Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

вечная тема-квартирная

я тут не буду писать, что меня кто-то обижает. я хоть и лицо напрямую заинтересованное, но ни с кем ругаться-судиться, что-то выбивать не собираюсь. просто мои родственники высказывают противоположные точки зрения, и интересно, а как по совести?

ситуация: квартира получена моими бабушкой и дедушкой, тогда имеющими 2-х дочерей, впоследствие старшая дочь вышла замуж и ушла жить к мужу, а младшая дочь (моя мама) привела мужа (папу) в квартиру родителей (бабушки и дедушки). потом в этой квартире родилась я, бабушка и дедушка умерли. я вышла замуж и живу за границей. мама с папой прожили вместе 35 лет, 3 года назад мама умерла. соответственно квартира находится в совместном владении моем и папином.

недавно отец собрался жениться вторично, более того, он уже объявил, что завещать свою долю квартиры своей новой жене (есс-но я не в восторге, но не о том речь). причем раньше он умирать не собирался, и ни о каких завещаниях не говорил, никак это новая жена нахимичила.

старшая сестра моей мамы считает, что отец поступает подло, и он "не имеет никакого права" распоряжаться квартирой
(которую она (тетя) называет родовым гнездом), более того, завещать ее часть посторонней тетке. по ее мнению единственная законная наследница-я, и я должна биться за свое наследство (как я уже сказала, я этого делать не собираюсь, т.к. считаю квартирные разборки между родственниками-делом грязным).
отец так же, предвидя мое недовольство, кричит мне о своем "праве" на долю в квартире, где прожил 38 лет (право отца оставаться в этой квартире до конца своих дней, никто не оспаривает, речь идет о его праве завещать кому-либо, кроме меня).
причем оба используют одни и те же слова: "здесь все родное", "врасти корнями" (родное для отца и тети, я мыслю другими категориями, и будь квартира только моей, я бы ее сразу продала, чтобы купить что-нибудь поприличнее).

короче вопрос: кто "правее" -тетя или отец? имеет ли он право распоряжаться квартирой, которая заработана и получена не им и не его родителями, но тем не менее он прожил в ней большую часть своей жизни.
мне с одной стороны не приятно, что квартирой, которую я считаю своей, будет распоряжаться чужая тетка, и она завещает ее своим детям. и мне не нравятся аргументы отца, которые основываются на факте, что раз я за границей, то я богатая, а эта тетка и ее дети бедные, поэтому с ней надо делиться. с другой стороны, я бы возможно признала право этой тети на отцовскую часть, если бы она жила с ним много лет, и заботилась о нем (но пока они только женятся). а как вы думаете?
28.12.2011 09:07:08,

