Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Дочка пошла подрабатывать на почту

Дочка пошла подрабатывать на почту. Работать будет весь июль, по шесть часов в день. Заработает... сколько заработает, но это не сильно много. Плюс - совершенно добровольно и совершенно бесплатно ездит "выпасать" четырех котиков, хозяева которых уехали на три недели в отпуск. То есть, по итогам, весь день скачет белкой.
Хочет: айпад, новый комп, отложить деньги на билеты на концерт любимой группы. Понимает, что на все не хватит :) Айпад и концерт пока отодвинуты, копим на новый комп :) Но даже при таком раскладе ей хватит примерно на 2/3 стоимости компа, на весь - нет. Поговорила с эксом, предложила добавить за старания и трудолюбие, чтобы у ребенка комп таки был :). Он как-то не в восторге от идеи. А мне все равно кажется, что это будет правильно - добавить. И добавлю, даже если папа не примет в этом участия.
Что скажете? Насколько оправдано такое решение? С одной стороны, хочется ребенка порадовать. С другой... ну типа пусть знает цену деньгам.

UPD
Папе был изложен обоснуй, он обещал подумать и соразмерить предстоящую трату с собственными ресурсами )))
09.07.2014 10:55:42,

292 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
December
Добавить. Пусть знает что ее старания оценены) 09.07.2014 13:19:20, December
МарикаЧ
Конечно, добавить! Это очень даже нормально, когда речь идет о подростке. И тем более, что речь идет о такой солидной покупке как компьютер. 09.07.2014 12:52:45, МарикаЧ
mariartem
я бы добавила 09.07.2014 12:48:35, mariartem
Добавить конечно, умница девочка. 09.07.2014 12:29:05, Ехидна
Конечно добавить! И именно для того, чтобы знала цену деньгам. Чтобы было материальное подтверждение ее стараниям: поработала-купила айпад. Мои работают каждое лето и деньги эти очень ценят, в отличие от всяких подарочных, которых может быть в разы больше. 09.07.2014 12:27:48, BlondinkO
Добавить, конечно. И пусть работает поменьше. Впереди учебный год, надо отдохнуть. 09.07.2014 12:22:36, 1637
Елена Д.
хм.. хороший компьютер - дорогая вещь, мы тоже добавляли, причем прилично так :) 09.07.2014 12:15:13, Елена Д.
Лучше бы отдыхал ребенок летом. Наработаться-то успеет еще, а золотых лет отрочества потом не вернуть будет ни за какие деньги. 09.07.2014 12:15:05, ыть
masyanya белая и пушистая
мои отдыхают пару недель , а потом на стену лезут от скуки.... 09.07.2014 15:31:04, masyanya белая и пушистая
Значит, вы не умеете организовать отдых. Нам никогда не бывает скучно. Отпуск проносится, как один день. 09.07.2014 16:16:31, ыть
Аня-лэ
Cколько лет вашим детям? 09.07.2014 18:58:34, Аня-лэ
Аня-лэ
Ну вот мы отдыхаем примерно как вы написали: сплавы по рекам (были и пороги), вечера у костра, виндсерфингу учились, в отпуске - немного экскурсий, интересных детям, теннис, велосипедные поездки, бассейн, хорошие лагеря (и с катанием на лыжах на собаках), высотные и веревочные городки, лошади, американские горки, водные лыжи, водные аттракционы, пейнтбол, не считая просто купания в море/озере, общения с друзьями, кафе, кино и еще чего я не вспомнила :) Ой, сколько мы всего успели, я как-то и не думала :)

Что-то уже разонравилось, что-то попробовали только недавно и неизвестно как пойдет. И еще что-то, что я предлагала, но дети не хотят пробовать.

В фаворе только общение с друзьями, это самое ценное для них.

Остальное - так себе. Не скучаем вроде, но они и не особо рвутся повторить. Ну на американских горках бы еще покатались, может в любимый лагерь съездить. Но это уже так себе - хорошо, нет - и не надо. Я уже и не знаю, что еще придумать, чтобы их занять. Невозможно же все лето на американских горках кататься, да и денег не хватит.

