Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должен ли работать подросток?

Всем добрый день! Хочется взгляда со стороны на ситуацию и мнения общества. Есть девочка 17 лет. В этом году закончила 11 класс. ЕГЭ сдала средне 260 баллов за 4 предмета. После окончания экзаменов, родители сказали девочке, что летом идёт работать, тк средств на обеспечение этим летом одеждой и хотелок нет в связи с тем, что надо оплачивать её обучение в ВУЗе, который она выбрала. Сразу оговорюсь, что выбрала самый дорогой в городе институт (мы в регионе). Весь год оплачивали репетиторов, чтобы поступила на бюджетный. Девочка до НГ занималась в пол силы, родители постоянно гоняли заниматься, но все время контролировать её не было возможности. Сидеть за учебниками и стараться стала только в феврале-марте. Итог экзаменов озвучила выше.
Финансовая ситуация в семье не простая и ребенок об этом знает. Её обеспечением занимается только отец, мать не помогает и ребенку денег не дает (родители в разводе, дочь живет с отцом). Все деньги, которые были отложены за последний год, идут на оплату обучения. К тому же у отца на работе доходы по сравнению с прошлым годом немного упали. Ребенок работать идти отказывается, объясняя это тем, что это последний год, когда она может не работать - дальше институт и работать нужно будет и вообще, она хотела отдохнуть от экзаменов+обеспечивать должны родители, а не ребенок в 17 лет идти работать, чтобы купить себе ту же одежду. Поясню, у девочки запросы не детские - айфон (сейчас ходит с 2-х годовалом sony errecson), кроссовки за 5000-6000руб., новые вещи на лето и осень. При этом она не ходит "голая", одежда есть и есть что носить, но привыкла, что каждый год покупается новые вещи.
Вот такая ситуация:(( готова выслушать мнения
02.07.2014 17:44:11,

875 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, зачем девочке платный институт, если ей неинтересно учиться и работать. Во-вторых, никто не обязан выполнять все ее хотелки. Ну, а в-третьих, вообще тенденция не очень хорошая - ленивая выросла девочка :( Одна моя знакомая тоже так говорила - "это последний год, когда я могу не работать" (про пятый курс института). Ну и потом работала через пень-колоду, теперь пять лет уже дома сидит, считает копейки и жалуется на жизнь... 02.07.2014 17:56:22, Грозная Муха
ВУЗ этот выбрала сама. По её словам собирается учиться. Если учиться не будет и скидку за обучение уберут, то ей придется перейти в другой ВУЗ, где обучение дешевле 02.07.2014 18:16:36, Автор
Позволяли много. Что значит - айфон и кроссовки за 5 тыр при ситуации в семье? Я еще могу понять выбор дорогого вуза - перспектива на будущее. Но дорогой вуз предполагает дорогой антураж - девочка подумала, за чей счет банкет? Не хочешь ходить в кроссовках из декатлона - иди работать. И скажи спасибо отцу, что вуз оплачивает. Не обязан, имхо. 02.07.2014 17:53:36, бим-бом
Про антураж - рассмешили. Вы никогда на кампусе Гарварда не были, судя по всему. American Eagle рулит. В чем ходят в МИТ даже говорить не буду - чистое и ладно. 02.07.2014 21:58:35, __nevazhno___
Вы сравнили, MIT и дорогой платный (при российском бесплатном образовании) вуз :) 02.07.2014 22:07:20, какой-то крокодил
МИТ тоже платныи и очень дорогои.
При наличии у большинства поступающих сильно более дешевых и даже бесплатных вариантов. В том числе и хороших с точки зрения обучения.
02.07.2014 22:28:37, __nevazhno___
> Но дорогой вуз предполагает дорогой антураж
Совершенно неочевидно. Либо за деньги там понты покупаются, и идти туда не нужно.

