Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

деньги и дружба несовместимы?

Впервые в жизни взяла в долг. Нужна была срочно некая сумма (скажем, 3-4 средних зарплаты, у меня как раз средняя, у человека, у которого взяла, тоже). Взяла на месяц. Но потом случились проблемы в моей жизни, временные, связанные и с финансами. Стало ясно, что мне не отдать через месяц. Сказала об этом человеку, вернее спросила, возможно ли продлить долг. Если нет - буду брать кредит или перезайму. Человек сказал: не проблема, все равно эти деньги отложены на нескорую покупку, лежат дома и ничего делать с ними не буду. Долг вернула через 3 месяца, а не через месяц, как договаривались. Накануне позвонила, сказала, что приеду вернуть. А человек то ли в шутку, то ли всерьез: неплохо бы проценты. В принципе я об этом думала изначально (хотя деньги давались без условий), но обстоятельства очень непростые у меня сейчас, думала, куплю подарок какой или бутылку вина. Но шутку-нешутку не стала игнорировать, все же вернула с процентами (около 7% от суммы). Человек выдал свое недовольство. Сказал, что задерживать так очень неприлично, ну и проценты смешные, могли бы быть больше. Не то чтобы потребовал чего, а намекнул и вид был недовольный. Я благодарила за помощь, но уехала, как в воду опущенная.

Почему? Да потому, что человек этот очень близкий мне, очень, отношения родственные, но дальние, не родственность важна, по близости как лучший друг. Друг другу во всем помогали, поддерживали. Я этому человеку в долг не давала никогда, но помогала очень много разными способами.
Человек в курсе моих временных, как я надеюсь, проблем, в курсе, что я одна воспитываю ребенка и сейчас такая ситуация, что я, например, не могу оплатить себе необходимое лечение (пусть не срочное, но сроки поджимают), потому что тогда мне не хватит на необходимое для ребенка. Это временная ситуация, просто обстоятельства сейчас такие. Но они есть и могут продлиться еще несколько месяцев.

Это тема не о деньгах, правда. Только об отношениях. Я же могла бы не отдавать проценты (это мне сейчас очень помогло бы).

Что вы думаете об этой ситуации?
1. Если бы вы были на моем месте, то стали бы по-другому воспринимать этого человека? Или винить только себя? А вообще деньги и дружбу не смешивают.
2. Если бы вы были на месте другого человека?
01.03.2014 02:41:12,

