Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременных увольняют?

Большая просьба не переносить из конференции! Сложная ситуация на работе. Вышла из декрета в сентябре на работу в дочернюю фирму некогда великого нашего холдинга, а на тот момент на стадии банкротства. Директор этой фирмы уговорил, сказал, что зарплату буду получать вовремя. Месяца два так и было, потом 3 мес. без зарплаты, писала заявление на приостановление работы до погашения задолженности по 142 ст. ТК РФ. Потом - смена собственника, денежки пошли, зарплата день в день, и вот мой директор решил мне отомстить за то заявление. 5 мая сообщил о смене команды и попросил написать по собственному желанию. Понятия "смена команды" в Кодексе я не нашла, о чем сказала новому собственнику, на что он удивился, и ответил, что никакой смены команды нет. Т.о., это личное пожелание ген. директора. На момент разговора я была на втором мес. беременности, о чем пришлось сразу сообщить. Он, видимо не поверил, похихикал. Когда началась передача базы 1С, в которой я работаю, ключей от клиент-банка, и пр. новой бухгалтерше, я показала справку из ЖК, и напомнила, что уволить по своему желанию он меня не сможет. Он ответил, что "в два счета", и что будет следить за мной и записывать, когда прихожу и ухожу с работы. При том, что работать мне без базы теперь не в чем!!! И начал мотать нервы - где была (во время обеда) и пиши заявление. После чего сегодня с утра я собрала вещи и пошла к врачу, села на больничный. Насколько я знаю, он сразу составил акт о моем отсутствии и собирал по офису подписи. Для меня важно уйти в декрет с работы, а не с улицы, но для этого надо продержаться хотя бы 5 мес. На больничных без перерыва держать не будут. Трудовая у меня на руках, т.к. были случаи, когда терялись, и после того как он уволил кадровичку, он просил заняться меня и кадрами. Требует вернуть ему трудовую. Офис сейчас продают, в др. офис вход по пропускам, вряд ли он мне его выпишет, куда выходить между больничными, непонятно. Много и сумбурно, может кто прочитает)

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
30.05.2014 00:18:17,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы уж извините, что встреваю, но неужели нельзя поговорить с директором по душам и разойтись полюбовно?
Вы же как те два ковбоя в анекдоте, которые в итоге дерьма наелись, а денег не заработали.
Ну потрепите нервы друг дружке, и?
Ну сядьте, подбейте бабки, сколько там по больничным и пр. получилось бы, и разойдитесь "по соглашению сторон".
Нервы тоже денег стоят, и я никогда не поверю, что без веской причины мужик будет беременной нервы трепать. Его бы ещё бы послушать. Чем его та приостановка работы могла так задеть за живое?
А может, как вариант, вашему мужу с ним пообщаться, ну не в смысле мордобоя, а в смысле, вдруг ему с мужиком договориться по деловому легче.
30.05.2014 16:33:04, Александр74
Люба С.
Не поверите, сколько особей мужского пола, нельзя назвать гордым словом Мужчина. 31.05.2014 12:00:42, Люба С.
Этот скандал в семью не хочу приносить, сами будем разбираться 30.05.2014 21:09:11, хочу победить
Вишня в шоколаде
Вы самодуров что-ли не встречали? И зачем с ним договариваться, если он не прав? 30.05.2014 17:48:58, Вишня в шоколаде
Бутя
Закон на стороне женщины и мнение работодателя по этому вопросу тут никого не интересует. Увольнение в период беременности лишает ее множества гарантий: и пособий по уходу в нормальном размере до 1,5 лет, и стажа, и различных справок для визы, соцзащиты, субсидий ЖКХ, например, и после выхода из декрета все больничные у нее пойдут в расчет по минималке как тунеядке. И место ей сохранить обязаны до трех лет, а за этот период может смениться весь кадровый состав и можно будет отлично работать. И все это терять ради спокойствия работодателя? 30.05.2014 17:16:15, Бутя
Если вы открываете больничный, вы обязаны уведомить работодателя (можно делать это по электронной почте). Даже если он составил акт о вашем отсутствии на рабочем месте, уволить вас без объяснительной с вашей стороны незаконно. Объяснительную пишите в 2 экз, на копии пусть расписывается (даже если не распишется, вручайте в присутствии коллег, пусть они подпишутся, как свидетели, если рискнут).