> Не хочешь ходить в кроссовках из декатлона
А это ещё дешёвым местом считается? Для меня как-то всегда было пафосным, дорогим и в каких-то пафосных ТЦ :)
02.07.2014 19:27:54, какой-то крокодил
Декатлон как раз дешевый спортивный магазин. В отличие от спортмастера. Ну и рядом не стоит по ценам со всякими адидасами :) 02.07.2014 20:36:49, Грозная Муха
мнения о чем? если она не хочет работать, то она и не пойдет. физически вы ее заставить не сможете :-)
равно как и она не может заставить папу купить ей айфон :-)
моей тоже 17. смысл ей идти на 2 месяца и на ерундовую работу? имхо его нет.
02.07.2014 17:51:25, хатуль мадан
Папа айфон не купит. В прошлом году девочка работала 1.5 месяца и заработала около 15000. На 15000 вполне можно себе одежды купить и не терроризировать отца 02.07.2014 18:11:58, Автор
Солнечный Ветер
Вот тут Вы неправы. Деньги, которые заработал подросток - это ЕГО деньги. Не нужно их считать и говорить, как потратить. 02.07.2014 20:30:49, Солнечный Ветер
ландыш
странно, что Вы не предложили внести эти деньги в счет еды и оплаты коммунальных услуг.
а то щелкает, понимаешь, выключателем туда-сюда, а отец плати.
02.07.2014 18:44:08, ландыш
Бамбука Пандовая
+ 1 02.07.2014 18:48:40, Бамбука Пандовая
Бамбука Пандовая
Фу.... Обязанность отца обеспечивать дочь. Не понимаю, а Вы кто девочке приходитесь, если с таким принебрежением о ней говорите? Явно, она - на Ваша дочь. Если Вы находитесь рядом с ее отцом, искренне жаль девочку. Поэтому и училась так. Дикость в 16 лет отправлять ребенка на работу зарабатывать на одежду. На еду Вы также ее отпраляете зарабатываь? Она, по Вашему мнению, не слишком много ест? 02.07.2014 18:19:51, Бамбука Пандовая
Девушку вроде на улицу не выгоняют, да? В проживании-питании не отказывают... Вещи у нее в шкафу есть, голой не ходит, наверное. Обучение готовы родители оплатить. Какой смысл вы вкладываете в понятие "обеспечивать ребенка"? Если у девушки 2 платья - это нормальное обеспечение, или надо 10? Если ребенку на завтрак не подают бутерброд с черной икрой - это минус родителям? Если телефон не iPhone - это значит пора родительских прав лишать что ли??? Ерунду пишите, честное слово! 02.07.2014 21:27:56, JeniaZ
В 16 лет вполне нормально работать, а при учёбе в вузе — так тем более. Тем более, в платном. 02.07.2014 19:28:50, какой-то крокодил
В прошлом году она сама пошла работать. Никто её не отправлял. Про заработанные деньги было сказано к тому , что при желании и в 16-17 лет можно неплохо для этого возраста заработать.
Принебрежения нет. Стараюсь ситуацию описать , глядя на неё со стороны. С обязанностью отца согласна, но в жизни бывают ситуации разными , как мне казалось, дети должны это понимать.
Почему она так училась не Вам судить, - ситуация тянется еще с 8 класса
02.07.2014 18:46:05, Автор
Чтобы дети были "должны", в т.ч. и понимать, прежде всего их этому нужно научить. 02.07.2014 19:26:28, Ерунда
Бамбука Пандовая
Я думаю, что в возрасте папы при желании можно еще больше поднапрячься, чтобы обеспечить дочь, чем ребенок в 16-17 лет. Извините, но у Вас не получается описать ситуацию со стороны. Каждый пост сквозит "девочка слишком дорого стоит, как бы сократить на нее расходы". Любящая и заботливая мама так никогда не напишет!!!! 02.07.2014 18:52:11, Бамбука Пандовая
na5ty
Не согласна с Вами! У всех есть предел возможностей. Вы не знаете как трудится отец, чтобы говорить такое. Автор говорит не только о тратах на ребенка, но и об ответственности, которая должна уже в этом возрасте (16-17 лет) присутствовать! Вы не знаете уровень жизни этой семьи и не можете утверждать, что они не додают ребенку. 04.07.2014 15:32:15, na5ty
Елена Д.
