Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Годовас + еще

Всем привет!
А вот такой вопрос знатокам.
Есть у меня еще даже не годовас, а к нему ожидается вскоре компания. Разница будет год с небольшим хвостиком. Средства, предположим, есть, помощь тоже при необходимости можно организовать. Но я по любому стремаюсь, хоть и очень рада.
Интересует только техническая сторона вопроса - как это все выглядит у погодков, как мамы справляются. В чем главные трудности. Можно ли при этом заниматься чем-то еще кроме детей и как?
Тему денег и отца ребенка прошу не поднимать. И вообще, кто меня узнал, не пишите плиз. Я все равно не признаюсь.

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
10.01.2013 18:08:54,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Искрящаяся
У меня погодки. Разница 1,5. Да еще старший... Первые пару месяцев младенчик спит... Так что средняя моя не пострадала от отсутствия мамы. След. пару месяцев было потяжелее, т.к. младший уже начал требовать внимания. Расстилала на полу одеяло, накидывала игрушек, играла с дочкой, читала им обоим. В 4 месяца младший стал кататься по всему полу)))) Стала его подушками обкладывать. Дочка начала мне помогать, она меня копировала)))) и песенку братику споет, и сказку расскажет, на своем тарабарском языке. Зато младший как тянется за сестрицей своей. Потом сажала вместе и вместе из одной тарелки кормила, когда дочка отказывалась есть сама. Убиралась только когда муж дома, ПММ и мультварка с пароваркой меня спасли от готовки. Гулять, особенно летом очень легко с ними было. Приучала к режиму с рождению. У дочки уже один сон, а у малыша было три. Так вот первый и третий его сон мы гуляли во дворе с дочкой, коляску с младшим поставлю в тенечек в тихое местечко и сами недалеко играем с дочкой в куличики или с горки катаемся, на качелях. Общий сон дома оба спали. И я с ними, а то вдруг ночью начнут просыпаться... Потом младший перешел на 2 сна. Гуляли в его сны также. А потомдома доча спит, а мы с младшим играем, мульты смотрим, читаем. Ну а в год, вообще лафа полная настала)))) Режим у них стал один)))) Правдв пока что младший на горшок не хочет садиться и ложку категорически отказывается брать сам)))) Так я еще все это время и работала. Сейчас уже пару месяцев вышла на полный день на работу. Да, чуть не забыла. Еще все это время со старшим уроки, прогулки, доп.занятия тоже на мне были. Иногда дедушка помогал. Чаще сама справлялась... И теперь я жалею только об одном, что у старшего нет такого же погодки((((( 12.01.2013 02:35:08, Искрящаяся
Dnnn
у одноклассницы 6-ро. 14, 12, 9, 7, 6, 0. Так что почти погодки маленькие и +к ним еще дети были, справлялась и справляется. С помощью приходящих бабушки и дедушки. Плюс использует технику по-максимуму(посудомойку и т.п.), старается меньше обращать внимания на мелочи вроде запылившихся поверхностей или раскиданных игрушек и не огорчаться по пустякам. 11.01.2013 14:10:00, Dnnn
тетя Катя
Абсолютно ничего страшного. у моих разница 1г 3 м. сложновато было до тех пор, пока младший не пополз. И проблено зимой на улицу (у нас лифта нет). Зато они всегда сами играли. я успевала все делать. Шить научилась. в годик младшего вышла на работу. Сейчас они большие. им интересно вдвоем. друзья общие, игры...все-все вместе. хотя и ругаются часто) 11.01.2013 14:03:54, тетя Катя
masyanya белая и пушистая
мне кажется тут самое главное синхронизировать распорядок дня . Подстроить друг под друга . У меня хоть и 3 года разницы , но когда подстроила одно под другого стало намного легче 11.01.2013 00:46:06, masyanya белая и пушистая
У меня такой разницы, чтобы вот прямо годовас и ещё - не было. Была разница или меньше, или больше. Сказать, что было прямо легко, не могу. Но мы же и не ищем лёгких путей:)

