Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А это нормально

Можно потрындеть? Меня с мамой пригласила двоюродная сестра на "посмотреть внука" - ее дочь вышла замуж, потом недавно стала мамой. Звали-звонили - "Приходите как нибудь, ну когда же, когда уже вы придете?". Сначала мама болела, потом я уезжала, то да се в общем собрались, предупредив загодя.
Были с мужем кстати званы не так давно на свадьбу этих молодых, подарили приятную сумму деньгами, и вот значит теперь меня и маму позвали на младенца посмотреть.
Ессно пришли мы с подарками.
Подарки с благодарностью быи приняты, с малышом мы посюсюкали, потетешкали,с импатичный такой малыш, и нас пригласили за стол.
К столу были домашнее вино, сало из деревни, грибы из деревни родителей мужа , ну еще рис отварили и испекли домашнюю шарлотку из яблок сами понимаете из деревни. Чаю нам предложили так:" Вам какой чай - который мы утром заваривали, он хороший, или из пакетиков?"
Семья в принципе не бедствует. Одеваются хорошо, машину покупать молодые собираются.
Мама моя была в шоке. Я уже ничему не удивляюсь, но тоже впечатлена была, особенно насчет чаю.
Но все же задумалась - так встречать гостей это уже норма? Я с жиру бешусь? Жду тапок.
08.11.2011 16:04:21,

675 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так встречать гостей не норма, на мой взгляд. Лучше бы совсем не кормили:) 09.11.2011 11:13:53, shuny
По моему рис не вписывается, больше бы подошла картошечка из деревни. А если серьезно, то не стоит оценивать отношения по набору продуктов на столе. Если люди реально близкие и родные, то хватило бы и шарлотки с чаем из пакетиков. 09.11.2011 10:48:11, Konst
[пусто] 09.11.2011 10:16:23
я пыталась дать полную картину. что меня встретили не потому что я плохо к ним отношусь или в чем-то ущемляю. Ну так, к слову. 09.11.2011 11:32:19, Moon
Дело не в богатстве стола, по-моему, а в неуважении. Просто задуматься на минутку о том, что предложенная еда очень специфичная и далеко не для всех приемлема. Если еды другой нет или времени нет на ее готовку, ну заварили бы чай, поставили ту же самую шарлотку, сыра или конфет... и то приличнее было бы. 09.11.2011 10:36:57, shuny
[пусто] 09.11.2011 11:10:14
+1 09.11.2011 11:50:44, Sirriuss
Знаете, вот например грибы чужого приготовления далеко не все едят. 09.11.2011 11:33:03, Moon
УникаЛьнаЯ
А кто-то не ест мяса, а кто-то с аллергией на половину продуктов, а кто-то на диете. И что? :)) 09.11.2011 11:50:06, УникаЛьнаЯ
ежели я что-то из того, что мне в гостях подали не ем, я просто не ем, скромно на эту тему помалкивая. Я не ем, они едят. Я вот сыр люблю, который дорблю, и стэки, прожарки блю, но это не значит, что мои гости дорлжны быть от этого в восторге, но и не значит, что я это не поставлю на стол. 09.11.2011 11:46:37, douceur
nightflyer
Ага, я тоже не ем:) Но вообще да, если люди заморочились и не тупо оливки с сыром на стол наметали, а что-то приготовили, домашние консервы открыли - то вас ждали и это признак уважения. 09.11.2011 11:38:36, nightflyer
Вечная Весна
я вот шарлотку не ем, она для меня слишком специфична и далеко неприемлема. Объявлю угощающих, что они меня не уважают, да и всех делов) 09.11.2011 10:49:36, Вечная Весна
Вы сравнили шарлотку и сало... И потом, когда ставят чай и что-нибудь к чаю это одно, можно посидеть, чаю без всего попить и это будет нормально. А когда ставят "горячее" - это подразумевает, что нужно сидеть и есть. Будешь сидеть и не есть - будут докапываться. 09.11.2011 11:03:07, shuny
Вечная Весна
не знаю, меня лично не подразумевает, что я должна есть всё, что поставят на стол. Я не состою в Обществе чистых тарелок. 09.11.2011 11:05:20, Вечная Весна
А когда Вам поставили на стол только то, что Вы не едите, например? Будете сидеть с пустой тарелкой и объяснять хозяевам про общество чистых тарелок?:) 09.11.2011 11:10:52, shuny
Liusia (просто Люся)
