Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извечный вопрос с квартирой (поинтересоваться)

Не пятница, но все-таки..Вот как считаете, это реально родительский эгоизм - в двушке себе забрать спальню, а ребенка (9 лет) поместить в гостиной со всеми его столами-комодами-причиндалами? Посмотрела на другом форуме, там по устройству квартиры девушка вопрос задала, так ее заклевали, мол ОНАЖЕМАТЬ, обязана была лучший кусок ребенку отдать. Думаю, вот работали-работали, заработали на двушку и что же, в своей собственной квартире ущемлять себя в пользу детей чтоли? И детей не рожать, пока трешки не будет? И дети что, уроки на кухне сделать не могут, нужно именно парту покупать (лучше Деми за 12 тыщ, ага, и стул ортопедический за 10 тыщ..как мы-то маленькие не сдохли на табуретках?) Сразу говорю - давайте не будем в сторону расширения жилья, это уже другой вопрос. Исходные - двушка, родители, ребенок. Да, если уже обсуждалось, буду благодарна за ссылку, почитаю
26.06.2014 12:00:53,

238 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вам разрешаю делать так, как Вам удобнее и не испытывать мук совести :-)
Кстати, имхо, после 35 надо стараться как можно меньше делать то, чего не хочется :-) для здоровья полезнее.

У нас обычная трешка, кухня-гостиная (не мы объединяли), родительская маленькая спальня и 4-ро детей в одной комнате (разнополых, от 5 до 14). Уроки на продленке или на кухне.
Не рефлексируем, просто живем.
26.06.2014 13:25:51, Мать-ехидна!
Если отвечать на вопрос об обустройстве квартиры, то при двух родителях и ребенке нет никаких спален и нет никаких гостиных, о чем Вы? Есть две комнаты - ребенкина и родителей. Все комоды, столы, шкафы, системы хранения распределяются между комнатами равномерно. Но в общем, конечно же и вне всякого сомнения, приоритет должен быть в пользу того, кто чаще пользуется своей комнатой. Если родители весь день на работе, а в своей комнате только спят, а ребенок при этом и уроки делает, и играет в своей комнате днем, то очевидно: комната ребенка должна иметь больше свободного пространства и быть оборудованной под него.
Тема стола убила! Уроки на кухне при двушке на трех человек...

Но в общем тема не об этом, понятно. А о том, что не надо рожать детей, если не хочется.
" И детей не рожать, пока трешки не будет?" - Вам и в трешке не надо было. И в доме загородном. Потому что дело не в метрах, а в том, как Вы истерично отстаиваете свои большие права по сравнению с ребенком. Спасибогосподи, что родилась не у таких родителей. И что сама не такая мать.
26.06.2014 13:13:35, Lancel
да есть у моего ребенка стол, есть! Но он почему-то делает уроки на кухне, рядом со мной, ему так удобнее 26.06.2014 14:48:37, Квартирный вопрос
вот зачем Вы тогда писАли про этот стол, я понять не могу?! 26.06.2014 15:28:50, Lancel
ну на эмоциях писала, на другом ресурсе народ обсуждал, мол, детям только парту Деми и только стул не дешевле 10 тысяч. На других стульях ни-ни..Копим, берем кредиты, но детей на море каждый год вывозить ОБЯЗАНЫ! Моя вина, я, как всегда, в отрыве от контекста все пишу, перескакиваю с темы на тему, все в одну кучу. Мыслей много, не успеваю за ними и забываю, что люди не могут читать мои мысли 26.06.2014 15:54:29, Квартирный вопрос
на любом форуме есть разные мнения. дело вкуса какие выбирать и на каких акцентироваться 26.06.2014 15:56:16, Шерлок
ZAIA
а знаете почему?
потому, что у него нет личного пространства. поэтому какая хрен разница, в общей комнате, в общей кухне...
