Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разные взгляды на воспитание детей ( кто прав, кто виноват?)

Вопрос хоть и про воспитание детей, но все же ближе к семейным отношениям, поэтому пишу сюда. Вот между нами с мужем единственный камень преткновения - это воспитание детей, почему-то он считает, что я их воспитываю неправильно. Ситуация такая, есть ребенок почти 10 лет, который является ужасным лентяем, не хочет ничего, ес-но, уроки мы делать не любим и не хотим, но в конце концов садится и делает, НО делает он их бесконечно долго. Хорошо, если к 11 заканчивает, но чаще тусуемся мы с ним часов до 12, а то и позже. Т.е. Мой подход просто мне все равно когда и сколько ты будешь делать уроки, мне важен результат, уроки должны быть сделаны самостоятельно и ты должен быть готов к следующему учебному дню. У мужа другая позиция, он говорит, что надо спать ложиться во время и если не успел сделать до 11 уроки, то иди в школу как есть и получай свои "бананы". На что я ему говорю, ну так не фига тогда дитя гнобить и наказывать за бананы, но он считает, что наказывать надо. Вариант решения этой проблемы лично я вижу только два. Первый - сразу по приходу из школы ребенка избивать ремнем и тогда от страха он будет сразу быстро делать уроки, второй - мне самой садиться с ним рядом и делать уроки вместе. Оба варианта для меня не приемлемы, потому как моя цель развить в ребенке самостоятельность и максимально сохранить с ним хорошие отношения. Муж считает, что я не права.
Собственно, хотелось бы послушать мнения и для себя хоть что-то прояснить, а то я в каком-то замешательстве.
21.03.2012 14:11:01,

461 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с вашим мужем полностью. Существует такой порядок, на выполнение ДЗ в 10 лет отводится не более ...(не помню) минут, по истечении времени в тетради пишется "время вышло" и обрывается вся писанина. 21.03.2012 20:00:21, NLU
Чего?! Чего вышло? Это что-то новое... Тогда надо весь процесс на камеру записывать и учителю нести. А то каждый лентяй васенька будет писать "время вышло". 21.03.2012 20:41:00, фигею
ландыш
а у Вас прямо за каждого лентяя душа болит? )) 21.03.2012 20:54:34, ландыш
Поройтесь сами в сети о нормах на ДЗ. Пусть лентяй и выглядит лентяем, а не пчёлкой стараниями многочасового кнута. 21.03.2012 20:51:30, NLU
nickoffova
Ну как-то принять уже, что конкретно ваш ребенок не может делать уроки быстро и правильно сам. Не упираться в самостоятельность в этом вопросе, тут не столько проблема самостоятельности, сколько чувство ответственности и концентрация, а это не всем дано. Сидеть каждый день до полуночи ковыряться в уроках - да он уже ненавидеть учебу должен. Вам нужны сделанные уроки - значит садиться и делать вместе. Как минимум просмотреть все задания и разжевать, что и как нужно сделать. Ставить временные границы для каждого задания, заходить и контролировать. Вам нужно, чтобы проблема уроков волшебно и своевременно решалась без вашего участия - наймите специально обученного человека. 21.03.2012 19:53:39, nickoffova
А я отказалась от самостоятельности в пользу уроков. Выглядит это так: Сын, придя домой, раздевшись и т.п. звонит бабушке и они по телефону делают уроки. Сын диктует, бабушка слушает. Основная задача - сделать быстро, не отвлекаясь. КОшмар начинается когда бабушка занята. Уроки до конца сделаны не будут никогда, даже при отключенном компьютере, телевизоре и прочих... Вокруг куча интересного - можно бумажки разрисовывать, можно ворон считать.... Так что до самостоятельности еще дорасти надо. во всяком случае моему :) 21.03.2012 19:21:01, Natalyt75
iv_vita
поздно уроки делать не айс. И не выспавшимся в школу тоже.
Пришел из школы, поел и за уроки, нечего резину тянуть, сделал до 18 - получи бонус (по головке погладить, шоколадку или что у вас там принято).
21.03.2012 19:15:55, iv_vita
Dinania
Наказывать и за бананы и за поздний уход ко сну. 21.03.2012 19:00:18, Dinania
Паралоновая котлета
да пусть ложится вовремя, начнет приносить 2 за домашку, папка буит его ругать и мож тогда начнет вовремя делать уроки, или папка сам поймет и что-то поменяет, вобщем итог-то один.

