Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт по идейным соображениям вплоть до развода

Муж атеист, причем стал он таковым после нашей свадьбы через 8-9 мес, я тогда училась в Православном ВУЗе и после свадьбы он начал меня переделывать, всю литературу и иконы отвез на дачу, стал запрещать ходить в Церковь, хотел со мной расстаться,"Я бога люблю больше его" тогда я пообещала не привлекать его и не говорить, в церковь ходила, когда он работал, через 5 лет не было детей) через форум, девочки ехали к Матронушке я попросила подать и за меня, и через 2 недели я узнала что Б ( на руках были целый список результатов анализов паралллельно я стала проходить обследованиев медцентре, и не пошла на прием)у нас родилися мальчик. Он запретил мне крестить его, я в ответ промолчала, и в 6 мес покрестила, в этот день я узнала, что Б ( я думала, что у нас будет 1 ребенок, раз нам так нелегко забеременеть) и 2-го я тоже втайне от него покрестила. Я долгое время молчала (старшему 4,5 и младш 3,4) и вчера он нашел крестики и напрямую спросил, я не стала скрывать (где-то 1-1,5 назад при похожем разговоре я не решилась, он обещал меня убить) сказала правду руки он на меня не поднял, но глаза были бешеные, я пыталась помириться, но по его словам "я его предала, лучше бы я переспала с десятью мужыиками , изменила, ему легче было меня простить, потому что тогда бы я только себя ипоганила, а так я испоганила детей и это необратимо, и он уходит", не хочет со мной жить, ни ради детей, никак, и никогда не простит и мне Бог поможет детей воспитать и прокормить, хотя оставил 10000 утром, сам он живет на моей жилплощади, идти ему некуда, родители, мать, бабушка за 800 км в другой области, у нас дети постоянно болеют, сидит мама с младшим, 3-ий мес ( я 3-тий мес как вышла на работу) маме даю 10000 в мес , сама получаю всего 18000-20000)сегодня вечером сказал придет за вещами.
18.10.2011 12:30:28,

367 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
ну а чо... когда два "идейных", но по разную сторону баррикад, то это трудно и часто в конце концов невозможно. какие могли и могут быть варианты в вашем браке по данной теме?
1. вы наступаете на свою "идею" и не крестите детей
2. он наступает сейчас на свою "идею" и живёт с вами в браке
3. вы разводитесь через 8-9 месяцев после бракосочетания по идейным соображениям и без детей
4. каждый остался при своей идее, но вы ещё и с двумя детьми (что скорее плюс, чем минус)

по-моему если не было варианта #3, то остаётся только #4.

можно ещё и #5 предложить: вы наступаете на свою идею, перекраиваете себя, во всеуслышанье отказываетесь от своей идеи, детей "делаете" аттеистами и дорогу в церковь забываете. но что-то мне кажется, что это не хороший вариант.
вообще хорошего варианта не вижу. вижу "луз луз ситуацию", которую вобщем то вы сами себе создали... компромиссы надо было искать раньше. ДО крещения детей.
18.10.2011 18:42:21, KengaLu
она врала ему почти 10 лет. Тайно ходила в церковь, крестила детей. Если он с ней разведется, он потеряет детей, которых он любит. Мужик попал, очень его жалко. Баба - ...не буду писать, а то замодерят. 18.10.2011 23:21:52, mashas_usa-2
вау
а чем мужику церковь мешает? Ну вот честно? Чем? Ну молится тетка... ну детей крестит... сейчас даже секс разрешают в желаемом порядке, а не исключая пон.ср.пятн, субб и праздники, как, например, в 17 веке.