да ладна.. я своего единственного-любимого и то так не балую, айфонами всякими, еще чего.. кормим-поим-одеваем, в отпуска возим, че еще надо? Мой работать не хочет, так и не требует ничего, тем более с обидами.. 03.07.2014 08:36:42, Елена Д.
я не пойму - в каком месте дочь не обеспечена? может автор и не горит любовью, но по факту-то? 02.07.2014 18:56:30, Шерлок
Бамбука Пандовая
Не от хорошей жизни в 16 лет девочки идут работать, чтобы купить одежду. Образование тоже относится к обеспечению. Если не получилось набрать баллы на бюджет, значит нужно выкрутиться и обеспечить желательный платный вуз, где, насколько я поняла, дочь ХОЧЕТ учиться. 02.07.2014 19:05:49, Бамбука Пандовая
Да что Вы?! Мой БМ, тогда ещё был просто М сказал, что если сын такой дурак, что не смог поступить на бюджет, значит и не будет учиться, нечего платить.... Еле уговорила. Правда сын вылетел после 1 курса в армию, после армии поступил уже сам на бюджет. 03.07.2014 15:08:15, муравей
Василиса из сказки
А Оксфорд тоже обеспечить? 02.07.2014 21:00:39, Василиса из сказки
Эники-бэники
Ну если она способна туда поступить, то почему бы и нет? Такой шанс не каждому дан 02.07.2014 21:28:17, Эники-бэники
Liusia (просто Люся)
А кроме способности поступить, какие-нибудь другие способности принимать в расчет точно не надо? например способность родителей оплатить там или еще что? 03.07.2014 10:01:43, Liusia (просто Люся)
mariartem
ну, что Вы! мой 12-летний сын в июне работал у нас с его отчимом на производстве. Заработал на джинсы и наушники, счастлив до жути. Джинсы какие он хотел, за 5 тысяч, а я не покупала, так как растет быстро. И что, я не родная мать? Если что, сын очень доволен, говорит, что чувствует себя взрослым. К осени еще сумку себе купит. 02.07.2014 19:57:22, mariartem
МарикаЧ
Про ХОЧЕТ умилительно, конечно, читать:)
Кто хочет, тот учится и поступает на бюджет. Ладно, на бюджет сложно поступить, это правда. Тогда просто учится.
А не так: вот сегодня я не учусь, че там, школа какая-то, а уж завтра я, несомненно, горы сверну.
02.07.2014 19:15:24, МарикаЧ
Бамбука Пандовая
По-разному бывает. Возраст сложный. Гормоны рулят. Да, действительно, как Вы и написали, может сегодня учиться, а завтра нет, потом наоборот. Может влюбиться, что-то неординарное захотеть, волосы в зеленый цвет перекрасить и т.д. И наша задача, как любящих родителей, действительно ЛЮБЯЩИХ, это все ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ!!!! 02.07.2014 19:26:35, Бамбука Пандовая
МарикаЧ
Мне кажется, что я любящий родитель. Но некоторые вещи понять - пойму, но не приму. 02.07.2014 19:44:43, МарикаЧ
Бамбука Пандовая
В этом наша разница. Я приму в любом виде. Может рада и не буду, если уж совсем что-то неординарное, но ПРИМУ, т.к., что бы он не делал - это его выбор. 02.07.2014 19:53:32, Бамбука Пандовая
na5ty
Говорите про выбор, при этом своему ребенку походу выбора принимать осознанные взвешенные решения не предлагаете. мама придет и все разрулит и всегда поможет. Ответственность и самостоятельность у ребенка такими темпами не скоро проснется. 04.07.2014 15:36:14, na5ty
МарикаЧ
Это все теории. Будут ситуации (а пусть лучше не будут), тогда и поймем, кто что принимает, а кто что - нет.
Но декларирую я именно неприятие некоторых моментов, надеясь, что это будет каким-то сдерживающим фактором.
