Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Длинно и путано, про детей и их испытания

Скажите, а как вы определяете, будет ли ребенку определенное испытание во благо или во вред? Я люблю свою дочку и я бы не хотела, чтобы у меня с ней были отношения, как у меня с моей мамой. Но как понять грань...
Конечно, есть вещи простые и очевидные - ребенок любит читать и это ему во благо. А более сложные вещи? Я отправила дочку в лагерь, она не очень рада, потому что она замкнутая, застенчивая, любит быть дома и не любит общаться с людьми. В чем моя обязанность как родителя - пойти у нее на поводу и оставить дома (плюсы - психологический комфорт, минусы - она не получит определенные знания (там отличные лекции читают по математике) и не получит опыт социальных коммуникаций, вследствие чего ее проблемы будут еще усугубляться) или отправить в лагерь (плюсы - знания, опыт, минусы - стресс).
Конечно, проще всего мне бы было оставить ребенка дома и не переживать. Но благо ли это... Сижу и мучаюсь. Так хочется все сделать правильно.
Сразу хочу сказать, что если чьим детям в лагерь ездить не стресс - так и не надо комментировать, что все фигня ) просто подставьте свое, то, что требует определенных усилий над собой со стороны ребенка, но и выигрыш может быть велик.
19.06.2014 12:32:38,

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
В таких случаях я либо отправляю ребенка в лагерь, если мне его девать некуда или если это обязательно, либо не отправляю, если эти два условия отсутствуют. Если там патологии какие в х-ре, так это не с помощью лагеря, ИМХО, лечится, а если их нет, то зачем напрягаться самому и напрягать ребенка. А лекции, может, скорее родителю интересны, чем ребенку. 19.06.2014 14:12:17, Василиса из сказки
Ольсик
у меня был стресс первые дни, а в последние дни уезжать не хотела. Может, так будет и с дочкой. Если стресс затянется, то заберете, в чем проблема? 19.06.2014 14:03:51, Ольсик
для меня такое "благими намерениями дорога в ад". знания и опыт коммуникации можно менее травматично получить 19.06.2014 13:53:49, Шерлок
думаю, сколько выросших детей благодарит детей за то, что их родители не заставляли что-то делать, столько же и благодарит за то, что все же заставляли. как говорится - вскрытие покажет ) 19.06.2014 13:44:40, а черт его знает как лучше
Елена Д.
меня даже не заставляли, просто тоже пытались подобрать лагерь по-лучше, но на "морские" не было денег, а все местные были один хуже другого (ну для меня :)), поэтому я объездила почти все лагеря области и понравился мне только один, когда я была в 1-м отряде, т.е. априори уже никто не мог меня третировать и что-то заставлять делать .. 20.06.2014 07:09:49, Елена Д.
+100 19.06.2014 16:50:49, Petra
вот уж это точно. дети всегда найдут в чем обвинить ))) 19.06.2014 13:46:56, Волчонок
Мой папа очень любит вспоминать, как приехал навестить меня в лагерь с машиной, груженой фруктами и вкусностями примерно на отряд из 30 человек)). Родителей в лагерь не пускали, объявляли по радио, а дети к воротам шли. бегу я, значит, к этим воротам, кричу "папочка". потом за два метра останавливаюсь и говорю: "Подожди полчасика, я очень быстро вещи соберу".
Это был ОЧЕНЬ хороший лагерь, по тем временам и очень дорогой. К счастью, всего 400 км от дома, а не 2 тыс., например.
А смысл в том, что у меня никогда не было сомнений за всю жизнь, что папа приедет, заберет, решит, поможет, заступится и не допустит, чтобы мне было плохо.

если что я выросла очень самостоятельным человеком, а работа у меня большей частью связана с общением, выстраиванием отношений и пр.
