Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так, порассуждать...

Что-то настроение ни к черту. Позавчера получила по работе серьезное повышение. Лично в моей ситуации это гигантский успех, учитывая, что я работаю в новой стране, в новой технической области и с новым языком. Порадовалась ровно один день, потому как дома что-то не очень. :( С моей стороны идет сплошное приспособление, и как же я к этому не привыкла. С мужем уже больше 8 лет, троих детей растим, жизнь - как говорится, полная чаша. Но как же трудно приспосабливаться к изменениям в человеке! Он моложе меня на 5 лет. Когда мы познакомились, он был как бы начинающим специалистом. За это время он сильно взлетел вверх, ну и вообще возмужал, так сказать. Со всеми вытекающими. Нет, никаких разборок по поводу того, кто кормилец кто в доме хозяин у нас нет. Мы умеем договариваться, зарабатываем приблизительно одинаково (я больше в денежном плане, он - в плане всяких льгот, жилья и т.д.), меня никогда не покидает чувство, что это мой человек. Любим, смеемся, путешествуем - все вроде как должно быть. Но мне приходится конкретно работать над собой по всем фронтам, чтобы удерживать гармонию в семье. Я тут уже, наверное, писала об этом - но проблема, так сказать, никуда не уходит. И я подустала от этой внутренней работы. А что делать?

Наверное, зря пишу, и потом мне это выйдет боком. :) Но поговорить решительно не с кем. Расскажите что-ли, как у вас этот процесс идет, и идет ли?
09.01.2013 18:46:18,

557 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как-будто моя подруга пишет. Слово в слово. Я ей всегда вот это цитирую. 09.01.2013 19:03:14, Акелла
не очень понятно в чем конкретно проблема. К каким изменениям в муже вам надо приспосабливаться? 09.01.2013 18:57:39, Red Ginger
Перечитала два раза - не поняла, в чем у Вас проблема? А если Вы не будете над собой работать - чем это чревато? И каким образом нарушится гармония? Вы начнете командовать и кричать или что? 09.01.2013 18:54:42, ДраКошка
Наверное, трудно проблему сформулировать, так как она во мне, собственно. :( Ну просто до сих пор, даже 8 лет спустя, мне трудно не самой принимать решения, выслушивать иногда критику, менять ход решений из-за его мнения. Для меня это не естественно. Но вот к примеру ситуация, из-за чего я сейчас расстроилась - обсуждаем летние планы. Предполагается поехать всей семьей на его семейную "дачу", что на берегу океана. Я зову с собой родителей, и, естественно, все их расходы беру на себя. Родители у меня хоть и независимые финансово, но на отпуски особо ресурсов нет. Обсуждаю это с мужем как само собой разумеющееся, во мне это заложено. Тем более в отпуск мы их зовем, они не напрашиваются - я хочу провести с ними это время, и чтобы внуки с ними общались. Муж не против, есс-но, но сделал пару комментариев, по которым стало ясно, что он как бы принял этот факт на заметку, что мы им помогаем, что они должны нам быть благодарны и т.д. Мне это неприятно, так как для меня такая "помощь" - само собой разумеющееся. И раньше, как вы понимаете, мне не надо было отчитываться не перед кем, сколько я кому из родственников помогаю. Это просто как пример. 09.01.2013 19:05:37, Petra
Этот пример показателен. Для тебя это абсолютно естественно, что родителям надо помогать, для него это, скорее всего "российская дикость". И как бы люди не были э-э-э ... толерантны, все равно осадочек остается. 09.01.2013 22:10:21, AleXXX
Эники-бэники
Алекс, не говори того, чего не знаешь. Миллионы американцев помогают своим родителям, и никакой "российской дикостью" это не является. Хорош уже стереотипы тут плодить 09.01.2013 22:22:47, Эники-бэники
ну в данном случае же это именно так. Я не обобщаю, не старайся видеть в моих словах то, что тебе хочецца :) Я пишу "для него" а не "для всех буржуинов" и "скорее всего" а не "обязательно".

