Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу советов.

Добрый день, девушки.
Мне за 40, 16 лет брака, 2 детей (15 и 10).
Перед НГ муж сказал, что разводится и уходит к другой женщине.
Работа у мужа в другом городе, эта женщина с ним работала. Ей тоже за 40, она разведена, 2 детей (7 и 10).
Говорит, что я его не понимала, не уважала, не считала настоящим мужчиной.
Он прав во-многом.
Сейчас мне, конечно, плохо.
Но всё-таки думаю.
Вот скажите, у меня "розовые очки" и какие-то идиотские взгляды на брак, которые надо пересматривать? И все так живут, а я хотела чего-то несбыточного?
1. Я всегда хотела жить "за мужем", как за каменной стеной. Хотела, чтобы он принимал решения, чтобы как-то улучшал нашу жизнь.
Он не хотел. То ли устраивало, то ли просто лениво было.
Живем мы сейчас в квартире моих родителей. 13 лет жили с моей мамой, сейчас уже 3 года её нет. Маленькая трешка. Ремонта не было тоже уже давно. Муж не хотел ни условия квартирные улучшать, ни ремонт делать.
Я несколько раз заикалась, что может быть начать решать квартирный вопрос хотя бы для детей, купить маленькую однушку в пригороде, сдавать её и с этого платить ипотеку. Ответ один - "возможности нет, тема закрыта". Хотя, на мой взгляд, если бы ужаться, то могли бы решить этот вопрос.
Почему не начала действовать сама в этом вопросе тоже не знаю. Я нерешительная, мне поддержка нужна. Ошибиться боюсь. А поддержки и заинтересованности не было.
2. Дети всегда на мне. Т.е. учеба, досуг, какие-то их проблемы - это всё я. Муж в этом не участвовал. Мне бы хотелось всё-таки совместно это решать.
3. Как я уже писала, работа у него основная была в другом городе. Туда ездил обычно на 2 недели, потом на 2 недели в Москву приезжал. Когда был в Москве, уходил на работу в 9, иногда в 10, заканчивал официально в 6, но поскольку разница со временем с тем городом значительная, после обеда уже часто работы просто не было, и он сидел в офисе, в комп играл.
Денег отдавал немного (50-60 тыс. на 4-х, Москва), размер его зарплаты я никогда не знала, он считал, что это его личное дело и никогда об этом не говорил.
Подрабатывать не пытался.
Домой приходил, тоже или комп, или игры в телефоне.
4. Мужу было с нами неинтересно. Я пыталась спросить, что сделать, чтобы с нами было интересно, ответ - "ну ты же умная женщина, подумай". Я и экскурсии организовывала, и прогулки, и игры какие-то совместные. Он участвовал, но сам никогда инициативу не проявлял. И как только игра закончилась, опять в комп.
Вот скажите мне, что еще можно было придумать?
Летний отдых, какие-то поездки совместные - тоже только я.
5. Очень бы хотелось больше заботы обо мне.
Бывало, если устали оба, он ложится полежать, я иду на кухню еду разогревать и подавать. Потому что я должна же мужа покормить, как иначе.
После смерти мамы я заболела. Следы остались до сих пор, сделать ничего нельзя, только ждать. Я очень быстро устаю, и когда устаю, у меня бывают спазмы лицевые (зрелище не очень эстетическое). Бывает, я говорила, что устала, посуду помыть не смогу (или что-то другое), муж отвечал, что "конечно, ложись, завтра помоешь".
Я ждала, что скажет "сам помою".
Много всего еще можно понаписать, и может быть это мелочи, но из этих мелочей жизнь складывается.
Хотела от него инициативы, помощи и заботы.
Он считал, что делает всё, что может, а я придираюсь, и должна от него отстать.
Вот скажите, это очень много я от него хотела?
Нужно в дальнейшем пересматривать взгляды?
P.S. Я знаю, что некоторые конфяне довольно резки. Не пишите, пожалуйста, если это возможно.
04.01.2014 10:19:54,

