Раздел: Группы развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как организован досуг для детей младшего дошкольного возраста в вашем городе?

В нашем городе есть всевозможные секции и кружки,как платные так и бесплатные (коих гораздо меньше).Однако,они предназначены для деток от 3 до 5 лет.Это очень здорово!И моя старшая дочь посещает такие кружки.Но,к сожалению, у нас никак не организован досуг для деток в возрасте от 6 до 3 лет.Нет никаких тренингов,мастер-классов,аэробики с детками,плавания,развивающих занятий и т.д.С детками занимаюсь сама (как с младшим так и со старшей).Но...дома - это дома,а хотелось бы чтобы ребенок общался в социуме.Мне кажется это не последний фактор в развитии ребенка (старший ребенок посещает д\с и кружки + занятия дома,с младшим ограничиваемся прогулками,занятиями,развивашк­ами опять таки дома,ну иногда ходим в гости к деткам).Хотелось бы услышать стороннее мнение.Так ли необходимы дополнительные кружки для детей (как в отношении досуга,так и их развития как личности) или достаточно ограничиться "домашним воспитанием" и не заморачиваться.

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
06.04.2014 22:31:39,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут пишут в основном либо про ясли, либо дома с мамой. А вот мы как раз потребители развивашек. В UK этого очень много и все удобно. Разнообразит рутину, и детю полезно. Причем мы не фанаты. Ходили на плавание месяцев с 3х кажется (после второй серии прививок). В бассейне вода 32 градуса, занятие у мамы на руках 20 минут. Удовольствия было море в грудничковом возрасте. Еще аналог ритмики посещаем. Мы пошли с года с чем-то, можно раньше. Дама поет все песенки вживую. Учит слушать музыку, есть погремушки, бубны и т.д., пальчиковые куклы, в группе 2+ вовлекают речь, счет...Это суперзанятие! Вот у нас два занятия, остальное не совпало по графику. Есть еще просто группы, куда приходят поиграть. Даешь фунтик как благотворительный взнос, мамам кофе, детям игрушки. Британцы любят такие группы из тех, они вовсе не считают необходимым в дождь грязь на площадке месить. Есть еще бесплатные всякие группы, для тех, кто не может себе позволить заплатить. Чтоб они не сидели дома, не кисли, а занимались с детьми (ведь там в принципе учат, что с этим киндером делать, как играть). Есть чисто попрыгать-побегать, батуты и пр.До двух с половиной практически все занятия по принципу "мама плюс дитя". Гимнастика и танцы начинаются в два с половиной.Мы пытались в сад начать ходить, не вышло, плохо привыкала. Я там потусовалась. Мне показалось, малышам от года до двух там не очень, играть вместе они не умеют, периодически кто-то хнычет, зубы полезли или по маме скучает. Так что я не очень расстроилась. Попробуем осенью еще раз. Будет два и восемь. С трех желательно быть в саду (или тут есть такие группы на полдня,где не кормят и не спят, только играют и занимаются), они готовят к школе по единой программе. 07.04.2014 23:57:09, Shepherd
ВС-препод
Практически представлен весь спектр, хотя я живу и в провинции.

Я смысла не вижу, особенно в таком возрасте - это просто выкачивание денег.

Тот, кто качает деньги из других, наверное, может так развлекаться:)
07.04.2014 16:28:38, ВС-препод
Эники-бэники
О, вот и классовой ненависти коммент :) 07.04.2014 16:50:26, Эники-бэники
ВС-препод
Ну-ну, Вы не путайте - это же не Общество:)

В РФ пока нет среднего класса в его классическом определении.

Остальное даже обсуждать лень ... Вам ведь из-за океана виднее:)))
07.04.2014 17:33:08, ВС-препод
Эники-бэники
И как это оправдывает классовую ненависть? :) 07.04.2014 17:45:24, Эники-бэники
Liusia (просто Люся)
Есть. Маленький такой)) 07.04.2014 17:35:44, Liusia (просто Люся)
Эники-бэники
Ничего себе маленький.. Конфы почитать - так очень даже большой. Уж в мегаполисах он совсем не такой маленький 07.04.2014 17:46:21, Эники-бэники
Liusia (просто Люся)
Мегаполисов у нас не так много. В сравнении со всей остальной территорией)) а вообще я-то считаю, что средний класс у нас есть и он растет. Даст бог не случится никаких катаклизмов, так скоро и вырастет. 07.04.2014 17:49:03, Liusia (просто Люся)
Эники-бэники
Не могу не согласиться. 07.04.2014 17:49:31, Эники-бэники
ВС-препод
малюююююсенький:))) 07.04.2014 17:39:18, ВС-препод
Oblina
среееедненький ))) 07.04.2014 17:41:28, Oblina
Вам деньги некуда девать?
Все эти "досуги" для детей до 3-х лет исключительно - сбор денег с чадолюбивых и "амбициозных" родителей.
Общался в социуме? Ну отдайте в ясли. У меня старший ходил в ясли с 1,9)
Младшего отдавать не планирую даже в детсад, если будет такая возможность.
Потому что этот "социум" тоже пустая трата, если не денег, то времени.
07.04.2014 15:18:24, Булочка наст.
Мерси за совет.Деньги всегда есть куда деть,я просто хотела мнение других мамочек,бабушек услышать.В ясли отдавать - конечно нет!У нас,кстати только 2 д\с которые ясли предлагают.Ребенок,по моему сугубо личному мнению должен посещать д\с лет эдак с 3-х.Чтобы разговаривать к тому моменту мог,на горшок ходит,носочки одевать,ну и т.д.А то что социум - пустая трата времени - не соглашусь,хотя у каждого свое мнение.Спасибо за Ваше. 07.04.2014 20:05:08, Автор
А почему в "ясли конечно нет"?? Вот я живу в Англии, у нас дети в яслях в среднем с 9 месяцев. В Америке дети в яслях с 3-4ех месяцев. Чем это плохо сказывается на них во взрослом возрасте?

Я совершенно Не согласна с мнением что до 3ех лет ребенку ненужна компания и любые занятия это пустая трата денег. Но я сужу по своему ребенку и детям окружающих. Все дети конечно разные.
Если что то моя в яслях с года. Вот сегодня силком ее отлавливала что бы домой увезти!
