Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вторая авария за месяц.

Это ужасно: муж опять попал в аварию. Я была в машине, доезжаю рядом с ним до своей работы.
День начался с того, что он поехал с грязными стёклами, (я не сразу заметила), на ходу протирал их, я тоже протирала свою половину и боковое через окно.
На перекрёстке он встал на зелёный, а обгоняющий водитель был "козлом" потому что нечего спешить. Оказывается, не успел посмотреть на светофор.
В итоге, на следующем он просто вписался не в тот ряд и стал перестраиваться. Сзади его поддела фура. Причём я эту фуру видела слева от нас чётко и задолго до самого удара.
Машина кредитная и поэтому на "Каске". Страховка сработает, но всё равно придётся тратиться на следующие взносы и платежи.
Я понимаю, что здесь много автомобилистов, которые пожелают такому водителю навсегда потерять права.
Действительно, надо что-то предпринять. Вот серьёзно. На работу он может доехать на машине за 1 час, на метро и автобусах - за 2. Соответственно, выбирает авто.
Уже неделю болеет младший ребёнок, мы не высыпаемся, переживаем, отпрашиваемся с работы и т.д. На работе мужу задержали зарплату. (Это я не оправдываю его, а объясняю обстановку дома, где полагается отдыхать.) Только утром говорили, что оба ужасно хотим спать и наверное тоже подхватили вирус.
Что делать?
Я серьёзно задумываюсь о продаже машины. У меня есть права, я могу водить, но сажусь за руль только по необходимости, очень переживаю и езжу медленно.
Но муж меня пугает. Я боюсь теперь ездить семьёй. За городом он вообще гонят под 120, хотя имеет стаж вождения всего 3 месяца.
PS Первая авария - он парковался и врезался задом в угол дома(.

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
28.11.2013 10:29:40,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
Подарите мужу Хороший курс повышения мастерства водителя. И себе тоже.
И практики наберетесь, и бояться пере станете.

Вообще с такими повадками на дороге делать нечего. Главная заповедь новичка на дороге - НЕ МЕШАЙ движению.

Ну и на будущее совет - пишите так чтобы вас можно было понять. Я так и не смогла понять Почему произошла вторая авария.
01.12.2013 13:54:38, КошМарочка
Лиса Патрикеевна
Вообще самый страшный считается 2-3 год вождения, когда бывшие новички, путавшие педали, решили, что теперь они боги. Первый год обычно боятся. Ваш муж эту фазу пропустил. Стаж и опыт без практики не появятся, конечно, пусть ездит, только со знаком - ниже правильно сказали. И — без семьи и в свободное время суток - в магазин, из магазина... А машина ваша тут ни при чем. 29.11.2013 17:28:29, Лиса Патрикеевна
pantera78
а можно не соглашусь???
я полтора года за рулем
и не мнила и не мню богом...езжу уверенно и не вцепившись в руль с выпученными глазами как некоторые
и никогда не боялась........... сев за руль - считаю - веди..... боишься? тебе не место за рулем.
не бахвалюсь... хоть и недолгий стаж. но большинство удивляются стажу. говоря-что слишком уверенн вожу..

имхо - от человека зависит...к чему я пишу то)))))))))))
01.12.2013 01:12:20, pantera78
КленовыйЛис
:)) Это просто порог у Вас другой. Все через эту стадию проходят. Только некоторые быстрее, некоторые надолго застревают. 01.12.2013 21:04:16, КленовыйЛис
1.Набраться опыта(несколько уроков с инструктором не помешали ещё никому. 1200р за урок,не такие уж неподъёмные деньги,да и жизнь человеческая дороже стоит).
2.Думать головой,а не тем,на чём обычно сидят.(тем более,если порой с ребёнком на машине ездите).
3.лЁтать на дороге может каждый,а ездить аккуратно и не превышать,очень даже немногие..
4.Потратить несколько минут на протирку боковых стёкол,не проблема ни разу.
