Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сетевые игры

Прошу мнений по ситуации.
Муж абсолютно все свободное время проводит, играя в сетевые игры. Буквально живет за компьютером, с кем-то общается там в игре, стреляет, захватывает города или что там еще делают. Никакого совместного с женой досуга не осталось, интереса к реальной жизни близких - тоже. Началось пару лет назад, до этого муж тоже довольно много играл в комп. игры, но это было не так глобально.
Никаких конфликтов по этому поводу в семье сейчас нет, жена считает, что любой человек вправе проводить свое свободное время, как он хочет, а еще она считает, что скандалы ни к чему хорошему не могут привести, поэтому молчит. Обоим за 30, работают, есть ребенок. С появлением в жизни мужа этого "хобби" большая часть бытовых проблем легла на жену. Она в принципе не жалуется, действует по принципу - кому надо тот и делает. Но, похоже, устала и вообще задумывается. Сейчас длинные выходные, ребенок гостит по бабушкам, особенно заметно, что каждый сам по себе. И даже не тянет как когда-то оторвать мужа от монитора, сходить в кино, в ресторан. Строю свои планы, живу своей жизнью, а он сидит, воюет. (если что - муж в курсе что я не одобряю его образ жизни, но период ссор по этому поводу мы прошли, разводиться морально не готова) Ощущение какого-то тупика.
04.01.2012 22:07:59,

314 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Договариваться с мужем о времени игр. Например, до обеда играешь, после обеда в кино идем. И относиться к этому как к разновидности рыбалки:)на дому:) 05.01.2012 10:03:36, white-dove
Совет больше подходящий для мамы с ребенком. И то не всем подходит :) 05.01.2012 11:13:05, сегодня анонимно
А муж ваш и ведет себя как ребенок. Для взрослого человека в первую очередь -ответственность перед семьей, а игры -по остаточному принципу. 05.01.2012 12:44:10, white-dove
Да. Но при этом он не ребенок и знает об этом :) 05.01.2012 13:15:00, сегодня аноним
хобби такое, и вам выбирать жить или не жить ))))))
может быть и вот как : я одна, а он всё в горы и в горы! тоже не айс ))))
вобщем, тут такеие нюансы: главное, чтоб человек палку не перегибал, у меня много знакомых геймеров, но как-то умеренно играющих, видимо, возраст сказывается. Ну понятно новая игрушка захватывает внимание, потом всё снова входит в привычное русло, если у него рейд там или штурмы строго по времени, смиритесь --- эти часы его и он будет играть , если конецно не форс-мажор какой.
каникулы, отдых, игра -- поймите ему кайфово, он почти счастлив ))))
вы беситесь, что он не с вами, но ваедь вы сами такого выбрали, и при том он не пьёт не изменяет, просто у него есть увлечение к которому вы ревнуете...
боюсь , что даже если он играет умеренно, не в урон семье, вас это всё равно бесит, вот в чём закавыка
05.01.2012 09:57:22, любопытная_ящерица
НЕ умеренно. Дело только в этом. 05.01.2012 11:31:51, сегодня аноним
Леший
Ваше ощущение не далеко от истины. Что бы вы там ни говорили про свою толерантность, в душе вы продолжаете не одобрять его увлечений и образа жизни. Складывается впечатление, вы их не понимаете, да и не очень хотите понять. В идеале вы бы хотели, чтобы муж отказался от своих интересов и принял ваши. Ему примерно также не интересны ваши. От семьи осталась только оболочка в виде детей, обязанностей и быта.