07.04.2014 21:12:55, От ЮКгерл
Потому что для мой ребенок - это ВСЕ!и.опять таки повторюсь,я считаю что в сад лет с 3-х нормально,а раньше не стоит или по обстоятельствам.С 9-ти мес я бы ни за что не отдала,однако,есть такая пословица never say never!Я не писала что до 3-х не нужна компания,до 3-х можно без д\с обойтись.Мне тяжело судить,так как мы живем в разных странах. 07.04.2014 21:55:29, piskluykova
МарикаЧ
У меня ребенок до 2,5 лет прекрасно жил без всякого социума. В два года стали в песочнице играть. В год толку все равно никакого не было. И ничего страшного не случилось:)
В этом возрасте дети вместе не играют. Даже в саду. Каждый сам по себе. Это в любой популярной литературе по детской психологии можно прочитать.
Мне жаль только, что у нас нет бассейна. Вот туда бы ходила с ребенком.
08.04.2014 00:44:51, МарикаЧ
А почему?? Ну вот чем так ужасны ясли с 9ти месяцев скажем? Или вам нравится быть с ребенком в режиме 24/7? Тогда другое дело. Мне вот после года сидения дома дико на работу захотелось. Вышла, все опять довольны. Но я изначально совершенно не мамская мамка. 07.04.2014 22:39:58, От ЮКгерл
ландыш
а если этот социум еще и навязан ребенку, так вообще вред голимый. 07.04.2014 15:46:48, ландыш
МарикаЧ
Соглашусь. Нам пока этот "социум" в виде сада приносит исключительно разнообразные инфекции.
Не, занятия в саду хорошие, игрушки классные, общение замечательное. Только сколько мы в этот сад ходим? Лечимся в основном. И так почти во всех группах.
07.04.2014 15:28:58, МарикаЧ
Конечно,не без всяких инфекций...но это адаптивный период который проходят все малыши,посещающие д\с 07.04.2014 20:06:49, автор1
а сколько он длится - адаптивный период?...
у нас уже 2 года...сопли-темпа-отит-антибиотик-болеет семья...
10.04.2014 16:53:27, Мудрость
МарикаЧ
По мне, лучше вообще без ДС. Тогда и никаких адаптационных периодов не будет. 08.04.2014 00:40:36, МарикаЧ
А что, старший с младшим не играет? Для карапузов лучший социум - это детская площадка, там в песочницах вполне себе взрослые страсти кипят, борьба за ресурсы:) А так, у нас все есть, были б деньги:) Но я не заморачиваюсь ничем, кроме плавания и английского, и то скорее из личного эгоизма, чем из-за "развития". 07.04.2014 14:55:36, Sirriuss
Играют конечно!А как же!А песочницы посещаем регулярно :)я там всегда для малышни конкурсы устраиваю,ну простенькие конечно.Правда мамочки на меня смотрят как на умалишенную :) (некоторые с пониманием).Я с малыми могу и по шинам (колесам) попрыгать и с горки съехать (сначала оцениваю горку...выдержит ли :)),ну в общем бесимся вместе...На плавание и я бы с удовольствием отдала,однако первая же встреча с тренером...отбила всякое желание (попробуем летом сходить),а ин.язом сама с ними занимаюсь анг,нем и немного франц. 07.04.2014 20:12:15, piskluykova
УникаЛьнаЯ
Старшая с 2 лет посещала некие занятия "кому до трех" ))) Правда, с бабушкой, не со мной. Присутствие взрослых обязательно, занятия очень разные, временами домой приносили какие-то поделки - мамам поумиляться. В общем толку никакого. С трех и одна и вторая ходили на ритмику, плюс в саду занятия. Младшая в 2,2 пошла в сад, да.
Имхо, до трех занятия еще не нужны. Общение - на площадке, можно в детскую комнату ходить. Раньше, помню, была такая Зеленая Дверца, там было здорово именно с малышами.

UPD - она и сейчас существует! Дверца эта :)) Мне казалось, закрывалась когда-то.
07.04.2014 12:16:47, УникаЛьнаЯ
Это наверное у Вас в Москве такие дверцы есть...у нас,к сожалению нет,мы не жители Москвы - Краснодарский край :)Спасибо за совет 07.04.2014 20:14:05, piskluykova
Ну вот, хорошая ниша, займитесь. И при детях будете и при деньгах. В Москве все есть, нужно только желание иметь ходить с ребенком. 07.04.2014 11:13:45, рица
МарикаЧ
В этой нише уже чего только нет:) Даже в нашем дальнем пригороде этого добра хватает.
По мне, лучше бы один хороший бассейн построили, чем куча "развивалок".
07.04.2014 15:25:19, МарикаЧ
А вот у автора нет) 07.04.2014 15:29:40, рица
МарикаЧ
Автор, думаю, рынок изучает:) 07.04.2014 16:40:04, МарикаЧ
Не...е..е.е,не рынок :) Умные советы 07.04.2014 20:14:57, piskluykova
WildStitch
от 6-ти месяцев до 3-х лет? А детство у ребенка вообще должно быть когда-нибудь или как? 07.04.2014 10:28:56, WildStitch
ZAIA
так это и есть детство. им знаешь как интересно на таких занятиях..
малышей ничего не заставляют делать. просто игры, коллективные и творческие. мама не хуже может, конечно, но тут и маме развлекуха и дети обстановку и картинку перед глазами меняют.
не с полугода, конечно, но с полутора - вполне. я бы водила с удовольствием.
07.04.2014 11:51:06, ZAIA
Согласна!Иногда,ребенку,равно как и маме надо менять обстановку....иначе глаз "замыливается" тока маму лицезреть :) 07.04.2014 20:16:28, piskluykova
Natalya d'*
"только маму" бывает, если сидят всё время дома и не гуляют, вы ж выше пишите, что регулярно ходите в песочницу, ну и где у вас "нехватка социума"? 07.04.2014 22:15:38, Natalya d'*
ну,со мной то мелкие больше времени проводят в любом случае.Да мы гуляем и в лесу (компанией) и на стадион ходим (иногда)и в парке и в песочнице....ну,наверное я слишком заморачиваюсь...сейчас читаю и думаю что все у меня хоккей.Не хочу чтобы форумчане думали что выделываюсь...я как-то без задней мысли спросила как еще и чем можно разнообразить досуг?А теперь думаю...он у меня вроде и так разнообразен.Наверное стоит завершить беседу на эту тему.Спасибо за советы всем. 08.04.2014 14:14:44, Писклюкова (автор)
с полутора? так это уже дс. причем с утра до вечера и недорого :-) 07.04.2014 16:25:13, хатуль мадан
Я уже писала что садов с 1.6 у нас нет (с 2-х),однако,надо еще по очереди попасть!Это не так уж просто ВОВРЕМЯ попасть в д\с (имею ввиду годам к 3-м).С садами проблемища!!! 07.04.2014 20:18:25, piskluykova
ZAIA
да можно и на пятидневку сдать, чо
и вообще в интернат))

нет, я сильно не сторонник полуторагодовалых детей отдавать в казенный дом.
