Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я эгоистка?

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в ситуации, когда с мужем хорошие отношения, но каждое лето начинается ЭТО!!!!
ЭТО - наши с мужем планы на отпуск, которые вообще у нас не совпадают!!! И в результате мы можем неделю дуться друг на друга...
Дано: Мне 27, уволилась с работы в июне из-за накопившихся дел по дому и пр. Есть ребенок 3 лет. (в сентябре идем в сад, надо сделать прививки и т.д.). Мужу 33. Мамонта приносит он, квартира моя.
Тема нашего спора: Он не из Москвы, вся его родня живет примерно за 1200 км от нас. Ехать туда очень тяжело и для меня и для ребенка (в том году ездили на три дня, оттуда поехали на море). На поезде туда ехать 18 часов, от вокзала на машине еще 6 часов. Повезет его отец. Я вожу машину с осени 2011 и мне реально страшно ехать так долго, даже с водителем, имеющем большой стаж вождения. Детское кресло не предусмотрено (думаю купить ремни безопасности, но как-то это не спасает ситуацию).
Жить будем у его родителей. Нам выделяется комната 11 метров и один диван на троих.
Режим дня у родителей: подъем в 6 утра и отбой в 9 вечера. Потом в доме наступает тишина....Я сова, что делать в комнате с ребенком, который засыпает в 10 вечера...(телевизора, как и интернета тоже нет). Сходить погулять вечером, оставив спящего ребенка, не вариант. Она просыпается ночью и увидев что нас нет, будет плакать (бабушку и дедушку она не знает и очень тяжело привыкает к людям). Мест, где можно отдохнуть в этом городе тоже...мало...в основном шашлычные. Город маленький.
Все это удовольствие муж предлагает продлить на 2 недели((((
Мои отношения с его родителями: Я их видела 7 раз по 4 дня ( в таком же отпуске). Хорошие люди. Но для меня они не стали родными. У них дома, я чувствую себя, как в гостях, этим все сказано. Прекрасные отношения с тетей мужа, которая живет в Москве, и мы часто встречаемся.
После "отдыха" у его родителей, мы на поезде (8 часов), едем до Анапы на 7 дней.
Я предложила поехать на три недели на море с дочкой и моей мамой( мама нам очень помогает и очень любит моего мужа, она готова отпускать нас гулять и смотреть за дочкой, у них хорошие отношения).
Муж считает меня эгоисткой. Обвиняет, что у меня нет родственных чувств ( у меня мало родных, только мама и бабушка). Сказал, что раньше он вообще ездил к родителям на 2 месяца (ага, когда был студентом).
Я предлагаю ему одному поехать, но он настаивает на поездке дочери с ним. Он отличный отец, я ему доверяю ребенка больше, чем кому-либо...но, я буду очень переживать. Дочь будет скучать. И мне не нравится, что он везет ребенка "на показ" многочисленной родне.
У нас большая квартира, мы всегда приглашаем в гости его родителей. Но его мама не хочет (по словам мужа она болеет) ехать к нам. Она вообще дальше местного магазина не выходит. Ей тяжело будет ехать. Но мне и доче тоже тяжело.
Если я предложу снимать гостиницу, то стану врагом народа...ведь нас так тепло встречают...а я неблагодарная, не оценила.
Вот всей душой я не хочу туда ехать. Муж очень много работает, у него отпуск один раз в год. Я так хочу провести время с ним, но эта поездка все настроение портит.
Как разрулить ситуацию? В пылу ссоры муж "извиняется", что его родители не из США и стремительно завязывает шнурки на ботинках, со словами, что не хочет мешать мне жить.
Изначально он предлагал поехать к его двоюродному дяде, в деревню, в Калмыкию. Но вроде я его переубедила.
Его родственники откровенно удивляются, почему мы не едем к ним на машине...при том что муж не водит, а я не рискну с маленьким опытом вождения, пуститься во все тяжкие...
Вот бесит меня эта ситуация. Я уже начинаю срываться на всех. Как представлю такой отдых...так вообще ничего не хочется...
Что делать? Менять ситуацию или отношение к ней?
Спасибо, что дочитали.