472 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы считаете, что биться за наследство с родственниками - дело грязное. Но ведь новая жена отца - не родственница вам :) Так что можно и побиться, если закон позволяет.
Такого права - завещать кому-то, кроме вас, нет. Хоть бездомным собачкам... Что там у вас в долях по закону, я не поняла из топика.
28.12.2011 11:34:17, Грозная Муха
Так он не сможет завещать всю свою долю новой жене, только половину. Второй половиной от его доли будете владеть Вы. А жена, если она станет официальной женой и так вступит в наследство по закону без всяких завещаний. 28.12.2011 11:30:15, ПчЁлКа
Вы совершенно не правы.
"Без завещания" - имущество будет делиться поровну. Половину - дочери, поливину - жене ( т.к. квартира - это добрачное имущество).
По завещанию - квартира может достаться кому угодно и в любой пропорции, т.е. отец вправе целиком отдать свою долю жене, или дочери или кому угодно. Исключение - если жена или дочь докажут, что являются "иждевенцами" отца -тогда у них есть право на "законную" долю.
28.12.2011 11:34:00, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
бесполезно объяснять)) всё равно что у каждого в голове сидит, то он и выдаёт. По закону ОБС. 28.12.2011 11:37:46, Вечная Весна
1) По закону - да, вправе. Продать, завещать, делать что угодно...
2) Эмоционально - да, она сейчас ему ближе, чем Вы. Вы - с семьей за границей, он - один в этой кв. "ТА тетка" обещает ему скрашивать его жизнь, любить и заботится. Именно ОНА сейчас становится его семьей, больше все равно некому! За эту любовь и заботу он с радостью завещает ей имущество. Все честно.
3) Жизнь покажет. СЕЙЧАС (да, именно сейчас!) согласитесь с его правом завещать и т.д. Дальше будет видно. В конце-концоа он может и пережить эту новую жену. Может с ней развестись. Или может передумать по любой причине - Тогда вопрос отпадет сам собой.
Опять же, если она окажется хорошим человеком, если Вы поймете, что она любит отца, заботится, помогает и т.д и отец с ней счастлив - Вы сами не будете против отдать ей долю. А если все будет совершенно не так - сможете оспорить завещание в суде. Вариантов много. Поэтому ПОКА пусть идет все так, как идет.
28.12.2011 11:30:06, СиреневаяЛеди
его доля - распоряжается как знает." Родовое гнездо " это прекрасно, это к психиатору... 28.12.2011 11:03:30, 779977
Вот ей и грустно, что он так распоряжается. 28.12.2011 11:05:57, Русская пианистка
она пошлый человек, она слишком любит вещи , в данном случае квартиру. Продаст свою долю , купит получше... позитивней надо быть, позитивней ....
Может кстати и та тетка не плохой человек, раз она так папе нравится
28.12.2011 11:12:22, 779977
О да, та тётка конечно совсем не любит вещи))))))))
И совершенно не заинтересована в этом завещании)))))))
Как-то так просто совпало.
28.12.2011 11:14:21, Русская пианистка
вау
Знаете, я когда-то проходила ту же ситуацию, что и автор, только с дедом и с крайним квартирным кризисом. Там тоже была тетя, которая очень быстро прибрала квартирку к ручкам, его родной сын, мой дядя, остался ни с чем, хотя ему негде было жить, кроме как в той квартире.
Меня тогда колбасило не по деццки и я тоже взбрыкивалась: как же так!

Но вывод один - а вот так. И никак эту ситуацию не изменить, что человек захочет - то и сделает, его право, в конце концов, захочет жениться - женится, захочет завещать - завещает. А вот право другой стороны - отстаивать свои интересы. И, как говорится, кто победит. Но возмущаться, кричать о несправедливости и кидаться тапками - совершенно бесполезно. ИМХО.
28.12.2011 12:09:40, вау
gera
А из чего следует, что эта женщина в чем-то заинтересована? Если сама автор в этом не уверена? (никак это новая жена нахимичила) Все заключения строятся исключительно из мыслей и предположений автора. 28.12.2011 11:22:45, gera
Ну вообще :) у отца автора жена умерла. Ему что, рядом с ней лечь на кладбище? Или от всего отказаться теперь в пользу дочери, которая вообще в другой стране живет? Семья - семьей, а жить-то хочется и для себя, а не только для кого-то. 28.12.2011 11:22:29, Ольгочка
Леший
А кто-то "эту тетку" вообще в глаза видел? Или, как в мультике, "в озере сидит кто-то злой и страшный, а еще у него палка больше моей"...? :))) 28.12.2011 11:18:47, Леший
nastyk
тетю, действительно мало, кто видел, она от меня прячется, по телефону не говорит, к скайпу не садится. родственники только видели. 28.12.2011 11:56:19, nastyk
а самой приехать слабо? 28.12.2011 14:50:34, СиреневаяЛеди
gera
Ооо, да там не так все просто! Папа обещал сначала ей эту квартиру:
вот еще ссылка
28.12.2011 11:31:52, gera
вау
По ссылке много душещипательных слов, за которыми сквозит крайний эгоизм и нежелание понять отца. 28.12.2011 12:21:06, вау
А, ну тогда - понятно.. Таких только игнорировать можно(( 28.12.2011 11:34:47, Русская пианистка
gera
Не игнорировать. просто ждать. В связи с тем, что автор может вполне обоснованно не испытывать особой любви к жене папы, но при этом и не обострять отношений. Не истреить, вырывая волосы, что я потеряла папу, т.к он СВОЮ ДОЛЮ хочет отдать новой жене. Доля его. Имеет право! Он не обязан дочке дарить свою долю.Это надо зарубить на носу: никто ничего не должен и не обязан. Это дб добровольная воля. и если изначально в голове своей разложить такие материи, что если и дают тебе что-то, благодари. Не дают- не говори, что люди жлобы и враги. 28.12.2011 11:39:01, gera
nastyk
ну вообще-то первая моя реакция действительно была истерика. я отца любила, и верила, что он только на моей стороне. сейчас страсти улеглись, отношение к отцу изменилось не в лучшую сторону (увы), теперь думаю о квартире. вернее уже решила не думать.