и папка прав, не успел, получил банан, почему не ругать? пусть ругает...прально, нефиг в комп играть и мульты смотреть.

короче яб сделала как муж, чтоб он сам увидел что к чему и пусть сам сынку ругает и сам уроки с ним делает.
21.03.2012 18:57:42, Паралоновая котлета
Да не смотрит он мультики и в комп не играет, он тупо сидит за столом и занимается всякой ерундой. Да пусть папка ругает, что он периодически и делает, только от этого знания в голове у ребенка не появляются. 21.03.2012 19:20:56, ПчЁлКа
LightBug©
я делала и так и так. с моим ребенком ни один вариант не прошел :) и будет ныть до полуночи за уроками, и меня всю изведет, и будет двойки получать - стыдиться, но получать, а уроки все равно делать не будет, если над душой не стоять. а если стоять-возвращаемся к варианту полуночи
с ремнем сразу после школы тоже не наш метод, как мы все понимаем :) поэтому что делать - не знаю. своей всегда говорю, что общественные туалеты тоже кто-то должен мыть, поэтому не хочет учиться-ради Бога, это твой выбор
21.03.2012 18:52:15, LightBug©
Вам бы с мужем сначала договориться, дальше сложнее будет. Тем более у Вас скоро еще один ребенок будет.
У меня дети не подарочные, уроки младший делает под контролем, но без сидения "над душой". Время четко расписано, пришел из школы, обед, если надо на тренировку, то сразу за уроки. На их выполнение полтора часа, если не успел по причине ковыряния в носу и споров, пойдет с невыполненными, если что не понял, сядем вечером после тренировки и будем разбирать. Наказания: недопуск на тренировку, отжимания, приседания, подтягивание.
21.03.2012 18:46:30, Вахмурка и Гржмелик
Как такое возможно чисто технически - сидеть за уроками до 11? У меня 3-классник имеется, т.ч. я в теме, если что... Я так поняла, учится в 1 смену. Т.е. дома самое позднее в 14 часов. Ну, 2 часа на обед, отдых. Всё, далее за уроки. И что, Вы хотите сказать, что он сидит за столом 9 часов? Так вообще бывает? Я понимаю, что не раскрыта тема кружков, секций, прогулок... Но в любом случае даже 5 часов на уроки в 4, надо полагать, классе - нонсенс. Вы чего-то не договариваете. 21.03.2012 18:16:03, ==
А, ну всё, почитала ниже:) Мультики, комп. игры, телефоны... Тут уж какая разница, кто прав;) 21.03.2012 18:20:31, ==
приведу свой пример похожего , вообщем, ребенка. уроки ему нафик не нужны были всегда. так вот, четыре первых школы с ним сидела няня: днем усаживала за уроки, и раз в 10 мин подходила, проверяла, поправляла и тп. вечерами по мелочи доделывала с сыном я.

потом с няней мы расстались: мальчик вырос, хватит уже:) тут взялись делать уроки мы, контролировать, заставлять, временами орать. но все это на расстоянии - днем же мы на работе. мы устанавливали график прогулок, игр, начало уроков, конец уроков и тп. первая четверть была каким то кошмаром: непонятные двойки, разбитые нервы всех участников проекта. вообщем, как-то мне все это надоело. и мы с дитем договорились, что отныне он решает все сам, если что не получается - обращается за помощью, родители сами первые с вопросами на тему А сделан ли урок - не лезут. по результату - нам совместно важны хорошие оценки. за плохие - ребенок будет наказан компом, телевизором, приставкой. потому что объективно, значит он не смог преодолеть тягу и заменил компом уроки чрезмерно. сын согласился, родители согласились. я была готова увидеть лавину двоек-троек и довести эксперимент до логического конца...

вторая четверть была странная, но куда более спокойная. третья - была еще спокойней. более того, у сына улучшилась успеваемость :) без криков, оров и тп. так же, мелочь, я ему всю началку объясняла важность сбора портфеля с вечера - он всегда спорил (хотя регулярно что-то забывал), и я отдала это дело ему на откуп - делай как знаешь. как только я отдала ему в руки бразды решения и ответственности - сын стал собирать портфель заранее, стал заранее все сам планировать: время уроков, игр, прогулок. тьфу тьфу