09.07.2012 03:50:22,

630 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в аналогичной ситуации езжу. Правда не так далеко, но езжу. У меня муж еще и от моря отказывается. Ваш хоть согласен и туда и туда, так что прислушайтесь к Окер, пожалуйста. 09.07.2012 10:15:23, Ольгочка
ландыш
стремление мужа проводить отпуск черте-где и черте-как, причем вместе с дочерью - это всего лишь Ваша плата за то, что Вы не нашли общего языка ни с кем из москвичей- "кормильцев", только и всего. 09.07.2012 09:34:03, ландыш
Можно подумать, москвичи все сироты. Тоже поди в комплекте идут. 09.07.2012 10:09:11, Ольгочка
только москвичам, чтобы к родителям поехать, вполне хватит часа на автомобиле или полчаса на метро. 09.07.2012 10:44:41, похабыч®
ландыш
вот именно 09.07.2012 11:41:42, ландыш
Так это еще хуже, если не хочется общаться с этими родственниками, долгой дорогой не отмажешься. 09.07.2012 11:01:54, Ольгочка
а не надо отмазываться. Честно что ли нельзя послать подальше, если видеться неохота? 09.07.2012 11:05:50, похабыч®
Вечная Весна
нет, всё-таки Алекс душевнее работал, тоньше) 09.07.2012 11:07:47, Вечная Весна
а я грубый и невоспитанный :) 09.07.2012 11:09:03, похабыч®
Вечная Весна
он харизматичный хулиган 09.07.2012 11:10:18, Вечная Весна
У меня не получается, не знаю, может автор сможет. 09.07.2012 11:07:14, Ольгочка
Это муж должен делать для сохранения комфортной обстановки в СВОЕЙ семье. А его семья - это его жена и его ребенок. Первичное - это интересы ЕГО семьи, а не родителей. 09.07.2012 11:08:41, похабыч®
Тут все очень субъективно, мне кажется. Муж же согласен ехать отдыхать с тещей. Может его комфорт от этого в какой-то мере тоже пострадает, автор об этом умалчивает. 09.07.2012 11:17:09, Ольгочка
Причем не знаешь, что лучше, родственники в 10 км или в 1200км:)))) 09.07.2012 10:30:53, КаПа
ландыш
у меня свекровь, если че, в полукилометре живет )) и никто в этом проблем не находит )) 09.07.2012 11:42:29, ландыш
Вот да :) 09.07.2012 11:00:00, Ольгочка
хорошо выстроенные родственники неважно где живут. Они нигде не мешают 09.07.2012 10:45:14, похабыч®
Гэллор
Чем дальше - тем лучше 09.07.2012 10:42:20, Гэллор
Паралоновая котлета
еслиб моя мама жила в соседнем подъезде, яб была счастлива))
свекровь живет в соседнем доме и это тоже меня беееезмерно радует)
09.07.2012 10:35:16, Паралоновая котлета
если бы моя свекровь жила в 1200 км. от меня, я бы её тааак любила!! :)) 09.07.2012 10:32:29, douceur
Кто такие эти москвичи кормильцы? 09.07.2012 09:59:01, КаПа
Женихи московские. А ландыш о том, что автор нашла себе провинциального жениха. 09.07.2012 10:19:14, Госпожа Белладонна
ааа....а то не поняла:) 09.07.2012 10:27:43, КаПа
Dashut
Да, эгоистка:) мое мнение, что отношения с родственниками половины очень важны для комфорта внутри пары. Потому что, какими бы не были наши родные, они часть нас самих. Поэтому я всегда за то, чтобы жить в мире с любой родней, и искать компромиссы. Единственное, я бы поехала на неделю к ним, и была бы эту неделю образцовой невесткой, а на 2 недели на море. Показать внучку бабушке с дедом нужно:) они ж не вечные, можно уж сделать усилие над собой, а муж оценит:)
Кстати в интернете можно сидеть с телефона при спящем ребенке.
09.07.2012 09:24:28, Dashut
Вы наверное не в курсе, что не везде моббильный инет работает:) 09.07.2012 09:58:36, КаПа
Елена Д.
а что теперь без и-нета и жизни нет? 09.07.2012 10:03:54, Елена Д.