ну и хрен бы с ним, раз атеист? Атеисту-то как раз должно быть абсолютно по фиг на это.
19.10.2011 03:15:56, вау
Гэллор
он не атеист, он богоборец. а вранье любому неприятно, независимо от вероисповедания 19.10.2011 13:14:22, Гэллор
Dinania
Я бы тоже от мужа ушла, если бы он покрестил детей. Ни разу я не атеист, но религия совсем не моя стезя. Грустно, что Вы такой фанатик. Религию предпочли семье. Догадываюсь, как мужу фигово. 18.10.2011 18:16:06, Dinania
Где Вы фанатизм увидели?
Меня вот больше воинственный атеизм мужа насторожил.
Крещеного и венчаного мужа, заметьте.
Так вот в бесов и поверишь...
18.10.2011 18:30:59, BlondinkO
И я фанатизма у автора не увидела. Ну покрестила мать детей, меня тоже бабушка покрестила втайне от родителей, и что??? Папе нужно было бабушку из дома выгнать за самоуправство, мама бы за ней ушла со мной вместе- все счастливы! Муж, извините, не там бесов ловить вздумал! Мне, если честно, его поступки больше не понравились. Просто воинтствующий атеист -из тех, что церкви жгли и священников в тюрьмы сажали... 18.10.2011 19:46:40, lightbreeze
кстати, если бы детей покрестила бабушка - то скандал был бы меньше. Ну поругал бы мужик тещу...ну и успокоился бы, может быть. 24.10.2011 11:13:29, masha_usa-2
Нельзя "испоганить навсегда" обрядом, в который ты не веришь. Если бы он просто атеист был, его бы это не с той стороны тронуло. Виден принцип и нехороший, во что-то он все же верит. И то, во что он верит мне не нравится при таком раскладе. 18.10.2011 19:51:36, Karramba
Да верит он в Бога, раз так серьезно отнесся, боится. 18.10.2011 21:25:06, BlondinkO
Да не боится он. Просто понял, что ему врали все 10 лет. Ему нужно провести какой-нибудь другой обряд, в любой другой церкви. Лучше всего - ислам, ибрезание. Вот это точно не переделаешь :))) 18.10.2011 23:31:38, masha_usa_2
Dinania
Нормальная реакция мужика, который думал что жена у него домашняя и послушная, а тот оказывается, что ее идейность ей важней. 18.10.2011 18:53:37, Dinania
Да какая идейность. Что тут такого- детей покрестить?? Она ж их не на сатанинскую мессу водила, не обрезание им сделала, какой вред от крещения??? 19.10.2011 12:33:06, Помощь зала
"Она ж их не на сатанинскую мессу водила, не обрезание им сделала, какой вред от крещения???"
А какая разница, какой обряд она избрала? С точки зрения атеиста, что крещение, что сатаниская месса - едины. Обрезание, да, стоит отдельной строкой :))) Аесли бы она сделала им обрезание, вы бы по другому комментировали эту ситуацию?
24.10.2011 11:22:57, masha-usa-2
Да какая идейность? Ребенка покрестить долг матери-христианки, к причастию водить тоже. За мужа молиться. Идея-то в чем? 18.10.2011 21:26:36, BlondinkO
Dinania
Блин, но вроде всё прозрачно же. Автору сказали, что-то типа через мой труп. Ну вот принцип у него. Надо уважать некоторые принципы, если семью рушат. Два упертых. Я не знаю что такое христианский долг, а вот сознательно унижать позицию мужа это мне в глаза бросается. Верил, не верил какая разница. Он попросил не делать этого. Неужели сложно? А если сложно, то зачем теперь жаловаться??? 18.10.2011 22:05:30, Dinania
Я не жалуюсь "какой он плохой" он хороший человек, без этих заморочек, я его люблю, как говорят вопреки 19.10.2011 14:29:55, Alenka0812
Христианке сложно оставить своего ребенка некрещеным, Вы не понимаете, потому что неверующая.
Автор не права в том, что скрывала столько лет. Надо было открыто настоять тогда, поссориться-помириться и жить дальше.
18.10.2011 22:17:50, BlondinkO