02.07.2014 20:06:48, МарикаЧ
МарикаЧ
ой, без примеров. А то так напишешь, а оно все наоборот получится:) Судьба - дело такое, лучше ее не дразнить. 02.07.2014 20:31:02, МарикаЧ
Бамбука Пандовая
Пример моментов? 02.07.2014 20:11:56, Бамбука Пандовая
Сытый голодного не разумеет )). Далеко не каждый вкалывающий ребенок поступает на бюджет. Знакомая девочка 11 лет училась не разгибаясь - в итоге все пятерки в аттестате и платный вуз. 02.07.2014 19:22:25, бим-бом
Елена Д.
но, согласитесь, во "вкалывающего" ребенка и вкладываться не жалко, т.к. отдача будет по-любому.. 03.07.2014 08:38:51, Елена Д.
Не жалко вкладываться в РОДНОГО ребенка. Будь на месте падчерицы автора родное дитятко, темы бы не возникло - и одели-обули, и дорогой вуз оплатили бы без вопросов. 03.07.2014 10:00:50, бим-бом
вы не забыли, что родной матери там фиолетово? так что нет такой однозначной взаимосвязи 03.07.2014 11:12:21, Шерлок
Елена Д.
не правда.. еще раз - я родная дочь и сын мне родной, но если нет средств - то нет средств, в кредиты никто не полезет ради шмоток и гаджетов.. на учебу - при старании ребенка, да, накребли бы, но на все другое - новый комп, айфон и тому подобное - извините, подвиньтесь.. причем тут вообще родной-не родной, если денег тупо нет? 03.07.2014 10:09:37, Елена Д.
Если денег нет, то мозг-то остался, наверное? Кто мешал откладывать деньги заранее при прогнозируемой ситуации поступления? А одежда и обувь входит в обычные расходы. Нету денег - пусть папик вечером бомбит, коль взял на себя груз помимо дочки обеспечивать еще и НЖ с пасынком. Отсутствие айфона дочка переживет. 03.07.2014 10:18:16, бим-бом
Елена Д.
никто не может прогнозировать такие ситуации, я, например, понятия не имела как сдаст мой ребенок ЕГЭ, а автор понятия не имела, что доход семьи уменьшится.. Вы же не знаете ситуации, может, там деньги и откладывали заранее, но текущие расходы придется ужать, т.к. доход снизился, что тут не понятного или странного? Человек, отработавший полный рабочий день еще должен "бомбить", а это кстати - не законно, чтобы купить капризной дочери очередную шмотку? 03.07.2014 11:16:42, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Одежда и обувь у девочки есть. А если нет НЖ и вообще нет предыдущих браков, а есть только свои родные в текущем браке нажитые дети, то тоже всей семьей идти бомбить, если ребенку кроссовки захотелось, не вписывающиеся в бюджет или новый дорогой комплект одежды на 1 сентября для повышения уверенности в себе? Или что делать? Или это только требование к тем, у кого есть НЖ? 03.07.2014 10:23:37, Liusia (просто Люся)
Не надо ныть, что денег нет. И обвинять в повышенных запросах ребенка. Автор писала, что каждое лето покупалась новая одежда - вот девочка и привыкла. Не поступит на бюджет - наказать надо? Всех теперь накажем, кто 100 баллов за предмет не получил? У ребенка был труднейший в жизни год, и родители должны это понимать, а не отправлять на работу в последнее лето детства. 03.07.2014 10:35:07, бим-бом
Елена Д.
не, ну нормально, девочка привыкла, пусть отвыкает.. мы своего тоже каждый год вывозили на море, пока он дитем был, это меня вообще не обязывает делать это в дальнейшем, если не будет хватать средств.. 03.07.2014 11:23:43, Елена Д.