29.11.2013 09:14:02, DarkBlack
Ваще пугают отклики - да ерунда, да пустяки. Если чел гоняет, будучи 3 месяца за рулем, да не успевает взглянуть на светофор, это пугающие признаки. Это говорит о том, что он не понимает, какая опасность у него в руках. Я бы однозначно к нему в машину не села и ребенка не пустила. 28.11.2013 16:32:55, Анаис
меня тоже удивило. но непрофесионализм и дилетантство - это ментальность русская. не знаю, какое иное слово подобрать к вождению. имею в виду, что любой навык требует обучения, основательного подхода. а у нас: да ладно, сяду и поеду, не высшая математика... А это не высшая математика, это сильно серьезнее.
не можешь парковаться? ищи площадку, ставь бутылки и отрабатывай. боишься ездить, не знаешь, как крутить руль и одновременно смотреть на знаки - бери инструктора. не можешь оценить ситуацию - учи ПДД, тренируйся на дисках.
мой инструктор говорил: одному надо 10 занятий, другому 20, а кому-то и 30. Но аккуратно ездить при желании может любой.
я кстати отзанималась 6 и он меня отправил в свободное плавание. Но я по ночам прорабатывала маршруты, во дворе практиковалась, залезала в самые трудные места. Всегда же можно ехать медленно в правых рядах и выйти 20 раз из машины, отрабатывая парковку...
29.11.2013 11:35:32, Lancel
ландыш
Вы реально рассчитывали, что, сев за руль, Ваш муж приобретет те качества, которых у него отродясь не водилось?
это Вы зря. Какой человек в жизни - точно такой же он и за рулем.
боитесь с ним ездить - не ездийте, да и все.
28.11.2013 15:14:01, ландыш
ЛУЧИК
Ерунда, вторая авария. У меня большой опыт вождения, а в мае две аварии в разницу в два дня ( девушка во дворе в бочину въехала, ну и я со спуска с савеловского моста забодала мужика - судьба) Научится будет ездить лучше. Опыта нет. Печально, конечно что гонит. Попробуйте достучаться до него.А машина нужна!!!! 28.11.2013 13:44:12, ЛУЧИК
Я 14 лет за рулем.Работаю таксистом.И 2 ДТП за 2 дня.Первый ДТП сама виновата, второе. Врезались в мою маш.Вот сижу думаю,что началась черная полоса.Что делать? К бабке сходить? 27.10.2018 02:13:24, Асияя
Если самочувствие неважное - лучше не садиться за руль. Мой муж как-то с температурой всего то 37 ездил, плюс напряги по работе. Я с ним два дня ездила по делам. В аварию не попал просто чудом. Обычно он очень аккуратно ездит, но в тот раз просто создавал одну аварийную ситуацию за другой. На третий день я уговорила оставить машину в покое, пока не выздоровеет.
А первая авария норма для начинающего.
28.11.2013 12:19:02, bunir
Вам поможет опытный инструктор - 100%. Просто возможно ваш муж чего-то не понимает и постигает путем проб и ошибок. 28.11.2013 11:58:58, Irishusy
Oker
Ему надо поездить без вас. Это 100%. 28.11.2013 11:50:35, Oker
pantera78
оооо, согласна...... 01.12.2013 01:15:17, pantera78
Замечательно, а мне надо сзади бегать? 28.11.2013 11:53:32, Что делать?
Oker
на метро поездить.
Хуже нет, чем начинающему водителю с таким пассажиром ездить.
Даже если вы молчать будете.
28.11.2013 11:58:54, Oker
Значит, сидите рядом молча. И лучше с закрытыми глазами :))) 28.11.2013 11:55:54, Грозная Муха
Я и сидела молча, и видимо зря про фуру смолчала( 28.11.2013 11:56:40, Что делать?
Молчать тоже по разному можно
Если вы машину продадите, то как ехдить будете, на метро? Почему же сейчас не хотите, раз с мужем боитесь?