26.06.2014 14:52:07, ZAIA
говорит, что со мной ему веселее. По сути в гостиную мы почти не ходим, это его комната, там лежат его вещи, он там играет, все раскидывает, смотрит телевизор, радуется, если мы тоже приходим посмотреть с ним вместе. А мы обычно на кухне или в спальне. По сути это ЕГО комната все-таки, но вот мебель там не детская. Это я к тому, что часто возникают вопросы - а что, у ребенка ЕГО личной комнаты нет? и я не могла понять, где взять еще одну-то? а по факту я теперь убедилась, что есть-таки у него комната личная, хоть и не подходит она под название "детская". Все у нас нормально! Ребенок не ущемлен, питается хорошо, отдыхать с нами ездит. Что-то внизу вообще все утрировали, даже читать страшно 26.06.2014 15:04:42, Квартирный вопрос
да, в 9 лет обычную мебель вполне можно. только зачем тогда называть комнату гостиной? 26.06.2014 15:07:16, Шерлок
ну да, сама теперь думаю, зачем? если по сути это комната ребенка))) Вывод для себя сделала, выдохнула 26.06.2014 15:13:54, Квартирный вопрос
Oker
у меня в каждой из трех комнат стоит по столу, один из них - классический письменный.
При этом ВСЕ дети предпочитают заниматься на кухне :)))
"иди к себе" воспринимается, как наказание
26.06.2014 13:27:33, Oker
Ну а я бы заниматься на кухне никогда не стала. И никто из моих друзей не хотел такого. У кого не было - все мечтали об отдельной комнате.
Для меня стол вообще святое был. А на кухне я любила почитать маме вслух, когда маленькая была.

Наверное, есть дети, которым нужна компания, как воздух. Но рискну предположить, что твои дети ведут себя так еще и потому, что никто их не обделяет и не смотрит на них как на соперников в борьбе за жизненные блага. А?
26.06.2014 13:39:15, Lancel
Василиса из сказки
О, у меня так же было со столом. А вот компании я никогда не любила и не водила, даже когда родители в отъезде были, поэтому меня совсем не волновало отсутствие личной комнаты, но в детстве напрягало отстутствие стола, пока он не появился. Мама говорила, что и дед делал уроки на кухне, и она в детстве (пока стол ей не купили), а мне-то что не нравится? Я была девочкой неприхотливой, тряпок-шмоток никогда не требовала, но на кухне сидеть не любила и мамин тот вопрос вызвал, помню, большой внутренний протест. 26.06.2014 13:57:48, Василиса из сказки
Oker
не знаю... вот средняя недавно заявила, что всегда мечтала об отдельной комнате) и получила ее :)))
но да, обделенным никто себя не чувствует.
я ниже про перепланировку написала, твое мнение было б мне очень интересно)
26.06.2014 13:44:46, Oker
а вы как комнаты между 3 детьми делите? 26.06.2014 13:29:43, anna nim
Oker
Исторически были спальня, детская, гостиная.
Когда родилась младшая, кроватку поставили в спальне.
Года в три в гостиной)))) выделили ей уголок(невысокая кровать-чердак со шкафом, ящиками и письменным столом, все это вписалось в нишу, не влияя на остальной дизайн комнаты)
Сейчас в эту нишу купила раскладной диван, который в разложенном виде выглядит, как большая кровать) Теперь очередь на это место)
На данный момент им завладела средняя :)
26.06.2014 13:36:18, Oker
безумно сложно. Т.е. у вас внедрено понятие - плавающее личное пространство. :) 26.06.2014 13:39:38, anna nim
Oker
может, и так...
Но, с другой стороны, спальня - это спальня, хотя все норовят в нее залезть. У двух старших всегда была своя отдельная детская. У младшей - этот уголок в гостиной( по сути, конечно, вся комната)))
Сейчас назрели перемены)
26.06.2014 13:46:46, Oker
Василиса из сказки
Обычно я с Вами не согласна))). И по последнему абзацу не согласна тоже, ИМХО, Вы слишком эмоционально восприняли тему, но это мое личное впечатление. Но по первому абзацу просто +100. 26.06.2014 13:19:49, Василиса из сказки
:-)

все ответы автора в теме совершенно убеждают меня в правильности моего первого ощущения от основного поста.
