Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вышла на работу и ничего не успеваю дома!!!хэлп!

7 лет я была в декрете с двумя детьми. В этом году вышла на работу. Работаю до 16, вернее в 16 уже дома. Но работа с напрягом мозгов по полной. Прихожу домой-бегу за дочкой и с ней на танцы..потом забираю старшего...домой приходим ближе к 19, а в 19-30 им бы поесть,детям-то...а ниче не готово!!!Про мужа вообще молчу. Не успеваю готовить. дома баррррдак! посуда не мыта!(это для меня преступление)...а сама я мешком шмякаюсь и засыпаю моментально...работаю с начала сентября.то есть вторую неделю....устала...жуть...Муж понимает все,помогает и готовить и убираться..но...так наверное не должно быть???Буду очень рада каким-то советам. как быстро и что приготовить, как быстро убраться...))Может, это временно, и я втянусь??(((
11.09.2012 23:20:01,

278 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, я работаю с 8 утра и до 22-00, 6/1, прихожу к 22-30 успеваю всё: английский, занятия спортом, таблицы по работе, приготовить поесть. В час ночи спать, в 6 встаю. Нормально живу и счастлива 03.02.2022 22:01:09, Анна 27 лет
Совет один-помощник по хозяйству. 11.09.2018 14:43:24, savvale
вот я сделала хронометраж дня, на который меня натолкнул тест [ссылка-1] Попробуйте и вы, и оказывается с планированием как-то не сложилось, суета съедает все время, а в статье я выяснила, что и с отдыхом тоже как-то не весело дела 01.09.2017 20:20:03, pryana
Найти дочке кружок прямо в школе, наша ходит сама с первого класса, сразу после уроков, так удобно. Или рядом, чтоб пешком могла сходить. Если уже школьница, то дойдет. Если нет, наймите кого-то ее водить, мне помогает подруга за небольшие деньги, которые я с лихвой окупаю на работе. 13.09.2012 15:04:34, лината
Не понимаю зачем автор вышла на работу. Поясняю:
1 Если из-за денег, то имеет смысл работать за такие деньги когда основная масса бытовых дел перекладывается на наемный персонал
2 В случае если не из-за денег, а потому что работа любимая, почему тогда автор так устает, судя по тому что в 16 она уже дома, то явно речь не идет о работе по 12-14 часов в день
3 В случае если работа не любимая и денег не много - зачем тогда выходить на работу? 7 лет-то как то семья справлялась.
По сути:
1 Танцы отложить на 6-7 летний возраст
2 Домработница хотя бы на уборку 1-2 раза в неделю квартиры
13.09.2012 14:18:02, й
volosiki
иии, времени совсем мало прошло, конечно, втянетесь! график отличный, привыкнете и к работе, и к планированию домашних дел, и все будет замечательно! у вас сейчас наложился стресс от выхода на работу (мозги так вообще в шоке)) с необходимостью перекраивать привычный график, это быстро пройдет. 12.09.2012 21:05:51, volosiki
)))Спасибо! 12.09.2012 22:53:15, Часть 13
Как сильно и давно работающая мама 2их детей рекомендую:

