Раздел: Зарубежная недвижимость

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недвижимость и жизнь в Европе.

Живущие в Европе и работающие там, а также кто в теме подскажите мне. Скажем есть у меня 120 тыс в зеленой валюте и подумываю я приобрести недвижимость(квартирку) в Европе, но так, чтобы была возможность сдавать круглый год. И если вдруг ситуация в России изменится в худшую сторону, то был бы запасной вариант куда уехать и жить всей семье. Но опять же встанет вопрос на что там жить и сможем ли найти работу, это уже будет следующая тема. По поводу какой страны пока не определилась, похвалите те места, где живете вы сами. Спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
05.02.2013 13:03:48,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На Кипре за такие деньги ничего путного, чтобы круглый год сдавать, не купишь. В Зап. Европе, насколько знаю - тоже. Может, только если в Украине что-то присмотреть, в Киеве, например. 08.02.2013 22:48:25, мама-аня
La Tour Eiffel
Францию не могу рекомендовали - не правильна для эмиграции страна: безработица, к иностранцам плохо относятся, язык сложный, адаптироваться не просто. 05.02.2013 20:49:29, La Tour Eiffel
А в россии у вас недвижимость есть? Много? :)
Я к чему - если в России есть 1 квартира (ну или две), я бы выбрала инвестицию в российскую недвижимость - это проще и доходнее. Но если у вас больше, то может быть стоит диверсифицировать. Я бы смотрела восточную европу, может быть Германию с Австрией. Францию, Италию - имеет смысл смотреть только крупные города или элитные регионы, в других местах может возникнуть проблема с ликвидностью потом.
Ни в коем случае не кидайтесь на курортный новсотрой, где бы он ни находился. Под курортным новостроем я подразумеваю застраиваемые целые регионы, если это точечная застройка в хорошем месте (например, центр Ниццы), тогда можно думать.
05.02.2013 18:33:45, virus
в Москве квартира и дом в километре от МКАД. 05.02.2013 20:54:39, интерес большой
Тогда я за Москву.
Дело в том, что как правило, то что зарубежом выгодно для сдачи, не совсем то, что хочется иметь для себя.
Ну собственно также как и в Москве - дешевая однушка на окраине в плане отдачи выгоднее хорошей квартиры в приличном районе.
В европейской недвижимости (особенно в западных странах) есть еще один минус - высокая стоимостт транзакции. В среднем, идет переплата на 10%-15% (в разных странах колеблется) - расходы на нотариуса, налоги, вгентсткие и т.п. То есть когда покупаптель платит 115 тыс, продавец на руки получает только 100. Это означает,ч то если цены на недвижимость не вырастут, то при продаже (ну мало ли что) Вы на ровном месте теряете эти 15 тыс. А если цена вырастет, то с разницы Вы должны будете заплатить налогов порядка 30%. И никаких трех лет 9как у нас) там нет, во Франции надо владеть недвижимостью 30 лет, чтобы освободили от налогов.
В Москве стоимость транзакции практически ни о чем. И если что - легко продадите через три года. И купите там где надо, когда это уже поттребуется.
05.02.2013 21:38:20, virus
Спасибо! Мне многое стало понятно. 05.02.2013 21:48:33, интерес большой
Главное чтоб было на что содержать эту недвижимость, платить налоги, и на что туда-сюда мотаться. 05.02.2013 15:20:39, Moon
купить в Москве, сдавать.
Захотите уехать, сдадите все здесь, а там снимите.
К стране не привязаны, выберите любую какая понравится, где на данный момент обстановка будет более благоприятная.

как то так ...