Dashut
да не в курсе, мобильный инет тоже не везде, где есть связь?:) я именно про него. 09.07.2012 10:02:58, Dashut
Какая-то у вас логистика неправильная - 18 часов на поезде да плюс 6 часов на машине...
Летите на три недели все вместе в Анапу самолётом. Оттуда на недельку в середине отпустите мужа с дочкой к родителям. Благо он сам хочет ехать с дочкой, а Вы ему доверяете. Я думаю недели с трёхлетним ребенком ему самому будет более чем достаточно. А Вы на море найдете чем себя занять, чтоб не скучать.

Вы сейчас, главное, не входите в штопор. Планомерно продвигайте то, что нужно Вам. Будете рыдать - муж сочтет Ваши рассуждения неразумными. Будьте умной девочкой.
09.07.2012 09:08:05, KatrinZZ
Гэллор
2 недели - много. Предложите отбыть родственную повинность дня 3-4, а потом нормально отдохнуть 09.07.2012 09:02:53, Гэллор
Мой муж не любит ездить к родственникам в гости. Поэтому я езжу одна.
В этом году он возил дочь, "на показ" многочисленной родне) Как замечательно я провела это время)))
Я бы искала компромисс- либо сократить пребывание у родственников и ехать вместе, либо отпустить мужа одного, найдя вескую причину остаться одной.
Но я мужа своего люблю и уважаю его мнение и желания.
09.07.2012 08:39:08, Tortillka
менталитет понаехавших из деревни вышибается весьма тяжело. Но это реально. Настаивайте на своем и если он вас любит, перестанет мучить поездками в свое пелепердищево. Можете во время очередной поездки в обморок грохнуться, чтобы он понял, как вам тяжело такие концы по матушке расее мотать. А на море летайте самолетом. Три часа и все прекрасно. 09.07.2012 08:12:05, похабыч®
ландыш
а скучать по своим родителям и родине - это что, какой-то позорный менталитет? 09.07.2012 09:35:02, ландыш
нет, для коммуникации в 21 веке придумано 100500 различных возможностей, включая телефон и скайп. Если ему так неймется туда смотаться, пусть сам валит, зачем мучить семью? Это какой-то аццкий эгоизм у него, а не у автора топика. 09.07.2012 10:42:23, похабыч®
ландыш
что-то автор не хочет с мужем и дочерью коммуницировать по телефону и скайпу. А казалось бы, такая шикарная возможность.
и да, я совсем не против аццкого эгоизма, если что.
09.07.2012 11:45:38, ландыш
не путайте СВОЮ семью и родственников. 09.07.2012 11:49:50, похабыч®
ландыш
а уж мои-то семья и родственники здесь причем? )) 09.07.2012 12:06:58, ландыш
я имею ввиду абстрактные понятия, а не конкретно вашу семью. 09.07.2012 12:14:23, похабыч®
ландыш
видимо, это слишком абстрактно для моего понимания. 09.07.2012 12:44:03, ландыш
Oker
если ты любишь женщину, ты, наверно, предпочтешь с ней общаться лично, а не по скайпу? 09.07.2012 10:46:22, Oker
женщину - да, родителей - нет. Попрошу не передергивать 09.07.2012 10:48:50, похабыч®
Oker
а с хорошим другом будешь годами по скайпу трындеть или все ж хотя бы пару-тройку раз в год захочется встретиться, посидеть? 09.07.2012 10:50:44, Oker
скайп - вполне устроит. Личное общение совершенно необязательно 09.07.2012 10:52:12, похабыч®
Oker
ну-ну) не верю(с) 09.07.2012 10:53:16, Oker
дело личное - верить или нет. Я не убеждаю, а излагаю свою точку зрения. 09.07.2012 10:54:34, похабыч®
Сидеть там неделями в свой единственный отпуск, да еще и родных заставлять как-то...убого, что ли 09.07.2012 09:50:46, oleal
ландыш
я не вижу в этом убогости. Кому убого, тот пусть не ездит, в чем проблема. 09.07.2012 11:46:47, ландыш
Oker
а ему хочется)
И автор это знала, выходя замуж
09.07.2012 10:30:32, Oker
tЮлька
Я ехидна.