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
7% за три месяца, т.е. из расчета 28% годовых? При том, что заранее оговаривался беспроцентный займ? Обижаться скорее Вам пристало. 01.03.2016 20:51:20, Zanudka
Tinny
Финансы - очень щекотливая тема. Деньги и дружбу не смешивают, либо все тщательно оговаривают, все условия, пишут расписки, чтобы не было недопонимания такого. Я бы на вашем месте не обижалась. В конце концов, вас выручили, ни один банк не дал бы вам кредит под 7 процентов. 01.03.2016 20:08:19, Tinny
Да, конечно). 7% не годовых, а за 3 месяца. Годовых там 28% получилось. 02.03.2016 12:08:22, Тополь
Tinny
Да, про период в три месяца я не учла, тогда, конечно, не такая уж маленькая цифра. С другой стороны, автор и деньги задержала прилично. 02.03.2016 20:41:54, Tinny
Ответ очень простой, давая деньги в долг нужно оговорить условия.
Если ситуация поменялась, вот как у вас нужно снова оговорить условия - все в вопросах денег , договорился об одном,а подразумевал другое - недопустимо.
Вы меньше виновны, но тоже слегка. Деньги и дружба разные позиции они друг на друга не влияют, если действовать с умом.
04.03.2014 16:00:00, 779977
То, что я виновата, я не отрицаю. Пожалуй, правы те, кто написал, что надо было перезанять в любом случае.
Я поняла и то, что у человека в возрасте даже с очень хорошим материальным положением (оно такое) не стоит занимать, страхи повышенные.
04.03.2014 16:09:57, деньги и дружба
В этом смысле моя совесть чиста. Я обговаривала все опять, когда просила о продлении срока. Ответ "ничего страшного, у меня же все равно лежат" считала однозначным. 04.03.2014 16:08:01, деньги и дружба
внизу прочитала немного. странно, что Вас осуждают. Если изначально не было речи о процентах, то потом говорить о них было бы неуместно. И вообще, очень противен мне тот человек, у которого Вы заняли деньги. Это была проверка на вшивость. Я бы на Вашем месте месте не стала общаться с этим человеком. На то она и дружба, чтоб друг другу помогать в трудную минуту. Сама осенью подруге деньги занимала, она попросила под проценты, я ей сказала -бери так, ни о каких процентах не может идти речь. В срок она всю сумму отдать не смогла, а мне и не к спеху они были , сказала отдашь когда сможешь. И проблем никаких не было. А тут недавно она мне говорит, приезжайте к нам летом жить в Болгарию бесплатно во вторую квартиру( у них там недвижимость), знает , что я с детьми одна и финансовое положение не очень. 04.03.2014 10:17:46, alise22
Примерно так у друзей и происходит, мне кажется. Я тоже была в свое время бездетной, с состоятельным и любящим мужем, с хорошей работой и приличными доходами, а еще со свободным временем, я родила поздно довольно. Ну и я помогала направо и налево всем чем можно - от денег (не в долг) и помощи в устройстве на работу до посидеть с ребенком и помочь переехать. А потом ситуация изменилась, и все мои друзья стали предлагать помощь мне в трудные времена. От дать денег (тоже не долг) до посидеть с ребенком, когда я болела сильно. Мои друзья сами друг с другом созванивались и согласовывали, кто когда приезжает.
Для меня эта реальность нормальная, а не 30% за просрочку долга выбить, как тут пишут. И мне в такой реальности жить нравится. Я была уверена, что это точно такой же человек!
04.03.2014 16:16:43, деньги и дружба
у меня дежа вью? точно такая же тема была здесь уже несколько недель назад 03.03.2014 14:06:07, Kurmen1
Чтобы не портить дорогие вам отношения - занимать не у близких, а взять кредит. Если уж смертельно необходимо. А лучше рассчитывать только на себя. Вся эта ситуация - отдаст-неотдаст-сколько отдаст, думаю, напрягала заимодавца вашего не меньше чем вас.
Меня подруга отрезвила давным-давно. Понадобилась срочно сумма, примерно месячная зарплата одна-две. Попросила в долг. Причем знала, что эта наша подруга давала в долг другой нашей общей подруге, спокойно.
И получила совет - зачем ты покупаешь эту вещь, возьми кредит в банке и купи вещь получше. Получила отличный урок и не занимаю ттт никогда и ничего ни у кого.
Лучше копить, чем занимать. Или жить по средствам.
03.03.2014 10:05:48, Moon
Елена Д.
на самом деле все зависит от отношений.. я не даю в долг суммы, которые для меня критичны, никогда, потому что буду переживать, если мне не вернут.. а когда даю какие-то деньги в долг - готова с этими деньгами расстаться.. и у меня была всего лишь одна проблема с заемными деньгами - мне долг не вернули и свернули со мной отношения в одностороннем порядке (хотя я не ограничивала сроком возврата и вообще готова была эти деньги просто подарить).. В Вашем случае, я бы взяла кредит, но отдала вовремя, некоторые люди не умеют четко ставить "рамки" для близких, но вот в течение этих месяцев, пока Вы не возвращали долг человек "накрутил" себя до такой степени, что уже и проценты были ему не в радость :( ну это урок на будущее.. 03.03.2014 09:13:25, Елена Д.
А вы не думали, что человеку в какой-то момент времени ВНЕЗАПНО могли понадобиться ЕГО деньги?
И он очень сильно пожалел и потерял на том, что дал вам эту сумму?
Ну и согласна с ДЖУМОЙ - вас же выручили, какие вообще обиды?!! Идите в банк в другой раз, там вам объяснят, что такое - задержка платежа.
02.03.2014 22:02:16, Зимняя
Дина (Джума)
Я никогда не задерживала возвраты долгов. Если обстоятельства поджимали, перезанимала в других местах. Однажды пришлось одну большую сумму перезанимать в трех местах, чтобы вовремя вернуть в одном, тоже хорошему человеку.
На месте "спонсора" была гораздо чаще, иногда с процентами, иногда с подарками. Однажды долг пришлось "выбивать" вплоть до разговоров с родственниками, ежедневными названиями и тд.. Задержка была на три месяца, получила я за "моральный ущерб" 30%. Но там СОВСЕМ не близкий человек был.
Считаю, что в Вашей ситуации виноватой только Вас, что неправы только Вы и вообще в долг давать после таких тем совсем не хочется. Особенно близким.
Потому что думать так о человеке, Вас выручившем- СВИНСТВО. Вы- неблагодарная эгоистка в этой ситуации на мой вкус. (Сначала написала другое слово, но решила, что только за него и зацепитесь. А думаю о Вас именно так, тем некрасивым грубым словом. И почему меня это цепляет? Потому что вас таких много. Эгоистов, мягко говоря.)
Потому что если бы Вам было где занять, Вы бы перезаняли.
Вам сначала дали в долг при том, что Вы водиночку растите ребенка и денег взять неоткуда, еще и больная.
Вы задерживаете на месяц, отдаете через три.
Когда намекают про проценте- БЛИЗКИЙ человек- Вы вместо нормального взрослого вопроса "Сколько мне это будет стоить?" придумываете бутылки, шоколадки и удобные Вам 7%.
Итого.
Дружба и деньги СОВМЕСТИМЫ.
У взрослых, уважающих других людей личностей.
Ваши трудности НЕ временные.
И не валите со своей больной головы на здоровые чужие.
Если бы человек был Вам близок, Вы бы не стали так радостно его обвинять.
В чем?
В несоответствии своим собственным фантазийным ожиданиям.
Вряд ли Вам приджет в голову переосмысливать ситуацию.
Но если вдруг- вполне можно извиниться и задать прямой вопрос.
На который скорее всего получите простой ответ. И все будет в порядке.
02.03.2014 21:56:40, Дина (Джума)
Мне очень вас жаль, но одно хорошо: эта ситуация раскрыла вам глаза на человека, которого вы считали другом, можно сказать, что лишила вас иллюзий. Это всегда очень болезненно, то только на пользу.
Считаю, что второй человек поступил некрасиво, потому как про проценты он должен был упомянуть, когда вы продляли долг.
А вообще, мне удивительна сама ситуация с заниманием денег. Я думала, это ушло в прошлое - занимать у людей, не важно, друг он, сосед или брат, ведь сейчас эра разнообразнейших кредитов...
02.03.2014 13:50:39, Лиллипутик
Мне нужны были деньги ровно до продажи другого объекта. Но я до конца не знала, потребуется ли эта продажа вообще и смогу ли я осуществить все это в конце прошлого года. И вдруг так сложилось все удачно, но решать надо в 2 дня. Как-то не до кредита мне было. Да и не думала, что на 3 месяца, думала, что 1 месяц максимум. Не учла, видимо, приближение НГ, на который все уходят числа с 15-го декабря. 02.03.2014 14:33:29, деньги и дружба
Степная кошка
На Вашей стороне никогда не была. Но давала в долг раза два большие суммы (в те конкретные времена) даже не друзьям, а просто знакомым. В том, что долг отдадут, не сомневалась. Про проценты речь не шла и я бы их не взяла. Один раз сумму задержали месяца на 4 лишних, но спрашивали разрешение на то, чтобы задержать возврат. Я разрешила. Деньги вернули, про проценты я конечно не спрашивала и даже бы обиделась, если бы мне их предложили. Но я всегда предпочитаю давать в долг в зеленых и в них же и прошу вернуть долг. Один раз пыталась втюхать своей подруге в долг тысяч 300 (в рублях) на год, обговаривая, что сумму мы привяжем к доллару (потому, что мне надо было именно доллары и менять для этого), но она боялась, что не вернет вовремя. Я сказала, что могу ждать и три года. Но так и не уговорила ее деньги взять. Через полгода их мат. положение неожиданно существенно улучшилось и они смогли все решить, не влезая в долги
Да, и я совершенно уверена, что все мои друзья дали бы мне в долг без всяких процентов и потерпели бы задержку на пару месяцеа. Но я очень не люблю брать в долг и беру только небольшие суммы максимум на неделю
02.03.2014 00:26:27, Степная кошка
Совместимы, если у друзей совпадают понятия о том, сколько можно занимать, на какой срок, обязательно ли железно отдавать в срок, обязан ли занять, если есть деньги, но не очень хочется, и пр. 02.03.2014 00:17:25, Тополь
На самом деле задерживать возврат долга деиствительно очень неприлично. И, по-хорошему, нужно было Вам перезанять деньги в другом месте, но вернуть в срок.
Попросить продлить долг, объяснив, что денег нет - поставить человека в неловкое положение. Во-первых, неудобно сказать "доставаи где хочешь", зная, что человек в непростои финансовои ситуации. Во-вторых, высок риск в ответ на эту фразу услышать - "тогда вообще возвращать не буду". Поэтому согласие подождаь это еще и повышение шанса вообще хоть что-то получить обратно.
Далее Вы поступили некрасиво, когда не начали обсуждать пересчет долга, как только узнали о резком падении курса рубля. О таких вещах воспитанные люди догадываются без напоминании.
Ну а далее Вы оба (или обе) поступили некрасиво:
Упоминать абстрактно про процент было некрасиво, в качестве шутки такие вещи не говорят, а если хотят проценты, то оговаривают четко.
Но и Вы с возвратом с процентами тоже поступили некрасиво. Нужно было либо деиствительно вернуть хотя бы то, что данныи человек из-за Вас потерял на падении курса рубля (это больше 7%). Либо не делать вид, что возвращаете с процентами - просто отшутиться, что, дескать, и я тебе пригожусь. А потом, когда появится возможность, отплатить подарочным сертификатом на сумму примерно равную финансовым потерям кредитора.
01.03.2014 23:52:47, __nevazhno____
И нет, она просто категорически не могла подумать, что я не верну. Это совершенно исключено. Она не страдает манией и она знает, какой я человек.
Про возможность перезанять говорила четко и определенно: что в долг готов дать состоятельный человек, для которого это не проблема, предложил сам, случайно узнав о моих трудностях (вообще, не с этим долгом), на любой срок. Ну просто не самый близкий человек, потому у него и не просила.
Ответ был: ну вот еще, занимать у чужих будешь. И совершенно четко, точно и не один раз человек произнес, что он все равно (!) ничего с этими деньгами делать не будет. Более того на тот момент я думала, что она обидится, если я, не решив свою проблему (не продав то, что долго продавалось), перезайму и отдам ей.
02.03.2014 00:02:17, деньги и дружба
[ссылка-1] 01.03.2014 23:55:17, деньги и дружба
Я там ниже ответитла. Вы не оговорили в посте, что человек имел. мягко говоря, нестандартные финансовые установки.
Ну а дальше два объяснения:
1. Человек вообще не вполне адекватен. От настоичивого хранения крупных рублевых сумм дома в чулке. До вот таких закидонов с процентами. Иногда так начинается старческая деменция - с отдельных странностеи.
2. Вы все-таки чего-то не поняли. Ибо в итоге на Вас обиделись и потребовали проценты. Если бы Вы человека понимали правильно, то такого итога не было бы. Логично?
02.03.2014 00:50:12, __nevazhno____
Не рублевых сумм, а накоплений в трех валютах. Лежат дома, да.
Когда я копила на квартиру, у меня случайно получился ужин в одной компании с банкиром из 10-ки (управленцем), так вот он сказал, что всегда и всем советует хранить деньги в трех валютах равномерно, если у тебя их не миллионы евро. Все остальные советы бесчестны :-).
Многие их моих знакомых так и делают. Правда, я тогда не послушала его и выиграла на курсе евро прилично. Случайно, само собой.