28.11.2013 13:56:02, SHHHH
Елена Д.
за руль в больном состоянии садиться нельзя, это во всех правилах написано.. пока не поправится и не успокоится - за руль не садиться.. 28.11.2013 11:35:27, Елена Д.
Oker
Болеет ведь не муж, а ребенок? 28.11.2013 11:49:19, Oker
Муж, вроде, тоже с вирусом. 28.11.2013 12:10:39, bunir
УникаЛьнаЯ
"оба ужасно хотим спать и наверное тоже подхватили вирус" - видимо, уже все болеют 28.11.2013 12:09:13, УникаЛьнаЯ
ЛУЧИК
Ха! Я тоже хочу спать. Раньше надо ложится и безобразиями не заниматься ночью:))) 28.11.2013 14:56:49, ЛУЧИК
Первая авария - вообще не авария.
То что он, имея стаж 3 месяца, встает не в тот ряд и плохо перестраивается тоже нормально.
Вы как себя ведете, когда рядом сидите? Ругаете? Я, когда начинала, могла ездить только одна, потому что боялась критики, нервничала, хотела произвести впечатление.
Будьте снисходительны к мужу, тем более вы сами водить не умеете, а критикуете с удовольствием
28.11.2013 11:28:41, SHHHH
Вот точно, я первое время с мужем ездила - все не так было. То медленно, то не в том ряду, то повернула не по той траектории :) Я-то заставляла себя прислушиваться, потому что муж хорошо водит и советы правильные дает. А одна все равно лучше езжу. А автора слушать вообще нет смысла, у нее какая-то страусиная позиция. С такой позицией за руль вообще нельзя садиться. 28.11.2013 11:35:35, Грозная Муха
все в пределах нормы. Вам либо водить самой либо завязывать с критикой. 28.11.2013 11:22:35, Лось_Анджелес
хухра-мухра
3 месяца стаж вождения- да с таким стажем почти все попадают в аварии. Это закономерность. С опытом проходит. Просто человек не привык еще управлять машиной, смотреть вперед и назад одновременно и просчитывать действия других. Пусть ездит побольше и почаще, опыт нарабатывается. 28.11.2013 11:14:52, хухра-мухра
Елена Д.
это совсем не закономерность - я по своей вине еще ни разу в аварию не попадала (ттт) за 11 лет, включая первый год вождения, просто нужно ездить аккуратно, внимательно, не торопиться и садиться за руль здоровым.. 28.11.2013 11:44:43, Елена Д.
Василиса из сказки
Ха. Я вот тоже так старалась - и таки поддела стоящую (правда, не на разрешенном месте) машину, чуть только ситуация стала выходить за рамки предсказуемого. Дома меня грудной ребенок ждал. И тперь за руль сяду только после пары занятий с инструктором. Потому что мне очень надо прояснить пару вопросов, когда по правилам надо одно, а вот по дорожной ситуации другое выходит и все по-другому делают. Хотя то, что я действовала по правилам, тогда меня и спасло от более серьезного повреждения... О, задумалась... 28.11.2013 14:09:39, Василиса из сказки
Елена Д.
стараться надо всегда следовать правилам, хотя бы затем, чтобы потом, если не дай бог что - к Вам претензий не было.. да, бывают ситуации, что без нарушения никак, но это бывает редко достаточно, нужно остановиться, подумать и тогда уже действовать, хуже нет, когда человек ничинает "метаться" туда-сюда.. 28.11.2013 14:58:35, Елена Д.
Простите, Вы не москвичка) 28.11.2013 11:48:05, Зимняя
Елена Д.
и что? думаете у нас тут машин меньше на кв. площадь дороги? уверяю Вас, не меньше :( а если еще сравнить их качество, то ей богу в Москве водить проще.. 28.11.2013 14:53:25, Елена Д.
