Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня - двое детей: 16 и 5 лет, старшая

У меня - двое детей: 16 и 5 лет, старшая - от БМ, развелись 10 лет назад.
В семье сейчас кризис с финансами, рухнул бизнес. Оба работаем, муж отдаёт долги и кормит семью, я зарабатываю на развлечения, одежду и здоровье. Сократили траты до необходимого, неожиданно здоровье рухнуло, наверное от нервов, тратимся на дорогие лекарства.
Полгода назад БМ крупно вырос на работе, зарплата у него "белая" (гос.департамент), алименты резко выросли и даже свыше даёт.
Алименты примерно равны моей зарплате, которая делится на всех четверых (на одежду, подарки к НГ, поездки, образование и т.д.), БМ даёт примерно столько же, только на своего ребёнка.

Вопрос: этично ли тратить эти алименты на семью или хотя бы на обоих детей?

Хотелок у старшей предостаточно (мобильники-путешествие-наряды-хочет получить дорогое образование), можно всё потратить только на неё, но есть младший брат.
Задумалась об этом, потому что старшей оплачены "европейские" каникулы, а младший будет сидеть с 70летней бабушке, пока мы работаем и лечимся.
Больше зарабатывать не предлагайте, получится больше - будем расплачиваться с кредиторами + "светят" две операции мужу и две мне.
26.12.2011 00:35:45,

436 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
А вашего мужа не будет ломать, что он живёт на деньги другого мужика?

Это нормально, что хотелки 16-летнего стоят дороже, чем 5-летнего. 5летке ещё не нужны мобильники, европы и дорогое образование. А к тому времени, когда понадобится, вы с мужем оклемаетесь.
26.12.2011 08:40:09, Вечная Весна
а БМ не будет плющить от того что он оплачивает пиво для НМ ?? 26.12.2011 11:20:57, 779977
ЛУЧИК
Что говорит БМ?
У меня есть знакомый, он платит хорошие алименты ( без суда ). Он говорит- планируй сама расходы, тебе виднее. Так еще полностью оплачивает поездки, учебу, всяческие хотелки дочки.
Есть другой, он просит БЖ отчитываться за каждую копейку.
26.12.2011 08:03:12, ЛУЧИК
Гэллор
Это ваш бюджет. Стройте его так, как удобно вашей семье. Ситуация, когда дочке покупаются дорогие наряды, а родителям не на что купить лекарства - глубоко ненормальна. Детей педагогичнее снабжать по остаточному принципу, когда важные общесемейные траты уже закрыты. 26.12.2011 07:21:35, Гэллор
Интересно, только у меня такие темы вызывают неприятный осадок? Вроде бы и топ - прямо противоположный предыдущему, и все участники - люди воспитанные, но сама тема какая-то...
Не знаю я, как поступать в таких случаях.
Пользоваться чужими деньгами на всех - неэтично и унизительно (для НМ так уже точно). Отдавать все старшей дочери - как-то неправильно это - рассекать по европам, когда в семье сложное время. Отказаться от денег вообще - глупость несусветная. Отдать все старшей, разъяснив ситуацию в семье - пусть сама решает, помочь родным или пожить в свое удовольствие - значит взвалить на подростка неслабую такую ответственность. Откладывать излишек на образование - наверное, самый правильный вариант, хотя и не без недостатков - кто определит тот самый излишек? Если для БМ 25% = это зарплате матери, то для него излишек - это не поездка по Европе, а что-то более значимое. Начинать считать, сколько денег тратится в месяц на старшую дочь - вообще бее, да и не определишь с точностью. И опять-таки, как считать - сколько тратится реально или учитывать ее хотелки? Сказать, что пусть отец покупает все что она просит сам - мать в больнице, а дочечка с новеньким айфончиком играет.
Короче, как ни крути, все гадость получается.
26.12.2011 07:16:23, Odri_Bern
В случае 16-летнего ребенка все просто - деньги тратятся на его специфические нужды и откладываются. Например, на обучение. Или на время, когда алиментов уже не будет. 27.12.2011 00:45:43, _OK_
Да, так и есть, все решения какие-то неприятные! 26.12.2011 12:15:32, Столичная
На месте Вашего БМ я бы потребовала отчёта о каждом потраченном рубле. Нифигассе, содержать не только чужого ребёнка, но ещё и чужого мужика!:)) И почему взрослая девушка должна подстаривать свои интересы под потребности 5-летнего младенца, причём наполовину ей чужого? Вот это Вы хорошо устроились, надо сказать!:) Не теряйтесь, родите ещё парочку, размажете деньги БМ и на них, ну а чо?:)) 26.12.2011 07:05:20, ==
Ну вы сказали - "наполовину чужого"... Если так рассматривать, то все родственники чужие, включая собственных детей. 26.12.2011 08:59:02, Грозная Муха
Эники-бэники
Я понять не могу - зачем вам мнение чужих (зачастую обозленных разводами и алиментами) людей на эту тему? Какая вам разница, что какой из ников тут считает этичным? "А судьи кто?"