В любом случае я считаю этот разговор о потерянных деньгах и моей наживе нелепейшим. Я понимаю, что многим тут именно это и интересно обсудить. Однако я-то точно знаю, что, как до этого лет 5 лежали эти деньги у нее в трех валютах дома, так и лежали бы эти три месяца, так и лежат сейчас. И это не мои догадки, это ее прямые слова. Я от нее слышала это все годы, как и то, что с банками она не связывается из принципа. И она же мне прямо говорила с полным убеждением, что игры в курсы и банки не для нее. И вопрос стоял только и исключительно в том, чтобы помочь мне на момент продажи перехватить и не потерять возможность осуществить важную покупку, когда вдруг подвернулся случай. Мне не обошелся бы кредит в банке дороже, это понятно, но это смешно - брать на 1-3 месяца и еще тратить на все это время, когда у меня его вообще не было. Ну и да, не в этот конкретный раз, но неоднократно она сама мне в долг предлагала. В этот конкретный раз у меня не было возможности дождаться предложения, это был вопрос одного дня.

Про деменцию я грешным делом подумала. И это меня пугает. У меня мама в нее впадает. Двух мне не потянуть. А ее дети точно этим заниматься не будут. Лучше уж пусть это будет "такое" отношение к деньгам.
02.03.2014 12:02:54, деньги и дружба
Хранить деньги в разных валютах логично. Но столь же логично вовремя избавиться от резко падающеи валюты. Цхто и сделали все мои родственники в России.
То, что Вы описываете - поведение человека, которыи не вполне адекватен. И сам сознает это. Так как банальная арифметика показывает, что не пользоваться банками и депозитами в России элементарно невыгодно. Неадекватность, скорее всего, старческая. Но от нее до бытовои неадекватности огут быть десятилетия.
Ну а вывод понятен - в отношении денег она неадекватна, а неадекватных не обижаютыса.
03.03.2014 03:06:45, __nevazhno___
Такое объяснение мне в принципе подходит, в том смысле что оно удобное. Но, думаю, это не так. Очень адекватный она человек. На тему денег я рассуждать не берусь, потому как быть в этом мире может все. Если завтра война (т-т-т), то евро и доллары на территории России превращаются в бумажки, а банки закрываются. А на рубли можно пойти и скупить провизию. Ну я утрирую. Сама я обычно откладываю на что-то и трачу. зарабатываю-откладываю-трачу.

Меня терзает мысль, что на самом деле дело не в деньгах, а все же в отношении ко мне. Не хотелось бы думать, что дружба со мной вызвана в первую очередь тем, что дети не особенно заботливые. Навещают редко и помогать не будут, разве что в крайней ситуации, сами не звонят.
04.03.2014 16:24:15, деньги и дружба
ВС-препод
Мы несколько раз давали своим знакомым!!! (а не друзьям или родственникам) деньги в долг (разные суммы, на разный срок)

Никогда ни с кого никаких процентов не брали, если возвращали люди не совсем вовремя. Давали в долг те суммы, которые были для нас некритичны.
01.03.2014 23:34:04, ВС-препод
Fistashechka
Однозначно не права ваша подруга (друг), а в чем тогда заключается дружба, если не в такой оказываемой "выручалке"? Очень жаль смотреть правде в глаза. Вам сочувствую и поддерживаю. Мы кредитуемся у друзей в рабочих целях, под проценты соответственно, все прописано. А тут во всех смыслах некрасиво... 01.03.2014 22:59:46, Fistashechka
Вряд ли этот человек вам настоящий друг( Ну учитывая все обстоятельства этот человек сам вам предложил вернуть позже, а потом из-за скачка валют видимо жаба победила все человеческое. Потому и проценты взял. Для постороннего простительно, а друг так не сделал бы... 01.03.2014 22:42:43, касялик
Я спрашивала, спрашивала про скачок валют. Нет, деньги хранятся в трех валютах, мне дали из рублевой части. Никто не собирался на эти рубли покупать что-то. Там в заначке было примерно столько же рублей еще, никто же на них и не думал купить иную валюту.
Для меня удивительно в ответах обвинение, что человек что-то потерял из-за меня! Он ничего не потерял, абсолютно ничего, потому что не собирался ничего делать с этим рублями. Они как лежали, так и лежат, просто часть из них я брала и вернула.
Понять не могу, почему тут в теме все посчитали и пересчитали, сколько я украла денег! Бред какой-то.
01.03.2014 23:38:03, деньги и дружба
Вот я вам и говорю, что этот человек другом вашим явно не является, к сожалению. Этот человек потерял не деньги, как он думает, а искреннее к нему ваше отношение. А вы лишились иллюзий. По поводу мнений в конфе - это четкое отражение современного российского общества. Большинство не испытывает никаких сомнений в своем праве нажиться на ближнем. Сейчас это сплошь и рядом не только по отношению к друзьям, но и по отношению к близким родственникам. Жаль, конечно, но ситуация пока не поправима( Не расстраивайтесь, примите реалии современного общественного устройства и не идеализируйте других людей. Всего Вам самого доброго! 02.03.2014 10:28:52, касялик
Манечка
Вот плюс тыщща! Нечего и добавить. 02.03.2014 17:42:15, Манечка
Спасибо! :-)
Но я все же верю в дружбу. Когда у меня подруга собирала на первый взнос ипотечный, то ей все дружно помогали, я ее вчера спросила, взял ли кто проценты. Говорит, никто. У двух коллег брала с обещанием процентов, никто не взял, у виска покрутили.

В конфе очень много нормальных, даже хороших, людей. Но здесь есть группа участниц, которые абсолютно всегда будут выливать негатив и придумывать невероятные обвинения любому автору, они их соиняют, как песнь поют. Если бы пришла сюда моя родственница, то ей бы они тоже слова доброго не сказали, я уверена. Я от некоторых участниц за много лет в конфе ничего, кроме негатива или малоудачной язвительности, не слышала. Такие-то понятно, не дадут в долг, даже если у них друзья с голоду умирать будут :-).
02.03.2014 12:22:25, деньги и дружба
ЕК настоящая
Знаете что такое вера?
Это убеждение себя в том, что что-то существует в природе, хотя ты этого не видишь.
Если друзья есть, то они есть. И верить в дружбу нет необходимости.:)
А если их нет, то верить в дружбу нет смысла. Практического.:)
02.03.2014 12:49:35, ЕК настоящая
"Верить в дружбу" (в любовь и пр.) есть устойчивое выражение, не более того. 02.03.2014 13:34:19, деньги и дружба
ЕК настоящая
Вряд ли стоит его использовать с людьми, которые считают курсовые потери на суммы, лежащие дома в чулке.:)) 02.03.2014 14:08:03, ЕК настоящая
Меня не процент как таковой расстраивает, а ситуация. И я не считаю, что дружба одно, а деньги другое. Мне, например, время намного ценнее, потому что я одна ребенка воспитываю, много работаю, помогаю маме, которая живет не рядом. Я знаю, как заработать, сидя дома в том числе. Но в сутках же 24 часа, а выходных всего два. Для меня это время неизмеримо ценнее того, сколько стоит мой час при выходе на работу в выходной или при задержках допоздна. И этого времени я ну никогда не жалела на этого человека. Всегда же можно сказать - закажите такси (оплатить ей это такси в некоторых случаях мне было бы раз в 30 дешевле), но я знаю, что ей важно по тем или иным причинам, чтобы Я на своей машине повозила ее. Опять же есть доставка лекарств, но понятно, что ей важно, чтобы ее навестили, когда она болеет, дети этого не делают. И эти деньги в долг, имхо, меньшие затраты, это, я очень извиняюсь, вообще не затраты в данном случае. Я смело могу судить об этом, сама давала в долг много раз, при этом мне помогали друзья и я помогаю друзьям, даже если очень хочется отдохнуть.
Нельзя же при этом перечеркнуть все остальное, что было "между нами" :-). Я пытаюсь понять, как мне к этому относиться, суммировав все мнения, высказанные тут. Что ей руководило?!
Не думаю, что отсутствие ко мне дружеских чувств, потому как она тоже немало для меня сделала и мое общество ей ценно.
02.03.2014 14:29:59, деньги и дружба
ЕК настоящая
Вы пытаетесь сразу сразу определиться в 2 вещах:
"как мне к этому относиться" и "что ей руководило".
Что руководило - Вам варианты дали. Правильный ответ неизвестен. Любой вариант может им быть.
И тут важно все - и история отношений, и возраст, и ПМС... Любая мелочь настроенческая.