главное - что папа мне дал это ощущение. а не оставил меня в том лагере в воспитательных и пр. целях
19.06.2014 13:40:14, Lancel
да, хорошо, когда папа может дать такое ощущение. у меня отца не было, а мама была замучена жизнью. и я боюсь тоже попасть в эту ловушку ) 19.06.2014 13:42:33, Волчонок
Надо учиться отделять свой опыт с мамой от вашего опыта с дочкой. Все люди разные, ситуации разные, мир меняется... Я вас прекрасно понимаю, потому что сама этим страдаю. У меня очень непростые отношения с мамой, во многом из-за ее контроля и давления на меня все мое детство. Я поэтому очень слаба была с сыном в его первые годы, компенсируя за тот опыт, и результаты были плачевные, пока мой новый муж не появился в нашей жизни и не затянул немного гайки. Сейчас сын - любо дорого глядеть, а я поняла, что не надо постоянно проецировать все на свои отношения с родителями. 19.06.2014 16:53:46, Petra
я считаю, что Вам ничто не мешает быть такой матерью 19.06.2014 14:36:18, Lancel
[пусто] 19.06.2014 13:39:48
ландыш
в тот единственный раз, когда я поехала в лагерь, меня почему-то больше всего раздражало, что чемодан с моими вещами должен быть не у меня под кроватью, а в особой чемоданной комнате чуть не за полкилометра )). 19.06.2014 17:07:20, ландыш
ну или лагерь - или дома - это не безвыходная ситуация, это все-таки выбор 19.06.2014 13:41:04, Волчонок
все верно делаешь. Нечего из ребенку буку растить книжную. 19.06.2014 13:37:58, AleXXX
Василиса из сказки
Вот я тебе, как бывшая "книжная бука", скажу, что все дачи в детсаду и лагеря до 14-15 лет, в которые я ездила (а ездила и на 2,5 смены, на 2 - почти каждый год), мне на пользу не шли, кроме пребывания на свежем воздухе. Я, конечно, время там отбывала, надо так надо, но вот вопрос у меня в то время вертелся все время в годове один: неужели семья, где я была единственной дочерью у родителей, единственной внучкой у одной бабушки и одной из двоих внуков у другой, не могла мне обеспечить другое времяпрепровождение? 19.06.2014 14:31:27, Василиса из сказки
Елена Д.
ха, у меня было все хуже в этом плане,я то была уверена, что меня "сбагривают", т.к. есть младшая :) хотя, это, конечно, было не так, просто некому было приглядывать, все работали.. но я тоже считаю, что мне ни дет.сад, ни пионерлагеря не были нужны, я все-равно социализировалась в нужном мне темпе (т.е. это никак не решало моих проблем общения с чужими людьми, я не нуждалась в этом общении :)) 20.06.2014 07:02:36, Елена Д.
ну а у меня - я одна, папы нет, дедушек нет, есть одна бабушка, но она сейчас в больнице... как-то так. 19.06.2014 15:48:29, Волчонок
а родителям что - не надо было от тебя отдохнуть? Ты жестока к ним :) 19.06.2014 14:38:17, AleXXX
Василиса из сказки
Так у меня ж две бабушки еще были. С родителями-то все понятно было, они работали. Просто мне действительно было дискомфортно в лагере (но я это не показывала, только просила, чтобы забрали). 19.06.2014 14:44:52, Василиса из сказки
мужская точка зрения мне важна, спасибо. у меня недостаток мужского воспитания ) 19.06.2014 13:43:47, Волчонок
а учитывая, как я понял, в качестве альтернативы "тупить в комп" - какие еще могут быть вопросы? 19.06.2014 14:09:42, AleXXX
Испытаний на нашу долю пока вообще не выпадало, особенно таких, специальных. А про лагерь - зря вы пишете, не комментировать. Моя старшая например, в лагерь ездила не для испытаний, и даже не потому что не с кем было сидеть (было с кем дофига) а потому что сама хотела. А когда выросла, сказала - я никогда в жизни своего ребенка в лагерь не отправлю (это не нее трагедия в Ейске такое впечатление произвела). Так тут не угадаешь. Под ваше определение слегка подходит перевод в другую школу, условно сильную. Но в случае со старшей оказалось, что она не сильнее родной и я вернула все обратно. С младшим - с сентября посмотрим, как будет, возвратиться можно, но не хотелось бы. Нужны ли такие испытания? Да и вообще любые. Я как всегда думаю, что все определяется банально средствами родителей. Если родители могут платить (за нянь, уборщиков, репетиторов, учебу, отдых и пр.), то зачем ребенка лишний раз напрягать? 19.06.2014 13:29:26, hanhi