В общем, нормально. Главное, чтобы все здоровы были.
11.01.2013 00:33:44, 1637
Вопрос чем именно Вы хотите заниматься и как планируете свой быт обустраивать. Можно заниматься чем угодно, нанимаете двух нянь и прекрасно занимаетесь всем остальным.
Лично мне кажется вариант погодков - очень удачный, все равно не свободна на ближайшие три года, только быт нужно себе грамотно организовать и все.
10.01.2013 22:45:21, ПчЁлКа
Мне кажется, что все будет прекрасно. Главное не относитесь к старшему как к старшему-большому - это очень трудно. Будет очень трудно только первый год, а потом все легче и легче по нарастающей.
Опять же вместе можно всюду отдавать на занятия и играть дома, а это не мало. И самое главное - коляска для погодок, это очень удобно.
10.01.2013 22:15:48, Irishusy
У меня у подруги дети с разницей 1.5 года. Она справлялась, но у нее была помощь - бабушка с дедушкой. Она кучу разных курсов за время декрета закончила. На работу пока не вышла(младшему 2 года сейчас). У меня у детей почти 3 года разница. У меня помощи такой не было. Ну сложновато было во время младенчества. Для меня самое сложное первый год ребенка. Потом все становится легче и легче. Ревность по любому вначале будет, но она проходит со временем. Главная трудность как по мне - уложить одного спать, когда другой не спит:) Где-то полгода уходит на то, чтобы добиться от малолетнего старшего добиться понимания что нельзя шуметь:) Может у кого-то более понятливые дети, но моя трехлетка не желала вести себя тихо. Научилась конечно. Ну вот все. Остальное все вместе - вместе кушать, вместе гулять, вместе купаться. В общем в любом случае вы точно справитесь:) 10.01.2013 22:14:49, вернаяжена
Juli.
У моих разница 1,10 вырастила без помощи, правда, муж был, работал с утра до ночи приносил деньги и привозил продукты. Многое зависит от детей и их здоровья. У нас были проблемы, поэтому было нелегко, но все можно организовать. Где-то в 2 года младшей и 4 старшей стало заметно легче, потом в сад отдала обеих и вышла на работу, там и отдыхала. Сейчас им 8 и 9 лет вообще красота. Вы справитесь. 10.01.2013 21:40:38, Juli.
вау
у моей подруги ращница 1.5. она говррит, что ппц. причем старший (козерог) вовсю ревнует к младшему (водолеистые рыбки). Дерутся. Мать от себя не отпускают. Старший еще и разговаривать не хочет. Ей очень трудно, надеется на садик. 10.01.2013 20:57:54, вау
Медведка
Странные тут мнения..... У моих старших разница 1,8, всё ОК, я как-то даже не считала, что мне супер-пупер трудно было, когда они маленькие были. В 2,8 младшей я уже вышла на работу. Зависит, наверное, скорее от вашего отношения к жизни вообще, а не от разницы между детьми. У моей сестры 3 года разница у детей,так ей как-то тяжелее с ними, чем мне было с моими. Сейчас моим 9,5 и 11 - вообще как близняшки смотрятся, много общих интересов, младшая тянется за старшей. За сына младшего иногда обидно, что ему братика-погодку не родили - девчонки хоть с ним и играют, но им вдвоем интереснее. Можно ли чем-то еще заниматься, опять же зависит от вашей способности управлять ситуацией. Можно и с одним ребенком "погрязнуть в пеленках", не видеть ничего, кроме песочницы в соседнем дворе и т.п. А можно и с погодками везде ездить (с грудным младшим даже легче, пока он в слинге), если есть машина - вообще полная свобода (я до "руля" созрела только к третьему). Главные трудности, повторяю, в голове, причем у каждого свои :) 10.01.2013 19:44:24, Медведка
Подтверждаю, с рулем все намного легче! 10.01.2013 19:48:46, Грозная Муха
Nanik
"В 2,8 младшей я уже вышла на работу" - забавно звучит для тех, кто вышел на работу, когда ребенку было 3 месяца ))) 10.01.2013 19:46:12, Nanik
Медведка
Каждый выбирает для себя. Тема была в "семейной" сначала и народ писал "погодки - ужоснах!". Поэтому я написала про выход на работу во вполне вменяемые для средней мамы сроки. Может быть и забавно для кого-то, а для меня, например, забавно звучат слова одной мамы дочкиного одноклассника (2й класс) "я не могу ребенка из школы встречать, мне некогда со старшим заниматься - у меня малыш на руках". "Малышу" при этом уже к трем годам, о работе там вообще речь не идет, старший занимается с репетитором, чтобы хоть из школы не выгнали и т.п. 11.01.2013 14:15:42, Медведка
Василиса из сказки
Вопрос и в количестве детей при этом. 10.01.2013 23:08:32, Василиса из сказки
4 души у моей коллеги. 11.01.2013 17:46:46, LucyMO
Мне лично кажется, что годоваса и подростка совмещать сложнее, чем двух погодков. 10.01.2013 19:38:08, Булочка наст.
Лягушка
Имхо, младенец и подросток - это просто мечта :) Правда, у меня подросток - девочка :) 11.01.2013 08:37:21, Лягушка
ландыш
да подростка вообще с чем хочешь можно совместить! это уже нормальный, вменяемый человек.
как минимум - он ночью не будит маму.
10.01.2013 19:42:39, ландыш