повторяю, я все понимаю, что юридически имеет право, и т.д., и я нигде не писала, что он жлоб, и меня обижает.
но вот вы могли бы что-то, что может принадлежать вашим детям отдать чужим? вот это-то мне и не понятно.
28.12.2011 11:59:03, nastyk
вау
Мне интересно, а если бы вы решили выйти замуж в старости и ваш ребенок вам начал выражать свое недовольство?

Чем неправ отец, не могу понять.
28.12.2011 12:11:06, вау
nastyk
так я же говорю, что не против свадьбы, я даже рада, что он не один.но если бы я в старости вышла замуж, я бы позаботилась, чтобы мой сын никак финансово не пострадал.
все, что принадлежит мне-принадлежит моему сыну, но не моему будущему второму супругу (если таковой случится).
28.12.2011 12:18:28, nastyk
Anykey
А если сейчас с Вами что-то случится, то все, что принадлежит Вам, достанется ребенку? мужу не достанется ничего? А отцу? 28.12.2011 13:50:16, Anykey
Елена Д.
это Вы так рассуждаете, потому что Ваш ребенок еще маленький (наверное), а вот будь он взрослый, уедь от Вас за тридевять земель, а вот тут рядом с вами - мужчина, скрашивающий Вам одинокую старость.. я вот не уверена, что Вы - остались бы при той же точке зрения - оставить все уехавшему и бросившему Вас ребенку или все-таки другому близкому человеку.. 28.12.2011 13:16:07, Елена Д.
вау
Ну если вы рады, в чем проблема? Вы все никак не можете понять, что доля в квартире отца - это не ваша общая доля, а его доля? Что вас в этом так возмущает? Вам было бы приятно такие слова от вашего сына слышать? 28.12.2011 12:22:15, вау
Вечная Весна
Неужели у бездомного пожилого мужчины будет больше шансов устроить свою жизнь? 28.12.2011 12:21:04, Вечная Весна
Точно. 28.12.2011 11:49:25, Ольгочка
В принципе, да. Если у меня нет наследников "по умолчанию", я могу осчастливить кого угодно, и кто-то выиграет.
Если - есть, то завещанием в пользу других я лишаю своих законных наследников, жену и дочь, чего-то ради кого-то другого.
Согласитесь, для этого нужен веский повод даже перед самим собой.
28.12.2011 11:41:41, Русская пианистка
gera
Автор нам очень многое не рассказывает... описанный эпизод лишь вершина айсберга. 28.12.2011 11:44:58, gera
nastyk
что вы хотите знать? какие у меня были отношения с отцом? я думала, что хорошие, вернее, я знала, что он обо мне не лучшего мнения (т.к. я во-первых буржуйка, а во-вторых русские березки предала), но не думала, что это критично, детям и не такое прощают. а так постоянно общались, скайп раз в неделю, раз в год на каникулы приежала. деньгами помогала, пока мама была жива, а он сам и не просил, а то, что посылала-раздавал.
в общем кроме того, что я уехала, грехов за собой не знаю.
28.12.2011 17:02:27, nastyk
Тётка не вчера родилась, прекрасно знает, что ей положена половина доли мужа по закону, если он её переживёт.
Разница-то какая - 1/4 квартиры или 1/2 ?
28.12.2011 11:29:48, Русская пианистка
Вот откуда уверенность что тетка нищая совсем?) 28.12.2011 11:31:44, Ольгочка
Оттуда, что за эту четверть квартиры тётка допускает такие тёрки отца с дочерью 28.12.2011 11:33:36, Русская пианистка
nastyk
у тети своя квартира. насчет терок (а терок то нет, никто друг другу слова плохого не сказал, а то что у меня на душе, я ему не высказываю): тетя вообще от меня прячется, интересно-почему? 28.12.2011 12:24:17, nastyk
Anykey
> тетя вообще от меня прячется, интересно-почему?

