Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пишу сюда, т.к. не знаю, куда надо

Пишу сюда, т.к. не знаю, куда надо. Помогите разобраться-что это?
Есть маленький, очень долгожданный ребенок, 10 мес. Ребенок действительно долгожданный, "вымученный" и практически "подарочный" во всех смыслах. Однако ж умудряется он меня выводить... Никогда бы не подумала о себе, что получив такое долгожданное счастье, не уставая благодарить за него Высшие силы, я буду срываться... Вот выводит он меня периодически до того, что я ору на него(например, если не ест вовремя, балуется во время еды):(( Он пугается, иногда плачет, иногда вообще не реагирует, мне всегда становится стыдно и жалко его, ругаю себя последними словами, не могу заставить взять его на руки-стыдно... Беру, утешаю, конечно. И вообще-парадокс, я не чувствую любви к нему, по крайней мере той любви, которую я себе представляла-чтоб до писка, до "катарсиса". Я думала, что вот если все же когда-нибудь у меня будет ребенок, мы с ним будем неразлучны, буду носит на руках, и т.д. На деле же человечек изначально довольно автономный, не ручной, и не особо выделяет меня среди других знакомых ему людей, как мне видится. Радуется всем знакомым ему людям одинаково, и мне так же. Я читаю "он висит на мне сутками и ни к кому не идет"-и... завидую. У меня не висит, а специально я не привязываю к себе... Может, и надо было, но в 10 мес., наверно, уже поздно. В общем, есть какая-то неудовлетворенность у меня материнством. Отсюда, наверно, и раздражение на ребенка. Но оно не постоянное, нет-т.е. он не раздражает меня своим присутствием, видом, и т.д. Я люблю его одевать, фоткать, тискать. Но вот "любви" нет... КАК такое может быть у матери, да еще по отношению к долгожданному ребенку?.. В усыновительной это назвали бы "адаптацией". А у нас-то что? Не она ли, родненькая? Или послеродовой депрессняк у меня, или что еще?
Да, мне помогают родители, но все равно ответственность вся на мне, конечно-накормить и т.д. Они сидят с ним, если мне надо уйти.
Иногда выводит так, что готова выбежать из комнаты и закрыть дверь, вылить еду в раковину, если балуется и не ест... Могу не видеть целый день-скучать начну только к вечеру.
Что это? Я не ожидала от себя такого... Бывало ли с вами похожее? Может, не одна я с такими заморочками?.. Мне страшно, стыдно, я не могу жить счастливо при таких иногда возникающих чувствах к ребенку, а ведь без него я не мыслю жизни вообще... я бы отказалась жить без него в принципе. Не пинайте-я сама себя пинаю ежедневно. Просто скажите-это что такое???..
25.02.2013 18:56:15,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
Вы придумали себе любовь к ребенку (очень ждали его, хотели), а теперь все оказалось по другому. Не кормите насильно если не хочет. 25.02.2013 20:50:05, Не овен
Нервное это. Если нет ГВ - идите к доктору, просите таблеточек.
Если таблеточки пока не можете (да и если можете) - прибавьте пофигизма, спускайте все на тормозах. Не хочет есть - ну и не надо, захочет - попросит (поорет). Уберите запреты по-максимуму, даже режим можно убрать (если врачи не настаивают на режиме по каким-либо причинам).
Отдыхайте больше, главное - высыпаться. Я, когда не высыпаюсь, тоже на всех ору.
Как проходит ваш день? Что вы делаете, когда ребенок спит днем?
25.02.2013 20:45:33, Грозная Муха
Нет, со мной такого не было никогда, ни с одним из детей. Но подобный феномен видела несколько раз именно у женщин, делавших наступление беременности и рождение ребенка самоцелью. И что тут первично, а что следствие- не знаю 25.02.2013 20:42:54, 1637
Татуня
лет Вам сколько? и ребенок на ГВ или ИВ? 25.02.2013 20:11:54, Татуня
На ИВ с 4х месяцев
Мне 29
25.02.2013 20:28:12, JV
Татуня
жаль...но, наверное, Вы иначе не могли
просто ГВ - фантастически объединяющий момент, пожалуй, для меня это были самые приятные минуты постоянного дня сурка :)
но у Вас зато есть преимущества - можно подлечиться медикаментозно, можно разделить обязанности с наемным персоналом или родственниками :)
честно говоря, я не представляю, как на таких совсем малышей можно раздражаться и орать, попробуйте сразу выходить из комнаты
а еще - пусть это и непедагогично :)- можно кормить под мультики :)
25.02.2013 21:08:07, Татуня
Василиса из сказки