я так почти все время хожу в гости, так уж вышло. То, что традиционно у нас считается "праздничным столом" для меня неприемлемо. Что ж теперь? Лежит себе еда на тарелке, а с хозяевами у меня масса других тем для разговоров. В чем проблема-то? 09.11.2011 12:03:14, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
честно скажу, что есть не хочу, а вот пописть чай-кофе-минералка-компот - да с удовольствием :) 09.11.2011 11:51:25, УникаЛьнаЯ
из этого предложенного набора продуктов можно рис выбрать как наиболее нейтральный, я, например, вегетарианка, иногда бываю в гостях с обильным застольем с салом и прочими продуктами, совершенно несъедобными, но мне все равно, тихо не ем, даже если случайно что-то на тарелку положили и общаюсь ко всеобщему удовольствию. И потом кусочек хлеба можно найти на столе... 09.11.2011 11:41:06, могу так
из этого предложенного набора продуктов можно рис выбрать как наиболее нейтральный, я, например, вегетарианка, иногда бываю в гостях с обильным застольем с салом и прочими продуктами, совершенно несъедобными, но мне все равно, тихо не ем, даже если случайно что-то на тарелку положили и общаюсь ко всеобщему удовольствию. И потом кусочек хлеба можно найти на столе... 09.11.2011 11:41:06, могу так
Вечная Весна
у меня нет проблем с темами для поговорить, вообще-то. 09.11.2011 11:12:41, Вечная Весна
Закончились аргументы и Вас понесло в сторону:) 09.11.2011 11:14:23, shuny
Вечная Весна
аргументы я использую в споре, а тут у нас простой трындёж с элементами наезда оппонента. 09.11.2011 11:17:15, Вечная Весна
:) 09.11.2011 11:18:00, shuny
Liusia (просто Люся)
а мне сейчас хоть что на стол поставь - есть повод для подозрения в неуважении)) 09.11.2011 11:00:00, Liusia (просто Люся)
Ох... Вот когда Вы гостей приглашаете, Вам действительно наплевать будут они есть то, что Вы приготовили или не будут? Не интересует хорошо и приятно им будет или нет? У меня, безусловно, субъективное мнение, но я себе просто подобного позволить не могу. И не потому, что гости мои могут плохо про меня подумать, а просто мне хочется, чтоб моим гостям у меня было хорошо. А тех на кого мне наплевать, я просто не приглашаю в гости. 09.11.2011 11:07:43, shuny
УникаЛьнаЯ
Разумеется, наплевать - лишь бы им было комфортно. если не хотят есть - пусть не едят :))) 09.11.2011 11:52:13, УникаЛьнаЯ
Liusia (просто Люся)
Вот точно, а то они может и есть не хотят, а хозяйка потом месяц спать не будет, думать, чем она так гостей неуважила 09.11.2011 12:07:52, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Мне совершенно точно наплевать, будут ли есть гости то, что я приготовила. Во-первых в 99% случаев посещения гостей я сама там ничего не ем. И не из-за неуважения к хозяевам или чего-то там еще. Еда - это просто еда. И я не ем по иным причинам кроме голода. Во всяком случае очень стараюсь. Во-вторых мне совершенно не важно, сочтут ли меня _хорошей хозяйкой_. Этот титул давно и безвозвратно мною утерян. Еще до приобретения, по правде сказать. В-третьих я верю, что те, кто приходит ко мне в гости люди самостоятельные и способные позаботиться о себе и если им хочется есть, а то, что я предложила по каким-то причинам не подходит, они в состоянии либо попросить что-то другое, либо пройтись до магазина, если ничего подходящего не нашлось. В-четвертых, я предпочитаю развлекаться отдельно от еды, это очень вредно для здоровья вообще и фигуры в частности. Хотя, конечно, если знаю, что человек с работы и предположительно голоден, постараюсь накормить. Как любого другого члена семьи. И тем же самым, что у меня приготовлено для членов семьи. 09.11.2011 11:23:12, Liusia (просто Люся)
"Мне совершенно точно наплевать, будут ли есть гости то, что я приготовила." - о том и речь:) 09.11.2011 11:32:35, shuny
Liusia (просто Люся)
о чем речь-то? О том, что не кормлю гостей? и что? Я так сразу и сказала. Мне точно так же наплевать, накормят меня в гочтях или нет. 09.11.2011 11:44:42, Liusia (просто Люся)
Если это заранее званные гости - то угощение априори входит.
