Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гэллор

Педагогический вопрос

Артур вчера обкромсал себе челку. Под корень, без зеркала. Выглядит ужасно, в парикмахерскую идти было поздно, сегодня так в школу и поперся. Я заявила, что в таком виде он на елку не поедет. Он орал так, что даже температура поднялась. Сегодня я немного остыла и подумала, что про елку - это уже чересчур. Он с весны нигде не был, да и билеты жалко. Но если я просто так скажу, что передумала - это будет непедагогично. Как бы так аккуратно скорректировать наказание?

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
05.12.2013 09:13:24,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам надо скорректировать все наказания, а не только это. Для мальчишки до 11 лет есть прекрасное веками испытанное наказание: угол. Получаса в углу достаточно для осознания практически любого проступка маленького человека. А наказание, из-за угрозы которого надо так орать, чтобы температура поднималась, это способ отправить своего собственного ребенка в желтый дом.
После 12-ти некоторым детям требуется довольно серьезное опасение, что их накажут, если... Если у каждого свое, в зависимости от характера ребенка и целей, которые он и его родители перед ним ставят. И в 14-15 лет это могут быть уже довольно чувствительные наказания. И вот тут очень важно, чтобы подросток понимал, что получает только то, что ему необходимо. И не более. То, чего надо только опасаться и не более. А это понимание закладывается сейчас.
В отношениях между родителями и детьми не должно быть низменного страха или разрушения надежд. То есть нельзя наказывать запретом того, чего ребенок долго ждал, чем он жил. Даже подростка!
В общем, попросите у сына прощенья и скажите, что в следующий раз просто поставите в угол как все нормальные люди.
07.12.2013 14:01:45, Liskai
Вы про угол для 10-11-летних всерьез написали? Или это такой стёб? Это наказание для 3-5-летних. Школьника в угол ставить как-то совсем дико. 07.12.2013 14:50:29, Почему?
Абсолютно серьезно. Дико это когда температура от крика повышается. 07.12.2013 17:15:09, Liskai
И то и другое дико. 07.12.2013 18:11:18, маугленок
Birke
Ржу. У меня сыну 11 - представила себе..."становись в угол"
:)))
Можно ещё на стульчик ему велеть влезть и пусть стоит посреди комнаты.
07.12.2013 14:30:41, Birke
На моего это действовало, а жить никому не мешало. Вот с 13-ти уже да, угол противопоказан. Но я, как Вы знаете, нашла выход из положения.
Я может и сама ржала и ржу, но ведь работает, а что мне еще надо.
07.12.2013 17:20:14, Liskai
Вы-ы... с Вашим математическим-всеобъемлющим Вселенную мышлением... из-за та-акой фигни... наказываете ВЕСЬ космос неглядением на мальчишку?!. НУ-У... Вас не узнать.. ТА-А-АК "прогнуться под изменчивый мир"?! Да какое ВАМ "что" за какую-то, блин, грибоедовскую марьалексевну, которая, как всегда, фиг знает что подумает...
Да... Последний оплот свободомыслия и свободного секса пал... Как жить, господа?!
05.12.2013 22:37:10, с той стороны
*Данет*
Идите не на елку, а куда-нибудь еще. Мало в москве мест интересных, что ли?
А слово свое надо держать. Сказали-нет,значит нет.
Ну и самой не зацикливаться на внешности ребенка. Такой сыр-бор из-за какой-то челки.
05.12.2013 18:47:18, *Данет*
Birke
Ну и ремня, разумеется. Чтоб неповадно было. А то ишь моду взяли своевольничать. 06.12.2013 12:52:57, Birke
<Сказали-нет,значит нет.>
Точно! ПраИльно, праИльно глаголите!
Сказала "Нет" - и словно встала стенка!
Сказала "Нет" - и задрожит страна! :

Гудит завод, шагают октябрята,
шуршит под башмаком осенний лист,
а мама Генку повела куда-то
анализы сдавать на яйца глист.

У мамы голос тверд, а график точен,
с ней спорить абсолютно ни к чему.
Конечно, Генка маму любит очень,
но не взаимно, кажется ему.