У меня было длительное ГВ с детьми. Ой, как я раздражалась на 10-месячных))). Чтобы орать - не помню, но очень мечтала отдохнуть. 26.02.2013 12:16:58, Василиса из сказки
Елена Д.
меня бесило ГВ, я себя чувствовала дойной коровой, тело которой ей не принадлежит, жуть жуткая :( 26.02.2013 08:27:58, Елена Д.
АНtИЛОП_А
А я убивалась на почве ГВ со старшей, чувствовала себя неполноценной, так как с 3-х недель ребенок был на смешанном вскармливании. Ну не набирала вес - и всё, пришлось докармливать. Сцеживалась каждое кормление, в том числе по ночам... в общем, жуть. Столько нервов потратила :((( И ради чего? Грудное молоко ребенок всё равно получал до года, наряду со смесью. Выросла отличница-спортсменка-красавица (ТТТ). А я как дура целый года страдала и чувствовала себя мамашей-ехидной, не сумевшей давать ребенку исключительно полезную для его здоровья пищу.
А младший постоянно висел на груди. И тоже это было нелегко. Сами себе внушаем какие-то идеальные образы, а потом мучаемся :)
26.02.2013 10:52:54, АНtИЛОП_А
Елена Д.
и не говорите, тоже как д-ра каждые 2 часа сцеживалась (мелкий мало ел), в том числе и по ночам, не спала почти.. хорошо у ребенка ума хватило бросить грудь в 4 месяца, рассудок он мне точно сохранил этим :) 26.02.2013 12:49:28, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
мне тоже было оба раза жутко противно(( 26.02.2013 08:52:23, Liusia (просто Люся)
У меня дочка на ИВ с рождения, полный кайф от этого был. 26.02.2013 01:17:20, Елена_Марианна
день сурка кого хочет доведет... 25.02.2013 21:27:21, LucyMO
Татуня
тогда автору на работу, да :) разбавить сурков :) 25.02.2013 21:56:58, Татуня
ИМХО, это путь лёгкий и неправильный. Хотя каждому своё, конечно... кому чего хочется. Мне дико хотелось на работу сразу, начиная с роддома. Но мне это казалось капитуляцией что ли. 25.02.2013 22:09:42, KatrinZZ
Я хочу заниматься ребенком-я слишком долго этого ждала. 25.02.2013 22:32:24, JV
Викуся1981
Одно другому не мешает. И 29 лет это не так уж и долго. 26.02.2013 00:40:37, Викуся1981
Врядли она все 29 лет ждала :))) 26.02.2013 10:02:58, Грозная Муха
Пионерка
так занимайтесь так, как можете и хотите, а не сверх всех возможных сил... 26.02.2013 00:38:49, Пионерка
Не факт насчёт ГВ. Я кормила до года и месяца и меня очень часто раздражал и сам процесс, и ощущения при нём, и частота, и неотрывность. Не панацея ГВ, совсем... 25.02.2013 21:25:44, KatrinZZ
А у нас было ИВ. И для меня это было фантастически приятно, не раздражало ни разу. 25.02.2013 22:27:51, Акелла
Плюс тыща, я обоих кормила приличненько так. Поначалу со старшей это дико раздражало. 25.02.2013 21:52:40, hanhi
Татуня
а чем? 25.02.2013 21:56:36, Татуня
Эники-бэники
Меня всем 25.02.2013 22:15:47, Эники-бэники
МарикаЧ
+1 26.02.2013 00:47:41, МарикаЧ
МарикаЧ
+100! 25.02.2013 21:33:45, МарикаЧ
svecha
У меня так было.... Никто меня не предупредил, что будет тяжело:-) Вот реально тяжело, физически и морально, уставала от режима, каждый день-день сурка. Может пройдет, а может нет... У меня не прошло, но научилась не срываться на сыне. Если чувствую раздражение, иду в ванную, закрываюсь и там шепотом ругаюсь сильно сильно, т.е. пар выпускаю в унитаз. Помогает. Удачи Вам! 25.02.2013 19:47:28, svecha
Всё от того, что у Вас в голове очень-очень долго была идеальная цветная картинка вашего материнства. Ну откуда вам было знать как на самом деле? Из статей в журнальчиках типа "я и мой малыш"? Всё, забудьте эту всю пургу. Воспринимайте происходящее непосредственно, а не в сравнении. Всё нормально у вас.
И не пытайтесь оценить КАКОЙ у вас ребёнок. Он сейчас очень быстро меняется. Сегодня он любит бананчики и плюется броколли, а завтра будет наоборот. И сколько еще всего в нём будет Вас бесить, о-о...
Дальше.
Ребёнка вы будете любить. Еще полгодика обождите. Любить Вы его начнете, когда увидите внятные его эмоции в ваш адрес.
Что, кстати не будет мешать ему вас бесить.
Я вот точно так же страдала по поводу "я не люблю ребёнка, я чудовище и т.д.".
Перестаньте об этом думать, перестаньте ждать вот этой воображаемой, навязанной, стереотипной любви. У Вас уникальный ребёнок, у Вы строите абсолютно новые для вас, уникальные отношения, с чего вы взяли, что что-то знаете о них заранее?
Не клиньтесь на этом, просто наблюдайте и изучайте и всё будет хорошо.
25.02.2013 19:37:53, KatrinZZ
Родители помогают, младенец раздражают...