То ли мы не впечатлительные, то ли развлечения в больших количествах приедаются. Ведь если постоянно есть мороженное (фигурально), оно надоест хуже супа. Не надоедает только когда сам чего-то достигаешь, создаешь.
09.07.2014 18:15:03, Аня-лэ
я помню деревенские 2 месяца каникул, как я офигевала от такого отдыха и всей этой скукоты. как мне было в радость бегать поливать из колодца огород, косить, кормить, убирать за животными и даже доить)))) я даже училась готовить в печке русской))
а вот это все речка, загорать и тп (о чем вы ниже пишите) надоедало примерно день на пятый. и всякая дурь в голову лезла от безделья.
и да, я в итоге подрабатывала в промежутках )))
09.07.2014 13:12:29, mara
ландыш
как я любила отдых в деревне и как меня раздражало, когда приходилось поливать, убирать сено и проч.! )) 09.07.2014 13:27:23, ландыш
в деревне меня очень раздражает туалет с дыркой в полу... так что глобально - не люблю деревню ))))))))))))))))))) 09.07.2014 13:50:11, mara
Викуся1981
+1 09.07.2014 12:48:32, Викуся1981
Аня-лэ
Занимаясь чем именно можно почувствовать золотые лета отрочества?

Ничего не делать скучно, детские развлечения уже не радуют, взрослые развлечения в больших количествах становятся обыденностью.
09.07.2014 12:20:05, Аня-лэ
Путешествовать, кататься на велике, загорать, купаться, общаться с друзьями, влюбляться, читать, ходить в кино, да просто лежать на солнышке, мечтать и пинать балду. Но уж никак не работать в самый лучший летний месяц. Тем более на почте. 09.07.2014 12:37:04, ыть
Из всего этого не дико скучно только читать, вот лично мне, например.
Все разные :)
09.07.2014 15:39:48, какой-то крокодил
Вот еще раз напишу. У наших детей-школьников в году 20 недель каникул! ДВАДЦАТЬ! Нигде в мире не приучают подростков пинать балду больше трети года... 09.07.2014 13:48:42, неважно
masyanya белая и пушистая
ну почему "нигде"?! на Кипре еще больше :) 09.07.2014 15:32:53, masyanya белая и пушистая
Причем тут "нигде в мире"? Мало ли что там и где в мире. Где-то дети голодают, где-то девочек отдают замуж в 7 лет - на них тоже будем равняться? 09.07.2014 13:53:58, ыть
Аня-лэ
Я примерно все это делаю с детства и в 40 с лишним лет, ТТТ! (чтоб здоровье и настроение позволяло). Занятия хорошие, но почему этим надо заниматься именно в отрочестве и какой особенный кайф от этого, я не понимаю. Это для меня обычная жизнь. И работа вполне позволяет вписывать в жизнь эти активности, а когда их перебор - становится скучно.

Влюбляться как намеченное дело по расписанию - вообще бред :) Может она на этой работе любовь и встретит :)

А драйв от самостоятельно заработанных денег - это уже поинтереснее будет.
09.07.2014 12:58:39, Аня-лэ
Ну так то вы. Вам уже 40 и с вами все ясно. А кто знает, как сложится жизнь ребенка? Может, придется пахать с утра до ночи? Может, завтра война (не дай боги!)? Путь сейчас наслаждается моментом, а наработаться успеет. 09.07.2014 13:03:55, ыть
Аня-лэ
Странны мне эти аргументы про последний год. Почему последний именно этот, а не предыдущий и не следующий?
И кто заставляет работать именно в следующем году? Неужели мама?

Вдруг следующий год - это последний год, когда можно отдыхать, а дальше каторга начнется? Мама наверно не откажет посодержать деточку еще немного ради такого случая.
09.07.2014 17:00:35, Аня-лэ
А где про последний год? Лично я считаю, что школьнику работать вообще не нужно. Если после школы не поступает в вуз - значит, идет работать, это да. Если поступает в вуз, то работать только по своей специальности, пусть бесплатно, пусть ради того, чтобы просто вращаться в этих сферах. После вуза - работать, однозначно. 09.07.2014 17:15:15, ыть
Солнечный Ветер
А если хочет идти работать, тогда что? Стращать и не пущать? ) Весело с Вами 09.07.2014 17:17:11, Солнечный Ветер
Зачем не пущать? Просто объяснить, что на хорошую работу с хорошей зарплатой ее не возьмут. А всякие почты\шмочты - это как в старом анекдоте про "и бульон, и при деле".;))) Вот даже на комп ей не хватит, и ни на что ей не хватит, смысл тогда упираться? 09.07.2014 17:33:33, ыть
Аня-лэ
Жить с осознанием того, что вся дальнейшая жизнь будет чем-то вроде рабства на галерах, и начнется она меньше, чем через 3 месяца, гораздо хуже, чем работать на почте в каникулы и чистить лотки :)