вообщем, бывает и сейчас я лезу с контролем в его сферу, или он забудется. НО глобально сын понял важность самостоятельности, что это не только право, но и обязанность.
может и вам надо не с мужем спорить, а дать ребенку волю? проговорив детали
21.03.2012 18:02:32, mara
Гэллор
Тренируйте самостоятельность в других сферах. Образование - слишком важно само по себе, чтобы приносить его в жертву самостоятельности 21.03.2012 17:55:09, Гэллор
"Образование - слишком важно само по себе, чтобы приносить его в жертву самостоятельности"
Да какое-тут образование, когда жизнь ребенка сводится к урокам? И еще раз повторяю, надо пообщаться с психологом, понять, что за проблемы с эмоционально-волевой сферой.
21.03.2012 21:52:45, Почему?
Так в том и проблема, что у нас только с образованием проблемы:) 21.03.2012 18:03:53, ПчЁлКа
Гэллор
Значит, неважный из вас педагог. Раз вместо занятия сплошные крики. Делегируйте эту обязанность профессионалу 21.03.2012 18:33:38, Гэллор
Nanik
Самостоятельность – это принятие решения и ответственность за него. Поскольку уроки не мои, то и не мне решать, делать их до ночи, утром или не делать совсем и получать пару. Ни ваш вариант, ни вариант мужа никакой самостоятельности не развивают. 21.03.2012 17:49:46, Nanik
Режим дня - святое дело в этом возрасте. Мой ребенок должен сделать дз до ужина. На худой конец до 21.00. Максимум в 22.00 он должен спать. Если этого не случилось - мое педфиаско. Как я должна это обеспечить это только мои проблемы. 21.03.2012 17:48:03, не помню регу
Пионерка
а вариант адекватной няни вы не рассматриваете? возможно, "не навсегда":)) ну и с некими бонусами ребенку. Типа сделал за 2 часа - и пошел гулять-играть итд итп... причем, няне дать задание не делать (!) за него уроки, не шибко подсказывать, а направлять внимание и помогать не отвлекаться. Может помочь. ( я работала у девочки 12 лет. основная моя задача была - французский. Ну и остальное заодно. Старалься как можно быстрее до кружка сделать максимум, чтобы мама ночью до детки не докапывалась:)) Мама очень серьезно относится к успеваемости, и требует от детки пятерок даже там, где детка в силу способностей эти пятерки не оченьт-то может получить. Но прогресс от "бранья попой" есть несомненный. Хотя на мой взгляд - не стоило ту детку ТАК напрягать....но - желание мамы - закон. 21.03.2012 17:21:23, Пионерка
Всё у вас в кучу. Вы, муж, ребенок. Какое-то постоянно вылезающее "мы". Предположу, что Вы как раз уроки делать любите и хотите. Логично, по цепочке, сын не любит и не хочет. Вы давите, он упирается.
Муж прав, у ребенка должен быть режим дня.
Вы правы, уроки должны быть сделаны.
Вы почему с мужем договориться то не можете?

Передавайте ответственность. Берете,нанимаете педагога, за 2 часа все уроки сделаны, ставите перед ним такую цель.
Цель номер два. Через три месяца обеспечить самостоятельное выполнение сыном всех уроков. Или какая?
21.03.2012 17:20:05, Л.Т.
Да все я уже писала внизу и не один раз. Я и так уроками занимаюсь с дитем, но я не стжу рядом с ним, а хочу, чтобы он их делал сам, а ко мне уже приходил с решенной задачей, а я уже проверяю и направляю на правильное решение. 21.03.2012 17:30:24, ПчЁлКа
Nanik
Если ребенок справляется с заданиями на уроке, то справится и дома. Все ДЗ – четко по часам. Посмотрели, что задано, прикинули время. За 10 и за 5 минут до окончания предупредили, что все, время истекает. Ровно в 18.00 взяли и проверили тетрадь, нет ДЗ – на первый раз получает шанс доделать за 15 минут, например, на второй раз – завтра идет без него и получает пару.

Правила выполнения ДЗ можете записать и сделать табличку по дням, либо помечать в календаре результаты.
21.03.2012 18:56:15, Nanik
Ну получил пару, один раз второй, третий:) и что дальше? Ему все равно, что я ставлю рамки по выполнению заданий, ну не укладывается он в них и что? Ему от этого не горячо, не холодно:) 21.03.2012 19:06:27, ПчЁлКа
Nanik
нИ горячо, нИ холодно.