391 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люпин
У меня есть вопросы: 1. Что значит "быть за мужем" в Вашем понимании? Вы лежите на диване, муж пашет на работе, а потом, приходя (приползая) домой вечером начинает "улучшать Вашу жизнь"? Если это и есть Ваш "за мужем" то тогда Вы должны мужу что-то такое предложить взамен, ради чего ему стоило так угробляться (например, неземную красоту, вечную молодость, наследство в виде огромного боХатства, отличный секс, в конце концов). 2. Дети на Вас - это правильно, потому что Вы как -бы- мать. И как муж мог решать проблемы детей, работая 2 недели в другом городе? 3. Его заплата - это его зарплата, это факт. Он же денег давал на хозяйство? Если Вам их было мало, надо было это озвучить мужу, а не молча обижаться. 4. Оспидя, какие нафик (пардон мой френч) совместные игры????? Есть разные типы людей (интраверты и экстраверты). И одни никогда не поймут других. 5. Что значит "забота обо мне"? Если я хочу, чтобы мне оказывалась помощь (в вашем случае - мытье посуды), то я говорю мужу "Я устала, убери/помой/отнеси/приготовь и тд, так как у меня муж к счастью не экстрасенс, мысли читать не умеет, но просьбы охотно выполняет. Вам надо, как в анекдоте "не мебель менять, а девочек". 04.01.2014 15:14:48, Люпин
ВС-препод
Как Вы смогли его терпеть 16лет?! 04.01.2014 15:06:17, ВС-препод
УникаЛьнаЯ
Я бы до потолка прыгала, если бы такое "счастье" по собственному желанию, наконец, свалило без скандалов и выноса мозга. Появился шанс устроить свою жизнь "под себя", найти работу, сделать ремонт или ввязаться в ипотеку, с чистой совестью ходить с детьми на экскурсии и просто гулять, без ощущения "ой, кого-то мы забыли..." :)
Судя по всему, вы его очень правильно "не понимала, не уважала, не считала настоящим мужчиной". Так что сейчас как раз все хорошо у вас, а будет еще лучше. Удачи!
04.01.2014 14:58:29, УникаЛьнаЯ
чем муж ей мешал найти работу, сделать ремонт, сходить с детьми на эксурсии? 05.01.2014 01:37:06, Rainmaker
совершенно не понятно чем муж мешал все это делать 04.01.2014 14:59:49, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Потому что в него веришь и надеешься на помощь. Он позволял не работать, вместе с тем оставаясь "неизвестным" в уравнении. Как рассчитывать на человека, который считает, что "нет возможности для ипотеки"? Если автор выйдет на работу и ввяжется таки в ипотеку, муж может - прекратить давать деньги вообще, отказаться в принципе в этом участвовать, выносить мозг постоянно.
С теми же прогулками - автор хотела выходить в свет всей семьей, отсутствие мужа ее смущало. А так она и будет гулять _всей семьей_ :)