да пусть у тебя ребенок хоть на кухне живет, но только не пиши о нем как о враге и сопернике - вот мое впечатление.
26.06.2014 13:44:16, Lancel
ландыш
именно 26.06.2014 14:05:21, ландыш
ZAIA
плюсану тыщу плюсов 26.06.2014 13:16:57, ZAIA
Antre
При ваших данных я отдала комнату ребёнку и не парилась в дальнейшем – друзья, компания, вечернее кино, сидение в компе.
А уж делать уроки на кухне выше моих пониманий.
26.06.2014 13:10:23, Antre
ландыш
плох не Ваш родительский эгоизм, а то, что Вы погружаетесь в него под девизом "Перебьется!" 26.06.2014 13:01:32, ландыш
ZAIA
эгоизм тоже не очень хорош, я могу сказать.. 26.06.2014 13:23:54, ZAIA
Василиса из сказки
Да ладно. Без эгоизма о тебе вообще никто не вспомнит, так и будешь за всеми бегать, а это будет восприниматься как должное, такое всем вредно, и детям тоже. Всё в меру должно быть. И совсем о себе забывать плохо, и только о себе думать тоже. 26.06.2014 13:26:53, Василиса из сказки
ZAIA
это значит, чтобы о тебе думали, надо на себя одеяло все время тянуть?
какой-то закон джунглей))
а что, у родителей полторы комнаты для жизни а у ребенка половина - это все-таки нормально, да?
а подрастет, друзей не привести, потому, что папе в трусах общий телек посмотреть захотелось - это тоже нормально?
а уроки на краешке обеденного стола, потому что у родителей гости в гостиной - тоже ничего?
и все это в рамках того, чтобы ребенок там много о себе не думал, а думал о родительских интересах?
26.06.2014 13:42:59, ZAIA
Елена Д.
ну и не будет приводить друзей, если некуда, какие проблемы? у моего есть куда, он все-равно не приводит :) мне кажется, что мы слишком много думаем о том, о чем дети и не парятся.. 26.06.2014 13:49:27, Елена Д.
ZAIA
не будет гостей приводить, не будет вовремя спать ложиться, не будет игрушки раскидывать, постеры на стены лепить, по телефону трепаться три часа, уроки в тишине и спокойствии делать..
да много что он не будет делать при отсутствии личного пространства. будет жить с оглядкой на родителей - всегда, пока не вырастет и не уйдет из дома жить в другое место.
я не очень понимаю, зачем это надо родителям. неужели только из-за большой кровати? и откуда мы знаем, какие бытовые потребности могут возникнуть у подрастающего ребенка, зачем их давить в зародыше нежеланием выделить ребенку личное пространство?
26.06.2014 13:56:51, ZAIA
Елена Д.
да причем тут нежелание то? не у всех есть возможность вот и все.. как будто у автора 8 комнат и она в них цветы выращивает, а ребенку выделить "угол" не хочет.. ну совмещена у них детская с гостиной, которой они редко пользуются и что в этом страшного то такого? придут к нему гости - посидят в "гостиной", чем плохо? там и места больше, чем в "детской".. я считаю, кто конкретному ребенку вообще повезло :) 26.06.2014 15:42:24, Елена Д.
Василиса из сказки
ЗАто всегда будет знать, что супруга сюда не приведет и что постарается побыстрее уйти во взрослую жизнь, многие об этом, судя по конференции, мечтают просто. 26.06.2014 14:08:28, Василиса из сказки
это от кол-ва комнат и их обустройства не зависит никак 26.06.2014 14:14:51, Шерлок
ZAIA
брр. какой кошмар((
26.06.2014 14:13:44, ZAIA
Не мешайте все в кучу. Мои знают, что никого не приведут. Но это не значит, что их выкидывать собираются в 18 лет из дому. Ест другие варианты кроме житья на головах друг у друга и выкидыванием подросших детей. 26.06.2014 14:13:05, ==
Василиса из сказки
Инет плохо работает,ребенок не засыпает,долго объяснять сложно.Но, в общем,так.Из А не вытекает Б, но А периодически служит косвенным признаком Б. 26.06.2014 14:28:03, Василиса из сказки
Antre
Согласна полностью. 26.06.2014 14:00:41, Antre
если не хочет приводить - нет проблем. а если хочет, но не может - есть проблема. 26.06.2014 13:51:56, Шерлок
Елена Д.
