какая там еще? а, эмансипированная, самостоятельная, самореализованная и еще куча "само", включая коней на скаку.
Терпеть не могу свою работу (точнее, работать) и понять не могу, какой вообще муж может быть рад терпеть такую жену (зато да, о борщах со мной не поговоришь, у меня на них времени нет) и маму (которая за час до сна электровеником пытается дома переделать фсее).
Зато, опять же, такая вся реализованная и такая вся "само"...
Так что умный у Вас муж, друзья у него и жены у них)))
Не от хорошей жизни все эти "самореализации" у женщин)
09.09.2014 22:14:52, бываю тут оригинальная
что значит домашнюю работу никто не сделает? с ней прекрасно справляется домработница к моменту возврата с работы. Вашим мужикам просто удобно иметь прислугу с нянькой за бесплатно, при этом ещё и полностью финансово зависимую от них, вот и пена. 09.09.2014 21:57:43, douceur
Те заниматься собственными детьми, с удовольствием, поскольку это нравится, это быть бесплатной нянькой?
И поверьте, быть финансово зависимой от _правильного_ мужа не страшно( имея, конечно, голову на плечах) .
10.09.2014 01:56:41, STickA
Natalya d'*
А еще есть семьи где жена не работает и домашнюю работу делает домработница, а с детьми сидит нянька.
Это я к тому, что не у всех "неработающая жена" = "прислуга с нянькой за бесплатно".
И не у всех "работающяя" означает, что этой "прислуги с нянькой" нет, большинство работающих ещё и всё дома сами делают.
09.09.2014 23:50:56, Natalya d'*
Вообще-то есть и мужчины, которые просто хотят, чтобы их женщина расслабилась и полностью доверилась им. Ничего тут ужасного нет - обычное желание сильного и ответственного мужчины. Его тоже надо уважать. Многие ведь еще и воспитаны так, что женщина работает только от нужды, а если б могла - то и не работала бы совсем. Многие свою собственную работу только ради денег проецируют на жен и недоумевают, зачем им это нужно.

В общем, много на свете бывает вариантов...
09.09.2014 22:54:58, Petra
Liusia (просто Люся)
Вот не согласна, желание сильного и ответственного - чтобы женщина делала то, что ей самой по душе и в радость, то, от чего у нее глаза горят, а чтоб расслабилась и доверилась - это желание неуверенного в себе мужчины)) 10.09.2014 11:00:29, Liusia (просто Люся)
Зимняя
А мне кажется, что это влияние родительской модели 10.09.2014 12:02:09, Зимняя
Чифф@
Да-да, я год не работала. В результате - ни единой собственной свободной копейки. Не-а, больше так не хочу... 09.09.2014 21:56:58, Чифф@
а я 10 лет не работала) все деньги в любом случае у меня. семьи разные! 10.09.2014 12:08:49, Капашита
А что такое собственная свободная копейка? 10.09.2014 01:58:15, STickA
ландыш
это которую тебе дать _обязаны_. 10.09.2014 10:25:31, ландыш
У меня среди знакомых редко, кто не работает. Хотя знакомых много, больше 100 точно, и есть мужья очень обеспеченные (доход от 1 млн.руб в месяц). У большинства таких знакомых жены работают или полдня преподавателями или врачами, или имеют свой бизнес (мужья помогли). Остальные, со средними доходами спокойно работают, иногда зарабатывая больше мужей. Это женщины со спокойными карьерными устремлениями, работающие в офисах - бухгалтериях, бюджете. Дети в садах-школах.
Ужины все готовят с пылу-жару, дети развиваются, результат развития и образования этих детей очень хороший.
09.09.2014 21:44:14, Roccy
Ну так Вы сами себе такой круг общения создали, так что тут удивляться? В моем кругу общения (крепкий средний класс) все женщины работающие, хотя в принципе могли бы и не работать, с голоду не померли. Просто так получается, что мужчинам нашего вкуса нравится окружать себя женщинами, что-то из себя представляющими в обществе.

