Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Важны ли хорошие отношения с родителями мужа?

Мы с мужем купили дом для постоянного проживания и переехали в него жить. Родители мужа тут же покупают дом по соседству с нами и тоже переезжают в него жить.
У меня со свекрами очень хорошие отношения, они хорошие и приятные люди. Но раньше мы жили на расстоянии, а сейчас они вот, прям под рукой живут. В результате они без конца ходят к нам домой и могут придти в любое время и без звонка. Вот хоть на минутку, но заскочат почти каждый день. Более того, они даже друзей своих тащат показывать наш дом и участок, не спросив нас - вот так бац! и прутся ко мне в дом совершенной чужие и незнакомые мне люди. Я в собственном доме не могу расслабиться, одеваться так как мне удобно, делать что хочется, я все время на стреме, что в любой момент они могут к нам зайти. Они еще и обижаются, что мы их в гости на чай не зовем, а как звать, если соскучиться не успеваем? Короче мне все это крайне дискомфортно, я не хочу так много и часто с ними общаться. Я человек довольно корректный и вида не показываю, но мне это уже надоело. Мужа тоже это не устраивает. Говорит, что он с родителями пытался поговорить, но мол у них в одно ухо влетело, а в другое вылетело и мол толку разговаривать нет, только отношения портить. Короче муж смирился. А я не знаю как мне себя вести: соблюдать нейтралитет, чтобы их не обидеть или плевать на их обиды и делать так, как удобно и комфортно мне?
25.10.2013 12:40:15,

291 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Ну,если бы меня очень сильно достало, а слова совсем не помогали, повесила бы замки. и не открывала бы, если пришли без предупреждения. Нету меня. Или сплю, не слышу.
Хотя, конечно, есть более прикольные варианты: встерча гостей в голом виде (с полотенчиком на голове, типа, только из душа:) ), или вообще во время супружеского секса:), или, как вариант - вымазавшись в муке и тесте (готовила, типа), вымазавшись в грязи и траве (пропалывала, типа), вымазавшись в краске (красила, типа), в маске из зеленой глины на лице, в саже (типа, чистила камин). Во всех последних случаях непременно постаралась бы и гостей испачкать, как бЭ невзначай:)
Хотя, проще все-таки повесить замки:)
25.10.2013 12:52:46, хухра-мухра
[пусто] 25.10.2013 12:52:23
Antre
Судя по всему. :) 25.10.2013 13:03:12, Antre
дети есть? 25.10.2013 12:42:30, Лось_Анджелес
Моя дочка от первого брака, уже подросток и совместная трехмесячная дочка. 25.10.2013 12:47:07, жена своего мужа
Стасенька
Я бы просила заниматься детьми по максимуму. пусть займутся старшей, кружками, музеями, экскурсиями разными. Элементарно узнать где есть хорошее, бесплатное, договориться, напомнить, поинтересоваться. организовать и т.д.
Ну и маленькой тоже можно придумать что нужно. чтобы вне дома. Пусть шьют, ищут, покупают. Поликлинику тоже пусть организовывают, пусть прицелятся на развивалки. Готовить домашние заготовки можно попросить, без сахара маленькому, гомогенизированное. Закупать на рынке специальные продукты. Пользоваться результатами трудов по назначению не обязательно.
25.10.2013 13:46:59, Стасенька
Всякие музеи и т.п. это все есть. Но проблемы это не решает. 25.10.2013 14:11:02, жена своего мужа
ну тюкните их топором обоих, чего там. Вам что не предложишь - все у вас проблемы не решает.
Сами-то как думаете, что делать надо?
25.10.2013 14:16:07, Лось_Анджелес
Честно говоря, я хотела не советов как отвадить свекров, а послушать мнения на тему нормально ли если я обозначу свои границы, наплевав на то, что там про меня подумают свекры или мудрее будет перетерпеть ради хороших отношений, родители же все таки. 25.10.2013 14:46:41, жена своего мужа
мудрее всего принимать срочные меры, любые. Пока вы более-менее спокойны, только раздражены.
потому что когда вы взорветесь и потеряете самообладание в любом случае будет хоже. Ни у свекров уважения не вызовете, ни у себя. И сил потереяете много. Скандалы и нервотрепки отнимают много сил и мало пользы от них.
25.10.2013 15:12:13, Лось_Анджелес
Ну скандалы исключены в любом случае. 25.10.2013 16:04:08, жена своего мужа
если за себя спокойны, что дотерпите до окончания ГВ (там гормональный фон изменится и другие вещи станут важны) то конечно потерпите. Свекр же не агрессивен? опасного ничео не делает? 25.10.2013 16:39:01, Лось_Анджелес
а я бы посоветовала решить эту проблему после окончания ГВ. а пока абстрагирвалась.
возможно, что когда гормоны схлынут, ее все намного меньше будет бесить. а вообще, это хорошо, что сейчас есть свекры и можно тихо себе беситься от них, а так бы на муже срывалась.
25.10.2013 15:16:55, ивушка
Ну вот опять далекоидущие выводы :)) С чего вы взяли, что мне необходимо на ком-то срываться? :)) 25.10.2013 16:08:21, жена своего мужа
потому что проблема выеденого яйца не стоит. ну приходят на 5 минут, ну невоспитанные... но не чужие же люди, плохого не делают. Она становится проблемой только на вашем гормональном свежеродившем и кормящем фоне. 25.10.2013 16:42:15, Лось_Анджелес
Вот и я о том же. Если бы автор в заглавном сообщении написала про свое ГВ, на фоне которого происходят события, то и ответы изначально были бы несколько иными. 25.10.2013 16:52:43, ивушка
да не дотерпит она до окончания ГВ, мне кажется. Раньше разнесет все и вся в пух и прах.
я тоже думаю, что раздражение гормональное и от усталости-недосыпа. Но что с этого знания, если все равно раздражает и бесит невыносимо? Все же, имхо, мужу надо поднапрячься и избавить любимую только что родившую его ребенка женщину от раздражителей такого рода.
25.10.2013 15:30:05, Лось_Анджелес
Ну да, может быть и так. Но если это больше гормоны, то следующим в расход пойдет муж! Так что контролировать свои нехочухи тоже надо.
Я же это не придумываю, это личный опыт. Я вот второго только до десяти месяцев докормила, потому что чувствовала, что башню рвет. А как закруглила ГВ, так сразу все вернулось на круги свои.
25.10.2013 15:43:51, ивушка
я тоже чувствительна к уровню гормонов. Оооочень. :) Ничего в этом ужасного не вижу. Раз так у многих, раз так природа задумала - значит, это для чего-то нужно.