Это смотря с какой ТЗ.
Двух годовасов можно поместить в одну комнату спать, подростка и годоваса - нет,
с годовасом отдых в средней полосе или лежаче-тюлений на море, с подростком можно и нужно отдыхать более активно, экскурсионно, спортивно и пр. Кому значит нужно "подвинуться", и почему-то мне кажется, что это будет не годовас.
На двух годовасов - можно готовить одну и ту же кашу малашу, подростку нужен шоколад, орехи и мясо))
Когда у тебя два годоваса тебе не нужно париться уроками, егэ и гормональными прыщами, а только прорезыванием зубов, ГВ и потничкой)) Если у тебя и подросток и годовас - получаешь всё по полной))
10.01.2013 19:55:18, Булочка наст.
А я вас поддержу! Париться уроками, вылавливать из странных компаний, всегда наготове держать телефон, отдыхать с учетом мелкого, готовить ведрами, да еще и заработать на сноуборды-кино-поездки ;) Играть в настолки так, чтобы малыш карточки и фишки не зажевал...
Но все равно мне нравится, с двумя погодками я бы рехнулась, а подросток - моя отдушина.
11.01.2013 11:46:42, Злая@
Zhurol
ну не все же парятся)))а кино-поездки почти = стоимости памперсов:) и ты именно правильно написала...про отдушину) 11.01.2013 12:02:08, Zhurol
Не, не равно! ;) или это у нас памперсы слишком бюджетные.
Лагерь 20-35 тыр за смену - памперсами в 4 слоя можно обмотаться)))
11.01.2013 12:16:55, Злая@
Zhurol
а) я думала, что ты поездки прогулочные имеешь в виду)) 35 - это круто, мы вон в июне собрались с тренером в Анапу, цена 26... 11.01.2013 12:19:57, Zhurol
Нууу, это я допустимый максимум написала :) смена в Коллекции приключений, кажется, столько стоила. Наши математические лагеря тоже дешевле обходятся. 11.01.2013 12:22:51, Злая@
Zhurol
зато им не нужны уже игрушки в бешенном кол-ве:)
короче, высасываю из пальца....а и одежка (пока) хватает не только на 1-2 месяца....
11.01.2013 12:27:16, Zhurol
С одеждой, кстати, у нас все наоборот. Пока был маленький - носил аккуратно. Сейчас... не знаю, на каких заборах он висит, но у него постоянно штаны драные. И "Мам, пришей рукав - показывал другу маваши-гири, зацепился..." ))))
Обуви как раз на пару месяцев хватает.
11.01.2013 12:56:19, Злая@
Zhurol
хм, у нас по-другому, все аккуратно)) а вот обувь - да, уже не детская и трудно покупать...когда каждая пара от 3-4 тыс( 11.01.2013 13:18:21, Zhurol
Это да, моему достаточно двух: айпад последней модели и сноуборд со снаряжением (ни в коем случае не б/у, в двадцатку обошлось в прошлом году) ;)))) 11.01.2013 12:52:39, Злая@
Zhurol
тут уже по возможностям:) 11.01.2013 13:18:55, Zhurol
Zhurol
аргументы какие-то фиговые:) у меня почти подросток и я безумно довольна, т.к. он уже более года может меня для мелкого заменить на несколько!!! часов. Помощь во всем и всегда и четкое понимание у подростка, что мелкий - он тоже растет и если и есть некоторые ограничения, то это все временно. и старшего подвинули пока в основном только в ерунде6 вместо канала про авто, он теперь смотрит чаще ТиДжи)) но в НГ купила ему новый телек и он иногда к себе уползает на свои программы)) 11.01.2013 09:54:39, Zhurol
ландыш
я че-то подростками и без годовасов не особенно заморачиваюсь... к подростковому возрасту уроки мне настолько выедают мозг, что я на них забиваю, вместе с егэ )) 10.01.2013 20:30:36, ландыш
Ой, я тоже удивилась. У меня как у вас дети примерно, так младший просто везде с нами колбасится. Ему же все равно, где его носят или где ползать. А почти-подросток, 12 скоро, впрочем, уже и сам развлекается или с друзьями. 10.01.2013 20:28:52, Эмпат
Как раз годоваса и нужно подвинуть. Его можно и по экскурсиям потаскать (ну, в меру, конечно), а вот в 3-4 года он уже в музей не пойдет, а захочет на детскую площадку или на аттракционы до умопомрачения... 10.01.2013 20:05:06, Грозная Муха
МарикаЧ
Да ладно, годовас прекрасно "подвигается" и участвует в активном отдыхе с экскурсиями и спортом.
Подростку не нужна спецеда, он ест тоже самое, что и взрослые.
И вообще, правильно обученные подростки - это вполне себе автономная система:) еще и привлекать к сидению с младшим можно.
10.01.2013 20:01:13, МарикаЧ
+1
От моего тоже только помощь, хоть и не просим.
10.01.2013 20:30:48, Эмпат
Точно! А то мои ночью - одна сиську просит, другой водички попить - и это одновременно. Как они умудряются одновременно проснуться, паразиты? А папу нашего пушкой не разбудишь :( 10.01.2013 19:50:24, Грозная Муха
Natalya d'Etretat
Главная трудность в первые 2 года - ревность старшего к младшему.
Старший будет постоянно пытаться обижать младшего, вам придется или старшего постоянно наказывать/"обижать"/ущемлять, или, если вы продвинутая мама, ктр настроена на "никаких наказаний/только уговоры/разьяснения", младшего (обиженного старшим) постоянно жалеть "по факту" (то есть уже после того, как его обидели).
Потому что в год-два дети не очень восприимчивы к разговорам/разьяснениям.