Если подружка на чашку кофе заехала, то достаточно фруктов. чая. кофе, десерта любого.
09.11.2011 14:11:08, Вика Сергиенко
Liusia (просто Люся)
Почему априори входит? У кого априори входит? 09.11.2011 15:22:29, Liusia (просто Люся)
Oblina
Люсь, а вот представляешь: приходят к тебе гости, по привычке наетые, а у тебя стол ломится от угощений. Представляешь их гамму чуйств? :) 09.11.2011 15:29:56, Oblina
Liusia (просто Люся)
Думаю, преобладать будет удивление. Так же как и у меня, впрочем)) 09.11.2011 15:42:11, Liusia (просто Люся)
опыт - сын ошибок трудных ))) 09.11.2011 16:59:33, Moon
[пусто] 09.11.2011 11:12:47
Так, а я о чем говорю? Не надо накрывать "поляну" если нет в этом необходимости. Но и ставить на стол такую еду - некрасиво. Хорошим фоном может быть и шарлотка + конфеты/шоколад/печенье + свежий чай... 09.11.2011 11:17:29, shuny
Вечная Весна
красиво
я люблю грибы, мне по кайфу.
А шарлотка фу, одни калории и яблоки поди кислые
09.11.2011 11:20:29, Вечная Весна
Вечная Весна
а чо так?)

с тобой значит теперь и выпить нельзя, да?(
09.11.2011 11:05:57, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
я у гастроэнтеролога прописалась, выпить нельзя, факт(( Зато можно поговорить)) 09.11.2011 11:14:43, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
ничего себе!
это до сих пор ты у него(

ну, поговорим значит)
09.11.2011 11:18:25, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
ну да, сначала вроде подлечили, а теперь опять вот(( карочи диета мне пожизненная... 09.11.2011 11:30:14, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
плохо
зато нет проблем с лишним весом, это хорошо.
09.11.2011 11:45:15, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
это точно)) 09.11.2011 11:50:09, Liusia (просто Люся)
Дина (Джума)
Ммм... только мне нормальным все показалось?
Проблема-то в чем? Сумма на свадьбу не окупилась?
Люди, я так поняла, не то чтоб близкие, но "свои". У многих моих небедствующих знакомых считается особым шиком соленья "из деревни", тем более сало, а уж ИСПЕКЛИ шарлотку, для меня при маленьком ребенке и вовсе подвиг.
Поэтому не понять мне.
Про чай тоже. У всех совершенно разная культура чаепития. Для кого-то чай- просто чай. Есть знакомые, которые могут и дверью хлопнуть, предложи я им пакетики. Есть друг, которому предлагаю самому с чаем разбираться- там правила всякие, температурный режим, пропорции... Я обожаю вчерашний, ругаюсь на няню, если выливает. Про то, что очень люблю утреннюю заварку- просто с такой же холодной водой разбавляю- молчу.
Мун, сори, не поняла я претензий. И возущений, и шока.
Люди явно старались, готовились, стол накрывали. Я до ребенкина года "смотрины" встречала с покупным тортиком и чай/кофе. В голову вообще не приходило поляны накрывать.
И, чесгря, меня еще больше шокировали и возмутили бы подобные претензии- насчет того, что я недостаточно денег на стол потратила.
Нахрен подобных гостей и родственников вместе с их "приятными суммами" и подарками, за которые потом всю жизнь от меня расплата ожидается.
09.11.2011 09:45:41, Дина (Джума)
Так в том то и парадокс, что для Вас покупной тортик хуже самоиспеченной шарлотки, а для других - это показатель того, что у Вас есть деньги, которые Вы готовы потратить на гостей из большого уважения. 09.11.2011 10:41:09, мама-аня
в сад таких гостей. это потребители по сути 09.11.2011 11:43:02, мимо хожу
komarel
такие хозяева, которые приглашают САМИ ради подарков, а самим лень или не хочется даже встретить по-человечески, тоже могут отправляться в сад :) 10.11.2011 17:58:08, komarel
а это нормально! 09.11.2011 09:33:40, мимо хожу
Chernika
Ну и что тут не так.
Обожаю сало и грибы, алкоголь не употребляю, только в очень-очень редких случаях.
Попила бы чай с шарлоткой. Как раз все что мне надо.
09.11.2011 08:53:41, Chernika
Елена Д.