Если вас перестанут пускать в офис, бороться будет сложнее.
Коллегу моего мужа так увольняли, когда ее место потребовалось блатному юнцу. Уволили якобы за прогул, суд восстановил. В первый рабочий день после восстановления ее не пустили в офис. Чтобы доказать, что не было нового прогула, она пришла с камерой, зафиксировала, как охранник ее не пускает, села рядом с проходной на принесенный с собой стул под камеру и сидела до 6 вечера, подтверждая свое присутствие на работе и препятствие со стороны работодателя. Через несколько дней в офис ее пустили за пустой стол и стали давать задания, которые невозможно выполнить без телефона и компьютера с доступом к сетевым ресурсам. Она и это фиксировала на камеру, писала заявления с требованием оборудовать рабочее место. В общем, через некоторое время ей предложили уволиться по соглашению сторон с очень хорошим "золотым парашютом", уж очень нужно было на ее место принять сынка сильного мира сего.
30.05.2014 16:05:36, Polett
А по эл. почте недействительна переписка? Получается, все в это упирается. Я даже больничный боюсь отдавать - конечно существуют дубликаты, но может просто выкинуть (уже рвал заявления др. сотрудников, потом клеил). Еще вопрос - если верну ему трудовую - может там что хочет понаписать, потом разбирайся. Сегодня уже издал приказ о сдаче трудовых! 30.05.2014 16:35:09, хочу победить
Вишня в шоколаде
Что за странный приказ? Трудовые на руках у сотрудников - нарушение. Он своим приказом подтверждает бардак в хранении документов.
Берите больничные один за одним, приносите их в бухгалтерию, сдавайте под расписку или с видеозаписью и отдыхайте спокойно. Директору сообщите что вы готовы обратиться в трудовую инспекцию. Больничные в основном оплачивает ФСС, фирме они почти ничего не стоят. А связываться с трудовой инспекцией из-за вас они не захотят.
Трудовая у вас на руках с печатью? Если да, то я бы не сдавала. И не говорила бы что она у меня на руках.
А если без печати, то сдайте. И напомните, что если они вам что-нибудь там напишут неправомерное, трудовая инспекция им все объяснит. Уж очень мы ее боимся, поверьте мне
30.05.2014 17:39:07, Вишня в шоколаде
Больничные оплачивает ФСС - это миф для тех, кто не знаком с бухгалтерией. Оплачивает все работодатель, а потом проводит взаимозачет с ФСС. Бодяга долгая... 30.05.2014 21:26:21, Polett
Вишня в шоколаде
Вот как раз про бадягу миф. Для тех, кто не знаком с бухгалтерией.
На самом деле никакой бодяги в большинстве случаев. Уверяю вас. Мы оплачиваем БЛ, и в этом же месяце перечисляем меньше взносов, ровно на сумму выплат.
Если фирма - три калеки, взносы в ФСС маненькие, то да придется нести в фсс копию бл и копию трудовой. Через 10 дней деньги поступят на счет.
По детским пособиям и БЛ по беременности и родам гораздо больше гемороя, НО это - наша работа, и мы ДОЛЖНЫ это делать. Но мы конечно не хотим, и рассказываем всем, как это сложно
30.05.2014 23:20:51, Вишня в шоколаде
Трудовая без печати(( Одно радует, что эта запись - первой строчкой во вкладыше (трудовая исписана) 30.05.2014 21:11:55, хочу победить
берете больничный, потом пишите заявление на отпуск за свой счет, потом опять больничный 30.05.2014 14:38:37, Atissa
Только вот отпуск за свой счет работодатель в данном случае предоставлять НЕ ОБЯЗАН. 30.05.2014 15:41:23, Polett
Дара
смотрите. вы 2 недели можете находится на больничном в жк, потом идете в свою поликлиннику берете больничный там. я так 4 месяца была на больничных. 30.05.2014 14:23:38, Дара
nightflyer
Можно непрерывно в ЖК на больничные ходить. Мне моя врач предлагала. В пятницу выписывает, в понедельник новый больничный. Формально - между ними разрыв в два дня и закон такое разрешает. 30.05.2014 21:15:39, nightflyer