Как Вам относиться - это только Ваше. Вам могут помочь понять. Но чувства и отношения - это индивидуальное.

Что сделала бы я. Лично для своего комфорта в этой ситуации.
Я бы выждала с месяц и приехала бы в гости с хорошим вещественным подарком. Не тортом и шампанским, пусть и дорогими. А именно вещественным, пусть и в эту же сумму.
И/или с купюрой в 100 у.е. в конверте с открыткой, вложенном внутрь завернутого подарка. Но чтоб сразу можно было найти.

Дело-то ведь не в курсовых разницах, а в том, что Вам помогли и выручили. Вас выручили, избавив от хождения по банкам и дав возможность купить то, что Вы хотели, тогда, когда Вам хотелось. Вот это - бесценно.

Короче, приехала бы и сильно благодарила. Еще 150 раз извинилась за задержку денег. И снова благодарила бы. И быстро ушла, не дожидаясь обсуждения темы и неловкостей с возможными попытками отказа принять подарок.
02.03.2014 17:11:10, ЕК настоящая
Знаете, то, что Вы пишете, очень близко мне по духу. Чаще всего я именно так и делаю. Я вообще человек благодарный, даже если половине участников показалось, что это не так. Это так. Я бы именно так поступила, как Вы пишете, если бы УЖЕ не произошло то, что произошло. И "подарок" я планировала не в 100 долл., а существенно дороже, на самом деле дороже даже 10% от суммы. Но не потому, что я считала, э то я только сейчас подумала с этой стороны. Просто я знаю, что нужно человеку, что он хочет, но не может выбрать.
Но ситуация уже сложилась таким образом. И сейчас я уже считаю это неуместным. Потому как этим я покажу, что я согласна и с обидой, и с процентами, и с ее тоном. И ее поведение считаю вполне в рамках наших отношений. А это не так. Если я сейчас так поступлю, то это бует конец отношений. Это будет означать для меня: я ошиблась, что мы близкие люди, поэтому задержка долга ужасна, поэтому извиняюсь во второй раз с очередной суммой/подарками, уже перед неблизким мне человеком, перед кредитором.
04.03.2014 16:05:40, деньги и дружба
а прямо спросить? 02.03.2014 14:45:10, Шерлок
ландыш
более того, некоторые не только не испытывают никаких сомнений в своем праве нажиться на ближнем, но и считают, что этот ближний должен еще при этом делать обрадованное лицо. Он же ближний, в самом деле! )) 02.03.2014 10:54:34, ландыш
Для меня удивительно, что кто-то в России не попытался в последние месяцы избавиться от крупнои рублевои заначки, которая еще и не на депозите лежит. Среди моих близких родственников (достаточно близких, чтобы они обсуждали со мнои финансы) таких нет.
Так что в ответах я (и остальные) исxодят из соображении здравого смысла. Возможно, Ваш близкии человек с ним не в ладу. Но это нужно было отдельно оговаривать в теме. Так как по умолчанию такое не предполагается.
02.03.2014 00:45:25, __nevazhno____
ZAIA
почитала
не обсуждение, а какая-то сходка волчьей стаи. еще и вас обвиняют во всех грехах,фу просто ((
автор, не расстраивайтесь.
друг ваш не прав и мерзок в этой ситуации.
надеюсь, вы его простите и больше не вернетесь к этому эпизоду.
вам урок на будущее. лучше и правда в банке.
лично я даю друзьям без расписок и процентов. если деньги лежат в банке и под процент - не даю вообще.
01.03.2014 20:05:44, ZAIA
Nadia.
Если автор брала 500000 руб 1 декабря по курсу примерно 33, а отдала вчера, когда курс 36? Минус 7%, то убыток она нанесла примерно в 10500 руб. 01.03.2014 21:17:54, Nadia.
Ссылка: 01.03.2014 23:40:56, деньги и дружба
ZAIA
дело в том, что она предлагала вернуть и по курсу 33, и по 34, и по 35, перезаняв в банке.
ей говорили - НЕ НАДО, это ждет.
если бы ей говорили "курс растет, вернешь процент сообразно курсу" - вопросов бы не было. а тут ..
01.03.2014 21:47:12, ZAIA
Еи говорили не перезанимать в банке. Но не говорили, что компенсация будет неуместна, естественно, ожидая, что она сама оговорит этот вопрос перед отдачеи. Для меня, например, дико, что автор этот вопрос не подняла. Это элементарное правило приличия.
(при этом в качестве заемщика я бы от компенсации, скорее всего, отказалась бы, особенно если бы знала, что занимавшии с этих денег выгоды не получил).
01.03.2014 23:59:08, __nevazhno____
Учитывая характер наших отношений, каким он мне много лет казался, мне было бы стыдно отдать деньгами проценты, я думала о покупке нужной человеку вещи. Просто я сделала бы это позже, когда не стоял вопрос между этими условными "процентами" и покупкой необходимого себе и ребенку.
Понимаете, есть дружба и так себе. Совсем недавно, незадолго до этих трудностей, я купила себе недешевую (для меня) вещь, она понравилась ей, и я отдала. Просто отдала. Сопоставимо с суммой этих процентов. Я это не к тому, что мне теперь надо в долг давать все время, а к тому, что заподозрить меня в жадности или корысти она не могла. И к тому, какова близость отношений (была).

Думаю, если бы столь же близкий мне человек (она или ближайшая подруга) отдавал мне деньги с процентами в таких же условиях, я бы просто обиделась. Ну вот я давала подруге денег на первый взнос на ипотеку. И я знаю, что, возвращая мне долг, она на самом деле еще в очень непростой ситуации, еще долги и ипотека. И она предлагает мне проценты? Я бы точно оскорбилась. Я другу помогаю или что? Но, конечно, когда она отдавала, бутылку вина моего любимого принесла и мы ее распили.
02.03.2014 00:13:19, деньги и дружба
Я думаю, что Вы все-таки где-то друг друга не поняли. Отсюда обида на Вас.
А с друзьями - просто дать под проценты друзьям деиствительно за гранью. На друзьях не зарабатывают.
Но обговорить компенсацию потерь - я бы обговорила. И восприняла как должное, если бы попытались обговорить со мнои. Но в таких случаях нужно не спрашивать. а четко озвучить, что Вы скомпенсируете. В утвердительнои, а не в вопросительнои форме. Заемщик всегда может отказаться. Но предложить нужно так, чтобы отказ не предполагался.
С возрастом все эти растанцовки важнее и сложнее.
02.03.2014 01:03:05, __nevazhno____
ландыш
если включение друзьям процентов - это заработок, то и стремление взять у друзей в долг (без процентов) - это тоже попытка заработка. 02.03.2014 10:56:49, ландыш
Это попытка экономии.
Например в штатах принято держат эквивалент полугодовои зарплаты на краинии случаи на банковском счету под практически нулевые проценты (меньше 2% годовых). В России многие держат деньги на краинии случаи дома. Дать эти деньги - ничего не теряется. А друзья не платят процент банку. Здесь изначально был этот вариант, но рубль полетел вниз.
Когда деньги лежат на депозите - может быть выгоднее скомпенсировать друзьям % по снятию с депозита, чем платить банку. Иногда сильно выгоднее. То есть дающие взаимы ничего не выигрывают, но и не проигрывают. И при ейтом поогают друзьям.
03.03.2014 03:14:55, __nevazhno____
ZAIA
я не понимаю
- кредитор дал без процентов
- отказывался от возврата в срок "неимоверными усилиями" заемщика
- не поднял ни разу вопрос о финансовых потерях на курсе
- не планировал страховаться от этих потерь собственноручно (т.е. срочно конвертировать рубли в более выгодную валюту)
- получил в итоге возмещение своих потерь большее,нежели ему бы обеспечил банк.
и при этом при всем заемщик ВСЕ РАВНО ВИНОВАТ.
люди. вы что там, совсем с ума посходили? )))
02.03.2014 00:07:15, ZAIA
ЕК настоящая
И еще отправляют в банки.