У взрослых людей и отпуска, и выходные все ж таки бывают. Хочешь на велосипеде - покупай, ищи компанию и едь. Но очевидно в семье денег не хватает, чтобы прямо счас купить, на это девочке тоже нужно заработать. И комп ей видно нравится больше, чем велосипед. Не всем нравится то, что вам.
09.07.2014 14:07:11, Аня-лэ
МарикаЧ
Скукотень. Я предложенным Вами образом проводила каникулы. Просто зря потраченное время. 09.07.2014 12:55:07, МарикаЧ
Вы так говорите, просто чтобы поспорить.;) Главное, что это у вас в жизни было. И еще большой вопрос, как бы вы вспоминали свое отрочество, проведенное на работе "на почте". 09.07.2014 12:58:57, ыть
ну тебе, конечно, виднее :) 09.07.2014 18:37:11, AleXXX
Нет, полностью соглашусь с Марикой. Я проводил своё отрочество за компом, либо работая, либо делая что-то для себя (принципиально характер этих действий всё равно уже не очень различался). Воспоминания отличные.

Хотя это не почта, да.
09.07.2014 15:41:12, какой-то крокодил
МарикаЧ
Не, меня категорически не устраивало такое лето. Я его считала скучным и тогда, и то же мнение у меня сейчас.
Детство - прекрасное время для приобретения знаний. Работа - это как развлечение, нет обязаловки, в отличие от работы взрослого человека.
И еще я сделала важный для себя вывод. Бесполезно что-то делать впрок. Ни наотдыхаться, ни выспаться. Воспоминания о том, как когда-то было хорошо ничуть не меняют действительность. Так что я за то, чтобы исходить из выгоды настоящего момента.
09.07.2014 13:20:28, МарикаЧ
Не вижу никакой выгоды в работе ребенка за копеечную зарплату. Разве что, если семья голодает и без этих денег совсем пропадет. 09.07.2014 13:29:13, ыть
МарикаЧ
Вы не видите, а кто-то видит.
У меня дочь получила неплохой опыт общения с людьми, к примеру. Еще и деньги заплатили. Более того, ей нравится, когда у нее есть свои собственные деньги, мною не контролируемые.
А нынешняя ее подработка, возможно, станет профессией. Посмотрим, как ей это дело понравится.
09.07.2014 13:47:25, МарикаЧ
"А нынешняя ее подработка, возможно, станет профессией" - вот это правильно. Но тема-то не про вашу дочь. 09.07.2014 13:52:24, ыть
МарикаЧ
Но чтобы найти эту работу, организовать ее, самодисциплинироваться, она в свое время и цветочки сажала и Сим-карты продавала.
И ценность это работы хорошо осознается. Ибо был испробован более неквалифицированный труд.
09.07.2014 13:53:52, МарикаЧ
Аня-лэ
Вспоминала бы работу на почте :)
Сейчас вспоминаю поездку с родителями в Крым и относительное скучание на даче. Крым (или другой курорт) от дочери автора пока никуда не убежал ;) Будет возможность - съездит, если захочет.

