Раздел: Квартирный вопрос (папа отдал часть квартиры дяде)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вечная тема-квартирная

я тут не буду писать, что меня кто-то обижает. я хоть и лицо напрямую заинтересованное, но ни с кем ругаться-судиться, что-то выбивать не собираюсь. просто мои родственники высказывают противоположные точки зрения, и интересно, а как по совести?

ситуация: квартира получена моими бабушкой и дедушкой, тогда имеющими 2-х дочерей, впоследствие старшая дочь вышла замуж и ушла жить к мужу, а младшая дочь (моя мама) привела мужа (папу) в квартиру родителей (бабушки и дедушки). потом в этой квартире родилась я, бабушка и дедушка умерли. я вышла замуж и живу за границей. мама с папой прожили вместе 35 лет, 3 года назад мама умерла. соответственно квартира находится в совместном владении моем и папином.

недавно отец собрался жениться вторично, более того, он уже объявил, что завещать свою долю квартиры своей новой жене (есс-но я не в восторге, но не о том речь). причем раньше он умирать не собирался, и ни о каких завещаниях не говорил, никак это новая жена нахимичила.

старшая сестра моей мамы считает, что отец поступает подло, и он "не имеет никакого права" распоряжаться квартирой
(которую она (тетя) называет родовым гнездом), более того, завещать ее часть посторонней тетке. по ее мнению единственная законная наследница-я, и я должна биться за свое наследство (как я уже сказала, я этого делать не собираюсь, т.к. считаю квартирные разборки между родственниками-делом грязным).
отец так же, предвидя мое недовольство, кричит мне о своем "праве" на долю в квартире, где прожил 38 лет (право отца оставаться в этой квартире до конца своих дней, никто не оспаривает, речь идет о его праве завещать кому-либо, кроме меня).
причем оба используют одни и те же слова: "здесь все родное", "врасти корнями" (родное для отца и тети, я мыслю другими категориями, и будь квартира только моей, я бы ее сразу продала, чтобы купить что-нибудь поприличнее).

короче вопрос: кто "правее" -тетя или отец? имеет ли он право распоряжаться квартирой, которая заработана и получена не им и не его родителями, но тем не менее он прожил в ней большую часть своей жизни.
мне с одной стороны не приятно, что квартирой, которую я считаю своей, будет распоряжаться чужая тетка, и она завещает ее своим детям. и мне не нравятся аргументы отца, которые основываются на факте, что раз я за границей, то я богатая, а эта тетка и ее дети бедные, поэтому с ней надо делиться. с другой стороны, я бы возможно признала право этой тети на отцовскую часть, если бы она жила с ним много лет, и заботилась о нем (но пока они только женятся). а как вы думаете?
28.12.2011 09:07:08, nastyk