это не наказание. это просто обстоятельства жизни. ей же не из-за вредности не покупают. и не покупают излишнее 03.07.2014 11:19:46, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Что значит не надо ныть? Деньги откуда по вашему берутся, из тумбочки? Открою вам страшную тайну - их два раза в месяц в строго определенном количестве перечисляют дяденьки и тетеньки, которым ты сделал что-то полезное, иногда через не хочу или даже через не могу. И их не колебет, есть ли у тебя дочь-подросток, у которой выдался тяжелый год или нет. Если вы внимательно читали, то должны помнить, что покупать дорогие вещи нет возможности не потому, что надо наказать, а потому, что деньги ушли на оплату учебы. Гнать на работу я тоже считаю не правильным, девочка сама туда отправится, если захочет, а вот вставать на уши и бомбить по ночам, чтобы в непростой для семьи финансовой ситуации купить девочке новую дорогую одежду - это злостно вредить девочке. И ей судя по всему уже достаточно этим навредили. 03.07.2014 10:51:31, Liusia (просто Люся)
Знаете, когда мой ребенок выбрал платный вуз, он спросил - мы теперь будем жить скромнее? Нет, моя девочка, ответили родители, мы будем жить по-прежнему - одеваться, строиться, отдыхать. Мы были готовы к твоему поступлению и думали об этом заранее. 03.07.2014 11:04:13, бим-бом
Елена Д.
замечательно, Вы все продумали и доходы у Вас не упали - я за Вас рада, но не у всех все так шоколадно в жизни, бывают болезни, например, и непредусмотренные траты.. т.е. если Вам (не дай бог) или кому-то еще из тех, за кого Вы отвечаете, понадобится дорогостоящая операция (поездка, курсы, что-то еще), то деточка все-равно не почувствует разницы в обеспечении? 03.07.2014 11:27:53, Елена Д.
Речь не об этом. Понятно, что здоровье выше платного обучения, никто не спорит. Но речь о планировании расходов с учетом предстоящих серьезных трат на образование ребенка. 03.07.2014 11:34:56, бим-бом
это не вопрос дум. это вопрос возможностей. и не забывайте, что у вас 1 ребенок, а в той семье 2 03.07.2014 11:20:37, Шерлок
Желание - возникают возможности, нежелание - находятся причины, не так ли? Второй 11-летний ребенок при грамотном ведении бюджета вполне может повременить с хотелками. Но его матушка вряд ли пойдет на это. 03.07.2014 11:32:43, бим-бом
Liusia (просто Люся)
"Матушка" написала в теме, что второго ребенка обеспечивает его родной отец, а не отец вот этой вот девочки. А автор обеспечивает сама себя. И если бы вы внимательно читали, вы бы сейчас не фантазировали. 03.07.2014 11:41:56, Liusia (просто Люся)
нет, не так. а почему такое деление? а почему матушка девочки за то, чтобы ее девочка повременила с хотелками? 03.07.2014 11:38:37, Шерлок
Потому что надо уметь расставлять приоритеты, оговаривая это в семье. Сынок, в этом году Маша поступает в институт, поэтому год будет расходный, и с твоим великом/новым телефоном придется обожать. Но через год ко дню рождения мы постараемся, чтобы ты получил свой велик. 03.07.2014 11:45:55, бим-бом
так он итак расходный. и предыдущий тоже. в чем приоритет айфона перед великом на д.р.? 03.07.2014 11:52:44, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Вы большие молодцы, но возможности у всех разные. Есть люди, которые вообще никакую учебу не могут оплатить, хоть копи, хоть не копи. Совершенно неизвестно, в чем пришлось бы урезать всех, в том числе и означенную девочку до этого, чтобы обеспечить ей оплату учебы сейчас. Я в этом контексте могу спокойно упрекнуть вас, что вы недостаточно сделали для ребенка, не обеспечив ему учебу в Оксфорде или Ейле. Другие-то обеспечили.
И вот заметьте, вашей деточке пришло в голову, что ее учеба может отразиться на финансах семьи, а девочке из темы не пришло, и даже когда ей объяснили, она отказалась понимать. Так это с вашей деточкой что-то не так, получается?