нет проблем, у меня не было возможности, мама не разрешала - и не было у меня никаких проблем, сама в гости ходила :) 26.06.2014 13:56:22, Елена Д.
да что вы все о себе да о себе 26.06.2014 13:58:40, Шерлок
Елена Д.
о ком я должна, интересно? меня интересую только я и мои близкие, а их не парит невозможность кого-то куда-то приводить :) 26.06.2014 15:44:01, Елена Д.
ZAIA
если вас интересует только узкий круг людей и проблем, странно что вы участвуете в обсуждениях )
ну разве что о себе всем рассказать...
но тут тоже есть нюанс - виртуальных собеседников так же не интересуете вы, как они - вас.
27.06.2014 10:50:22, ZAIA
Елена Д.
ради бога, можете меня не читать, я не заставляю :) 27.06.2014 11:43:06, Елена Д.
ZAIA
не, я как раз таки ваши сообщения обычно открываю)) в чисто исследовательских целях - интересно, сколько комментов вы напишете "не про себя".
получается обычно мало. я бы даже сказала, практически не получается)) но зато наглядно видно, насколько все люди разные. у кого-то цель людей посмотреть, а у кого-то - себя показать.
27.06.2014 13:01:13, ZAIA
Елена Д.
можно подумать Вы здесь не про себя пишете, даже смешно :) здесь ВСЕ пишут про себя, про свой опыт, про свои представления.. зачем мне или кому то еще читать про какие-то умозаключения, не основанные на собственном опыте? есть что ли какой-то в этом смысл? 27.06.2014 13:34:40, Елена Д.
ZAIA
я про себя не пишу, т.к. кому это интересно.
авторам интересно про них.
мой опыт не настолько ценен и эксклюзивен, чтобы им потрясать тут))
не обижайтесь. но действительно трудно вести диалог, если он ведется в ключе "а вот мне.. а вот у меня.."
потому, что это не диалог, а перетягивание одеяла с целью рассказать про себя.
27.06.2014 15:32:27, ZAIA
Елена Д.
я не обижаюсь, каждый имеет право на свою точку зрения, Вы - на свою, я - на свою.. да, я считаю, что некоторые вещи невозможно обсуждать, не используя "вот я" и "у меня".. потому что про других людей я знаю значительно меньше, а еще меньше про то, какие они могут испытывать чувства, находясь в той или иной ситуации.. мне кажется, что я вообще никогда не пишу об абстракциях, которые меня не касались, так что кому не интересно про меня лично - могут вообще меня не читать, у нас страна свободная :) 30.06.2014 08:44:39, Елена Д.
ну и не будет приводить друзей, если некуда, какие проблемы? - это явно не про себя написано 26.06.2014 15:49:25, Шерлок
Елена Д.
про себя, не приводила, и не видела проблемы.. еще раз: мой имеет возможность приводить друзей..
я, как многие тут, переживала, что у дитя должен быть непременно свой угол, куда он сможет кого-то там приводить, но вот оказалось, что не особо ему и надо кого-то домой приводить :) да и угол свой ему понадобился совсем недавно, быть может он мне как раз потом выскажет, что я его выпихнула из нашей комнаты в "одиночку", хотя ему больше нравится коллектив :)
26.06.2014 15:56:51, Елена Д.
