Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1+0=

Возможна ли на ваш взгляд гармоничная семья без мужа-отца? Т.е. мама и ее ребенок (дети)?
При каких условиях она возможна (если вы вообще считаете, что это возможно)? И почему невозможна в любом случае (если считаете, что нет)?

Вопрос не про меня), вопрос дискуссионный.
09.09.2012 20:41:27,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно возможна! Только хотя бы потому сколько семей с мужьями не гармоничны! Муж есть, отец есть, а семьи при этом НЕТ! Про гармонию и говорить нечего. Гармония это не количество, а состояние :) Если с ребенком взаимопонимание, общие интересы, если мама - Женщина, а сын (если сын) - маленький Мужчина, если оба они решили например, что без "негармоничного" папы лучше, то они и вдвоем останутся гармоничной семьей. 11.09.2012 17:13:53, Второе пришествие
masyanya белая и пушистая
вполне возвожно , если мама адекватная и понимает , что растит мальчиков , а не лялечек . У меня первый муж так рос - нормальный мужик получился . Правда и бывшая всекровь была такая боевая женщина - она и любила его до одури , но и по мознам тоже могла надавать на раз :) 10.09.2012 16:13:25, masyanya белая и пушистая
На мой обывательский взгляд, женщина олицетворяет любовь, мужчина - пример. Но женщин, сочетающих в себе эти достоинства одновременно, я не встречала... 10.09.2012 15:35:38, Ерунда
Женщина в такой семье должна быть очень умной и сильной. Боюсь, это очень немногим дано. 10.09.2012 14:55:50, Moon
NLU
Возможна, если женщина способна самоудовлетворяться во всех жизненных аспеетах.
Но это бывает ближе к пенсионному возрасту.
10.09.2012 10:29:24, NLU
хухра-мухра,капитан очевидность.
На мой взгляд, это будет негармоничная семья. Но это лучше, чем когда М+Ж - как кошка с собакой и ненавидят друг друга до визгу. В 100 раз лучше.
А гармоничная семья - когда муж и жена любят друг друга, любят своих детей, у них есть общие интересны, им хорошо вместе и они не имеют связей на стороне.
10.09.2012 10:25:31, хухра-мухра,капитан очевидность.
Не поняла как вы считаете? ребенок идет за ноль, или вы сами? В любом случае, у вас же двое детей. 1+2 ... разве это не семья?

Для сравнения, около 80% афро-американских детей рожадются вне брака, живут без отца. Традиция такая. Уже много поколений подряд. Ни сказать, что живут замечательно ... но размножаются очень успешно ... гордятся своим образом жизни, между прочим.

Вообще матриархат, материнская семья - это то, что двигало человечество веками. Патриархат, 1+1 = дети - это очень недавнее изобретение, с точки зрения эволюции. Возникло с возникновением аграрного общества, когда встал вопрос разделения имущества (земли). У вас есть поместье, которое унаследуют ваши дети? Если нет, то не заморачивайтесь поисками папы.
10.09.2012 02:42:12, masha__usa
что есть гармоничная семья?

понимаю вроде, что есть внутренняя гармония отдельно взятого человека и члена семьи в том числе, а гармоничная семья ... ?

наверное без жертв и без последующих требований об оплате этих самых жертв, если уж про мужа/папу говорить, то без "умру сама, но буду жить с отцом детей ради детей" или "расшибусь в лепешку, но отца детям найду, чтоб не хуже чем у других было"
10.09.2012 01:14:47, ЁЁЁЁЁ
Да и папа+дети возможна.
А еще возможна бабушка+дедушка+дети.
Я знаю еще мама+дедушка+ребенок и папа+бабушка+ребенок.
Ну и другие варианты тоже бывают, просто я сразу не соображу.