В родном дворе друзья играют в прятки.
Кругом висят плакаты: «Миру — мир!»
Мороженщица толстая в палатке
румяным детям продает пломбир.
Палатка — по пути, палатка прямо,
во рту скопилась горькая слюна:
«Пломбир! Давай пломбира купим, мама!»
«Я запрещаю», — говорит она.

Но как же так? Любой ребенок мира
мороженое летом должен есть!
А я шесть лет не пробовал пломбира!
А мне как раз сегодня ровно шесть!
Едят пломбир в Америке, Европе,
едят пломбир у нас, какой в нем вред?
Но мама — больно хрясь его по попе:
«Я запретила, это значит: нет!»
И Генка, от обиды шмыгнув носом,
прошел за мамой молча через парк.

И снова обратился к ней с вопросом:
«Давай мы купим нам воздушный шар?
Он будет красным, как победы знамя!
Он полетит на ниточке вперед!
Как будто он сегодня тоже с нами
анализ в поликлинику несет!»
Но мама жестко, не моргнув и глазом,
ответила ему: «Конечно, нет.
Шары содержат примеси и газы,
а также в них большой моральный вред».

Не спорит Генка, спорить тут не надо,
подобный спор всегда чреват бедой.
Но впереди аллеи автоматы
с прекрасной газированной водой.
«Давай мы внутрь бросим три копейки!
А если жалко — то одну всего!
И автомат нальет в стакан из лейки
с сиропом воду или без него!»
Но вдруг, себя почувствовав неловко,
он замолчал и услыхал в ответ:
«Тебе я запретила газировку!
А запретила — это значит: нет!» —
«Но почему?» — «Там грязные стаканы». —
«А мы помоем!» — «Замолчи, не ной». —
«Мы сбегаем домой помыть под краном!
Мы принесем стакан из дома свой!
Ведь все же пьют!» — «А ты на всех не тыкай!» —
«Но всем же можно!» — «А тебе — никак!» —
«Но все ребята: Вовка, Вероника — они же...»
Но в ответ по попе — шмяк:
«Сказала «нет»! Не будет газировки!
А чтоб не вздумал спорить и кричать,
ты с завтрашнего дня не дружишь с Вовкой
и запрещаю во дворе гулять!» —
«Ах, мама, мама, ты такая злая!» —
«Я злая? Почему же? Вовсе нет.
Запомни, сын: чем больше запрещаешь,
тем больше пользы и тем меньше вред».

И Генка замолчал. Он шел за мамой
к районной поликлиники крыльцу,
но было у него лицо упрямо,
и злоба пробегала по лицу.
И с яростью, нехарактерной детям,
он все шептал: «Клянусь, я отомщу!
Я вырасту! И людям всем на свете
я все на свете тоже запрещу!
Я запрещу, что надо и не надо!
Я покараю весь жестокий мир!
Я отомщу за каждую досаду!
За каждый мне не купленный пломбир!
Я вырасту! Я буду главный самый!
Я вам припомню! Я вам не прощу!
Я запрещу все то, что любит мама!
И все, что любит папа, запрещу!
Я запрещу газеты, пароходы!
И цирк! И диафильмы! И кино!

Латвийские диковинные шпроты!
Грузинское, молдавское вино!
Я запрещу футбол и карусели!
Поездки к морю взрослых и детей!
Скакалки, прятки, салочки, качели!