А стереотипы пложу не я, а жизнь, в т.ч. и этот топик. И не старайся плодить своими текстами стереотипы "все американцы тупые". Я уверен, что это не так.
09.01.2013 22:51:53, AleXXX
Мне кажется, что серьезное место именно в этом случае занимают социально-культурные установки. По-моему, в англосаксонской культуре все это выглядит намного иначе, чем принято у нас. Т.е. это даже не ваши личные с мужем расхождения во взглядах. У меня подруга замужем за англичанином. Они, правда, моложе, и ее родители намного более состоятельные, чем его. Но такие отличия в отношениях "взрослые дети - пожилые родители" прослеживаются все больше. 09.01.2013 19:30:57, SillyBilly
Да, это тоже правда. 09.01.2013 19:39:00, Petra
Oblina
Скажите мужу, что "для меня такая "помощь" - само собой разумеющееся". Просто скажите. 09.01.2013 19:17:41, Oblina
Да мы уже поговорили, я объяснила ему свою позицию, он мне - свою. Если и не пришли к общему знаменателю, то как минимум выслушали друг друга. Меня просто расстраивает сам факт, что приходится вот так объясняться. 09.01.2013 19:23:06, Petra
Это действительно надо что-то в себе менять. Решите для себя - что для Вас важнее - самостоятельно все решать и никому ничего не объяснять или жить с данным конкретным человеком, любить, смеяться, вместе отдыхать и так далее. Просто один раз ответьте для себя на этот вопрос. И поставьте точку. 09.01.2013 22:37:33, ДраКошка
Если бы это было так просто! Сказал - и поставил точку. Я бы тут тогда не писала об этом. Я много раз себе это говорила и "ставила точку", и было даже просто и легко. А потом какая-то новая ситуация, и все по новой. Вот и говорю, что надо что-то глобальное делать, так как не уходит это никуда. 09.01.2013 22:54:28, Petra
А с ним Вы пытались это обсудить? Не то, конечно, что Вам под него подстраиваться не хочется - а например, про родителей. И про уставших детей за столом. И про то, что Вам тоже хочется иногда, чтобы он пошел Вам навстречу. Возможно, это и правда проблема межнационального брака - разные менталитеты. Но говорить иногда очень полезно.
Конечно, надо что-то делать, раз Вам настолько некомфортно. Но что - только Вы с мужем можете решить. Вместе.
09.01.2013 22:57:26, ДраКошка
Я ему говорила, и в конфликтной форме, и не в конфликтной. ОН мне тут недавно прямо сказал - не хочу больше приспосабливаться и все. :( Но дело в том, что у нас редко такие ситуации возникают, в основном у нас мир-дружба-жевачка. Но когда они возникают, то у меня дискомфорт и бессилие. 09.01.2013 23:29:13, Petra
"Я - тоже. Что будем делать, хани?" 09.01.2013 23:52:19, Эмпат
Он на меня смотрит и не говорит ничего. 10.01.2013 00:09:26, Petra
Не знаю. По ситуации или по настроению. От улыбки и про себя (прекрасно, война план покажет). До меткого битья сервиза (подешевле и только в исключительных случаях.)
На самом деле, важна внутренняя уверенность в том, что отныне в некоторых вопроса будет по моему. Вам Рив Гош выше написала, что она начала по шажку ограничивать территорию важных для нее вещей. Может, вам тоже выбрать пару целей для начала.
10.01.2013 00:19:47, Эмпат
masyanya белая и пушистая
не надо расстраиваться по таким поводам . Это очнь хорошо , что вы это обсуждаете и вы высказываете свою точку зрения. 09.01.2013 20:10:20, masyanya белая и пушистая
Эники-бэники
Его родителям вы не помогаете? 09.01.2013 19:46:46, Эники-бэники
Его родители из совсем другой категории. Они очень богаты. Как раз наоборот, они нам серьезные суммы часто подкидывают на праздники и ДР. 09.01.2013 20:04:58, Petra
Эники-бэники
У нас аналогичная ситуация по родителям. Это очень непростой вариант, да. Он просто не понимает многого 09.01.2013 20:44:51, Эники-бэники

Показано 557 комментариев из 557


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!