Автор врала даже в том, что ходит в зерковь. Она вся во лжи. Ражумеется муж уже ни в чем не верит ей. Кстати, что она детям рассказывает про отца? Что он нехристь и пойдет в ад? 18.10.2011 23:33:20, masha_usa-2
Я не врала, я обещала, чтобы не раздражать его каждый раз как схожу не буду поднимать тему, говорить, что была и какой праздник сегодня, а так говорила, что ходить хотя бы изредка и по большим праздникам буду, он знал 19.10.2011 14:32:00, Alenka0812
Dinania
Я не верю людям, утверждающих, что они верующие. Это всё игры ИМХО. Автор доигралась. Игры в веру не должны быть выше семейных отношений. 18.10.2011 23:07:34, Dinania
Поосторожней с такими высказываниями. Очень много искренне верующих людей, это не имеет ничего общего с играми и фанатизмом. А то, что Вы лично не верите людям мне жаль. 19.10.2011 18:53:29, BlondinkO
кстати, может Вам на религиозные форумы сходить?
на "omama" есть много бесед на эту тему. ну в общем туда, где народ больше в теме, т.к. сам через это прошел.
18.10.2011 17:59:09, СиреневаяЛеди
А зачем? Еи так все сказали, что она поступила правильно и как истинная христианка. Что еще ей могут сказать на религиозном форуме? Только окончательно рассорить ее с мужем и все. Может быть, ей стот сходить на форум атеистов, чтобы лучше понять позицию мужа? 24.10.2011 13:19:41, masha_usa-2
nightflyer
Загадочный муж. ИМХО, искал повод. Или же в голове здоровенный таракан на тему своего атеизма.
Что значит "испоганила и это необратимо"? Насколько я понимаю, дети даже крестик не носят, раз он крестики нашел только через несколько лет. Да и в целом крещение детей никак чисто физически заметить невозможно, Вы же не обрезание им сделали....
Ну и в целом, ощущение, что он вас просто не уважает, мог бы посмеиваться втихую просто, если не верит сам. Дети все равно выберут свою дорогу в такой семье, где один сильно верит, а другой атеист. У меня такая семья в детстве была, тоже крестили втихую от папы, кидало меня сильно - от неистовой веры в 6-7 лет, до полного отрицания религии в подростковом возрасте. Сейчас я, скажем так, сомневающаяся (но детей крестила и крестить буду). А сестра при тех же вводных атеистка, правда никому свое мнение не навязывает, в отличие от папы.
Так что пусть идет за вещами, вы же вряд ли от веры откажетесь в угоду ему. Скорее всего повыпендривается и вернется, он хочет на вас просто надавить.
18.10.2011 17:44:47, nightflyer
Он вернется. У него нет квартиры. И детей он любит. Куда он денется? Будут ли они жить счастливо, вот хороший вопрос... 24.10.2011 11:28:15, masha_usa-2
вообще в детстве нас очень редко водили только на Пасху, причастие я помню только 1 раз в 6 лет перед школой, а так свечки раз в год заходили поставить в подростковом возрасте тоже было отрицание, но как тут не поверить, если моя сестра-погодка болеющая с 4 лет диабетом пришла к вере, но у нее дейтвительно была зацикленность, ее другие темы не интересовали, у нас дома замироточили 2 иконы, она носила их в храм показывала, подтеки шли от глаз Божией Матери (Казанской) 19.10.2011 14:37:24, Alenka0812
Переделывать кого-либо неблагодарная работа. Либо теряешь того кого переделываешь, либо он начинает обманывать сохраняя свои ценности внутри себя и демонстрируя социально-желательные:-).
Что вообщем и произошло в Вашем случае, Вы просто адаптировались под ситуацию.
А предательство и т.д. это громкие слова, штампы. Не нужно заниматься самообвинением и самобичеванием.
Вы такая какая есть. Это не плохо, не хорошо.

