Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

вечная тема-квартирная

я тут не буду писать, что меня кто-то обижает. я хоть и лицо напрямую заинтересованное, но ни с кем ругаться-судиться, что-то выбивать не собираюсь. просто мои родственники высказывают противоположные точки зрения, и интересно, а как по совести?

ситуация: квартира получена моими бабушкой и дедушкой, тогда имеющими 2-х дочерей, впоследствие старшая дочь вышла замуж и ушла жить к мужу, а младшая дочь (моя мама) привела мужа (папу) в квартиру родителей (бабушки и дедушки). потом в этой квартире родилась я, бабушка и дедушка умерли. я вышла замуж и живу за границей. мама с папой прожили вместе 35 лет, 3 года назад мама умерла. соответственно квартира находится в совместном владении моем и папином.

недавно отец собрался жениться вторично, более того, он уже объявил, что завещать свою долю квартиры своей новой жене (есс-но я не в восторге, но не о том речь). причем раньше он умирать не собирался, и ни о каких завещаниях не говорил, никак это новая жена нахимичила.

старшая сестра моей мамы считает, что отец поступает подло, и он "не имеет никакого права" распоряжаться квартирой
(которую она (тетя) называет родовым гнездом), более того, завещать ее часть посторонней тетке. по ее мнению единственная законная наследница-я, и я должна биться за свое наследство (как я уже сказала, я этого делать не собираюсь, т.к. считаю квартирные разборки между родственниками-делом грязным).
отец так же, предвидя мое недовольство, кричит мне о своем "праве" на долю в квартире, где прожил 38 лет (право отца оставаться в этой квартире до конца своих дней, никто не оспаривает, речь идет о его праве завещать кому-либо, кроме меня).
причем оба используют одни и те же слова: "здесь все родное", "врасти корнями" (родное для отца и тети, я мыслю другими категориями, и будь квартира только моей, я бы ее сразу продала, чтобы купить что-нибудь поприличнее).

короче вопрос: кто "правее" -тетя или отец? имеет ли он право распоряжаться квартирой, которая заработана и получена не им и не его родителями, но тем не менее он прожил в ней большую часть своей жизни.
мне с одной стороны не приятно, что квартирой, которую я считаю своей, будет распоряжаться чужая тетка, и она завещает ее своим детям. и мне не нравятся аргументы отца, которые основываются на факте, что раз я за границей, то я богатая, а эта тетка и ее дети бедные, поэтому с ней надо делиться. с другой стороны, я бы возможно признала право этой тети на отцовскую часть, если бы она жила с ним много лет, и заботилась о нем (но пока они только женятся). а как вы думаете?
28.12.2011 09:07:08,

472 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начинка
Я бы озаботилась безопасностью отца и его бы об этом предупредила. 28.12.2011 12:50:55, Начинка
nastyk
так и я предупреждала, и все родственники (они на моей стороне) предупреждали. отец отвечает, что у нас паранойя, а она -ангел. родственники, обещают за отцом приглядывать, но на его решения они повлиять не могут. 28.12.2011 12:56:22, nastyk
"приглядывать" в смысле чтоб имущество не растранжирил??
а "приглядывать" в смысле помогать, общаться, гостить - не, не пробывали? гораздо эффективнее, я Вам скажу!
28.12.2011 14:41:42, СиреневаяЛеди
nastyk
родственники обещали приглядывать, в смысле, чтобы она ему яду не подсыпала. а общаться тетя сама ни с кем не хочет. 28.12.2011 16:29:10, nastyk
вау
У вас и родственников кроме предупреждений были какие-то факты на руках? Если нет, то вы ее своими руками в разряд ангелов переместили. Попробовал бы кто-то моего любимого человека такой грязью поливать бездоказательно. 28.12.2011 13:00:31, вау
nastyk
а кто-то поливал? никаких фактов нет. все сказали отцу, что мы за тебя рады, но сначала можно пожить, не расписываясь, чтобы получше присмотреться, детей-то они не собираются заводить, штамп ни к чему. а уж если увидишь, что она с тобой, "и в горе, и в радости, болезни и здравии", тогда и женись.

да только скоропалительная женитьба, решение о завещании, и еще то, что она не желает общаться ни со мной, ни с другими родственниками вселяют подозрения. родственники ее видели один раз (когда она была просто "любимой женщиной", после объявления о свадьбе она не показывается), я ни разу не видела. отец даже на свадьбу родственников не пригласил, сказал, что будут отмечать только в хоре.
28.12.2011 13:18:24, nastyk
вау
Вашему отцу сколько лет, чтобы испытывать человека-то? В реанимации женицца будет, что ли?