Rujik
я москвичка, стаж 15лет, езжу быстро и резко, попадала по своей вине в аварии 2 раза, оба раза не в начале вождения, а на новокупленных машинах, не сразу начинала чувствовать габариты. Бордюры не в счет, бампер низкий очень:) 28.11.2013 14:09:18, Rujik
Oblina
Я москвичка. А Вы, если не ошибаюсь, нет))) 28.11.2013 12:46:30, Oblina
Я живу в прекрасном городе с архитектурой 18-19-20 века с узкими извилистыми улочками.
Да ещё в районе, в который нормальные люди днём без сильной необходимости просто не поедут.
3 км до работы я 2-3 раза в неделю иду пешком. На машине оно выходит в 30-40 минут. По пути обычно наблюдаю несколько ДТП.
Короче говоря, "это надо видеть".
Поэтому утверждения "я 10 лет езжу без аварий" я делю на много, ибо это просто слова.
28.11.2013 12:51:39, Зимняя
Елена Д.
ну делите, кто же Вам мешает :) я слова, обычно, ни на что не делю :)) 28.11.2013 14:55:22, Елена Д.
Oblina
Если каждый судит по себе, то и любые Ваши слова надо "делить на много"? Ёлки-палки, предупреждать надо! 28.11.2013 12:57:54, Oblina
Liusia (просто Люся)
вам-то виднее, разумеется... 28.11.2013 12:54:02, Liusia (просто Люся)
Я москвичка, за 13 лет езды аварий было только две. Первая - в мою стоящую на обочине машину въехал в хлам пьяный дядя на джипе, вторая - паркующийся на подземной парковке товарищ опять же на джипе старался не задеть столб, при этом забыл про мою машину с другой стороны:) 28.11.2013 12:02:28, Елена_Марианна
хухра-мухра
ну, я тоже москвичка, аварий у меня было много, но все мелкие и все в первый год вождения. Как правило, при выезде и въезде с/на парковку. Ну, и иногда, когда не могла нормально тронуться в горку и катилась назад. Короче, все на маленькой скорости. Года прошел - как отрезало! Но у всех же свой стиль:) 28.11.2013 13:19:27, хухра-мухра
Я, возможно, не слишком хороша для статистики, потому что права получала профессиональные, с правом работы по найму, еще при СССР. Соответственно, у меня количество часов другое. Но лихачей на дорогах не люблю. 28.11.2013 13:25:02, Елена_Марианна
Liusia (просто Люся)
ну я, будучи москвичкой, по своей вине за много лет стажа попала в аварию только два раза. И обе мелочевые. Столбики при парковке тараню - бывает, а чтоб на дороге... 28.11.2013 11:51:02, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
если б не гонял, то все так, но гоняет же(( 28.11.2013 11:16:37, Liusia (просто Люся)
хухра-мухра
я тоже гоняла поначалу:) Правда, только на пустой дороге, когда видела, что впереди и сзади никого. Ну и парочка вынужденных резких торможений с заносом меня ПОЧТИ отучила от гоняния:)Тут все просто: мудрые учатся на чужих ошибках, умные - на своих, дураки - вообще не учатся:) 28.11.2013 11:40:48, хухра-мухра
Liusia (просто Люся)
тут дело такое, можно отделаться резким торможением с заносом, а можно и в черный пакет угодить до наступления просветления и ладно самому, можно еще кучу непричастного народу с собой прихватить (у меня по дороге на работу утром недавно совсем авария была прямо на глазах, можно сказать - машины, пешеходы, жесть, короче) 28.11.2013 11:49:01, Liusia (просто Люся)
хухра-мухра
можно. Что делать, естественный отбор :( 28.11.2013 11:53:41, хухра-мухра
Не поняла, что такого особенного? Уж задом-то врезаться - вообще не проблема, особенно если нет парктроника. Мой муж с 15-летним стажем недавно в столбик въехал :)
Здесь может быть два варианта - либо ездить очень аккуратно, начинать с легких трасс - у вас уже не пройдет :( второй вариант - надеятся на надежность машины. Какая машина-то у вас? Медленно ездить, как вы, кстати - тоже чревато авариями.
