Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

деньги и дружба несовместимы?

Впервые в жизни взяла в долг. Нужна была срочно некая сумма (скажем, 3-4 средних зарплаты, у меня как раз средняя, у человека, у которого взяла, тоже). Взяла на месяц. Но потом случились проблемы в моей жизни, временные, связанные и с финансами. Стало ясно, что мне не отдать через месяц. Сказала об этом человеку, вернее спросила, возможно ли продлить долг. Если нет - буду брать кредит или перезайму. Человек сказал: не проблема, все равно эти деньги отложены на нескорую покупку, лежат дома и ничего делать с ними не буду. Долг вернула через 3 месяца, а не через месяц, как договаривались. Накануне позвонила, сказала, что приеду вернуть. А человек то ли в шутку, то ли всерьез: неплохо бы проценты. В принципе я об этом думала изначально (хотя деньги давались без условий), но обстоятельства очень непростые у меня сейчас, думала, куплю подарок какой или бутылку вина. Но шутку-нешутку не стала игнорировать, все же вернула с процентами (около 7% от суммы). Человек выдал свое недовольство. Сказал, что задерживать так очень неприлично, ну и проценты смешные, могли бы быть больше. Не то чтобы потребовал чего, а намекнул и вид был недовольный. Я благодарила за помощь, но уехала, как в воду опущенная.

Почему? Да потому, что человек этот очень близкий мне, очень, отношения родственные, но дальние, не родственность важна, по близости как лучший друг. Друг другу во всем помогали, поддерживали. Я этому человеку в долг не давала никогда, но помогала очень много разными способами.
Человек в курсе моих временных, как я надеюсь, проблем, в курсе, что я одна воспитываю ребенка и сейчас такая ситуация, что я, например, не могу оплатить себе необходимое лечение (пусть не срочное, но сроки поджимают), потому что тогда мне не хватит на необходимое для ребенка. Это временная ситуация, просто обстоятельства сейчас такие. Но они есть и могут продлиться еще несколько месяцев.

Это тема не о деньгах, правда. Только об отношениях. Я же могла бы не отдавать проценты (это мне сейчас очень помогло бы).

Что вы думаете об этой ситуации?
1. Если бы вы были на моем месте, то стали бы по-другому воспринимать этого человека? Или винить только себя? А вообще деньги и дружбу не смешивают.
2. Если бы вы были на месте другого человека?
01.03.2014 02:41:12,

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!