То есть вообще все по барабану? У мальчика ни ценностей, ни авторитетов, ни стимулов? Иливы их не смогли найти?
21.03.2012 19:20:50, Nanik
Ну здесь сложный вопрос не смогли мы их найти или их нет по определению, мне сложно понять, что первично, что вторично. Я об этом и пишу, что стимулов у него нет. Ему фиолетово два ему поставили или три:) или пять:). И общедоступные стимулы типа не будешь смотреть телек, играть в комп, гулять и т.д. не проходят. Он говорит и не буду, мне все равно:). 21.03.2012 19:25:58, ПчЁлКа
Nanik
Говорит и реально все равно – разные вещи. Если что, то у меня опыт общения с мальчиком "мне все пофиг" был, оказалось, это совсем не так. И интересы нашлись, и стимулы. Да, было сложно, тем более, я его как раз в 10 и получила вполне "готовым", но ничего. Например, уважение отца для него – отличный стимул. Как и разочарование. Да, по моим понятиям, интересов мало. Но они не отсутствуют. 21.03.2012 19:31:45, Nanik
Реально все равно, я проверяла. Как шантажировать уважением отца я не совсем понимаю. 21.03.2012 19:33:37, ПчЁлКа
Nanik
Шантажировать вообще нельзя.

А что он делает, если лишить компьютера, игр и мультиков?
21.03.2012 19:36:24, Nanik
Да не играет он в эти компьютеры и мультики не смотрит, если разрешить, то ес-но будет пялиться весь день с привеликим удовольствием, но уговор такой: сначала уроки, потом все остальное, а уроки растягиваются на неопределенное количество времени, которое он тратит на причитания, перебирание бумажек, окно и пр:) Мультики он не имеет возможности смотреть не потому, что наказан, а потому что сам не успевает. 21.03.2012 19:58:20, ПчЁлКа
Nanik
Займитесь организацией его досуга. 21.03.2012 20:01:06, Nanik
Liusia (просто Люся)
к двойкам тоже безразличен? 21.03.2012 19:16:40, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
Как Вы занимаетесь - повторяете "делай уроки" до полуночи? Или как? 21.03.2012 17:44:52, УникаЛьнаЯ
Ну сначала повторяю, потом мне приносят полусделанный урок, например, английский, который сделан неправильно от и до, мы начинаем разбирать, я прошу что-то перевести, он не одет так как не знает слов, прошу самостоятельно поработать со словарем, выписать перевод слов в словарик и попробовать перевести, что написал, ес-но, начинает орать и скандалить, что их так не учат и знать перевод слов ему не надо , ну минут 40 орет, потом приходит, говорит, что понял, что был не прав, слова перевел ошибки исправил, далее исправляем след. этап ошибок, опять минут 30 орет, что повторять грамматику не будет, их так не учат и т.д. Вот так и делаем до полуночи, только в промежутках он еще и писает и какает и в окно смотрит, вот и растягивается этот процесс до бесконечности. В 15-00 сел, в шесть принес первый урок на проверку , потом час (в лучшем случае) орал, что так их не учат, к 19-30, закончил, потом след и т.д 21.03.2012 17:56:25, ПчЁлКа
Nanik
И где тут самостоятельнсть, я стесняюсь спросить? И почему вы позволяете часами орать? 21.03.2012 18:58:34, Nanik
Орать -это образное выражение, не стоит его понимать буквально, это он типа возмущение свое проявляет, причем так, чтобы я слышала его из любой точки квартиры, а что мне делать, успокаивать его или соглашаться, что да так не учат или самой ему слова перевести за него. Ну пошел попричитал, потом все равно же сам сделал. 21.03.2012 19:13:45, ПчЁлКа
Oblina
Так всё-таки, он причитает или сидит, в потолок плюёт?

Автор, Вы уж остановитесь на одной версии :)
21.03.2012 19:25:12, Oblina
Слушайте, ну если квартира 190 метров, то он причитает или орет?! А нужно причитать так, чтобы я слышала, где бы я не находилась, он же для меня это делает:) и как эти причитания и размышления назвать?! Орет или причитает? Или очень громко причитает ?:) ну и соот-но пока причитает, то уроки он не делает:) и вот это процесс неделания тоже как назвать, плеванием в потолок или релаксацией. В буквальном смысле слюнями никто в потолок не плюет больше:) 21.03.2012 19:31:44, ПчЁлКа
Oblina
Я просто твёрдо знаю, что любая сцена - а это именно сцена - длится до тех пор, пока есть зрители. Если Вы в своих 190 метрах умеете слышать его причитания, он будет причитать.Вот и всё :)