не говоря уж о том, что у нас нет садов с полутора.
07.04.2014 16:34:15, ZAIA
ну а я так сдала и была очень рада :-) сплошная была польза. 07.04.2014 17:09:29, хатуль мадан
ZAIA
в конечном итоге каждый делает то, что удобно ему и его ребенку.
я считаю, что ребенку неудобно в полтора целый день находиться в камере хранения.
ты считаешь по-другому
имеем право)
07.04.2014 17:18:53, ZAIA
с чего это дс стал камерой хранения?? это что, темная комнатка без окон и дверей, где он заперт в одиночестве? ну может у вас такие сады, я не в курсе :-) у нас нет. 07.04.2014 17:31:41, хатуль мадан
ZAIA
нет, у нас нормальные сады.
но они с двух - это раз.
(сейчас вообще стали только с трех - это два)
и, три: коллективизация - это отлично конечно, учишься быть винтиком в стройной системе бытия ...и слушаться старших.... отличные умения!
но я считаю, что домашние условия, индивидуальный подход в режиме дня и питании и ласка полуторагодовасу гораздо лучше, чем сад, какой бы он ни был.
да и матери, кмк, интересней ребенком заниматься, пока он маленький и каждый день меняется. чистая незамутненная радость)
но если матери неинтересно, то тут два пути - можно не рожать вообще, а можно родить и сдать с утра до вечера добрым людям)) в светлую комнату с окнами и дверями.
07.04.2014 17:39:16, ZAIA
не, у нас точно разные сады :-) 07.04.2014 17:49:12, хатуль мадан
ZAIA
возможно)
мне лично никаких не надо для ребенка полутора лет.
ибо, если ему в любом саду лучше, чем дома ... то может у нас просто разные дома?))
07.04.2014 17:51:06, ZAIA
Liusia (просто Люся)
В каком любом? У нас не любой, у нас хороший. Но дома могут быть разные, это да. Я вот необщительная сильно. К нам чрезвычайно редко приходят гости и я ни с кем не знакомлюсь на детских площадках. Т.е. компанией детей я обеспечить не могу, факт. А детишки у меня как назло очень компанейские. Даже старшая очень в садовском возрасте компанию любила. А младшая вообще чахнуть начинает без компании. 07.04.2014 17:54:56, Liusia (просто Люся)
ZAIA
так я и говорю - если маме и ребенку так удобнее...
нам с сыном было не удобнее
и мне вообще не нравится идея отдавать полуторагодовалого ребенка на сторону в добрые руки.
мой сын и моя племяшка очень привязаны к маме.
что не мешает сейчас моему 19-летке быть по уши социализированным и даже не каждый день появляться дома.
сейчас
в 19
а в 1,5 мысль со мной расстаться ему и в голову бы не пришла) и не приходила до 4х. и полностью устаканилась только к 6. а там и до школы уже недалеко)
и,да, я общительная.
и мне ужжжасно нравятся маленькие дети) не только результат, но и процесс.
07.04.2014 17:59:44, ZAIA
Давайте -ка,расставим все точечки над I Я не собиралась и не собираюсь малого карапуза 1.5 лет в д\с тащить.Вопрос был об организации досуга.Достаточно ли по Вашему мнению "мамских" занятий или все же стоит привлекать что-либо со стороны?Спасибо 07.04.2014 20:23:07, piskluykova
Liusia (просто Люся)
Дети мне тоже нравятся. Мне взрослые родители потенциальных друзей моих детей не нравятся)) А по отдельности они лет до 12 не предоставляются(( Просто как-то у вас это звучит интересно... Типо у нормальных-то родителей дети дома предпочитают сидеть, а если любят в сад ходить, то родители какие-то не такие. 07.04.2014 18:03:16, Liusia (просто Люся)
ZAIA
да нет, у нас не так получается. я про нормальность родителей вообще не говорила. дети разные, родители разные. у меня опыт личный с одним ребенком, так вот он в полтора был к саду не готов, и в два не готов и даже в три, когда я бы уже и рада, и даже, по тогдашней традиции, внесла т.н. "вступительный взнос" за право посещать сад. а ребеночек впал в стресс и болезни психосоматические от идеи оторваться от дома и мамы. ну и зачем оно надо? сидел до 4х дома, а потом я его еще до 5ти от себя отдирала каждый день в раздевалке. племяшка вот тоже в 2,5 ходит в группу кратковременного пребывания, а чтоб на дольше- нини, спать домой, к маме. зачем ломать ребенка? я лично против. вот и получается, идут дети тогда, когда готовы. и на дальнейшей их социализации это никак не сказывается. я вообще не оперировала понятиями нормальный- ненормальный, я просто искренне считаю, что детей, которым с полутора лет в саду лучше чем на домашнем режиме, меньшинство. все мои подруги вели в два года детей в ясли не от хорошей жизни. но если какому- то малышу лучше в саду весь день, а не дома, так я не против совсем)) 07.04.2014 22:58:12, ZAIA
Liusia (просто Люся)
У нас вот тоже какие-то не такие как у Заи. Хотя вроде в одном городе живем... 07.04.2014 17:50:17, Liusia (просто Люся)
ZAIA
я как-то конкретно о садах и не писала ничего)
исключительно о взаимодействии садов и малышей.
07.04.2014 18:00:13, ZAIA
Liusia (просто Люся)
Ну вот как-то по разному сады у нас с малышами взаимодействуют, похоже 07.04.2014 18:03:45, Liusia (просто Люся)
ZAIA
это факт, что по-разному.
я вообще не считаю сад необходимым условием. разве что подготовительную группу.
а до подготовительной группы посещение сада - очень индивидуальная опция. мне не близка идея держания маленького ребенка вне дома с 8 утра до 6 вечера. кому-то это в кайф, кто-то не имеет возможности разбираться во вреде/пользе, а кто-то предпочитает для своего деточки санаторный режим ))
могу сказать, что на дальнейшем мировоззрении ребенка это не сказывается никак. поэтому, посещение детского сада можно рассматривать не как вклад в судьбу ребенка, а исключительно как образ жизни в конкретный отрезок времени. возвращаясь ко мне, могу сказать: моей карьере и семейному бюджету было бы сильно на пользу, если бы я не высиживала до 4х лет дома в декрете. это минус.