05.02.2013 14:40:41, Сочувствующая
Мне этот вариант больше всего нравится, как бы в России не повернулось, а Москва всегда будет самым дорогим городом и сдавать здесь выгоднее. 05.02.2013 14:45:04, рица
Natalya d'Etretat
+1 05.02.2013 15:00:19, Natalya d'Etretat
Я может и не права, но мне интуиция подсказывает ,что это нерентабельно. Друзья собираются перебираться в Испанию,но пока ничего покупать не планируют. 05.02.2013 14:34:51, рица
Liusia (просто Люся)
ИМХО совершенно нерентабельно 05.02.2013 14:37:42, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Насколько мне известно в большинстве стран европы жилья в собственности недостаточно для получения вида на жительство. Это сильно сужает ваш выбор 05.02.2013 14:32:15, Liusia (просто Люся)
Надо не просто купить недвижимость, а еще получить при этом вид на жительство. Пока наиболее оптимальна с этой точки зрения Латвия и Испания. По Латвии Вы укладываетесь, по Испании нужно больше денег. Оба варианта с очень большими вопросами. 05.02.2013 14:21:41, ТомаГавк
Natalya d'Etretat
Наверно, надо смотреть в Хорватии или Болгарии... у нас таких денег ни на что не хватит (то есть хватит, на 9ти метровую однушку, но тогда не будет выполнено условие "запасной вариант куда уехать и жить ВСЕЙ СЕМЬЕЙ") 05.02.2013 14:15:18, Natalya d'Etretat
Купить недвижимость и сдать ее - не проблема.
Я сама 2 года прожила в Праге. Моя подруга там же 5 и купила недвижимость. В ней собственно и живет. Есть другая подруга-знакомая там же имеет 3 квартиры, живет в Москве, их сдает.
Сдавать в Праге - дешевле, чем в Москве, как минимум в 2 раза.
Это вам нужно учитывать, если вы это делаете с целью подзаработать))
Ну "а на что там жить и сможем ли найти работу" вопрос неимеющий ответа.
Потому что у всех разные - способности, потребности, специальности, жизненные ситуации. Не исключено, что при определенном стечении обстоятельств (!) никакой работы кроме уборщицы в отеле или няньки в русскую семью вы не найдете.
05.02.2013 13:57:01, Булочка наст.
Ага, а попасть-то потом сюда потом автору как? Недвижимость автору визу не поможет получить никак. Без визы какая работа?
Не по туристической же свою квартиру навещать.
05.02.2013 18:00:38, Тоже оттуда же
olgacool
Да, я тоже хотела Прагу предложить. Она подходит во многом по условиям, но с работой...увы... 05.02.2013 14:26:55, olgacool
Спасибо за ответ. Вопрос про работу оставим, так как это не та тема. А вот про Прагу интересно. Подзаработать на этом не хочу, основной момент иметь место, куда при возможности можно уехать. За эти деньги реально купить? Я конечно смотрела различные сайты о недвижимости за рубежом. Но меня интересует мнение людей, которые с этим столкнулись и возможно даже дадут совет и если повезет координаты с кем связаться для реализации плана. 05.02.2013 14:02:59, интерес большой
Для Праги денег мало. Что-то конечно можно купить...Опять же, смотря на что рассчитываете. На какую площадь? На какой район?
Одна моя знакомая купила маленькую гарсонку требующую большого ремонта в сутерене за намного меньшие деньги, чем у вас. Но вас я думаю это не устроит. Потому что гарсонка это одна комнатка-она же кухня, метров 20 вся квартира...А сутерен - это практически подвал.
За ваши деньги, я думаю, можно посмотреть полноценные однушки (не в центре конечно), вторичка.
На вашем месте, с вашей суммой разумнее подумать об ипотеке. Брать ее там, процент будет небольшой. Работая в Москве + деньги от аренды этой же площади, довольно быстро сможете отдать. Ну и тогда уже перезжать в нормальную квартиру)
05.02.2013 15:21:47, Булочка наст.
а Прага "не в центре" - это может быть еще тот подарочек )))выбирать район надо хорошо, а то не зная города, можно вляпаться. Лично я не хотела бы жить в Праге "не в центре". ИМХО. 08.02.2013 15:20:05, Ехидна
Хорошая мысль про ипотеку и инвестиции в нормальную квартиру в хорошем районе, чтобы был спрос на аренду. Сейчас проценты на историческом минимуме, слегка над 3%. А цены на недвижимость продолжают медленно снижаться, но дальше уже вряд ли пойдут. Только дадут ли ипотеку без ПМЖ? Не уверена.