Вот например ПМС - я твердо уверена, это что-бы женщина раз в месяц сбрасывала с шеи всяческих нахлебников и вообще всех, кто в остальное время туда попытался забраться и устроится на хрупкой женской шее, свесив ножки. Так вот чтобы шея не сломалась - ПМС и задуман. А в остальное время многие из нас добрые-добрые, вот и подвергаемся опасности от всяких нахальных личностей этим злостно воспользоваться.

ну а вот это послеродовое - может,оно для того, чтобы самцов отпугнуть и раньше времени не забеременеть снова... Чтоб организм отдохнул. Ну мы конечно полностью не знаем всего замысла природы, да.
25.10.2013 16:50:59, Лось_Анджелес
...но теория интересная) я надо ее подумать! 25.10.2013 16:58:32, ивушка
Стасенька
Долго не вытерпите. 25.10.2013 15:00:20, Стасенька
ландыш
)))) 25.10.2013 14:29:26, ландыш
Стасенька
Значит мало, раз у кого-то много свободного времени остается. 25.10.2013 14:15:58, Стасенька
дочку старшую надо загрузить по полной, лишь бы свекров занять? 25.10.2013 14:34:38, Шерлок
Стасенька
Ну не одной же дочкой. Дел что ли мало для дома, для семьи. 25.10.2013 14:45:42, Стасенька
написано, что свекр плохо помогает. зачем нужна плохая и ненужная помощь? из принципа? чтобы потом переделать? 25.10.2013 14:50:01, Шерлок
Стасенька
Не можешь запретить - возглавь. Это ж очевидно. 25.10.2013 15:01:03, Стасенька
Oblina
Возглавить тоже можно по-разному. Можно и удобным для себя способом. 25.10.2013 15:09:12, Oblina
Стасенька
На способе я не настаиваю:) Просто предложила решение. которое ближе всего ко мне лежало. 25.10.2013 16:18:48, Стасенька
Oblina
Не стану отрицать: хороший способ, действенный. Мне ближе другой.