Варианты:
- либо примет Вас с Вашим мировоозрением и будете жить мирно и счастливо
- либо не примет и будет снова Вас переделывать вернушись в семью взращивая в Вас чувство вины
- либо не вернётся

1 и 3 вариант более менее, а вот 2 лично я бы никому не пожелала:-)))

ИМХО: Если живёшь с человеком нужно уважать, то что важно для него.
Если взгляды на мир совсем не совпадают и нет желания принять то , что другой может мыслить не так - рецепт один, расходиться.

Просто подождите и не вините себя. Не за что винить.
18.10.2011 17:21:27, Танцующая жизни танец
Так ведь у автора проблема в том, что они оба пытались переделать друг друга. Автор ничуть не отставала от мужа на этом поприще.
Пока дело было только о взрослых - жили нормально.
А вот тут еще и детей втянули.
18.10.2011 17:35:36, мимо шла
Я не читала всю ветку, возможно и обоюдно.
Но от этого суть моего сообщения не изменится: уважение и понимае основа крепкой семьи. Неуважение, попытка переделать несут разрушение.
Не можешь/не хочешь принимать/договариваться уходи. ИМХО.
19.10.2011 10:43:00, Танцующая жизни танец
Там внизу написан, что его атеизм начался с того, что она затащила его на исповедь "потому что иначе нас не обвенчают". А ему было некомфортно рассказывать все чужому ему человеку, который еще и является "духовником" жены. Так слово за слово....жена пообещала ему, что будет ходить в храм "очень редко, только по большим праздникам". И врала...10 лет подряд. Вот такая жизнь, интересная. 24.10.2011 13:24:14, masha_usa_2
Рината
зато теперь дети смогут носить крестики. А муж ваш скоро вернется, скорее всего. 18.10.2011 16:49:13, Рината
Не думаю. Не хочу прогнозировать, но возможно, жена "по старой памяти" пообещает мужу: "больше - никогда!", а сама опять будет водить детей в храм и учить детей врать и не рассказывать папе о том, где они были. 24.10.2011 13:26:23, masha_usa-2
Люди бывают разные.
С моей точки зрения, вы действительно его предали.
Видимо, с его - тоже.
Выход один - жить дальше самой. И надеяться на то, что любовь со временем смоет горечь, что он не сможет вдали от вас и детей и вернется. Надеяться, но не рассчитывать на это.
18.10.2011 16:46:59, мимо шла
Мне кажется, это Вам к батюшке надо на беседу, и как можно скорее. Бесы его мучают, точно. Вообще очень странная ситуация, с трудом верится.
С точки зрения православной церкви неверие мужа не является поводом для развода ("неверующий муж освящается верующей женой"), с другой стороны - если он запрещает крестить детей - наверняка получите благословение на развод, да еще и убить грозился... А еще "лучше бы я переспала с десятью мужиками" - очень красноречиво говорит о его собственных представлениях о супружеской верности.
18.10.2011 16:24:40, Lullaby
Задумалась на секунду...если бы вдруг оказалась, что мой муж, втайне от меня, состоит в какой-нибудь секте и водит туда детей....я бы тоже была в шоке. Лучше бы изменил по пьянке, чем ТАКОЕ! 24.10.2011 11:30:43, masha_usa_2
Вы очень за него держитесь. Отпустите. Отпустите, и все встанет на свои места. Да, не сразу. Я знаю, что говорю. Детей у меня тоже двое, муж недавно крестился. Сам.
Правда, и я не скрывала от него крещения детей. Сказала - покрещу, так как я мать, и я так считаю правильным. На крещении был, выпендривался по всякому, играл роль фотографа, ну а дальше то хозяина.
Сил Вам.
18.10.2011 16:23:44, Сегодня анонимно
спасибо Вам за поддержку 19.10.2011 14:40:51, Alenka0812
называется «Дай повод!», просто придраться не к чему, вот и нашёл единственное важное для вас. Неуверенный он, может комплексует, а может у него другая? 18.10.2011 15:42:37, krista13
А может быть они уже не первый раз спорят на эту тему. И мужу просто надоело. 24.10.2011 13:27:30, masha-usa-2
может быть, мне было бы обидно, если что-то даже во благо было сделано за моей спиной 24.10.2011 13:58:55, krista13
Другая, врят ли 19.10.2011 14:41:14, Alenka0812
тогда не уверен в себе. Но скрывать от мужа крещение детей я бы не стала, даже если он серьёзно против. 19.10.2011 14:45:57, krista13
какой странный мушшшш 18.10.2011 15:42:03, Лось_Анджелес
Что вы все напали-то на автора? Ничего она криминального не сделала. Наоборот, всю душу в семью вкладывала, а чем ей отплатил муж-то?? Он повод нашел просто, я считаю. Ужасно, совсем мужчины сбесились от вседозволенности, ни общество, ни воспитание, (ни партком), ничто на них не действует, а своего чувства ответственности перед двумя сыновьями нет как нет. Прискорбно :(.