Отправить ребенка с отцом. Самой отдохнуть хочется.
Сама такие трюки проводу каждый год, когда муж жаждет поехать к родственникам. Хотя наши общие родственники в Ташкенте, т.е. И погулять и вообще есть что поделать, но у меня желание в прошлое ехать нет.

Маму и сестренку вижу раз в год, когда они прилетают ко мне.

Моя мама ездиа раз в пять лет в деревню к родственникам отца. Меня отец таскал через год с пяти лет. Все выжили.
09.07.2012 08:05:01, tЮлька
nastyk
как часто вы бываете в гостях у родителей мужа?
если прошлый отпуск вы уже проводили у них, то ваша просьба провести этот отпуск так, как вам хочется вполне легитимна.
если же родственники никогда не видели вашу дочку, и вы не были у них 3 года, то раз в 3 года можно их уважить, и вытерпеть и дорогу, и ранний подъем.
09.07.2012 06:07:13, nastyk
поезжайте с мамой и мужем на все время в Анапу, пусть вас там его родители навестят - сами и отдохнут
если для его мамы это - немыслимое испытание, пусть муж с малышкой съездит к ним из Анапы на пару дней (как-нибудь переживете, или сами к ним присоединитесь)
09.07.2012 05:16:39, бозимой
Oker
муж хочет поехать к своим родственникам, а вы ему предлагаете поехать отдыхать с ВАШЕЙ мамой, где логика :)?
Поезжайте с мужем к его родственникам, а потом с мамой в Анапу.
09.07.2012 04:16:01, Oker
Идея взять мою маму была его, я поддержала.
Логика - не обязательно тащить меня и ребенка к своим родителям. Они здоровы, и мы всегда их ждем. Я не люблю жить в гостях. Считаю, что им просто не хочется себя напрягать дальней дорогой к нам. А я хочу провести отпуск с удовольствием для всех. К родителям можно съездить зимой,не тратя такое короткое лето на сидение в четырех стенах в чужом доме.
09.07.2012 04:23:10, Ната.
Oker
Сколько лет родителям?
Почему вы не верите своему мужу?
Почему вы сначала пишете, что хотите провести отпуск с мужем, а потом - что "не обязательно тащить меня и ребенка к своим родителям"?
09.07.2012 04:27:30, Oker
Его родителям по 50 лет. Где написано, что я ему не верю?
Хочу провести время в более приятной обстановке, уложив ребенка спать, сходить куда-нибудь, добавить романтики в отношения. Не хочу две недели сидеть в четырех стенах и спать с дочей, троем, на маленьком диване. Там +40, город южный, кондиционера нет. Куча комаров и саранчи, я ее боюсь. Считаю, что он может поехать и навестить их один. У его мамы заболевание печени, но насколько я поняла, ничего серьезного. Дорога туда меня вообще убивает.((((
09.07.2012 04:52:25, Ната.
Oker
А дорога в Анапу - нет?
Сын не хочет подарить родителям кондиционер?
А вообще - все у вас будет - и деньги на авиабилеты, и машина нормальная, и возможность отдыхать там, где хочется, вам сейчас важнее - сохранить хорошие отношения с мужем. Поверьте ему (в то, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет к родным, в то, что он хочет, чтоб ВСЯ его семья была вместе, в то, что его мама реально плохо себя чувствует и т.п)
Оцените то, что его отец готов провести в дороге 12 часов, чтоб вас увидеть...