Зачем ему нужна эта сцена, вот что интересно.
21.03.2012 19:42:03, Oblina
Так я невольно ес-но слушаю его причитания, реагирую тогда, когда уже совсем надоедает , но в большинстве случаев, он попричитает и делает, то что его просят, просто мне непонятно к чему эти причитания и почему нельзя сразу все без них сделать:) 21.03.2012 20:02:15, ПчЁлКа
Nanik
Насколько я поняла, у них вообще нет совместных занятий. только критика и претензии с понуканиями. 21.03.2012 19:47:34, Nanik
Откуда им взяться занятиям, если он все вечера делает уроки:) у нас есть совместные отпуска, посещение всяких интересных мест в каникулы, в учебное время этим заниматься некогда. Единственный выходной воскресение, который мы тратим опять на уроки:) 21.03.2012 20:05:57, ПчЁлКа
Nanik
Знаете, я бы тоже часами делала не пойми что, если бы у меня не было никаких реальных перспектив. Что мешает сначала час кататься на велосипедах, потом обедать вместе (хоть под те же мультики, если говорить не о чем), а только потом садиться за уроки? 21.03.2012 20:19:17, Nanik
А так мы тоже делаем, обычно по воскресениям, только какое это отношение имеет к урокам. Если сделать развлечения до уроков, то уроки все равно быстрее делаться не будут. Да и смысла ребенку уже и напрягаться нет, все что хотел - получил. 21.03.2012 21:19:58, ПчЁлКа
Nanik
Вот честно, я бы хотя бы на время отпустила ситуацию. Озвучив, что месяц все уроки –только его дело, вы не прикасаетесь. И его ответственность. по результатам делать выводы. Ну вот не верю я, что при нормальном отдыхе и общении он будет месяц таскать сплошь пары. 21.03.2012 21:24:01, Nanik
Мы это уже проходили, таскает пары с удовольствием и ничего это не меняет, просто через месяц наверстывать знания очень тяжело. 21.03.2012 21:26:40, ПчЁлКа
Nanik
А знаете, по-моему, пора к семейному психологу. 21.03.2012 21:39:42, Nanik
Nanik
Вы работаете?