Любое бездоказательное выражение недоверия к любимому человеку твоего родителя по меньешй мере дурость, а так и есть - поливание грязью. ИМХО. Лучше б промолчали.
28.12.2011 13:51:01, вау
nastyk
а зачем ему вообще жениться? пусть живет себе с ней без штампа, мы уж как нибудь такой "разврат" ему простим. 28.12.2011 16:38:08, nastyk
вау
А не фигли вы решения принимаете за живого человека, тем более отца? Вы рабовладелица, а он ваш раб что ли? Или он слабоумен? Какое вы право имеете запрещать человеку жениться? 28.12.2011 17:01:31, вау
nastyk
а я не запрещаю, я и не могу запретить, я говорю, что это ущемит мои интересы. отец, конечно, в каком-то смысле блаженный, но этого он не может не понимать.
вы бы стали делать то, что не запрещено, но ущемляет интересы ваших детей?
28.12.2011 19:35:35, nastyk
вау
Все в мире обязаны бдить за вашими интересами?
А вы разве принимаете в расчет интересы вашего отца?

Прямо хочется вам губозакатывательную машинку на новый год в подарок прислать:)) Права ребенка! Нарушаются!
Дама, вам до хрена много лет, вы живете не с отцом и не в его квартире. Имеющуюся эту собственность вы получили на халяву от государства и путем наследования от матери плюс по доброй воле отца. Это ваша неотторгаемая частная собственность равная 2/3 от квартиры. И вам все мало и вы кричите о том, что ваши интересы нарушаются. Умерьте аппетиты, не тяните ручки к папиной собственности, она не ваша, как бы вы к ней не относились и что бы раньше не представляли в мечтах. И то, что отец распоряжается ею по собственной воле, никоим образом не ущемляет ваши интересы.
29.12.2011 00:09:18, вау
вау
А я бы тихо пробила бы тетю по базам и если тетя "чистая", то отцу ничего бы не говорила, чтобы подлой дурой не выглядеть. 28.12.2011 12:54:12, вау
[пусто] 28.12.2011 12:11:18
nastyk
если я потребую раздела сейчас, то отец останется на улице, т.к. на треть цены, новую квартиру не купишь. 28.12.2011 12:27:11, nastyk
вау
Она и так поделена. У дочери своя прописанная доля, у отца своя. Зачем сейчас квартиру продавать, деньги делить? Чтобы отец на улице жил, случись что с его женой? Это вообще за гранью моего понимания... 28.12.2011 12:18:41, вау
[пусто] 28.12.2011 12:29:22
Пардон, вмешаюсь. А почему мама приватизировала кв своих родичей вместе с мужем? Иначе откуда у мужа вдруг какие-то доли в чужой кв? Или завещание написала на мужа /// не написала на одну дочь?
Почему ДОЧЬ сейчас живет отдельно - ее проблемы.
А покойная мама сама поставила дело таким образом, что муж сейчас там может проживать, быть долевым собственником и завещать свои доли кому хош.
Пострадала по сути законная наследница - от папы ничего, кроме новой его жены и возможного дележа наследства, да и устроила ей это мама, по сути. Если нет никаких доп/сведений, почему так все теперь выходит.
28.12.2011 12:54:03, alishenka
Квартира могла быть приватизирована на мать и дочь. После смерти матери ее доля делится между мужем и дочерью. Но тогда у автора получилось бы три четверти. 28.12.2011 13:03:47, Etagerka
nastyk
квартира была приватизирована, когда я была еще ребенком, тогда у меня не было финансовых интересов. родители разводиться не собирались, поэтому приватизировали на всех.
потом перед смертью мама просила отца переписать квартиру на меня. он был согласен, но как то протянули, а теперь уже не согласен.
28.12.2011 13:41:02, nastyk
Откуда 2/3 все равно непонятно. Получается тогда по половине. 28.12.2011 14:05:41, Etagerka
Вечная Весна
мама наверно завещала ей свою долю 28.12.2011 14:22:52, Вечная Весна
nastyk
да 28.12.2011 14:38:16, nastyk
вау
Я так понимааю, что на момент приватизации, как у большинства советских людей, в квартире были прописаны мать, отец и дочь. Все трое не могли быть исключены из приватизации и мать не могла на себя одну ничего приватизировать. А наследство оставила дочери, отец не стал оспаривать. Вот и получилось 2 трети и 1 треть. 28.12.2011 13:02:14, вау
Почему же "все трое не могли быть исключены из приватизации"? Мои отец в свое время от участия в приватизации отказался, хотя был прописан. Потому что приватизация давала ему несправедливо большую долю в квартире маминои семьи. 28.12.2011 22:43:01, nevazhno
вау
потому что на момент приватизации автор пишет, что была "маленькой", следовательно несовершеннолетней и ее исключить из приватизации было нельзя.

