Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу совета наверное... есть родители

прошу совета наверное...
есть родители ,сестра(30л).
сестра инвалид с детства по зрению,зрение было -15,-9... в 2001 году ей сделали операцию,сейчас почти  100% зрения,без очков ходит.но с детства мама её сверхопекала  ,училась только  на дому ,с мамой везде за руку,работала за всю свою жизнь пару лет ,контролером в кинотеатре...сейчас ,впрочем как и всегда сидит дома,просто сидит,родители пашут,а она сидит..ничего дома не делает,просто смотрит телек... нет ни подруг,ни друзей,ни парня,вернее он как бы есть,где-то далеко..был,они встречались ,потом он уехал к себе на родину и теперь типа смс переписка....я уже с ней устала бороться,с ней и мамой... я ищу ей работу,пытаюсь маму убедить ,что она только вредит своим отношением к её жизни...просиживает штаны,ни семьи ,ни образования,ни работы...Сестра со мной разругалась,сказала,что все типа ты для меня умерла...не общаюсь с ней 3 года.приезжаю к родителям,её не замечаю...она закрывается дверь в свою комнату и сидит там...
в этом году я оч. серьезно заболела,рак1 стадия. повезло,что узнала так рано... 4 операции ,проверки и лечение,все очень сложно и конечно страшно,но я не унываю,мне жить надо! у меня 2 деток и прекрасный муж.Сестра не звонит по прежнему,хотя о диагнозе знает...Этим летом я на 2 недели отвезла детей к родителям,они в подмосковье ,есть свой дом,свежий воздух,папа с радостью согласился с ними сидеть! А сестра моим детям в лицо сказала,чтоб в след. раз когда им приспичит приехать,чтоб разрешение спрашивали у неё,она хозяйка квартиры...
я забрала их и мы сняли дачу на все лето,хотя денег было впритык,но мне нужно было восстановиться.Мама молчит и делает вид,что ничего не происходит,тут у меня наболело и накипело,я все это маме высказала,что могла бы она и поговорить с сестрой,я ей не чужая,что могла бы хотя бы за слова свои извиниться,но мама сказала,мы заезжали и сестра хотела извиниться,но ты на неё даже не посмотрела.... ага,взгляд мой не такой был:( я только выписалась,еле на ногах держалась,после операции была 4 дня в реанимации,вышла с гемоглабином 70 ед..муж сразу был вынужден уехать в командировку и я одна с 2 детьми. куда уж там мне улыбаться...
мама уже и внучку(мою дочку)обвиняет во вранье,что не говорила так сестра и не могла говорить... но дочери 12 лет и слова её она правильно поняла ,да и врать ей незачем..
вот что делать? не общаться? и пусть живет как знает? я вот думаю, у неё ведь и нет никого,а как она станет жить ,когда родителей не станет? ведь ничего в своей жизни не видела,не знает,не хочет знать.....
а как с мамой быть? она совсем перестала интересоваться внуками ,мной...и все время делает вид ,что ничего не происходит...
11.10.2011 09:54:27,

380 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У мамы такая реакция на Ваши проблемы может быть защитной. Она по-своему, наверняка, переживает. Но привыкла, конечно, что вы здоровая. А от сестры у вас отдельная жизнь, как я поняла. Ну так часто бывает. Ее жизнь - это не ваша забота. Есть у вас к ней родственные чувства, здоровайтесь по приезду к родителям. Если хотите, чтобы ваши дети дружили во взрослом состоянии.Или вы квартиры делить собираетесь и дачи? 11.10.2011 10:09:23, Etagerka
ничего не собираюсь делить,от квартиры отказалась сразу как только вышла замуж,мама сразу перевела квартиру на сестру. дачу мне мама обещала,но я тоже отказалась. я и сама заработаю. 11.10.2011 10:15:20, автор темы***
ландыш
сестра Вам ничего не должна. Мама тоже. Только и всего.
а Вам желаю здоровья. А оно будет тем крепче, чем меньше Вы себе будете парить мозг всякой фигней.
11.10.2011 10:07:46, ландыш
спасибо Вам 11.10.2011 10:11:46, автор темы***
Оставило бы все так как есть. И свела бы общение к минимуму. 11.10.2011 10:05:21, Птичка снежная
Nanik
А ничего и не происходит, на самом деле. Просто надо вынуть оттуда голову и заняться собой и своей семьей. и перестать кого-то спасать и строить воздушные замки образов "счастливой и дружной семьи". Ее нет, у вас есть своя семья. Займитесь собой и ею. все остальное не существенно. 11.10.2011 10:04:18, Nanik
А как же мама? тоже не общаться? папа? я их люблю... 11.10.2011 10:06:30, автор темы***
Nanik
Так и любите, общайтесь, зовите к себе в гости. Что мешает, не очень понятно. 11.10.2011 10:31:09, Nanik
natmet
Не вижу связи между любовью и общением.
ЛюбИте и дальше. А вы-то их переделать пытаетесь.
11.10.2011 10:17:29, natmet
я не пытаюсь переделать,я пытаюсь помочь им понять ,что в 30 лет человек должен сам о себе заботиться,работать,стирать ,убирать СВОЮ :) квартиру...но все делают вид,что я придурок и не понимаю,что вот так правильно,сидеть на диване и быть на полном обслуживании у 60 летних родителей.... 11.10.2011 10:21:18, автор темы***
Nanik
Ничего она такого не должна, особенно им. Они без вас разберутся в своих взаимоотношениях. Они _хотят_ так жить, и она так _хочет_ жить, это полное право троих взрослых людей решить без вашего участия такие вопросы. от вас они чего-то просят? Вроде, нет. тогда и не вникайте, где она сидит, как работает или нет и что убирает. Это просто не ваше дело. 11.10.2011 10:33:26, Nanik
= переделать 11.10.2011 10:26:57, mara
natmet
Они вас просят об этой помощи? 11.10.2011 10:22:44, natmet
да,сначала деньги на операцию,чтоб она смогла найти нормальную работу ,ну или пойти хоть куда-то учиться...потом мама просила помочь в поисках работы... 11.10.2011 10:31:07, автор темы***
natmet
тяжело вам.
не все просьбы надо выполнять. к сожалению.