:) У всех свои представления о гостеприимстве, раньше - было не прилично позвать гостей и не накрыть "поляну", сейчас, вполне уместно поставить на стол чай с фруктами и усе.. лично мне, по твоему описанию было бы даже слишком много угощений :) а про чай.. я бы даже внимания не обратила, пью из пакетиков спокойно, не все же чае-маны :) 09.11.2011 08:25:39, Елена Д.
Один мой знакомый, вот так несколько раз нарвался на ужасную еду в гостях, решил, что надо перед гостями хорошо и вкусно есть дома или в ресторане. На всякий случай, чтоб настроение себе не портить:) 09.11.2011 07:29:53, Помидорова Лара
Стол простой, так и люди свои.
Обратите внимание, их приглашали-приглашали, а им недосуг все было зайти!
И вот потом, после того, как все близкие, уже нанесли визиты, после того как не раз были накрыты столы для гостей, эти клуши соизволили визит нанести! Ах, ах, ах, за сутки они предупредили о визите, а вот кончились финансы, столы с 10ю переменами блюд накрывать, и ребенок всю ночь проплакал!
Кста, когда была дочка маленькой мне и в голову прийти не могло пышные застолья устраивать.
Мне показалось, что визит был ОЧЕНЬ не вовремя, отсюда и такой прием. Просто поставили на стол то что было.
09.11.2011 07:21:30, Любопытная
не совсем так. но вас я поняла. может вы в чем-то и правы. Но нас ждали, факт.
Понимаете, если бы пригласили на определенный день и на определенное время, а мы не пришли - ну да, обида, клуши и все такое. А если пригласили типа "ну вы придите когда нибудь" - то мы и пришли когда-нибудь, в чем ошибка то?
09.11.2011 11:36:47, Moon
Вечная Весна
я хоть и давно родила, но и то помню, что с новорожденным назначать определённое время для приёма весьма затруднительно. 09.11.2011 12:12:39, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
ну вот кстати если в моей семье приглашают "когда-нибудь", значит праздничного стола не планируется, планируется совсем другой формат. К праздничному столу приглашают всегда на определенное время. Хотя все эти заморочки с кормлением гостей до желудочных колик у нас в семье весьма приветствуются. Тоже традиция... 09.11.2011 12:10:40, Liusia (просто Люся)
Вас так поразило несоответствие подаренной суммы и поданного унрщения? Икры красной и балыка не хватило? 09.11.2011 05:38:44, ИринаВ
да что вы право... такой праведный гнев, столько эмоций, как будто я у Вас была в гостях ) Трындю я. 09.11.2011 11:37:27, Moon
А где Вы увидели праведный гнев и СТОЛЬКО эмоций? Я совершенно спокойна. И в совершенно спокойном душевном состоянии Вам этот вопрос задала.
Вы потрындели - и я потдындела. Только мне-то по барабану, что я тут потрындела о незнакомых людях, а Вы родственников какашками помазали (замечу, я снова абсолютно спокойна и без эмоций, факты констатирую, мне так со стороны видится).
11.11.2011 08:51:05, ИринаВ
Поразило отсутствие уважения к гостям в совокупности с радостью к подаркам от них. Тогда надо уж было сказать: "Давайте, по-семейному, тихо, сами не тратьтесь на подарки, так, чисто символически, мы быстро соберём, что есть". А вообще две женщины на одного младенца - это не одна неопытная мать. И дело не в стоимости стола. Видимо, там ещё что-то было, что автору не понравилось. Можно и скромный стол душевно сделать ведь. Так встретить гостей, что они и не посмотрят, какое там сало. 09.11.2011 09:29:48, В. с работы
А Вы там присутствовали, что можете судить о степени душевности приема? 11.11.2011 08:49:02, ИринаВ
nastyk
"Я с жиру бешусь?"
скорее так с бедности бесятся. если вам не все равно, как и чем вас накормили...
09.11.2011 03:42:29, nastyk
Анонимно я, знаю, что не любите. Но совсем недавно попала в такую же историю, только с родной племянницей.
Было также хреново.
Дорогие москвички и прочие иностранки. Примите к вниманию наши странные провинциальные привычки. Домашнее вино - дрянь, от которой только голова болит. Сало - это не для гостей. Грибы едят далеко не все люди - элементарно боятся. К тому же все вместе с рисом и шарлоткой - дикий набор, говорящий только о желании отделаться хоть каким-то угощением. И вот если отвлечься от темы экологически чистой еды и непотраченных денег что получается?