Данный папа мог написать отказ от приватизации, но с чего это? Ну вот живет нормальная семья, нормальная, а не нынешнего времени, когда все измеряется вопросом: "а ты это покупал?" Семья оценивает квартиру как общую. И приватизирует ее на всех. Таково было решение той семьи на тот момент. А уж почему это сделал ваш папа и почему считал что-то несправедливым - ему решать, это к делу не относится.
29.12.2011 00:13:37, вау
nastyk
да, именно так. 28.12.2011 13:41:50, nastyk
Странно, что мама прописала в кв своих родителей мужа, пусть и папу дочери. О чем тогда вообще речь?
Я б считала как волю мамы. Ну и сейчас воля папы - понятно, отдельный разговор: поздно пить боржоми...((((
28.12.2011 13:11:27, alishenka
nastyk
они женились в 73 году, я не знаю, почему хозяева квартиры на тот момент- бабушка с дедушкой -согласились прописать к себе отца. наверное, тогда о квартирных аферах не слыхали.
да и отец аферистом не был, они с мамой 35 лет прожили.
28.12.2011 13:47:04, nastyk
Так он может, с этой теткой еще лет 20 проживет. 28.12.2011 13:56:30, Грозная Муха
[пусто] 28.12.2011 14:49:06
дык все пока живы! 28.12.2011 15:32:19, СиреневаяЛеди
Потому что никто не умер еще. И неизвестно, как жизнь повернет :) 28.12.2011 15:04:02, Грозная Муха
nastyk
так если проживет, тогда я только рада. только завещание зачем сейчас писать (тем более не на меня)? 28.12.2011 14:39:38, nastyk
А вы скажите папе, что его новая жена по закону наследует, без завещания. 28.12.2011 14:55:20, Грозная Муха
nastyk
он боится, что без завещания, я эту тетю буду обижать (он обо мне не очень хорошего мнения, т.к. я буржуйка), и с ней судиться, а "низзя", потому что она хорошая. в общем идиотизм. 28.12.2011 16:43:08, nastyk
вау
Ничего странного для советского менталитета в этом нет. Тем более если речь идет о московской квартире, а папа был, например, приезжим. Это обычная практика, даже необходимость, потому что можно было в очередь встать на жилье, если народу больше, чем метров. 28.12.2011 13:15:48, вау
Ну тогда мама несколько сама виновата, что доча сейчас в такой ситуации, а кв ее родителей может достаться абы кому(((.
Ну и папа мораьно НЕ ПРАВ,
28.12.2011 14:00:11, alishenka
nastyk
мама папе верила, я тоже... 28.12.2011 14:40:15, nastyk
ППЦ.
Остается только посочувствовать - и Вам держаться.
Надеюсь, все будет не так плохо все же.
28.12.2011 15:27:49, alishenka
вау
в чем неправ папа морально? 28.12.2011 14:11:53, вау
Мое мнение.
Если б в кв его по доброте душевной не прописали, и речи б не шло о каких-то тетях с 3мя дочерьми. А он, такое ощущение, немного в маразме, подзабыл, "ху из ху". Ну не кидают вот так родных детей. ИМХО.
28.12.2011 15:32:02, alishenka
вау
У дочери никто не отнимает ее 2/3 доли. 28.12.2011 17:13:51, вау
[пусто] 28.12.2011 15:01:43
А по-моему, папу достали все, кто считает его несамостоятельным и бестолковым. Вот он и объявил СВОЕ решение. 28.12.2011 15:07:13, Грозная Муха
nastyk
был бы толковым, так бы толковые решения принимал. а так он и сам может стать жертвой квартирной аферистки, и еще меня подставляет. 28.12.2011 19:38:26, nastyk
Вы реально считаете, что она квартирная аферистка? Смешно даже, из-за доли в квартире... Или там квартира на Арбате? 28.12.2011 20:43:12, Грозная Муха
Вечная Весна
можно было на одного приватизировать (и сейчас можно). Просто захотели поделить на всех. 28.12.2011 13:04:57, Вечная Весна
вау
Можно было, но традиционно приватизировали на всех, потому что для советской семьи это более нормальное представление поделить поровну, нежели все отдать одному.
Они же эту квартиру расценивали как общую, ну никак не только мамину.
28.12.2011 13:17:04, вау
Вечная Весна
я по всякому видала 28.12.2011 13:52:34, Вечная Весна
вау
но автор сама уже давно где-то заграницей живет и это "родовое гнездо" с удовольствием бы продала. Нет тут чувств к вишневому саду, нет. Есть ревность к отцу. 28.12.2011 12:39:21, вау
Я б сказала "жлоба"((((, пардон. 28.12.2011 12:54:32, alishenka
[пусто] 28.12.2011 12:42:55
nastyk
тетя нашлась в хоре, в котором пел папа. живет на соседней станции электрички. там у нее своя квартира. но у нее имеются 3 дочки, которые живут с мужьями, она собирается оставить свою квартиру им. 28.12.2011 12:50:27, nastyk
Chernika
Думаю надо делить квартиру сейчас и продавать, может тогда он одумается. Ведь квартира реально не его, а ваших бабушки и дедушки
по маме. А лучше пусть на вас на свою долю дарственную пишет. тут же и его тетя скорей всего испарится.
28.12.2011 13:18:13, Chernika
nastyk
так моя тетя -мамина сестра ему об том и жужжит (у них от этого отношения еще больше испортились). родственники отца пытались жужжать, но он их послал, они ссориться не захотели. он уперся-никакой дарственной, я хочу чтобы моя Наташенька (то бишь эта мадама) от меня что-то получила. 28.12.2011 13:51:37, nastyk
Chernika