Раз уж автору непременно в Европе база нужна, а не чистый бизнес проект - вложить и зарабатывать.
05.02.2013 15:51:30, Эмпат
tЮлька
В испании давали пару лет назад 05.02.2013 19:05:21, tЮлька
''Белка''
На советы нельзя ориентироваться, т.к. у каждого своя ситуация. Вы сами должны для себя определить чего именно вы хотите, сузить круг поиска как-то надо, а не вся Европа. Всё зависит от состава семьи (особенно дети), возраста, физических и материальных возможностей, ваших приоритетов. Да и не в каждую страну можно уехать жить, не обольщайтесь, не везде рады иммигрантам, во многих странах прикрыли все лазейки, когда можно было без особых проблем получить статус ПМЖ. Опять же вопрос работы - есть определенные сложности и вот так резко сорваться, уехать, найти работу и жить не получится. К тому же еще про язык не забывайте, это тоже важный момент.

Мы вот уехали всей семьей из России, из Москвы - жить здесь стало просто невыносимо, перспектив никаких ни для себя, ни для своих детей я не вижу. Климат, экология, продукты - хуже не придумаешь. Жизнь какая-то на грани выживания. Выбирали страну, чтобы был теплый климат без зимы, чтобы обязательно была хорошая экология, продукты отличного качества, близость Средиземного моря, возможности для обучения детей. Живем на аренду московской квартиры и у мужа удаленная работа, ему без разницы где работать, лишь бы интернет был.
Своим выбором более чем довольны, но наш выбор был весьма ограничен - не каждая страна нам подходила по тем или иным причинам.
05.02.2013 13:40:30, "Белка"
а куда уехали,если не секрет?;)меня тоже все чаще посещают про вышеописанную вами жизнь в Москве 06.02.2013 23:29:31, Garmoni
zolica (сист clondike)(м. Войковская)
На страничке белки болгария 27.02.2013 14:37:09, zolica (сист clondike)(м. Войковская)
Я смотрела Чехию, Венгрию мне очень понравилось. Италию люблю, но не осилю по деньгам. Хочу купить недвижимость, чтобы сдавать пока. А если придет момент уезжать, то уже будет куда, уехать хочется по тем же соображениям, что и Вы. 05.02.2013 13:49:40, интерес большой
В Чехию вид на жительсво надо , фирму свою там откройте тогда может чего прикупите 05.02.2013 16:32:54, бр
''Белка''
В Чехию сейчас переехать вряд ли получится - ужесточили закон об иностранцах.
Венгрия хороший вариант, но условий для иммиграции не знаю, ну и язык не самый простой (это если нужно детей учить и самим в общество интегрироваться, чтобы работать).
А если вы хотите сдавать, то что купите, то это нужно рассматривать курортные места, я так думаю.
05.02.2013 14:02:48, "Белка"
нет я так не думаю, так как это только сезонность. Мне не нужен курорт, я хочу простой европейский городок, где учатся студенты и работают люди круглый год и они же наверное могут снимать жилье. Пусть это будут не большие деньги, но чтобы не простаивало зря. А нам при случае есть место куда уехать на время или навсегда. 05.02.2013 14:06:38, интерес большой
Простой городок, где студентов больше, чем листьев на деревьях, - это Брно в Чехии. Второй по величине город. И всем этим студентам нужно жилье. Это жилье обставляют: кровати по числу студентов, столы по числу студентов, шкаф. Впускают по 2-3-4 студента в зависимости от метража. Спрос есть. Неплохой.
На вашу сумму - это будет небольшая квартирка.
Только опять же все тот же вопрос: как сюда попасть вам, как сделать визу.
Если только вы фирму откроете. Но это денег много. Продление потом этой визы будет обходиться дорого (раза в 2 дороже ежемесячно, чем квартиру будете сдавать). И воссоединить детей будет проблема. А уж мужа (жену) - вообще малореально.
Так что выбор местечка - не первый вопрос, с которым нужно разбираться.