1) Купить посудомоечную машинку!!!! Загрузка-разгрузка занимает сильно меньше времени и сил + очень экономит расход воды (если у Вас счетчик).
2) Еду можно готовить на несколько дней и разогревать. + всегда можно максимум за 20-30 минут сварить пельмени, пожарить курицу (если предварительно не морозить), сварить макароны/гречку/рис, нарезать салатик.
3) продукты закупать по выходным и сразу на неделю.
4) уборка - самый тонкий момент - тут или по выходным, или уборщица, или подключаем мужа/старшего, ну и в принципе просим семейство быть аккуратнее.
12.09.2012 17:16:32, RitaK
Спасибо! 12.09.2012 22:55:25, Часть 13
Может, там ниже уже обсуждали... Но мне одно неясно: почему нельзя отвести ребёнка на танцы, а самой идти домой, убрать, приготовить ужин и вернуться забрать ребёнка? Всю жизнь так с двумя детьми делаю, пока все живы. Или Вы там ребёнку патроны подносите? Это ж убиться -сидеть 1.5 часа маяться бездельем. 12.09.2012 17:05:54, ==
Там пока нюанс...она-трехлетка-только начала ходить, и их через 45 минут выводят на 5 минут отдохнуть, и нужно,чтобы я была рядом, иначе будет рев. Потом,сказали,они привыкнут. Пока я там нахожусь. Ну или за первые 45 минут бегаю по магазинам,вторые бегу старшего забирать... 12.09.2012 22:55:15, Часть 13
Лена Таганрог
У нас танцы рядом с садом, но до дому на маршрутке ехать. НИКОГДА просто не сидела тупо не ждала. Обычно за это время как раз продукты и закупаю чтобы потом время не тратить-на маршрутку и до дому. 12.09.2012 19:01:04, Лена Таганрог
LOO
Я бы при таком раскладе пожертвовала танцами. Еще успеется. Или за небольшую денежку наняла кого-нибудь отводить дочку на эти танцы. Может, соседка-пенсионерка есть какая-нибудь понадежней, которой прибавка к пенсии лишней не будет. А сама бы с 16 до 19-30 все дела по дому переделала. А не то вы загоните себя, а мама детям и мужу здоровая нужна.
PS: А танцы далеко от дома? Пока вы дочку ждете, что вы делаете? И сколько это по времени?
12.09.2012 16:05:46, LOO
Танцы недалеко-пешком минут 7 идти. Длятся-1,5 часа(( Вернее, там два занятия-танцы и актерское мастерство. С другими чужими дочь не пойдет. Пока жду-особо ниче не делаю-читаю, или в магазин хожу.
У меня еще и старший ходит в бассейн. Пожертвовать интересами ребенка,его творческому развитию ради бытовухи я не готова....))
12.09.2012 16:51:45, Часть 13
JANISE
тогда есть риск пожертвовать мужем :) в бардаке и голодный он долго вас поддерживать в этом не сможет :) 03.09.2017 16:46:49, JANISE
Какие занятия по актерскому мастерству в 3 года?????????????????? Особенно на фоне того что у мамы нет сил вечером ребенку сказку рассказать :( 13.09.2012 14:48:01, й
Если танцы 1,5 часа , а идти 15 мин туда и обратно, то у Вас же целый час и 15 минут!!!! Это можно и полы помыть, и обед приготовить, и погладить, и продуктов купить! 12.09.2012 17:17:37, RitaK
LOO
А нельзя домой уходить, пока дочка на танцах? Вы в коридоре сидите или в зале, на глазах у ребенка? С ней можно договориться, что вы будете дома ужин готовить, пока она на танцах? Или она без вас побоится оставаться? Сколько ей лет? 12.09.2012 17:11:45, LOO
Я выше ответила, ей 3 года, и она пока проверяет,есть я или нет...еще не привыкла...но думаю через месяцок смогу с ней договариваться) 12.09.2012 22:56:27, Часть 13
WildStitch
если идти 7 минут, то зачем там сидеть полтора часа? Отвели/забрали. Смысл там высиживать что-то? 12.09.2012 17:02:54, WildStitch
Nikos
при таком раскладе можно отводить на танцы, да домой возвращаться ужин готовить.. за час с лишним все ежедневные бытовые проблемы можно решить. 12.09.2012 17:02:36, Nikos
А посуду-то что мешает помыть? Это ж 5 от силы 10 мин? Я тоже прихожу в 19.00 (если в магазин или еше куда не зайду), каждый день уборкой не занимаюсь, но наверное при других домочадцах, вернее при их другом отношении можно было бы и это как-то решить. Я вот думаю, как буду себя чувствовать, если приходить на 3 часа позже? (есть желание подработать) 12.09.2012 14:28:19, hanhi
Не знаю,что мешает,ничегго не мешает))Просто сил не хватает на нее!Прихожу,смотрю, а в глазах уже сон...и ухожу)) 12.09.2012 16:52:29, Часть 13
Мультиварка с отложенным стартом приготовит еду к вашему приходу и продержит ее теплой. Посудомойка вымоет вашу посуду. Ваша задача накидать продуктов и посуды в эти приборы. Удачи! 12.09.2012 14:06:12, penka
А вот вопрос по теме-если с утра накидать в мультю все, к вечеру не стухнет? 12.09.2012 14:28:53, Часть 13
Я кидала с вечера, к утру все готово было.
Можно например закинуть все в замороженном виде, курицу, например точно можно, овощи не стухнут, посолили, лаврушки туда ,воды налили. включили программу "суп" и о-па, вы заходите в дверь ,а у вас готовый супчик:) Переливаем все в кастрюли, моем чашу от мультиварки, замешиваем тесто на шарлотку, включаем режим "выпечка" и через час у вас шарлотка к чаю!!! В этот час вы спокойно занимаетесь, чем душе угодно. Сама пропищит. Ваше дело только ее достать и скушать, она же и на завтрак отлично пойдет
12.09.2012 16:02:22, penka
а с утра-то кто это все будет туда резать и забрасывать? ;)