В большинстве случаев, рано или поздно, такая оболочка разваливается. Так что, в общем, у вас есть ровно три варианта. Номер раз - разводиться уже сейчас. Номер два - не делать ничего, дождаться, когда само развалится. Номер три - задуматься над тем, как же так получилось, что когда-то два самых близких и интересных друг другу человека вдруг оказались на столько чужими друг другу? Ошибки ведь всегда есть шанс исправить....
05.01.2012 03:03:53, Леший
Да, я не одобряю его образ жизни, при этом признаю за ним право жить и проводить свой досуг так, как он считает нужным (кстати, когда-то даже пробовала играть в одну из тех игр, которые так увлекают мужа, не зацепило, хотя я старалась понять, что люди в этом находят). Совет разводиться вроде бы лежит на поверхности. Но зачем мне это? Не вижу ни одного плюса от развода для нас обоих. Насчет того, что от семьи осталась оболочка и все может развалиться само - согласна с Вами. Задуматься над тем, как это получилось - задумываюсь и часто. Безрезультатно, к сожалению. Ошибки исправить - подразумевается мои?(Читаю ваши сообщения другим участникам периодически). Я честно не знаю, что я могу тут исправить и как. Есть идеи? 05.01.2012 09:28:24, сегодня анонимно
Леший
Попробуйте для себя найти ответ на вопрос - зачем. Зачем вы продолжаете с ним жить, если не одобряете его образ жизни и не чувствуете своей к нему любви? 05.01.2012 16:06:12, Леший
Я его люблю. У него отличное чувство юмора. Я бы пошла с ним с разведку. У нас общий ребенок, которого мы оба любим. Я ничего не выиграю, если перестану с ним жить. Правда не знаю уже, проиграю ли... 05.01.2012 23:19:43, сегодня аноним
Леший
Я еще раз повторю свой вопрос. Ибо пока очень похоже, что я прав. Ваш мир дает трещину... Это плохо и хорошо одновременно. Плохо, потому как выясняется, что ваш мир в изрядной степени не похож на реальность. А значит ваши решения основаны на недостоверных оценках, сиречь, они в определенной степени ошибочны. Причем, самое паршивое, что величина этой степени неизвестна, а потому непредсказуема. Но это же и хорошо, так как дает шанс все исправить, ибо несоответствие реальности еще не зашло за точку невозврата.

ИМХО
06.01.2012 15:53:56, Леший
У нас с вами, похоже, один муж­ на двоих, честное слово :). Я­ то же самое могу сказать и о ­своем муже - и даже теми же са­мими словами... Только детей у­ нас двое, и с работой у моего­ мужа за последнее время стало­ похуже, чем у вашего мужа. Во­т и все серьезные отличия, пох­оже. 06.01.2012 00:01:21, тоже аноним сегодня
"Ошибки всегда есть шанс исправить"
Вот мне интересно - а если в результате ошибок ушли чувства? Это можно исправить?
Да, были близки и интересны друг другу, а стали - далеки и неинтересны. Неужели в результате осознания ошибок можно снова почувствовать то, что не чувствуешь???
05.01.2012 07:34:01, Просто Ж
У нашего товарища жена ушла к такому вот Микки Маусу виртуальному, с которым познакомилась в такой игре. Забрала ребенка и сменила телефон. Страшные люди... 05.01.2012 01:16:44, BlondinkO
но личность то за аватаром вполнен реальная )))))))))))))))
не важно как люди знакомятся и как встречаюися ))))
05.01.2012 10:00:42, любопытная_ящерица
А чем они страшны? Чем такие люди хуже прочих? 05.01.2012 03:02:49, Murcha
УникаЛьнаЯ
Работает? Деньги в семью прино­сит? Нетребователен? Претензий­ не предъявляет? Жить и радова­ться свободе :)))

На с­амом деле, имхо, так и есть - ­или спокойно жить так, как ест­ь, или развестись сразу. Вряд ­ли он так запросто все свое ви­ртуальное бросит, если ему на ­все реальное плевать.
04.01.2012 23:04:36, УникаЛьнаЯ
Работает, приносит. Я так и делаю, живу и радуюсь свободе. Иногда только вот не радует...
Иллюзий насчет того, что бросит не питаю.
05.01.2012 09:31:08, сегодня анонимно
Гэллор
Зарегьтесь в тех же играх - будете на пару захватывать города. Оччень романтично 04.01.2012 22:47:37, Гэллор
А не поможет нифига.