472 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы проигнорировала подобное.
Может, ещё и одумается? Жена пришла, жена ушла, а дети остаются.
Мне такого не понять. У меня есть дети, я бы им завещала, и уж свою половину маминой квартиры можно оставить для этого.
Пусть завещает свою часть, что делать. Будете потом делить по суду.
28.12.2011 11:02:54, Русская пианистка
Странная же у вас с сестрой постановка вопроса. Отец, он вообще собственностью, т.е. своей долей в квартире, только пользуется или все же владеет? Чувствуете разницу? Мне почему-то кажется, что второе. И как владелец, он со своей (!) собственностью волен делать все, что ему заблагорассудится. Продать, подарить, завещать. Кому угодно. ИМХО. 28.12.2011 10:03:12, Леший
Вполне может быть, что родной дочери или вну(чке). 28.12.2011 10:35:51, alishenka
Да, может. Но право на любое решение принадлежит владельцу. Подчеркиваю, любое. Даже решение - все завещать новой жене. При этом любое решение является правильным и обоснованным. 28.12.2011 10:38:15, Леший
Да не жене он завещает, если жена его возраста, а её детям и внукам. 28.12.2011 11:03:31, Русская пианистка
??????????? он завещает ЖЕНЕ. Завещание будет действительно ТОЛЬКО в случае, если жена его ПЕРЕЖИВЕТ. Собственно именно в этом случае ей будет нужно где жить. Если же он ее переживет, то никакие дети-внуки ничего не получат. 28.12.2011 12:13:08, СиреневаяЛеди
Это смешно. Жена несколько лет попользуется - и всё. 28.12.2011 12:33:07, Русская пианистка
А почему это смешно? Такова была воля наследодателя. 28.12.2011 12:43:27, вау
а дарственная ? 28.12.2011 12:28:45, 779977
и какая разница? 28.12.2011 12:11:55, вау
Да я в курсе.
Автор также пишет, что также имеет право собственности на какие-то там доли. Не уточняя. И четко говорит о своем желании продать кв полностью, если б могла ;-))
Вопрос только один: ну зачем папу хоронить-то? Он жениться собрался, с новой женой жить - а ему дочь родная на кладбище прогулы ставит.
28.12.2011 10:50:03, alishenka
во-во:) 28.12.2011 12:12:15, вау
Родная доча, это очевидно, папу уже не рассматривает. Она его вообще не видит. Все, что она видит - это квартира, точнее, бабки. При этом, что лично меня забавляет, автор хоть и не говорит такое прямо, но в его описании собственного отца сквозит явное пренебрежение. Мол, приживала, за свою жизнь собственности не нажил, а теперь чужим распоряжается. Хотя сами дочки делают точно то же самое - хотят получить как можно больше чужого - наследства, оставшегося от бабушки с дедушкой. :) 28.12.2011 11:08:19, Леший
Почему не видит-то? Может, дочь ему чемоданы подарков посылает, откуда ты знаешь?
Очевидно, что дочь рассчитывала на эту квартиру, и это - нормально, она в ней родилась.
А теперь её огорошили такой новостью.
И всё перевернулось в её представлении об отцовском отношении к ней.
28.12.2011 11:11:42, Русская пианистка
"И всё перевернулось в её представлении об отцовском отношении к ней" Т.е все перевели в итоге в товарно-денежные отношения? Любовь измеряется квадратными метрами? 28.12.2011 11:25:28, gera
Вот ни разу в жизни не встречал ситуацию, при которой между родителями и детьми отличные отношения, но при этом отец вдруг заявляет - все наследство оставлю новой жене, а дети возмущаются и даже не видев той жены, сразу зачисляют ее в гадские мегеры. Обычно все наоборот. Как только есть такие симптомы, при ближайшем рассмотрении оказывается, что отношения между "поколениями" весьма плохи и младшие от старших хотят лишь чтобы те побыстрее сдохли и наследство оставили. Я конечно выразился грубовато, но точно.

А что "дочь рассчитывала" так это не аргумент. Я вот рассчитываю на то, что наше правительство однажды утром "вдруг повернется к народу добрым лицом"... но это утро почему-то все никак не наступает. :)))) Если "отцовское отношение к ней" зависит в первую очередь, от того, оставит ли папа ей наследство... то, имхо, в ее понятиях есть большие проблемы.
28.12.2011 11:23:50, Леший
Папа простите просто пользовался квартирой её родителей, по закону. 28.12.2011 11:32:05, Русская пианистка
???? Папа был таким же наследником, каким хочет стать автор:)) Ничего противозаконного или аморального в наследовании нет - папа вполне законный собственник со всех точек зрения. 28.12.2011 12:13:34, вау
Ой, сравнивать мужа-приживала и дочь, которая там родилась!... 28.12.2011 12:35:51, Русская пианистка
Ну не надо сравнивать квартирный вопрос при совке с квартирным вопросом сейчас. А по сути приживалы оба - и отец и дочь, которая на квартиру не заработала.

