Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подло?

Как вы считаете, если взрослые дети уезжают жить за границу они поступают подло по отношению к своим родителям?
У меня просто масса примеров, когда дети особенно и не задумывались я думаю на эту тему.
Мой собственный двоюродный брат уехал в США (со своей семьей), оставив родителей в России. Они так и не перебрались к нему, а он конечно так и не вернулся в Россию, чтобы помогать им в старости.
Моя подруга уехала в Европу с дочкой, также оставив родителей в России.
Еще есть знакомые пакующие чемоданы в Канаду - родители тоже как-то никак не влиют на принятое решение.
Вот сейчас Геллор с мужем планируют отъезд. Никто не задал ей вопрос, а как там мамы то (и его, и ее) без них будут?
Зато под моим топиком (жизнь с отцом) не забыли спросить - а как же вы бросите маму такая-растакая??

Вот я хочу понять - есть какие-то особенности, когда дети не имеют права никуда ехать (без мам-пап), или в чем такое разделение мнений-морали?
А вы сами ждете от своих детей в подобной ситуации жертвы? - не поеду никуда, у меня тут престарелые родители (мама).
25.04.2014 11:57:34,

412 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, тут столько деталей и особенностей отношений в каждой конкретной семье...

Мы с сыном уехали 4 года назад, моему отцу 69 лет, маме 61.

Они в разводе.

Папа вообще бирюк:), т.е. лет сорок после развода жил со своей мамой,моей бабушкой (до ее смерти), теперь живет один. Имеет приятное общение с дамой с четвертого этажа:) преподавательницей английского. Ну на кой ему та Швейцария!? говорит он только по русски, круг общения у него сложился, - часто приезжает любимая сестра из России.
Мама тоскует, да. Но она весьма активна профессионально, и ее профессия не конвертируема в Швейцарии, к сожалению.
По необходимости буду помогать деньгами, для организации ухода и прочего.
Но при принятии решения об эмиграции это не было играющим фактором.
Мне свою жизнь жить надо, и ребенка поднимать-образовывать и проч.
25.04.2014 12:29:35, Диги
Я, наверно, неправильная, но про "оставление родителей" при переезде я бы вообще не задумывалась. Но у меня пока немощных нет. Мама вполне самостоятельна, работает, доп. бизнес, много родственников, знакомых, дача, хобби. Если бы мне предложили какой-то интересный вариант в другой стране, думаю, мама была бы рада за меня. 25.04.2014 12:23:49, Мексиканский заяц
Кудесница Виагра
а что будете делать когда им перевалит за 80? 25.04.2014 12:24:43, Кудесница Виагра
мои до 80 не проживут. Да и я тоже. 25.04.2014 17:54:51, Rainmaker
и кстати, отнюдь не все европейские страны принимают так вот легко пенсионеров.

Швейцария, - точно нет.