Поступайте так, как нужно по ситуации.
26.12.2011 06:21:07, Эники-бэники
Так Вы внесите предложение закрыть форум:) Тут ведь все спрашивают чужого мнения. А нафиг оно нужно-то? Всё равно все поступаем по-своему:))) 26.12.2011 07:07:14, ==
А почему стоит только вопрос о "тратить"? Нельзя ли придумать схему, по которой деньги будут откладываться или что-то в этом духе?
Нет, неэтично, но тем более неверно разделять детей. Хотя с такой разницей дети в любом случае разделены, на старшего по определению уходит больше. Вот в рамках разумного и действуйте.
Излишки разумно тратить на образование дочери, на путешествия (пятилетка вряд ли будет очень уж страдать, что не едет с сестрой, им, знаете ли вместе делать на отдыхе нечего).
Однако же есть еще такие траты, как коммуналка, интернеты-телефоны, еда и хозтовары... Дочь ведь этим пользуется? так что смело можно тратить и на это часть денег БМ. В конце концов она живет в Вашей квартире? Ну если холодно рассуждать.

БМ-то что говорит?
26.12.2011 01:45:08, Lancel
С сама-то мама не должна нести расходы по взращиванию дочери? Ну пцсть хоть коммуналку и стиральный порошок ей оплатит. 26.12.2011 02:16:56, 1637
Если Вы меня спрашиваете, то есть мое мнение, то я считаю, что по справедливости тот, кто воспитывает ребенка, с кем ребенок живет, у кого ответственность за здоровье/образование/воспитани­ие, тот свою половину ох как отрабатывает, да даже и не половину, а процентов 80. Другой вопрос - родитель, с кем живет ребенок, сам этого хочет и пр. Опять же вопрос в возможностях.
В данной ситуации папа имеет возможность содержать дочь более чем достойно, зарабатывает достаточно, не жмотится, ну и молодец, выполняет свою роль. А мама-то, та и так свою роль выполняет и уже столько отработала. Причем она вкладывалась всегда, и тогда,когда у папы не было столько денег...
Я понимаю, что наше общество устроено иначе, а если посмотреть на существующую практику, то эта ситуация фантастика, а мои рассуждения утопичны.
Но я предпочитаю не отказываться от своих разумных мыслей на эту тему, на то, как это должно быть.

Таким образом: нет, не должна, если денег папы достаточно для достойной жизни ребенка. Безусловно, не должна.
26.12.2011 02:40:30, Lancel
+100 26.12.2011 11:54:24, soyka
Oker
как я с тобой согласна... 26.12.2011 09:57:59, Oker
По закону они должны поровну участвовать... Мы не знаем, сколько времени папа тратит на дочь и как участвует в её воспитании.