да, про школу кстати тоже отличный пример. моя с 1 по 4 класс проучилась в одной школе, в 5ый класс сдала экзамены в физ-мат лицей (у них началки в принципе нет), очень возмущалась и не хотела уходить, потому что там все знакомые, все привычно. но тут я стояла насмерть. сейчас она очень довольна, что перевелись ) 19.06.2014 13:32:03, Волчонок
Точно знаю по себе, что не надо было меня отправлять в лагерь летом, до сих пор помню эти ужасные муки душевные, дискомфорт, большое количество детей, нет уголка, где можно уединиться, и тихо и спокойно почитать любимые книги, спокойно погулять, отдохнуть, одним словом, мне не нужен коллектив на отдыхе, линейки и пр.чушь. А мне немало лет, и до сих пор помню, хотя была хорошая дача и взрослые. Не мучайте дочку, пусть отдыхает, как хочет и может. А вы сходите и съездите куда-нибудь в субб.и воскр. и отпуск, если нет дачи и бабушки или дедушки. Уже моя дочь сидела на даче с дедушкой, а я приезжала с работы.Было не идеально,, но... на даче у себя. лекции по математике больших знаний глубоких не приобретет в лагере, и пр. загрузок искусственных. Не надо! 19.06.2014 13:25:37, Krosha
была бы дача - не было бы вопросов. есть сад у бабушки со стороны отца (мы в разводе), но во-первых, бабушка сейчас болеет, во-вторых, у них сложные отношения, в-третьих, у нее очень прагматичное отношение к саду, они туда ездят, только если надо что-то сделать там. 19.06.2014 13:29:38, Волчонок
УникаЛьнаЯ
Отправлять в лагерь против воли ребенка - это никаким образом не может быть "во благо", имхо.
Оставить дома, организовать досуг, посодействовать в получении знаний если деточка в них заинтересована (в каникулы!). Если она не заинтересована, то и лекции в ненавистном лагере мало что дадут, скорее всего.

UPD - додумала - предполагаю возможность "во благо" как наименьшее из выбираемых зол. Т.е. если другие альтернативы еще хуже объективно.
19.06.2014 13:23:58, УникаЛьнаЯ
то есть поиметь гемор СЕБЕ а не ребенку? 19.06.2014 13:38:15, AleXXX
Василиса из сказки
А разве можно как-то по-другому? Естественно, себе, если это возможно с материальной и прочих точек зрения. 19.06.2014 14:33:54, Василиса из сказки
главное щастье ребенка - счастливые родители. не, в сад, в школу, в лагерь - как щас помню - у меня в лагере смена была 40 дней :) Прекрасно там себя чувствовал. А как родитеди от меня отдыхали... 19.06.2014 14:40:08, AleXXX
Василиса из сказки
НУ, видишь, у тебя хорошие воспоминания, а у меня - хорошие только лет с 14. Поэтому детей без необходимости не отправляю. 19.06.2014 14:46:45, Василиса из сказки
то есть если тебе не повезло - то ты и детей щастья лишаешь? Хорошая логика :) 19.06.2014 14:52:29, AleXXX
Василиса из сказки
Так старшая ездила, но больше не хочет совсем. Предпочитала уехать к родственникам в другой город и там нянчить младенца (уже подрос, теперь его и нянчить не особо надо))), вставать с утра, во сколько хочется, и пить кофе)). Я, как раз, уговаривала, разные варианты предлагала. 19.06.2014 16:47:23, Василиса из сказки
потом она будет ругать тебя, что ты ее в лагерь не запихивала :) 19.06.2014 17:30:36, AleXXX
ну я уже писала тут - я работаю, каким образом я организую ей досуг, ну как, как? в получении знаний она очень заинтересована, ее люди напрягают рядом. 19.06.2014 13:27:31, Волчонок
вы перестаньте просто уже мачаться, когда что-то вопринимаешь не как испытание, а просто как необходимость и положительную необходимость, то жизнь выглядит гораздо краше :)) 19.06.2014 13:14:11, douceur
да... эту мысль я тоже думаю, что если бы Я была спокойнее и позитивнее, то и она тоже легче бы ко всему относилась ) 19.06.2014 13:15:23, Волчонок
Liusia (просто Люся)
Это правда 19.06.2014 13:20:05, Liusia (просто Люся)
ОльгаЯ
Мне, лично мне, испытаний хватает во время учебного года детей, чтобы еще летом, в каникулы, им испытания устраивать. Отдыхаем все. 19.06.2014 13:10:03, ОльгаЯ
повторяю вопрос, который ниже - то есть 2 месяца сидеть тупить в комп? 19.06.2014 13:10:46, Волчонок
ОльгаЯ
Я не посмотрела, сколько лет дочери? Она кроме как "тупить в комп" ничего делать не будет?