поэтому мы всегда вчерашнее едим
12.09.2012 14:47:58, ЁЁЁЁЁ
овощи порезать можно с вечера. В конце концов для ленивых продаются замороженные овощи. уже порезанные. С мясом.. на усмотрение... можно замороженное бросить с утра, можно заранее порезать на кусочки мелки и заморозить, если боитесь, что стухнет...(например для тушеной картошечки) 12.09.2012 16:04:41, penka
ну так вот я с вечера и готовлю получается :) зато и не стухнет, а вчерашнее мы и так постоянно едим 12.09.2012 16:10:08, ЁЁЁЁЁ
не я тут на днях сподобилась с утра навалять котлет, в 16 пришла,бросила в мультю....кстати вкусно получилось. Но у меня совсем не остается сил....ниче не хочу. Я вечером укладываю дочу, и когда она просит спеть колыбельную, я отрубаюсь на первом предложении "спи моя радость ус......" без преувеличения) 12.09.2012 14:57:46, Часть 13
витаминов вам надо, что бы повысить выносливость организма, либо поменять работу, либо как то себя дисциплинировать.. решайте уж. 12.09.2012 16:06:24, penka
какую же надо найти работу,чтоб в 16 заканчивалась и была не напряжная?)Работу менять не хочу))А вот витамины надо... 12.09.2012 16:55:03, Часть 13
не, ну это у кого когда сил больше - я утром зверь и за 5 минут сна убью 12.09.2012 15:10:43, ЁЁЁЁЁ
Непонятки
нет 12.09.2012 14:37:40, Непонятки
Муж помогает, но так не должно быть? :))) странно, вроде не пятница сегодня...
Поесть детям - хлопья с молоком, творожок, йогурт. Пельмени, сосиски. Это если мама вообще никакая - ничего с детьми не случится, если пару-тройку дней они так попитаются. мамин отдых важнее!
В выходной готовите большую кастрюлю супа на неделю, какое-нибудь мясо на два дня и гарниров парочку из долгохранящихся - гречка, рис, макароны. Посуду делегируете мужу, детям или посудомойке. На бардак забиваете...
12.09.2012 14:04:14, Грозная Муха
Nikos
у меня когда я работаю, а дети в саду-школе так вообще нет проблем с готовкой-уборкой. Потому что все едим не дома, а бардак особо не успевают наводить за вечер. А вот когда все весь день толкутся дома, то это ужас.
Времени-то у Вас вагон,но кружок отнимает время с 16 до 19.30. Может найти человека провожающего?
А так основные принципы- готовка заранее, уборка-только на выходных (собрать игрушки не считается). Основу ужинов готовлю на выходных, в будни только гарниры или что-то быстрое, и то предыдущим вечером. Еще многие пользуются мультиваркой с таймером.Супы по будням у нас не нужны никому- в обед никого нет дома. Дети завтракают в школе-саду. Гладить только то, что нельзя не гладить. Для посуды-посудомойка. Стирает-стиралка. Что-то докупить на неделе из продуктов-на муже.Как-то так.
12.09.2012 13:48:56, Nikos
оооо! а меня это только ждет:) 12.09.2012 12:58:40, вернаяжена
На первую зарплату купите посудомойку, пригласите домработницу на раз в неделю. Правда если в квартире нет ремонта , то хоть убирай хоть не убирай там всегда неприятно. Что касается еды, то некоторые варят бульон большую кастрюлю на 3 дня и потом супчики быстро варятся,с мясом салаты делаются.Самая важная ваша личная задача в данный момент, это не взрастить в себе комплекс вины. 12.09.2012 12:47:14, рица
а сколько стОит домработница на уборку на раз в неделю? 12.09.2012 12:57:04, ЁЁЁЁЁ
В зависимости от объема работ. 1 -1,5 т.р. двушка стандартная.Еще и погладит белье. 12.09.2012 13:38:14, рица
Liusia (просто Люся)
тыщи 2 в неделю 12.09.2012 13:22:52, Liusia (просто Люся)
спасибо 12.09.2012 13:27:32, ЁЁЁЁЁ
Привыкнете))) 12.09.2012 12:21:03, BlondinkO
А у нас так - немного нестандартно, немного экстремально (при двоих детях 2 и 10 лет):
в будни все едят на работе / в школе, вечером только перекусы тем, что не надо готовить (творог с кефиром, бутерброды). Полы моет по выходным МУЖ, пока я гуляю с детьми. Протирание пыли - на сыне, тоже по выходным. С кружками помогает бабушка.
Белье не гладим (стараемся грамотно развешивать)
Посуда - в посудомойке.
Ну и самое интересное: сборы на работу упрощены и ускорены до предела. Крашусь в общественном транспорте (а что тут такого?). Зато можно не торопиться, сделать это с толком и расстоновкой...
Зато личного времени у меня как минимум час ежедневно!
12.09.2012 12:04:39, Не напрягаюсь
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
26.11.2021 14:22:55, Кротт
Начинка
:)) 12.09.2012 14:38:21, Начинка
2 детей, старший во 2 смену учится, младшая в садике. Я работаю с 8 до 18.00. Выручают мультиварка (когда засыпал продукты в нее, а она сама готовит) без изысков, конечно. Ну и посудомойка. И еще не парюсь по поводу бардака. Раз в неделю уборка))). 12.09.2012 11:15:46, Си-бемоль
Natalya d'Etretat
вы не из за работы "ничего не успеваете", а из за танцев :) 12.09.2012 11:05:34, Natalya d'Etretat
WildStitch
ну правильно, разучились планировать дела и делать все быстро и не растяяяяягивая удовольствие, поэтому результат вполне закономерный. Это как после лета в школе на физру пойти. Нормальная абсолютно нагрузка, а полкласса после нее еле ползает и по лестнице спуститься не может. Так и тут.