Это целые саги о том, как кому то удалось привезти старых родителей.
Жизнь очень дорогая, медицина - еще дороже:)
25.04.2014 12:33:19, Диги
Кудесница Виагра
так надо выбирать с учетом всех нюансов.
если сдать всю нашу недвижимость в РФ, вообще живя там можно и не работать.
А если работать, то точно не думать о страховке на родителей.
С нашими корнями это или Израиль или Германия.
В Израиле всем жарко, не смотря на то, что там живет полродни, в германии мне будет очень сложно устроиться по специальности(
мы пока ничего и не планируем. Если Виллис захочет свалить, препятствовать не буду)
Возможно потом и мы к нему подтянемся)
25.04.2014 12:51:52, Кудесница Виагра
Да, кстати частные медстраховки на человека в возрасте ( в разы больше, чем для 30 или 40-летнего) - это внушительные суммы, и это постоянная статья расходов, ежегодная...А государство за эмигрантов на ВНЖ ничего не платит. 25.04.2014 12:35:51, Булочка наст.
а надо что то делать? 25.04.2014 12:31:43, хатуль мадан
ZAIA
разве нет?
25.04.2014 12:40:13, ZAIA
лично? думаю нет. можно дистанционно. да и вообще зависит. 25.04.2014 12:58:36, хатуль мадан
ZAIA
зависит, ага.
хотя в мою картину мира такое не монтируется
все-таки азиатские семейные установки мне гораздо ближе.
25.04.2014 13:15:24, ZAIA
это ты про японский обычай "унеси мать умирать в горы"? :-) 25.04.2014 13:23:10, хатуль мадан
ZAIA
нет
25.04.2014 14:44:57, ZAIA
Спрошу ее мнения. Захочет ли она переехать ко мне или предпочтет остаться там, где живет. В случае болезней и утраты каких-либо функций, будет нанят специально обученный человек. 25.04.2014 12:31:24, Мексиканский заяц
Я думаю на эту тему, люди не задываются просто. И решают свои проблемы по мере поступления. 25.04.2014 12:26:44, Булочка наст.
Кудесница Виагра
Булочка, забейте на всех!
ВАМ МОЖНО ВСЕ! И СЫНА БРОСИТЬ НА НЕВЕДОМОГО ОТЦА, И МАМУ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ. а ЕЩЕ ВЫ МОЖЕТЕ мИШАНЮ ОТПРАВИТЬ бгм В Прагу.
Я ничему не удивлюсь и даже осуждать не буду, просто потому что вы булочка.
25.04.2014 12:20:54, Кудесница Виагра
это истерика? 26.04.2014 09:49:30, AleXXX
Я бы хотела, чтобы сын уехал. 25.04.2014 12:18:51, Angy
Этак тему расширить можно и до "а не подло детям своиx мужей (не отцов теx детей) навязывать" ) 25.04.2014 12:17:15, 2x2
хухра-мухра
гы:) А не подло ли мужьям навязывать детей от предыдущих браков?:))) 25.04.2014 15:46:45, хухра-мухра
да в этиx вопросаx столько тем для обсуждения. )

В одной из предыдущиx тем Булочки мелькнула и осталась, к сожaлению, незамеченной одна фраза Курмена, которую тоже можно бы перевести в temu. А именно. Dля кого (для чего) люди делают что-либо.
Одни - разводятся ради детей. ) Другие, - ради детей замуж выxодят.
Одни - иммигрируют ради детей. Другие иммигрируют ( замуж выxодят) себя ради.
25.04.2014 21:36:26, 2x2
Штуша-Кутуша
Среди моих знакомых не так много тех, кто уехал. Но во всех случаях дети были не единственными, и с родителями все равно кто-то оставался.
А вообще, все зависит от людей, а не от обстоятельств. Кто-то может оставить родителей, кто-то не может. Осуждать в данном случае считаю лишним, потому что у родителей тоже есть выбор - остаться на месте, или уехать с детьми.
25.04.2014 12:16:04, Штуша-Кутуша
я была бы рада, если бы моя дочь уехала. и всячески склоняю ее к этому :-)
ничьи жертвы и помощь мне не нужны. а будет нужна помощь - купим за деньги :-)
а реши я уехать - наличие родителей тоже не притормозило бы. у каждого своя жизнь и право ее устроить.
25.04.2014 12:13:59, хатуль мадан
Старые родители - это одна из причин, почему мы с мужем не дернулись за границу. Да, для меня это важно. Мне и особенно мужу - покоя не будет, если я не на расстоянии доезда до родителей. Что касается Гэллор... Ее образ жизни другая планета для меня. Как тот факт, что Австралия (читай - сельхозпустошь с парой оазисов) и Москва - разные планеты. 25.04.2014 12:13:09, Moon
хухра-мухра
в той Австралии вообще-то города всякие есть...курорты...единственное, радиация сильная. 25.04.2014 15:51:02, хухра-мухра
Кудесница Виагра
та же фигня
я единственный ребенок в семье
ПО, после гибели брата тоже