Учиться еще и летом, решать психологические проблемы таким способом я бы не стала.
19.06.2014 13:20:11, ОльгаЯ
11 лет, читать - она читать очень любит - и тупить в комп, да, все. ну понятно, что месяц своего отпуска я их потаскаю по разным местам, но это только месяц из трех.
да ладно, учиться летом, две недели послушать лекции университетских преподов - что ужасного-то?
19.06.2014 13:23:16, Волчонок
Liusia (просто Люся)
Ужасного, в принципе, ничего, но если эти две недели ребенку некомфортно, то и хорошего ничего тоже, лучше уж читать и в комп тупить. Есть городские лагеря, в конце концов. Там детишек днем развлекают и занимают, а вечером возвращают домой к маме. 19.06.2014 13:36:02, Liusia (просто Люся)
так ей не надо, чтобы ее развлекали и занимали, ей и так хорошо. ну то есть если смотреть с ее точки зрения, то городской лагерь ничем не лучше выездного. 19.06.2014 13:37:41, Волчонок
ОльгаЯ
А гулять не будет? Лекции - ничего интересного по-моему.
Дети все разные, кого-то через не хочу надо приучать к чему-то, а на кого-то лучше не давить. Мои дети давлению противятся изо всех сил.
Для себя проблему лета решаю методом кнута и пряника. Какое-то интересное мероприятие (у дочери это лагерь) и какое-то неинтересное - это визит к бабушке на месяц. Остальное время... ну да, тупит в комп, ТВ, прогулки. Читает что-то еще.
19.06.2014 13:32:09, ОльгаЯ
хорошо, вас из списка слушателей вычеркиваем, а вот ей интересно )
гулять - ну во дворе с братом... если он согласится, он без меня не любит гулять.
19.06.2014 13:39:05, Волчонок
ОльгаЯ
Ну раз интересно, в чем проблема, пусть учится и привыкает к коллективу. 19.06.2014 13:41:23, ОльгаЯ
нет, просто не считать лагерь "испытанием"!! 19.06.2014 13:12:09, douceur
моя старшая со стрессом и коммуникативными проблемами в конце-концов в 12 лет решилась на поездку в лагерь, аж сразу в Англию, на 3 недели, без возможности отступления но! с подругой одноклассницей.
Результат: ей понравилось, она там мало общалась с подругой, зато познакомилась и подружилась с другими ребятами, с которыми по сей день болтает через скайп.
В моём далёком детстве моя мама поступила точно также - отправила меня в лагерь с моей двоюродной сестрой, с которой мы очень дружны, вот и решение вопроса.

Короче, не ищите решение в лоб, ищите компромис!