Вам не жалко своего ребёнка, как видно. Попросите родителей, чтобы до психолога Вас довели.
25.02.2013 19:32:09, Русская пианистка
вау
когнитивный диссонанс у вас:) вы сначала придумали себе картину мира материнства, а потом реальность внесла свои коррективы. вот вы и "охренели" слегонца.
как рецепт - забейте на все, особенно на свои предствления о том "как надо" и "чтоб как у людей". просто исполняйте свои функции как взрослого человека, отвечающего за выращивание мелкого:)) Т.е. кормите, поите, мойте, выгуливайте. И не надо пытаться перекраивать ребенка под свои понятия. Он у вас уникальный, единственный и неповторимый. Второй, если будет, тоже будет уникальным, единственным и неповторимым. со временем вы научитесь видеть не то, как ребенок "несоответствует", а то, насколько он - это ОН!:))
25.02.2013 19:24:51, вау
tЮлька
Что мешает пойти на работу и взять няню? 25.02.2013 19:04:22, tЮлька
Natalya d'Etretat
ИМХО, почти у всех так ("люблю его одевать, фоткать; тискать, когда молчит; а когда капризничет - не люблю и ору"), мало кто именно "тащится до писка" от младенцев. 25.02.2013 19:00:25, Natalya d'Etretat
Елена Д.
я не орала на своего никогда пока был мелкий, мне его жалко было, раз плачет, значит, плохо ему :( сейчас могу и гаркнуть, от него не убудет, уши только прочистит :)) 26.02.2013 08:20:36, Елена Д.
А я просто отключаюсь. Могу почитать, помечтать и пр. 25.02.2013 20:58:22, Русская пианистка
Пионерка
дык у тебя это вторая серия:))) 26.02.2013 00:39:20, Пионерка
Я люблю тискать младшую - она очень эмоциональная, смеется, улыбается, обнимается. А старшего если потискать, можно пяткой в глаз получить :) 25.02.2013 20:47:42, Грозная Муха
Я тоже выходила из себя, когда дите не ело. У меня еще хлеще было, сначала она мела все, что давала, бутылочки со смесью чуть ли не обгладывала, потом наелась и начала баловаться, в окно глядеть, голову отворачивать. Я заговаривала зубы, плясала танцы с бубнами, чтоб впихнуть лишнюю ложку, не дай Бог, деточка оголодает, а потом поглядела на щеки из-за ушей у деточки, и подумала: "А не пошло бы это все нафиг?!". И плюнула на кормежку, и все остальное. Ой, как полгчало. Вон деточка щас стоит рядом, смотрит мультик, вся умазанная моей тушью в пять слоев. И шо? Щас досмотрит, отволоку в ванну мыть лапы. 25.02.2013 19:52:24, Елена_Марианна
Тащится-не тащится, но если автору больше 20 лет, то такое восприятие ребенка как у нее смахивает какой-то незрелостью и инфантильностью. Ребенок вообщем-то не кукла.
Я вот к крикам спокойно отношусь. Ребенок и должен кричать, капризничать, иногда плохо есть и пр.
И зачем бы мне было нужно, чтобы он на мне "вис"?)