Вот, кстати. Не для примера, просто вспомнила. Моя обожаемая тетушка тоже сторонник вот таких визитов без звонка. Была ). "Не люблю я эти китайские церемонии, звонить еще... так приду!" - "Но ты хоть в дверь-то позвонишь?" - "В каком смысле - в дверь?" - "В прямом ). Ты же против "всяких там звонков", придёшь и будешь стоять под дверью. Хоть в дверь-то позвони, ладно?" Призадумалась ). Вот она как раз сторонница Вашего метода.
25.10.2013 16:35:06, Oblina
Стасенька
Вы ошибаетесь насчет метода. 25.10.2013 17:14:17, Стасенька
Oblina
нет-нет, я о методе возглавить, а не о звонить сразу в дверь ). 25.10.2013 17:22:53, Oblina
вовсе не очевидно. зачем возглавлять ненужное? 25.10.2013 15:07:35, Шерлок
Стасенька
Вы не поняли. Не можешь прекратить хождения, сделай так, чтобы ходили не к тебе. Выдай людям задачи и пусть себе занимаются. 25.10.2013 16:17:16, Стасенька
да не захотят они. хотели бы - давно занимались, а не ходили просто так 25.10.2013 16:27:33, Шерлок
потому что его НЕЛЬЗЯ прекратить.
нельзя запретить реке течь, но можно же ее повернуть чуть в сторону... А если тупо перекрыть- то рано или поздно пойдет верхом и затопит
25.10.2013 15:33:45, Лось_Анджелес
а оно все надо? 25.10.2013 13:48:32, Шерлок
Стасенька
Это кому как. После родов,да с семимесячным. может и не надо. А вот с трехлетними очень даже надо будет, да к тому времени можно так перессориться, что придется няню нанимать.
Лично мне надо. Я понимаю, что они не со зла, они так живут. Их жизнь заключалась в воспитании меня и мужа-сына их, в условиях коллективизма. это когда берется автобус от НИИ и все вместе, с рюкзаками, детьми и удочками, едут на Ахтубу, к примеру. Или когда на машине едут двумя семьями с тремя ночевками, когда дети сидят, положив ноги на спальные мешки. И всем весело. Они не поймут моего стремления к уединению, но поймут, если мне нужна какая-нибудь помощь. Их своя жизнь уже проходит, они живут местами нашей. Но я больше закладываю на внуков. Мальчишкам маленьким с бабушками нравилось, а у меня столько сил и времени не было, чтобы все это для детей делать. Сейчас уже большие, но все равно, нет-нет, а забегают к бабушкам.
25.10.2013 13:59:55, Стасенька
у вас как-то все в кучу. предпочтения в отдыхе, няни, воспитание, общение с бабушками...у меня все это отдельно 25.10.2013 14:05:16, Шерлок
Стасенька
Как может быть все отдельно, не пойму, это ведь семья. 25.10.2013 14:16:46, Стасенька
элементарно. в семье и отдыхать любят по разному, и бабушки, не являясь нянями, с внуками общаются 25.10.2013 14:21:22, Шерлок
Стасенька
Ну и у нас так же. Не пойму о чем вы. 25.10.2013 14:27:46, Стасенька
об этом:
"можно так перессориться, что придется няню нанимать"
"и всем весело. Они не поймут моего стремления к уединению".
об этом. что няня у вас - это если перессорится, и желания уединения - не поймут. что за семья такая?
25.10.2013 14:33:01, Шерлок
Стасенька
Ага. Теперь поняла. Я не имела ввиду, что бабушки будут нянями, я имела ввиду, что может возникнуть ситуация, когда необходима будет няня. Это немного разные вещи. С бабушками она может быть не нужна не обязательно потому что бабушки вместо нянь.
Например, я дома не готовлю совсем, не глажу, не занимаюсь кружками и учебой старших. имею возможность уехать отдыхать по своим предпочтениям одна, или лечь в больницу, или посетить косметолога. Все эти ситуации перекрывают старшие муж, старшие дети и бабушки. В одиночку у детей и мужа дисциплины не хватает, а у меня не хватает спокойствия, чтобы малыша оставить. Бабушки в моем случае это элемент ответственности для старших, а не нянька для младшего. Не в обязаловку, не за деньги.
А стремление к уединению не поймут именно потому что у них этого уединения не было. Был коллективизм, особый стиль жизни. Предпочтения в отдыхе привела в пример. Стиль нашей с мужем жизни сильно отличается от стиля жизни, которую прожили наши родители. Мы это понимаем и стараемся уважать. Они понимают, что отличается, но сам стиль не понимают и не принимают, в силу возраста уже.
25.10.2013 14:58:09, Стасенька
Oblina
Для меня уединение необходимо. Вполне достаточно, что это принимает муж. Всё. 25.10.2013 15:13:17, Oblina
Стасенька
Ну или так. Если берешь одного мужа. Я брала в комплекте. И настаивала на своей комплектности. 25.10.2013 16:22:36, Стасенька
Oblina
"Комплект" безоговорочно признавал точку зрения мужа, так что было достаточно.

Проблема была как раз в том, чтобы разрулить возможный конфликт до того, как муж озвучит свою точку зрения. Еще лучше, чтобы о возможности конфликта никто и не догадался. Мне это ближе.
25.10.2013 16:38:00, Oblina
а зачем понимать стиль? если любишь человека, допускаешь, что у него иные предпочтения. этого достатоно 25.10.2013 15:08:57, Шерлок
Стасенька
Из этого и исхожу. Предполагаю что свекрам автора достаточно узнать что у нее иные предпочтения. 25.10.2013 16:19:42, Стасенька
Oblina
а то они не знают. 25.10.2013 16:38:25, Oblina
Стасенька
Или не знают. или знать не хотят. Второе. пожалуй, похуже. 25.10.2013 17:15:27, Стасенька
Oblina
Это тоже решаемо, говорю как краевед. 25.10.2013 17:24:25, Oblina
Стасенька
согласна 25.10.2013 18:38:05, Стасенька
ха-ха. их это не интересует абсолютно 25.10.2013 16:28:01, Шерлок
Елена Д.
у-у.. я бы запретила визиты всех чужих в дом под предлогом маленького ребенка, а потом и сами отвалятся.. 25.10.2013 12:51:30, Елена Д.
тогда важны.
Но границы поставить вполне можете, имхо. Без грубостей. Пару раз сообщите, что гости приходят к вам только по внятному приглашению. Поставьте замок на калитку и не отрывайте.
25.10.2013 12:50:28, Лось_Анджелес

Показан 291 комментарий из 291



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!