Потом, когда станут постарше, подключится еще и ревность младшего к старшему.
Но это я вам обрисовала "худший сценарий", хоть и редко (я пока всего 1 раз встречала) бывают семью, где нет ревности между детьми.
Еще что меня удивило - все знакомые мне семьи с близнецами - нет ревности.
Всё, все остальные проблемы решаются "помощниками" и деньгами.
10.01.2013 19:33:37, Natalya d'Etretat
Juli.
У нас ревность только в осознанном возрасте появилась, до 2 лет уж точно не было ничего подобного. 10.01.2013 21:42:53, Juli.
Паралоновая котлета
а я наоборот ревности не встречала, только читала про это)
хотя погодок в моем окружении всего 3 семьи, но везде оч ладненько, хотя мамы там не особо супер психо спецы в воспитании, просто как-то тому дала и этому дала и все счастливы)
10.01.2013 21:01:40, Паралоновая котлета
У меня еще "старший" с характером. Он что, специально будет вредить и делать больно младшему что ли? Значит их придется изолировать как-то. Значит сад, или няня для "старшего", наверное. 10.01.2013 19:40:09, Га
Natalya d'Etretat
ваш? не знаю, но очень многие, да, специально вредят ( стукнуть, ущипнуть, толкнуть, укусить, заорать погромче, когда мама укладывает младшего спать и т п)
Еще раз - это не у всех, но, ИМХО, у большинства, в разных дозах.
Кто то это все делает в открытую, кто то - в тихую ( из серии "ущипнуть или толкнуть" только когда никто не видит).
Сад или няня для старшего обычно ухудшают его отношение к маме и к младшему, когда он всё такие дома.
Вот единственная знакомая мне семья, где нет ревности, там мама сделала наоборот - няню младшему, а сама проводила много времени со старшим.
У нее дети сейчас уже подростки, у них отличные отношения, как будто это сиамские близнецы, а не погодки (хотя дети разнополые).
Если всё же решите "няню или садик старшему", деляте это заранее (хотя бы за мес до родов), чтоб он эти 2 события не связывал.
10.01.2013 20:01:17, Natalya d'Etretat
Вот бы мне так сделать, как ваша знакомая... Так моя мелкая никого, кроме меня, не признает, и свой "кусок мамы" всегда выцарапает. Ее боятся все, даже бабушка... 10.01.2013 20:07:07, Грозная Муха
Natalya d'Etretat
Она "никого" с какого возраста стала не призновать? Думаю, в 3х дневном возрасте, например, ей всё равно было, кто ее кормит/берет на руки и т п?
Моя подруга, как я поняла, со дня выписки из роддома приучила ее к чужим рукам. В 1ю очередь - папиным, там папа все вечера и выходные занимался только младшей.
Плюс она сцеживала молоко ( она как то очень рано на работу вышла, в полтора или 2 мес), посему и кормил из бутылочки вечером/ночью только папа.
11.01.2013 01:11:04, Natalya d'Etretat
Вам в детские конфы, там опыта больше. Первые года 3 будет сложновато, а потом легче и даже проще во многом: вместе играют, вместе в сад/школу/кружки, друзья общие. В плане одежды и игрушек невыгодно - придется в двойном объеме все покупать, как двойне. 10.01.2013 19:02:32, Манаус
Одежки меня пока не пугают, а вот целых три года сплошного кошмара - да.
Здесь же тоже есть мамы с погодками, но у них гормон давно успокоился и взгляд трезвый. А в гормональных конфах тоже спрошу, у них все по свежим следам.
10.01.2013 19:36:03, Га
У моих разница 2,7 - это жуть и ужас. Только к 1,5 годам мелкой стали вместе играть, и то больше дерутся. Как выживают мамы детей с меньшей разницей - не представляю.
Идеально, если второй ребенок спокойный. Тогда его можно подстроить под режим первого. и вообще подзабить на режим - не гулять, если не хочется или мама устала. Поспать младенцу на балконе вместо улицы. Кормить банками, а не готовить самой. Включать мультики. Тогда можно заниматься еще чем-то, кроме детей :) А если у вас еще не остыл энтузиазм после первого, и вы считаете, что все должно быть идеально - тогда ни на что больше времени не хватит.
И неплохо иметь в квартире больше одной комнаты. Потому что разные режимы, и очень сложно уговорить одного не шуметь, когда другому надо спать.
10.01.2013 18:48:13, Грозная Муха
А как их вообще укладывать-то? Второй же шуметь и скакать или орать будет, и первый не уснет. И наоборот. Ужас. 10.01.2013 19:30:59, Га
Обоих одновременно:) 10.01.2013 22:50:17, ПчЁлКа
ну вот обучаешь старшего не шуметь:) 10.01.2013 22:47:20, вернаяжена
ландыш
гы, а младшего - спать )) 10.01.2013 22:59:19, ландыш
где-то так:) 10.01.2013 23:25:17, вернаяжена
Вот :( Старший скачет, а мелкий рыдает, потому что спать хочет. А мама хочет убиться об стенку :(
В двушке мне стало гораздо удобнее укладывать их. Сначала старшего в одной комнате, потом мелкую в другой. А с одной комнатой включала старшему мультики, пока укладывала мелкую. Тяжело было :(
10.01.2013 19:41:13, Грозная Муха
хммм, а я было за вторых собралась. Как раз разница будет от 2,7 до 3,7...
Надеюсь, второй будет такой же спокойный, как и первый.