Тогда надо сейчас разменивать, и делить деньги в соответствии с долями. Иначе потом будет все еще хуже, если например он на новую жену отпишет квартиру, а она свою долю 3-им своим детям подарит (кто же знает что у нее на уме, такие Наташеньки обычно очень хитрые). Сейчас квартиры в Москве делятся на кучу-кучу долей, а разбежаться-"разменяться" в таких ситуациях уже прктически нереально. 28.12.2011 14:19:18, Chernika
Chernika
Вот теперь все встало на свои места. Такие же тети "набивались в замуж" к моему отцу, когда умерла моя мать,
мы тогда с сестрой маленькие были. Чтобы жить у нас и иметь право в дальнейшем на жилплощадь, а деткам
свои квартиры оставляли. Но папа все таки не женился, он понял как это нас ущемит, за что ему огромное спасибо.
28.12.2011 13:15:00, Chernika
вау
Какач прекрасная тетя, в хоре поет. Что вам еще надо? Предупредите тетю, что у вас 2/3 доли в квартире, чтобы она не очень-то свои квартиры разбазаривала. Может тетя не в курсе еще, у старшего поколения крайняя незамутненность в вопросах собственности, они до сих пор прописками рассуждают. 28.12.2011 12:55:58, вау
+1 про прописку 28.12.2011 12:57:53, alishenka
вау
к тому, что вы приписали автору чувство ностальгии, которого у нее как раз и нет. Но это мелочи.
Тети такие вовсю берутся. А что? Тут полконфы через 10 лет такими вот тетями пенсионного возраста станут. И далеко не все при мужьях будут. На криминал, конечно, я бы тетю пробила. Но вполне допускаю, что такие тети есть и вполне приличные.
28.12.2011 12:48:20, вау
nastyk
нормальная она тетка, которая печется о будущем дочерей, это я могу понять. почему мой отец не печется? 28.12.2011 13:06:32, nastyk
вау
Потому что считает, что у вас уже есть все, что нужно. 28.12.2011 13:52:31, вау
Потому что у тетки трое (правильно запомнила?), а вы одна. Возможно, у теткиных детей проблемы с жильем. А у вас, как папа считает, все хорошо. Признайтесь, вы же не ноете ему постоянно, что все плохо, жить негде, есть нечего? ;) 28.12.2011 13:12:44, Грозная Муха
nastyk
не ною, наоборот, бодро отчитываюсь, что все в ажуре (чтобы они за меня не волновались), ну и выпендриться хотелось, что мол сама зарабатываю, живу хорошо. отец меня считает очень богатой, т.к. я довольно долго посылала родителям деньги и подарки. (правда, после смерти мамы перестала, т.к. выяснилось, что в отсутствие маминого котроля отец эти деньгипопросту раздает всем, кто ни попросит.) 28.12.2011 13:58:00, nastyk
Вот и довыпендривались :((( Ну вот честно, откуда отцу знать, что у вас все плохо, и вам ужасно необходимы эти метры? Вы не с той стороны подходите... Вам хочется очернить эту тетку, а очернить ее не выйдет никак, по крайней мере пока. Попробуйте объяснить, как у вас тяжело в финансами, хотите второго/третьего родить, а квартиры своей нету и т.д... 28.12.2011 14:14:10, Грозная Муха
[пусто] 28.12.2011 12:52:43
вау
Ну и что даст прописка детей? И на какую ЕЕ площадь?
А так да - ИМХО, пусть жена отца проживает с отцом в полной любви и согласии, чего еще желать-то?
Тем более, что автор этой квартирой сама не пользуется.
28.12.2011 13:04:18, вау
Прописка родственников этои дамы уменьшает стоимость доли автора. НО! по закону она не имеет права никого прописать без согласия автора. А прямо сеичас отец не может прописать ее. 28.12.2011 22:47:23, _OK_
nastyk
тут еще такой момент. я думаю, что завещание тетина работа, но условий она не ставила, она просто ему пожаловалась. отец был воспитан в духе революции-высшая ценность для него отнять у богатых, и раздать бедным. я всегда с финансовыми проблемами справлялась сама, бодро рапортовала, что у меня все в полном шоколаде, отец уверен, что я-"богатая", а если эта тетя любительница жаловаться, то отец разбираться не будет, запишет ее в бедные, т.е. все права в глазах отца на ее стороне. 28.12.2011 13:03:50, nastyk
вау
Неужели это отец виноват в том, что у него такое представление о вашем богатстве и тетиной бедности?
Не вы ли сами так себя вели, что он сделал эти выводы?
Ну просветите отца, что у тети есть квартира, а у вас нет. Если он не понимает до сих пор.
28.12.2011 13:06:41, вау
nastyk
так я хвасталась, чтобы родители за меня не волновались, и мною гордились...
попробую теперь пожаловаться, да боюсь, он уже меня вообще
не слушает.
28.12.2011 14:02:42, nastyk
Вечная Весна
значит, вот такая женщина, что имеет право ставить условия. 28.12.2011 12:53:37, Вечная Весна
nastyk
попробую ответить сразу всем:
да, к отцу имеется некоторое пренебрежение, т.к. он крайне не самостоятелен, всю жизнь за него решала мама, теперь, видимо, эта тетя.
я, конечно, пошлый человек, но осознавая это, не собираюсь ничего оспаривать, и ни с кем ссориться. потому что гораздо более пошлым мне представляются квартирные грызни. но чувство обиды, что родной отец предпочитает наделить чужих дочек (дочек этой тети) засчет меня у меня есть, и с ним ничего не сделаешь. может со временем пройдет, а пока предпочитаю просто сократить контакты с отцом, чтобы не наговорить лишнего.