у нормальных людей "эгоизм" равен любви к себе. и реализуется она вполне естественно, а вовсе не под лозунгами: мы заработали, а почему ему должны стол покупать, я жила в проходной комнате - пусть и он поживет в гостиной, я сидела на табуретке - и ему стул не нужен. Это уже просто незрелость, комплексы, несчастливое детство, с которыми идут к психологу, а не детям детство губят.

А нормальная любовь к себе обычно не опирается на "пусть тебе будет не лучше, чем мне", а опирается на "пусть нам всем будет хорошо".
26.06.2014 13:36:05, Lancel
пожалуйста, не утрируйте! В который раз убеждаюсь, что не всегда можно изложить суть на бумаге. Ну нет у меня такого - жила в проходной, пусть он поживет, сидела на табуретке - пусть и ребенок сидит. Очень жаль, что я неправильно изложила свои мысли, тем самым исказила реальность. Вам, за диагноз спасибо, эк Вы так, походя, человека оценили по нескольким фразам 26.06.2014 15:18:48, Квартирный вопрос
Мысль не всегда можно изложить. И свои проблемы признать не просто.
Почему сами не хотите задуматься над своими формулировками? Они не просто так появляются. Откуда вообще возникла тема "мы заработали", "ущемлять себя", "я сидела на табуретке" и пр.
Я оценила только то, что на поверхности. И только то, что Вы сами сказали.
26.06.2014 15:38:22, Lancel
Василиса из сказки
Вот это мне всегда непонятно было: "Мы в дерьме жили, и ты похлебай, нечего". Причем не от безысходности. ОДно дело, когда нет денег или других возможностей, нет, и все, тогда и обсуждений нет. А вот это "не сахарная, не растаешь" я с детства вознелюбила... 26.06.2014 13:40:29, Василиса из сказки
если никто не эгоист, то все друг о друге и думают. и всем хорошо 26.06.2014 13:31:31, Шерлок
Василиса из сказки
Я неэгоистов в жизни не видела вообще, только в житиях святых о них читала и в рассказах "Несвятые святые". У обычных людей полного отречения от собственных интересов не замечала никогда. 26.06.2014 13:37:04, Василиса из сказки
а как собственные интересы противоречат общим? даже не соображу никак 26.06.2014 13:38:12, Шерлок
Напишите, пожалуйста, поподробнее. Собственно говоря, я в этот вопрос вообще не погружалась, пока не прочитала на другом форуме, как на конкретный вопрос как совместить детскую и гостиную автора просто заклевали и заклеймили всякими нехорошими словами 26.06.2014 13:05:50, Квартирный вопрос
ландыш
я не умею писать подробно. Мне просто не понравилось Ваше отношение к ребенку. Я бы не хотела, чтобы мама так ко мне относилась. 26.06.2014 14:22:34, ландыш
Да прям, "конкретный вопрос". Конкретный вопрос - это: имеется двушка на двух родителей и одного ребенка, как распределить пространство? на этот вопрос есть и простой ответ: никаких гостиных тут быть не может. И сложные ответы с учетом конкретного помещения. Скажем, у меня функции гостиной прекрасно выполняет кухня 13 м. Мне бы очень хотелось побольше, но точно не отдельно гостиную. Далее у меня, например, два балкона, один из которых может быть запросто утеплен и оформлен как рабочее место. В других квартирах другие особенности, которые можно учесть.

А пост автора переполнен какой-то такой злостью в отношении собственного ребенка, что аж тошнит.
26.06.2014 13:19:05, Lancel
В однокомнатной квартире у нас функцию гостиной прекрасно выполняла 8-метровая кухня с диваном. 26.06.2014 13:43:59, Etagerka
Oker
"особенности, которые можно учесть" - это прям мой больной вопрос :)
Я могу превратить 12-ти метровую кухню в 22-х метровую кухню-гостиную с балконом, при этом получив отдельную маленькую 10-ти метровую комнату, но никак не решусь на это...
26.06.2014 13:41:12, Oker
относительно моего мнения по поводу 22-х-метровой кухни-гостиной... я бы даже и не сомневалась! если бы у меня была такая возможность, я бы даже на ремонт очередной решилась.