Даже если он такой принципиальный (а не повода ждал), то все равно глупо и непорядочно жертвовать детьми во имя принципов. Фу.
18.10.2011 15:31:06, Помощь зала
А кто на нее напал-то? Kроме меня здесь ее все поддерживают. 24.10.2011 11:32:02, masha_usa-2
вот и я о том же в нижней теме. совсем мужики распустились... совсем..от вседозволенности! 18.10.2011 16:39:28, ситуация измены
Tatulya
У него скорее всего сильный внутренний конфликт. А как он со своей мамой общается? И вообще с родителями? 18.10.2011 15:18:34, Tatulya
бабушку,( которая меня поддерживает и уже второй день молится за нас за примирение),она не понимает, что такое с ним произошло, почему он таким стал, она при храме помогает, читает, регулярно, почти каждый день ходит в храм очень любит и уважает, мама у него выпивает и отношения холоднее, чем с бабушкой 19.10.2011 14:44:16, Alenka0812
Хм. Если человек считает что крещением можно "испоганить" детей, то видимо и вы в его понимании "поганая"?
Значится так:
Каждый отвечает за себя. Женщина кроме того отвечает за детей, а мужчина - за жену. Вае дело сейчас отвечать за детей и молиться чтобы все уладилось "как надо". Как оно надо, не вам решать и не вам желать. Можете только попросить "если можно, пусть повернется ко мне и детям".
Ни злости, ни обиды, ничего мирского в сердце не допускать. Человека бесы мучают. Разговаривая с ним на эту тему, не с ним говорите, а с теми, кто его мучает. Поддаваться и сомневаться тоже нельзя. Ваша вера - ваша защита и покой.
По обрядам не фанатейте, сильно в религию не погружайтесь. Оставайтесь в миру. Здесь ваше место, пока не вырастут дети. Учить, лечить, зарабатывать прийдется в миру. Поддержки просите, но в обрядах утешение не ищите.
18.10.2011 15:18:17, Karramba
Стеша
Ну, что сделано, то сделано, тем более Вы сами считаете это правильным. Я придерживаюсь принципа, что "Все что Бог не делает - к лучшему", так что может это произошло именно для того, чтобы Вам наконец то встретился близкий Вам по духу человек. Мне вот как то трудно представить, что мне муж будет что то запрещать делать или я буду делать что то в тайне от него, тяжело так жить... 18.10.2011 14:46:49, Стеша
Вообще-то это Вам к батюшке...