моя доля в квартире 2/3, разделить квартиру пока возможным не представляется.
квартира мне нужна, т.к. у меня своей квартиры нет, живу на съемной.
28.12.2011 11:47:56, nastyk
Еще раз попытаюсь спросить: ну как так получилось, что кв Вашей мамы и ЕЕ родителей частью стала принадлежать Вашему папе?!
И папа-то тож не бомж до этого был, по-любому! Где он прописан?
Или Ваша мама его и прописала, и долю ему завещала?????
28.12.2011 13:02:52, alishenka
Мои родители женились в 80м. Мать и ее родители НЕ СТАЛИ прописывать НМ в их кв. И ничего страшного. Не знаю, насколько это было жЕстко в 73м. 28.12.2011 15:34:41, alishenka
Насколько страшно - ависело от ситуации. Но отказ в прописке считался поступком краине неинтеллигентным.
Я, например, не рвалась прописываться в квартиру мужа. Из неудобств - я была вынуждена пользоваться поликлиникои и ЖК по месту прописки, и за каждои справкои ездила в свои ЖЭК. В пределах города это работало. Но моя интеллигентная свекровь , тем не менее сочла своим долгом предложить мне прописаться к мужу (квартира была ее матери). Мне пришлось перепрописаться после рождения старшего ребенка во время талонов и удостоверении о прописке на все на свете.
Но если бы был другои город, то проблемы были бы уже другого уровня - это было нарушение паспортного режима, на работу много куда не брали. Там отказ в прописке означал жизнь на птичьих правах и говорил об открытом недоверии и порче отношении на десятилетия.
28.12.2011 23:29:23, nevazhno
ПапА был прописан в области(промгород). Но в городе у него (скорее всего, временная) прописка в общежитии.
БабушкаЮ мама папЫ очжелала, чтоб ненаглядный сыночка получил городскую прописку. Но работал он и так без проблем, для чего она им так нужна была - непонятно. Ни те проблем с работой, ни с пол-кой, просто очень хотелось "стать городскими", амбиции провинции, скорей всего роль сыграли.
А потом (я тут где-то уже писала) после развода или во время его папА так и сказал маме, мол, скажи спасибо, что я на размен не подал. Подать-то он и не мог (с какой стати) - но видите, КАКИЕ мысли были.
Вот почему я и говорю - проще лишний раз настоять на своих интересах, чем потом жалеть.
Кому-то повезло и мужья оказались порядочными, точнее, они такими как были, так и остались.
А кому-то, как автору, как моей маме - вот такие...
29.12.2011 14:24:30, alishenka
Вечная Весна
ваш отец просто не внушал им доверия. 28.12.2011 15:41:54, Вечная Весна
а что, это такая дикая дичь, что мама прописала родного любимого мужа и завещала ему (или не завещала) долю в квартире?? 28.12.2011 14:43:25, СиреневаяЛеди
Кому как. Я бомжей не прописала бы, да и вряд ли они бы попали в мой круг общения.
Но даже, если и не бомж - пописывать-то зачем? Его прописки ему мало, что ли? Вот этого я понять никак не могу.
28.12.2011 15:26:44, alishenka
Потому что это была другая страна и другие законы, в том числе и моральные. 28.12.2011 15:30:58, Грозная Муха
вау
Вы по возрасту совсем не помните, как происходила приватизация что ли? И что такое прописка в советской системе ценностей?