Привыкайте, организуйте и планируйте. Ну или плюйте на работу и засаживайтесь снова дома.
12.09.2012 10:50:09, WildStitch
masyanya белая и пушистая
вы будете смеяться , но одна моя знакомая , выйдя вот так вот на работу и тоже начав зашиваться , ввела одноразовые тарелки и чашки :) И как минимум после завтрака кухня оставалась чистая , т.к. практически ничего не надо было мыть :все со стола сметалось в пакет , который сразу же на мусорку и относился , и оставалось только стол вытереть . Так же и вечером , но там кастрю надо было мыть. Через день покупала готовую еду . Много готовила в выходные и в морозилку . Прожили они в таком режиме пару месяцев , пока она не втянулась :) 12.09.2012 10:20:19, masyanya белая и пушистая
Лена Таганрог
Мне кажется посуда это вообще не проблема-пусть старший моет, а младшая по местам расставляет. Мои так делают. Единственное с кастрюлями и сковородками у них пока не получается качесвтенно управиться. И это при том что у меня в кухне ремонт год и даже раковины нет, приходится это делать в маленькой в ванной. И ниче. 12.09.2012 19:06:26, Лена Таганрог
Еще купить одноразовую скатерть - и вытирать не надо будет :) 12.09.2012 14:06:24, Грозная Муха
это совсем жестоко к семье мне кажжжца)) 12.09.2012 16:56:06, Часть 13
Да ладно :) Надо пользоваться достижениями прогресса :))) Зато можно каждый день новую скатерть разных расцветок стелить - разнообразие семье в плюс! 12.09.2012 19:01:40, Грозная Муха
tigraduck
во-первых, втянитесь, тем более в 16-ть уже дома - это уйма времени и еще останется
во-вторых, вам кучу всего насоветовали про чудо-технику типа посудомоек/мультиварок, реально время экономит
в-третьих, муж помогает, вообще надо расслабиться и получать удовольствие :-)
самое главное, чтобы не втянулись как я, я работала всегда, как школу окончила, и теперь для меня просто сидеть дома с детьми - пытка, потому по привычке успеваю все и даже больше, что ведет меня к неизбежной усталости, но пофиг мороз, встаю, пусть и ползком, а иду делами заниматься и работать ( это плохо, если чё, я не хвастаюсь , а жалуюсь :-) )
12.09.2012 10:20:11, tigraduck
А я заметила, что расслабляюсь, сидя дома. И в рабочие периоды все равно успеваю сделать ровно все то же) 12.09.2012 10:58:49, Tortillka
WildStitch
а так и есть, я именно об этом и написала. Любую работу можно сделать быстро или растянуть на весь день, да еще суметь упахаться при этом по самое немогу. 12.09.2012 11:08:44, WildStitch
хухра-мухра
В интернете полно рецептов быстрых блюд. Кроме того, можно что-то приготовить заранее, потом заморозить и в нужный момент разогреть. Я вот котлеты делаю заранее на всю неделю, в выходные (правда, у меня хухрик только паровые ест, жаренные не готовлю). Тот же борщ тоже можно сварить в выходные хотя бы на 2-3 дня, в большой кастрюле. Посуду можно залить горячей водой с добавлением моющего средства и дать постоять, потом она отмывается моментально. Я не поняла, сколько лет детям - но лет с 7ми их вполне можно нагрузить мытьем посуды.
Что касается уборки - почитайте рецепты fly lady. Там основной принцип не "сделать что-то", а "поделать что-то". Т.е. 15-20 минут в день поубираться в какой-то зоне (вся кв-ра поделена на эти зоны). Если даже до конца не убралась, ну и фиг с ним, все равно же стало чище, чем было.:)
12.09.2012 10:15:52, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Плюс-плюс-плюс насчет всего, особенно про уборку. Если затеваешь ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ, то все равно что-то не домоешь, устанешь зато. А вот 15-30 минут в день что-то поубирать... И да становится чище в целом.
Готовка много времени не отнимает. В самом крайнем случае спасут полуфарбикаты.
12.09.2012 11:43:54, Солнечный Ветер
Лена Таганрог
Мне тоже проще каждый день потихоньку убирать- сегодня пыль вытереть, завтра сантехнику помыть, послезавтра пропылесосить. А в выходной заняться чем-нибудь более приятным. 12.09.2012 19:10:38, Лена Таганрог
Непонятки
Я тут летом жаловалась на хроническую усталость. Мне посоветовали магний. Я купила магний, кальций и цинк - это был первый шаг к освобождению от усталости. Утром я каждый день делаю зарядку, пользы две - я постепенно худею и самое главное помогаю организму проснуться, кровь начинает бегать быстрее. То же самое вечером, если чувстуую , что все - несколько упражнений на пресс, ноги, отжимания, растяжечка, кровь забегала - у меня энергия просто прет. Еще я по вечероам люблю заниматься по Джиллиан Майклс, у нее короткие тренировки по 27 минут - я вчера весь вечер скакала после неее, не могла успокоиться. Вы только не подумайте, что я фанатка фитнеса всегдла была, я первые разы себя просто заставляла, а потом втянулось и тело само требует.
Второе, насчет готовки. Я на 7е когда то вычитала и теперь следую - "блюда, которые готовить больше 15 минут для меня не существуют". Сейчас такая куча недорогих приборов кухонных, например , мультиварка-скороварка , мясо в ней готовится 20 минут (говядина), рис -6. Попроще надо быть, натушили мяса с луком, сварили рис - чудный ужин. опять же в нее можно все кинуть и идти на кружки, пришли,а у вас ужин готов. У меня еще есть свч с электрической духовкой, овощи быстро порезала (кабачки, лук, помидоры, баклажаны), посолили, сбрызнули оливковым маслом - туда. Сама пошла фильм смотреть и ногти красить. Пропищала - туда сыру тертого и еще на немного запекаться, очень вкусно получается.
Третье, бардак. Не допускать мест, которые бардачируются быстрее всех, разбирать из всегда. Помнить о теории разбитых окон (почитайте в инете, очень интересно).
12.09.2012 09:25:20, Непонятки
О, спасибо за советы.Джилиан знаю,весной занималась с ней)))И витамины чувству,нужны будут. Пока принимаю глицин-а то голова болит от перенапряжения-помогает. Я буду стараться. Я поняла-это временно) 12.09.2012 12:01:57, Часть 13
Непонятки
Кальций еще обязательно. Реально, я просто другим человеком стала. 12.09.2012 13:03:44, Непонятки
Елена Д.
успокойтесь для начала, потом распишите необходимые дела, составьте график, постепенно научитесь все делать быстро и вовремя, у Вас еще хорошие условия - в 16 быть дома - это круто.. не справляетесь - уберите лишние кружки, на которые не можете водить ребенка или наймите кого-нибудь.. 12.09.2012 08:41:25, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Втянетесь. Наверное. Но если честно у меня две няни и уборщица при двоих детях. Правда я работаю до 19-20, а не до 16. Но тем не менее. 12.09.2012 08:32:00, Liusia (просто Люся)
Я и со свободным графиком первый месяц кормила всех быстрой едой) Правда, у меня еще из додекретной жизни есть куча быстрых рецептов. Раз муж помогает и не жужжит- то втянетесь) Просто устаете пока сильно с непривычки. 12.09.2012 08:04:03, Tortillka
Nanik
Для начала хорошо бы прекратить истерику.

Во сколько вы встаете и что делаете утром?

Реально вам просто не хватает расписания и алгоритма. Утром встала – сняла в ванной выстиранную одежду, разложила. Протерла сантехнику. Поставила завтрак готовиться, пока кипит чайник, варится каша и яйца – протерла пол (не обязательно везде, например, на кухне, в коридоре и в прихожей). Утром собрала у всех грязные вещи, зарядила стиралку (ищите короткую программу).

После завтрака и душа развесила белье, есть 5-7 минут на подготовку ужина (очень удобно готовить в духовке, мясо намазал, фруктов-овощей добавил, или курицу нафаршировал – сунул в духовку). Пока красишься, одеваешься-содираешься, минимум полчаса ужин уже готовится, то есть вечером только включить и доготовить.

Перед выходом убрала постели, собрала мусор, захватила его с собой по дороге.

Вечером, пока дети разбирают портфели и делают уроки, включила еду, помыла посуду. Пока едите – поставила бульон, например (пару раз встать и снять пену – плевое дело).