Своих девочек я буду учить так - хорошее образование, профессию и прочную карьеру надо себе построить однозначно. А дальше уже смотреть, как жизнь пойдет и что приносит больше удовольствия - работа или семья. Не у всех есть энергия активно работать "на карьеру", имея двоих-троих детей, тут иллюзии строить не стоит. И ни в коем случае не ориентироваться на мужчину в этих вопросах, независимо от того, сколько он денег приносит - ориентироваться исключительно на свои желания и ощушения.
09.09.2014 21:38:54, Petra
Василиса из сказки
Вот, кстати, да. До рождения второго ребенка мне хотелось карьер и самореализации, чтобы там тщеславие потешить и все такое, чтобы все видели, насколько я крута))). А после второго ребенка энергия работать "на карьеру" иссякла полностью, теперь работаю только ради денег, были бы в достаточном кол-ве гарантированно - преподавала бы где, занятий 5 в неделю. 09.09.2014 23:26:14, Василиса из сказки
+1. до второго ребенка энергии было вагон. а теперь чисто за зарплату добросовестно тружусь с 9 до 5. 10.09.2014 09:56:34, Волчонок
Василиса из сказки
В моем случае дело не в энергии, а в смене приоритетов, причем по убеждениям. 10.09.2014 11:37:19, Василиса из сказки
если честно, не совсем понимаю разницу )
по-моему, в принципе вопрос о расстановке приоритетов появляется, когда не хватает энергии на все, разве нет? иначе зачем их расставлять, просто все сделаем и хорошо.
до рождения второго ребенка мне энергии хватало на все, а после рождения мне пришлось выбирать, ибо стало ясно, что Боливар не вывезет двоих.
и конечно, приоритетом стали дети )
10.09.2014 11:40:34, Волчонок
приоритеты могут просто поменяться. что-то раньше нравилось, а теперь не нравится. и тоже самое кол-во энергии не распределяется на все, а тратится на что-то одно. как вариант 10.09.2014 11:46:28, Шерлок
Что значит "в состоянии обеспечить"? С голоду не помираем, кушаем утром кашу, вечером макароны? Или "Дорогая, вот тебе карта с лимитом 1 млн евро "на шпильки" и еще 100 млн евро на твой личный счет и не в чем себе не отказывай?"
Сегодня они всем довольны, а завтра "караул, спасите, этот гад ушел к молодой коллеге (с которой есть о чем поговорить помимо щей-борщей и детских пописов-покаков, алименты на 3 детей - 15 тыс (с его "белой з/п"), а я только и умею что детей растить, дом убирать да вышивать в ожидании мужа"...
Нет уж, я лучше работать буду, а мой дом убирают и еду готовят пусть "специально обученные люди"...
09.09.2014 21:31:23, Polett
Василиса из сказки
ВОт алименты 15 тысяч - это серьезно, а с тем, что с домохозяйкой не о чем поговорить, кроме щей-борщей и туалетных дел, не соглашусь. Можно, кстати, подумать, что работающие женщины все, как одна, рассуждают о философии и последних политических событиях, а также театральных премьерах. 09.09.2014 23:29:41, Василиса из сказки
ландыш
я не работаю. Жизнью на 100% не довольна. Но, работая, я ей довольна еще меньше )). Так что для меня выбор очевиден. 09.09.2014 21:13:07, ландыш
Василиса из сказки
Из близких знакомых такие есть. В общем, работать, чтобы намывать при этом квартиру и супы варить на ночь глядя, - это плохо. Проверено на собственном опыте. Конечно, чего только ни сделаешь, когда денег мало. Но ради самореализации - это уж мазохизм тогда какой-то, реализовывать себя надо без впахиваний во вторую смену. Про дочку-школьницу даже и думать не надо. Мамы-домохозяйки у многих работающих женщин, и наоборот. 09.09.2014 20:59:55, Василиса из сказки
NLU
Для одной женщины это очень важно, для другой иногда хочется поработать, для третьей - полезнее домашняя работа...
Важно, чтобы мужчина был способен удовлетворить любое решение жены.
09.09.2014 20:55:59, NLU
+100 09.09.2014 21:28:48, mara
Универсального ответа на этот вопрос нет.
Мне кажется, в идеале( это то, чего бы я хотела для своего ребёнка):
Получить образование, поработать пару лет. А там иметь возможность решить, что подходит именно ей, что делает ее счастливой и довольной.
Я не работаю, сижу дома, вяло учусь😉 меня это все устраивает, я не амбициозна, тягу к общению удовлеторяю тем, что играю в теннис, в команде( общение и адреналин в одном стакане😉) . Работать мне абсолютно не хочется.
09.09.2014 20:47:38, STickA

Показано 293 комментария из 293



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!