28.11.2013 11:04:33, Грозная Муха
Василиса из сказки
Интересно, а как не ездить медленно поначалу... Сел за руль - и сразу 80? Я, пока ездила, 40-50, редко 60 ехала. Ну, в потоке держалась, нормально по нашим улицам. Поэтому и боялась на всякие ТТК выезжать. Ну, поеду я быстро. А вдруг среагировать не успею? 28.11.2013 14:14:05, Василиса из сказки
80 нельзя, в городе - 60 должно быть :))) Я тоже начинала с 40, потом поняла, что это неудобно и опасно. И еще такой момент - в правом медленном ряду обычно надо объезжать припаркованные машины. Это мне вообще не нравится - поэтому научилась ездить в быстром :))) На мкаде вообще здорово - встал в крайнюю правую или вторую от края - и пили себе по одной полосе :) 28.11.2013 15:04:59, Грозная Муха
Василиса из сказки
Вот0вот -про машины. В рез-те постоянно полосу меняешь - так и до аварий недалеко. 28.11.2013 18:44:09, Василиса из сказки
ЛУЧИК
Можно 80 по третьему. 28.11.2013 15:13:30, ЛУЧИК
Я имела в виду сам город, а не кольца, конечно :) 28.11.2013 15:26:59, Грозная Муха
ЛУЧИК
Сейчас за 80 не штрафуют и в городе. 28.11.2013 15:30:01, ЛУЧИК
Не штрафуют, потому что маленький штраф :) Наши гайцы любят штрафовать, когда лишение или что-то подобное, где поживиться можно...
Вообще я не о штрафах, а о том, что нет необходимости, как Василиса пишет, "сесть за руль, и сразу - 80". В городе, если не брать кольца, то 50-60 и выходит, то светофор, то еще что-нибудь. А в пробке и того меньше :(
28.11.2013 15:43:10, Грозная Муха
Хугайда
Не штрафуют, потому что сейчас НЕТ ШТРАФА за превышение меньше, чем на 20 км/ч
Поэтому по кольцу, по вылетным магистралям почти всем (волгоградка и рязанка точно) - за скорость 99 км/час никто не оштрафует
28.11.2013 22:21:37, Хугайда
ЛУЧИК
Согласна полностью. По Ленинградке ночью, хорошо выходит. Мне кажется я первые полгода ездила не больше 50, правда тогда и машины были другие. У первая была Таврия, чудо, а не машина. 28.11.2013 16:06:53, ЛУЧИК
У меня подруга первые месяцы ездила на Оке, потом ей от работы Вольксваген дали. И через какое-то время понадобилось ей свою Оку перегнать в гараж. Она говорит : "Села я и не пойму - на чем это я еду? И как оно вообще едет :)))" 28.11.2013 16:25:46, Грозная Муха
Oker
я параллельно ездила на двух машинах - Оке и Сузуки. При этом сузуки - автомат. И ничего, нормально. 29.11.2013 22:47:18, Oker
ЛУЧИК
Я после жигулей на Матиз села. У меня был шок ( в хорошем смысле). Как может ехать так машина: тихо, легко, быстро, руля слушается. Я представляю, что Ваша подруга ощутила после Оки чудо немецкой промышленности и наоборот. 29.11.2013 12:41:01, ЛУЧИК
Liusia (просто Люся)
да встаете в правый ряд и едете с той скоростью, какая удобна, хоть по ттк хоть по мкаду, на 40-50 в левый ряд главное не лезть)) 28.11.2013 14:27:57, Liusia (просто Люся)
Можно еще аварийку включить:) 28.11.2013 15:35:46, Елена_Марианна
Liusia (просто Люся)
аварийка вообще мега-девайс 28.11.2013 15:39:29, Liusia (просто Люся)
Василиса из сказки
про аварийку уже советовали))). 28.11.2013 18:45:18, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Спасибо! 28.11.2013 14:48:37, Василиса из сказки
совершенно зря Вы не пишете в профильную автомобильную, там советы дадут более тематические.