П.С. Комнаты есть, мультики включаем, банками точно будем кормить. Балкона, правда, нет, но мой никогда на улице спать и не хотел - его шум будил.
10.01.2013 19:29:22, LucyMO
Nanik
Прямо лучшее средство от детей - чтение конфы. 10.01.2013 19:48:52, Nanik
лучшая контрацепция. 10.01.2013 20:02:23, LucyMO
Вот я тоже понадеялась, что второй будет как первый. Фигвам, выдали вреднейшую девицу, мамскую-премамскую, горластую. Зато положительных эмоций от нее тоже много - обниматься-целоваться любит, смеяться начала месяца в два. Именно смеяться, таким заливистым хохотом. Очень эмоциональная дама. 10.01.2013 19:44:40, Грозная Муха
А я надеялась, что спокойнее:) В результате - такой кишкомот! Особенно во младенчестве был! Если бы младший был моим первым ребенком, то он был бы последним:) 10.01.2013 23:03:39, вернаяжена
Паралоновая котлета
вам надо в конфу детскую, там поспрашивать)
ниче ужасного в погодках, как и в двойне.

две попы подтирать, два рта накормить)
один будет на гв наверное, второй уже с тарелки кушать.
и обы в подгузник какать)))
правда режим сна нан разный будет, и оба еще без мозгов, т.ч. не объяснить почему не стоит тыкать в лицо спящему или орать около его уха)))