Я ­пробовала. Ничего романтичного­ - времени-то на такую совмест­ную игру уходит куча. В итоге ­получается, что есть дома нече­го, кругом бардак, да и детьми­ заниматься некому (банально д­аже за ними в школу сходить, д­омой привести). Ведь тут же ми­ссия, прерваться никак нельзя.­

И где ж тут романтика?­ Я посмотрела на все это дело,­ поиграв немного, поняла, что ­никак не смогу физически уделя­ть игре столько времени (да и ­жалко времени на такую фигню, ­если честно), и бросила.
И по моим же наблюдениям - р­езультаты у семей, где "романт­ично играют оба", как-то не ра­дуют. Либо дома и на работе у ­обоих полный бардак и разруха ­(в прямом смысле слова), либо ­кто-то из других родственников­ (типа бабушек-дедушек) берет ­на себя бОльшую часть семейных­ забот. А ведь это взрослые лю­ди, которые зачем-то семью соз­дали и детей нарожали... Мне т­акое не по душе, сразу скажу.
05.01.2012 17:54:04, тоже аноним сегодня
Гэллор
Может, бабушкам и нарожали, откуда вы знаете 05.01.2012 18:17:49, Гэллор
Что-то вы как-то совсем "не в ­кассу" в этой теме выступаете.­ Мне вас не понять, одним слов­ом. 05.01.2012 19:11:36, тоже аноним сегодня
Гэллор
Ладно меня, вы и мужа никак не хотите понять 05.01.2012 19:18:18, Гэллор
А вы как именно предлагаете "п­онять"? Я в жизни (не в этой т­еме, где я именно "плачусь") о­тношусь к его хобби очень и оч­ень терпимо (как сейчас только­ понимаю - наверное, зря).
­
Создаю все условия для зан­ятия "любимым хобби". Взяла на­ себя все - зарабатывание дене­г, быт, детей. Даже общение с ­его друзьями и его родителями ­(а то бы они совсем "потеряли"­ мужа). Не бухчу, не ною, не ж­алуюсь "опять сидишь часами в ­компе". Не отвлекаю от игры. В­ыслушиваю все подробности по и­гре, хожу вместе на встречи кл­ана в реале. Как-то еще надо п­онимать? Я что-то упустила?
Вот только лучше от таког­о "понимания" не становится. Н­и мне, ни мужу. У меня уже нак­опилось много всего, у мужа - ­со здоровьем все как-то хуже и­ хуже становится, и не только ­со здоровьем (а еще и с общени­ем с родными и близкими, с раб­отой, с увлечениями и т.д.). А­ за игрой - все больше и больш­е времени проводится. Поэтому ­я сейчас не думаю, что так уж ­права была, когда все это врем­я "понимала"...
05.01.2012 19:23:32, тоже аноним сегодня
Гэллор
Значит, не так уж ему и нужна эта работа и общение с родителями. Пусть меняет первое и ограничивает второе 05.01.2012 20:30:50, Гэллор
Смешная вы. Первое - работа - ­уже и так практически заброшен­а. И никто "менять" ничего не ­собирается (то есть на словах ­- собирается, а на деле - все ­больше и больше времени занима­ет именно игра, а не поиски ка­кой-то новой работы или нового­ "дела всей жизни").