09.07.2012 10:10:51, Oker
это правильно. Ваще привязанность к родителям - это инфантилизм какой-то. Надо будет - сами приедут. 09.07.2012 08:13:59, похабыч®
Вырастили, выкормили, воспитали, дали образование - а теперь пошли нафиг, да? И пожилые люди сами должны к детям в гости ехать по 20 часов в дороге, да? Вам самому не стыдно такое писать? Вам тоже будет 50. 09.07.2012 10:18:10, Здешняя
нет, не стыдно. Это нормальный подход. В Штатах ваще в 18 лет детям пинка дают во взрослую жизнь и живите, как хотите. Только в Росси принято за родителями бегать до седых ... волос. А мне до 50 не так много и осталось, сыну почти 20. Надо будет и на самолете полечу, но не буду заставлять его "выполнять сыновний долг". 09.07.2012 10:50:41, похабыч®
Мы не в Америке, если что. У нас другое отношение к детям и к родителям. Не надо путать божий дар с яичницей. 09.07.2012 13:27:04, Здешняя
надо стремиться к лучшему, а не сидеть в своем болоте и квакать - какое оно офигенно вонючее и клевое 09.07.2012 13:41:59, похабыч®
Вечная Весна
вы заранее рассчитываете, что у вашего сына не будет денег на самолёт? 09.07.2012 11:01:12, Вечная Весна
у него все есть и все будет. Захочет - прилетит, не захочет, я сам прилечу. 09.07.2012 11:06:31, похабыч®
Вечная Весна
нестыковка
если всё есть, то что ещё будет-то?
09.07.2012 11:08:50, Вечная Весна
жизнь - длинная, прекрасная и удивительная :) 09.07.2012 11:09:43, похабыч®
Вечная Весна
ага
Может ли жена сделать своего мужа миллионером?
Может, если её муж миллиардер.
09.07.2012 11:11:49, Вечная Весна
Да, странное чувство, желание общаться с родными. Это ж отработанный материал. 09.07.2012 08:48:09, Tortillka
Всем спасибо за ответы)))
Конечно, мы поедем к его родным. Ездим туда каждый год. Всегда на 5 дней, и все пять дней я сама ангел, и посуду мою..и рубашки его отцу глажу.... Всем улыбаюсь и все хорошо. Но этот год был очень тяжелый для меня. Как-то навалилось все сразу, очень много работала. Захотелось отдохнуть в прямом смысле этого слова, а не замирать две недели в комнате у его родителей в 9 вечера, так как у них свои правила в их доме. Кондиционер у них есть, но он исключительно в комнате его отца...и он не считает необходимостью ставить еще один.)))
Мама его даже диету не соблюдает...так что не думаю, что у нее очень уж плохое состояние здоровья.
Да считаю, что с родителями нужно общаться, но без фанатизма такого!!!! Если бы мы поехали как в прошлом году на 5 дней, то проблем нет, можно потерпеть!!! Но речь о двух неделях!!!! Я отвоевала одну на море...он хотел пробыть там три недели!!!!!
Говоря о своих родственниках я ему никого не навязываю. Когда моя бабушка предложила поехать к ней на дачу, он сказал: "А что мы там делать будем?" ну конечно дорогой, значит не поедем...
Я прекрасно понимаю его желание общаться с родными, это говорит о нем, как о человеке, который дорожит семьей и любит близких. Но хоть один год ведь можно пропустить. Мы созваниваемся с ними раз в неделю...у его сестры (которая там живет) есть скайп. Для меня эти две недели будут потерянным временем. Ребенку лучше три недели на море отдохнуть. Приедем туда, только она акклиматизируется, а нам уже домой уезжать!! Обидно!!
К тому же, как показала практика того года, они не особо тянутся общаться с ребенком. Отец его приходит с работы и за телевизор, или к друзьям...мама его то на кухне, то с собакой гулять...ни разу с нами гулять во двор не выходила...так и слонялись там из угла в угол.
Говорю ему, что давай самолетом хотя бы, он сказал что дорого. И предложил ехать в плацкартном вагоне...18 часов...зато, говорит сэкономим. Вот здесь меня и накрыло....
С деньгами проблем особо нет...поэтому я восприняла как издевательство, он конечно сказал, что пошутил...но думаю что почву прощупывал...вдруг соглашусь))))
09.07.2012 11:10:32, Автор
Мдааа...На слове "плацкарт" по-моему накроет кого угодно. Я лучше голодать буду, чем так экономить. 09.07.2012 12:06:21, KatrinZZ
Вечная Весна
ну посуду моете ладно, а зачем рубашки чужому мужу гладите?
как-то неправильно это...
09.07.2012 11:17:01, Вечная Весна
Для общения вполне хватит средств электросвязи. Лично переться за 100500 верст на перекладных с женой и мелким дитем совершенно необязательно. 09.07.2012 10:51:27, похабыч®

Показано 630 комментариев из 630



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!