Паноптикум.
02.03.2014 10:39:25, ЕК настоящая
Для меня "не планировал страховаться от этих потерь собственноручно (т.е. срочно конвертировать рубли в более выгодную валюту)" из категории маловероятного или малоадекватного.
После ответов автора я думаю, что дело либо в неадекватности кредитора, либо в том, что они все это время друг друга не так понимали.
02.03.2014 00:53:23, __nevazhno____
ZAIA
очень странно с вашей стороны строить концепцию осуждения автора, исходя из принципов управления финансами в вашем окружении.
автор ясно сказала
деньги у кредитора лежали в рублях и конвертироваться не планировали весь срок заема.
мало того, я, как русский человек, знающий психологию русских пенсионеров, ничуть не удивлена, что друг автора не отслеживал и не просчитывал курсовые потери ежедневно и не оббивал пороги обменников, чтобы подстраховаться от них. и это не говорит о его неадекватности - только о распространенном в России менталитете.
держать сбережения в трех валютах - уже прорыв для некоторых пенсионеров.
поэтому, резюмирую.
кредитор автора ничего не потеряла на пролонгации долга, а даже заработала, ибо верни автор ей долг в срок, она потеряла бы на курсе больше.
продолжаем осуждать автора?))
03.03.2014 10:18:20, ZAIA
Спасибо Вам за поддержку. В принципе я была готова к ушату грязи, но я же знаю про себя, какой я человек, я же знаю, какие у нас отношения с этим человеком и сколько я для него сделала, несоизмеримого с этими процентами. Меня эти наезды задеть не могут. Хотя, конечно, там наверху уже не только обо мне миллион выводов сделали, но и оскорбили, и пожелали, чтобы мои проблемы оказались не временными. Это, конечно, кульминация злобы. Это ж как должно в жизни не повезти! 03.03.2014 16:44:14, деньги и дружба
Если кредитор и заемщик, то они скорее всего правы. Я-то о друге многолетнем, с которым и огонь, и воду, и больницы, и похороны.
Диковато это именно с позиции друга. С позиции кредитора нет :-).
02.03.2014 00:16:19, деньги и дружба
ВС-препод
Да сейчас вообще весь мир перевернулся!

Какие друзья?

Кровные родственники иногда такие колена откидывают ... аж диву даешься!
02.03.2014 00:22:06, ВС-препод
Для меня друзья куда важнее родственников. За исключением родителей, конечно, и детей.
Друзей же сам выбираешь, а родственников нет.
02.03.2014 12:13:13, деньги и дружба
ZAIA
с позиции кредитора тоже диковато, если он собственными руками дает вам безвозмездные условия отсрочки возврата долга, а потом, при возврате, нагибает вас ниже плинтуса.
с позиции двух друзей это вообще дикая ситуация, конечно же.
02.03.2014 00:20:31, ZAIA
а теперь скорректируйте разницы в курсах покупки и продажи и 7% пересчитайте как годовые 01.03.2014 21:45:45, ЁЁЁЁЁ
Да что обижаться. Тем более что агрессивно высказались только те, кто меня и в других темах этим поражал и чье мнение мне в принципе не особо интересно.
Не все же, кто склонен считать меня неправой, высказывались резко, кто-то и вполне здравые аргументы привел.
01.03.2014 20:59:28, деньги и дружба
ZAIA
я вообще вашей неправости не вижу. штатная ситуация с предсказуемым исходом. не очень приятным.
да. и
конечно, я бы тоже не стала совать никакие проценты. мое еженедельное предложение перезанять и отдать, и получаемый в ответ отказ сделали бы меня абсолютно свободной от каких-либо там процентов. вот тут вы сглупили, имхо. потому, что ваш порыв не оценен все равно, а вам теперь жрать нечего(
01.03.2014 21:15:49, ZAIA
Ну это была моя ошибка - не оговорить условия, я за нее и заплатила. Хотя, честное слово, даже ни тени намека на проценты не было. 01.03.2014 23:43:34, деньги и дружба
Присоединюсь. 01.03.2014 20:46:00, KatrinZZ
говорите, что нет? или что лежат в банке под проценты? ) 01.03.2014 20:36:09, ЁЁЁЁЁ
ZAIA
ну на самом деле такого не было никогда) но, да, есличо - скажу: деньги на депозите, брать не могу, извини. 01.03.2014 20:50:41, ZAIA
"брать не хочу" ;) правильнее тогда уж, че уж там мочь-то, тем более сейчас масса депозитов без потери % при досрочном или частичном снятии 01.03.2014 21:47:47, ЁЁЁЁЁ
А ведь это гораздо обиднее.Мои друзья по крайней мере обиделись , когда им отказали имея деньги. А мне остались благодарны) я была последняя к кому они обратились,ибо разведена и с 2 детьми. 01.03.2014 21:01:54, рица
ZAIA
возможно. но пусть тогда они мне сами предложат компенсировать финансовые потери. ибо их как раз мне не надо. т.е. если деньги лежат дома не под процент - я готова их дать безвозмездно. если под процентом на что-то копятся - в банк сама не пойду и счет рушить не буду.
конечно, в случае несчастья у друзей или родственников - дала бы полюбому.
но такого, слава богу, не было.
а на вытребеньки могу дать только если мне это ничего не будет стоить)
01.03.2014 21:11:42, ZAIA
Понятно) У меня деньги никогда не лежат дома. Это правило завела будучи совсем молодой.Но вот видишь, готова взять компенсацию) И это гораздо правильнее чем отказать, ну по моему мнению. 01.03.2014 21:20:42, рица
ZAIA
я тебе честно скажу - у меня вообще никогда никаких денег нет) только долги.
точней, копятся как-то целево: на ремонт, на машину.
на мотоцикл мужу лежали дома, но не долго. заказал - привезли - купил. а на ремонт в банке лежат, да. сомневаюсь, что я бы пошла и их сняла, чтобы дать в долг)
01.03.2014 21:49:34, ZAIA
ЕК настоящая
А мне интересно вот что. Чисто практически.
Все эти люди, у которых депозиты... проценты... бязнь что на них друзья заработают - они все по 700 тысяч строго держат в разных банках?..
Если да, то проценты под такой вклад смешные. А банк-то как раз зарабатывает. Типа друзья заработают - нефиг! а дядя-банкир - пожалуйста!
02.03.2014 11:26:25, ЕК настоящая
обычные проценты, почти такие же как на вклады миллионные ;) 02.03.2014 19:44:29, ЁЁЁЁЁ
Да у меня тоже все целевое, но снимала)Помню, бабушка в очереди как увидела сумму - деточка, ты хоть не одна? А я одна ,так и дрожала до самого дома) 01.03.2014 22:56:43, рица
значит Вам удается сохранять вид человека, у которого денег нет и просить нечего, а именно сохранять вид такой не так уж и просто )) друзья (если друзья) обычно видят как и чем вы живете, это не налоговая ;) 01.03.2014 21:52:43, ЁЁЁЁЁ
ZAIA
я просто не понимаю немного, зачем замышлять какие-то торговые операции, не имея своих денег.
мы квартиру покупали - свои средства + ипотека. на ремонт копим сами. на машину - сами. если мы в состоянии купить машину за 1 млн, то мы и будем покупать за эти деньги, а не бегать собирать по друзьям еще 1 млн и покупать за 2.
поэтому мне непонятно, на что такое можно занимать при том, что в продаже есть все, не хватает тебе, подожди полгода, набери своих средств и купи то, что хотел на свои деньги.
исключение - экстренное что-то типа внеплановой операции. слава богу, такого у нас не случалось.
01.03.2014 22:05:18, ZAIA
ну тут я согласна, так у меня, например, друзья и не просят на всякие хотелки, просят, когда правда надо 01.03.2014 22:17:05, ЁЁЁЁЁ
а почему Вы действительно не пошли в банк? тем более если были готовы возвращать деньги с процентами, причем даже бОльшими чем в банке? какая-то нелогичность прям