19.06.2014 13:08:09, douceur
ну... с моей случае дочка с лагере с одноклассницами, но про подруг это невозможно - у нее нету подруг. 19.06.2014 13:09:32, Волчонок
ну пусть хоть так, всё лучше чем совсем одна. считайте их хоть приятельницами :) 19.06.2014 13:11:22, douceur
там еще одна из воспитательниц подруга моей подруги )) я попросила приглядеть ) 19.06.2014 13:14:28, Волчонок
Если уже отправили, то перестаньте самоедством заниматься. А вот по приезду поговорите с дочерью, как она считает, надо ли было ездить. Но вообще-то коммуникативные проблемы отправкой в лагерь не решаются, ИМХО. И именно в вопросах поездок и проведения досуга я стараюсь прислушиваться к пожеланиям и возможностям детей. Можно что-то развивать, но это развитие должно быть в удовольствие. В случае моих дочерей, к примеру, я прекрасно знаю, что слух у них не очень,но они занимаются музыкой, но занимаются именно в удовольствие без излишней нагрузки и понуканий, в меру своих возможностей. 19.06.2014 12:53:48, хризАНТем@
так-то я тоже прислушиваюсь, вот она 5 лет отзанималась каратэ с призовыми местами на турнирах российского уровня и сказала все, не хочу больше. не вопрос, не хочешь так не хочешь ) 19.06.2014 12:57:14, Волчонок
я не пытаюсь решить их именно поездкой в лагерь, мы еще до фига всего делаем. но таки и тренировать общение надо. ну и - школа у нее математическая, этот лагерь практически как отработка летняя, формально добровольный, но... 19.06.2014 12:55:46, Волчонок
Да никто этого не знает. Только методом тыка и проверяется на что способен или не способен ребенок. Я вот и в садик не ходила,и в лагере один раз была, 2 недели слез, вообще не люблю никаких сборищ где требуется мое подчинение. Даже если бы меня туда толкали не думаю, что мне бы было лучше и во благо. Старшая у меня с удовольствием ездила в лагерь с гимнастикой, танцами, зато все другие это сплошная нервотрепка. А младшую дважды отправляли. Просто лагерь так она на второй день стала мне грозить побегом, второй лагерь Подмосковье с англ языком, так мозги мне за 10 дней чуть не вынесла. 19.06.2014 12:50:16, рица
я вот младшего отправила в школьный лагерь со скрипом огромным, потому что бабушка отказалась сидеть. было ужасно жалко мальчика, думала, вот, вместо того, чтобы с бабушкой быть дома, весь день с чужими людьми, кошмар. а на самом деле он отлично адаптировался, завел друзей и ужасно доволен. 19.06.2014 12:54:01, Волчонок
Школьный тем хорош, что знаешь тебя вечером дома ждут.Младшей такой нравился. 19.06.2014 12:56:10, рица
ну вот старшую я в том году возила в дневной конный лагерь. ей нравились только тренировки, в этом году туда отказалась. 19.06.2014 12:58:24, Волчонок
МарикаЧ
Ребенок уже в лагере, чего теперь мучится-то?
Не думаю, что этот опыт нанесет какой-то невосполнимый вред психике девочки. А как приедет, просто поинтересуйтесь ее мнением, посмотрите на реакцию.
19.06.2014 12:44:22, МарикаЧ
я не конкретно про лагерь, я вообще про такие вопросы, когда непонятно, вред или польза больше.
ну и так-то забрать всегда можно, лагерь недалеко )
19.06.2014 12:46:19, Волчонок
МарикаЧ
Да нормальный путь - экспериментальный. Главное, чтобы его можно было прекратить в любой момент.
Если ребенок позвонит со слезами: "мама, забери", очевидно, нужно забирать.
19.06.2014 13:01:46, МарикаЧ
Liusia (просто Люся)
Так вообще не бывает, каждая конкретная ситуация применяется на индивидуальные особенности каждого конкретного ребенка. 19.06.2014 12:50:12, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Коммуникативные проблемы через стресс решать точно не порекомендовала бы. Да психолог для моего ребенка и не рекомендовал в свое время. Так что нежеланный лагерь при коммуникативных проблемах - это точно вред, а не польза. Ну а лекции по математике на этом фоне это вообще фигня какая-то. Но знаете, я вот для своего чада нашла таки лагерь, который ей на пользу, т.е. в радость и без стресса. И именно там она наконец-то начала хоть как-то общаться. Т.е. ваш вариант мне не нравится вовсе, но саму по себе идею надо думать, потенциально в ней может быть польза, если найти такое сообщество, в которое ребенок мог бы вписаться легче, чем в школе/во дворе. 19.06.2014 12:41:55, Liusia (просто Люся)
ну я же еще не знаю, может быть ей понравится в итоге, я только сегодня ее отправила )
ну и - а как все-таки? вот у нас есть лето, ну ладно, месяц у меня отпуск, остается два месяца. Те лагеря, которые мы перепробовали тут, ей не нра, возможно, есть и другие, я не спорю, но у меня нет возможностей, в том числе и финансовых, это выяснять. И что, остается 2 месяца тупить за компом, пока я на работе. Это точно лучше?