Совершенно права автор: в доме не одна женщина, а три, гостей ждали, знали, что принесут подарки. Это называется "на зубок" у нас, убогих провинциалов, ждут гостей не для того, что напиться или нажраться, а для того, чтоб отметить счастливое событие, объединяющее семью, продолжающее род, жизнь.
Обратите внимание, там была еще и совсем немолодая дама, ей тоже - сало и грибы?
Когда я вспоминаю такой же визит к племяннице... вино было приличное, но с угощением дело обстояло еще хуже.Вот я вас спрошу, что, кусок сыра купить нельзя? орехов каких-то? конфет? Нет, я не призываю варить холодцы и жарить барашков, но уважение проявить... вот как это называется...
А если уважения нет, тогда конечно, будете пить остывший чай. Моя бабушка такой чаек называла "брандахлыст", как сейчас слышу.Рассуждения насчет прекрасного чая заваренного утром - в пользу бедных. Остывший чай - помои.
Так что не тушуйтесь, Мун, не все вас осуждают.
Вообщем
09.11.2011 00:47:16, Иногда бываю
Helen007
молодец! донесено всё чётко и понятно... а кто не хочет этого понимать, тот просто глуп! 10.11.2011 15:13:34, Helen007
[пусто] 09.11.2011 14:39:41
Ох, неохота регистрироваться...
Мне сейчас кажется что "москвичек с иностранками" такая обида взяла, будто это какие-то бранные слова:-)))) А я всего лишь хотела как-то донести информацию о том, что не экзотика для нас грибы соленые никак, увы(((
Тогда как, безусловно для вас - невидаль, редко употребляемая.
09.11.2011 18:26:34, Иногда бываю
[пусто] 10.11.2011 09:59:09
А кто его знает, юмор в пафосе или пафос сквозь слезы:-)))) Но вы очень правильно выразились!Наконец до меня дошло! Немножечко разные слова в русском языке "уважАть" и "увАжить".Тут собственно бОльшая часть дебатов из-за непонимания этой разницы.
Лично я и так родственниками своими уважаема вполне, мне хватает.
Я почему по аналогии отреагировала. Со мной тоже мама была, 80 годиков ей. И уважить собственно прабабушку требовалось. Чай свежезаваренный, да. Вот сыр... у нас его любят ВСЕ, ну вся семья, и как-то угощают друг друга то привезенным издалека, то купленнным в магазине (не в "Пятерочке"_:)))) Пунктик такой семейный, зря я тут его выставила :-)))))))
10.11.2011 20:07:08, Иногда бываю
а знаете что - вы не прячьтесь. а то нас тут, провинциалок и деревенщин, вообще в угол забьют отдельные агрессивные личности своей тонкой душевной организацией - вы только прочтите реплику ниже про деревенщину ))) Полностью Вас поддерживаю. Вы сформулировали то что я для себя никак не могла понять. 09.11.2011 11:41:38, Moon
+1 09.11.2011 10:38:22, shuny
деревенщина так и прет из такого взгляда. прийти в гости под предлогом празднования, чтобы просто пожрать нахаляву - как раз в духе провинциалов. Думаю, так. в провинции- одни представления о норме ( поехала бы туда - старалась бы соответствовать, кстати, из уважения к аборигенам), тут- в москве- другие. и раз уж вы сюда приехади - соблюдайте местные обычаи, или просто примите это в расчет - тут не принято проявлять уважение к людям жрачкой.тут по-другому это делают 09.11.2011 09:21:18, тоже поанонимничаю тогда
Милая, что значит "пожрать на халяву"?????????????
А подарки? Я подозреваю, что там не две погремушки были:-))))))))
Сколь помню москвичей - вот кто жрет на халяву, приезжая в командировки в нашу глушь, и домой коробками тащат
09.11.2011 18:29:08, Иногда бываю
Я взаимно, чем мне, тем и я:-))))
Что поделать, опыт мой жизненный такой:-))))
10.11.2011 20:49:33, Иногда бываю
круто это вы щас обобщили. 10.11.2011 20:27:35, Утренняя (москвичка)
Елена Д.
с чего Вы решили, что кто-то там в Москву приехал со своим "уставом"? Мне кажется, что вообще не от места проживания зависит, а от традиций в одном кругу людей, родственников ли, друзей ли.. 09.11.2011 11:52:56, Елена Д.