а по теме:
1. Изо всех сил стараюсь не занимать, если придется занимать, то на срок оформления кредита. Мне так проще.
2. В долг только тогда и столько, когда готова эту сумму подарить этому человеку в случае невозврата.
01.03.2014 19:45:48, ЁЁЁЁЁ
Я уже отвечала. Не пошла, потому что думала, что на месяц. Ну и на три месяца... Мне надо было продать кое-что, я эти деньги и продажи выручила. Глупо при наличии друзей брать на 1-3 месяца кредит. Я же давала и не раз.
Изначально я же про проценты не знала :-)
01.03.2014 21:13:49, деньги и дружба
вы ж написали "я и сама думала" 01.03.2014 21:43:10, ЁЁЁЁЁ
Ну да, думала отблагодарить материально. Я, например, знаю, что человек этот очень хочет нечто, но все никак не купит, думала, может, подарю в знак признательности. Это нормально. Но на тот момент не было у меня кучи других неожиданных обстоятельств и со здоровьем все было ок. Просто надо было перехватить до продажи. 01.03.2014 23:31:40, деньги и дружба
Nadia.
Если вы брали- отдавали рубли, понимаю вашего кредитодателя. 01.03.2014 17:10:53, Nadia.
Natalya d'*
2. не занимаю вообще, даже близким
1. изначально занимала б не на месяц, а на тот минимум дней, ктр нужен, чтоб перезанять в банке. Это если там и правда "срочно нужно", но в 90% то, что люди называют "срочно нужно" на деле ни разу не "срочно" или ни разу не "нужно"
01.03.2014 16:14:45, Natalya d'*
ОльгаЯ
на вашем месте, ес-но только себя винила бы, вы нарушили условия договоренности.
на месте другого человека расстроилась бы и сама подумала бы, а точно вы мне близкий человек, если так нарушаете договоренности.
Мне один банк с завидной регулярностью предлагает кредитную карту с каким-то периодом беспроцентного пользования деньгами. Мужу сбер такую карту предлагал. В вашей ситуации был бы прекрасный выход, я считаю.
01.03.2014 15:19:42, ОльгаЯ
Its4udo
Какие условия нарушены? Автор уточнила, ждет ли ситуация? Ответили: без проблем. 01.03.2014 23:45:55, Its4udo
ОльгаЯ
когда задержала возврат долга. Она уточнила, родственница проценты попросила, 1:1. Мне вот так это видится. 01.03.2014 23:59:21, ОльгаЯ
Мне ваша ситуация напомнила сожителей в так называемом "гражданском браке", где Ж искренне считает себя замужней, а М - "живу тут с одной". Вы считаете , что это "самый близкий" и бла- бла-бла, а она позволяет вам за ней ухаживать. По пунктам, я ни с одной, ни с другой стороны оказаться не смогу . Я не беру в долг у частных лиц и не даю. И не имею душевных привязанностей вне своей семьи. Поэтому козьи морды на меня не действуют. Исключительно легко расстаюсь с людьми, которые хоть чем-то мешают моему комфорту. 01.03.2014 15:06:10, ==
Вишня в шоколаде
Я бы в такой ситуации расстроилась. Даже не из-за денег, хотя это тоже, а от того, что я считаю человека близким другом, а он меня нет. Дружба бы скорее всего прекратилась. Потому что в моем мире близким друзьям помогают просто так
Представить себя на месте того человека я, к счастью, не могу. Но я и в долг даю редко, и только близким проверенным друзьям
01.03.2014 14:46:25, Вишня в шоколаде
вообще, кредит в банке обошелся бы дешевле, чем 7% за три месяца. Депозиты сейчас вообще под мизерные проценты, так что с финансовой точки зрения в минусе явно вы а не дававший. Вы теперь вообще со всех сторон в минусах - ещё и друг оказался "вдруг". Так что вычеркните из списка друзей и успокойтесь на этом. 01.03.2014 14:16:34, douceur
У Вас много знакомых, которые сеичас хранят деньги в рблях? Дававшии, скорее всего, эту сумму перевел в доллары или евро.
А то, что кредит обошелся бы дешевле - так поэтому и стоило кредит брать. Но я не уверена, что банковскии кредит можно вот так вот взять и решить не отдавать в срок.
02.03.2014 00:13:15, __nevazhno____
Да я не думала, что так сложится. Был покупатель на то, что я продавала. Даже не один. А потом все это затянулось, НГ, то да сё. И тут начались проблемы со здоровьем, которые и время, и деньги потребовали. Главное - времени очень, очень много Потом мне задержали большую премию обязательную. И еще куча мелочей вдруг и сразу. И в итоге у меня не только долг, но и вообще обстоятельства стесненные образовались.

Вычеркнуть очень сложно.
01.03.2014 14:43:59, деньги и дружба
всё равно же сохранить прежние отношения уже не получится, увы :( 01.03.2014 16:04:08, douceur
Вы % почему отдали? Потому что подвели своего друга, не отдали денег вовремя и сами это понимаете.
Ваши стенания связаны с тем, что считаете, что выговор несправедлив, ведь Вы % накинули за просрочку.
Но % Вы криво посчитали, только за последнюю неделю цены на 10-15% поднялись. Теперь даже с отданными Вами %% получается, что из-за инфляции человек потерял в деньгах, а Вы выиграли. Вполне себе причина для недовольства.
Только Вы знаете о какой сумме идет речь, вот и посчитайте, сколько человек потерял денег и посчитайте, во что бы Вам обошелся этот кредит в банке.
Так кто в этом случае воспользовался дружбой к своей выгоде?
01.03.2014 13:30:17, 3131
ЕК настоящая
Это на что цены поднялись на 10-15% за неделю? 02.03.2014 11:28:04, ЕК настоящая
Что он потерял? У него деньги лежали, так и лежали бы. 01.03.2014 17:46:00, Keynbr
Я не считаю, что подвела. Я позвонила и спросила, возможно ли продлить долг, если нет - я отдам.
Договоренности о процентах и о том, как и считать, не было, поэтому странно рассуждать о корректности моих расчетов.
Как человек потерял в деньгах, если они лежали дома и сейчас лежат дома? Это мне говорили и тогда, и сейчас.
Я не воспользовалась дружбой к своей выгоде, я попросила о помощи в неожиданно сложившейся непростой ситуации. Я такую помощь оказывала друзьям и близким много раз. И убереги меня бог от такого помешательства, чтобы я стала так же рассуждать, как Вы рассуждаете, когда буду помогать друзьям.
К слову, Вы что-то сильно напутали, ни в кредитах, ни во вкладах банки не учитывают, на сколько поднялись цены.
Но примерно мне стало понятно, как могут рассуждать люди. Уверена, конечно, что мой родственник не такой монстр.
01.03.2014 14:03:18, деньги и дружба
ландыш
нормальные Вы характеристики раздаете ))) 01.03.2014 14:37:22, ландыш
(Вы нам только Семейную не переругайте. -))

Была тут как-то в Девичьей тема "1000 рублей взаймы".
Знаете чем обсуждение закончилось? -)
01.03.2014 14:11:37, Вспомнилось что-то. -)
masyanya белая и пушистая
чем? 01.03.2014 14:35:36, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
человека отключили на 365243 дня 01.03.2014 15:03:59, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
аааа 01.03.2014 18:46:26, masyanya белая и пушистая
Упаси Вас Боже. так думать, давая в долг. Но беря в долг у друзей, лучше думать именно так.