Не понимаю такой ценности воспоминаний.
09.07.2014 13:05:16, Аня-лэ
Викуся1981
Расскажите,пожалуйста, что интересного и полезного может быть в работе на почте. Может просто мне так не везет, но я вот на нашу почту хожу с таким отвращением за интерент заказами. Хоть ремонт там недавно провели, а так просто такой ужас у них там был. Сидят 2 недовольные жизнью и зарплатой дамы,отвечают сквозь зубы на вопросы и прессуют таких же недовольных долгим стоянием в очереди бабуль.
Уж всяко лучше ребенку перед предстоящим самым трудным годом ,проветрить легкие в том же Крыму,или просто даже в парке,а не дышать грязью и пылью в помещении.
09.07.2014 13:13:22, Викуся1981
Нежный Барс
А я как раз работалаодин месяц на почте, когда мне было лет 14. Незабываемый опыт! снова и снова вспоминаю то время, то чувство ответственности, тот новый опыт... Хорошо, что меня мама заставила тогда пойти работать, и хорошо что именно это место нашлось. Помню еще была подработка уборщицей в вечернее время, это было совсем скучною
А почта - супер! Запомнить маршрут, сложить и расписать все газетки по адресам, сформировать пачки корреспонденции для развозки. А главное - уже в обед свободен и делай что хочешь!
09.07.2014 15:52:22, Нежный Барс
Аня-лэ
К нижней ветке добавлю, что на почту хожу без отвращения :)
Дамам-работницам сочуствую, но неприязни у меня к ним нет. Скорее уважение, как ко всем, добросовестно делающим свою работу за маленькую зарплату.
09.07.2014 14:28:06, Аня-лэ
ОльгаЯ
Будет знать, что надо учиться, чтобы не работать на почте всю жизнь. Да и ребенок сам захотел поработать, никто же не заставлял.
По поводу жутко не клиентоориентированности почты согласна полностью.
09.07.2014 13:23:55, ОльгаЯ
Викуся1981
ну вот я удивляюсь,зачем выбирать "болотце" ,а не земляничную поляну?
Вот сын моей знакомой,ему вообще 14,но есть уже паспорт и он пошел работать -сам! Причем семья там обеспеченная. Пошел он делать смузи и кофе в франзуское кафе в центре Москвы. Но там и покормят тебя вкусно, и люди интересные приходят ежедневно, да и платят тоже неплохо:за 2 недели работы заработал в районе 12 тыс.
09.07.2014 13:36:53, Викуся1981
ОльгаЯ
ну так у всех разный круг интересов. Пошла туда, куда смогла и захотела.
Из вашего примера мальчик почувствует не пользу труда, а легкость денег. Ну и на будущее - его мечта быть барменом?
09.07.2014 13:44:26, ОльгаЯ
Викуся1981
А почему Вы думаете ,что ему легко там работать? 6 часов на ногах это совсем нелегко. Бармены,кстати,очень неплохо зарабатывают и это отличный приробаток на первых курсах института. я уж молчу сколько зарабатывают бариста. 09.07.2014 13:58:16, Викуся1981
ОльгаЯ
И это считается квалифицированным трудом?
По большому счету нет разницы - на почте или в баре, среда другая, ну так она изначальна, вероятно, разная у дочери автора и вашего мальчика.
09.07.2014 14:08:58, ОльгаЯ
Викуся1981
да,но выхлоп то и по деньгам и по условиям работы совсем разный.
Сколько ей заплатят на этой почте?тыс 10 за месяц?при этом,еда за свой счет и работа ,так сказать, рутинная.
09.07.2014 14:41:33, Викуся1981
ОльгаЯ
Я и говорю - среда разная, разный уровень доходов и, соответственно, запросов изначально. 09.07.2014 15:42:08, ОльгаЯ
Солнечный Ветер
На бармена выучиться надо сперва. 09.07.2014 14:08:49, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Вот мне интересно, как находятся "земляничные поляны" если не по знакомству. Я помогала дочке искать работу, когда она такое желание озвучила. Мак, почта и прочие похожие места.
Сейчас только не надо говорить, что кто ищет тот найдет.
09.07.2014 13:40:26, Солнечный Ветер
Викуся1981
Не поверите, через инет. Там никто не помогал ему,никто его не рекомендовал. Причем у матери его свой парфюмерный магазин, и она могла бы его там припахать.Но вот он сам себе всё нашел. 09.07.2014 13:45:04, Викуся1981
Жаль, что не понимаете. Может, еще рано, со временем придет. :) По мне, так впечатления и воспоминания - самое главное в жизни. Все остальное не имеет смысла, к гробу карманы не приделаешь. 09.07.2014 13:08:05, ыть
а воспоминания к гробику можно приклеить? :) 09.07.2014 18:36:14, AleXXX
МарикаЧ
Главное - это сама жизнь здесь и сейчас.
Прошлое остается в прошлом, хоть обвспонимайся.
P.S. Как поможет голодному воспоминание о том, как он когда-то объелся?
09.07.2014 13:24:13, МарикаЧ
Так что ж хорошего в работе на почте "здесь и сейчас"? Какой там бесценный опыт, знания, какая там первая любовь? с кем? С сотрудницей предпенсионного возраста? с грузчиком? с пенсионером-клиентом?
В общем, я не хочу тут по 25-му кругу разводить тему "должен ли подросток работать". Я считаю, что не должен. Если просто отдыхать летом скучно и есть желание волонтерствовать - ради бога. Но к работе и зарабатыванию денег это не имеет никакого отношения. Единственный допустимый для меня вариант - практиковаться в сфере своей будущей профессии. Всякие почты, макдаки и тому подобные мета - совершенно исключены. Все имхо, разумеется.
09.07.2014 13:42:59, ыть
МарикаЧ
Хорошего в работе на почте в том, что она деньги принесет. Личные деньги подростка. Возможно, это не легкие деньги. Так они и в жизни не всегда легко достаются.
Нормальная работа для подростка.
09.07.2014 13:51:45, МарикаЧ
Да не нужно подростку зарабатывать деньги тяжким неквалифицированным трудом. Если семья не совсем нищая. В противном случае - это просто блажь. Причем, и родителей, и подростка. Не более. ну и мне было бы жаль, что мой ребенок так бездарно тратит время. Высыпаться и то было бы продуктивнее. 09.07.2014 13:57:34, ыть
Это обоспаться можно уже.