Люди, у одной меня шок от написанного выше?
Кто приехал, дама? кто к вам приехал? Я у себя. В КА-ЗА-НИ. Это у меня в реге написано, и из темы понятно. Пишу по слогам, чтоб легче было понять.
Не поеду я к таким как Вы, и не уговаривайте.
09.11.2011 11:43:53, Moon
Зато я поняла, почему не любят анонимов 09.11.2011 19:18:28, Иногда бываю
ФеврАлёна Нарбертовна
"деревенщина так и прет из такого взгляда. прийти в гости под предлогом празднования, чтобы просто пожрать нахаляву - как раз в духе провинциалов. Думаю, так. в провинции- одни представления о норме ( поехала бы туда - старалась бы соответствовать, кстати, из уважения к аборигенам), тут- в москве- другие. и раз уж вы сюда приехади - соблюдайте местные обычаи, или просто примите это в расчет - тут не принято проявлять уважение к людям жрачкой.тут по-другому это делают
" - вот образец высказывания по настоящему культурного и интеллигентного человека!
09.11.2011 10:44:35, ФеврАлёна Нарбертовна
Проявила уважение:-))))))) 09.11.2011 18:30:15, Иногда бываю
Antre
:) "Думаю, так. в провинции- одни представления о норме ( поехала бы туда - старалась бы соответствовать, кстати, из уважения к аборигенам), тут- в москве- другие."" Какая прЭлесть. Одно слово - культурная столица! 09.11.2011 10:27:42, Antre
Я москвичка. И если меня пригласят в гости (а я не просто "забегу по дороге") и предложат напоить несвежим чаем (и при этом семья не голодает, тут я сама бы им сумку продуктов приволокла под благовидным предлогом) ... я это, в шоке буду (в глубине души). С человеком не раздружусь, но представление составлю, да. Это как в грязных кроссовках в театр прийти. УК не запрещает, конечно. Людей, для которых мне жалко попу поднять и чай заварить, я в гости не жду. 09.11.2011 09:34:54, В. с работы
вау
Мы дома пьем сами только пакетиковый чай. Его же предлагаю и гостям. Правда, зову в гости только приличныъх людей. Так что таких эксцессов не возникает:))) 09.11.2011 20:26:19, вау
Helen007
а я не пью чай из пакетиков! вообще, дабы считаю отравой! каждому своё! и чай люблю горячий! 10.11.2011 15:18:26, Helen007
Вот слова достойного человека. Жалко далеко вы, я бы вас к себе с удовольствием на чай пригласила. 09.11.2011 18:31:47, Иногда бываю
чай можно было бы и заварить, согласна ( если был в доме. разумеется, а то вдруг утром кончился), но вот автор тут не зря меню перечисляет. меню ей тоже не понравилось, и дело тут не в чае.. она ожидала "поляны", а было все по-простому, чай - это "последняя капля" 09.11.2011 09:38:24, тоже поанонимничаю тогда
грибы это сильно на любителя к примеру Потому и перечисляла. Причем я до сих пор не в курсе какие это были грибы. Пластинчатые, а это чаще всего пдоозрительно. То ли опята то ли свинушки. 09.11.2011 11:45:19, Moon
Конечно пластинчатые. Другие не солят! Вы когда-нибудь видели соленые белые грибы? Йа никогда. А соленые шанпиньоны - такая гадость!!!! Опята или свинушки - самые классные грибы для соления. Эх, не понимаете вы своего счастья :( 09.11.2011 17:04:51, masha_usa-2
где написала что соленые? жареные были грибы. 09.11.2011 17:13:11, Moon
Тущеные, наверное. Пожарить можно только сыроежки. Остальные обычно варят, а потом тушат или жарят (эх, где мое детство!) 09.11.2011 21:17:22, masha_usa_2
жареные точно. Значит сыроежки. 10.11.2011 10:40:04, Moon
Liusia (просто Люся)
Уж не знаю, в месте ли жительства дело, но уважение можно проявить и по другому, вообще-то. Более того, проще всего накормить, даже когда от гостей с души воротит. А так вроде напрягся, "уважение проявил" и все в порядке. Нет, не все так просто. Не в угощении уважение. А может быть даже и наоборот. 09.11.2011 09:05:23, Liusia (просто Люся)
Oker
Ну да, "немолодой даме" орехи всяко лучше шарлотки 09.11.2011 08:49:03, Oker
Так орехи же более калорийные?! А шарлотка, если в нее положить много яблок и мало сахара - очень милый продукт, даже для "немолодых дам". 09.11.2011 17:06:17, masha_usa-2
поддерживаю 09.11.2011 08:38:20, москвичка анонимно
WildStitch
храни меня Бог от таких гостей как вы... 09.11.2011 03:33:35, WildStitch
Вообщем (с) вас почитать, так автору надо пойти и посыпать голову пеплом.