А Вы ей зачем? Она чего-то хорошего от Вас может ждать? Приятного или полезного? Для чего ей может быть нужно с Вами встречаться?
28.12.2011 13:51:53, Anykey
а может она и не в курсе? он же не продает, а ПИШЕТ ЗАВЕЩАНИЕ...
Которе, кстати, может потом еще 1000 раз переписать.
Это он дочериобъявил что "напишет завещание на жену" тетке мог и не объявлять пока.. Или тетка его отговаривала, а он уперся.. Ну мы же не знаем! Зачем судить?
28.12.2011 12:10:59, СиреневаяЛеди
Мне показалось, что все это пока гипотетически. Я бы на месте автора при сложившихся обстоятельствах выкупила папину часть (когда до этого дойдет дело), если уж мне нужна была та квартира. Или продала бы свою часть НЖ. Ну обломалась автор с папиной половиной, бывает. Получается, часть квартиры ей дороже спокойствия и счастья отца. 28.12.2011 11:57:20, Ольгочка
nastyk
да я бы сама выкупила, были бы деньги, у него их тоже нет. 28.12.2011 12:04:03, nastyk
Понятно, что завещание отца усложнит получение вами всей кв-ры, но т.к. у вас бОльшая часть, думаю, справитесь. 28.12.2011 12:30:22, Ольгочка
gera
она может и не предполагать о том, что муж планирует ей свою долю завещать. 28.12.2011 11:40:52, gera
Вечная Весна
ну и что. Лишние пару миллионов ещё никому не мешали. 28.12.2011 11:40:14, Вечная Весна
Их забирают у дочери, вот дочь и возмущается 28.12.2011 11:42:35, Русская пианистка
Вечная Весна
дочь остаётся со своим, как мы видим. Или у неё требуют её личную долю? 28.12.2011 11:55:47, Вечная Весна
gera
можно что-то _забрать_ у того, кто этим чем-то уже обладает. А доля отца ей не принадлежит, так что и забирать у нее нечего