А как вы реагируете на причитания?
21.03.2012 19:34:22, Nanik
Я отношусь к самозанятому населению, имею возможность в прямом смысле на работу не ходить и самой регулировать когда и чем заниматься. Про реакцию написала выше, можно сказать никак не реагирую. 21.03.2012 20:10:47, ПчЁлКа
Nanik
А зачем вы терпите эти причитания? Один раз и навсегда нельзя это прекратить? 21.03.2012 19:22:01, Nanik
Как? :) Знала бы как прекратила бы. 21.03.2012 19:34:42, ПчЁлКа
Nanik
Исправлять сложнее, чем не допустить. Пропишите правила. В том числе "не орать и не причитать". Ограничьте время. Условно, с19 до 20 у вас совместная прогулка на велосипедах или роликах. Или тренировка для паркура. Или еще что-то. Хоть просмотр видео с трюками, не важно. Но в 19 часов все убираем и занимаемся _вместе_ тем, что нравится сыну. Понимаете, если честно, но он виноват в этой ситуации6 вы. Почему вы все-время где-то, почему он должен приходить с уроками? Почему у вас все настолько бессистемно? 21.03.2012 19:45:18, Nanik
И что? Это из пустого в порожнее. Хоть мультики, хоть парккур, хоть в хоккей играть, ну не успел, ну не пошел, он от этого не страдает, хотя ему хочется и он искренне растраивается. Или Вы предлагаете идти развлекаться даже в случае невыполненных уроков? Я обычно где-то в квартире занимаюсь своими делами, поэтому ему приходится выходить из своей комнаты и идти ко мне:) ну или я к нему иду, суть от этого не меняется. 21.03.2012 20:17:22, ПчЁлКа
Nanik
Он не может организовать себя и свое время, вы этим не занимаетесь, с ним вы вместе ничем не занимаетесь тоже. Результат закономерный на 100%. 21.03.2012 20:25:26, Nanik
Dixi
а с 15 до 18 Вы к нему подходите? 21.03.2012 18:00:29, Dixi
Конечно, регулярно напоминаю, что время идет, уроков нет:), если я дома конечно. 21.03.2012 18:02:07, ПчЁлКа
ландыш
ну пусть Вам уже придет в голову такая мысль, что Вы хотите от него невозможного!
Вам ведь тоже не все под силу. Кстати, может, именно это Вас в основном и раздражает?
21.03.2012 17:35:50, ландыш
+1000.
Не хотите - не сидите. Только поймите, что так, как у Вас не работает.
21.03.2012 17:40:51, oleal
Я со своим сижу с 1 класса.
Сейчас лучше, уроки делает сам более-менее к моему приходу, я только проверяю. Садится уроки делать только к 17-00, в 19-30 я прихожу домой.
Но это проверяние может на часа три растянуться. Особенно слова английские, сам без меня нормально учить не может. Постоянно нахожу ошибки в сделанных уроках и он их исправляет.
Скажу Вам, что в 5 лучше, чем 3. Но все равно сижу.
Экспериментировать, что будет, если не буду проверять уроки не собираюсь, образование ребенка мне важней.
Муж против, но его не слушаю.
Так как и я и он были в детстве подарочными детьми без проблем, а сын мой не такой. Да и образование у нас было проще, никакого английского со 2 класса, и отвлекающих моментов.
21.03.2012 17:10:58, plushka-ulia
МарикаЧ
Я тоже невероятно много сил положила на то, чтобы научить учить - что слова английские, что стихи. Мы с дочерью выработали целую систему - КАК учить, чтобы выучить. 21.03.2012 18:06:22, МарикаЧ
От слов "делай уроки" самостоятельность не разовьется, это вас кто-то обманул:) Работать надо с мотивацией и самоорганизацией, а это процесс не быстрый. А пока таки да, делать уроки вместе. В утешение вам скажу, что мой мальчик, в силу особенностей развития, вынужден делать ДЗ с 3-х лет. И вначале это выглядело так: я держу его ручку своей рукой и пишу-рисую. С тех пор прогресс просто немеряный:) 21.03.2012 16:56:49, ТриЗвездочки
МарикаЧ
У меня подход похож на Ваш: все уроки должны быть сделаны. Дочь, бывало, и до часу ночи за ними сидела, а я спала в это время. Ага. Зато это выработало привычку ходить в школу подготовленной.
Но при этом я постоянно процесс контролировала. Рядом не сидела, но каждые 15 минут проверяла успехи (это что касается точных предметов, где тупо зубрить не надо), заодно учила правильно организовывать свое время. Да, пришлось вложиться, но именно такой подход дал мне в конечном итоге вполне самостоятельного ребенка, который умеет организовать свое время. Лет с 12 она, наконец-то, научилась заниматься сама.
Если бы я пускала все на самотек и не следила за процессом, думаю, разгильдяйство продолжалось бы до сих пор.
21.03.2012 16:52:11, МарикаЧ
Ну приятно слышать, что хоть кто-то меня поддерживает. 21.03.2012 17:01:41, ПчЁлКа
Oblina
Но ведь Вы-то как раз против того, чтобы контролировать выполнение уроков? :) 21.03.2012 17:03:04, Oblina
Нет я против контроля в виде "сидеть рядом в течении процесса выполнения". Я контролирую и объясняю и проверяю, но только после того как он мне принесет, выполненное самостоятельно. Т.е. я не стою рядом с ним и не подсказываю, как решить задачу, а он мне приносит ее со своим решением и после этого мы разбираем правильно или нет, если не правильно прошу для нахождения ошибок им же самим прочитать такую-то тему или поразмыслить в таком-то направлении. 21.03.2012 17:11:17, ПчЁлКа
Dixi
у вас два вопроса - быть рядом и следить, чтобы не отвлекался, и подсказывать решение.
отделите одно от другого. Контролируйте первое (сама или кто-то еще), со вторым пусть разбирается сам.
21.03.2012 17:52:57, Dixi
Oblina
Но это возможно только в том случае, если Вы будете "стоять над душой", я правильно поняла?