И всех на свете птиц! И всех свиней!
Я запрещу из Минска простоквашу!
И молоко, и пиво по стране!
И кашу — слышишь, мама? —
эту кашу, которую ты утром варишь мне!
Скажу „нельзя“ — и словно встанет стенка!
Скажу „нельзя“ — и задрожит страна!
Я вырасту! — шептал сквозь зубы Генка —
И месть моя окажется страшна!
05.12.2013 19:48:29, Lussi01
Стих непедагогичный, но полезный. 07.12.2013 17:21:27, Liskai
Birke
Супер. Нет, С-У-П-Е-Р !!! 06.12.2013 12:47:20, Birke
*Данет*
Как страшно жить(с):-)))
(громким шепотом)а еще рассказывали, что один мальчик стал маньяком,потому что мама ему в подготовительной группе детского сада надевала колготки...
05.12.2013 21:07:40, *Данет*
Аня-лэ
Насчет "нет" с вами согласна, только причина запрета вина и прочего - политичские игры, желание России прогнуть бывшую союзную республику, а Онищенко- только инструмент. Чего все к нему прицепились? 05.12.2013 20:24:02, Аня-лэ
Ну, например его запрет во время птичьего гриппа о запрете выезда групп школьников за рубеж, многого стоит.
По мнению Онищенко, грипп поражает только группы школьников. Такой избирательный грипп. Других не трогает. Но вот запретил и проблемы у Групп и Школьников были большие.
Это на вскидку я вспомнила. И таких "перлов" у него пруд-пруди.
06.12.2013 10:41:52, Lussi01
PS. Вообще, от Вас, с Вашим холодным математическим умом, я меньше всего ожидала подобной темы :)) 05.12.2013 16:00:51, North Wind
Natalya d'*
а вообще подумала сейчас задним числом - если ребенок реально ужасно выглядит, раазрешила б ему 1 день школы пропустить для похода в парихмахерскую 05.12.2013 15:55:05, Natalya d'*
Когда мой сделал такое же, я поржала и сказала что-то типа "вот сам и ходи теперь с такой прической"
Потом в парикмахерскую сводила, выбрав время.
05.12.2013 15:38:29, North Wind
"ты можешь сам решать, с кем тебе спать - с М или с Ж, но как тебе стричься - решать за тебя буду я!"
Вот они - двойные стандарты в действии.
А мальчик просто хочет быть как все, как одноклассники, как отчим, как мужчина.
05.12.2013 15:32:28, рплщжз
сказать, что поняли, что он уже вырос достаточно, чтобы решать многие вопросы самостоятельно. Сказать, что в принципе рады этому, но просто не привыкли еще. 05.12.2013 15:21:59, Лось_Анджелес
Суматра
Забрать свою проблему себе. Подстрич под машинку всю голову и одобрительно осмотреть. И сообщить, что ну вот так другое дело, нормально выглядит, так на елку не стыдно.
А слово "наказание" не употреблять. И все получится замечательно. Мама увидела ужас, мама с таким ужасом на люди идти отказалась, мама ужас исправила. А сына все правильно тоже участвет, сначала не мешал маме ужас исправлять, а потом сделал выдод, что вокруг люди и их мнение на нем сказывается, это еще хорошо что челку исправить можно было. А натворил бы чо-нить неисправимое и остался бы хорошо если только без елки.
05.12.2013 14:46:55, Суматра
ВиОла
:)))забавно написали:)) - "Мама увидела ужас, мама с таким ужасом на люди идти отказалась, мама ужас исправила" - замечательно! 05.12.2013 15:18:40, ВиОла
Ззз
Педагогично будет, если обнимите, поцелуете ребенка и попросите прощение у него за то, что погорячились. Поступайте с детьми, людьми, собаками, кошками и т.п. так, как вы хотели бы, чтобы они поступали с вами. 05.12.2013 14:03:10, Ззз
Кудесница Виагра
а вам то что до его челки?
он же ее не вам подстриг)
05.12.2013 13:54:32, Кудесница Виагра
Natalya d'*
почти все дети хоть раз в жизни делают такое с собой, это как бы "этап взросления".
Вообщем, наказывать не за что - показала, что "меня это огорчило", вот и всё наказание.
Ребенку так прямо и сказать - так огорчилась, что не ведала, что говорила, потом поостыла - да твоя челка же, делай что хочь.
Ну, или можешь сказать "ну как дети в школе среагировали? смеялись? подкалывали? ладно, наказание про елку отменяем, ты уже (этими насмешками) достаточно наказан".
А "уродство" корректируется очень короткой "армейской" стрижкой.
05.12.2013 13:25:05, Natalya d'*
Birke
Бедный мальчик :( 05.12.2013 12:49:27, Birke
Василиса из сказки
Забейте.
Сам теперь "как дурак" ходить будет))). Если будет очень просить - так и быть, сводить в паримахерскую)). Я бы скорректировала так: пусть, если хочет на елку, что-нибудь полезное по дому сделает. Картошку почистит, например. Если уж хочется свое лицо сохранить. Но я бы в этой ситуации не сохраняла бы))), просто разрешила бы елку.
05.12.2013 12:32:23, Василиса из сказки
Порадовалась за Вас. Так как если такой пустяк для Вас проблема/трагедия, то значит у Вас вообще проблем нет. Все у Вас хорошо. )))