Объясняю. Раньше семья традиционно прописывалась в одной квартире. Т.е. решив жить у родителей отец и мать автора были там прописаны. Иначе нельзя. Уже только в самом конце совка можно было втихаря регистрироваться там, где не живешь фактически, а в суровые годы совка за совпадением прописки и жительства довольно бдительно следили менты. Да и представления у людей о семье тоже включали в себя полный прием в семью супруга дочери или жены сына, вплоть до прописки. Если не прописывали, это считалось КРАЙНЕ странным и 100% означало огромные терки в семьях.

Потом наступили 90 и пошла приватизация. Приватизировать квартиру имели право те, кто в ней прописан. Соответственно мать, отец и дочь. Родители к тому моменту уже умерли и квартира осталась этим троим по праву перехода права пользования по прописке. Прав собственности на большинство квартир не было, вряд ли квартира дедушки и бабушки была кооперативная, которую можно было бы наследовать.
Итак, приватизация, прописаны трое, приватизация на троих. Чтобы кого-то исключить из приватизации надо было оформить дополнительное заявление и в семьях с нормальными отношениями это не практиковалось. Поэтому вполне естественно для семьи было приватизировать все на троих.

Далее мать умирает, уже имея право собственности на долю. Возможно она написала завещание на дочь, либо отец отказался от своей половины наследства в пользу дочери.
28.12.2011 13:14:09, вау
Многие не прописывали и в советское время, между прочим, по крайней мере, если супруг из того же города. Просто не говорили об этом ))). 28.12.2011 13:39:52, В. с работы
вау
Да, если было выгодно "держать прописку" где-то конкретно. Например, бабушка старенькая одна + внучка. Или планировалось расширение жилплощади, или чтобы встать на очередь... Много было разных причин. Но обычная ситуация - семья прописана в одном месте. Потому как по прописке много чего делалось. 28.12.2011 15:29:39, вау
Ну и выкупите 1\3 у новый родственников. Раз папа такой несамостоятельный, надо было ковать железо не отходя от кассы - сразу переоформлять кв-ру на себя. 28.12.2011 12:24:07, Ольгочка
nastyk
так и предполагалось, что он оформит все на меня, но как-то протянули, пока эта тетя не нарисовалась.

выкупить не могу, т.к. все деньги уходят на съем.
28.12.2011 12:29:39, nastyk
Значит, будете свою часть продавать. На нее что-то покупать себе. Ну не получается пока по-другому. 28.12.2011 12:39:39, Ольгочка
nastyk
а они тоже не выкупят, они "бедные". 28.12.2011 12:44:59, nastyk
Значит, объединитесь и продадите всю кв-ру. Тете - ее часть, а вам - вашу. 28.12.2011 13:15:42, Ольгочка
[пусто] 28.12.2011 12:46:58
вау
Поделят по суду и продадут. Выселят тетю преспокойно, т.к. она не будет собственником доли квартиры до тех пор, пока вопрос с наследством не разрешится. 28.12.2011 12:49:58, вау
Как можно продать, когда вопрос с наследством не решен? 28.12.2011 12:53:00, Грозная Муха
Елена Д.
свою долю всегда можно продать, главное, выделить ее физически, по бумагам.. 28.12.2011 13:27:14, Елена Д.
вау
По решению суда. Это и будет решением вопроса о наследовании. Они наследуют не квартиру, а ее денежный эквивалент. 28.12.2011 13:18:39, вау
nastyk
и опять: вы бы стали ставить своих детей в положение, когда им придется с кем-то судиться. 28.12.2011 19:41:35, nastyk
вау
Может быть и стала бы, если бы дети достали своими предписаниями как мне жить и что делать и кого любить.

Простите, конечно, но давайте скажем честно, что все ваши проблемы от бедности и от жадности на этой почве. Самый легкий путе решения проблемы - купить отцу или себе или обоим отдельную квартиру. У вас на это денег нет? Ну так и терпите. Отец имеет право жениться, завещать СВОЮ собственность, ПОДАРИТЬ ее не спросясь вас нисколечко. Вам остается ваша собственность, которой вам мало.