Поручите эту работу наёмному персоналу.
21.03.2012 17:23:00, Oblina
LOO
Вам необходимо кмк стимулировать мотивацию. Например, сынок, давай скорей делай уроки, и у тебя еще останется время на то-то и на то-то. Ведь есть какие-нибудь удовольствия в жизни вашего ребенка: посмотреть интересный фильм, поиграть на компьютере, сходить куда-нибудь вместе с семьей, погулять с друзьями. Мне кажется, что когда человек лишен этих радостей жизни, ему не для чего стараться. Вот он и не торопится. Все равно ничего хорошего его не ждет. 21.03.2012 16:48:46, LOO
XXL
у нас все аналогично, причем старшему уже 22 года, а млпдщей 11. Только муж за "бананы" не ругает. Он у нас добрый, а мама - мигера. Но я с дочкой практически года три сидела рядом и подгоняла с дом. заданием, помогала, объясняла. самостоятельность развилась только в 5 классе. Сейчас я правтически не касаюсь уроков. Мне принципиально, чтобы были сделаны, а как - ее забота. надо просто подождать, пока ребенок дозреет и морально и физически ло самостоятельности 21.03.2012 16:36:25, XXL
Предположу, что ребенок скорее всего не лентяй. Проблемы с концентрацией внимания. Надо с этим разобраться, тк впереди вас ждет гормональный взрыв - получите плохую успеваемость и, как следствие, скандалы только усугубятся. 21.03.2012 16:15:13, Ерунда
volosiki
у меня нет детей, но помню как со мной "сидели"- это реальный ад. и в голове от занятий ничегошеньки не остается, стопудово. 21.03.2012 16:11:19, volosiki
Так вот и я про это. Проблема в том, что мне важно, чтобы он самостоятельно что-то сделал усилием своей воли, сам подумал, сам нашел бы решение, пусть с ошибками, мы потом это обсудим, я ему подскажу куда двигаться и т.д. А так получается, ну стою я над ним, а толку ноль. 21.03.2012 16:20:58, ПчЁлКа
volosiki
может, муж прав и пусть его в школе оценят по самостоятельно подготовленным урокам?) глядишь, появится стимул хотя бы начать что-то делать самому... 21.03.2012 16:23:48, volosiki
Нет, я уже внизу писала двойки не являются стимулом. 21.03.2012 16:25:08, ПчЁлКа
...Потом и наказания не будут стимулировать, увы. 21.03.2012 16:26:40, Ерунда
Я про это знаю, поэтому наказаний стараюсь избегать. 21.03.2012 16:29:53, ПчЁлКа
Убеждайте мужа. Вы,на мой взгляд, правы по поводу самостоятельности и хороших отношений с ребенком. А это важнее положительных отметок. 21.03.2012 16:35:36, Ерунда
Oker
Я разрешаю на утро оставить. 21.03.2012 16:10:57, Oker
утром голова работает лучше , но время сильно поджимает.. 21.03.2012 16:29:46, 779977
Oker
и стимулирует? 21.03.2012 16:34:08, Oker
не всех. а вот на нервы действует многим. 21.03.2012 16:35:09, 779977
Oker
Может, ребенку автора поможет :) 21.03.2012 16:40:57, Oker
Не моему не помогает, он утром не может делать уроки. Сегодня делал по папиной инициативе, в шесть начал, в 9-10 закончил, в школу пошел даже не ко второму уроку. :) Причем папе еще было предложено отвезти ребенка в школу и объясниться с учителем, но папа сказал, что на работу он опаздывать не имеет права:) 21.03.2012 16:50:24, ПчЁлКа
Dixi
а в школу можно опаздывать? 21.03.2012 17:00:09, Dixi
Нет, но мужа это не трясет, 21.03.2012 17:20:42, ПчЁлКа
Oblina
Как обычно, двойные стандарты :) 21.03.2012 17:23:30, Oblina
Так это во сколько встать надо? 21.03.2012 16:13:44, ПчЁлКа
Oker
На полчаса раньше. 21.03.2012 16:33:50, Oker
Ольсик
это его проблемы.
ИМХО, муж прав.
21.03.2012 16:18:11, Ольсик
Пока ему нет 18. Это мои проблемы. И муж немного не понимает, что дети не совсем такие как он. 21.03.2012 16:21:56, ПчЁлКа
Нет, мужу было неинтересно учиться, но много у него других интересных занятий было, разные кружки, спорт и т.д, сыну не интересно ничего. 21.03.2012 16:52:01, ПчЁлКа
Oblina
Вы просто не знаете его интересов; точнее, не считаете их значимыми.

У меня был опыт общения с таким же "ничем не интересовавшимся" мальчиком. Оказалось, что это не совсем так.
21.03.2012 16:54:23, Oblina
Т.е. Вы действительно считаете значимым интересы как то мультики смотреть и в компьютерные игры играть ? 21.03.2012 16:57:00, ПчЁлКа
Oblina
Какие именно мультики? Какие именно компьютерные игры?