но дальше полегче будет)
там и сон одинаково можно организовать.

но вообще это теория, все зависит от харакрета детей и от желания мамы, кто хочет, тот и горы свернет не запотев)
10.01.2013 18:33:13, Паралоновая котлета
В детской тоже спрошу, конечно. Но тут гормональных нет :-)
Дальше полегче - это когда приблизительно?
10.01.2013 19:20:41, Га
Паралоновая котлета
ну прикинуть если, то к году мелкого режим сна можно уровнять
потом с едой будет проще, т.к. оба будут кушать из одной миски.
мне кажется полтора года и 2,5 уже примерно один фиг.
за-то маленькие обычно тянутся за старшенькими в развитии, т.ч. тут тож плюсик))

да что тот болтать, вт скоро родите и все будет ясно)))
уже никуда не денется же)

эх. мне тоже пора пошевелиться, что-то я никак не сподоблюсь на №2)))
10.01.2013 19:29:17, Паралоновая котлета
Давайте поспешите, а то не получатся погодки.
А откуда вы знаете это все тогда, если у вас нет пока номера 2?
10.01.2013 19:33:30, Га
Паралоновая котлета
а еще подумала есть +, как подрастут, то примерно одни и те же спектакли и музеи их какое-то время будут радовать)))
тоже плюсик)
ну и книжки одинаковые наночь мона читать.
ну все прикольнее чем 2 летка и 8 летка, у которыйх уж точно все разное и надо и там и там внимание уделить индивидуальное и в чтении и в театро-музЭях)

вобщем надо везде искать плюсы, так жить легче)
10.01.2013 21:06:44, Паралоновая котлета
Паралоновая котлета
у меня погодки и так не получатся) старшей уже 8 скоро))
знаю, предполагаю.
ну я же не слепая, мир вокруг вижу, слышу, запоминаю.
у подруг погодки есть, уже школьники, т.ч. видела разные варианты погодок в течении многих лет.
ну и даже 1 ребенок дает такой же опыт как и 3, какают и спят/не спят они все))
молоко, прикорм, сел, встал, пошел...
колики, запор, сопли, синяк, ангины, краснухи и прочие каки....
полез туда, полез не туда, стукнул совком соседа в песочнице....
качели, самокаты, велики....

все стандартно более или менее)))

главное, чтоб дитя было спокойное, дети всеже разные бывают даже в одной семье, кто-то сопкоен и послушен, кто-то орунчик и непоседа ужасный....

а вообще да, главное ваше отношение ко всему этому.
если не морочится и жить с мыслью, что все легко и все могу, а не убиваться каждый раз и не говорить себе , что больше так не могу, сил нет и т.д.
то и правда будет легче.