05.02.2013 18:13:35, Брно
Спасибо Вам, очень нужная информация. А у меня есть шенген и по моему с ним сейчас не проблема. 05.02.2013 20:59:04, интерес большой
Шенген какой? Туристический? На год-два?
Или внж? Внж где? Продлевать его как? Без проблем?
Пмж? Ну тогда б вопрос бы не стоял, понятно, что не оно.

Не проблема сейчас туристический "шенген" на год-два. Но с ним не сбежишь. Права постоянного проживания он не дает. Права работать - тем более, это даже не обсуждается.
Сможете только въезжать. И то, если это туристический "шенген", то он дает право пребывания не все 360 дней в году, а ограниченный период. И, например, если Вы этотпериод исчерпаете в течение определенного времени (ну поживете здесь), потом вернетесь, а потом срочно потребуется въехать, то визу Вам просто не дадут. Ну могут не дать) Причем не в конкретную страну, а сразу натерриторию всего Шенгена.
Так что, честно, не знаю, как "шенген" не проблема сейчас. Просто съездить - да, не проблема. А остаться - ух, еще какая.
05.02.2013 21:56:18, Брно
да туристический. Что при наличии недвижимости в стране могут не дать визу? Я почему то всегда думала, что человек имеющий недвижимость в странах Европы и Америки, имеет право получить визу. Пусть она будет туристическая, но имеет такое право.
Про ВНЖ и тем более ПМЖ я сейчас даже не обсуждаю, так как когда придет момент и очень надо будет, то найдутся возможности это сделать. Ребенок вырастет и поступит учиться, муж и я бизнес откроем, вариантов множество найдется кмк, или я не права и мыслю фантазиями, а не реальностью.
06.02.2013 08:30:19, интерес большой
Да могут. Недвижимость к визе имеет очень мало отношения во многих странах. Еще раз повторюсь, если Вы исчерпали свой туристический лимит в течение определенного периода, то визу Вам могут не дать. Будете ждать до наступления следующего периода (полугодие, год).
К сожалению, если захотите сделать внж - возможности тоже найдутся, совершенно не верно. Изначально нужно рассматривать те страны, где внж получить легко. И причем, его сразу нужно получать, пока страна гайки не закрутит.
Если Вы миллионер , то за возможность получить внж Вам можно не опасаться. А в иных случаях это может оказаться нереально.
Учиться где-то в школе по туристической визе ребенка не возьмут, если будет такая необходимость. Если брать Чехию ту же. Открытие бизнеса требует серьезных денег. Даже не на создание фирмы, а на уплату налогов ежемесячно. Ибо если чехи увидят, что налоги по Вашей фирме скромны и она вялорабочая, продления внж Вы не увидите. Сейчас пошла мода отказывать второму супругу в визе, когда семья создает фирму, с формулировкой, нам и одного из вас хватит. Второй может "порулить" и из России. Отказов по визам при создании фирм сейчас до 90%.
Так что "возможности" найдутся, ошибаетесь, увы. Изначально недвижимость можно покупать только в стране, которая "рада" приезжим.
06.02.2013 10:38:36, Брно
<Изначально нужно рассматривать те страны, где внж получить легко. И причем, его сразу нужно получать, пока страна гайки не закрутит.>
А разве можно получить ВНЖ и продолжать жить в России? По-моему, в этом случае ВНЖ тут же теряется, то если планов сейчас переехать нет, то и нет смысла страну выбирать по этому признаку, так как лет через 10-15 все может измениться.
06.02.2013 11:18:15, virus
Можно. У меня внж, но я года 4 с ним жила в России. Сколько угодно можно. Это влияет только на получение пмж. Его можно получать через 5 лет внж в Чехии, например. Но эти 5 лет большую часть года ты должен находиться на территории Чехии. Если не находился, то тогда продлеваешь внж. А не пмж получаешь.
И живи хоть на Луне. Только ты зп приличную должен получать все это время в своей фирме и платить с нее совершенно неприличные налоги. Чтоб потом это внж продлить.
06.02.2013 18:24:47, Брно
''Белка''
Вам всё абсолютно правильно написали.