Пока готовятся ко сну, протерла пол в комнатах. Комнаты дети отлично, кстати, убирают сами.

Дальше можно спокойно с мужем заваливаться в горизонтальное положение, 20-30 минут до того, как уснете, пообщаетесь, пусть он вам массаж делает, а вы рассказываете, как день прошел.

В общем, все процессы легко параллелятся. Пока что-то одно делается, запускаете что-то другое. Еда готовится, не требующая стояния над ней: все запеченое в духовке: мясо, курица, рыба, гратены, можно овощи в стекле или горшочках, все тушеное: овощи, мясо, птица, быстрые супы – из печени и сердечек, из морепродуктов, овощные, все супы на бульонах готовятся в 2 этапа: вечером бульон, пока все ужинают, на завтра заправку за 20 минут.
12.09.2012 02:49:25, Nanik
Это ты так добровольно живёшь? 26.11.2021 14:27:11, Кротт
а муж-то, муж-то что при этом всем делает? при такой матери-героине, которая и в горящую избу, т.д...? 12.09.2012 17:32:48, LucyMO
Nanik
Бывший-то? Отдельно от меня живет ))) Я почти 5 лет к хозяйству не прикасалась при нем ) 12.09.2012 20:43:18, Nanik
ааа, мужа нет? понятно. Никто не мусорит, значит. :) 12.09.2012 21:08:18, LucyMO
Nanik
Есть мужчина, который сам чашку в раковину не поставит )

Муж-то как раз борщи готовил и меня ужином дома встречал. И не мусорил.
12.09.2012 22:05:03, Nanik
ааатличные советы вы тут раздаете. а по сути они сводятся к одному - "прекратите истерику и станьте электровеником (как я, такая прекрасная и замечательная)". только они не очень реальны. с таким же успехом можно советовать тому, кто родился маленького роста, стать двухметровым великаном )). 12.09.2012 16:09:39, ну да, ну да...
Nanik
Поверьте, если автор захочет, как минимум часть советов сможет воплотить в жизнь. Первый из них, кстати, самый полезный, тогда остальное само наладится ) 12.09.2012 20:59:25, Nanik
Полевка
это сколько же надо сил с утра и времени, чтобы пол помыть, завтрак приготовить, позавтракать, ужин поставить готовить, полчаса краситься и одеваться. Часа 3, не меньше:(. Можно просто с вечера не ложиться 12.09.2012 15:41:42, Полевка
Nanik
Я мало сплю, но да, утром быстро-быстро бегаю. 12.09.2012 20:44:01, Nanik
Утром я встаю в 6-45. немного привожу себя в порядок(качаясь спросонья), в 7 бужу детей в садик(3 и 6 лет).пока они проснутся\. потом контролирую, чтоб шли умываться,помогаю младшей одеться, они идут перекусить на кухню\. я тут же пью чай и завтракаю с ними. Потом они идут смотреть пару мультиков,я пока одеваюсь, делаю косы дочери. потом выходим. Я не знаю, во сколько нужно вставать,чтобы все успевать))

Вообще, спасибо за идеи, я буду стараться воплотить их в жизнь.
12.09.2012 11:49:55, Часть 13
Nanik
Не обязательно все и сразу, смотрите по запасам своей энергии. Просто старайтесь делать дела так, чтобы ои не требовали очень много вашего активного участия. Например, мясо можно бросить утром в маринад, чтобы вечером оно пожарилось за 20 минут. Очень быстро делается крем-суп из шампиньонов, особенно если есть блендер или электромясорубка. Кстати, по секрету, мясной суп не обязательно делать в порядке бульон-порезать мясо-добавить овощи, можно сырое мясо нарезать мелкими кубиками, кинуть в воду, снять пену, добавить овощи. Тогда порция на 1 ужин готовится за 20 минут. Трехлетка еще, наверное, не очень помощник, а шестилетку привлекайте: разложить приборы, отнести посуду в раковину, разобрать свои носочки-трусы. Муж помогает – вот и славно ) Не переживайте, все это постепенно наладится. 12.09.2012 20:55:11, Nanik
прЭлЭстно)) вы все так и делаете)))? 12.09.2012 11:28:44, Госпожа Белладонна
Nanik
Да, а что? 12.09.2012 11:52:20, Nanik
Liusia (просто Люся)
Это не жизнь, если честно, это какой-то бег с препятствиями. Или марафон на супер длинную дистанцию. Можно и так, в принципе, но зачем и ради чего? 12.09.2012 10:14:30, Liusia (просто Люся)
вот и я лучше уж в тапках и по крошкам как-то 12.09.2012 10:59:10, ЁЁЁЁЁ
Nanik
Я все это делаю между делом, не акцентируя внимания. У меня 4 работы и учеба, ну и плюс дочь и мужчина, скажем прямо, требовательный и с запросами. Мне просто некогда думать о том, что мытье полов – это такая офигительная сложность. Пока мыла – позвонила, кому надо, пообщалась с ребенком, с мужчиной. Никакого особого напряга в этом нет. 12.09.2012 10:31:08, Nanik
Liusia (просто Люся)
не очень понимаю, как можно мыть пол и разговаривать, если честно 12.09.2012 10:46:29, Liusia (просто Люся)
запросто! в наушнике:) 12.09.2012 17:20:53, RitaK
да запросто. без телефона-то мыть пол - скукотища! 12.09.2012 13:31:31, вернаяжена
Nanik
Ртом преимущественно, трубка у уха, швабра в руках. Какие проблемы? 12.09.2012 11:52:59, Nanik
Liusia (просто Люся)
для разговоров еще нужны легкие. Они заняты. во всяком случае мои во время мытья пола - заняты. 12.09.2012 12:00:20, Liusia (просто Люся)
Непонятки
я обожаю разговаривать по телефону во время мятья пола - прям специально кому нибудь набираю и поехали. Совмещаю, так сказать, приятное с полезным :) 12.09.2012 11:10:11, Непонятки
Liusia (просто Люся)
нда... мне ощутимо не хватает физ подготовки 12.09.2012 11:11:01, Liusia (просто Люся)
WildStitch
так рот вроде не занят во время мытья пола :))))) 12.09.2012 10:52:45, WildStitch
Liusia (просто Люся)
рот - нет, а легкие - немного того, заняты. Физической нагрузкой. Для разговора-то не только рот нужен 12.09.2012 10:55:53, Liusia (просто Люся)
WildStitch
мытье пола - это ФИЗИЧЕСКАЯ нагрузка? Вау... :))))))) При том, что пол мою руками маленькой специальной "тряпочкой" 20 х 20 см, которую хожу прополаскивать в раковину под текущей водой, никогда не считала это физической нагрузкой. 12.09.2012 11:10:50, WildStitch
Это кому как(((. С моей спиной - уже физическая, с ужасом читаю про тряпочку)), там же НАГИБАТЬСЯ надо. Но я шваброй с отжимом пользуюсь, это наше всё, но не по утрам. 12.09.2012 11:39:24, В. с работы
я тоже в раковину хожу под проточную воду, а меня на работе как-то в разговоре за это чуть не сожрали - все в ведре почему-то :))) 12.09.2012 11:16:32, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
ведро - это брррррррр! смысл вообще в таком "мытье"? 12.09.2012 11:19:54, WildStitch
вот и я так думаю, а у них другой таракан - как можно тряпку после пола в раковине, где потом зубы чистим и лицо моем, даже если ее надраить после мытья полов :))) о как 12.09.2012 11:22:17, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
паралельный мир :) Мне этого не понять. Тем более, что так просто потом раковину протереть порошком и она снова стерильно чистая. 12.09.2012 11:24:21, WildStitch
НО я мою шваброй, которая с губкой отжимной - тудыть ее под кран в раковину :)))