Сейчас же ТС просто вынуждена будет самой шевелиться и, видится мне, это ей и ее семье только на пользу пойдет :)
04.01.2014 15:10:01, УникаЛьнаЯ
Эники-бэники
Что значит - позволял не работать? Она рабыня что ли? 04.01.2014 17:52:45, Эники-бэники
УникаЛьнаЯ
"позволял" для вас равно "заставлял", что-ли? Так вот нет, в русском языке эти слова имеют совершенно разные значения. Это я поясняю, посмотрев ваш регион проживания. 04.01.2014 18:07:07, УникаЛьнаЯ
Эники-бэники
У меня с русским языком все отлично, большое спасибо. Равно как и еще с парой-тройкой языков :) Думать надо головой. Позволять жене не работать в ее ситуации было невозможно - в вашей трактовке. Увы и ах 04.01.2014 19:16:31, Эники-бэники
"позволял не работать" на 50 тр в месяц в Москве и с двумя детьми-школьниками? по-моему, муж как раз и говорил поступками - иди на работу. 04.01.2014 15:21:51, Roccy
УникаЛьнаЯ
на 50 тыс при фактическом отсутствии мужа (на себя он явно "свои" тратит) - т.е. деньги почти на троих, избытке свободного времени (на магазины, готовку, уборку и т.п.) и своей квартире (за съем или ипотеку платить не надо) - легко можно жить, не напрягаясь...
"Говорил поступками" вообще ни о чем. Уж в семье можно говорить словами, а не ждать, что кто-то прочтет твои мысли и тайные желания :)
04.01.2014 15:47:51, УникаЛьнаЯ
а зачем на него рассчитывать? почему нельзя для начала просто выйти, просто начать откладывать. с чего вдруг муж должен был перестать давать денег и начать выносить мозг. заранее предполагается что он урод какой-то? и, учитывая, что муж неделями не дома, странно смущаться этого и никуда с детьми не ходить. я с мужем и детьми пару-тройку раз куда-то в году хожу. меня это не смущает почему-то 04.01.2014 15:14:01, Шерлок
УникаЛьнаЯ
"заранее предполагается что он урод какой-то" - по-моему, это как-то очевидно по описанию. Другое дело, что автору хотелось верить, что муж у нее нормальный. И нарываться на выяснение отношений не хотелось - кому ж хочется открывать глаза после стольких лет брака. А тут удачно - он сам тихо уходит, не особо ломая легенду.
А где сказано, кстати, что автор никуда с детьми не ходит? Я не помню. Может и ходит, но хочется-то ей и с мужем тоже, некомплект у них пока папа на диване или за компом зависает.
04.01.2014 15:45:17, УникаЛьнаЯ
а я не вижу урода. вижу несовпадение желаний, не более 04.01.2014 15:46:04, Шерлок
УникаЛьнаЯ
о желаниях мужа ничего не ясно, похоже, либо их нет, либо он их не озвучивал. Имхо, если в семье кто-то
- избегает нахождения дома
- не желает обустраивать собственное жилье (ни приобретать новое, ни ремонтировать старое)
- игнорирует прямые просьбы
- скрывает свои доходы
- показательно не участвует в бытовых делах, даже когда вторая половина устала/больна
- играет в "догадайся сама, чего я хочу"

он таки урод... сорри, автор.
04.01.2014 15:53:30, УникаЛьнаЯ
да? а про скрывает доходы - это откуда взялось? а почему он должен желать приобретать и ремонтировать, если искренне считает существующее достаточным? а в игры бытовые они совместно играли 04.01.2014 15:59:29, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Оттуда что автор не знает, сколько муж получает. Считает достаточным и не остается дома на лишний час? Конечно-конечно :)
Играл муж. А автор занималась бытовыми делами.
04.01.2014 16:06:33, УникаЛьнаЯ
Oker
кмк, автору давно уж надо было организовать одну экскурсию. В город, где работает муж. 04.01.2014 15:15:40, Oker
4. Что еще придумать? Избавить от балласта, не любящий и ленивый муж это балласт. 04.01.2014 14:18:02, интересно очень
Еще добавлю, что помощь родителей, как ни странно, продлевает плохой брак. Если бы вы не пользовались помощью своей мамы (ведь пользовались же?), не жили бы в ее квартире - вы бы давно уже сняли розовые очки, самое позднее - после рождения первого ребенка. И не ждали бы милостей от судьбы, сами бы гребли лапками... 04.01.2014 13:56:01, Грозная Муха
La Tour Eiffel
вы были матерью, а не женой :((( то есть не сумели себя так поставить, чтобы он вокруг вас с охами и ахами, а не вы

или он вас не любил так, как вы его...

в общем, теперь то уже поздно локти кусать

освободились и ладно, зачем вам такое ярмо ? :) увидите, жизнь станет легче теперь

в хорошем браке - супругам обоим легко и радостно живется, они друг другу помогают, поддерживают, по одиночке им хуже

а в плохом браке - оба или хотя бы одному плохо, и когда они расстаются , наступает облегчение

по вышеописанному, у вас плохой брак, поэтому после расставания станет легче, так что не горюйте