Давайте я сейчас у вас отниму две машины мерседес, квартиру на новослободской, а вы будете этому препятствовать...)) понимаете о чем я? У вас этого нет, это вымысел и фантазия. А автор борется за то, что ей не принадлежит, как эти мерседесы
28.12.2011 11:47:56, gera
Я бы проигнорировала подобное.
Может, ещё и одумается? Жена пришла, жена ушла, а дети остаются.
Мне такого не понять. У меня есть дети, я бы им завещала, и уж свою половину маминой квартиры можно оставить для этого.
Пусть завещает свою часть, что делать. Будете потом делить по суду.
28.12.2011 11:02:54, Русская пианистка
Леший
Странная же у вас с сестрой постановка вопроса. Отец, он вообще собственностью, т.е. своей долей в квартире, только пользуется или все же владеет? Чувствуете разницу? Мне почему-то кажется, что второе. И как владелец, он со своей (!) собственностью волен делать все, что ему заблагорассудится. Продать, подарить, завещать. Кому угодно. ИМХО. 28.12.2011 10:03:12, Леший
Вполне может быть, что родной дочери или вну(чке). 28.12.2011 10:35:51, alishenka
Леший
Да, может. Но право на любое решение принадлежит владельцу. Подчеркиваю, любое. Даже решение - все завещать новой жене. При этом любое решение является правильным и обоснованным. 28.12.2011 10:38:15, Леший
Да не жене он завещает, если жена его возраста, а её детям и внукам. 28.12.2011 11:03:31, Русская пианистка
??????????? он завещает ЖЕНЕ. Завещание будет действительно ТОЛЬКО в случае, если жена его ПЕРЕЖИВЕТ. Собственно именно в этом случае ей будет нужно где жить. Если же он ее переживет, то никакие дети-внуки ничего не получат. 28.12.2011 12:13:08, СиреневаяЛеди
Это смешно. Жена несколько лет попользуется - и всё. 28.12.2011 12:33:07, Русская пианистка
вау
А почему это смешно? Такова была воля наследодателя. 28.12.2011 12:43:27, вау
а дарственная ? 28.12.2011 12:28:45, 779977
вау
и какая разница? 28.12.2011 12:11:55, вау
Да я в курсе.
Автор также пишет, что также имеет право собственности на какие-то там доли. Не уточняя. И четко говорит о своем желании продать кв полностью, если б могла ;-))
Вопрос только один: ну зачем папу хоронить-то? Он жениться собрался, с новой женой жить - а ему дочь родная на кладбище прогулы ставит.
28.12.2011 10:50:03, alishenka
вау
во-во:) 28.12.2011 12:12:15, вау
Леший
Родная доча, это очевидно, папу уже не рассматривает. Она его вообще не видит. Все, что она видит - это квартира, точнее, бабки. При этом, что лично меня забавляет, автор хоть и не говорит такое прямо, но в его описании собственного отца сквозит явное пренебрежение. Мол, приживала, за свою жизнь собственности не нажил, а теперь чужим распоряжается. Хотя сами дочки делают точно то же самое - хотят получить как можно больше чужого - наследства, оставшегося от бабушки с дедушкой. :) 28.12.2011 11:08:19, Леший
Почему не видит-то? Может, дочь ему чемоданы подарков посылает, откуда ты знаешь?
Очевидно, что дочь рассчитывала на эту квартиру, и это - нормально, она в ней родилась.
А теперь её огорошили такой новостью.
И всё перевернулось в её представлении об отцовском отношении к ней.
28.12.2011 11:11:42, Русская пианистка
gera
"И всё перевернулось в её представлении об отцовском отношении к ней" Т.е все перевели в итоге в товарно-денежные отношения? Любовь измеряется квадратными метрами? 28.12.2011 11:25:28, gera
Леший
Вот ни разу в жизни не встречал ситуацию, при которой между родителями и детьми отличные отношения, но при этом отец вдруг заявляет - все наследство оставлю новой жене, а дети возмущаются и даже не видев той жены, сразу зачисляют ее в гадские мегеры. Обычно все наоборот. Как только есть такие симптомы, при ближайшем рассмотрении оказывается, что отношения между "поколениями" весьма плохи и младшие от старших хотят лишь чтобы те побыстрее сдохли и наследство оставили. Я конечно выразился грубовато, но точно.

А что "дочь рассчитывала" так это не аргумент. Я вот рассчитываю на то, что наше правительство однажды утром "вдруг повернется к народу добрым лицом"... но это утро почему-то все никак не наступает. :)))) Если "отцовское отношение к ней" зависит в первую очередь, от того, оставит ли папа ей наследство... то, имхо, в ее понятиях есть большие проблемы.
28.12.2011 11:23:50, Леший
Папа простите просто пользовался квартирой её родителей, по закону. 28.12.2011 11:32:05, Русская пианистка
вау
???? Папа был таким же наследником, каким хочет стать автор:)) Ничего противозаконного или аморального в наследовании нет - папа вполне законный собственник со всех точек зрения. 28.12.2011 12:13:34, вау
Ой, сравнивать мужа-приживала и дочь, которая там родилась!... 28.12.2011 12:35:51, Русская пианистка
вау
Ну не надо сравнивать квартирный вопрос при совке с квартирным вопросом сейчас. А по сути приживалы оба - и отец и дочь, которая на квартиру не заработала.