Размазываю на Ваш взгляд. гыыыы а мне говорят питерцы -москвичи :)))
12.09.2012 11:32:37, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
ыыыыы, я после этого раковину с хлоркой отмывать буду, чтоб к ней подойти вообще 12.09.2012 11:35:15, Liusia (просто Люся)
нудануда, но те же люди на работе (как выяснилось) садятся прям своей голой попой на стульчак в рабочем сортире :)) (хотя у нас там есть такие одноразовые бумажные штуки) 12.09.2012 11:39:41, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
это на их совести, я за себя говорю. Хотя вот с другой стороны, по стульчаку то в уличной обуви у вас на работе поди никто не ходит и половой тряпкой его не протирает? 12.09.2012 11:43:02, Liusia (просто Люся)
а вот это-то как раз не 100%, хотя на вид ну прям как дома, да и попы чужой такой же голой мне достаточно для того, чтоб испугаться :)) 12.09.2012 11:46:50, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
чем моют у нас на работе я вижу регулярно, не половые тряпки - уверена. Ну да это к теме не относится 12.09.2012 11:47:44, Liusia (просто Люся)
к теме - "все такие разные, только я одинаковая" 12.09.2012 11:50:07, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
ну а как в самомо деле потом в этой раковине умываться-то после половой тряпки? 12.09.2012 11:17:53, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
а у меня половая тряпка не сильно грязнее раковины, не на улице же моется :) 12.09.2012 13:16:34, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
как это не грязнее? в раковине я только руки и лицо мою, а по полу мы можем и в уличной обуви пройтись и из коридора песка-пыли с обуви натощить 12.09.2012 13:24:00, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
у тебя одна раковина в квартире?! ужас :) у меня их 3, мою в той, где никто лицо не моет :)) хотя, нет.. в общем, у меня нет запрета на раковины, я просто потом их протираю и все :) 12.09.2012 13:40:40, Елена Д.
вот! :))
а мне пол мытый грязной водой кажется немытым и с ведром этим потом возякаться фууууууууу
12.09.2012 11:23:17, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
а вы умываетесь по типу англичан, что-ли? То есть закрываете раковину, набираете воду и потом зачерпывая ладошками из раковины, моетесь? И снова и снова льете на руки и лицо ту же воду? Мы дома в раковине моем руки и лицо, всегда проточной водой.

А потом, пол у меня чистый, я же его тоже проточной водой МОЮ, а не просто "смачиваю" водой из ведра. :)
12.09.2012 11:22:47, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Ужасы вы все какие-то рассказываете. Если б я стала так с полом заморачиваться, я б только все свободное время его и мыла. У нас по нему вообще бывает в уличной обуви ходят. 12.09.2012 11:31:05, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Ну для меня нагрузка. И тряпочкой я никакой не мою, мне спина так наклоняться не позволяет, у меня швабра, которую можно отжать не наклоняясь, но для меня это вполне ощутимая нагрузка при которой разговаривать некомфортно 12.09.2012 11:15:23, Liusia (просто Люся)
WildStitch
швабра - это вообще не мытье, это развозюкивание грязи по всей квартире, имхо. :)