а в своей поликлинике с каким диагнозом? 30.05.2014 14:42:28, хочу победить
Дара
чихнули утром, слабость, доктора очень бережно к беременным относятся:) либо просто вызываете на дом, 500р в конверте, объясняете ситуацию.. 03.06.2014 13:17:47, Дара
mariartem
Да хоть ОРЗ. Я так с 2х месяцев до декрета просидела жк-пол-ка-жк... 30.05.2014 17:16:53, mariartem
Вот это выдержка!!!! 30.05.2014 21:07:42, хочу победить
беременность. Давление поднялось, упало, да все, что угодно 30.05.2014 14:49:46, Hanni
Всем спасибо за участие! Все утро была в дневном стационаре на капельницах. Очень понравилась терапевт, прониклась моей историей, сказала чаще быть на больничных, не отвечать на звонки с работы, в общем приняла живое участие. Начальник тем временем подготовил приказ о том, чтобы все сдали трудовые книжки, разослал на эл. почту. Я ответила, что трудовая у меня на руках с того момента, когда я услышала в свой адрес незаконные требования написать заявление об уходе по собственному желанию без объяснения причины, а также угрозы уволить меня «в два счета», невзирая на справку ЖК о беременности. На тот момент сотрудник отдела кадров был уволен и кадровые обязанности устным приказом были возложены на меня. Кроме того, имел место случай пропажи трудовой книжки в фирме, по причине чего сотрудница до сих пор не уволена. 30.05.2014 13:57:09, хочу победить
Зря. Не надо говорить что трудовая у Вас на руках. Вы строго говоря вообще можете не знать где она. Принесли, отдали, когда устраивались на работу и все. Расписку в получении на руки не писали - значит ее у Вас нет. Она у работодателя. И его ответственность ее сохранять. И вы за трудовые книжки не отвечаете, если нет письменного приказа В КОТОРОМ ВЫ РАСПИСАЛИСЬ о ведении КДП. Об усном приказе не упоминайте. Не было этого 30.05.2014 14:49:03, Hanni
Но я забрала ее, когда посмотрев на мою справку из ЖК, сказал, что уволит по статье в 2 счета, я теперь ему не могу доверять, клятву что-ли с него брать, что не напишет там всякое. 30.05.2014 21:18:39, хочу победить
Вишня в шоколаде
Что он там напишет-то? По какой вас статье то он хочет в 2 счета? Правильно уволить по статье ооочень сложно, он просто берет вас "на слабо" А напишет увольнение по статье, так вас через суд восстановят и он вам средний заработок за вынужденный прогул выплатит. Но это нужно быть совсем идиотом, чтобы с вами связываться. 30.05.2014 23:34:48, Вишня в шоколаде
Как Вы хорошо пишете! И цитата в статусе мне понравилась))) 31.05.2014 13:25:26, хочу победить
Вишня в шоколаде
Я знакома с такой ситуацией, но я по другую сторону баррикад.
Вы не представляете сколько мне стоило сил и нервов отговорить директора от резких поступков в подобном случае((( Но не ради сотрудницы, а ради собственного спокойствия, потому как разгребать бы все пришлось именно мне.
31.05.2014 14:32:07, Вишня в шоколаде
Gvendilon
вот плюс много. Нет у вас трудовой на руках - и все. У вас в этом вопросе выигрышная позиция.
А за неправильное хранение и учет трудовых вашему начальству накостыляют запросто.
30.05.2014 16:05:29, Gvendilon
Проинформируйте начальника, что если Вы сильно понервничаете, это может создать угрозу жизни и здоровью ребенка и Вашему.
А это уже статья не ТК, а УК! Причинение вреда здоровью или как там точно звучит - не помню.
Распечатайте, ознакомьте шефа и проинформируйте, что если в результате созданной им на работе обстановки у Вас будут проблемы со здоровьем, Вы подаете в суд лично против него и по этой статье. Надеюсь, дядя задумается....
В остальном, Вам уже все верно написали - в трудовую срочно сообщайте, по почте с описью, если не расписывается и пр.