Нет, все-таки автор "чуднОй".
25.02.2013 19:20:47, Булочка наст.
Это не инфантильность, это "горе от ума". Женщина, которая долго ждет , уже столько об этом прочитала и столько придумала, что за этим нагромождением ребёнка не видит. Избыток информации забил инстинкты. 25.02.2013 19:43:37, KatrinZZ
+1 Как раз 20-летние этим не заморачиваются. Им есть о чем подумать кроме ребенка (как на дискотеку свалить, гы :)) 25.02.2013 20:48:58, Грозная Муха
La Tour Eiffel
не надо за всех :))) я никогда не буду орать на маленьких детей, а тем более на младенцев

и детский крик/плачь вызывает одну реакцию: взять на руки, утешить, успокоить, раздражения не вызывает

люблю и обожаю свою крошку, даже когда она капризит и плачет, который час
25.02.2013 19:16:04, La Tour Eiffel
Моя мелкая орет так, что хочется убиться об стену... 25.02.2013 20:49:46, Грозная Муха
МарикаЧ
У нас реально уши закладывает, когда Марина решает показать характер:) 26.02.2013 00:52:02, МарикаЧ
Natalya d'Etretat
я не написала "у всех так", я написала "почти у всех" :)
А капризы в любом возрасте вызывают "желание взять на руки, утешить, успокоить", в полтора года, в 2, 3, 4 - одинаково?
25.02.2013 19:20:18, Natalya d'Etretat
Ну про "почти у всех" - эт Вы тоже загнули 25.02.2013 23:45:16, лень авторизовываться
Я тащусь:) Но это потому, что мало их вижу, пару часов день:)
А автор просто устала. У меня рецепт усталости от младенцев один - аутсорсинг. Няня, бабушка, муж, подобное.
25.02.2013 19:07:41, Sirriuss
Natalya d'Etretat
Я тащюсь, когда он не орет, а когда капризничает или "орет благим матом", возмущаюсь вслух "интересно, его можно вернуть назад? когда у него заканчивается гарантийный срок?" и т п
И это может чередоватся из серии "5 мин тащусь, 5 мин недовольна, 5 мин "люблю-немогу", 5 мин "боже, ну зачем мне всё это?"
Не ору на ребенка, потому что у меня профессия такая - не терять хладнокровие "хоть в какой ситуации", и много лет такой работы меня закалило, что я и дома не ору.
Но про себя матюкнуться, конечно, могу.
Так что автор самая что ни на есть нормальная мама.
25.02.2013 19:13:40, Natalya d'Etretat
Может быть. Хотя для меня орать на ребенка - это сюр, я на старшую за 5.5 лет орала 2 раза, на мелкую - ни разу пока. А уж мысли про "сдать назад" меня вообще не посещают, никогда.
Автор явно начиталась розовых книжек про идеальных младенцев, а оно вон как. Вы представьте только - орать на ребенка 10 месяцев? Какой результат-то ожидается? Нервы ей нужно лечить, свои, и отдыхать больше.
25.02.2013 19:30:03, Sirriuss
Я не жду результата, я не ору целенаправленно, я могу крикнуть "да хватит уже!!!" или "сколько можно уже орать?!"-просто выплеск, да, это плохо. Могу громко стукнуть погремушкой по столу, например, иногда это переключает его внимание. 25.02.2013 19:49:22, JV
Елена Д.
поймите, маленькие дети никогда не орут просто так, ради развлечения, если ребенок кричит или плачет - у него проблема, в том числе и с непонятливой матерью :) 26.02.2013 08:22:43, Елена Д.
Понимаю. Отсюда и топик... Дело во мне. 26.02.2013 10:11:37, JV
tЮлька
+ 1, я вообще в феврале из россии всегда уезжаю - если не уеду или не будет маячить поездка в ближайшие недели - жуткий скандал дома всегда и депрессия. 25.02.2013 19:05:37, tЮлька
Ваша усталость? 25.02.2013 18:59:21, А.Р.

Показано 206 комментариев из 206



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!