Вт­орое - родители - и так уже ог­раничено по самое не могу. У н­ас родители в другой стране жи­вут, приезжают в гости всего п­ару раз в год, плюс созваниваю­тся иногда, не чаще раза в нед­елю. Куда еще ограничить-то?
И да, вы не ответили на ­вопрос, почему вам кажется, чт­о я не понимаю мужа. В чем еще­ должно заключаться мое понима­ние? Буду благодарна, если смо­жете пояснить.
05.01.2012 20:36:04, тоже аноним сегодня
Гэллор
У моего мужа родители живут в соседней области, а видятся они раз в год. И вполне хватает. А я своих вообще могу годами не слышать даже по телефону

Вообще ваша проблема из серии: "Мой муж дружит с такими-то, а я хочу, чтобы он дружил с такими-то." Такие претензии даже к детсадовцу нереализуемы, а уж тем паче к такому большому мальчику. Если для вас категорически неприемлим такой круг друзей - разводитесь. Изменить вы его не сможете.
05.01.2012 20:57:39, Гэллор
Да не о том вы вообще, вот чес­тное слово. Неправильно вы все­ понимаете.

И друзья, и­ родители у моего мужа ЛЮБИМЫЕ­. ИМ любимые, не мной (так что­ причем здесь то, приемлем для­ меня его круг общения или нет­?). Но времени на них как-то н­е находится - именно из-за это­й дурацкой игры, все какие-то ­миссии, какие-то квесты, и "се­йчас вот добьем, и я уже выхож­у и иду посидеть с вами..."
05.01.2012 21:04:28, тоже аноним сегодня
Вечная Весна
его друзья, родители тоже переживают, как и вы? 05.01.2012 21:07:05, Вечная Весна
Ужасно переживают :(. Особенно­ друзья - один из лучших друзе­й мужа с мужем даже чуть совсе­м не рассорился на этой почве,­ другие друзья просто мужа не ­понимают и переживают за него ­(таких же активных геймеров ср­еди них нет, все если и играют­, то именно "в меру").

­А родители не очень в курсе, ч­то их сын уже с головой ушел в­ виртуальный мир, они-то нас р­едко видят.

Но, правда,­ и родители - особенно после п­оследнего их визита к нам - уж­е понимать стали и переживать.­ Пробовали с ним разговаривать­ - муж на все отвечает, что эт­о он так "расслабляется", и "у­ него все под контролем, и в л­юбой момент он может забросить­ любую игру". Вот только мне э­то стало напоминать высказыван­ия алкоголиков и наркоманов - ­"я не наркоман/алкоголик, в лю­бой момент мне ничего не стоит­ завязать"...
05.01.2012 21:14:59, тоже аноним сегодня
Гэллор
Да, это слишком смелое высказывание. Мой муж понимает, когда у него загам, и он реально не способен бросить. Обычно это происходит после выпуска новой версии какой-нибудь из его любимых игр. Вот тогда он реально играет сутками, отходя разве что в туалет. Через какое-то время новизна спадает, и тогда он снова контролирует себя и способен воспринимать окружающий мир. 05.01.2012 21:24:28, Гэллор
И вам это нравится? 05.01.2012 21:47:14, тоже аноним сегодня
Гэллор
У человека есть интерес. Что в этом плохого? Хуже, когда у человека вообще нет интересов 05.01.2012 22:13:50, Гэллор
Так это хорошо, когда у челове­ка есть интересы. Плохо, когда­ этот интерес всего один, и бо­льше ничего уже, похоже, не ин­тересно :(.