в 40 лет жизнь не заканчивается, еще 3 раза можно замуж выйти, если вам этого захочется и нужно будет :)
04.01.2014 13:50:33, La Tour Eiffel
Я искренне вас поздравляю.
Перетирать лишний раз кто чего хотел, смысла нет никакого. Он свалил, освободил наконец вас от предрассудков и спасибо ему. Забудьте. Не его даже, а себя в браке, забудьте как страшный сон.
А теперь глубооокий вдох, взгляд по сторонам и начинайте жить. Каждую секунду, времени у вас осталось не так уж много. Первым делом обдирайте обои. Вот проямо сейчас. И чтоб до конца каникул, потолки были побелены, обои новые поклеены, ламинат новый завезен, мебель старая выкинута без жалости, старые вещи и всякие нужности тоже. Вот что больше года не используется, сразу в пакет и на помойку. Не жалеть. У вас на это барахло больше времени не будет.
К концу каникул чтоб на работу устроились обязательно. На такую, чтобы приятно и чтобы денег приносила достаточно. За деньгами не гонитесь, но в оценке себя - посмелей, пожалуйста.
Всех на самообслуживание. Мама теперь работает, ей некогда.
Запланируйте отпуск с выездом для себя и детей и новую машину и чтоб реализовать. Рассчитайте все до копейки и вперед.
Вы у себя одна любимая. Дети вырастут и разлетятся очень скоро. И для их взращивания пассивная рефлексия мамы неполезна. Времени у вас мало. Каждая минута на счету. Так что - вперед. И удачи вам.
04.01.2014 13:21:46, Karramba
ZAIA
<К концу каникул чтоб на работу устроились обязательно. На такую, чтобы приятно и чтобы денег приносила достаточно.>
вот тут прям в голос ржу
к концу каникул автор разве что в соседний супермаркет на кассу устроиться может. и то не факт. но приятность и денежность на такой работе весьма сомнительны.
04.01.2014 20:53:18, ZAIA
nickoffova
да, автор 40 лет на .опе сидела, а щас как подорвется, как начнет горы воротить 04.01.2014 15:24:32, nickoffova
Вот подпишусь. 04.01.2014 14:24:30, интересно очень
Было бы здорово, но ведь утопия же. То есть, посади в такую ситуацию активную женщину, и она этот план выполнит и перевыполнит легко. Но активная женщина не может оказаться в такой ситуации, по умолчанию. А пассивная, по умолчанию, не может действовать достаточно эффективно, чтобы выполнить такой план даже на 25%. Поэтому нужны поправки. На изменение себя, на обучение, на преодоление порогов с третьей попытки.