НО вообще нонсенс, что у сильнорелигиозной жены муж воинствующий атеист?? Оч. странно.. А что произошло через 8-9 мес после свадьбы??
Не, я понимаю, некоторые отрицаюют Бога - ну нет и нет... Но фраза "ты любишь Бога больше чем меня" это... хм, из области фантастики вообще-то!
18.10.2011 14:45:13, СиреневаяЛеди
Э.Л. Войнич - "Овод" 18.10.2011 15:14:50, 779977
ну в общем Войнич была "дама из области фантастики" )) очень экзальтированная и специфическая дама была, мдя.. 18.10.2011 18:00:43, СиреневаяЛеди
До этого времени, я рассказывала о чудесах, какие происходят вокруг, хотела его как-то привлечь, заинтереслвать, а получилось обратное, после, я старалась не заводить на эту тему разговор, и прекращала, если он начинал размышлять на эту тему, смысл,\ если каждый останется при своем мнении 18.10.2011 14:57:56, Alenka0812
Ясно. В общем, добили беднягу до полного атеизма.... 24.10.2011 05:10:07, Allllenka
Приревновал к богу? У христиан там еще посты быывают бесконечные, когда сексоваться нельзя, может, это поэтому? 18.10.2011 14:49:50, кисс
мы это не соблюдали, у нас был регулярный секс, батюшка тогда мне еще пояснил, что из-за этого не должно быть скандалов, это может быть только пообоюдному согласию, когда к этому приходят разумно оба, если кто-то не может, то лучше не надо, чтобы не было желания измены 18.10.2011 15:00:19, Alenka0812
Счастливая ArtO
"Муж атеист"...
*атеисты, как известно ВЕРЯТ что Бога нет... но это деструктивная вера, а в чем его созидательно-утверждающая вера?
18.10.2011 14:35:35, Счастливая ArtO
"атеисты, как известно ВЕРЯТ что Бога нет... но это деструктивная вера," Ну зачем же вы так? Почему деструктивная то? все веры нормальные, а атеим - основа деструкции, что ли?