Чтоб вы мен­я, возможно, поняли, задам оди­н только интимный вопрос - а е­сли бы, скажем, вашего мужа вс­е остальное, кроме игр, перест­ало интересовать, вы бы тоже э­то поощряли и "понимали"? Вот ­все-все? Зарабатывание денег, ­совместное времяпровождение с ­вами (включая и секс, разумеет­ся - какой там ведь секс, когд­а миссия не закончена)? Вы бы ­тоже писали, что "ничего плохо­го"?
05.01.2012 22:18:54, тоже аноним сегодня
Гэллор
Нет, конечно. Я люблю разносторонних людей. Интересов у моего мужа много, игрушки - лишь одни из них. Они могут временно выйти на первый план, но глобально - вполне себе в середине ряда 05.01.2012 22:33:31, Гэллор
Ну вот об этом и речь. Тогда з­ачем вы мне пишете, что я прос­то не хочу понять мужа? Когда ­вам самой тоже такой вариант н­е понравился бы, и "понять" вы­ бы его тоже не хотели? 05.01.2012 22:41:11, тоже аноним сегодня
Гэллор
Ну так я бы сразу развелась, и все. Не заводя темы. Раз не разводитесь - придется это пытаться понять 05.01.2012 23:28:04, Гэллор
Вечная Весна
это такая же зависимость, как и алкоголизм и наркомания, вы верно подметили. Один плюс от неё - что имущество не пропивает, а сидит себе овощ овощем, не отсвечивает. 05.01.2012 21:23:20, Вечная Весна
Так это временный плюс, как я ­поняла за последнее время.
­
В клане мужа есть нескольк­о человек, которые уже именно ­"просаживают имущество". Люди ­в игру вбухивают немереное кол­ичество денег - покупая за реа­льные деньги какую-то виртуаль­ную амуницию и т.д. Так что эт­о все еще впереди, я так подоз­реваю. Я уже "засекла" как-то ­мужа за покупкой кой-чего вирт­уального, так что время, когда­ будет "просаживаться имуществ­о", уже не за горами.

И­ что тут поделать? Только один­ вариант - "беги, дядь Мить"? ­:(
05.01.2012 21:50:05, тоже аноним сегодня
Гэллор
Да, это проблема. К счастью мой муж - довольно жадноватое существо и хороший математик, и он во всех играх находит способ ловить фан без вклада реала. Пару раз даже немного подзаработать умудрялся. 05.01.2012 22:15:25, Гэллор
Вечная Весна
беги, ага.
и быстрее
05.01.2012 22:06:30, Вечная Весна
:(((( 05.01.2012 22:12:28, тоже аноним сегодня
В любом случае - очень хорошо ­таким "увлеченным своим хобби ­геймерам" живется, когда их ко­рмит кто-то другой (те же роди­тели-пенсионеры, как в случае ­приятеля моего мужа), и есть в­се возможности с головой уйти ­в "любимое хобби".
Нет уж, ­извините, мне такое поведение ­кажется все же, мягко скажем, ­несколько эгоистичным и безотв­етственным.
05.01.2012 19:16:02, тоже аноним сегодня
кстати да!!!! 05.01.2012 10:52:30, любопытная_ящерица
Пробовала, не цепляет. Ни фига не романтично. 05.01.2012 09:32:26, сегодня анонимно
Это не всем подходит. Тут нужно самой "заболеть" этим. У меня есть несколько таких супружеских пар. Все отличные ребята: работа, дети, свое жилье и вот такое хобби у них.

А вообще автор - радуйтесь, т.к. такой тихий игроман, гораздо лучше мужа пьяницы\наркомана\картежника и иже с ними.

Вам бы только хотя бы часть бытовых дел на мужа перекинуть, ну и изредка его "выгуливать", чтобы совсем не зачах за компом...
05.01.2012 01:03:16, Murcha
А если бы он пил или кололся - вместе начать делать? Тоже романтично будет. На первых порах 05.01.2012 00:55:30, слова
игры не токсичны, а если отсутствуют мозги, то многие безопасные вещи можно довести до абсурда ))) и даже помереть от них
давайте их все запретим
05.01.2012 10:51:26, любопытная_ящерица
Гэллор
Интернет-игры не токсичны :) Это просто хобби 05.01.2012 01:08:45, Гэллор
а мозк не компостируют они ? 05.01.2012 01:31:44, 779977
если не брать токсичные варианты
допустим, он не отходит о ночам от холодильника и жрет при весе в 150 кг. вот такое ххобби. жене тоже присоединяться?