30.05.2014 12:18:46, RitaK
Скажу по поводу "на больничных без перерыва держать не будут". будут. Еще как будут. Как только я встала на учет по беременности, мне врач сама предложила сидеть на больничных до декрета. Гинекологический больничный можно давать безо всяких комиссий и ужасных диагнозов на 28 дней. То есть берете с понедельника по пятницу на 26 дней, суббота-воскр. типа можно на работу, а с понедельника новый больничный. И так до декрета. 30.05.2014 12:12:16, Наталия1974
Позвоните в трудовую. Пока он портит кровь в рамках закона, но когда инспекция начнет мотать нервы в ответ - мало не покажется 30.05.2014 10:23:01, 779977
Я бы обратилась в трудовую инспекцию сразу, только трудовую назад верните. 30.05.2014 10:17:56, Кислота
ВС-препод
Хоть бы еще 2-3 месяца помолчали о беременности, пока не стало бы видно, раз такая петрушка на работе творится ...

Мотать нервы он будет, но уволить беременную женщину очень сложно.

Я вижу здесь на данный момент только одну важную проблему (но я не кадровик) - это то, что трудовая у Вас находится на руках, и Вы нигде за неё не расписывались.
Может сделать копию трудовой и заверить её у нотариуса? И себе взять эту копию?
А кто сейчас кадрами занимается? Вы можете незаметно вернуть трудовую после снятия и заверения её копии?

Ну, и, конечно, среди рабочего дня не надо просто так уходить с работы, хоть какую-то бумагу надо написать. Врач же не может указать время открытия больничного ...

Ну, и последнее: мало какому работодателю понравится, что в сентябре работница вышла на работу из декрета, а в мае - у нее уже опять беременность.
30.05.2014 09:26:06, ВС-препод
Если бы я помолчала, так бы и приставал - напиши заявление. Не забрала бы трудовую - уволил по статье - так и сказал. Если сейчас ее вернуть - может опять же ерунду всякую в ней написать. Кадровика нет. Типа занимаюсь я, а он пишет в книжках. Ушла с работы, когда поняла, что разневничалась. Но у меня пока есть удаленный доступ из дома, как бы могу сказать, работала дома. В сентябре сам меня разыскал, уговаривал, хотя на тот момент денег не было ни на ЗП, ни на обновление программы, ни на др. необходимые вещи. 30.05.2014 14:03:37, хочу победить
Что значит - на больничных без перерыва держать не будут?
В пятницу утром выписалась, в понедельник открыла новый больничный. И так по кругу.
30.05.2014 01:17:09, SillyBilly
По-моему, в трудовой инспекции можно получить консультацию по трудовому праву. Кажется, у них есть и горячая линия - погуглите. Попробуйте к ним обратиться. И держитесь, сил вам! 30.05.2014 00:46:27, Ш П
Нашла! Спасибо! Завтра буду названивать! 30.05.2014 00:49:35, хочу победить
Бутя
1. Уволить вас могут только при ликвидации предприятия, даже если вы будете опаздывать, танцевать на столе и т.п. Так что пусть свои акты отложит года на три в тумбочку.
2. Не писать никаких заявлений по собственному жалению, о переводе и т.п..
3. Максимально находиться на больничном.
4. Имеете полное право взять ПОЛНЫЙ отпуск за рабочий год непосредственно перед уходом в декрет. Для этого достаточно написать заявление и сдать его под роспись. Согласие работодателя не требуется.
5. В случае неадекватных действий написать жалобу в ГИТ и прокуратуру.
6. Нет работы - чудесно, отдыхайте, читайте на рабочем месте журналы о малышах и т.п..