<Как бы так аккуратно скорректировать наказание?>
Cкажите, что волосы к елке немного уже отрастут, и вид будет приемлемым. И что для елки такая прическа вполне подойдет.
05.12.2013 12:31:53, Lussi01
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Поговорить, извиниться, сходить в парикмахерскую и пойти на елку:-) 05.12.2013 12:31:37, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Через это проходят все дети, ну хорошо - не все, но очень многие. Этап развития, наказывать не за что.
Отвести в парикмахерскую, а потом - на елку:)
05.12.2013 12:31:25, Иртим
Горгона
Не поняла, за что вообще ребенка наказывать? Он и так сам себя наказал, испортив свой внешний вид. Но, как говорится, волосы - не зубы, отрастут.
Не трепите ребенку лишний раз нервы.
05.12.2013 12:20:24, Горгона
Гэллор
Он еще и сестре прядь отмахнул. И вообще показал плохой пример 05.12.2013 12:24:43, Гэллор
Birke
Ой-ой-ой.Какой ужас. Наши племянники , когда им было лет 5 и года 3 соответственно, спёрли у папаши машинку для подстригания БОРОДЫ и опробовали её друг на друге.

Ничего родители с ними за это не сделали, кроме того, что отвели в пакикмахерскую.
05.12.2013 13:28:26, Birke
masyanya белая и пушистая
не поняла , в чем проблема ? Вот именно в таком виде он не пойдет , а вот если вы пойдете с ним в парикмахерскую и там это подправят , или сами под бобрика обреете , то тогда все будет вполне себе нормально - вы исправили "прическу" и он пошел . 05.12.2013 12:12:20, masyanya белая и пушистая
Нормально будет, если просто так скажете. Вы же не педагог, чтоб поступать педагогично.
Мне кажется очень многие дети хоть раз в жизни себе чёлку сами стригли :)
05.12.2013 11:34:45, К.
пАрАлоновая котлета
в таких случаях просто извиняюсь.
тем более, что вы явно же не правы.
ора и такого наказания челка не стоила
одним "извини" не обхожусь, обязательно говорю с ребенком.
05.12.2013 11:25:22, пАрАлоновая котлета
Вооkашка
А ёлка сегодня?
Сводить в парикмахерскую, облагородить. В _таком_ виде он и не пойдёт, пойдёт в улучшенном. Вообще не вижу проблемы.
05.12.2013 11:23:19, Вооkашка
А почему он с весны нигде не был? Он же большой мальчик, за что вы его так? Ему же развиваться надо, в театры ходить, в музеи, да мало ли куда. Неужели елка - это что-то такое самое важное? Вот уж на этом фоне проблема с челкой яйца выеденного не стоит. 05.12.2013 11:09:07, Почему?
Гэллор
Ну, так получилось. В цирки и музеи мы обычно зимой ходим. Летом только в зоопарк. А, да, в зоопарке был. Но все равно маловато. Параллельный класс за осень аж на две экскурсии сьездили 05.12.2013 11:11:30, Гэллор
Какое наказание? Это его голова, может хоть челку остричь, хоть вообще наголо побриться.
Извиниться надо перед сыном, что наорали на пустом месте. И научиться понимать, что он - сам по себе человек.
05.12.2013 11:03:54, маугленок
Ничего себе рассуждения. У меня племянничек тоже орал-мои зубы, не хочу-не лечу(зубного боялся). Сестра ему быстро объяснила, что до 18 лет она отвечает за его зубы и остальное. И правильно сделала. 05.12.2013 19:34:52, lovecats
Зубы - не волосы. За здоровье до 18 лет действительно в ответе родители, в том числе и по закону (на что я периодически ссылаюсь в спорах с сыном). А вот вопросы внешности ребенок вправе решать сам. 05.12.2013 21:09:34, маугленок
Гэллор
Одежда тоже его. Но в школе форма 05.12.2013 11:08:17, Гэллор
Он нарушил требования школьного устава в отношении стрижки? 05.12.2013 11:22:31, маугленок
Не думали, что специально обкромсал, потому что не нравится ходить с длинными волосами? 05.12.2013 10:48:08, solorum
УникаЛьнаЯ
Это его прическа, что хочет, то и делает. Сводить в парикмахерскую, сделать нормальную короткую стрижку и отправить мальчика на елку. Извиниться не забыть. 05.12.2013 10:25:48, УникаЛьнаЯ
Гэллор
С его чертами лица и короткой стрижкой он будет выглядеть, как тифозная девочка