А самый прикол в вопросах наследования как раз в том, что наследство не зарабатывается. Оно даром получается. Вот так-то.
28.12.2011 12:45:40, вау
за красивые глазки вообще) 28.12.2011 12:49:05, Вечная Весна
Угу!:)) Где б мне взять американского дедушку-миллионера?:))) 28.12.2011 12:52:51, вау
Прикольный аргумент. Спасибо, улыбнули. Чьих родителей, не уточните? 28.12.2011 12:03:05, Леший
неа, не любое.
при продаже преимущества у дочери. Да и обязательную долю никто не отменял
28.12.2011 10:45:04, Вечная Весна
А вот фиг. Собственность лишь тогда "делится по закону", если ее владелец умер не оставив завещания. Во всех остальных случаях его воля - конечная инстанция. Да хоть продать, а деньги пропить или подарить детскому дому. Конечно, любящие наследники могут попытаться найти в законе лазейки... Например попробовать еще при жизни объявить владельца недееспособным. Но это попытка пойти поперек борозды, далеко не гарантирующая успех. 28.12.2011 11:11:19, Леший
Неправда твоя)) Есть обязательная доля в наследстве, не меньше половины того, что положено по закону без завещания. 28.12.2011 11:12:58, Русская пианистка
А нельзя ли где-нить подробнее почитать про "обязательную долю в наследстве"? Особенно про "не меньше половины". Ибо пока известная мне судебная практика наличия такой доли не подтверждает. 28.12.2011 11:25:48, Леший
Если наследник является иждивенцем (ребенок, пенсионер, инвалид), то про наличии завещания на другое имя ему полагается 1/2 законной доли. То есть если папа автора умрет, когда автор будет в пенсионном возрасте, то ей будет положена обязательная доля. 28.12.2011 12:13:53, Грозная Муха
эта тетя УЖЕ в пенсионном возрасте. 28.12.2011 12:32:40, nastyk
Тогда ой. Тетя, если она законная жена, даже при наличии завещания на вас, получит 1/6 квартиры. Если возможно, попробуйте договориться с папой оформить ренту на вас, будете ему ежемесячно выплачивать, а доля будет ваша. 28.12.2011 12:40:48, Грозная Муха
в гражданском кодексе РФ, раздел наследственное право 28.12.2011 11:30:23, Вечная Весна
А нельзя ли еще точнее? Хотя бы статью, где об этом говорится? 28.12.2011 12:03:37, Леший
можно, но платно. 28.12.2011 12:05:27, Вечная Весна
Хм... в твоем посту наличествуют все признаки мошенничества. :)))) 28.12.2011 12:15:50, Леший
не наличествуют 28.12.2011 12:17:11, Вечная Весна
Эт ты уже будешь прокурору объяснять. :)))) 28.12.2011 12:22:33, Леший
если симпатичный, то с удовольствием объясню 28.12.2011 12:28:50, Вечная Весна
+1) 28.12.2011 11:41:22, mara
Есть, но обязательная доля выделяется только нетрудоспособным (пенсионерам, инвалидам и несовершеннолетним детям) и находившимся на иждивении умершего наследникам - и больше никому. Так что Леший таки, по ходу, прав :) 28.12.2011 11:19:33, Клава
Это - да)) 28.12.2011 11:32:30, Русская пианистка
Леший не может быть прав, потому что нет факта ни наследования, ни продажи. 28.12.2011 11:31:15, Вечная Весна
А может Леший не может быть прав просто по определению? :))))

Каких фактов тебе нет? Наследования? Если бабушка с дедушкой умерли, а квартиру государство не забрало, значит тем или иным образом, но процедура наследования имела место быть.

Далее, сам диспут возник вокруг пункта "может или не может". Я сказал, что собственник, со своей собственностью, может сделать все, что посчитает нужным. Даже лишить наследства своих детей. Ты возразила со словами "есть по закону обязательная доля". Как выяснилось, в части "есть по закону" - ты была права. Но оказалось, что выделять ее закон регламентирует только очень ограниченному перечню иждивенцев, к которым автор никак не относится. Следовательно, не смотря на "закон", Леший все же прав.

:)
28.12.2011 12:08:43, Леший
не прав.
потому что а) отец жив и отлично себя чувствует
б)когда подойдёт его время, дочь вполне может оказаться в числе тех, кому обязательная доля понадобится
в)при продаже доли тоже есть ограничения
28.12.2011 12:12:15, Вечная Весна
А что, вопросы наследования следует обсуждать исключительно после смерти? Любопытная логика. 28.12.2011 12:23:21, Леший
наследство это такая вещь, которая возникает ТОЛЬКО после смерти. И никак не раньше. Такая вот особенность. 28.12.2011 12:27:40, Вечная Весна
Странно, с чего бы это тогда автор на тему наследства вдруг так заинтересовался? Папа вроде еще далеко не помер. 28.12.2011 13:15:59, Леший
обидно ей, что чужая тётя дороже дочери 28.12.2011 13:25:06, Вечная Весна
Обидно, это в квадратных метрах, да? 28.12.2011 13:39:01, Леший
не в метрах, прощу я ему 1/3, а в том, что он меня вынуждает после смерти (а потому и завещания пишут, что об этом думают), вступать в квартирные дрязги с этой тетей. пусть они судятся-мараются, а он в белом останется, святой защитник бедняков.