А в целом, согласна, это единственно верное направление на выход из болота. Потому что даже при большом везении, прилипнув в другому мужу, но оставшись при своей жизненной позиции, такие люди очень быстро возвращают себе статус кво.
04.01.2014 14:20:22, Эмпат
Времени жалко на преодоление порогов. 04.01.2014 18:59:59, Karramba
но таки их придется преодолеть, если хочешь попасть на другую сторону
и если в плане ими пренебречь, то это не приблизит срок завершения проекта на деле
04.01.2014 19:06:09, Эмпат
Вот не знаю. Для меня "принебречь" самый простой способ преодоления. Но подозреваю что у других людей иначе все происходит. 04.01.2014 19:59:27, Karramba
Вот жизнь и подкидывает пассивной женщине трамплин для разбега. 04.01.2014 14:21:43, Зимняя
Можно еще до конца каникул найти нового мужа. Тоже вариант. 04.01.2014 14:29:28, Roccy
Нет, не вариант. Потому что автор пока еще не в курсе в каком виде ей нравятся яйца. Фильм такой был "сбежавшая невеста", с Джулией Робертс, почти классика уже. Там девушка с каждым новым бой-френдом яйца готовила по-разному. Когда наконец-то подумала какие же нравятся именно ей, поняла что вообще яйца не любит.
Автор столько лет жила под и за мужем, что пока сама не в курсе чего же ей хочется и нравится. Ремонт вот глаза намозолил - надо сделать срочно. Общества не хватает и денег - на работу без вариантов. А там, в процессе приложится.
Снова замуж можно только после того как с собой разберется.
04.01.2014 19:04:45, Karramba
последний мой абзац был как раз об этом :) 04.01.2014 14:36:23, Эмпат
Oker
миллионера в толстом вязанном свитере, который случайно толкнет ее, когда она будет выходить из магазина с обоями :) обои рассыпятся, он поможет их собирать, а потом предложит довезти до дома :) 04.01.2014 14:32:58, Oker
Любавка
Моя тетя в 40 лет все пытаталсь иммигрировать в Канаду, с личной жизнью все никак. Мужики все клевые и богатые, ее на руках носят, но потом какая-то лажа от них, простить не может, расстаются. И вот она переходила дорогу на светофор через Невский проспект, возвращаясь домой с работы и ее толкнул в лужу дядька на мотоцикле. Оказалось, что он иностранец, приехал в СПб на фестиваль байков, сам только за байк сел. Атаковал ее своими ухаживаниями, в итоге, через год она вышла замуж за него, он оказался испанским аристократом, миллионером (34 года, не был женат, один у маменьки) с поместьем в Австралии, живет на три страны, опять же работает(тругодолик), все круто у нее! 04.01.2014 16:08:50, Любавка
Oker
супер :) нафиг обои, пусть автор покупает билет на "Красную стрелу" 04.01.2014 16:16:16, Oker
я только что с Невского))) там совсем не было дяденек на байках, но много тетенек, переходящих дорогу)) 04.01.2014 20:53:00, мышка на сервере
Неа, сразу до ЗАГСа:) 04.01.2014 14:42:45, Елена_Марианна
+100. Самое главное - квартира - у автора есть. Ремонт - это такие копейки. 04.01.2014 14:18:12, Зимняя
Ээээ, а на какие шишы автор будет все это делать: белить потолки, клеить обои, покупать ламинат, платить грузчикам-дворникам за вынос мебели? И спать она на чем будет? 04.01.2014 13:57:22, Елена_Марианна
Не пойму, в чем подвох. В квартире, в которой пятнадцать лет обои старые, после смерти матери и ухода мужа, единственно адекватное действие - взять в руки кисточку.
А я вам, белоручкам, скажу на какие шиши. Берем детей, две швабры и стремянку. Нет стремянки, берем лестницу, табуретку, тумбочку, стол или еще что-то имеющее устойчивость и высоту. Воду берем. И замываем потолок. Шваброй и щеткой. Щетку маме. Три комнаты и кухня. Санузел оставим на потом. На каждую комнату замыть потолок, ободрать обои и укрыть оставшуюся мебель - половину дня. Ну, если не торопиться, два дня на три комнаты. Итого два - три дня. Цена вопроса - полторы тысячи рублей на щетки, швабры и ведра. И то, если их нет почему-то в хозяйстве.