Да, действительно, если вы планируете когда-либо переехать, то нужно ВНЖ оформлять сразу и потом его просто продлять каждый год, тогда вы в стране можете находиться сколько угодно (хоть 0 дней, хоть круглый год) и никакие визы уже не нужны и в любой момент можете хоть одним днем переехать.
Но даже в стране, в которой "рады" приезжим всё равно хлопотно оформить ВНЖ, это тоже стоит денег, бумажной волокиты и знания юридических тонкостей.

По вашим сообщениям понятно, что вы совсем не в теме и что у вас даже нет четкого представления и четкого плана действий. Нет даже какой-либо определенности для самой себя чего же вы хотите. Есть некая сумма денег и какое-то расплывчатое желание когда-то устроить свою жизнь получше. Но если вы хотите адекватно вложить эти деньги и действительно улучшить качество своей жизни, то вам нужно очень хорошо продумать, что в итоге конкретно вам нужно и уже от этого отталкиваться в своих поисках и в сборе информации.

Я, конечно, сужу по себе, может у кого-то все иначе. У меня появилась сумма денег, которую я захотела куда-то вложить и тут же, спонтанно, промелькнула мысль, а что если уехать из страны. Начала с выбора страны - это основное. У меня были очень конкретные требования и круг сузился до одной страны, там и стала уже искать варианты. Отправилась на русскоязычной форум по выбранной стране, стала читать, знакомиться с людьми, которые уже переехали, собирать информацию. В процессе этого я уже выбрала конкретный регион, в котором хотела бы жить. В идеале нужно съездить пожить в выбранном регионе, ощутить на себе комфортно ли там именно вам, все ли устраивает и только после этого пускаться в авантюру с покупкой недвижимости.
Недвижимость обычно не в один этап покупается, затем нужен ее ремонт, обстановка - это все тоже временные и материальные затраты. Готовы ли вы к ним? Т.е. ездить туда-сюда придется достаточно часто, к этому нужно быть готовым.
Ну и, решение о переезде - нужно четко представлять когда вы будете жить в купленном жилье. Потому что одно дело жить там на пенсии, а другое дело детей растить и учить в другой стране.
Мы изначально хотели детей в Москве отучить и потом уехать, а потом решили, что жизнь одна и что у детей перспектив в Европе больше, чем в России и переехали уже в максимально сжатые сроки.
06.02.2013 16:13:08, "Белка"
Простите, но я не автор, и пока никуда не собираюсь :)

Но тем не менее, у меня есть сомнения, что ВНЖ будут продлевать, если человек в стране находится мало времени. Поэтому и уточнила
06.02.2013 16:24:05, virus
''Белка''
Ой, извините :) На ник не посмотрела.

Может в каждой стране свои порядки, но вот в Болгарии, где живу я, ВНЖ продлевают, даже если не живешь или бываешь редко.
Другое дело, что переехавшим насовсем хочется сменить статус ВНЖ на более стабильный - ДВЖ (долговременный вид на жительство) - в этом статусе тебя уже не попрут из страны в случае ужесточения закона об иностранцах, этот статус уже не нужно будет подтверждать каждый год, ты приравниваешься к гражданам страны, только не имеешь права голосовать на выборах. Вот если хочешь ДВЖ, тогда в течение 5 лет нужно жить в стране не менее 10 месяцев в году и тогда через 5 лет получаешь ДВЖ. Если жил меньше этого срока, то дальше продлевают ВНЖ.
06.02.2013 18:15:51, "Белка"
ясно, спасибо. В Италии не так. И в России не так (не прожил 183 дня в году -теряешь ВНЖ) 06.02.2013 18:17:07, virus
Вы не перепутали это все с понятием "резидент-нерезидент"???
Это разные вещи.
И 183 дня в России - это именно резидент-нерезидент.
06.02.2013 18:28:17, Брно
Видимо, в России это совпадает, на самом деле 183 дня - это бОльшая часть года. У меня у мамы муж иностранец, они там все эти дни высчитывают-записывают с его ВНЖ здесь

Вот, нашла:
Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
...