Но если о морали речь идёт, то по-любому обкрадывать девочку и тратить деньги, присланные отцом на её содержание - совершенно безнравственно.
26.12.2011 02:52:02, 1637
по закону все не так. это раз.
мнение Вы спросили мое, я Вам его сказала.
ага, обкрадывает она ее, аж жуть. наверное, так наобкрадывалась за все эти годы...
гармоничные отношения в семье важнее, вот и все. и чтобы БМ против не был.
26.12.2011 12:10:17, Lancel
они не должны поровну участвовать в конкретных суммах. нет такого в СК.
ну и потом, если уж вы про равенство - оно ведь не только в деньгах, но и во всем остальном должно быть.
26.12.2011 11:26:27, soyka
И как установить ровно или нет? А в полной семье как? Высчитывать в человекочасах мытье мамой посуды и сидение на родительских собраниях в противовес папиным заработкам, а последнему тогда спокойно не интересоваться ничем из жизни детей? Поровну - какое-то размытое понятие по-любому. 26.12.2011 10:57:04, Etagerka
Liusia (просто Люся)
Про поровну нет такого закона. И почему тратить деньги на содержание девочки = ее обкрабывать? Ей эти деньги не на содержание прислали, а на что-то другое? 26.12.2011 09:07:11, Liusia (просто Люся)
Нет конечно.Получается один мужик содержит другого, совершенно ему постороннего?))
Остаются деньги - откладывайте дочери на образование, репетиторов, свадьбу))
5-летке путешествие по Европе зачем?! Пусть с бабушкой общается, пока ему с ней интереснапо! бабуска-то не вечная...
Думайте о том, что когда сыну будет 16, vy будete тратит'ся только на него, у дочки будет уже своя жизнь без вас.
26.12.2011 01:42:03, prosto tak
"один мужик содержит другого, совершенно ему постороннего?))" - а что плохого )) ..если НМ будет в хорошем настроении и его ребенку тоже будет наверно веселей ))) 26.12.2011 11:27:40, 779977
AnnaKaterina
на мой взгляд не этично: почему ваш БМ должен частично содержать вашу семью вы ж когда у вас все хорошо было ему финансово не помогали..он может и работает так напряженно чтоб его дети могли себе позволить многое 26.12.2011 01:21:56, AnnaKaterina
Ольсик
этично, имхо.
Я лично так делала в свое время)
Ведь БМы не разделяют свои доходы поровну между БЖ, НЖ, детьми от 1 и 2 брака. Обычно "новым" все равно достается больше, не денег так заботы.
Так что я бы не парилась
26.12.2011 01:11:31, Ольсик
Он платит столько, сколько положено по закону. И сверх того. По какому праву эти деньги должны отчуждаться? 26.12.2011 01:23:57, 1637
Ольсик
я уже написала, по какому.
Он и так ребенка обделил - заботой и вниманием, своей персоной обделил. Это все равно не возместить никакими деньгами
26.12.2011 01:34:46, Ольсик
И это повод обделить ребенка еще больше и отдать его деньги другому мужику и ребенку этого другого мужика? Логично. 27.12.2011 00:50:44, _OK_
И по этой причине он должен содержать не только своего, но и чужого ребёнка, от которого его БЖ затеяла от своего НМ?

К тому же предыстории мы не знаем. Вполне возможно, что он и не обделял никого. Просто его жена решила с ним расстаться.

Алименыт не для возмещения отца. А на содержание ребёнка
26.12.2011 02:19:36, 1637
Алименты ничего и не возмещают. На них ребенка содержат, и неплохо, судя по описанию автора. 26.12.2011 01:43:09, pomadka
Нет, неэтично тратить деньги БМ на что либо, кроме его дочери. Если хотите относительного равенства для детей, так откладывайте для дочери деньги - на то же образование. И с 70-летней бабулей ей делать нечего в 16 лет. Так что имеет право путешествовать. К тому же вы автоматически сокращаете свои расходы на дочь, тк львиную долю берёт на себя БМ.

А младшего вы сами должны с актуальным мужем содержать. С чего бы это БМ должен вас всех подкармливать? И почему два взрослых работающих человека не могут прокормить одного ребёнка и обеспечить ему нормальный отдых?

Ну вот так сложилось - старшая дочь обеспечена лучше, чем ваш младший сын, потому что её отец может это оплатить. Молодец Ваш БМ.
А лозунг "всё поделить" как минимум устарел.

Ваша затея подобна мине замедленного действия - она разрушит отношения между вами и дочерью, между вашими детьми.

Да и просто - это воровство чужих денег. Если конечно БМ вас не благословил на расходование своих алиментов на содержание вашего ребёнка от нового брака. Вы бы лучше вели учёт расходов по деньгам, присылаемым БМ. Чтобы всегда могли отчитаться.
26.12.2011 00:59:09, 1637
а она не обязана отчитываться перед ним 26.12.2011 11:30:02, soyka
Помимо юридических обязательств есть ещё и нравственные. 26.12.2011 14:04:23, 1637
ну так нравственность не стоит рассматривать исключительно однобоко 26.12.2011 15:50:54, soyka
Пока ее через суд не обязали, то не обязана. Но это легко сделать, очень легко. 26.12.2011 12:29:22, Roccy
это очень тяжело сделать через суд.
так как законодательно такой обязанности нет.
26.12.2011 13:47:58, soyka
О каких развлечениях, на которые Вы зарабатываете, идет речь? 26.12.2011 00:51:02, pomadka

Показано 436 комментариев из 436


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!