И еще, мне кажется, что речь о пожилом человеке, тогда многое встает на места.
01.03.2014 14:10:51, 3131
Ну да, близкому к пожилому возрасту, но с очень хорошими доходами, помимо зарплаты :-).
Возраст я сразу записала в аргумент кстати.
01.03.2014 14:25:34, деньги и дружба
masyanya белая и пушистая
а причем тут банк? Деньги лежали дома в носке . Так что "друг" еще и подзаработал на авторе ... 01.03.2014 13:41:13, masyanya белая и пушистая
МарикаЧ
Это какой такой банк так щедро компенсирует рост цен:)? 01.03.2014 13:32:45, МарикаЧ
Никакой. Посчитайте, во что обошлись бы все условия банка. 01.03.2014 13:38:00, кузяка
каким образом потерял, если "Человек сказал: не проблема, все равно эти деньги отложены на нескорую покупку, лежат дома и ничего делать с ними не буду."? 01.03.2014 13:32:35, Шерлок
А что можно еще ответить, когда Вам должны и при этом говорят, что денег нет?
Воспитанныи человек так и ответит.
Но он предполагает, что другои человек тоже воспитанныи, и что он не позволить другу потерять деньги.
02.03.2014 00:17:47, __nevazhno___
Мало ли что человек сказал, свою голову надо на плечах иметь, если хочешь сохранить дружбу. У автора голова на плечах есть, просто она не все учла. 01.03.2014 13:36:52, 3131
а нечего "мало ли что" говорить. думай что говоришь и жизнь наладится. 01.03.2014 14:24:57, douceur
Antre
А действительно ли автору стоит сохранять ТАКУЮ дружбу? 01.03.2014 13:50:12, Antre
Понятия не имею)))

Я друзьям и давала в долг и брала без%.
Давала без%. Но, когда брала в долг- сама сразу предлагала% и расписку, а при изменении условий сразу проговаривала все.
Если бы автор не впервые брала в долг, я б считала, что автор не сильно дорожит дружбой с этм человеком. если позволила денежным вопросом испытывать эту дружбу.
В денежных отношениях с друзьями надо быть особенно щепетильным, если берешь в долг и не очень, когда даешь.
Глубоко имхо, в долг друзьям вообще можно давать деньги только отдавая себе отчет, что, если по каким-то причинам не получишь долг обратно, это не изменит дружбы; а брать- только в том случае, если готов вернуть с лихвой, тогда обид не будет.
01.03.2014 14:04:33, 3131
Да Вы поймите, я сама думала об этих процентах (я, правда, и не считаю 7% маленьким процентом, когда берешь у друзей), я бы так или иначе отблагодарила человека материально. И мне кажется, что это ей известно. Она же знает, как я поступаю с друзьями и с ней, в частности. Просто не хочется, конечно, расписывать, какая я молодец и как и сколько я помогала. Но больше родных взрослых детей, это точно.
Мне обидно не то, что я отдала эти деньги, я очень легко расстаюсь с деньгами. Мне обидно, что она как бы закрыла глаза, какие у меня сложности сейчас. Она знает, что мне не хватает на необходимое, в том числе на ребенка, знает, что случилось это не из-за какого-то моего раздолбайства и пр. Даже если она считает, что я должна вернуть с процентом, она могла бы как вариант сейчас не взять, а сказать: отдашь свои проценты, когда уладится все. Ну что-то, но не то, что процент маленький.
Все так уцепились за тему денег...
01.03.2014 14:22:36, деньги и дружба
Вам просто нужно было самои все это первои проговорить. Про то, что Вы понимаете, что из-за Вас деньги потеряли. Цхто понимаете, что на самом деле возвращаете меньше, чем брали. А Вы как бы делали вид, что этого не видите. 02.03.2014 00:21:37, __nevazhno____
Потому что это НЕ так. 02.03.2014 14:35:24, деньги и дружба
Я ниже увидела, что речь о пожилом человеке. Там часто особое отношение к деньгам, тем более, что человек уже терял накопения и не доверяет банкам. Деньги становятся "пунктиком" .

Вот не стала бы терять близкие отношения из-за того, что у человека есть пунктик, о котором узнала только сейчас.
01.03.2014 14:30:56, 3131
Это хороший аргумент, про пунктик. Правда, не настолько и пожилой. Разум в полной сохранности. И жизнь активная. 01.03.2014 14:46:40, деньги и дружба
"Пунктики" в любом возрасте бывают. И даже независимо от опыта. а уж при имеющемся негативном опыте...))) 01.03.2014 14:52:11, 3131
masyanya белая и пушистая
не учла , что ей врут ? Ну тогда то уж точно нечего беспокоиться о "друге" и можно смело прекращать с ним общение и забыть всё как страшный сон . 01.03.2014 13:43:05, masyanya белая и пушистая
не учла, что ей сказали неправду? 01.03.2014 13:37:25, Шерлок
Человек сказал это через 1 месяц, а через 3 изменились условия и человек , похоже, стал думать по другому. 01.03.2014 13:51:54, кузяка
Через месяц я не только спросила, можно ли вернуть долг позже, но и поинтересовалась, не надумал ли человек положить в банк деньги. И сказала, что в случае возникновения обстоятельств я могу перезанять практически в два дня и все вернуть. Примерно каждую неделю я интересовалась обстоятельствами. У этого человека, потерявшего в банках деньги в кризисы, ноль доверия к банкам, он никогда с ними не связывается. 01.03.2014 14:08:10, деньги и дружба
т.е. и еще раз обманул. думать он как угодно мог начать, конечно 01.03.2014 13:53:10, Шерлок
не учла, что условия жизненные могут поменяться, не учла, что деньги взяла у человека, а не у банка и могут быть недосказанности и эмоции и т.д. 01.03.2014 13:42:22, 3131
т.е. подтверждаете, что не учла, что могут говорить неправду. я про это и спросила 01.03.2014 13:44:58, Шерлок
Вечная Весна
сложно требовать возврат, когда должник собирается брать для возврата долга кредит в банке. 01.03.2014 13:42:07, Вечная Весна
почему? проценты же не сложно было попросить. тоже самое и вышло. только должник мог еще и без процентов у других друзей перезанять 01.03.2014 13:49:35, Шерлок
Вечная Весна
из-за отношений и изначально складывающейся ситуации