03.07.2014 11:15:00, Liusia (просто Люся)
Стоп. Люди живут в городе Н, где есть вуз А - самый лучший в их регионе. И есть девочка, которая туда наверняка не поступит на бюджет ( судя по ситуации с успеваемостью, тянущейся с 8 класса). А амбиции девочки родителям известны, и родители их удовлетворяли. О чем думали родители с 8 по 11 класс? Мечтали о бюджете в розовых очках, прикрывшись репетиторами? Репетитор может подогнать 10-20 баллов, но не сделает из троечника медалиста. Поэтому именно родители профукали ситуацию и теперь перекладывают ответственность на девочку. 03.07.2014 11:28:33, бим-бом
Liusia (просто Люся)
Родители ничего никуда не перекладывают, родители в рамках своих возможностей девочке все обеспечили, в том числе и оплату этого самого вуза А. То, что доходы у отца упадут, они тоже должны были предусмотреть N лет назад и накопить на этот случай денег? Тогда на что они б девочке каждый год покупали все, что она хочет, если б они все это время на учебы копили и на случай, что доходы упадут? Наверняка возможны еще какие-нибудь форсмажоры, на которые неплохо бы накопить заранее, например вдруг отец заболеет и не сможет работать вообще? Некоторым, знаете ли, приходится выбирать - или сейчас ни в чем не отказывать, или копить, чтоб не отказывать когда-то позже. 03.07.2014 11:38:41, Liusia (просто Люся)
Расходы на шмотки перед поступлением вообще-то регулируются, и ребенку этот вопрос озвучивается - иначе откуда доход на оплату вуза? Не продумали - вот и профукали. 03.07.2014 11:48:53, бим-бом
Liusia (просто Люся)
Это бессмыслица какая-то, простите(( Как логическая, так и экономическая 03.07.2014 11:51:19, Liusia (просто Люся)
что значит профукали? девочка таки будет учится в выбранном вузе. но для этого всего лишь ей придется не покупать айфон и какие-то там кроссовки. где профуканность?? их не покупают много куму и даже тем, кто поступил на бюджет. это более чем нормально 03.07.2014 11:33:51, Шерлок
Про кроссовки за 5 тыр и айфон - согласна. Но одеть девочку к 1 курсу - тоже обязанность родителей. Никто не говорит об одежде из бутиков. Но в том же H&M, NY и M&S вполне можно приодеть первокурсницу за небольшие деньги. 03.07.2014 11:41:31, бим-бом
Liusia (просто Люся)
Ну опять же если бы вы читали внимательно, то увидели бы, что одежда у девочки есть, и проблема не в том, что ее надо одеть, а в том, что ей нужны дорогие вещи. 03.07.2014 11:45:19, Liusia (просто Люся)
вы так пишете, что можно подумать она голая ходить. не к 1 курсу. а просто одеть. и это все делается и никто девочке в этом не отказывает 03.07.2014 11:44:13, Шерлок
Ага, джинсы согласились купить, и то только потому, что быстро снашиваются. 03.07.2014 11:53:48, бим-бом
перечитайте тему 03.07.2014 11:57:58, Шерлок
Oblina
Каждое лето покупалась новая одежда потому, что девочка за лето вырастала из старой одежды. В 17 лет обычно растут не так резко, да и одежда уже не детская, так что менять ее уже нет такой необходимости.

Многие подростки действительно удивляются, когда обувь, купленная весной, осенью по-прежнему впору.