При каких условиях? Первое условие - хорошая нервная система от рождения и не искаженная слишком уж реальностью (а это редко встретишь, хоть в какой семье, да и у современных детей, как я вижу, нормальная нервная система редкость). Любовь, совместимость.
Весьма редкое сочетание. Но вполне возможно.
10.09.2012 00:19:34, Lancel
Чифф@
Вполне возможна, по-моему. Главное условие только одно: женщина считает свою семью нормальной и полноценной. И, разумеется, любит своего ребенка (детей). 09.09.2012 23:41:16, Чифф@
Sivka
Возможно при условии, если мать - счастливая женщина, умеющая радоваться и радовать ребенка, и при условии, если ребенок не зациклен на наличии у него отца. К сожалению, есть такие дети, у которых ушел отец, и даже когда отец вовсе не бросил и готов встречаться в выходные, они все-равно не могут с этим смириться и отравляют этим жизнь себе и окружающим. Увы, знаю такие случаи. 09.09.2012 23:33:41, Sivka
Эники-бэники
Нет, мне кажется. 09.09.2012 23:29:08, Эники-бэники
А без разницы, что мы тут считаем...Ну живут же люди в составе мама-дети, значит - возможна, а уж как они живут - кому как повезет. А если кто тут вердикт вынесет "невозможно!", куда они все денутся? 09.09.2012 22:48:32, hanhi
Я бы сказала, что нет предела совершенству.

Есть неполные семьи, где мамы - озлобленные брошенки, обиженные на весь мир. Там, естественно, ни о какой гармонии и добре речи быть не может! Но в то же время есть и полные семьи, где папа гуляет на сторону, не зарабатывает денег, лежит на диване, родители каждый день скандалят, детьми никто не занимается толком. Такие полные семьи тоже добра в мир не несут.

Мне кажется, что гармоничная семья возможна только тогда, когда она состоит из гармоничных, довольные собой и миром, целеустремленных, интересных личностей. И чем больше таких гармоничных личностей входит в данную конкретную семью, тем гармоничнее эта семья :).