Вообще стыдно, дама, такие претензии родителю выдвигать, просто стыдно. А еще других вините в аморальности и квартирном аферизме.
29.12.2011 00:20:14, вау
Понимаете ли, он завещает имущество жене именно в силу того, что она ему сейчас Эоционально Ближе. Он все делает по закону, он Вас честно предупредил - он действительно "в своем праве". И выбор он делает не между Вами и какими-то там чужими дочками, а между Вами и Женой. Вы - далеко, Вы - отстранились. Она - рядом, она близка и помогает. Для него она сейчас очень нужна, а от Вас ему не приходится ожидать ни помощи, ни сочувствия. И имущество он отдает именно как "обмен" за помощь, близость, сочувствие. Честный обмен. А что еще он может предложить?? Нечего... 28.12.2011 12:07:16, СиреневаяЛеди
Anykey
+1 28.12.2011 13:13:09, Anykey
Он может предложить дочке петь с ним в хоре)))
Но, я так считаю, время петь там "было вчера".
28.12.2011 13:04:19, alishenka
nastyk
помощь материальную от меня получал, пока не выяснилось, что он эти деньги раздает... 28.12.2011 12:20:21, nastyk
я о МОРАЛЬНОЙ и ФИЗИЧЕСКОЙ помощи..
На хлеб ему должно и пенсии хватать..
А общение? А рубашку погладить, штаны подшить? А в магазин сходит, помочь куртку выбрать? А вечером ему есть с кем поговорить? ну высылаете Вы ему 100-300 баксов в месяц и что?? ?? Удавицца от счастья? Он их тратит по своему разумению - отдает тем людям, с которыми он общается, от которых получает МОРАЛЬНУЮ отдачу, которая стократ дороже материальной...
был бы вам дорог ОТЕЦ - ну нашли бы выспособ пригласить его к себе! И квартиру бы продали, и себе и ему новое жилье в Хайфе купили.. НЕ дорог? НЕ пригласили? ну так чего Вы от него хотите теперь?
28.12.2011 14:49:25, СиреневаяЛеди
nastyk
так мы приглашали, звали их к себе жить, когда еще в Израиле жили, они могли уехать, т.к. мама наполовину еврейка. так они наотрез отказались.
мама к дому была слишком привязана, а отец заявил, что предателем родины не будет.