Кредитор человек пожилой, выросший в системе, где брать процента с денег в долг не совсем красиво.
Одолжить крупную сумму на месяц приятному человеку и ничего за это с него не потребовать - почему бы и нет?
Потом условия меняются, кредитор начинает беспокоиться и нервничать, но сделать приятное должнику всё ещё приоритетно, именно поэтому он соглашается на пролонгацию долга.
И после между ними случается что-то, что заставляет кредитора перестать быть милым и заговорить о процентах вкупе с недовольным лицом.
01.03.2014 14:00:57, Вечная Весна
я не читала, что пожилой. но не суть. да и случилось ли что именно между ними двумя - я не знаю 01.03.2014 14:03:45, Шерлок
Вечная Весна
она писала где-то, что намного старше.
но причина же должна быть для такого изменения поведения, на ровном месте вряд ли возникнет. Может это что-то такое, что автор не считает существенным и вообще не учитывала в общении.
01.03.2014 14:08:11, Вечная Весна
я не спорю. причина может быть. но причина сама по себе не повод для такого. причина может послужить поводом больше не давать в долг, давать на др. условиях, перестать дружить наконец. но не так, как случилось в этой ситуации 01.03.2014 14:14:40, Шерлок
Вечная Весна
человек импульсивный, не обдумал, не продумал сказанное, бывает.
у взрослых тоже есть СДВ)
01.03.2014 14:22:07, Вечная Весна
как-то избирательно. то обдумывает, то не обдумывает 01.03.2014 14:25:18, Шерлок
Вечная Весна
он отнюдь не враг себе)
а в каком месте он обдумывает?
01.03.2014 14:28:52, Вечная Весна
в одном из 3-х. или больше, если автор регулярно звонил-уточнял. когда-то говорит - не надо %, когда-то требует. или он всегда ляпает не подумав, но в итоге ему просто повезло к личной выгоде? ну может и так бывает) 01.03.2014 14:38:56, Шерлок
masyanya белая и пушистая
это уже проблема кредитора . Если сложно попросить расписку , % или настоят на выплате в срок - не давай ! 01.03.2014 13:46:49, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
согласна
но посмотри, как ловко кредитор решил проблему) Он сделал свою проблему проблемой автора!
01.03.2014 13:49:12, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
так за годы "дружбы" она ее хорошо изучила ! Я не удивлюсь , что кредитор начнет еще и давить на чувство вины автора и извлекать из этого пользу для себя ... 01.03.2014 13:52:57, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
у них изначально складывались отношения "я помогаю - он позволяет помогать"
по мне, это мало похоже на дружбу, это скорее паразитизм, но выгодный обоим, иначе они бы давно разорвали тандем.
01.03.2014 14:04:12, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
это да . 01.03.2014 14:36:28, masyanya белая и пушистая
Да нет же, девушки! Это очень хороший человек. И я много помогала, и она мне. Она больше советами (но не только), я делами, потому что моложе, мобильнее и пр.
У нас очень близкие отношения были. Каждый мог позвонить другому посреди ночи и попросить что-то срочное (и звонили, и просили). И общение для нас обоих очень ценно. И в больницы друг к другу ходили каждый день, за много лет обе полежали.
Вовсе не паразит она.
И тут вдруг такая странность. Еще раз - не в процентах странность, а то, что она закрыла глаза на то, что после отдачи этих процентов мне буквально не на что еды купить.
01.03.2014 14:54:08, деньги и дружба
Не переживайте, наверняка кому-то рассказала, что деньги заняла и ей там наговорили , напугали и женщина распереживалась, что вообще денег не отдадите, потому и не отреагировала в итоге на вашу ситуацию. Думаю, живет она неплохо и уже забыла, что такое -нет денег. Уровень душевной тонкости у всех разный, делайте ссылку на это. Общаться можно и дальше , но просто с пониманием, что не каждый примет ваши проблемы близко к сердцу и поделится последним. Да, когда не было денег, богатая родственница удивлялась, почему моя дочь на ипподром не ходит заниматься 01.03.2014 20:04:34, Lika
Даже представить не могу, кто такой мог ей что-то сказать, чтобы она такое про меня могла подумать. Мы вместе во всех трудностях были.
Она живет хорошо, это факт, у нее есть ренты благодаря наследству. Но она в принципе прекрасно знает и что такое пахать с утра до ночи, и что такое занимать и жить на рубль до зарплаты, и что такое одной растить ребенка. Она же мне сама и рассказывала, как ей в долг давали коллеги и приятели, когда она покупала квартиру. Как раз для нее неприемлемы кредиты и вообще банки, для нее "занять" - это нормально, раньше часто же занимали, до кредитов.
И она душевно тонкий человек, ну точно совершенно. И проблемы мои ей не были раньше безразличны. Ну правда, в долг я не брала, конечно.
01.03.2014 23:53:45, деньги и дружба
Пройдет время и все встанет на место , эмоции уйдут. Грустно бывает, когда не из-за выгоды делаешь доброе дело, а из душевных порывов, а в ответ пустота. Я в силу своего возраста и доброты , а может и глупости, много поимела ситуации, когда не делай добра , не получишь зла, но когда были по-настоящему испытания, приходили люди, которым я ничего доброго не делала и помогали мне,т.е неизвестно , кто поможет в трудную минуту, свои или совсем чужие, но кто-то все -равно будет. Не переживайте. 02.03.2014 00:09:42, Lika
Вот это точно.
Я помню свой шок, когда еще была молодая совсем, случилось в семье несчастье. Ни родственники, ни на тот момент друзья семьи не предложили помощи.
Предложили и оказали помощь настолько неблизкие и неожиданные люди. Мне начальник, случайно узнавший, письмо написал: готов помочь деньгами, а также тем-то и тем-то, внеплановый отпуск за наш счет бери в любое время. Я просто расплакалась.
02.03.2014 00:23:30, деньги и дружба
ландыш
а по каким признакам она могла догадаться, что Вам не на что еды купить?
я вот считаю - если кто-то за что-то платит деньги, значит с едой у него уже все в порядке.
01.03.2014 14:57:16, ландыш
Ей нечего было догадываться, она знает, мы знаем все о проблемах друг друга. Ну или почти все. Еще раз - очень близкий человек.

Я не могла, вот просто не могла не отдать процент, если она на него намекнула. Тогда я вообще бы сон потеряла.

И опять же еще раз. Это не обычная для меня ситуация. Я нормально зарабатываю, подрабатываю еще в свободное время, не транжира. Но тут все обстоятельства просто свалились в кучу. Вот отдадут мне наконец премию - и все будет отлично. Но не отдают почему-то.
01.03.2014 15:05:53, деньги и дружба
ландыш
меня знаете что удивляет? что для себя у Вас наготове уважительные обстоятельства (нет премии, слабый сон, чувствительность к намекам), а обстоятельства своей подруги Вы заранее считаете неуважительными. 01.03.2014 15:21:17, ландыш
Это не так. Я же не пересказываю историю всех наших взаимоотношений.
Когда она была обездвижена после операции, я к ней ездила каждый день после работы и привозила все необходимое. Я тогда работала по 12 часов, уставала очень, но ЕЕ обстоятельства на тот момент, безусловно, были важнее моего острого желания поспать.
Она мне не сказала ни о каких своих обстоятельствах (типа хочу положить деньги в банк, хочу купить что-то, хочу дать в долг другому человеку), хотя я спрашивала о них каждую неделю. И, если бы эти обстоятельства были или она хотя бы намекнула, что ей нужны деньги, я бы их сразу вернула. Она это знает.
Да, у меня непростые обстоятельства, потому я и взяла в долг впервые в жизни. Но мои друзья никогда не встретили отказа с моей стороны, когда у них были непростые обстоятельства.
01.03.2014 15:31:48, деньги и дружба
ландыш
короче, суть в следующем - Вы даете ей деньги и хотите, чтоб она от них отказалась.
мне это все кажется ужасно детским. Если Вам нужны деньги - просто не давайте их. А если Вам не нужны деньги - то забудьте о них.
но я уверена, что Вы меня не поймете )) и продолжите разговор на тему: "я всегда была так к ней добра, а она!.." ))
01.03.2014 15:40:40, ландыш
Я действительно не пойму. Я не умею мыслить только деньгами :-).
Ну и как можно не дать эти проценты, я тоже не представляю.
Ну и потом я же в теме не спрашивала совета, отдавать или не отдавать проценты. Для меня так вопрос не стоит.
01.03.2014 15:45:10, деньги и дружба
ландыш
отлично! не надо мыслить деньгами. Мыслите отношениями.
и отнеситесь к своей подруге - хорошо. С благодарностью, потому что она Вас выручила.
а Вы вместо этого говорите: смотрите, она меня выручила, но с выражением лица у нее что-то не тово.
собственно, такое отношение к тому, кто выручил - вполне обыденно ((.
01.03.2014 16:33:04, ландыш

Показано 152 комментария из 251



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!