но моему сыну было дома отлично. это плюс)
в результате, будем считать, по нулям)
07.04.2014 23:26:32, ZAIA
Natalya d'*
А я б с удовольствием с полутора водила в ясли где с ними просто играют (вместо "творчески играют") :)
Кстати, мой ходит в ясли, но мало ( МНЕ мало) - 3 раза в неделю на 3 часа, бежит туда как на праздник.
Он любит общество ровесников, и на детскую площадку постоянно рвется; если там есть дети, будет гулять и час и два, если нет, уже через 10 мин ему скучно и тянет домой.
К написанному Рицей - всё таки "бассеин и аэробику" самой сложно огранизовать, а вот домашние ясли - намного легче.
07.04.2014 11:56:51, Natalya d'*
Были бы деньги и желание) Конечно еще зависит от города проживания.В Москве дети с рождения плавают. А в Ростове можно было только с 10 месяцев и только при больнице.Я старшую хотела водить, но мне отказали, очередь, а у моей никаких показаний. 07.04.2014 12:15:07, рица
У нас бесплатно только со 2-го класса!А платно наверное лет с 2-х (врать не буду)Но!Есть большое НО!Тренер не будет заниматься с ребенком - только с мамой поплавал и домой.(Краснодарский край) 07.04.2014 20:26:29, piskluykova
ВС-препод
Никакого желания к бассейну не испытывала и не испытываю, а тем более с маленьким ребенком.

Хотя вокруг полно дам, которые дрожат от слова бассейн.
07.04.2014 16:30:19, ВС-препод
Natalya d'*
я со старшим хотела пойти на "плаванье для бэбиков", стала узнавать, выяснилось, что: есть одна группа, в субботу в 8 утра, и на одного ребенка должно быть 2е взрослых (то есть обычно ходят и мама и папа), потому что там есть упражнения где ребенка толкают от одного взрослого к другому. Зато коллективно, 1 тренер и пар 10 родителей, и с 3х месяцев.
Но "быть уже искупанной, в купальнике в бассеине в 8 утра в субботу" меня, конечно, убило, и остался мой ребенок ( до 3х лет) без плаванья.
Зато я со старшим часто сама (в удобное мне время) в бассеин ездила "поплескаться", месяцев с 9ти точно, а с младшим никак первый раз не доеду. Хотя плавки еще год назад куплены! :)
Но автор как то поздно "плаваньем" озаботилась, а как же "роды в воду"? И обучение ребенку плаванью с первых минут жизни?
07.04.2014 12:22:30, Natalya d'*
Спасибо за ответ!Но,никак не поздно я ОЗАБОТИЛАСЬ!Уж извините!Я не в Москве проживаю и таких условий (по возрасту) у нас нет.Извините,...а я разве писала что роды были в воду????Вообще что-то про роды писала????Или как всегда придумчики начались???Если да,скиньте плиз - тада мне пора попить чего-нить для памяти :) Мне про досуг интересно Ваше мнение - а не ПОЗДНО ОЗАБОТИЛАСЬ :)Спасибо 07.04.2014 20:30:43, piskluykova
Natalya d'*
Вы нигде не написали про "роды в воду", вот я и пишу - ребенку уже больше года, а вы только сейчас озаботились плаваньем? Самые сознательные родители этим озабачиваются как только увидела 2 полоски на тесте беременности - у них подготовка к родам идет в бассеине, роды в бассеине.... про "у нас нет таких условий" - ну, в других городах есть, раз уж у вас опрос про "а у вас как". 07.04.2014 21:47:53, Natalya d'*
М-да!!!Спасибо в любом случае.В бассейне рожать не считаю гигиеничным.А в остальном Вы правы - я спрашивала как У ВАС ДОСУГ ОРГАНИЗОВАН?Но...не стоит носом тыкать...А Вы,действительно просто свехсознательны.Рада за Вас!Так держать!Вот реальный пример,буду учиться ОЗАБАЧИВАТЬСЯ заранее,на стадии планирования беременности 07.04.2014 22:02:56, piskluykova
Natalya d'*
Не, лично я рожала "как 100 лет назад", и на кружки никакие до 3х лет не вожу, но вообще у нас есть всё.
Если вам интересно "немного статистики" - на город с населением в 400000 человек 2 группы для плаванья "с 3х месяцев до 3х лет", в каждую группу набор человек 10, и вот группы неполные, то есть недостаточно желающих.
Примерно та же картина с "аэробикой для бэбиков".
То есть предложение есть, а спрос маленький, мало кому это интересно.
Зато на ясли спрос большой, как от работающих родителей так и от неработающих ("ибо мама тоже человек и хочет отдохнуть").
Я б своего водила на целый день с полутора лет (но место обещали только с 2х), хотя я целый день дома.
07.04.2014 22:21:42, Natalya d'*
)))) Я бы тоже ни за какие коврижки в субботу в 8 утра. Но плавание все же хорошая штука и укрепляет и закаляет и силы рассчитывать учит.У нас в обычный бассейн маленьких не пускали, только с 3-х лет. Я писала как моя младшая с тренером скандалила) ЕЕ пустили только один раз и сказали больше не приходить)Тренер ей - делай вот так, а она мелкая, чуть больше метра, руки в боки и - я не буду этого делать! 07.04.2014 12:37:11, рица
ZAIA
офф. мейл.ру что-то завис и письма не отправляет.
отвечу как смогу ))
07.04.2014 13:16:16, ZAIA
Ок. 07.04.2014 13:19:55, рица
Liusia (просто Люся)
А я с младенцами попала один раз случайно, вернее сразу после них, они накакали в бассейн(( Хотя все были в специальных памперсах. Так-то вот. 07.04.2014 12:40:25, Liusia (просто Люся)
ZAIA
полуторагодовалого чужим людям я бы доверила только в случае крайней нужды.
т.е. я понимаю, что мамам надо работать и не у всех есть деньги на няню. но это как бы не от хорошей жизни.
в норме, большинству детей в этом возрасте гораздо лучше и полезней с мамой или няней, на домашнем режиме. и если какие развивалки - то тоже с мамой/няней.