30.05.2014 00:44:11, Бутя
Сегодня принесла заявление на отпуск, уже оплачена путевка. Не подписал - "нет такой возможности, я же предлагал, увольняйся". Хорошо, я жена военнослужащего, по закону могу вместе с ним уходить в отпуск, завтра такое напишу, только под роспись он не хочет. 30.05.2014 00:47:24, хочу победить
Вишня в шоколаде
Вы по графику в отпуск идете? Или у вас и графика отпусков нет в компании? Странные какие-то холдинги пошли... 30.05.2014 17:45:50, Вишня в шоколаде
У нас графика нет, и кадровика уволили. Когда был холдинг, было все!)) 30.05.2014 21:14:30, хочу победить
Вишня в шоколаде
А сколько у вас сотрудников, если не секрет? 30.05.2014 23:40:18, Вишня в шоколаде
Не секрет, я, он, секретарь и менеджер обе на полставки, двое мужчин и один из новых собственников, там наверное еще подтянутся, ну и бух вместо меня - из сторонней фирмы. 31.05.2014 13:21:48, хочу победить
Вишня в шоколаде
Тогда понятно. Вобщем поимеют они с вами гемороя, что с декретными, что с пособиями, что с больничными. И будете вы в их глазах самой ужасной злодейкой))) Так что советую не трепать нервы и идти на больничные, здоровье дороже всего. А трудовую книжку все-же верните, только про инспекцию не забудьте напомнить. 31.05.2014 14:27:15, Вишня в шоколаде
Никакой почты. Приходите к директору с 2 свидетелями, вручаете заявление (один пусть на камеру снимает), если тот отказывается расписаться на копии - свидетели подписываются на копии, что оригинал в их присутствии вручен директору с указанием даты, времени, на копии директор расписаться отказался. 30.05.2014 15:50:11, Polett
Бутя
Только свидетелей могут просто не пустить в офис, если есть пропускная система, вряд ли свидетелями станут работники компании. 30.05.2014 17:17:34, Бутя
Бутя
Отправляйте заказным письмо либо курьерской службой с описью вложения. 30.05.2014 00:48:46, Бутя
По электронной почте не пойдет? 30.05.2014 00:50:24, хочу победить
tЮлька
Блин, вы кадры то как вели?? Не пойдет конечно по эл. Почте. 30.05.2014 01:03:31, tЮлька
Бутя
Нет. Вам необходимо иметь на руках оригинал подтверждения того, что ваше заявление получено. 30.05.2014 01:03:15, Бутя
По моему можно через секретаря передать с обязательным внесением в реестр входящих документов. Отказать секретарь не имеет права. 30.05.2014 10:11:09, Кислота
Каким образом Вы заставите секретаря взять в руку ручку и начать писать? 30.05.2014 10:41:47, Птичка снежная
Поэтому через почту надо. С уведомлением о доставке. 30.05.2014 10:45:42, Грозная Муха
Уведомление о доставке подписывается работником почты и получателем письма. Юрлицам доставляются извещения о приходе почты, если в течение 30 (!) дней за ним не придут, письмо отправляется обратно и считается неполученным. Помимо этого, юридический и фактический адрес могут отличаться. Почта в данном случае - не лучший вариант. 30.05.2014 16:10:16, Polett
Люба С.
А еще теряют квиточки об уведомлении. Проходили на собственном опыте. 31.05.2014 12:04:16, Люба С.
La Tour Eiffel
Сил вам огромных! !! 30.05.2014 00:37:49, La Tour Eiffel
Спасибо большое! 30.05.2014 00:42:12, хочу победить
tЮлька
Имхо, но больничные. Проще всем. На выплаты не повлияет, лучше отдохните. Кроме врача гены есть терапевт, платный терапевт и кардиолог например.
У меня опыт рабочей и не рабочей беременности - это две большие разницы по детям в том числе.
О смене офиса вас должны уведомить, особенногесли адрес в трудовом договоре прописан.
Трудовую вы под роспись забрали? Нет ведь скорее всего.
30.05.2014 00:27:00, tЮлька
La Tour Eiffel
+1 поо детей, чтобы ни говорили, но когда маме нервы терпят, дети нервные и легковозбудимые 30.05.2014 00:39:10, La Tour Eiffel
tЮлька
Вот мне в первую беременность и нервы не трепали особо, но все таки работа и не работа - это две большие разницы - этот раз ни отеков, ничего не было. Скакала как коза всю беременность. 30.05.2014 01:06:13, tЮлька
Liusia (просто Люся)
Не зависит 30.05.2014 09:23:17, Liusia (просто Люся)
+1 30.05.2014 10:46:34, Грозная Муха
tЮлька
Это у вас что, исследования научные? 30.05.2014 09:39:20, tЮлька
Liusia (просто Люся)
Это мой опыт против вашего 30.05.2014 10:04:17, Liusia (просто Люся)
Трудовую выкрала, чтобы не нарисовали рожицы) Офис у нас не наш совсем, а когда-то богатого нашего холдинга, попрут в любой момент( 30.05.2014 00:29:48, хочу победить
tЮлька
В трудовом договоре место работы как прописано?? Адрес и т.п.?? Тогда вас письменно долдны уведомить о смене места работы. Если нет - то выпишите формулировку, подскажем что сделать при смене адреса. 30.05.2014 01:02:34, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!