P.S. У очень гармоничных родителей в очень полной семье может родиться совершенно ужасный ребенок, глупый, неуправляемый, не желающий заниматься ничем добрым. Просто вот потому, что такой хромосомный набор у детки сложился. И такую семью я тоже не смогу назвать гармоничной, ибо постоянная борьба с собственным ребенком не есть гармония.
09.09.2012 22:47:04, RitaK
конечно 09.09.2012 22:44:28, 779977
Теоретически я это допускаю, практически такого не видела. Хотя и истинную гармонию в полной семье тоже нечасто встретишь. 09.09.2012 22:12:15, Русская пианистка
Возможно.
Главное условие - мама там искренне не нуждается в муже, ни эмоционально, ни финансово. Я таких женщин встречала, как незамужних, так и замужних (для последних муж был как раз препятствием в создании гармоничнои семьи :).
Второе уловие - есть человек, которыи выполняет роль второго значимого взрослого для детеи. Чаще всего это дед, отец матери. Особенно если он нестарыи, активныи, в хорошеи физическои форме. Я знала таких дедушек, которые и в походы ходили, и на самолеты запускали, и вообще обеспечивали внукам счастливое мальчишеское детство по полнои программе. Для девочек второи значимыи взрослыи тоже важен, но это может быть и не постоянно присутствующии дед, а бабушка или семья тетки или дяди.
09.09.2012 22:05:00, nevazhno
Нет, не возможна. Из личного опыта со стороны ребенка. Мама может из кожи вон вылезти, обеспечить финансово по максимуму, максимально скомпенсировать с моральной стороны, но нет. Причин очень много, в том числе ребенок должен вплотную видеть нормальную модель взаимоотношений мужчины и женщины. 09.09.2012 21:55:56, Nata343
ты знаешь, наверное не возможна ... гармония - это все же слияние мужской и женской энергии, причем позитивное слияние, созидающие, имхо, конечно. 09.09.2012 21:55:36, Сочувствующая
+1000 09.09.2012 21:57:20, Nata343
Oker
она, конечно, может быть гармоничной, но все равно будет неполной 09.09.2012 21:47:30, Oker
Не овен
Мне кажется что да, но все зависит от того что хочет женщина и понимает ли она на что идет. Материальный вопрос решаемый, а вот решаемо ли её психологическое состояние?
Просто секс и моральная поддержка способствую этому. И еще важно, что бы женщина не вешала (проецировала) на детей свои взрослые проблемы. И не делала из ребенка мужчину.
09.09.2012 21:43:28, Не овен
любопытная Анна
Что такое гармоничная семья? 09.09.2012 21:37:15, любопытная Анна
Ольсик
возможна конечно. У нас гармоничная) 09.09.2012 21:03:39, Ольсик
А почему вы так думаете? В чем гармония? 09.09.2012 21:13:43, Булочка наст.
гармошка есть 09.09.2012 22:44:52, 779977
Natalya d'Etretat
Психологи говорят, что возможна. Жизнь - тоже, какая то часть "мальчиков без папы" вырастает в вполне приличных дядечек.
"При каких условиях она возможна?" - а вот этого не знаю ( пока), надо беседовать с теми психологами и с теми дядечками.
09.09.2012 21:02:49, Natalya d'Etretat
Т.е. гармонична семья именно тем, что в ней вырастает приличный дядечка?
А это обязательно связано с гармонией в семье?
А может в гармоничой семье вырасти неприличный дядечка-тетечка? Я думаю может. И в одной и той же семье, может вырасти один ребенок приличный, а другой нет. И непонятно отчего это зависит.
А вообще бывает, что приличный дядечка вырастает вообще в детдоме, где вряд ли есть семейная гармония какая-то...
Для меня всегда это загадка. Я думаю, тут много индивидуальных вещей, многое зависит не только от гармонии в семье, но еще и от общего внесемейного окружения, генов, характера, очередности рождения в семье, каких-то событий в жизни именно этой личности. Вообщем есть у меня некоторые на эту тему соображения)
09.09.2012 21:12:06, Булочка наст.
Natalya d'Etretat
"Цыплят по осени считают", то есть да, мне о том что "семья гармоничная", говорит результат - что выросло.
Естессно, в полной семье иногда "черти что вырастает", просто некоторые сторонники полной семьи считают, что в полной результат может быть "и такой и такой", а вот в неполной - "только плохой".
09.09.2012 21:19:12, Natalya d'Etretat
Мне кажется, что все-таки гармония должна быть каждый день, а не только "на выходе, осенью". Гармония должна быть и в ежедневном общении детей и родителей, и в мироощущении ежедневном самих родителей. Если одинокую маму напрягает факт, что "все с папами, а она каГдУра одна", то о гармонии речи нет. Если мама не придает этому особого значения, и вполне комфортно ощущает себя рядом с собственными детьми, то можно сказать, что в семье гармония. 09.09.2012 22:51:38, RitaK
Natalya d'Etretat
Не, я всё таки мало значения процессу придаю, результат важнее.
"Трудности в процессе" иногда тоже в плюс , а не в минус ("что нас не убивает, делает нас сильнее").
Но гармоничный человек из семье где каждый день была "*опа", это такая редкость, что тут как бы одно следует из другого.
А вот наоборот - у мамы с детьми гармония, им вместе так хорошо, так хорошо.... что в 50 лет детки всё еще живут с мамой и своей семьи не имеют, и не знают, как ее заиметь, это часто встречается.
09.09.2012 22:59:31, Natalya d'Etretat
Наталья, но ведь ЖИЗНЬ - это процесс, а не один большой прыжок из пи****ы в могилу. Смысл же не в том, чтоб быстрее и дальше прыгнуть, а в том, чтобы получить удовольствие от процесса.

Если мама и дети живут себе до 50 деткиных лет и все счастливы, то это тоже замечательно! Другой вопрос, что чаще в таких семьях "счастье" лет так до 20, а дальше детки начинают понимать, что мама их примитивно использует, но сделать что-либо против маминой воли не смеют. Здесь уже ни о какой гармонии речи нет. Это уже эксплуатация чистой воды.
10.09.2012 01:30:15, RitaK


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!