А самый прикол в вопросах наследования как раз в том, что наследство не зарабатывается. Оно даром получается. Вот так-то.
28.12.2011 12:45:40, вау
Вечная Весна
за красивые глазки вообще) 28.12.2011 12:49:05, Вечная Весна
вау
Угу!:)) Где б мне взять американского дедушку-миллионера?:))) 28.12.2011 12:52:51, вау
Леший
Прикольный аргумент. Спасибо, улыбнули. Чьих родителей, не уточните? 28.12.2011 12:03:05, Леший
Вечная Весна
неа, не любое.
при продаже преимущества у дочери. Да и обязательную долю никто не отменял
28.12.2011 10:45:04, Вечная Весна
Леший
А вот фиг. Собственность лишь тогда "делится по закону", если ее владелец умер не оставив завещания. Во всех остальных случаях его воля - конечная инстанция. Да хоть продать, а деньги пропить или подарить детскому дому. Конечно, любящие наследники могут попытаться найти в законе лазейки... Например попробовать еще при жизни объявить владельца недееспособным. Но это попытка пойти поперек борозды, далеко не гарантирующая успех. 28.12.2011 11:11:19, Леший
Неправда твоя)) Есть обязательная доля в наследстве, не меньше половины того, что положено по закону без завещания. 28.12.2011 11:12:58, Русская пианистка
Леший
А нельзя ли где-нить подробнее почитать про "обязательную долю в наследстве"? Особенно про "не меньше половины". Ибо пока известная мне судебная практика наличия такой доли не подтверждает. 28.12.2011 11:25:48, Леший
Если наследник является иждивенцем (ребенок, пенсионер, инвалид), то про наличии завещания на другое имя ему полагается 1/2 законной доли. То есть если папа автора умрет, когда автор будет в пенсионном возрасте, то ей будет положена обязательная доля. 28.12.2011 12:13:53, Грозная Муха
nastyk
эта тетя УЖЕ в пенсионном возрасте. 28.12.2011 12:32:40, nastyk
Тогда ой. Тетя, если она законная жена, даже при наличии завещания на вас, получит 1/6 квартиры. Если возможно, попробуйте договориться с папой оформить ренту на вас, будете ему ежемесячно выплачивать, а доля будет ваша. 28.12.2011 12:40:48, Грозная Муха
Вечная Весна
в гражданском кодексе РФ, раздел наследственное право 28.12.2011 11:30:23, Вечная Весна
Леший
А нельзя ли еще точнее? Хотя бы статью, где об этом говорится? 28.12.2011 12:03:37, Леший
Вечная Весна
можно, но платно. 28.12.2011 12:05:27, Вечная Весна
Леший
Хм... в твоем посту наличествуют все признаки мошенничества. :)))) 28.12.2011 12:15:50, Леший
Вечная Весна
не наличествуют 28.12.2011 12:17:11, Вечная Весна
Леший
Эт ты уже будешь прокурору объяснять. :)))) 28.12.2011 12:22:33, Леший
Вечная Весна
если симпатичный, то с удовольствием объясню 28.12.2011 12:28:50, Вечная Весна
+1) 28.12.2011 11:41:22, mara
Клава
Есть, но обязательная доля выделяется только нетрудоспособным (пенсионерам, инвалидам и несовершеннолетним детям) и находившимся на иждивении умершего наследникам - и больше никому. Так что Леший таки, по ходу, прав :) 28.12.2011 11:19:33, Клава
Это - да)) 28.12.2011 11:32:30, Русская пианистка
Вечная Весна
Леший не может быть прав, потому что нет факта ни наследования, ни продажи. 28.12.2011 11:31:15, Вечная Весна
Леший
А может Леший не может быть прав просто по определению? :))))

Каких фактов тебе нет? Наследования? Если бабушка с дедушкой умерли, а квартиру государство не забрало, значит тем или иным образом, но процедура наследования имела место быть.