Вот три недели назад я защитил диплом, уже и выспался, насколько это возможно, и задолбался балду пинать. Есть уже подписанный рабочий оффер на конец августа, поэтому подработку по специальности удалённую на месяц-полтора как-то нехорошо искать. Научрук свалил в отпуск с семьёй на пол-лета, и я всё, что мог, без него уже сделал и переделал давно, теперь надо обсуждать результаты.

Делать нечего, вот и сюда стал часто наведываться :(

Все, опять же, разные :)
09.07.2014 15:46:49, какой-то крокодил
МарикаЧ
Все мы живем в разных жизненных обстоятельствах и взгляд на жизнь у нас разный.
Нужно/не нужно. Дело такое... По сравнению с вечностью вся человеческая жизнь - смешные трепыхания бабочки-однодневки.
09.07.2014 14:46:52, МарикаЧ
Аня-лэ
Чтобы высыпаться, не нужно спать до 12. Нужно вовремя ложиться спать, и не только летом, а весь трудный год. 6 часов работы в каникулы этому не мешают. 09.07.2014 14:18:31, Аня-лэ
Да это пусть в тюрьме ложатся и встают по звонку. А ребенок, да еще на каникулах, пусть расслабляется так, как ему хочется. 09.07.2014 14:54:22, ыть
Аня-лэ
Работающие взрослые в тюрьме живут? Мамы маленьких детей? Школьники во время учебного года? Как ужасно жить с такой концепцией :)

А дочка автора как раз меньше всего в тюрьме - она сама выбрала себе занятие. Жизнь ребенка, которому не сказано - работать нельзя, можно ТОЛЬКО отдыхать, потому что мама сказала, больше напоминает тюремную.