Наши родители без нас не справятся
А если учесть, что хорошо там где нас нет))))...то вывод напрашивается сам собой
25.04.2014 12:18:11, Кудесница Виагра
ZAIA
Австралия - сельхозпустошь с парой оазисов?)))
ржу
25.04.2014 12:14:48, ZAIA
Че, правда не видите разницу? Вы маму со своим ребенком собираетесь "бросить". А зачем вы вообще топики свои создаете? 25.04.2014 12:08:31, Зайчиха (бывш. Непраздная)
ZAIA
я, может, невнимательно читала. но "бросать" маму никто не собирается. от Москвы до Праги 1800 км.
мои родители и то дальше переехали жить, хотя и в пределах страны.
25.04.2014 12:11:10, ZAIA
Ну что значит "бросать". 1800 км я не буду естественно ездить туда-сюда постоянно. У меня мало того будет еще как минимум один маленький ребенок.
Живя 2 года в Праге я ни разу не прилетела в Москву. Летал один сын в каникулы на месяц (правда он был не с мамой, а со свекровью).
Так что мотаться то никто не будет.
Мама тоже ни разу ко мне не приехала. Хотя за это время съездила в Париж с родственницей. Ну я так решила, что значит не очень надо ей меня видеть...
Не все так просто вообщем.
25.04.2014 12:15:08, Булочка наст.
ZAIA
случись чего с мамой (больница, то-се) - ты же сможешь приехать?
вот из австралии приехать - это под вопросом: дорого, далеко, в три приема.
а из праги то, за 10 тыс рублей - почему нет?
25.04.2014 12:17:14, ZAIA
Dixi
приехать это одно.
А для лечения, обслуживания, реабилитации в таком случае может понадобится время. Одно дело, когда родители с детьми в одном городе, другое - когда детям нужно оставить свою жизнь на неопределенное время.
25.04.2014 12:39:46, Dixi
Конечно теоретически уход и пр. можно решить деньгами. Но бывает, что их нет...Вот тогда и начинают возникать проблемы. Впрочем денег может не быть и при совместном или близлежащем проживании, но тогда дети сами "памперсы меняют". 25.04.2014 12:43:24, Булочка наст.
ZAIA
вообще, перспективы ужасные
и жизнь одиноких больных стариков в России - ужасна.
и я не представляю, как это разруливать с другого континента((
но не использовать шанс сменить страну проживания, если есть желание и возможность - не менее ужасно.
просто не представляю, как это разруливать((
25.04.2014 12:42:57, ZAIA
Dixi
долги единственных детей((
не совсем так прямолинейно, но во многих знакомых случаях родители оставались с другими детьми.
25.04.2014 12:46:27, Dixi
ZAIA
у меня вот родители взяли и уехали жить за 3000 км.
понятно, что рано или поздно приедут обратно. но и сейчас душа болит.
25.04.2014 12:50:40, ZAIA
Dixi
очень хорошо понимаю... 25.04.2014 12:57:42, Dixi
Хорошо, когда есть другие, при чем способные и хотящие этим заниматься.
А то бывает, что уезжают как раз наиболее перспективные, а те, кто остался, еще и живут на родительские...Вот у моего двоюродного брата было именно так. Брат его, который остался с родителями, был скорее обузой, чем помощником...
25.04.2014 12:49:38, Булочка наст.
Dixi
тогда уехавшие поддерживают материально, оставшиеся физически. 25.04.2014 12:52:52, Dixi
Да этот другой брат никак не мог поддерживать. Пил.
Материально, да спустя годы, уехавший брат стал поддерживать материально.
Но не сразу конечно, он достаточно долго там "приживался" и своих проблем хватало...
25.04.2014 12:55:08, Булочка наст.
Dixi
понятно, что количество детей не гарантия, но все же снижение рисков..(( 25.04.2014 13:00:09, Dixi
Да, смогу. Но это при уже свершившемся крайне плохом форс-мажоре.
Но это не из оперы "помощь".