Далее, сам диспут возник вокруг пункта "может или не может". Я сказал, что собственник, со своей собственностью, может сделать все, что посчитает нужным. Даже лишить наследства своих детей. Ты возразила со словами "есть по закону обязательная доля". Как выяснилось, в части "есть по закону" - ты была права. Но оказалось, что выделять ее закон регламентирует только очень ограниченному перечню иждивенцев, к которым автор никак не относится. Следовательно, не смотря на "закон", Леший все же прав.

:)
28.12.2011 12:08:43, Леший
Вечная Весна
не прав.
потому что а) отец жив и отлично себя чувствует
б)когда подойдёт его время, дочь вполне может оказаться в числе тех, кому обязательная доля понадобится
в)при продаже доли тоже есть ограничения
28.12.2011 12:12:15, Вечная Весна
Леший
А что, вопросы наследования следует обсуждать исключительно после смерти? Любопытная логика. 28.12.2011 12:23:21, Леший
Вечная Весна
наследство это такая вещь, которая возникает ТОЛЬКО после смерти. И никак не раньше. Такая вот особенность. 28.12.2011 12:27:40, Вечная Весна
Леший
Странно, с чего бы это тогда автор на тему наследства вдруг так заинтересовался? Папа вроде еще далеко не помер. 28.12.2011 13:15:59, Леший
Вечная Весна
обидно ей, что чужая тётя дороже дочери 28.12.2011 13:25:06, Вечная Весна
Леший
Обидно, это в квадратных метрах, да? 28.12.2011 13:39:01, Леший
nastyk
не в метрах, прощу я ему 1/3, а в том, что он меня вынуждает после смерти (а потому и завещания пишут, что об этом думают), вступать в квартирные дрязги с этой тетей. пусть они судятся-мараются, а он в белом останется, святой защитник бедняков.