03.07.2014 10:49:29, Oblina
Liusia (просто Люся)
Ну да, и деньги бы сами собой на поле чудес в стране дураков выросли, надо было только вовремя там что-нибудь закопать, посолить и сказать "крекс пекс фекс". И непременно было бы чем все это оплатить. 03.07.2014 10:04:48, Liusia (просто Люся)
среди платных тоже можно выбирать. 02.07.2014 19:28:08, Шерлок
Бамбука Пандовая
Она выбрала. 02.07.2014 19:33:31, Бамбука Пандовая
да. самый дорогой в городе. это как у нас вшэ или мгу. вместо чего попроще. и при этом еще и требовать новый телефон как-то некрасиво. нет? 02.07.2014 19:38:08, Шерлок
Бамбука Пандовая
ВШЭ и МГУ - хорошие вузы с хорошими возможностями. Есть программы льготного кредитования при желании. Да много, чего есть. И оплата там - не сразу вся сумма, а разбивается по семестрам. И, опять же, это все наши догадки. Там много неизвестных в постах Автора. 02.07.2014 19:44:43, Бамбука Пандовая
что именно мои догадки? что самый дорогой в городе? это не догадки, это так написано. а уж как платить - вразбивку или нет - роли не играет 02.07.2014 19:49:04, Шерлок
Бамбука Пандовая
Наши Догадки про информацию Автора про дорогой вуз. 02.07.2014 19:56:30, Бамбука Пандовая
т.е. не верим автору? а давайте еще что предположим? что так-то обсуждать, интереса никакого 02.07.2014 20:01:36, Шерлок
отец так и выкрутился. не смотря на ухудшение ситуации на работе. и в 10 раз - речь не просто про одежду и телефон, а особые, которые далеко не у всех есть 02.07.2014 19:11:41, Шерлок
не на одежду, а на особую одежду. не все же, действительно, могут покупать обувь за 6 тыс. 02.07.2014 18:29:52, Шерлок
Бамбука Пандовая
Там информацию надо делить пополам. Хорошо бы мнение дочери услышать. Все бы встало на свои места. Может НЖ денег не хватает на обувь за 6 тыщ, вот и вынуждает падчерицу работать. Мало информации. 02.07.2014 18:56:53, Бамбука Пандовая
МарикаЧ
Чего это дикость-то? У меня дочь работала, чтобы одежду себе купить.
Я ей могла купить джинсы за 1,5 тыс., а она хотела за 5 тыс. Не вопрос - за лето заработала и купила. И не только джинсы.
02.07.2014 18:26:18, МарикаЧ
А Вы тоже считали, что еи в 16 лет нужны были эти джинсы за такие деньги?
Я бы вряд ли одобрила такую трату времени (если работа сама по себе не из раздела интересных и полезных).
02.07.2014 22:06:20, __nevazhno___
Бамбука Пандовая
В 16 лет? И кем она работала, чтобы заработать на джинсы? 02.07.2014 18:48:21, Бамбука Пандовая
mariartem
в 12 на пакетном станке - и что? 02.07.2014 19:58:49, mariartem
МарикаЧ
Ясно дело, что не директором:)
Симки от МТС продавала. Она оказалась очень хорошим продажником.
02.07.2014 19:11:04, МарикаЧ
Liusia (просто Люся)
А зачем все так сложно-то? Пусть что хочет, то и делает. И родители пусть делают что хотят. Хотят - финансируют айфоны и что там еще, не хотят - не финансируют. Без всяких дурацких деклараций и аргументов. Когда нет денег, то их просто нет и все. А там уж кто хочет, тот работает, а кто не хочет работать, тот не тратит, или еще как выкручивается. 02.07.2014 17:50:40, Liusia (просто Люся)
Так в том то и дело, что уже озвучили свою позицию, что денег нет, а ребенок буквально требует, чтобы ему покупали вещи. Все заканчивается слезами, обидами 02.07.2014 18:06:38, Автор
Елена Д.
и что? хочется обижаться - пусть обижается, а вообще, поздно Вы за воспитание деточки взялись 03.07.2014 08:32:39, Елена Д.
пусть папа потребует другой вуз выбрать. и тоже поплачет 02.07.2014 18:10:26, Шерлок
Liusia (просто Люся)
или так, чо 02.07.2014 18:11:17, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Ну пусть требует, имеет право. Что мешает родителям отвечать "мы бы рады, да денег вот нет, очень жаль, что мы не можем тебя порадовать, если б были, то мы бы хоть прям щас"? Или повоспитывать надо обязательно? Ну так поздно в 17 лет-то. 02.07.2014 18:08:43, Liusia (просто Люся)
+1 02.07.2014 17:59:37, mara
удивительные какие родители. особенно мама. сначала воспитывают и продвигают одно, потом нелогично и резко другое. 02.07.2014 17:50:28, Шерлок
мама там в воспитании и финансировании не участвует совсем. 02.07.2014 19:13:48, Rainmaker

Показано 875 комментариев из 875



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!