Почему атеисм - вера? Потому что религгии у нас в стране уважают. Есть религиозные праздники, есть обряды. У религиозного человека есть достаточно много прав. А чем атеисты хуже? Почему у атеиста должно быть меньше прав, чем у православного? Почему в школе изучают православную веру, ислам, буддизм, но не изучают атеизм? Атеистов в России больше чем буддистов или иудаистов. Православный говорит: "Я верю". А атеисту говорят: "Докажи". Всем доказывать - надоест. Проще сказать : "Я ВЕРЮ, что бога нет", чем обьяснять каждому, почему ты так веришь. Да, атеизм вера - с человеческой и с правовой точки зрения.
24.10.2011 11:41:44, masha_usa_2
Разве атеизм - вера7 18.10.2011 14:47:04, кисс
по сути - да))
Они ВЕРЯТ что Бога нет))
18.10.2011 14:55:17, СиреневаяЛеди
научно доказать отсутсвие Бога...нехилая задача. Поэтому вера. 18.10.2011 14:50:22, 779977
Странно это.Верить в то, что чего-то нет.Мне кажется это не вера (имеется в виду термин), а как-то по-другому называется. 18.10.2011 14:54:50, кисс
когда точно не знаешь и это не доказано..но ты поступаешь исходя из предположение что это так то это либо вера , либо гипотеза. 18.10.2011 15:01:04, 779977
Хны, и в яндексе не написано про атеизм:(
Атеизм (франц. atheisme, от греч. а — отрицательная частица и theos — бог; буквально — безбожие), отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии.
18.10.2011 15:05:54, кисс
и это есть просто и ной вид религии :) 18.10.2011 22:41:23, AleXXX
Счастливая ArtO
да... :-) 18.10.2011 14:49:04, Счастливая ArtO
не могу ответить на Ваш вопрос, семья, для него важна, т.е. мы но теперь, как оказалось и мы отошли на задний план, точнее,я 18.10.2011 14:39:47, Alenka0812
Естественно.
Вы же поставили свою религию выше семьи (он ведь предупреждал, что не потерпит - не услышали). Теперь он делает то же самое.
Вы оба оказались сильно упертыми и принципиальными. Такое бывает, и можно даже ужиться вместе, но только если уважать взгляды друг друга. А этого, похоже, не было ни с одной стороны.
18.10.2011 17:06:32, мимо шла
Счастливая ArtO
"важна" - это другая категория... рассудочно-рациональная ...
***
человек за сохранение своей истинной (действительной и действенной для него) веры готов на очень многое... т.к. она источник его сил... найдете его источник - станет понятнее, что делать и какое решение допустимо и жизнеспособно...
(*вполне возможно, что и сожержание своей собственной веры пере-осмыслится....)
***
18.10.2011 14:50:19, Счастливая ArtO
Гэллор
а с чего он взял, что это необратимо? на любой ритуал есть противоритуал, можно их официально раскрестить. могу прорекомендовать своих знакомых, семейная пара идейных сатанистов, очень спокойные, взрослые люди, ни наркоты, ни оргий, ни прочих излишеств не практикуют 18.10.2011 14:14:03, Гэллор
Это необратимо.
Перейти в "другую религию" - можно. А вот отменить крещение, как будто его не было - нельзя.
Сама из-за этого не спокойна. Крестили в детстве, несмышленышем. А я выросла "принципиальный нехристь". Будь такая возможность - прошла бы обратный ритуал, дабы не запинаться в ответ на вопрос "ты крещенная" (сатанистов не предлагать - мне любая религия неприятна - мне интересно чтобы именно эта_блин_структура отказалась и признала, что я не имею к ней никакого отношения).
18.10.2011 17:11:04, мимо шла
В Европе точно делают. В смысле - отменяют крещение. Если знаете церковь, в которой крестили, то надо потребовать, чтобы вас вычеркнули из книги, в которой записано о крещение и выдали справку об отмене ритуала. Если не получится получить такую справку в России - пишите в Греческий патриархат. Он выше Российского по иерархии и там работают более вменяемые люди. 24.10.2011 11:46:13, masha_usa-2
Гэллор
это называется "отлучение от церкви". теоретически должно проводиться по желанию, практически же - в весьма специальных случаях. последним отлученным у протестантов был гитлер, у православных - лев толстой, у католиков точно не помню, можно нагуглить. если очень надо, можете попробовать сместить льва толстого с этого почетного места. хотя проще найти созвучную вам ветку сатанизма. они бывают похожие на вас, чистый протест без внутренних наворотов 18.10.2011 17:21:54, Гэллор
Не проще :). Никакая ветка сатанизма не может быть мне созвучна по определению.
Отлучение, кстати, тоже не "совсем то". Смысл этого обряда примерно (в моем понимании) "мы, церковь, отвергаем этого человека, который был с нами, но действия которого резко противоречат... и т.д.". А я, пардон, никогда с "ними" и не была.
И никому ничего не обещала (тем более сознательно), и никаких внутренних установок не нарушала - они у меня изначально такие.
18.10.2011 17:40:30, мимо шла
Гэллор
обещали родители от вашего имени. по христианским понятиям этого достаточно 18.10.2011 17:58:10, Гэллор
Liusia (просто Люся)
Чем онеи вас обидели-то так? 18.10.2011 17:57:20, Liusia (просто Люся)
А что у Вас с мужем общего?