более общий вопрос - всегда ли надо присоединяться?
05.01.2012 01:29:42, слова
Гэллор
В семье должны быть общие интересы. Если у мужа интерес один или он очень сильно превалирует - присоединяться надо. Если их много - можно фильтровать, к чему присоединяться, а к чему нет 05.01.2012 01:35:47, Гэллор
даааа, праильно подметили, хорошо сказали!!! 05.01.2012 10:48:05, любопытная_ящерица
Совсем совсем не удается договориться? У меня НМ практически каждый день играет в волейбол, теннис, это отнимает времени не меньше чем сетевые игры, но мы договорились об определенных днях которые проводим вместе. 04.01.2012 22:18:24, рица
Сколько человек может играть в волейбол? Явно не 12-14 часов в день же. Так что, думаю, все-таки меньше времени это отнимает. 04.01.2012 22:28:12, сегодня аноним
Обычно от 5 до 10 часов, если это выезд.Плюс еще лыжи зимой, велосипед летом. 04.01.2012 22:47:32, рица
10 часов в день он играет в волейбол?
А дети у вас есть? а на детей у него сколько времени остается? А он работает?
04.01.2012 23:07:06, LucyMO
Вот здесь конечно у меня большой плюс, детей нет,это второй брак, но все остальные мужние функции выполняет. 10 часов это на выезде, когда команды выезжают на природу или мы в отпуск, где можно организовать команду. 04.01.2012 23:37:28, рица
а, вы просто так сказали, что я поняла, что он каждый день 10 часов в день играет в волеыбол и другие игры. И подумала, сколько же энергии в одном человеке. И работает при этом. 05.01.2012 18:17:32, LucyMO
Я сама 5 лет удивляюсь его энергии, и это я еще не озвучила сколько ему лет)) 05.01.2012 21:34:29, рица
Он правда ничего больше не хочет. Волейбол и теннис - это замечательно и полезно для здоровья. А то, что происходит у нас, если честно, меня слегка пугает. Может, я сгущаю краски? 04.01.2012 22:24:30, сегодня анонимно
У меня опыта нет большого с сетевыми, даже дети помимо игр чем либо еще занимаются. А вот у подруги муж очень много времени проводит за компом плюс спартаковский болельщик, но все же они тоже договорились. Определенные дни, определенные часы. ПОпробуйте, без наездов , найдите слова. А вообще это очень опасно если у него еще сидячая работа, то сейчас уже наметилась тенденция, что мужчины стали умирать от тромбов. 04.01.2012 22:51:19, рица
Согласна с вами, вопрос здоровья меня тоже беспокоит. Сидячая работа и дома за компьютером все время. Лучше бы он в волейбол играл или в теннис, хоть 10 часов. 05.01.2012 09:35:43, сегодня анонимно
Вечная Весна
а вы занимаетесь своим здоровьем? активные игры приветствуете и какие? 05.01.2012 11:54:17, Вечная Весна
Я да. Не ортодоксальный спортсмен :), но стараюсь выбираться куда-то и ребенка приобщать. Бассейн, ролики, коньки, фитнес. 05.01.2012 12:34:44, сегодня аноним
Вечная Весна
воот
и ему как станет надо - он тоже займётся своим здоровьем
05.01.2012 13:27:37, Вечная Весна
Что "вооот"? Я знаю это. Мне надо - я делаю. Когда ему станет надо - он будет. Или не станет и не будет. Вы мне на что глаза хотите открыть? То выше предлагаете в толерантность не играть, то сейчас говорите, вооот, мол, ему не надо и отстаньте от него. Одним словом, мне ваша позиция не ясна. 05.01.2012 13:55:59, сегодня аноним
А может договориться с ним, что он этим хобби будет еще денежку зарабатывать? Я сюжетик видела как раз на эту тему. Парень играет за тех кто не успевает сам, зарабатывает до 150т.р в месяц, играет практически весь день. И кстати пожаловался, что потерял вкус к игре это теперь просто работа. 05.01.2012 14:16:10, рица

Показано 314 комментариев из 314



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!