а если не вступать, тетя мне вообще ничего не отдаст, ни 2/3, ни одну, ни вообще ничего. она цепкая, отец мне поведал историю их знакомства, она именно вцепилась в отца (возможно вначале не из-за квартирных притязаний, но потом уж, когда перспективы увидела, и тут решила не упустить).в общем, она из тех, кто того, что в руках не упустит.
28.12.2011 17:21:15, nastyk
ты правильно понял) 28.12.2011 13:42:10, Вечная Весна
Мдаа, дело действительно "грязное". Удивительно, что Вы на, считая его таковым, тем не менее на это ведетесь...
Давайте по порядку. Про тетю сразу забудем, ибо она НИКАКОГО отношения к квартире не имеет вообще, распоряжаться ею не может, а может только пытаться сводить какие-то свои счеты с Вашим отцом, пытаясь убедить Вас поступить так, как хочется ей. Если отец является собственником части квартиры, то ни Вы, ни кто-либо другой не можете помешать ему завещать ЕГО ЗАКОННУЮ долю тому, кому он посчитает нужным - жене, соседу, бомжу с ближайшей помойки - при условии, что Ваш отец является дееспособным. Так гласит закон. Соответственно, вопрос об "не имеет права" отпадает сам собой - разумеется, отец ИМЕЕТ ПРАВО. Точка. Категории нравственные, если вдруг что, суд принимать во внимание не будет.
Я б на Вашем месте задумывалась не о том, "кто правее", а о том, с чего вдруг отец так заговорил. Поговорила бы с ним спокойно и по мере своих сил доброжелательно. Если "мутит" супруга - это одно дело, постаралась бы заронить в его голву мысль о том, что ж это за "любовь" такая, что без квартиры он ей не нужен. А если вдруг он боится, что я буду против проживания его жены в нашей квартире - объяснила бы, что я совсем не против, мож, тогда и вопрос с завещанием отпал бы сам собой...
А вообще, скажу я Вам, завещания бояться не нужно - еще не известно, как говорится, кто раньше. Да и менять его можно хоть каждый день :) Горааааздо хуже будет, если он додумается часть своей доли жене ПОДАРИТЬ - вот тогда будет и вправду .опа... ИМХО.
28.12.2011 10:02:32, Клава
присоединюсь к автору. по закону правда на стороне отца. а по морали и совести правы вы в том что если бы эта женщина ухаживала за ним долго, долго вместе прожили и тп. - тогда да, как говорится выстрадала свое наследство.
но когда перед женитьбой говорят о завещании - это более чем странно. поговорите с отцом без наездов, спокойно. может он боится, что вы против проживания этой женщины в доме, тк там раньше жили отец с вашей мамой и это родовое гнездо как вы выразились и отец наверняка это понимает. боится что вы не примите, что чужая женщина будет вместо мамы в доме где все выросли.
главное не ссорьтесь, скажите что вы принимаете любое его решение, тк очень любите, что он один у вас остался, мамы уже нет. давите на жалость. не ссорьтесь, не теряйте с ним связь. постарайтесь наладить отношения с этой женциной - поздравляйте с праздниками , передавайте приветы. будьте хитрее ее. если она действительно так сказать квартиная аферистка, она будет всячески разводить вас с отцом, чтобы вы поменьше общались, наговаривать на вас, а вы улыбайтесь, СЛОВА ПЛОХОГО ПРО НЕЕ НЕ ГОВОРИТЕ!
у отца будет прозрение кто есть кто если там действительно дело не чисто. звоните почаще, спрашивайте как дела, как дела у той женщины, может надо ему и ей какие лекарства и тп, подарки на праздники двоим передавайте.
Будьте хитрее, вам главное сейчас не потерять связь с отцом. помните всегда, что ночная кукушка дневную перекукует. вам поможет только хитрость в этом вопросе.
и если речь о завещании, то она может и в могилу его свести, вы то далеко, поэтому держите связь, заботьтесь об отце!
28.12.2011 11:01:32, misery
Автор вообще пишет, что родовое гнездо с радостью продала бы :) Пофигу ей, кто там жить будет. 28.12.2011 11:24:44, Ольгочка
аргументы про "родовое гнездо" меня никогда не трогали, юридически кто имеет право на квартиру? только отец или Вы в долях с ним? на основании чего? квартира приватизирована? Если нет, то отец может завещать хоть папе римскому, пока там прописаны Вы, а не тетя - только Вы будете вероятной наследницей.. если квартира приватизирована и отец имеет в ней юридическую долю - имеет право завещать кому угодно свою долю, а Ваша никуда не денется, поэтому и ссориться с отцом смысла нет никакого, потом, когда отца не будет - продадите свою долю да и все.. 28.12.2011 09:59:17, Елена Д.
вы отца любите? 28.12.2011 09:59:15, Вечная Весна
люблю того отца, который был до встречи с этой тетей.
а сейчас, когда он заявляет: "ну ты же сама себе заработаешь"-не очень.
(я-то может, и заработаю, но такие слова слышать не приятно).
28.12.2011 12:11:19, nastyk
вы немощная? почему неприятно-то, он верит в ваши способности и вы же не остаётесь без жилья совсем. 28.12.2011 12:14:08, Вечная Весна
я свое заработаю, но мне неприятно, что родной отец мои интересы игнорирует.
почему он не попросит дочек этой тети заработать?
28.12.2011 12:37:09, nastyk
у вашего папы теперь есть другой большой интерес. Увы, он интереснее вас.
Не может же папа разорваться со своей третью.