07.04.2014 12:03:15, ZAIA
Вы просто, похоже, не представляете себе садик, которыи будет лучше, чем няня.
Мои ходили в садики, где детеи в гуппе было 5-6 человек на минимум 2 постоянно присутствующих взрослых. Третии взрослыи был на подxвате обычно. Стоит у нас это существенно дороже, чем няня. И да, в хорошие такие садики очереди. Но зариант очевидно предпочтительнее.
07.04.2014 20:42:28, __nevazhno___
ZAIA
зачем мне это представлять, если у меня этого нет под боком?
т.е., в смысле, я вам верю.
но у меня в доступной близости нет подобных садов, а есть один частный, абсолютно нерентабельный по соотношению цена/качество и несколько государственных, рентабельных, но для меня не имеющих особой привлекательности.
и хочу напомнить, моему сыну 19.
а значит в сад он ходил в конце девяностых.
россию в 90-е помните? нет смысла обсуждать ваш город солнца, он нам уже не достался))
07.04.2014 23:34:04, ZAIA
В наши ясли очередь до сентября 2015. И тут тоже ясли предпочтительнее нянь. По цене няня дороже, но и ясли стоят ого-го, так что точно не в деньгах дело. Но кмк это трудно представить и принять если в стране декрет по 3 года и исторически так сложилось что с детьми сидит либо мама либо бабушка. 07.04.2014 22:36:09, От ЮКгерл
Я и писала про посещение развивашек ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с мамой! :) 07.04.2014 20:33:06, piskluykova
Это от ребенка зависит. У меня старшая с удовольствием общалась со всеми и ее можно было бы отдать в ясли. А младшая до 3-х лет орала без меня так что даже бабушка собственная отказалась с ней сидеть.Зы. сейчас начну звонить, получится напишу. 07.04.2014 12:17:31, рица
Natalya d'*
в яслях день за днем месяц за месяцем им занимаются одни и те же люди, в чем разница с "няней"? я как раз "нянь" не люблю, фиг ее знает что она делает с маленьким неговорящим ребенком когда мамы нет рядом.
В яслях "обидеть" сложнее, ибо в одной группе дети от 3х мес до 3х с половиной лет, если кого то "обидели", те, кто постарше, и кто уже говорит, своим мамам/папам расскажут, а те такой хай подымут!
Вообщем, нашим яслям я доверяю (российским - нет, конечно).
А еще лет 10 назад новая фишка появилась - частные ясли, в которых везде web-камеры понатыканы и родители в любое время могут смотреть что там происxодит.
07.04.2014 12:10:15, Natalya d'*
Наташ, а у вас еще есть и НЕ частные ясли??? 07.04.2014 22:42:11, От ЮКгерл
Natalya d'*
да, есть государственные ( мой в такие ходит сейчас на неполный день и осенью пойдет на полный), там оплата зависит от зарплаты родителей, то есть чем меньше зарплата, тем меньше ты платишь, а разницу доплачивает мэрия.
Я плачу сейчас что то типа 1 евро в час, это же сказка, а не ясли!
07.04.2014 22:55:39, Natalya d'*
Ну вот как раз и разница с нянеи (и в пользу садика) - что в садике людеи, занимающихся с ребенком несколько. Что нивелирует влияние каждого отдельного воспитателя. 07.04.2014 20:48:21, __nevazhno___
Natalya d'*
Для меня это - плюс. Как плюс, когда дома ребенком занимаются и мама, и папа, и старшие братья и сестры, и приехавшие в гости бабушки/дедушки/тети/дяди/двою­родные братья и сестры, чем "всегда только мама".
Естесственно, мы берем семью, где все эти "старшие братья и сестры, приехавшие в гости бабушки/дедушки/тети/дяди/двою­родные братья и сестры" такие же образованные и адекватные, как у нас воспитатели в яслях.
07.04.2014 21:42:55, Natalya d'*
Так и для меня тоже.
Подавляющее большинство нянь, которых я регулярно видела на площадках, точно не были людьми, которых я бы сделала основным воспитателем своего ребенка. При том, что в общем они были далеко не худшими нянями.
07.04.2014 23:49:22, __nevazhno___
Liusia (просто Люся)
За всю россию не скажу, а в москве воспитатели детских садов меня прямо удивляют (в хорошем смысле) и даже не последнее время, а довольно давно. Но у меня и от своего собственного сада очень хорошие воспоминания. Там, где мама с папой меня уже начинали пороть, воспитатели исправно терпели)) 07.04.2014 12:12:58, Liusia (просто Люся)
ZAIA
сейчас в гос.садах много приезжих в воспитателях
сплошные мадины, золины и прочие гюльчатай
не могу сказать, что это прям ужас, по русски они нормально и вообще.
но сам факт..
в наше время такого не было.
07.04.2014 12:46:54, ZAIA
Liusia (просто Люся)
В наше время, говорят, такие ужасы были (хотя я лично не сталкивалась, да), что приезжесть мадины с ними не в какое сравнение не идет. Но я и не вижу проблем в ее приезжести, правда. Совсем не вижу. От дурной заведующей любого происхождения в саду в десятки раз вреда больше, чем от легиона приезжих воспитательниц. 07.04.2014 12:52:53, Liusia (просто Люся)
ZAIA
да, это факт
моя сестра привела дочь (2,3) в группу кратковременного пребывания, там была одна молодая мадина и другая - пожилая мариванна.
так мариванна была в разы хуже. профдеформация и человеческая наглость в полный рост. а мадина - вполне себе милая девушка и дети ее любили.
07.04.2014 13:11:03, ZAIA
Natalya d'*
тут больше "как повезет", да. 07.04.2014 12:14:30, Natalya d'*
Елена Д.
до 3-х лет ребенку, кроме папы-мамы никто не нужен, даже младшие (старшие) сестры-братья, если честно.. так что можно не заморачиваться, хотя, если очень хочется, то можно и попереживать :) 07.04.2014 09:52:52, Елена Д.