мне очень сложно представить гостей)), которых удобнее принимать в отдельной комнате, а не поближе к чаю и столу)).
считаю такой вариант лучшим из возможных.
26.06.2014 14:09:17, Lancel
Oker
а мне всегда хотелось, чтоб гостиная была отделена от запаха кухни)
именно поэтому мы не сделали этой рокировки сразу)))
но 22 метра с балконом плюс, наверно, с дверью в маленькую комнату, это уже не совсем и 22?
26.06.2014 14:15:37, Oker
Это важный момент, согласна. Зависит от того, что и как часто ты готовишь.
Я не готовлю ничего очень пахучего, у меня вытяжка и эркер с большими окнами, то есть проветрить легко можно.
И еще зависит от дизайна. Если у тебя будет дизайн современных направлений, то легко покупается очень мощная и даже не шумная проф. вытяжка. А если это классика или кантри, то вытяжки такого дизайна все сплошь фигня)).
26.06.2014 14:30:50, Lancel
Тань, это все лучше делать сразу. У меня простаивают два прекраснейших балкона, один из которых пустой, с панорамными окнами (или как там они называются). Один большой скачок - и будет у меня отличный кабинетик с небольшой даже библиотекой.
А воз и ныне там)). потому что само слово "ремонт" заставляет меня чихать и чесаться)).
26.06.2014 14:06:22, Lancel
Oker
а "сразу", вроде, и не нужно было. Сейчас в комнате все равно ремонт надо делать, но объединение, конечно, это глобальная перестройка... С учетом разноуровневых потолков т.п... 26.06.2014 14:13:47, Oker
У родителей была двушка, одна комната, поменьше - наша с братом, вторая, побольше - родителей. Но там стояла мягкая мебель и собиралась вечером вся семья, т.е. днем она была общая, ночью родители спали на диване. Уроки брат делал в маленькой комнате, я - в большой, на кухне было б жутко неудобно, да никто и не предлагал. В принципе, родители могли вместо "общей комнаты" с диваном поставить кровать и сделать спальню. Но не делали, почему, не знаю. Но знаю, что ребенку, особенно подростку, свой угол иметь очень важно. Я даже из одной комнаты с братом сбежала жить отдельно как только смогла, а уж если б там тусила вся семья, то вообще ужас. Хотя это от ребенка зависит, брату вполне нормально, он продолжает с родителями жить и радоваться.
В двушке я бы сделала кухню-столовую, чтобы можно было гостей принять (возможно, расширив ее за счет одной из спален или обеих), и две спальни, и не стала б селить ребенка в "общую-гостиную".
26.06.2014 12:42:15, Sirriuss
да всегда есть варианты. мои родители сделали так же.
"Но знаю, что ребенку, особенно подростку, свой угол иметь очень важно" - это чертовски верное утверждение в 90% случаев. По себе помню это, как будто вчера было.
26.06.2014 13:22:22, Lancel
Вчера в Девичьей прозвучало прекрасное выражение от бабушки одной конфянки, как раз на эту тему.
"Лучше спать в комнате, через которую все ходят, чем ходить через комнату, в которой кто-то спит".

К сожалению, основаная часть ответов в этой теме - не по делу. :) Ну чего вы, право, к этой "зале" все привязались? ) Не о ней же речь. И, главное, ведь, все ж поняли, о чём пишет Автор.