И потом - мало ли что его. Он в школу ходит. Единственный в семье, кому я брюки глажу. Я не для того это делаю, чтобы все перекрывало позорище на голове
05.12.2013 10:32:02, Гэллор
Василиса из сказки
А если все с короткими?
Мой просил оставлять внизу длинный хвост на голове, ну, несколько сантиметров. Во 2м классе попросил отстричь. Ну, отстригли. Если все мальчишки с короткой стрижкой, мальчику с длинными волосами может быть непросто.
05.12.2013 12:38:14, Василиса из сказки
masyanya белая и пушистая
я понимаю ваш шок :) У других это бывает в 3-4 года , а ваш что-то тормознул :))) Не переживайте - все отрастет :) Хотя .... вы просто привыкли видеть его с длинными волосами , через недельку привыкните и к коротким , и он вам будет нравиться и таким :) Но на елку идти надо . 05.12.2013 12:20:05, masyanya белая и пушистая
УникаЛьнаЯ
А как же свобода выбора, личность и все такое? Может, он сам что-то во внешности других считает "позорищем", что ж теперь )))

Короче, я бы дала человеку право хотя бы своим телом распоряжаться. Сестру стричь нельзя, да. Себя в идеале тоже - красивее и безопаснее в парикмахерской. Но у него шанса в парикмахерской постричься как самому хочется, не было, похоже?
05.12.2013 10:35:11, УникаЛьнаЯ
Гэллор
Почему это? В прошлом году как сказал - на следующий же день сходили 05.12.2013 10:38:18, Гэллор
УникаЛьнаЯ
Ну и в этом сходите. Создание проблемы из челки - вот от тебя не ожидала, правда. 05.12.2013 10:53:39, УникаЛьнаЯ
педагогично будет извиниться. и отменить дурацкое наказание 05.12.2013 10:23:02, Шерлок
+ 100. Я говорю, что погорячилась и почему это произошло. Извиняюсь ещё раз и отменяю лишнее. 05.12.2013 10:42:35, не могу зайти в регу
tЮлька
Хы, моя летом так развлеклась:))
Пришлось стричь в своей парикмахерской, в простых предлагали все сравнять.
05.12.2013 10:12:29, tЮлька
+1.

В прошлом году нашел машинку для стрижки и выбрил себе "0"вой насадкой "ирокезную" полосу....Пришлось ровнять все остальные волосы.
05.12.2013 10:17:56, Птичка снежная
Гэллор
А я в детстве один раз брови выстригла. Вообще жесть, они отрастают еще дольше волос. 05.12.2013 10:21:50, Гэллор
УникаЛьнаЯ
Что родители сделали? 05.12.2013 11:05:53, УникаЛьнаЯ
Гэллор
Не помню. Но, наверно, что-нибудь нехорошее 05.12.2013 11:12:08, Гэллор
УникаЛьнаЯ
И ты решила делать как они? Логично :) 05.12.2013 11:38:26, УникаЛьнаЯ
Мне казалось, что Вы не одобряете воспитательные методы своих родителей. 05.12.2013 11:23:20, маугленок
постричь в парикмахерской, и потом с легким сердцем на елку 05.12.2013 10:09:21, Таха
Клава
Найдите какой-нить хороший его поступок, пусть даже самый-самый незначительный, и поощрите "обратно". 05.12.2013 09:54:03, Клава
Oker
" Был не прав, вспылил. Но теперь считаю свое предложение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить." 05.12.2013 09:51:12, Oker
Чифф@
А за что наказывать-то? Он же свою челку обкорнал, не вашу... Его полное право экспериментировать с собственной внешностью.
А про отмену (замену?) наказания так и сказать: "Был неправ, погорячился". Родителям иногда полезно покидать пьедестал непогрешимости, ИМХО.
05.12.2013 09:46:40, Чифф@
МарикаЧ
А если заменить проступок другим хорошим делом. То есть за челку дед Мороз отменяется. Но, к примеру, пятерка по математике (мытье посуды, что там еще такое несложное) может сотворить чудо и на Елку можно будет пойти.
Можно, конечно, сказать, что Вы получили от Деда Мороза письмо, где он лично просит Вас доставить Артура на Ёлку:) Деду Морозу, разумеется, отказывать не принято:)
05.12.2013 09:44:26, МарикаЧ
Гэллор
У нас не в ходу легенда про Деда Мороза