О,спасибки!Коротенько и по делу :) 07.04.2014 20:35:26, piskluykova
с первым ребенком тоже шизовала на эту тему)) в два месяца муху-цокотуху учили.по всей квартире навешаны были игрушки и на вопрос Где зайка? дочка поворачивала голову именно в то место, где висел зайка)) гости умилялись и я верила в ранне развитие. В год няня учила ее буквам), таскали по развивалкам - вечно на них цепляли заразу от больных детей. Понятно, что и на английский с полутора лет волокли ребенка. А со второй вообще уже никто не заморачивался. Так, для примера скажу - первая говорить стала только в год и 4 месяца , а вторая в 8 месяцев). И сейчас когда дети подросли, куда только то все раннее развитие делось)) Вывод-хер..я все это, на постном масле. Трата денег, нервов и здоровья! Если не знаете,математикой или английским с ребенком позаниматься, сходите лучше погуляйте)) 07.04.2014 08:56:56, alise22
Почему не знаю!Знаю-знаю!Самодельные игры (то что подходит моим малышам) Учим англ\нем\немного франц,география,биология.математика,чтение,рисование (все только в игровой форме) по другому нету интересу :) 07.04.2014 20:38:14, piskluykova
Говорить в 8 месяцев это как? Что говорила-то? 07.04.2014 15:17:47, Вот так и рождаются легенды
Natalya d'*
когда пишут "первая говорить стала только в год и 4 месяца , а вторая в 8 месяцев", подразумевается "сказала первое слово".
Вы не верите, что есть дети, ктр в 8 мес говорят "мама" или "папа"? Я - верю.
07.04.2014 16:05:18, Natalya d'*
Старшая в 8 сказала первое слово,а младший пока не хочет говорить 07.04.2014 20:39:21, piskluykova
ландыш
"хочу на развивалки" ))) 07.04.2014 15:47:32, ландыш
Мастер-цласс для 6-месячных младенцев? ИМХО, здесь нужна срочная психологическая помощь маме.:)
Детская площадка Вам в помощь! Социума там предостаточно. И куча всего развивающего.
Если серьезно - у нас есть все, даже до 6 месяцев. А в 3 года есть уже безумные конкурсы для поступления в пре-школы за 30+ тысяч долларов за неполные 3 часа в день. Где предполагаются рекомендательные письма из предыдущих "учебных заведении". ДЕТЯМ это, естественно, не нужно. Но жен арабских шеихов и россииских олигархов, которым нужно к чему-то стремиться, у нас, как известно, толпы. :)
07.04.2014 07:21:55, __nevazhno___
Ой,как то Вы прям завернули!Вот говорила же себе...даже такие "безобидненькие" темы....наслушаться много можно.Спасибо за совет,конечно обращусь к дохтору!Я забочусь о своем здоровье :)Прям думаю обидеться или нет???Не стоит к словам придираться....меня диапазон возрастной интерсовал,а не конкретнос этого возраста :)Ну,все- равно,спасибки.Учту! 07.04.2014 20:42:53, piskluykova
Обижаться точно не стоит :) 07.04.2014 23:50:53, __nevazhno___
Приезжайте к нам! Видела рекламу "английский с 3 месяцев", вам надо? Ехать до нас, правда, далековато: часов 9 самолётом. И недёшево, да. Но чего ни сделаешь для социализации и развития. Опять же, будет чем перед другими мамашами отличиться: все социализируются в своём микрорайоне, а вы - у чёрта на рогах. 07.04.2014 01:41:08, ==
Ох,как Вы меня!Молодчинка!А дельный советик-малюсенький такой можно?А стеба хватает,поверьте :) Я между прочем давно отличилась,бе-бе-бе И очень рада этому факту :) Вы тада адресок черканите,как попасть-то на эти "чертовы рожки"? 07.04.2014 20:45:22, piskluykova
Эники-бэники
Отлично организованы - от музыкальных до гимнастики. И в библиотеке много прекрасных мероприятий для таких детей. 07.04.2014 01:26:04, Эники-бэники
Песочница во дворе Вам в помощь! :) там и досуг, и развивашки, и общение по интересам: мамам - мамское, лялям - ляльское, из колясок переагукиваться могут )))) 07.04.2014 00:54:16, RitaK
Спасибо!Глядя на советы других мамочек,думаю и впрямь достаточно песочницы и задействованного на полную катушку маминого серого вещества.Хотя...ужасно интересно послушать другие мнения..порой такое пишут-т-т 07.04.2014 20:47:51, piskluykova
У нас в Москве все это есть. И плавание с 0, бэби йога с 3мес до года, монтессори с года до трех. Мы пока только в бассейн успеваем, хорошо, но мне тяжеловато было, особенно в 6 мес когда начинали. Вообще если есть время, деньги и силы - все это прекрасно. А тк у меня детей трое и я подрабатываю в нескольких местах, да и то сопли, то зубы..Выбрала только плавание и больше пока не могу... 06.04.2014 23:48:26, kuvshin
Спасибо за совет! 07.04.2014 20:49:00, piskluykova
Natalya d'*
для социума "от 6ти мес до 3х лет" у нас есть песочницы. И что у вас за город, что нельзя нанять личного тренера для аэробики с детками или там плаванья?
а как же поговорка про "любой каприз за ваши деньги"?
или "один на один с тренером" он не туда поплывет, и плавать тоже надо обязательно в социуме?
У нас, кстати, что то такое есть ( аэробика и плаванье для малышей), но мне туда лень ходить, я, как я уже написала выше, за общением в песочницу хожу.
06.04.2014 23:39:51, Natalya d'*
У нас долгое время висела реклама на бывшем кинотеатре, который теперь "досуговый центр": "курсы английского языка для детей от 8 месяцев до 14 лет". 07.04.2014 00:56:18, RitaK
Улыбнуло!:) 07.04.2014 20:50:39, piskluykova
Эх, сначала своё написала, потом ваше прочитала:) Но у нас круче - с 3 месяцев. И дальше:) 07.04.2014 01:41:49, ==
Досуг шестимесячных????? Оригинально. Вы серьезно или троллите??? И какой мастер-класс годовалому? Лепку и разрушение куличиков, стук лопаткой по башке соседу вполне можно отлично организовать в песочнице.
Понты это мамские, больше ничего.
Моей вполне хватает домашнего воспитания, песочницы и детей во дворе для развития с опережением нормы.
06.04.2014 23:36:59, Елена_Марианна
Если Вам показалось что я понтуюсь...это не в моем стиле,поверьте!Меня больше интересовало достоинство и недостатки внедомашних занятий (о,словечко какое придумала).А сама я достаточно занимаюсь с детьми и дома и в песочнице и языками и прочим.Не пойму Ваш нервный настрой?Вроде безобидная тема... 07.04.2014 20:53:36, piskluykova
Эники-бэники
Если вашей вполне хватает, это не повод называть занятия для малышей понтами. Говорит больше о вас.. 07.04.2014 01:24:59, Эники-бэники
Я как раз из таких вот "ранних" вундеркиндов, поэтому к ранним "развивалкам" отношусь крайне отрицательно. Извините, если вас задело. 07.04.2014 11:13:38, Елена_Марианна
ZAIA
да не надо на эти "развивалки" возлагать какие-то надежды по развитию. и ходить туда "через не хочу" тоже не надо.