26.06.2014 12:41:37, anna nim
вот точно, не в "зале" дело. Дело в том, что мне интересно мнение, должны ли родители жертвовать своими удобствами ради детей. Типа раз родили, то обеспечь. Не можешь обеспечить и нашим и вашим, обеспечь ребенка, а что останется, возьмешь себе. Вот что меня интересует 26.06.2014 12:56:51, Квартирный вопрос
Василиса из сказки
Именно так. Я так и живу и не представляю себе, как можно жить по-другому. Необходимое - сначала ребенку, ненеобходимое - родителю. Грубо говоря, уроки на табуретке вредно для спины делать, поэтому стул купить. А вот лишнюю пару обуви купить родителю, если нет денег на дополнительную обувь тому и другому. 26.06.2014 13:23:41, Василиса из сказки
ну здесь вы знаете, всё как всегда, и всё наоборот. :) "Кто меньше даёт, тот больше получает". Вот у моей знакомой сын в интернате воспитывался. А как мать любит! :) 26.06.2014 13:20:56, anna nim
Василиса из сказки
У меня есть знакомый, воспитывавшийся в интернате. Очень умный, далеко из своей среды шагнувший. Ну, очень непростые отношения у него с матерью. На улице и голодной не оставит, но и теплоты там нет. 26.06.2014 13:30:37, Василиса из сказки
а каким удобством вы лично жертвуете? не пойму 26.06.2014 12:58:04, Шерлок
наличием отдельной изолированной спальни с большой кроватью. Ее в общую комнату не поставить 26.06.2014 13:01:10, Квартирный вопрос
Dixi
а что Вы делаете в общей? 26.06.2014 13:11:57, Dixi
Oker
очень даже поставишь) и будет большая спальня) 26.06.2014 13:04:47, Oker
общая зачем? вот что не понятно. пусть у ребенка будет своя. вы поди в общей не разрешите постеры всякие на стены лепить и т.п. 26.06.2014 13:03:52, Шерлок
Елена Д.
у моего никогда не было потребности лепить постеры и прочее, ему нравятся аккуратные стены :) так что дети разные, моему "свой угол" понадобился ближе к 18, до этого он спокойно мог бы жить в "общей" комнате.. а до ребенкиных 18 вполне можно и расширить жилплощадь или построить ему отдельное жилье.. 26.06.2014 13:13:11, Елена Д.
ваш не хотел, многие хотят. не постеры так лего какое посреди комнаты. или еще что 26.06.2014 13:16:58, Шерлок
Елена Д.
я и говорю, что все индивидуально и что моего спокойно можно было без ущерба для него же поселить в "общую" комнату, он спокойно переносит "тусовки" в своем присутствии.. а вот лично мне нужно личное пространство и всегда было нужно, сколько себя помню.. т.е. если селишь ребенка в общую комнату, не обязательно он будет чувствовать свою ущербность, обделенность или еще что.. 26.06.2014 13:36:20, Елена Д.
Василиса из сказки
Я так жила с родителями. Правда, стол в их комнате стоял. УРоки тоже делала на кухне до 4 класса, но все мечтала о столе, тяжело заболела вспалением легких с не очень ясными прогнозами, родители спросили, чем порадовать, я попросила купить стол, стол был очень быстро, занял почетное место маминого трюмо, кто знает мою маму, тот поймет ее жертву.
Ну, что... Я своим детям, по возможности, стараюсь "отдельную жилплощадь" в квартире выделить. Но считаю, что это необязательно, в принципе-то, важнее общая атмосфера в семье.
Если что, отношения с родителями уже давно никакие, но совсем не из-за этого, нет.
