Раздел: Психология (Скажи, насколько можно быть доверительным в разговоре с психологом?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажи, насколько можно быть доверительны

Скажи, насколько можно быть доверительным в разговоре с психологом? Стоит ли ему выкладывать все подробности о себе и своей жизни, если, как мне кажется, некоторые факты не имеют прямого отнощения к проблеме, которую я бы хотела обсудить с психологом? Ну например, проблема взаимопонимания с ребенком, детали моей личной жизни будут интересовать психолога? Потому что информация конфид-ная, о ней не знает ни один человек, а тут вдруг станет известно соверщенно постороннему? Не захочет ли он ее обсудить с кем-то еще? И еще один момент, в этот же центр ходит сейчас мой ребенок к детскому психологу, который хорошо знает меня. Не стану ли я темой для обсуждения двух коллег?
12.10.2011 00:27:46, а втор

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Говорить надо все, о чем спрашивают.
2) Говорить нужно все, что волнует.

Вообще есть 4 категории людей, которым нужно говорить ВСЕ, что относится к теме: врачи, юристы, психлоги, священники. В противном случае к этим людям вообще не за чем ходить, бессмыслено!
Ну и, разумеется, все эти люди просто обязаны "соблюдать конфиденциальность".
12.10.2011 11:21:37, СиреневаяЛеди
речь в разговоре пойдет обо мне. Как я могу сказать психологу, что несмотря на вполне счастливый брак, в самый трудный период моей жизни появился другой мужчина? Если коллега-психолог, который ведет моего ребенка, имеет довольно ясное представление о нашей семье и даже беседовал пару раз с моим мужем?? Мне плохо от этого...Другой центр псих. помощи я не рассматриваю, так как время ожидания очень большое, и первой встречи я ждала 3 месяца. 12.10.2011 23:20:05, а втор
а в чем проблема? вы думаете психолог будет бежать и ващшему мужу рассказывать? нет, не будет.
а вобще, без открытости с психологом - толку не будет, лучше вобще не ходить.
13.10.2011 11:11:21, mara
+10 12.10.2011 11:29:05, mara
Были случаи: ребенок в играх с куклой говорит "у них родится ребеночек,но он умрет".
В анамнезе был аборт. Откуда это взялось у ребенка не знаю,я не психолог.
Говорить надо все.
12.10.2011 10:51:55, Pavel_K
если человеку не доверяешь (не важно кто он психолог или просто сосед), то и рассказывать ничего не надо.. 12.10.2011 09:20:31, Елена Д.
Если Вы работаете с психологом, то лучше рассказать все, потому как на основании многих для Вас несущественных, а тем более существенных, фактов, можно более точно определить проблему.
Если же Вы работаете с психоаналитиком, то там не так важна предметная часть, важнее о чем Вы хотите говорить, и что из Вам "выходит" во время сессии (так называемый, метод свободных ассоциаций).
А можно и о погоде порассуждать.. только зачем на это тратить время и деньги?
И второе -Есть профессионально-этический кодекс психолога, который обязывает психолога соблюдать строгую конфиденциальность. Но если психолог затрудняется в решении проблемы, он может обратиться к коллеге за консультацией - называется супервизия.
12.10.2011 08:59:06, Скорпио-Феникс
С психологом надо обсуждать только то, в чем собственно проблема, которую надо разрешить. 12.10.2011 00:47:16, Marr
.....
Запросто. Если захочет. Почему бы и нет?
Другой вопрос - а Вы об этом никогда не узнаете.
12.10.2011 00:37:40, alishenka

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.10.2018 10:47:11

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!