19.06.2014 12:45:23, Волчонок
Liusia (просто Люся)
Если в лагере она имеет стресс и негативное общение, точно. Если не имеет, то не точно. Я не выясняла опытным путем, я подбирала ребенку лагерь, где могли бы сконцентрироваться дети, максимально близкие дочери по духу/интересам, вне зависимости от пользы лекций и тому подобного. Вот это сработало. Вчера она фактически впервые в жизни болтала с кем-то по телефону. У меня радость, да. 19.06.2014 12:49:26, Liusia (просто Люся)
а с другой стороны, ну вот как ребенок научится взаимодействовать в стрессовых ситуациях ...
ты ж ей всю жизнь не будешь комфортный коллектив подбирать.

Я просто по себе сужу, мне те сборы по фигурному катанию, ну вот с одной стороны стресс конечно, но с другой - такая школа жизни.
19.06.2014 13:53:52, Сочувствующая
Елена Д.
знаешь, не всем нужно это знание, если честно.. мне вот пионерлагеря начали нравится в мои 14 (это уже самый старший возраст тогда был, 1 отряд :)), а до этого - сплошной стресс, ничему меня они не научили кроме того, что я теперь хронически не переношу бытовые и прочие неудобства.. а до этого как-то терпимее была :) 20.06.2014 06:53:19, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Ребенок с проблемами в общении точно так ничему не научится, это уж ты мне как дважды краеведу поверь 19.06.2014 14:26:34, Liusia (просто Люся)
да у меня тоже были проблемы с общением.
меня ж бабушка растила, я с детьми почти не общалась.

я все ж за долю какого то экстрима, он лучше учит, чем тепличные условия.
19.06.2014 14:36:05, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
"Не общалась" и "не умела общаться" это далеко не всегда одно и то же. Поэтому эта доля должна быть тщательно отмерена. Двухнедельный лагерь для ребенка, который в 11 лет ни с кем кроме мамы не разговаривает по телефону, это я тебе скажу такая доля, которой можно ненароком подавиться 19.06.2014 14:48:31, Liusia (просто Люся)
не знаю Свет, я своего так уж прям ограждать не собираюсь.
Как быть с детьми с проблемами, оценивать не берусь.
Я вот вижу, что мой сильно трепетный, стараюсь наоборот ограждать поминимуму.
19.06.2014 14:59:35, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Твоего и не надо ограждать. Чего его ограждать-то? Он нормальный. Вот именно что не культивировать трепетность и все будет ок. А я из года в год бьюсь над вкладыванием в голову ребенка элементарных азов взаимодействия с другими людьми. А тут лагерь, например, со всеми его прелестями. В одну из двух моих поездок в лагерь, например, если со мной и заговаривали в течение трех недель, так только чтобы обозвать. И я разумеется отлично сейчас понимаю почему. Ты думаешь, мне это тогда помогло продвинуться в умении строить отношения с людьми? Я так просто уверена, что нет. Зато надолго отбило желание этим заниматься. 19.06.2014 15:24:52, Liusia (просто Люся)
ну вот мое имхо, здесь конечно другая адаптация и социализация нужна.
Другими методами, а не просто ограждать и подбирать по интересам.
По интересам она поди нормально общается(
19.06.2014 17:40:54, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Ир, ну что я опять рассказывать должна? Она вообще никак не общалась. Ни по интересам, никак. Впервые начала общаться именно тогда, когда появился тот, кто стал с ней общаться по интересам. Теперь нарабатывает навыки и в школе стало на порядок лучше на этом фоне. А другая адаптация - это группы у психолога, ну так я про психолога рассказывала историю. И это титанический многолетний труд у психолога можно одним махом профукать неудачной поездкой в лагерь. 19.06.2014 18:14:41, Liusia (просто Люся)
ну у меня тоже тщательно подобранный лагерь, это от ее школы летняя мат школа, то есть дети все знакомые, дети близкие по духу, очень умненькие и хорошие, не злые, к ней хорошо относятся, несмотря на ее странности.
я вас поздравляю, серьезно. надеюсь тоже до такого дожить (( а сколько вашей лет?
19.06.2014 12:52:17, Волчонок
Liusia (просто Люся)
Ну посмотрите, может и понравится еще. Моей 13. 19.06.2014 12:59:30, Liusia (просто Люся)
может, и моя через пару лет кому-нибудь, кроме меня, позвонит... я размечталась )) 19.06.2014 13:05:20, Волчонок

Показано 215 комментариев из 215



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!