Перед этим еще день на выкидывание вещей. Берем детей, молоток, плоскую отвертку побольше и расхреначиваем от души лишнюю мебель, которую потом по кусочкам мальчишки на помойку оттаскивают. Сгребаем в кучу не глядя все, что не документы, не посуда, не носится сейчас и не упаковано на зиму - выкидываем. То, что упаковано, выносим на балкон. Оставшуюся мебель сдвигаем в центр комнат и накрываем пленкой. Цена вопроса триста рублей на пакеты для мусора, и еще семьсот на молоток, отвертку и укрывную пленку.
Еще один день на побелить все с помощью пылесоса или пульверизатора. Дети помогут наклеить водой на стены газеты. Пульверизатор стоит порядка полутора тысяч. Ну, пусть три тысячи если брать сразу краскопульт.
Итого шесть дней и пять тысяч рублей.
Если дети помогать не будут, то десять дней.
Вечером можно съездить в круглосуточный Леруа, купить с доставкой ламинат и обои. Ламинат не помню, что-то около двести ре за метр, обои отечественные вообще копейки стоят. Доставку заказать к одиннадцати утра, в десять поговорит с местными киргизами, или кто там у них мусоропроводы разгребает, они соберутся к одиннадцати и за несколько сотен рублей помогут разгрузить. Что-то и сыновья сделают. И вообще, может у них паркет. Ну пусть условно шестьдесят квадратов у них, 60х200=12тр, плюс обои. В десятиметровом рулоне - четыре полосы по 2.5м, т.е. два погонных метра по периметру. Пусть периметр одной комнаты 14-20м и кухни 9м, всего 60п.м., т.е. 30рулонов. Не помню сколько стоит один рулон, рублей 80 если самые простые брать. Это 2400р. Ну пусть не 80рублей, но 8т.р. точно хватит.
Еще день чтобы обои поклеить. Сразу все одним узором, узор без стыковки, чтобы без отходов и времени лишнего не тратить. В три пары рук быстро.
Сегодня третье. К девятому управятся. Потратят 5+8+12=25тр. А поскольку детям надо погулять успеть, то есть когда пошерстить сайты, порассылать резюме и поактивничать в поисках работы. Работать начинают с шестого числа, к шестому - за два дня - нужно сделать первую рассылку. К девятому отобрать пять-шесть мест, куда точно хочешь. И начинать прорываться с десятого. Снять пленку с мебели, еще раз аккуратно перебрать вещи и дальше планировать в зависимости от графика собеседований. В принципе, по два дня на одну комнату, в смысле ламината, вполне хватит, даже если работать.
И сразу скажу, что все это я лично с одним сыном в помощниках проделала совсем недавно. Успевали и потусить на стороне, и телевизор посмотреть. Самое трудоемкое - начало, когда много приходится таскать на помойку.
04.01.2014 19:52:34, Karramba
+10000!!!!!!!!!!!! 05.01.2014 01:36:03, елана
"не упаковано на зиму" - сейчас зима вообще-то :) То есть выкинуть надо по-вашему все летние и демисезонные вещи :))) 04.01.2014 21:58:11, Грозная Муха
У меня на зиму упакованы как раз летние вещи. Чисто разница прочтений. То есть не "на когда начнется зима", а на "пока зима".
Ну, это по месту разберется.
04.01.2014 23:02:13, Karramba
А... тогда логично :) Просто я летние вещи не упаковываю, только что-то крупное зимнее - пуховики, коньки и подобное. Летние просто в шкафу лежат. 04.01.2014 23:13:20, Грозная Муха
Эк вы тут всех гвоздите, аж забавно. Я-то как раз не белоручка, у меня больной позвоночник и даже такая элементарная вещь, как поднять руки вверх и повесить шторы, для меня превращается в проблему. И размыв потолка самой для меня невозможен. Мне проще нанять людей, и они это сделают профессионально с использованием нормальных материалов. И деньги не проблема. Но это для меня. Раньше я спокойно и потолки красила, и обои клеила, и линолеум с ламинатом укладывала, и даже машину сама чинила (при условии, что гайки отверну, это хобби такое у меня было).
Для автора взять в руки швабру самой и дать по швабре детям проблема. Потому что за 15 лет она так и не взяла в руки стремянку и ничего не сделала. Я исхожу из того, что ей здоровье позволяет это делать. Ну вот не может она это делать физически, нет энергии, человек ипохондрик.
04.01.2014 20:48:10, Елена_Марианна
А еще проще вообще ничего не делать.
Глубоко личное мое мнение, от которого и отталкиваюсь, что за пятнадцать лет автор ничего не сделала не потому, что ну прям вот никаких возможностей не было, а потому что она считала себя ЗА мужем. И поперек батьки в пекло не лезла.