<расслабляется так, как ему хочется.> Вот она и делает то, что ей хочется. Иногда напряжение доставляет больше радости, чем расслабление. Зачем например люди (и дети в т.ч.) серьезно спортом занимаются, любят тяжелые тренировки? Нравится напрягаться, а не расслабляться изо дня в день. И вставать для этого рано (если нужно), по тюремному режиму :)
09.07.2014 15:25:59, Аня-лэ
Приложение усилий (любых) должно быть осмысленным. Профессиональные занятия спортом ведут к конкретному результату: разряду, победе в соревнованиях и т.д. Если человек решил посвятить себя спорту, то и на здоровье. Это социально одобряемо, в случае успеха, это даже доходно.
Но посвятить себя работе на почте? По мне так, это сизифов труд, если вообще не мартышкин.:(
Я не говорю своим детям "работать нельзя", я обсуждаю с ними целесообразность тех или иных усилий. И они делают правильные выводы.
09.07.2014 15:46:52, ыть
А почему труд работников Почты России - мартышкин? Потому что платят мало? А работников почты в других стран - не мартышкин? А коммерческих служб по доставке корреспонденции?
Если на Почте России нет того оборудования, которое позволяет автоматизировать труд и довести его до мирового уровня, то вины работников Почты в этом нет. Трудятся с тем оборудованием, с каким приходится. И работы там достаточно, и весьма серьезной.
09.07.2014 18:14:42, SillyBilly
Что-то ваше праведное негодование - мимо кассы. Если бы девочка с детства мечтала всю жизнь работать на почте, я бы слова худого не сказала. А так, да, мартышкин труд - ни уму, но сердцу. Лучше пусть в Инете сидит или на роликах катается. 09.07.2014 21:36:09, ыть
А причем тут снобизм? Продуктивно тратить свои силы - это снобизм? Рационализм, скорее. Если что, то я считаю, что любой честный труд достоин уважения. Но вот надо ли мне или моему ребенку заниматься ЛЮБЫМ трудом - это уже вопрос. 09.07.2014 17:16:47, ыть
Аня-лэ
Это разумная установка, но иногда работает по принципу "гладко было на бумаге". Пример - мой папа решил, что работать на дядю не имеет смысла. Надо открывать свой бизнес и больше отдыхать, следить за своим здоровьем, а работать поменьше. И еще несколько вещей не имели смысла, самому делать рутинную работу в этом бизнесе, например. Потом его бизнес идея не сработала, и оказалось, что работа на дядю вполне имеет смысл.
Так что не всегда можно знать заранее. Многие здесь написали, что для них их детей - имела смысл такая работа.
09.07.2014 17:14:28, Аня-лэ
Вообще, странный подход. "На дядю" работать проще и легче, чем на себя. Собственный бизнес - тот еще гимор и риск. 09.07.2014 17:45:56, ыть
Аня-лэ
Да, только он не сразу это понял. К тому же, случаи разные бывают. Просто вспомнилось про приложение усилий. 09.07.2014 17:51:19, Аня-лэ
Снобизм зашкаливает просто.
Противно разговор продолжать.
09.07.2014 17:00:42, BlondinkO
Аня-лэ
Почему, у моего папы похожие идеи. И у брата. 09.07.2014 17:19:01, Аня-лэ
Солнечный Ветер
Это троллинг, а не снобизм ))) Вот жалко тролля покормить? Мож, голодный он 09.07.2014 17:11:11, Солнечный Ветер
Почему троллинг? Потому что у меня подход, противоположный вашему? Как это мило: чуть только выскажешь отличное (от других) мнение, так тут же ты и тролль.:))) 09.07.2014 17:47:04, ыть
Солнечный Ветер
Я уже не знаю, что добавить, чтобы и дальше было также задорно. Эхх, грусть-печаль. А Вы пишите-пишите. 09.07.2014 17:58:02, Солнечный Ветер
Мой ребенок ездил в волонтерский лагерь - делала ремонт в доме престарелых. Работала бесплатно. В лучший летний месяц. Совершенно добровольно. Не всем надо пинать балду, чтобы почувствовать золотые лета отрочества. 09.07.2014 12:51:23, BlondinkO
Солнечный Ветер
Вот точно. Моей прикольно заработать самой, она рассказывает, что делает на почте. Встает такая вся серьезная, на работу с утра.
Я в 16 лет, летом, не разгибаясь три огорода полола-поливала и тп. Не за деньги, ага, а чтобы было что кушать. Но это начало 90х.
09.07.2014 12:56:14, Солнечный Ветер
Не вижу ничего прикольного в низкоквалифицированном труде. Ваша дочка ведь не собирается посвятить себя в дальнейшем работе на почте? Ну и какой смысл? Хорошо бы еще речь шла о будущей профессии. А так получается опыт работы - ненужный. Деньги - ничтожные. Кушать ведь ей есть что? Или вам было плохо, так вы хотите, чтобы и дочери жизнь медом не казалась? 09.07.2014 13:01:41, ыть
Нежный Барс
Позвольте, вставлю пять копеек - я тоже так же работала на почте во время каникул. И ничего, закончила иняз. Вообще никакой связи нет между школьной подработкой и будущей профессией. 09.07.2014 15:54:47, Нежный Барс
А я вообще никогда не работала, будучи школьницей. И не стала тунеядкой или асоциальной подзаборницей, прекрасно знаю цену и деньгам, и труду, и низкоквалифицированному, и высококвалифицированному. Поэтому все эти рассуждения, что работа на каникулах чему-то там учит ребенка - тоже ни о чем. 09.07.2014 16:09:22, ыть
Аня-лэ
Многие написали, что для них такой опыт оказался полезным, по разным причинам. Хотя и без него они не стали бы тунеядцами, как правило, он нужен для другого.