Кстати мама не приехала ко мне, когда я просила, и была в роддоме, и не с кем было оставить 10-летнего ее внука. А у нее был открытый шенген!
Я это хорошо помню...
25.04.2014 12:21:45, Булочка наст.
ZAIA
зато она сейчас тебе помогает, надо признать.
в любом случае, оль, ты же понимаешь, что престарелые родители - зона ответственности детей.
25.04.2014 12:23:19, ZAIA
Ну помогает, без особого рвения и удовольствия. Постоянно песоча мне мозги, предъявляя постоянные претензии, скандалов у нас предостаточно и т.д. 25.04.2014 12:29:15, Булочка наст.
ZAIA
в любом случае, если решила ехать - надо ехать, конечно.
там по ходу все равно как-то разрулится.
25.04.2014 12:37:33, ZAIA
Штуша-Кутуша
У вас с мамой, насколько я помню, вообще не сильно близкие отношения. Поэтому вас не поймут те, кто близки сродителями, а вы не поймете их. 25.04.2014 12:23:11, Штуша-Кутуша
Они может и близкие, но моя мама имеет очень специфический характер. Возможно и я тоже)
При этом мы не можем не быть близкими, потому что мы всю жизнь живем вместе, оказывая друг на друга гигантское влияние))
25.04.2014 12:25:03, Булочка наст.
Нет, с мамой сын мой не останется в любом случае. Сын может остаться только с отцом. У мамы нет ни здоровья, ни денег на его взращивание. 25.04.2014 12:09:49, Булочка наст.
ZAIA
насколько я знаю ситуацию геллор, то помощи родителям от нее не видать даже если бы она жила с ними на одной лестничной клетке. 25.04.2014 12:01:21, ZAIA
Т.е. не имеют морального права те, кто помогает родителям на родине. Если не помогают и живя рядом, так пущай едут?)) 25.04.2014 12:05:10, Булочка наст.
Татуня
т е те, кто УЖЕ бросил - тут, им УЖЕ без разницы - бросить и уехать 25.04.2014 13:01:15, Татуня
ZAIA
все имеют морального права.
помощь с другого континента это доп.трудности и затраты по сравнению с помощью с другого района одного города.
но тем не менее, Австралия - не Марс. по одной Земле ходим, в любом случае)
25.04.2014 12:09:35, ZAIA
Liusia (просто Люся)
Я не поеду. В том числе по этой причине. И я на самом деле не понимаю, как с этим собираются быть уезжающие. 25.04.2014 12:01:11, Liusia (просто Люся)
Natalya d'*
например, "делегируют" 25.04.2014 12:53:46, Natalya d'*
Liusia (просто Люся)
Кому? Я теперь единственный ребенок. Кому я что делегирую? Сиделке, которую я даже проконтролировать не могу? Мой папа уехал работать далеко, не жить, только работать и пока его не было, умер его папа, а потом - его мама. За ними ухаживала папина сестра и вся ее семья и мы там у них более или менее появлялись, они не были одиноки. Но мне кажется, что папа до сих пор сожалеет. А у моих родителей и детей-то больше нет. 25.04.2014 13:01:51, Liusia (просто Люся)
Natalya d'*
Двоюродным, троюродным, соседям, ктр "знаешь всю жизнь и доверяешь" и т д
Не самим сидеть, а "нанять и контролировать сиделку", например.
И вы ж спрашивали "про других", я и пишу - у других, бывает, что есть, кому делегировать.
Например, у моей мамы 2е детей, оба в Европе. Но - есть рядом двоюродная сестра, у ктр 3 дочки, все еще не замужем, живут в трешке и весьма бедно, а моя мама одна в трешке, станет нужен уход - будем убалтывать ее оформить нотариально с сестрой "уход за кв".
Что сестра не обидит - не сомневаемся. У бабушки (умерла в 2001 году в возрасте 87 лет) были соседи, ктр можно было 100% доверять что "вызовут скорую/врача/сварят диетический супчик/проследят за сиделкой" и т п, и всё это совершенно бесплатно. Правда, сиделки не понадобилось - она как то до последнего дня сама себя обслуживала. Но в ситуации "немножко приболела" и супчики варили, и в аптеку бегали, и врача вызывали.
Вообщем, с одной стороны, "мир не без добрых людей", с другой "деньги решают многое", с 3й - по статистике, всего 20% людей нужен уход в конце жизни, 80% умирает внезапно (или в больнице), до последнего дня дома будучи автономным.
25.04.2014 13:29:59, Natalya d'*
Liusia (просто Люся)
Как контролировать сиделку за тыщщу километров? Моя родня склонна долго и тяжело болеть в конце жизни((
И даже когда точно есть кому делегировать, все равно, родители умирают, а тебя рядом не было... Я не могу себе такого представить
25.04.2014 13:34:44, Liusia (просто Люся)
Natalya d'*
да не "за тыщу", делегируешь соседям/друзьям мамы/папы "контролировать сиделку".
Ну, обычно люди, когда годами живут на одном месте, обрастают друзьями, в том числе из числа соседей.