04.01.2014 23:05:54, Karramba
Про здоровье автор, кстати, писала - что со здоровьем проблемы. 04.01.2014 21:59:04, Грозная Муха
здрасти... она же к концу каникул на работу денежную обязательно устроится. все детально продумано. 04.01.2014 13:58:20, мышка на сервере
Ааа, типа "Джонни, сделай монтаж"? Я такой авантюризм не люблю. 04.01.2014 14:12:45, Елена_Марианна
Не начнешь - не сделаешь. А авантюризм автору давно пора попробовать. 04.01.2014 19:53:17, Karramba
Поэтому пусть сидит в жоопу носом бо всего мало и на всех нехватает? 04.01.2014 14:38:05, интересно очень
Для начала пусть ставит реальные цели, которые можно выполнить. А то напишет себе "выйти замуж за Абрамовича", а потом будет рыдать, что Абрамович на нее не клюнул. Хотя бы пусть хлам выкинет. 04.01.2014 14:41:31, Елена_Марианна
Вон она и ставила себе реальные цели, муж кусок г... бо другогаа не достойна, и что она с того имеет? 04.01.2014 16:05:07, интересно очень
Она цели себе не ставила, просто плыла по течению. Если б умела цели ставить и их добиваться, то в такой *оп*е не оказалась бы. 04.01.2014 20:49:25, Елена_Марианна
Эники-бэники
Она ничего себе не ставила. Жила как цветочек 04.01.2014 17:54:52, Эники-бэники
нет. все поклеить-побелить требуется до конца каникул 04.01.2014 14:00:49, Шерлок
так под хорошую зарплату и занять можно. работа-то обязательно будет)) 04.01.2014 14:02:14, мышка на сервере
До конца каникул, ага. Это без кризиса-то нереально, а уж сейчас и подавно... 04.01.2014 14:04:33, Грозная Муха
можно подумать, что-то другое, предложенное Karramba, реально)))) 04.01.2014 14:06:08, мышка на сервере
Ненужное барахло выкинуть можно, и на этом остановиться пока, а то, если судить по постам автора, то так и останется она с ободранными обоями и без мебели. 04.01.2014 14:17:45, Елена_Марианна
Oker
а у автора точно есть ненужное барахло)? 04.01.2014 14:20:38, Oker
Ну муж-то был? Думаю, что и остального хлама много:) 04.01.2014 14:43:33, Елена_Марианна
Ну выкинуть барахло - реально, обои переклеить - тоже, если дешевые бумажные купить. Все лучше, чем без ремонта. 04.01.2014 14:09:22, Грозная Муха
тому, для кого это реально, не было бы нужды советовать это)) обои уже давно были бы переклеены.
не сам посыл неверен, а его направление, объем, ну и сроки)) до конца каникул) ага, за 5 оставшихся дней)
04.01.2014 14:35:19, мышка на сервере
Она ждала, что ей муж ремонт сделает. Теперь муж сваливает, ремонт придется делать своими силами. Вариантов нет, придется самой напрячься, жизнь заставляет. Ну, и детей припахать, конечно :) 04.01.2014 14:49:01, Грозная Муха
Oker
да ну)
раньше было оправдание:"муж не хочет", сейчас оно сменится на:"как же я без мужа" :)
04.01.2014 14:51:31, Oker
Вот это в точку. 04.01.2014 15:07:06, Елена_Марианна
Oker
ну, Karramba в своем амплуа :) "ненаучная фантастика"
зато красиво :)
04.01.2014 14:07:28, Oker
а что тут фантастичного-то? ну если абстрагироваться от субъекта действий? мне - на раз два, и вам тоже наверняка 04.01.2014 14:22:18, Эмпат
Oker
мне)))?
Обои бы купила, да. Разложила б их красиво в коридоре :) и все :)
Когда в детской был очередной ремонт, все именно так и было - я купила все, от краски до мебели, но самой ремонтировать... да еще мебель вывозить, ища при этом работу))) не-е) это фантастика :)
04.01.2014 14:25:17, Oker
и годами и десятилетиями жила бы в печальном помещении?
а своими руками - зачем же? главное результат, и кто его добился, а не как :)
04.01.2014 14:27:19, Эмпат
Я тоже сама с обоями не справлюсь. Но у меня, например, есть соседка, которая это все умеет. И, думаю, за вменяемую денежку не откажется помочь :) 04.01.2014 14:50:26, Грозная Муха
Oker
"И чтоб до конца каникул, потолки были побелены, обои новые поклеены, ламинат новый завезен, мебель старая выкинута без жалости, старые вещи и всякие нужности тоже."
"К концу каникул чтоб на работу устроились обязательно. На такую, чтобы приятно и чтобы денег приносила достаточно"
"Запланируйте отпуск с выездом для себя и детей и новую машину и чтоб реализовать."