а если не вступать, тетя мне вообще ничего не отдаст, ни 2/3, ни одну, ни вообще ничего. она цепкая, отец мне поведал историю их знакомства, она именно вцепилась в отца (возможно вначале не из-за квартирных притязаний, но потом уж, когда перспективы увидела, и тут решила не упустить).в общем, она из тех, кто того, что в руках не упустит.
28.12.2011 17:21:15, nastyk
Вечная Весна
ты правильно понял) 28.12.2011 13:42:10, Вечная Весна
Клава
Мдаа, дело действительно "грязное". Удивительно, что Вы на, считая его таковым, тем не менее на это ведетесь...
Давайте по порядку. Про тетю сразу забудем, ибо она НИКАКОГО отношения к квартире не имеет вообще, распоряжаться ею не может, а может только пытаться сводить какие-то свои счеты с Вашим отцом, пытаясь убедить Вас поступить так, как хочется ей. Если отец является собственником части квартиры, то ни Вы, ни кто-либо другой не можете помешать ему завещать ЕГО ЗАКОННУЮ долю тому, кому он посчитает нужным - жене, соседу, бомжу с ближайшей помойки - при условии, что Ваш отец является дееспособным. Так гласит закон. Соответственно, вопрос об "не имеет права" отпадает сам собой - разумеется, отец ИМЕЕТ ПРАВО. Точка. Категории нравственные, если вдруг что, суд принимать во внимание не будет.
Я б на Вашем месте задумывалась не о том, "кто правее", а о том, с чего вдруг отец так заговорил. Поговорила бы с ним спокойно и по мере своих сил доброжелательно. Если "мутит" супруга - это одно дело, постаралась бы заронить в его голву мысль о том, что ж это за "любовь" такая, что без квартиры он ей не нужен. А если вдруг он боится, что я буду против проживания его жены в нашей квартире - объяснила бы, что я совсем не против, мож, тогда и вопрос с завещанием отпал бы сам собой...
А вообще, скажу я Вам, завещания бояться не нужно - еще не известно, как говорится, кто раньше. Да и менять его можно хоть каждый день :) Горааааздо хуже будет, если он додумается часть своей доли жене ПОДАРИТЬ - вот тогда будет и вправду .опа... ИМХО.
28.12.2011 10:02:32, Клава
присоединюсь к автору. по закону правда на стороне отца. а по морали и совести правы вы в том что если бы эта женщина ухаживала за ним долго, долго вместе прожили и тп. - тогда да, как говорится выстрадала свое наследство.
но когда перед женитьбой говорят о завещании - это более чем странно. поговорите с отцом без наездов, спокойно. может он боится, что вы против проживания этой женщины в доме, тк там раньше жили отец с вашей мамой и это родовое гнездо как вы выразились и отец наверняка это понимает. боится что вы не примите, что чужая женщина будет вместо мамы в доме где все выросли.
главное не ссорьтесь, скажите что вы принимаете любое его решение, тк очень любите, что он один у вас остался, мамы уже нет. давите на жалость. не ссорьтесь, не теряйте с ним связь. постарайтесь наладить отношения с этой женциной - поздравляйте с праздниками , передавайте приветы. будьте хитрее ее. если она действительно так сказать квартиная аферистка, она будет всячески разводить вас с отцом, чтобы вы поменьше общались, наговаривать на вас, а вы улыбайтесь, СЛОВА ПЛОХОГО ПРО НЕЕ НЕ ГОВОРИТЕ!
у отца будет прозрение кто есть кто если там действительно дело не чисто. звоните почаще, спрашивайте как дела, как дела у той женщины, может надо ему и ей какие лекарства и тп, подарки на праздники двоим передавайте.
Будьте хитрее, вам главное сейчас не потерять связь с отцом. помните всегда, что ночная кукушка дневную перекукует. вам поможет только хитрость в этом вопросе.
и если речь о завещании, то она может и в могилу его свести, вы то далеко, поэтому держите связь, заботьтесь об отце!
28.12.2011 11:01:32, misery
Автор вообще пишет, что родовое гнездо с радостью продала бы :) Пофигу ей, кто там жить будет. 28.12.2011 11:24:44, Ольгочка
Елена Д.
аргументы про "родовое гнездо" меня никогда не трогали, юридически кто имеет право на квартиру? только отец или Вы в долях с ним? на основании чего? квартира приватизирована? Если нет, то отец может завещать хоть папе римскому, пока там прописаны Вы, а не тетя - только Вы будете вероятной наследницей.. если квартира приватизирована и отец имеет в ней юридическую долю - имеет право завещать кому угодно свою долю, а Ваша никуда не денется, поэтому и ссориться с отцом смысла нет никакого, потом, когда отца не будет - продадите свою долю да и все.. 28.12.2011 09:59:17, Елена Д.
Вечная Весна
вы отца любите? 28.12.2011 09:59:15, Вечная Весна
nastyk
люблю того отца, который был до встречи с этой тетей.
а сейчас, когда он заявляет: "ну ты же сама себе заработаешь"-не очень.
(я-то может, и заработаю, но такие слова слышать не приятно).
28.12.2011 12:11:19, nastyk
Вечная Весна
вы немощная? почему неприятно-то, он верит в ваши способности и вы же не остаётесь без жилья совсем. 28.12.2011 12:14:08, Вечная Весна
nastyk
я свое заработаю, но мне неприятно, что родной отец мои интересы игнорирует.
почему он не попросит дочек этой тети заработать?
28.12.2011 12:37:09, nastyk
Вечная Весна
у вашего папы теперь есть другой большой интерес. Увы, он интереснее вас.
Не может же папа разорваться со своей третью.

у вас муж есть?
28.12.2011 12:43:52, Вечная Весна

Показано 467 комментариев из 472



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!