это всего лишь разнообразие форм игры для ребенка, смена обстановки и смена коллектива.
тем более в нашей стране, где 9 месяцев в году плохая погода, почему бы не поводить ребенка не в одну и ту же песочницу со смерзшимся песком, а в большое помещение с новыми игрушками и другими детьми?
они там играют в подвижные игры, пляшут, слушают песни и учатся делить игрушки. никто не ждет при этом от ребенка какого-то прорыва в развитии, это просто дополнительное времяпровождение - не за планшетом с мультиками и не в четырех стенах своей привычной детской.
маме, задолбанной днем сурка, это тоже некая смена обстановки. тем более, что не все мамы торчат на занятиях с детьми, некоторые отлучаются хотя бы в магазин пока деточка окультуривается.
07.04.2014 13:21:10, ZAIA
Елена Д.
никогда не понимала зачем ребенку навык "делиться игрушками", особенно в "нежном" возрасте, когда дите только-только осознало, что есть что-то, принадлежащее ему.. 07.04.2014 14:35:19, Елена Д.
ZAIA
ну вообще на развивалках они играют не в свои игрушки, а в общие.
такой навык пригодится в будущем
но если он типа в полтора года не нужен, значит его можно вычеркнуть из списка плюсов.
тем не менее, остальные плюсы все равно бесспорны. чем сидеть дома, лучше потусить где-то.
увеличивается, конечно, риск инфекций.
но ведь они все равно будут болеть, что в полтора что в три.
07.04.2014 14:38:22, ZAIA
Natalya d'*
Думаешь, "начинать учиться играть в общие игрушки в 3 года в садике" - это ужас ужасный? Надо обязательно с "как пополз" учиться делиться?
У меня противоположный подход - я походы в песочницу использовала, наоборот, чтоб учить ребенка НЕ делиться, сказав себе что "данное умение в жизни пригодится".
Прям приходили, обкладывались игрушками и никому не давали.
То есть ребенок давал, а я учила " нет, это твое, не давай".
"чем сидеть дома, лучше потусить где-то"- да уже человек 20 написало - в песочнице, в песочнице тусить лучше чем дома сидеть.
07.04.2014 21:52:59, Natalya d'*
Вот с этим Ваши высказыванием согласна процентов на 70% 07.04.2014 20:56:16, piskluykova
Елена Д.
кому как :) мне не нужна была "тусня" лет до 5, моему ребенку - аналогично.. так что, мне кажется, что часто это все "развлекуха" для мамаш, одуревших от сидения дома, впрочем, почему бы и нет? :) 07.04.2014 14:58:00, Елена Д.
ZAIA
у меня удачно подобралась колясочно-песочная тусовка, мы много гуляли и ходили друг к другу в гости.
было весело, до сих пор общаемся и дети дружат.
а если бы не было, я думаю, я бы водила ребенка куда-то тусоваться. ну лет с двух. и мне развлекуха и ему)
это всяко лучше, чем в ясли отдавать двухлетку, имхо.
07.04.2014 15:06:03, ZAIA
А моему в яслях нравилось. Как раз в 2 года и пошел. 07.04.2014 16:55:48, Ольга*
ZAIA
мой до 5 лет плохо ходил. очень домашний был. 07.04.2014 17:19:32, ZAIA
Liusia (просто Люся)
А для моих обоих самая страшная угроза - в сад завтра не поведу. Дети-то тоже разные, не только взрослые)) 07.04.2014 17:24:38, Liusia (просто Люся)
ZAIA
конечно)
поэтому я и писала "в \норме, для большинства детей"
т.е. обычно маленькие дети предпочитают дом саду.
но бывает и обратное.
07.04.2014 17:26:44, ZAIA
УникаЛьнаЯ
Бывает, что им просто везде интересно )) Дома мама, сестра, игрушки, прогулки, велик, готовка, игры и т.д. В садике - друзья, другие игрушки, другие игры, танцы, занятия "как у больших" и т.д. Разные статусы - от "маминой доченьки до лучшей подружки или успешной ученицы, или мастерицы - смотря где что. Моим вот везде интересно - и в сад с удовольствием, и домой с радостью, и на изо, и на подготовку к школе, и гулять, и в кино - куда угодно бодро и с песней )))
В сад пошли в 2,10 и в 2,2.
07.04.2014 17:52:45, УникаЛьнаЯ
ландыш
это не развлекуха, это очищение совести и/или успокоительное )) 07.04.2014 15:00:32, ландыш
Эники-бэники
От чего бы ей очищаться? 07.04.2014 15:31:01, Эники-бэники
ландыш
от угрызений, есессно ))) 07.04.2014 15:48:20, ландыш
Эники-бэники
То есть, на работу ходишь - угрызения, детей развиваешь - угрызения ,))) Когда эта мать только живет и радуется? :) 07.04.2014 15:51:22, Эники-бэники
ландыш
да откуда вообще идея, что жизнь с младенцами должна быть радостной! ))
она не может быть радостной по определению ))
она - осмысленна ))
07.04.2014 16:02:29, ландыш
Извините,плиз,дорогой цветочек....но Вы бред пишите. 07.04.2014 20:58:39, piskluykova
Эники-бэники
У тебя не может, у других еще как :) 07.04.2014 17:02:36, Эники-бэники
ландыш
ну вот пусть они тебе и ответят, когда именно они радуются )). 07.04.2014 17:14:12, ландыш
Liusia (просто Люся)
Давай я расскажу)) Я с младшей все время радовалась, пока она маленькая была. Волшебный ребенок был, совершенно беспроблемный, да и денег хватало на любое желаемое облегчение быта - одни сплошные радости и никаких огорчений. Сейчас-то не в пример проблемнее. 07.04.2014 17:19:50, Liusia (просто Люся)
ZAIA
лично у меня это были одни из самых лучших лет.