26.06.2014 12:32:09, Василиса из сказки
ПОЧЕМУ ГОСТИНАЯ напишу тут. Я имела в виду комнату, где не классическая детская комната в обоях с мишками, а общая, то есть там стоит комплект мягкой мебели с креслами, большой телевизор, который мы можем все вместе посмотреть вечером. Это не проходная комната. То есть формально это гостиная, на деле там живет ребенок и вроде как ущемленным себя не чувствует ни разу. Просто народ истово пишет, что у ребенка ДОЛЖНА быть своя комната со всеми атрибутами, а родители могут поступиться спальней, им типа уже и не надо ничего 26.06.2014 12:31:13, Квартирный вопрос
У Вас ребенок пока маленький, вот будет ему лет 13, посмотрите, будет ли он продолжать не чувствовать себя ущемленным... 26.06.2014 12:53:54, Sirriuss
Dixi
а ущемленные родители? 26.06.2014 12:57:48, Dixi
я не вижу ущемления, в чем оно? 26.06.2014 13:08:06, Sirriuss
а в чем ущемление? 26.06.2014 13:00:16, Шерлок
Dixi
не иметь собственной спальни 26.06.2014 13:10:19, Dixi
да пусть имеют. кто же им мешает 26.06.2014 13:11:10, Шерлок
Dixi
условия задачи 26.06.2014 13:43:15, Dixi
они их сами определяют, условия. так что ничего не мешает 26.06.2014 13:47:06, Шерлок
Да поппсиxологи заморочили людям голову идеей "личного пространства". :) 26.06.2014 12:51:45, anna nim
А что, нельзя второй тв купить и поставить в свою комнату? Чтобы сын мог иметь СВОЮ территорию? В таком разрезе да, я считаю, что ребенок ущемлен. Телевизор и кресло можно переместить без ущерба родительскому удобству. Гостиная в двушке - трагифарс какой-то. 26.06.2014 12:47:19, ==
Василиса из сказки
От ТВ вообще один вред, тем более, в 2-ке))). Еще второго экземпляра туда не хватало. Хороший экран к компу купить - вот и все. Второй экземпляр, не требующий дополнительного места. Но я вообще себе не очень досуг представляю: мама с папой в один телек тупят, деточка - в другой? Ну, раз уж выдалось время общего досуга, то можно и интересное для всех посмотреть. 26.06.2014 12:50:24, Василиса из сказки
Мне вообще все равно, вред или не вред. Это у тс в условиях задачи - просмотр тв. Вот в заданных условиях я размышляю. 26.06.2014 13:09:09, ==
МарикаЧ
Прямо так уж и тупят? Мы вот хорошие фильмы смотрим:)
Смотрим перед сном. Один ребенок в это время уже спит, а другой или учит что-то, или спит или что-то свое смотрит.
Совместные у нас ужины. Вполне себе семейное мероприятие.
26.06.2014 13:00:19, МарикаЧ
а это модно сейчас так считать. в тв только тупят 26.06.2014 13:02:57, Шерлок
МарикаЧ
С чего бы это ребенку чувствовать себя ущемленным, если он другой жизни просто не знает.
Плюс, не каждый ребенок будет жаловаться или высказывать претензии. Не волнуйтесь, он еще успеет это сделать, когда вырастит и узнает, что некоторые родители в состоянии посмотреть кино у себя в спальне, не ущемляя личного пространства ребенка:)
26.06.2014 12:44:54, МарикаЧ
вместе с 9-летим? один и тот же фильм? не, такое бывает, конечно, но чаще вкусы не совпадают 26.06.2014 12:39:55, Шерлок
Елена Д.
просто некоторые не умеют вписывать дизайн детской мебели (ну если она детская) в общий дизайн.. мне кажется, что если ребенок живет в "общей" комнате, то у него просто должна быть "взрослая" мебель и все.. 26.06.2014 12:39:26, Елена Д.
Василиса из сказки
Вот именно. Автор почему-то противопоставляет кухню с табуреткой парте за 12 тысяч и стулу за 10-ку. Но ведь мозги ж надо иметь. Можно купить стул и обычный стол, который впишется в общую обстановку, правда, 12 тысяч за стол уже сейчас, наверное, нормально. Но кухня, реально, не айс. Учебники-то тоже надо где-то хранить, да и письменные принадлежности тоже. Тот случай, когда надо гнать жабу пинками. 26.06.2014 12:47:13, Василиса из сказки
Елена Д.
под книжки и прочее прекрасно подойдет любая гостиная стенка :) мы вообще жили все вместе в одной комнате с родителями, из детской мебели была только кроватка сестры, все остальное прекрасно было размещено во "взрослой" мебели.. 26.06.2014 13:02:32, Елена Д.
Гэллор
Если не проходная, то удобнее все-таки детская+взрослая, имхо. У нас именно так, тоже двушка 26.06.2014 12:35:35, Гэллор

Показано 210 комментариев из 238



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!