А нагибаться не надо, я на корточках ползаю. А ползание, кстати, для спины суперполезно. Как имеющая проблемы со спиной, точно говорю, минут 5-10 в день поползать - это мощный релакс для позвоночника. Так что я совмещаю полезное с полезным. :)
12.09.2012 11:19:12, WildStitch
как имеющая проблемы со спиной точно говорю, что после 5 минут ползанья на корточках я встать уже не смогу. Никакого мощного релакса для моей спины в этом нет. 12.09.2012 17:35:25, LucyMO
Liusia (просто Люся)
я не могу проползти 150 квадратов. Никак не могу. И таки мне больно ползать. Во всяком случае не просто так, а размахивая тряпкой. И уж совершенно точно я не могу разговаривать ползая и размахивая тряпкой. Брррр, жуть вообще какая, ползать, прости господи((( 12.09.2012 11:29:22, Liusia (просто Люся)
WildStitch
не жуть, а полезно. :) И чисто потом. 12.09.2012 11:33:41, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Я, Крисин, отползала свое. У нас в деревне, в которой я родилась и выросла, только так и было. Все ползали. Да притом никакой проточной воды, а ведро, что ты сама принесла из колодца. И не специальная тряпочка, а старая ветошь. И не городская квартира, а деревнеский дом с сенями, затоптанными деревенской межсезонной грязью и тому подобное. И никаких резиновых перчаток. Нет, больше меня никто никогда ползать не заставит. 12.09.2012 11:39:25, Liusia (просто Люся)
WildStitch
воля вольная, кто ж тебя заставляет то. :) Просто в моем понимании в таком мытье нет никакого смысла, тогда уж проще веничком или пылесосом по полу пройтись и пыль/песок собрать. 12.09.2012 17:04:25, WildStitch
20 минут в день на жизнь?! :)) 12.09.2012 10:01:32, ЁЁЁЁЁ
Nanik
Ну, если автор так устает, то да. У меня больше получается, но я крайне редко прямо совсем с ног валюсь. 12.09.2012 10:11:29, Nanik
Liusia (просто Люся)
эээ... а это за сколько до выхода вставать утром надо, чтобы все это успеть сделать? 12.09.2012 08:29:48, Liusia (просто Люся)
Это Наник так может))). Я с утра была в состоянии только поднять ребенка, собрать себе завтрак, достать из холодильника глаз. сырок для мелкого (завтракают дети в школе) и попутно выпить чай. Ах, да, уборка постелей - 5 минут и на кухне кто-то вчера неаккуратно мусор покидал, ликвидация последствий с протиркой пола - еще 5 минут. Встала я за 45 минут до выхода. Да еще и спина сегодня о себе напоминает, а то я еще белье из стиралки выгружаю по утрам обычно, ну, и с родсобра я вчера часов в 11 вечера пришла только.
Я умею несколько дел делать параллельно, но это слишком много сил забирает, мне бы потом посидеть отдохнуть полчасика, а не в наше метро влезать. Параллельные дела вечером приходят.
12.09.2012 10:12:11, В. с работы
Nanik
Я в любом случае встаю рано, но описанное делается за 45 минут. С плетением косичек дочери и кормлением трех людей тремя разными завтраками. Я только кофе пью, дитя ест по-разному, кашу, йогурт, всякие мелочи, мужчина обязательно кашу, яйца всмятку, иногда несколько маленьких кусочков тушеного мяса (соответственно, оно уже должно быть готово).

Сегодня с 7.15 до 8.15 могу написать, что сделала: вымыла посуду, зарядила стирку, сняла и разложила вчерашнюю, почистила сантехнику, вымыла полы (в кухне и коридоре 2 раза), почистила и вымыла кошкин лоток и миски, заготовила ей шейки на день, собрала дитя в школу, проводила, по дороге вынесла мусор и забежала в магазин, оплатила электроэнергию, погладила рубашки (3 шт.) и гербарий ). Параллельно еще три раза поговорила по телефону. Уже сижу работаю и спокойно пью свой кофе, щаз еще волосы покрашу и побегу.
12.09.2012 09:12:42, Nanik
Непонятки
Настя, а Вы краситесь ежедневно? У меня уходит много времени на макияж-укладка-подбор наряда. И как удается быстро разложить постираные вещи? 12.09.2012 11:12:09, Непонятки
Nanik
Да, еще и делаю всякие маски, клею патчи и мажу кремы, делаю гимнастики. Укладку делаю быстро, не люблю я это дело. Про постиранные вещи не поняла - стянул, разложил, сунул на полки в стопки. 12.09.2012 11:54:43, Nanik
Непонятки
У меня все вещи на полках (вернее, сетчатых ящиках) разложены - отдельно футболки, отдельно юбки, отдельно нательное бельеи колготы дочери , то же самое для сына и еще для меня и мужчины. то есть, нужна мне кофточка дочке, я точно знаю, что найду ее аккуратно сложеной в одном из ее ящиков, причем всегда в одном и том же. Поэтому разложить вещи занимает много времени. 12.09.2012 13:08:58, Непонятки
WildStitch
ровно наоборот вообще-то. У нас тоже все четко и конкретно - рассортировано и у каждого типа одежды свое место. И именно поэтому сортировка идет очень быстро. Ведь заранее известно, что в какую "кучку", не надо каждый раз голову ломать, куда что пристраивать. 12.09.2012 13:20:56, WildStitch
Вечером наряд подбирается и выкладывается. И себе, и другим. 12.09.2012 11:41:28, В. с работы
Непонятки
гггг. Я никогда вечером не знаю, какое у меня будет настроение с утра и соот-но, какой наряд подойдет. 12.09.2012 13:09:29, Непонятки
У меня другие приоритеты: погода на улице и рабочие планы, а также, возможно, планы на вечер. "Под настроение" могу те или иные духи или помаду использовать, шарфик какой. 12.09.2012 14:58:43, В. с работы
ого! вы еще думаете про настроение? :) 12.09.2012 13:33:52, вернаяжена
Непонятки
да. Хобби у меня такое - одеваться в соответствии со своим цветотипом и прочими характеристиками внешности и личности. Но это не очень давно, поэтому составление комплектов дается тяжело, как и шоппинг :) Сложно отойти от своих собственных стереотипов. 12.09.2012 13:40:57, Непонятки
WildStitch
а много времени - это сколько? Ежедневный макияж - это минут 5 максимум. Душ (с мытьем головы, ежедневным, естественно) - минут 7 не спеша. Сушка-укладка волос, еще минут 7. Ну ладно, 10, если новая стрижка и еще экспериментируешь с укладкой. Если с укладкой надо возиться больше 10-ти минут, то в топку такую укладку, она не годится для ежедневной жизни.