07.04.2014 16:06:47, ZAIA
Liusia (просто Люся)
А осмысленность как-то мешает радостности или в чем загвоздка? 07.04.2014 16:05:47, Liusia (просто Люся)
ландыш
вообще никак не мешает; я ради красного словца добавила про осмысленность )) 07.04.2014 16:11:56, ландыш
Liusia (просто Люся)
а, вона чо, тогда все упрощается. Жизнь с младенцами может быть радостной. Если повезет. Ну и от размера доходов еще зависит. 07.04.2014 16:18:51, Liusia (просто Люся)
ландыш
но согласись, что "может быть, если повезет" и "должна быть" это разные вещи. 07.04.2014 16:23:57, ландыш
Liusia (просто Люся)
Согласна, разные. Но ты же после "кто сказал, что должна..." написала "не может быть радостной по определению" 07.04.2014 16:26:29, Liusia (просто Люся)
ландыш
ну как-то по-другому надо было написать, да.
но мне уже лень редактировать ))
07.04.2014 16:52:28, ландыш
ZAIA
по версии ландыша - только тогда, когда делает что-то общественно порицаемое))
а во время общественно одобряемого - исключительно угрызается. оттуда и хаотичные поступки типа занятий ребенком и карьерой.
07.04.2014 16:01:23, ZAIA
ландыш
ну уж ты сказала про меня! ))
хотя что-то в этом есть )))))
07.04.2014 16:13:05, ландыш
ZAIA
канешно)
в этом есть твой протест миру, его зашоренности и стандартизации мышления!
07.04.2014 16:15:37, ZAIA
ландыш
ты перепутала! это, наоборот, мое мышление зашорено и упрощено! )))
наверное - одно другому не мешает ))
07.04.2014 16:17:16, ландыш
ZAIA
может и зашорено
но ты претендуешь на оригинальность!
а весь мир - нет))
07.04.2014 16:23:50, ZAIA
ландыш
я в разрезе оригинальности как-то не думала. 07.04.2014 16:56:20, ландыш
ZAIA
а что такое с совестью у мамаш? неужто страдает?) 07.04.2014 15:06:23, ZAIA
ландыш
ну, видимо )) 07.04.2014 15:16:06, ландыш
Можно не понтами. А, например, бездельем или малоопытностью. А для противоположной стороны - хороший такой заработок на озабоченных мамках. Тоже хорошо, безработица меньше:) 07.04.2014 01:55:04, ==
Эники-бэники
Каждому свое. Не совсем понятно, откуда такое презрение и странный тон. 07.04.2014 02:01:52, Эники-бэники
Да из Вашего же ответа тон. Все закономерно. Ответ тому же ничем не обоснованному презрению. 07.04.2014 07:36:00, __nevazhno___
+1000000 07.04.2014 09:35:17, юбьтивкенгшщ
tЮлька
Я вам завтра честно песочницу сфоткаю нашу местную. От 6 мес до трех:)) мой уже посещает 06.04.2014 23:20:41, tЮлька
Дорогая,не утруждайтесь!Я Вам с десяток сфоткаю+сценарии вышлю+собственные развивашки и т.д.Вопрос был:стоит или нет привлекать кружки?И все!Предельно просто! 07.04.2014 21:02:39, piskluykova
Natalya d'*
не, вопрос был "есть ли у вас в городе", а "стоит или нет" решает каждый сам 07.04.2014 21:55:53, Natalya d'*
Спасибки!Вы великолепно вписываетесь в роль личного коррректора :) 07.04.2014 22:07:52, piskluykova
Natalya d'*
самое главное забыла написать - это совершенно бесплатно и "часы работы" очень гибкие :) 06.04.2014 23:50:42, Natalya d'*
tЮлька
А у нас еще и с видом на море:))
Обязательно завтра сходим и устроим фотосессию
07.04.2014 01:32:11, tЮлька
заморачиваться всенепременно. а как же 06.04.2014 23:14:51, Шерлок
Не овен
кружки от 6 мес до 5 лет нужны маме, что бы она могла отдохнуть. И то не факт. Приди, притащи ребенка в коляске, или с ворохом (сменная обувь, попить, печеньку покушать, игрушку, если заскучает) занятие 30 мин. всё! Ребенок вообще не всегда в теме, что происходит (до 3 лет). Я так вообще не могла терпеть все эти кружки. 06.04.2014 22:50:01, Не овен
А до 6 месяцев-то что - никакого социума? Эдак ребенок вырастет социофобом!!! 06.04.2014 22:43:05, кисс
Ну да, (с)после трех уже поздно:) 06.04.2014 22:39:55, Брюзжит Джонс
Что вы, после шести месяцев уже поздно:) 06.04.2014 23:37:24, Елена_Марианна
Джонс о 3 месяцах писала, Вы не поняли :) 07.04.2014 07:36:53, __nevazhno___
читать: от 6 месяцев до 3-х лет (извиняюсь,не дописала) 06.04.2014 22:33:35, piskluykova
Дискотеки у нас в городе предлагаются для такого возраста, посещение вечерних клубов (в ночные пока не пускают), безалкогольные напитки, тусовки. Такой скромный и непритязательный отдых. Я возмущена не меньше вашего, мало очень, конечно. 06.04.2014 22:37:01, Roccy
Даже не знаю что Вам ответить.....Вывод из всего прочитанного:НЕ СТОИТ БОЛЬШЕ СОЗДАВАТЬ НИКАКИХ ТЕМ! 07.04.2014 21:05:05, piskluykova
Natalya d'*
до меня сейчас дошло что в этой конкретной теме не так, она очень похожа на фразу "а вы уже перестали пить коньяк по утрам"? вы ее так хитро создали, что смысл написанного "ребенку нужно общение НА КРУЖКАХ, или до 3х лет достаточно только маму лицезреть?"
А 3й вариант - не ходить на кружки и иметь кучу бесплатного общения в песочнице, вы как то забыли.
А вообще темы создавать можно и нужно, почитайте чужие темы в тематической конфе ("от года до 3х"), никого там не "кусают".
07.04.2014 23:00:20, Natalya d'*
Не...не НУЖНО,а есть ли необходимость?И не лишняя ли это трата времени и денег?Я не выпендриваюсь,а просто хочу услышать мнение других,возможно,более умудренных жизненным опытом мамочек.А про то что "кусают" :)так я привита от укусов :)Мне просто непонятен людской стеб и негатив на подобного рода темы.Хотя,конфы для этого и создают и надо быть готовой ко всему!В любом случае всем спасибки за советы!С уважением,автор :) 08.04.2014 10:29:36, Писклюкова (автор)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!