"родители умирают, а тебя рядом не было" или "я умираю, рядом не дети, а мед персонал" мне очень легко представить, у меня ко всему практический подход, а не эмоциональный.
Вам - сочувствую, у меня наоборот - вся родня ( ну, те несколько поколений, что мне известно) обошлись без "долго и тяжело болеть в конце жизни", получается у нас, наоборот, другая "генетич предрасположенность".
25.04.2014 13:57:21, Natalya d'*
Я всю жизнь живу в одной квартире. Очень дружили с соседями, но они продали свои квартиры и уехали. Одну соседнюю квартиру постоянно сдают, вторую перепродают каждый три года. Я от мамы уехать ни на 1 день не могла, некому было проследить, что с ней и как. 26.04.2014 15:01:47, Почему?
Liusia (просто Люся)
Наши из числа соседей последние, кто живут в этом месте годами. Все остальные или умерли или продали свои дома дачникам-москвичам. Как-то так. 25.04.2014 14:21:49, Liusia (просто Люся)
Natalya d'*
одни умерли - знакомимся с другими... ну, если есть такая нужна, но у ваших то нет (дети рядом, а не в другой стране).
Вообще, почему никто не обсуждает, как эту проблему решают бездетные? а ведь многие (не все) ее решают
25.04.2014 14:29:58, Natalya d'*
Liusia (просто Люся)
Не знаю, как решают, но старость бездетных людей выглядит иногда просто чудовищно. Я бы не хотела ставить такой эксперимент над своими родителями. 25.04.2014 14:34:22, Liusia (просто Люся)
Oker
я вот не знаю, детные или бездетные старики приходят в стационар дневного пребывания, но так мне жалко этих старичков :( 25.04.2014 15:20:40, Oker
Natalya d'*
у меня есть несколько положительных историй (в Москве и подмосковье) где решили именно договором с кем то из соседей (еще в одном случае - с участковым, в другом - со своим лечащим врачом) "кв в обмен за уход".
Порядочных людей всё же в природе больше, чем непорядочных.
25.04.2014 14:43:19, Natalya d'*
это если родитель соглашается на чужого человека. 26.04.2014 04:48:56, ALora
Natalya d'*
если он в состоянии не соглашаться, значит, он ему не нужен 25.04.2017 19:33:08, Natalya d'*
Oker
уход - это лишь одна проблема. 25.04.2014 15:28:22, Oker
Liusia (просто Люся)
Да я не говорю, что вообще не решаемо, но сильно лотерея. Когда деваться некуда, приходится рисковать, выбора-то все равно нет. А добровольно сделать такой выбор - я себе представить не могу. 25.04.2014 14:48:02, Liusia (просто Люся)
ZAIA
ну, Австралия, конечно, совсем крайняя точка мира. Латинская Америка тоже далековата, и смущает отсутствие прямых туда перелетов.
а Европа и Америка в смысле логистики вполне допускают заботу о родителях.
но вообще мне не кажется правильным отказывать себе в эмиграции из-за родителей. в конечном итоге, любой человек имеет право прожить так, как хочет и может.
другое дело, что проблем прибавляется. но это уже выбор каждого.
25.04.2014 12:07:20, ZAIA
Liusia (просто Люся)
Можно не отказывать. Для этого достаточно встроить в планы переезд родителей к детям. Я на расстоянии 100 км от родителей живу и я прекрасно знаю, что это будет гораздо больше, чем допустимо, к тому моменту, когда моим родителям потребуется серьезная помощь. 25.04.2014 12:15:33, Liusia (просто Люся)
ZAIA
это без вопросов
но фишка в том, что не все родители хотят доживать старость за границей.
или вот, например, у меня есть хорошая знакомая в Роттердаме. не может забрать родителей, Голландия не дает им вид на жительство. одному, говорит, дала бы по причине одинокости, а раз их двое - фик.
ездят друг к другу часто, благо - до Нидерландов рукой подать по мировым меркам) но съехаться не могут.
25.04.2014 12:21:12, ZAIA
Liusia (просто Люся)
Вот в случае, если родителей забрать невозможно или они сами не хотят, я для себя вариантов переезда не вижу. Ну может я просто не очень сильно хочу переехать, конечно. 25.04.2014 12:55:21, Liusia (просто Люся)
ZAIA
да, вероятно - не очень сильно))) 25.04.2014 13:22:24, ZAIA
Не все родители спят и видят жить за границей. Моя мама - точно нет. 25.04.2014 12:18:25, Булочка наст.
Так вот видимо никак. 25.04.2014 12:02:34, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Этого я и не понимаю. Но тут каждый сам себе судья 25.04.2014 12:13:09, Liusia (просто Люся)

Показано 412 комментариев из 412



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!