Какой стаж у мужа?
Если небольшой, то нужно взять хорошего инструктора на 3-5 занятий (не из автошколы, конечно). Есть диск еще "Мастерство вождения" - полезная штука для понимания, каких ситуаций следует опасаться, где надо быть аккуратным, ну и "вина" понятие относительное, поэтому даже если прав, не надо провоцировать ситуации на дороге.
У меня стаж приличный, безаварийный (ТТТ, но кто застрахован, знаю людей с 15-20-летним безаварийным стажем, которые за год в несколько серьезных аварий попадали), за рулем уснуть я не могу и степень концентрации у меня высокая даже при неважном самочувствии, и тем не менее я могу отменить поездку, если не выспалась, а ехать больше 20 км, я могу выбрать метро (вчера), потому что погодные условия не ах и скорее всего будет много неадеквата на дороге, я могу ехать 80 км максимум при разрешенных 90, если ситуация на дороге или мое самочувствие того требуют. И при этом я совершенно не трепетная и пугливая лань, вожу я неплохо и технично. Но просто ценю жизнь, здоровье и время.
Нужно иметь некие правила. Плохо ориентируешься в темноте - не садись за руль. Можешь уснуть за рулем - не садисо сонный. И т.д.

В любом случе, независимо от стажа, мужу надо пропить хотя бы глицинчика, а то и посерьезнее чего.
28.11.2013 10:59:38, Lancel
azazelo i podЛИЗА
у меня стаж вождения почти 20 лет. Я всегда осторожно отношусь к машинам, на которых знак начинающего водителя. Пропущу, подожду, объеду. Думаю и другие тоже. Поэтому мой совет, ездить (без практики не будет опыта), но обклеить машину знаками, что вы недавно за рулем, в машине не нервничать, ни куда не торопиться. Сделайте это правилом! Я понимаю, что трудно дать совет - будь внимателен, но действительно, это тот случай, когда надо быть внимательными сконцентрированным. Начинающий водитель, к томе же самоуверенный, может доставить неприятности не только себе. И главное - вежливость на дороге!
Удачи на дорогах.
28.11.2013 10:56:44, azazelo i podЛИЗА
Liusia (просто Люся)
Ага, а есть такие персонажи, которые вот такие вот машины, обклеенные знаками, нарочно подрезают и первая жертва для мошенников - эта машина 28.11.2013 10:58:22, Liusia (просто Люся)
azazelo i podЛИЗА
есть. От всего не убережешься. Но, другим водителям - не мошенникам это сигнал к большей бдительности. 28.11.2013 11:18:03, azazelo i podЛИЗА
Liusia (просто Люся)
нормальной бдительности от нормальных людей достаточно, а от перечисленных мною факторов опасность для новичка в целом повышается. Это я сначала сама на своей шкуре прошла, причем дважды, сначала себе знак навесила, когда была реально новичком, а потом на чужую машину со знаком села по случаю. А потом я у умных дяденек инструкторов спросила, ибо был удивителен следанный вывод 28.11.2013 11:22:54, Liusia (просто Люся)
А вы можете серьезно поговорить на эту тему с мужем? И взять себе за правило: "Плохо себя чувствуешь? Не выспался? Не можешь справиться с переживаниями за рулем? - ЗА РУЛЬ НЕ САДИСЬ."
Лихач ваш муж, причем, неумный лихач. Если он неисправим и не желает слушать ваших доводов, то либо продавать машину, либо за рулем ездить вам. Две аварии за 3 месяца это много.
28.11.2013 10:35:12, Елена_Марианна
Liusia (просто Люся)
водите сами. Все сначала нервничают, потом перестают. Много мелких аварий в первый год водительского стажа - это в общем-то почти норма, но у мужа вашего явно нервишки шалят, так что и крупная авария неровен час может случиться. 28.11.2013 10:34:00, Liusia (просто Люся)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!