Дрянью напоили, негостевым салом накормили, опасные грибы на стол поставили, дикий набор подобрали. Сыру, конфет и орехов не дали.
Да ещё Брандахлыст в довершение налили, а проще говоря, вообще ПОМОИ - чтобы уже не было никаких сомнений в проявлении неуважения. Стыд и позор. Отнеслись к пришедшим в дом родственникам г-ну на лопате. Пойти и застрелиться. И больше не общаться. Даже на том свете.

Это одно видение ситуации.

А есть и другое - автор приехала к родным с подарками, порадовалась новому родственнику, посидела за столом. Хоть и не успели приготовить стол праздничный, настроение это не испортило ничуть, Родные люди. Это неважно. Запомнится хороший день, знакомство с малышом, молодые родители.

Почему москвички попали у вас в иностранки, непонятно. Почему вы провинциалов величаете убогими - тоже тайна.
Но каждый сам выбирает, как ему ситуацию воспринимать. Объединяющее семью событие можно отметить и без образцового стола.
Мне бы и одной шарлотки хватило. А чай бы я попила тот, который из пакетиков - тк тоже не люблю остывший. За милу душу бы попила. И радовалась бы тому, что привезла хорошие подарки, которым рады.
09.11.2011 02:28:17, 1637
Спасибо, что заметили ошибку:-)) 09.11.2011 18:37:07, Иногда бываю
Сыр, орехи, конфеты.....там была ШАРЛОТКА из настоящих яблок! Что может быть вкусней?! По-моему у вас просто тараканы.

И еще, по поводу чая, я всегда предлагаю гостям чай в пакетиках. Потому что у всех свои вкусы (тараканы), каждый считает себя знатоком заварки чая. Например, изысканный друг уверяет, что чай нужно заваривать максимум 5 минут. А мой муж, и куча его друзей, считают что русский чай надо заваривать крепко-крепко, в заварочном чайнике, а потом разводить кипятком (Аргументы: "Моя мама всегда так делала" и "Мы люди русские, не японцы какие-нибудь"). Я нехочу никого убеждать. Я приношу на стол набор пакетиков, ставлю чайник с кипятком, и предлагаю каждому заваривать чай так, как он хочет.
09.11.2011 02:17:26, masha_usa_2
И мои тараканы пироги не едят, увы 09.11.2011 19:20:04, Иногда бываю
мне пришлось попросить чай в пакетиках после того как предложили утренний, я уже тут гдето писала. 09.11.2011 11:49:08, Moon
Эники-бэники
То есть, для вас уважение - это еда? А почему вы так уничижительно говорите о себе и провинциалах?
Кстати, не надо обобщать, пожалуйста. Дело не в месте жительства, а в вашем менталитете исключительно. Вам дико важно, чтобы вам демонстрировали уважение. Видимо, с самооценкой проблемы?
09.11.2011 00:53:20, Эники-бэники
1. Для меня уважение, это когда мне чай подают, а не бурду, потому что знают, какой чай я пью.
2. Это я ерничаю.
3. Не надо на мне упражняться в диком психоанализе, у вас исходных данных нет.
Я на все вопросы ответила?
09.11.2011 01:03:27, Иногда бываю
Эники-бэники
Это элементарный вывод из вашей собственной речи. Обиды на москвичей и заграницу и неуверенность в себе. 09.11.2011 01:08:22, Эники-бэники
Это и есть дикий психоанализ :-)
Не все в жизни элементарно
Верхоглядство вам свойственно, это да. Тоже вывод из ваших речей
09.11.2011 01:45:19, Иногда бываю
Эники-бэники
Опять обиды :)) 09.11.2011 02:01:10, Эники-бэники
У вас мания величия 09.11.2011 02:06:40, Иногда бываю

Показано 206 комментариев из 675



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!