С тем, что вам он был не нужен, никто не спорит. Может вы и без него все это знали и умели, или вам эти знания в принципе были не нужны. Но если вам такой опыт и не пригодился бы, зачем за других решать?
09.07.2014 16:40:45, Аня-лэ
Солнечный Ветер
Работа на каникулах дает возможность реализовать хотелку, которую я не могу обеспечить. Есть старый комп, он тормоз страшный, по современным меркам, но он работает. Дочка хочет другой. Другой я купить сейчас не могу. Она решила подработать. Могла лениться, читать, гулять с друзьями. Но решила так. В чем проблема? 09.07.2014 16:22:18, Солнечный Ветер
Проблема в том, что вы не можете купить своему ребенку нужную ему вещь. Значит, вам надо искать себе какую-то подработку. Ребенок-то тут причем? ;) 09.07.2014 16:34:45, ыть
Елена Д.
мало ли что мой ребенок считает нужной вещью? может быть для него это будет БМВ Х5 и что, мне срочно нужно искать вторую работу? 11.07.2014 07:31:33, Елена Д.
Солнечный Ветер
Как определить нужность вещи? Сегодня это новый комп, завтра - мерседес. И все нужное 09.07.2014 16:41:48, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
зачОтный вброс :) 09.07.2014 13:14:24, Солнечный Ветер
Dixi
))) 09.07.2014 13:34:29, Dixi
Волонтерский лагерь\бесплатно и работа на почте, чтобы заработать на пол-компа - это две разные разницы.:) 09.07.2014 12:54:49, ыть
Ничего подобного. Получать удовольствие от безделья и от того, что приносишь пользу - своей семье или чужим людям - вот разные вещи. 09.07.2014 12:57:08, BlondinkO
Для вас так, для меня иначе. Волонтерская деятельность и зарабатывание на "хотелки" - для меня совершенно разные вещи. И если волонтерство я могу понять и поддержать, то работу в каникулы - ни за что и никогда! 09.07.2014 13:06:21, ыть
Я так понимаю, Ваши личные каникулы далеко позади, а на что потратить свои - дети решают сами. Так что Ваше "ни за что и никогда" Ваш ребенок может и не услышать. Я так понимаю, автор дочку на работу не гонит, она сама так решила. 09.07.2014 13:10:02, BlondinkO
Мои личные каникулы позади, а на что тратить каникулы детей решаю я, пока что. И дети меня слушают. Закончат школу, вуз - велком во взрослую жизнь. Пусть делают, что считают нужным, я и слова не скажу.:) 09.07.2014 13:31:43, ыть
Я видела таких "счастливчиков" - великовозрастных деток, вывезенных заботливыми мамашами на все лето в снятый специально для "детского отдыха" дом в Испании. Несчастное детё спит до обеда, потом лежит, уткнувшись в айпад или приставку. Предложения заботливой мамочки (на сильно повышенных тонах) пойти хотя бы на пляж гневно отвергаются.
По мне - так лучше на почту, если сам хочет, чем так насиловать ребенка досугом. Отдыхать тоже надо учить и получать удовольствие от отдыха. Как и от работы, повторюсь.
09.07.2014 14:18:45, BlondinkO
Не знаю, кого вы там видели в Испании, но точно не нас. :))) Мы умеем отдыхать и получать от этого удовольствие. А работа - не волк, как известно.:))) 09.07.2014 14:56:05, ыть
Солнечный Ветер
и еще +1000 :) 09.07.2014 14:26:19, Солнечный Ветер
Аня-лэ
+1000 09.07.2014 14:20:40, Аня-лэ
Аня-лэ
+1 09.07.2014 12:59:26, Аня-лэ
Добавить! Это такое воодушевление для будущей ее работы и стараний! Хорошая девочка. 09.07.2014 11:44:59, Брюзжит Джонс
Солнечный Ветер
Ага, именно. Если сейчас не поощрить, не поддержать - руки опустятся у ребенка, и какой прок тогда в той работе 09.07.2014 11:49:00, Солнечный Ветер
ландыш
а какова цена денег?
и зачем ее знать?
09.07.2014 11:29:34, ландыш
Солнечный Ветер
Смешной вопрос :) Не могу ответить, потому как ржу :) Вы правы ))))) 09.07.2014 11:31:29, Солнечный Ветер
ландыш
ну, короче, я безусловно за добавить ))) 09.07.2014 11:47:18, ландыш

Показано 239 комментариев из 292


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!