жаль, что из меня сразу трое не вылезли) я как раз из тех, кто не убился бы и от троих сразу.
10.01.2013 20:59:01, Паралоновая котлета
У меня две коллеги были с набором первый ребенок+через год двойня. Работали даже, детей в ясли и сад) Бабушек и дедушек на Севере не было. У одной из них еще и муж- полевой геофизик был. Было время, когда она утюг на работу носила. Чтобы наверняка знать, что она его выключила))
А вообще все зависит от здоровья и темперамента детей и самоорганизованности мамы.
10.01.2013 18:31:31, Tortillka
Вот жесть, если это правда. 10.01.2013 19:28:54, Га
Они с юмором это вспоминают)
Мама детей еще и сменила в то время специальность на работе, причем без допобразования и курсов.
11.01.2013 08:38:36, Tortillka
ландыш
да жесть это )) никак мамы не справляются )).
лучше я Вам плюсы напишу - во-первых, им вдвоем не скучно, во-вторых, они вырастают, и получается ничего, клево )).
10.01.2013 18:18:11, ландыш
Я догадываюсь, что жесть. Только не знаю точно, в чем эта самая жесть. Хочу представлять себе заранее. 10.01.2013 18:23:56, Га
Juli.
Это такая жизненная тренировка, я после того, как их вырастила немного поняла, что я суперженщина и все могу на свете:) 10.01.2013 21:48:01, Juli.
ландыш
кстати, да )) правда, это чувство уже подутихло )). 10.01.2013 22:59:45, ландыш
"лежат, сиську просят..." (с)
Может, вам повезет, и дети будут идеальные. У меня старший во младенчестве был - где положили, там уснул. Ел и спал, спал и ел :)
10.01.2013 19:03:29, Грозная Муха
ландыш
ну, например. Если обычный младенец днем хотя бы иногда спит, то двое в одно время спать не лягут. Один заснул, другой проснулся. И так по кругу.
но двоих воспитывать не в 2 раза сложней, чем одного )) так, в полтора примерно )).
Вы меня особо не слушайте, щас Вам мамы-с-дисциплиной все по-другому расскажут )) это я детям во всем потакаю )).
10.01.2013 18:31:13, ландыш
Мне тоже дисциплина не сдалась, только если она поможет. Двое вместе спать не могут разве от какого-то возраста? 10.01.2013 19:23:16, Га
ландыш
да могут... только один сразу засыпает, а второму надо тысячу сказок прочесть... ну и все такое... ну щас спят, ничего )). 10.01.2013 19:46:13, ландыш
МарикаЧ
А смысл? Пока же все хорошо:)
Заморачиваться пока не существующей ситуацией не конструктивно.
Но если очень хочется, сходите в профильную конференцию, здесь же есть специальная - для родителей двойняшек и погодок.
10.01.2013 18:29:53, МарикаЧ
Так пока понятное дело, что хорошо, он же один пока, но скоро их станет в два раза больше. Хочу знать, что меня ждет. 10.01.2013 19:25:13, Га
Nanik
Отличная тема ))) Я че-то так ржу, что даже не знаю, что написать ))) 10.01.2013 18:11:50, Nanik
Пишите, что думаете. Но в рамках темы плиз. 10.01.2013 18:15:47, Га
Nanik
Не, что я могу тут написать? У меня погодков без отца и без денег не было. И уже вряд ли будут. 10.01.2013 18:21:21, Nanik
Я же написала, что деньги и отец/или другая помощь имеются, но хочу обсуждать не эти вопросы, а технические. 10.01.2013 18:25:57, Га
это и есть "технический" вопрос. У нас в семье было так: приходит папа с работы, ему вручается младенец, и до сна им занимается папа. Тем более, что мы оба работали.
Теперь, наверное, будет так: в один день папе вручается младенец, мама занимается трехлеткой, в другой день меняются местами.
Трехлетку, наверное, в сад сдам, хотя и дорого. Тем более, что нянь с двумя не справится.
10.01.2013 19:33:51, LucyMO
Nanik
Если есть деньги и муж, то что тут обсуждать? Нанимается няня, покупаются все бытовые приборы, какие вопросы? По-моему, когда двое мелких, то разница невелика. Вот мне сейчас сложно себе представить опять памперсы-бутылочки. И опять все это - не отойти от младенчика, либо с собой тащить, либо искать, кому поручить. Вы же не работаете, наверное? 10.01.2013 18:29:04, Nanik
Кроме денег есть еще физический и психический напряг. Вот про это и спрашиваю, денег я к тому времени заработаю достаточно, это не проблема. 10.01.2013 19:27:08, Га
Nanik
Какой может быть напряг при наличии денег и помощников? Ничего не понимаю.

Правда, у всех разные понятия о напряге. Большая часть людей даже на ровном месте не сможет, например, в моем режиме работать
10.01.2013 19:43:15, Nanik
А вы разве работаете, Наник? Вы же всё время тута...)) 10.01.2013 19:59:38, Булочка наст.
Nanik
Я-то? На 4-х работах. И учусь. И мужчина есть любимый и любящий, и дети. И чо-то я тут сопли не роняю уже много лет :-) 10.01.2013 20:36:14, Nanik
Эники-бэники
Круглосуточная няня? 10.01.2013 19:36:31, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!