Вот я тоже думала сказать, что если пройдет на районную олимпиаду по математике, то отменю. Но неизвестно, в каком формате у них отборочный тур. Классические контрольные он пишет хорошо, а если там мат.диктант, то у него нет шансов.
05.12.2013 09:49:14, Гэллор
МарикаЧ
Надо найти что-то такое - точно исполнимое. Например, неделю мыть посуду:)
А можно еще действовать через "честное слово". Если он даст честное слово, что больше никого (себя в первую очередь) стричь не будет, то поедет на Елку. Правда, не знаю, на сколько это педагогично.
05.12.2013 10:13:38, МарикаЧ
Dnnn
да давно неплохо бы ему подстричься, а то слишком красивый и на девочку пока похож ) да и челка его, не сестре же подстриг) В парикмахерскую отвести парня не хотите? А потом на елку. 05.12.2013 09:32:23, Dnnn
Я бы извинилась перед сыном за свое неадекватное поведение (ПМС, фазы луны, затмение солнца и т.д.) 05.12.2013 09:28:20, Птичка снежная
Гэллор
Тогда он и сестру обкромсает. Вчера уже начал, хорошо, я вовремя заметила. Или она сама до ножниц доберется, она жуткая повторюшка 05.12.2013 09:30:34, Гэллор
А потом и маму обкромсает. И отчима. А потом и до учителей доберется:) 05.12.2013 09:34:34, Roccy
И вообще сегодня носит "Адидас", а завтра Родину продаст. 05.12.2013 11:17:27, маугленок
Наказание за что? 05.12.2013 09:26:03, Roccy
Гэллор
За то, что челку обкромсал 05.12.2013 09:28:27, Гэллор
Фосфоричская женщина
-Вы отсюда?
Ундертон
-Пока ниоткуда.
Фосфорическая женщина
-Как так?
Ундертон
-Сократили.
Фосфорическая женщина
-Что это значит?
Ундертон
-Губы, говорят, красила.
Фосфорическая женщина
-Кому?
Ундертон
-Себе.
Фосфорическая женщина
-Больше ничего не делали?
Ундертон
-Перестукивала. Стенографировала.
Фосфорическая женщина
-Хорошо?
Ундертон
-Хорошо.
Фосфорическая женщина
-Отчего ж ниоткуда?
Ундертон
-Сократили.
Фосфорическая женщина
-Почему?
Ундертон
-Губы красила.
Фосфорическая женщина
-Кому?
Ундертон
-Да себе ж!
Фосфорическая женщина
-Так какое ж им дело?
Ундертон
-Сократили.
Фосфорическая женщина
-Почему?
Ундертон
-Губы, говорят, красила!
Фосфорическая женщина
-Так зачем же вы красили?
Ундертон
-Не покрасить, тогда и совсем не примут.
Фосфорическая женщина
-Не понимаю. Если б вы еще кому-нибудь другому, скажем, приходящим за справками на работе красили б, ну, тогда б могли сказать — мешает, посетители обижаются. А так...
05.12.2013 11:55:28, маугленок
Поставьте на колени на горох- быстро осознает свою провинность. 05.12.2013 09:33:07, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!