если уж вернуться совсем назад, я вообще уезжать не хотела, потому как считала себя не в праве родителей оставлять. а мама меня за границу сама выпихивала, потому что там мне будет лучше. убеждала, что они не останутся одни, вокруг вон сколько родственников, одних папиных сестер в Москве 4 штуки, и племянников куча.
28.12.2011 19:45:27, nastyk
вау
Какое вам дело, куда он тратит полученные от вас деньги? Или вы только целевые фонды выделяете? Или папа посмел потратить что-то на семью своей новой жены? 28.12.2011 12:25:06, вау
Вечная Весна
потому что если на ветер, то жалко. 28.12.2011 12:25:49, Вечная Весна
вау
(философски) Что есть ветер?:)) 28.12.2011 12:40:15, вау
Вечная Весна
когда жалко даваемых денег, то есть ветер) 28.12.2011 12:41:36, Вечная Весна
вау
какой-то у вас явный когнитивный диссонанс. То считаете пошлым квартирныен грызни, то унять желания погрызться в себе не можете... В общем-то вам ниже правильно написали - ничем вас отец не обделяет. 28.12.2011 12:04:55, вау
nastyk
желание есть, но т.к. считаю грязным, то свое желание подавляю-не грызусь. 28.12.2011 12:13:08, nastyk
вау
вы бы лучсше свои представления о грязности пересмотрели. ИМХО, грязно так об отце и его новой жене думать, как вы думаете, а отстаивать свои интересы вовсе не грязно. 28.12.2011 12:16:19, вау
nastyk
так почему же тетя не покажется, и свою чистоту и непорочнос
ть мне не продемонстрирует, тогда может, я и буду о ней лучше думать.
28.12.2011 12:38:44, nastyk
вау
А с какой стати она должна вам что-то демонстрировать-то? ну у вас и запросы!:)) 28.12.2011 12:50:52, вау
nastyk
ну не знаю, родственникам вроде как полагается общаться. отец с ее дочками и внучками общается, так почему она от меня прячется, если ей нечего скрывать? 28.12.2011 15:55:58, nastyk
вау
Потому что вы отговаривааете отца на ней жениться, потому что подозреваете всякие гадости... Я б тоже не стремилась с такой дочкой общаться. 28.12.2011 17:03:02, вау
Да ну. Вам больше делать нечего? Потом обратитесь в суд, и всё.
Пока даже в голову не берите, не тратьте нервы
28.12.2011 12:48:14, Русская пианистка
gera
Вы не правы.
"предпочитает наделить чужих дочек (дочек этой тети) засчет меня"
Ваш счет- это те самые 2/3. Он их у вас не отнимает. Он свое отдает, понимаете? Это не ваше, вы не обладаете юридическими правами на его долю
28.12.2011 11:50:29, gera
nastyk
да если у меня 9/10, все равно, что он ей их отдаст. как я их потом заберу? 28.12.2011 12:06:34, nastyk
gera
а почему вы их должны потом забирать?.... 28.12.2011 12:39:12, gera
Потому что в квартире 2/3 доли - автора. 28.12.2011 12:45:08, Русская пианистка
вау
Ну вы даете!!! После объявления о наследстве подаете в суд и делите через него квартиру, деньги делите пропорционально долям владения. 28.12.2011 12:17:25, вау
Anykey
Немножко не так.
Это оптимистичный исход, для его осуществления все стороны должны согласиться на продажу квартиры. Если этого не произойдет (что скорее всего), то автор предлагает совладельцам (получившим 1/3) выкупить свою долю, а в случае их отказа (который последует, т.к. денег у них нет) продает свои 2/3 на сторону по цене на порядок ниже 2/3 цены целой квартиры.
28.12.2011 13:16:42, Anykey
При продаже доли цена на порядок ниже только если квартира однокомнатная или если у владельца второи доли там прописана толпа детеи и инвалидов.
В бОльшинх квартирах потери не так велики. Если есть комната или набор комнат примерно соответствующие размеру доли, то потери при продаже доли всего 15-20%. Более того, владелец второи доли должен быть круглым идиотом, чтобы при таком раскладе сопротивляться продаже - он рискует потерять намного больше.
29.12.2011 21:48:29, mimo shla
вау
Ну по-любому дочь деньги получит. Да, не всю квартиру целиком, как она хотела и губу катала, но иногда жизнь заставляет нас умерить свои хотелки.
Тут ведь и НЖ, если откажется продавать, может получить 10 китайцев на 1 кв.м.
28.12.2011 17:18:40, вау
И ее отдает... Потому что разделить эту квартиру нормально с посторонней тетей может быть проблематично :( 28.12.2011 11:52:58, Грозная Муха
Вечная Весна
пусть поселится в квартире и не отдаёт 28.12.2011 11:56:49, Вечная Весна
gera
млин.. Ерунду не говорите. Как он ее долю отдаст без ее согласия? Автор расчитывала получить долю отца, плнировала стать собственницей ВСЕЙ квартиры. Но обломилась, т.к отец решил пока устно (не на бумаге) завещать свою часть новой жене.Ничьи доли, не принадлежащие ему он никому не отдает. И не сможет. 28.12.2011 11:56:08, gera
Ну естественно, не напрямую долю отдает. Например, стоит эта кв. 3 млн. 2 млн дочкиных, 1 теткин - это если квартиру продать и разделить. А если тетка не захочет продавать, то автор сможет получить за свою долю гораздо меньше. 28.12.2011 12:10:48, Грозная Муха
вау
Через суд захочет. Это номральная процедура дележа наследства. 28.12.2011 12:19:24, вау
Ага, у нас сейчас знакомые судятся... Квартира стоит 10 млн, доли пополам. Родственники предложили выкупить их половину за 1,5 млн! 28.12.2011 12:26:02, Грозная Муха
вау
Ну вот. Суд назначит оценку, если квартира и вправду стоит 10 млн, а к соглашению по стоимости доли придти не получается, суд решит продать и делить деньги. 28.12.2011 12:40:51, вау
Суд в принципе не может заставить собственника продать его долю только потому что этого хочет другои собственник. Принудительныи размен возможен только для муниципального жилья.
А при разделе наследства суд может принять решение о компенсации стоимости только если доля ничтожна (к 1/3 это не относится, даже в однушке), или если есть возможность справедливого обмена на долю в другои крупнои собственности входящеи в наследство.
29.12.2011 22:00:10, mimo shla
Вечная Весна
продать и поделить они не догадываются? 28.12.2011 12:38:58, Вечная Весна
А те родственники, которые предлагают 1,5 млн, не хотят продавать... 28.12.2011 12:51:06, Грозная Муха
Вечная Весна
ну ещё бы! 28.12.2011 12:52:46, Вечная Весна
вау
Придется:)) 28.12.2011 12:51:48, вау
С какои стати? Собственник имеет право распоряжаться своеи собственностью по своему усмотрению. Не хотят продавать - имеют право не продавать. Не хотят выкупать дороже 1,5 млн - имеют право не выкупать. Но они должны понимать, что на 1/2 10-миллионнои квартиры обычно можно наити покупателя готового заплатить значительно больше (если квартира юридически чистая). 29.12.2011 22:06:19, mimo shla
И неужели суд оценит эту квартиру по ее реальной стоимости? Или по оценке БТИ, которое нам нашу кв. ценой 2,5 млн оценило в 200 тысяч? 28.12.2011 13:01:34, Грозная Муха
вау
А чья забота пригласить экспертов? 28.12.2011 13:19:20, вау
А, еще есть эксперты :) Спасибо, буду знать - вдруг пригодиться :) 28.12.2011 13:25:53, Грозная Муха

Показано 364 комментария из 472



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!