Навеяло :) ->

"Перед тем как сесть в коляску, мачеха останавливается и говорит ласково:

– Ах да, Золушка, моя звездочка! Ты хотела побежать в парк, постоять под королевскими окнами.

– Можно? – спрашивает девочка радостно.

– Конечно, дорогая, но прежде прибери в комнатах, вымой окна, натри пол, выбели кухню, выполи грядки, посади под окнами семь розовых кустов, познай самое себя и намели кофе на семь недель.

– Но ведь я и в месяц со всем этим не управлюсь, матушка!

– А ты поторопись!"
04.01.2014 13:52:31, Oker
<К концу каникул чтоб на работу устроились обязательно/ На такую, чтобы приятно и чтобы денег приносила достаточно.>
какая прелесть)))
04.01.2014 13:44:58, мышка на сервере
Ага, и про ламинат тоже здорово, и про мебель выкинуть... 04.01.2014 13:50:42, Грозная Муха
девочки, ну что вы как маленькие? не надо так буквально все воспринимать, а направление действий по сути верное
или автор возьмет себя за опу и за ум или нет
04.01.2014 14:25:21, Эмпат
А как эти советы можно воспринимать не буквально? Как "автор, верь в себя, ты все можешь, продолжай лежать на диване"? 04.01.2014 14:52:28, Грозная Муха
между строк надо читать :)
автор, вставай с дивана, прекращай бездействие и самооправдания, активно ищи работу, постепенно делай ремонт и тд
04.01.2014 15:05:51, Эмпат
Oker
автору пока надо мужа взять... за другое место :) 04.01.2014 14:26:15, Oker
каким образом?
я этот путь считаю совершенно неэффективным, объяснить почему?
04.01.2014 14:28:28, Эмпат
Oker
объясните :)
имхо сейчас автору надо попытаться получить от мужа максимальные алименты, дальше будет сложнее
04.01.2014 14:30:01, Oker
Natalya d'*
попытаться - можно, попытка не пытка :) 04.01.2014 15:01:26, Natalya d'*
а... за это место его конечно надо взять, мертвой хваткой :))
но в остальном шевелиться уже наконец самой, а не тратить энергию на мужа
04.01.2014 14:34:23, Эмпат
Oker
:)))
плохо только, что в авторе не энергии ни для того, чтоб шевелиться самой, ни для того, чтоб зажечь другого...
04.01.2014 14:36:37, Oker
это очень плохо
но чего нет, то может появиться, если очень хотеть
посмотрим, что автор напишет нам через полгода, мы ее подбодрим и поддержим, если она сподвигнется
04.01.2014 14:40:03, Эмпат
Oker
для этого надо ставить реальные цели, а не фантастические. чтоб потом не переживать, что не смогла 04.01.2014 14:47:47, Oker
Ну, чтоб не переживать, можно и вовсе без целей. И в ободранной квартире. 04.01.2014 19:55:12, Karramba
+1 04.01.2014 15:03:46, Эмпат
а в чем он прав? 04.01.2014 13:21:21, Шерлок
Natalya d'*
в том, что он ТОЖЕ имеет право на счастье, в том, что если повезло и оно, "счастье", привалило, то глупо от него отказываться ради "долга".
да, муж там не подарок, 99% женщин такой не нужен, но вот повезло ему - встретилась та, ктр нужен.
а автору не повезло
04.01.2014 13:37:53, Natalya d'*
мне кажется, автор не это имела в виду 04.01.2014 13:56:52, Шерлок
Автор вообще об этом не думает :) 04.01.2014 13:58:04, Грозная Муха
МарикаЧ
Согласна. Хотя бы один партнер будет счастлив - муж.
Автор при любых раскладах страдала бы: что при никчемном муже, что при его отсутствии.
04.01.2014 13:45:05, МарикаЧ
Ну судя по тому, что Автор слился и не участвует в дискуссии , у меня есть основания полагать, что это кто-то из местных развлекается:) 04.01.2014 13:44:55, ПчЁлКа
NafNury
Самое забавное, что с другой женщиной Ваш муж может коренным образом измениться - стать заботливым, внимательным, хозяйственным... :)))

Наблюдаю за метаморфозами своего бывшего, поэтому знаю, о чём говорю...
04.01.2014 13:17:22, NafNury
я поддержу Вашу точку зрения, ибо сама такие метаморфозы наблюдала со стороны как в лучшую так ив xудшую стороону... и лично за собой наблюдаю.. в лучшую сторону...оказывается все по другому может быть. 06.01.2014 10:16:27, elmi
Да, возможно что и так.)) 05.01.2014 06:38:51, не хочу авторизоваться
знаю, что временами резка бываю, поэтому - не пишу в этой теме -:) 04.01.2014 13:06:30, всегда возможно
Гэллор
Вы считаете, что одной будете жить весело и интересно? И квартиру купите, и уставать не будете? Дело не в муже, дело в вас. Вы работаете при взрослых детях, или только к мужу пристаете? 04.01.2014 13:06:28, Гэллор

Показано 307 комментариев из 391


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!