Подбор наряда - это вообще странный вопрос. если женщина работает не первый день и работа не подразумевает непрерывной смены облика, то обычно подбирается довольно стандартный гардероб, не требующий лишнего ломания головы.
12.09.2012 11:31:39, WildStitch
Непонятки
22 минуты на себя + 10-15 минут еще зарядка, я без нее не просыпаюсь. Наряд - вот я вчера купила себе новое колечко; чтобы скомпоновать вещи по другому, среди которых есть недавно купленные и чтобы еще и к кольцу и маникюру под него подходило, нужно время. А встаю я за час до выхода из дома ,в 6.50.
Я , конечно, не каждый день так морочусь, обычно есть уже устоявшиеся комплекты, но они мне так надоедают и я ищу новое.
12.09.2012 13:12:47, Непонятки
WildStitch
ну не знаю, мне никогда не приходило в голову мучаться утром компонировкой кольца и маникюра. В конце концов я могу запросто сменить лак накануне вечером или уже в офисе.

Ну а если бывают действительно ответственные мероприятия или та же съемка (то есть требования к одежде и макияжу иные, чем обычно), то это продумывается заранее, то есть накануне вечером, а не перед выходом из дома.

Насчет нас - мы встаем в 7.30, а в 8.00 уже выходим из дома (за это время и младший будится/собирается в садик + чистятся лотки у кошки и свина). Да, дома не завтракаем. Младший ест в садике, а у нас в офисах есть кухня, так что кофе-бутерброд-каша делаются там, если есть желание.
12.09.2012 13:26:39, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Я могу только в ответ сказать, что сегодня встала в 6,30, приняла душ, уложила волосы, оделась, позавтракала сама, сделала старшей завтрак, чтобы взять с собой, разбудила старшую, сделала ей хвост, разбудила младшую (она к счастью завтракает в саду), умыла, одела, причесала, обула. И все, пришло время выходить на работу. Работаю я не дома. поэтому свой кофе мне надо пить до совместного выхода из дома. Куда тут еще вместить готовку и уборку даже приблезительно не представляю. 12.09.2012 09:32:59, Liusia (просто Люся)
Nanik
Я тоже не всегда могу не выходить из дома утром. Но ежеутреннее протирание полов – это как зубы почистить. 12.09.2012 09:35:53, Nanik
зачем? 12.09.2012 10:03:12, ЁЁЁЁЁ
Nanik
Потому что я дома люблю босиком ходить, мне надо, чтобы было чисто. Пыль, крошки, волосы и пр. на полу меня не устраивают. 12.09.2012 10:09:39, Nanik
так а в комнатах? почему что-то утром, что-то вечером? 12.09.2012 10:13:31, ЁЁЁЁЁ
Nanik
Ну, я так делю, когда не успеваю сразу и все. чтобы ночью в комнате не по крошкам шлепать. и утром не переобуваться в грязном коридоре. Но чаще мою все. 12.09.2012 10:33:01, Nanik
Liusia (просто Люся)
Протирание полов если честно у меня занимает минимум полтора часа. Может быть конечно я их как-то не так протираю или у меня слишком много полов, но вот так вот. 12.09.2012 10:13:10, Liusia (просто Люся)
WildStitch
ну, у меня под мытье подходит только около 50 кв.метров, остальное - мягкое покрытые. Мою руками, каждый раз бегаю на кухню прополоскать тряпку (не люблю ведра, предпочитаю проточную воду). Ну, где-то минут 20 надо на все, если еще поднять / опустить обратно все стулья / вышивальный станок / журнальный столик.

Да, а ванную/туалет я тряпкой не мою, там иначе делается. Просто брызгаю кафель на стенах (метра на полтора в высоту) и полу средством, потом протираю бумажными полотенцами или туалетной бумагой, которые смываются в унитаз. И чисто и дезинфицируется одновременно.
12.09.2012 11:16:24, WildStitch
Liusia (просто Люся)
ааа, у меня, я извиняюсь, под мытье около 150 квадратов и никаких мягких покрытий. Вот после поднять-опустить я просто буду лежать с больной спиной, совершенно точно. 12.09.2012 11:20:46, Liusia (просто Люся)
WildStitch
ну вот поэтому надо сразу уточнять размеры бедствия :) 12.09.2012 11:32:27, WildStitch
Liusia (просто Люся)
вообще да, надо 12.09.2012 11:40:33, Liusia (просто Люся)
Nanik
У меня небольшая двушка. За полтора часа я вымываю послеремонтные полы несколько раз. 12.09.2012 10:33:43, Nanik
чем Вы моете полы? ну там швабры всякие, приспособы? 12.09.2012 10:56:33, ЁЁЁЁЁ
Nanik
Швабра с отжимом. 12.09.2012 11:55:30, Nanik
Liusia (просто Люся)
Тогда сойдемся на том, что у меня энергии значительно меньше и с такой скоростью мыть полы я не могу в принципе. Подозреваю, что я ближе к среднестатистической видовой норме 12.09.2012 10:47:43, Liusia (просто Люся)
Nanik
Я не спорю, что я летаю электровеником. 12.09.2012 11:56:25, Nanik
Liusia (просто Люся)
электровеников крайне мало в природе и им невозможно стать, только родиться. Поэтому обычному человеку совершенно бессмысленно давать совет стать электровеником. 12.09.2012 12:02:05, Liusia (просто Люся)
Nanik
Неправда. Я до этого больше 4 лет палец о палец не ударяла по хозяйству (при таком-то муже). Полы вымыла пару раз от силы. А теперь вот ничего, летаю. 12.09.2012 21:02:21, Nanik

Показано 154 комментария из 278



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!