у вас муж есть?
28.12.2011 12:43:52, Вечная Весна
К сожалению, тут у каждого своя правда, а для того, чтобы решать, кто правее, придумали закон. И прав получается тот, кто хозяин квартиры по документам... 28.12.2011 09:48:47, Чифф@
Отец и дочь. Так автор пишет. Хотя не указывает, участвовала ли она в приватизации, кому досталась доля мамы (вдруг завещание на кого-то одного было - тогда кв пополам с папой), и т.д.
Ну а если автор там просто "зарегина" - разговора вообще нет.
28.12.2011 10:34:46, alishenka
Сложно сказать, кто правее. Отец, по сути ничего за всю жизнь не нажил... Поэтому теперь цепляется за то, что досталось по наследству от жены. Ваша тетя тут вообще не при чем, т.к. ее родители ничего ЕЙ не завещали в "родовом гнезде". Получается, что отец завещает свою долю своей жене, а вы можете попортить ей нервы, не соглашаясь продавать свою половину.
Вообще, делить вот так , как вы со своей тетей делите, имущество, которое досталось от государства - только карму портить. Уже отца хороните :(
28.12.2011 09:46:20, Ольгочка
При чем тут вообще кто заработал или получил квартиру? Как это влияет на право собственности, отраженное в документах на квартиру?
И вообще, эти вопросы смешны, т.к. история этой квартиры относится ко временам еще Хрущева или Брежнева, если не Сталина. По вашей логике, права на нее имеет теперь только государство, т.к. бабушка с дедушкой давно умерли, и даже ваши отец с матерью на эту квартиру "не заработали". Так что оставьте в покое "моральные" права.

Вы - владелица части квартиры (так? или я ошибаюсь?) и законная наследница вашего отца. Закон о наследстве читайте, там все понятно написано. Отец (как и вы) вправе завещать свою часть кому угодно, вы можете отсудить что-то, возможно, как наследница 1 очереди. В любом случае, все эти разговоры неприличны до факта смерти, ИМХО. Признавать или не признавать какие-либо права за "этой теткой" вы не можете, потому что ее права к вашим никакого отношения не имеют. Она станет законной женой и наследницей не меньшей, чем вы. Выбор делает сейчас ваш отец. Тем более, что вы уже свой выбор сделали - не судиться, ибо это грязно (ПС: вот откуда в голове у людей такие мысли о грязности???). Ну и все значит, какие вопросы?

Или вы хотите как бы выглядеть как этакая благородная жертва мачехи? Ну так это далеко еще неоднозначно. Для меня, например, неотстаивание своих прав (и прав своих детей и наследников) есть глупость, а не благородство.

Все это ИМХО, конечно.
28.12.2011 09:45:39, вау
Вам не нужна та кв? В чем тогда вопрос?
Пусть отец делает то, что он хочет. Не в том суть, заслужил он или нет - по закону он может делать с теперь уже его имуществом ВСЕ, что хочет. И не факт еще, что он новой жене и ее детям что-то там завещает. Пусть живут, там видно будет - может, он еще 100 раз с ней разведется, и еще 5 раз женится))
28.12.2011 09:14:16, alishenka

Показано 472 комментария из 472

Всего ответов: 472 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.05.2018 11:30:25

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!