Чем компьютерны игры хуже того же спорта? ;)
21.03.2012 17:01:07, Oblina
ландыш
о, кстати, я только нынче задумалась. Могут ли компьютерные игры служить профилактикой нарушений мозгового кровообращения у старичков? ну, те, в которых мозг задействован, конечно )). 21.03.2012 17:12:52, ландыш
Dixi
представила себе наше поколение лет через ...цать, режущееся в сетевые игры))) Здорово! 21.03.2012 17:28:03, Dixi
Oblina
Нет, я представляю себя только в созерцательном варианте :) 21.03.2012 17:37:38, Oblina
ландыш
да я и щас как-то в них не очень )) не люблю задачки на реакцию и сообразительность )) 21.03.2012 17:36:41, ландыш
Dixi
придется здесь трындеть))) 21.03.2012 17:37:31, Dixi
ландыш
)) 21.03.2012 17:45:52, ландыш
А эти тупые мультики, которые по СТС идут, про какого-то фараона, и все в таком же виде, а в компьютерные игры такого же уровня, в которых тупо ходишь и всех убиваешь:) А чем компьютерные игры хуже, ну хотя бы, что спорт - это поддержание хорошей физической формы и контроль веса, а в компьютер играть только зрение портить и задницу с животом наращивать.
Нет я не против компа, но после уроков, а он хочет это все получить вместо уроков:)
21.03.2012 17:07:04, ПчЁлКа
Oblina
Ну вот подумайте, почему он выбрал не "стратегии", не симуляторы, а именно тупые стрелялки? Что он хочет компенсировать этими играми?

Сидение за уроками - это тоже "задницу с животом наращивать". В чем дело-то? Вы ведь своего ребена знаете больше десяти лет. Какой у него темперамент, какой тип нервной системы, "жаворонок" он или "сова". Вы всё время пишите о каком-то "ребенке вообще". Я, например, не люблю командные игры. Умею, но не люблю. Для меня идеальный спорт - это одиночные сани. Не смущает даже то, что желоб стационарен. Ну, теннис, стрельба. Верховая езда. А отдали бы меня родители в ту же гимнастику - сачковала бы всеми возможными способами. А они именно в гимнастику и пытались меня определить :(
21.03.2012 17:19:39, Oblina
Да ничего он не хочет компенсировать, он хочет НЕ ДЕЛАТЬ. Имеет право хотеть, но не делать права не имеет. Его основная задача сейчас-учеба. А хотелки-в оставшееся время. 21.03.2012 20:45:38, фигею
NAD
У меня дети стали играть в бродилки-стрелялки после ухода папы (( До этого их привлекали стратегии и всякие познавалки-викторины. Для меня совершенно ясно: они так "забывались", компенсировали свой психологический дискомфорт, нарочно себя отупляли. Одна из тем, которые я никак не могу простить своему бывшему (( 22.03.2012 00:06:51, NAD
Oblina
Я о другой компенсации. 21.03.2012 20:51:10, Oblina
Так если бы мне мои дети сказали, что мы например не хотим музыку, а хотим сани, в лепешку бы расшибалась и возила бы их санями заниматься, но он одинаково ничего не хочет или как со старшей, ничего не хочу хочу фигурное катание, ну все сделали и денег достаточно вложили, но не занимается ребенок, а просто ходит тусоваться в коньках, да и это фигня пусть ходит, но после сотряса и второго перелома как-то мне сомнительно стало недорого ли я плачу за просто "потусоваться на коньках". А этот вообще ничего не хочет, а что хочет туда уже не берут. 21.03.2012 17:27:37, ПчЁлКа
Dixi
а что хочет?
можно же для удовольствия заниматься, а не для результатов.
21.03.2012 17:29:43, Dixi
Ага хочет хоккеем заниматься, но в 10 лет в хоккейные секции уже не берут:) и еще этим паккуром хочет заниматься. Это из спорта из всего остального только мультики по СТС глядеть:) 21.03.2012 17:33:09, ПчЁлКа
Oblina
Вот для мечтателя парккур - самое оно, да.

Похоже, он сознательно озвучивает невыполнимые желания. Но обратите внимание, ведь это весьма специфические виды спорта. Почему именно их?
21.03.2012 17:36:06, Oblina
Судя по тому, что вы пишете, как раз такие же) 21.03.2012 16:46:26, Ольгочка

Показано 217 комментариев из 461



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!