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Но наверное в разных странах разные правила.
06.02.2013 18:30:16, virus
Понятно. Спасибо. Не знала, что в России так.
Да, значит в разных странах разные правила.
06.02.2013 18:50:56, Брно
''Белка''
Ну вы же сами понимаете, что желающих сдавать жилье предостаточно :) А вы хотите дистанционно, чтобы на регулярной основе сдавалась ваша недвижимость - это мало реально, в смысле, что особо на это рассчитывать не стоит.
Вообще, в этом вопросе нужно очень хорошо продумать все плюсы и минусы, не кидаться на рекламные заманухи и не ориентироваться на чьи-то оптимистичные истории. А то получится лишь одна головная боль и лишние растраты, вместо выгоды.
05.02.2013 14:26:25, "Белка"
+ К проблемам дистанционной сдачи.
Скорее всего вам прийдется платить некий процент тем, кто будет присматривать за квартирой, вступать в переговоры, если платежи будут задерживать, следить за почтой и пр. в период "несдачи", подыскивать и устраивать просмотры потенциальнм жильцам и т. д. Будет этим заниматься фирма или добрая тетушка-знакомая, бесплатно никто ничего там делать не будет)
05.02.2013 15:29:01, Булочка наст.
NLU
Без гражданства вы в любой стране гость. За 120 можно купить только голые стены в болгарии или турции. Зелень в европе не в ходу, там евро. 05.02.2013 13:24:25, NLU
В Турции за 70-80 тыс евро можно купить приличную квартирку на берегу моря (под сдачу). 05.02.2013 13:37:57, СиреневаяЛеди
NLU
Купить можно, но ожидать доход от этого вложения сложно, как и жить постоянно. 05.02.2013 13:46:28, NLU
В Испании за 100 евро на берегу очень неплохие аппарты можно купить. 05.02.2013 13:30:44, solorum
''Белка''
Вы сначала узнайте какие там условия для иммиграции, какая там обстановка с пресной водой и ценами на обслуживание этих апартаментов, то желание поутихнет :) На берегу моря вообще везде бюджетно не получится, даже в захудалой Болгарии. 05.02.2013 13:45:10, "Белка"
Да не собираюсь я иммигрировать, я там отдыхать собираюсь, например с осени по весну:) И цены на обслуживание я знаю. Более того, даже ипотеку могу взять, которая будет в два раза дешевле чем здесь, а банк сам займется сдачей в аренду, от которой будет гасить мои проценты. 05.02.2013 13:47:37, solorum
рекламы наслушались ))) 08.02.2013 15:22:20, Ехидна
''Белка''
Вы реальней смотрите на вещи. Никому не нужно заниматься вашей недвижимостью, за которую вы еще даже денег не выплатили. По крайней мере выгода для вас здесь крайне обманчива, а вот банк в накладе не останется :) 05.02.2013 14:07:06, "Белка"
Отлично!!! Расскажите мне, если можете. Можно в личку. 05.02.2013 13:51:16, интерес большой
по ссылке почитайте, на понимание [ссылка-1] 05.02.2013 14:00:10, solorum
спасибо 05.02.2013 14:08:43, интерес большой
NLU
Без источника доходов одна морока с апартаментами. Сдавать выгоднее в москве. 05.02.2013 13:34:36, NLU
да я это понимаю, в евро можно перевести. 05.02.2013 13:30:14, интерес большой
Тоже рассматриваю такой вариант. Но работать там не собираюсь. В идеале сдавать здесь и на это жить там:) Хочу поближе к морю, старые кости греть, у знакомых недвижимость в Испании, на Кипре. Одни присматривают на озере Гарда в Италии. 05.02.2013 13:23:59, solorum
На озере Гарда не смотрела еще, но там по моему дорого, я с моим бюджетом не укладываюсь. Италия моя любимая страна из Европейских. 05.02.2013 13:27:27, интерес большой
NLU
На берегах Гарда деньги кончаются особенно быстро. 05.02.2013 13:25:50, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!