Выйдите замуж за батюшку и будет Вам то самое что нужно в жизни.... Зачем вам этот мужчина?
18.10.2011 13:45:24, Moon
За батюшку, не хочу,не потяну я такой крест, когда муж прежде всего принадлежит приходу, да и разведеных и венчаных не берут в роль матушки 18.10.2011 14:01:19, Alenka0812
Natalya d'Etretat
а не надо разводиться, овдовейте :)
Хотя смысл темы начинает ( наконец то) вырисовыватся: "я такая эгоистка, что не приемлю мужа, ктр принадлежит не только мне и/или имеет по невжно какому вопросу своё мнение, ну и как с этим жить то?"
Ответ: найти мужа, который: безквартирный, безденежный, без друзей и совсем-совсем не пользуется популярностью у женщин, такой, за крышу и тарелку супа, будет по всем вопросам с вами соглашаться. Но это трудно, я вас сразу предупреждаю :)
18.10.2011 14:08:35, Natalya d'Etretat
я такаго тоже не хочу, слюнтяй и тряпка, за ним не будешь как за каменной стеной, но и деспотичным очень сложно 18.10.2011 14:14:47, Alenka0812
Natalya d'Etretat
"не так, не сяк, не эдак" - ну, вам не угодишь, "наша Галя сильно балована".
Кто это вас так избаловал? мама? папа? бабушка? а кв кто подарил?
18.10.2011 14:25:35, Natalya d'Etretat
квартиру получал дедушка по маминой линии и дал моей мамес папой с нами жить там, т.к. у папиных родителей жизнь не складывалась и много народу было, сейчас дедушек и бабушек не стало и мама там с моей сестрой живет 18.10.2011 14:42:20, Alenka0812
Liusia (просто Люся)
маниак какой-то 18.10.2011 13:25:33, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
да и крещение детей втайне от мужа у меня как-то с верой не сочетается.. 18.10.2011 13:45:19, Елена Д.
Меня тоже в тайне от отца крестили. Папа коммунист был. Бабушка покрестила и ни разу угрызениями совести своей христианской не мучилась. 18.10.2011 18:38:57, BlondinkO
Liusia (просто Люся)
нну... это я как раз понимаю, а вот принципиальную позицию "не крестить" не понимаю как-то уже совсем 18.10.2011 13:56:32, Liusia (просто Люся)
у моих родителей такая позиция. ОНи тоже атеисты. ТОже считают, что религия портит и вообще "лпиум для народа". Ну, в общем они никого и не крестили. 18.10.2011 14:47:35, СиреневаяЛеди
Елена Д.
в общем, я вообще принципиальных в этом вопросе не понимаю, что в ту, что в другую сторону.. своего не крестила, захочет - сам это сделает, я тоже считаю, что человек должен иметь право выбора даже на вероисповедание.. а детей Бог и так бережет, они же не грешили еще.. 18.10.2011 14:01:01, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Человек имеет право выбора в любом случае, даже если родители его окрестили. 18.10.2011 14:06:42, Liusia (просто Люся)
хм..эта ..а если взрослый чел станет убежденным Сатанистом ? он вправе считать что окрестив его ему нанесли воще оскорбление. 18.10.2011 14:54:01, 779977
Гэллор
по крайней мере, не будет орать, что это необратимо, а спокойно перекрестится. и если мусульманином - аналогично 18.10.2011 15:47:52, Гэллор
Елена Д.
с одной стороны да, конечно..
это как с браком - можно ведь всегда развестись, думают выходя замуж не подумавши, а ведь можно и не выходить замуж за кого попало, а сначала подумать и выйти за того, с кем разводиться не потребуется :)
18.10.2011 14:40:29, Елена Д.
тогда он говорил, что было как- то желаниепойти со мной в храм и венчался он со мной, потому что я этого хотела 18.10.2011 15:03:22, Alenka0812
... я тут может ошибусь , что со мной нечасто. Но верующие люди имеют ,кажется, обязательства перед церковью ..покрестить своих детей. Таким образом, они просто выполняют свой религиозный долг перед итим общественным интитутом. 18.10.2011 14:52:40, 779977
Насколько я знаю - нет. Крещением детей родители (крестные) берут на себя обязательство вырастить детей в лоне церкви. И посвящают детей церкви.
Однозначного обязательства крестить - нет (хотя для верующей семьи иначе немыслимо).
Более того, когда я интересовалась вопросом, то выяснила, что из "оставить детей не крещенными" и "окрестить, но не привести к церкви" хуже - второе.
18.10.2011 17:44:27, мимо шла
кому хуже ?

кстати...интересное сообщение ...неплохо бы всем крестившим об этом узнать ...
18.10.2011 18:02:47, 779977
Гэллор
а еще есть религиозный долг - соблюдать заповеди. в частности - слушаться мужа и тому же учить детей 18.10.2011 15:53:19, Гэллор
Елена Д.
ну, если идти до конца, то и жить вместе они должны только с таким же верующим, да еще повенчаться.. так что автор уже далеко отошла от канонов церкви и выполняла только то, что ей самой хотелось.. 18.10.2011 15:03:19, Елена Д.
Счастливая ArtO
"...и выполняла только то, что ей самой хотелось.."
+1
18.10.2011 15:31:32, Счастливая ArtO
Я так поняла муж кормилец? 18.10.2011 13:51:31, кисс
да я только как 3-тий мес вышла с отпуска по уходу до 3 лет 18.10.2011 14:15:32, Alenka0812

Показано 210 комментариев из 367



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!