простите их. и выздоравливайте.
11.10.2011 10:33:22, natmet
А что конкретно мешает общению? 11.10.2011 10:08:04, Птичка снежная
ну я же вижу ,что мама изменилась...не интересую я её..странно да? ребенок болен ,а она делает вид,что ничего не происходит и треплет мне нервы,хотя я сама лезу.но у меня душа болит,как сестра жить будет? и ехать я туда совсем не хочу.я в августе лежала 4 дня в больнице на проверку ложилась,мама даже детям ни разу не позвонила...хотя в отпуске была ,мне неприятно это все,раньше было все по другому 11.10.2011 10:11:27, автор темы**
Вечная Весна
дети одни оставались эти 4 дня? 11.10.2011 10:41:56, Вечная Весна
нет,у меня есть муж,он был с ними 11.10.2011 10:58:27, автор темы***
Nanik
Тогда кто и почему должен был им звонить? 11.10.2011 11:01:23, Nanik
Вечная Весна
тогда непонятны претензии к маме, что она не звонила. Она доверяет своему зятю, что тот справится с детьми, что ему не требуется тёщин контроль. 11.10.2011 11:00:20, Вечная Весна
Это не претензии - это обида. Ребенок ложится на обследование по онкологической части, а мама даже не звонит, чтобы узнать как дела. Для меня это другая планета. Мне бы тоже было обидно. Но я знаю, что моя мама ни одной спокойной секунды не имела бы в такой ситуации. 11.10.2011 11:16:25, (c)
Елена Д.
я бы своей маме вообще бы ничего не сказала.. беречь надо близких по мере возможности.. 11.10.2011 12:25:22, Елена Д.
Вечная Весна
у автора другая мама, и за достаточно много лет общения можно уже было понять, что от мамы ожидать.

а вам свою маму было бы не жалко, что она не имела бы спокойной секунды несколько дней? имхо, для пожилого человека это слишком сильный стресс.
11.10.2011 11:22:25, Вечная Весна
Было бы жалко. Но в такой ситуации от меня ведь мало что зависело бы, правда? Если только не говорить маме ничего. 11.10.2011 11:28:27, (c)
Вечная Весна
не говорить, т.е. не волновать маму - имхо, много от вас зависит.
я свою стараюсь не посвящать лишний раз в те вопросы, из-за которых она стрессует. Я-то справлюсь точно, а она будет переживать.
11.10.2011 11:34:15, Вечная Весна
Там, где это возможно, и я так же поступаю. Моя мама тоже далеко не о всех моих проблемах знает. Но если я окажусь в больнице более чем на 1-2 дня, то она как ни крути узнает об этом. 11.10.2011 11:36:20, (c)
Вечная Весна
моя не узнает, если я не захочу

но для меня это одно из обычных дел, не в смысле, что часто лежу, а в смысле, что не вижу повода особенно относиться к этому. Дело-то житейское, с каждым может быть)
11.10.2011 11:39:53, Вечная Весна
Практически процитирую Вас жё у меня другая мама :-) Ей надо каждый день знать, что у нас никто не заболел, не случился пожар, не напали разбойники и т.п.. :-) 11.10.2011 12:41:13, (c)
Вечная Весна
а с вами это часто случается: нападение разбойников, пожар, болезни; что маме надо постоянное подтверждение нормально прожитого дня?) 11.10.2011 13:23:18, Вечная Весна
Она считает, что если за 30 лет меня ни разу не переехала машина, то это не гарантия того, что именно сегодня этого не может случиться. Как-то так :-). Но мне не жалко, я с удовольствием подтверждаю ей это каждый день. 11.10.2011 14:33:43, (c)
у меня была раньше тоже такая мама,а теперь нет,поэтому мне и ОБИДНО:(
каждый день 2 раза в день мы созванивались,чаще я первая звонила,ну потому что работала и мама меня 1 не беспокоила,хотя если до 7 вечера не позвоню,сама звонила всегда,а теперь и 2-3 -4 дня может не звонить...
11.10.2011 13:09:29, автор темы***
причем здесь контроль? бред какой-то я просто говорю о нормальном отношении . муж ездил забирать меня и дети были полдня одни...мама знала,могла бы позвонить.
да и не надо мне ничего от них. я всегда справляюсь сама!
11.10.2011 11:08:25, автор темы***
natmet
Вы делаете ошибку в рассуждениях.
"мама знала,могла бы позвонить" - так поступаете вы, звоните, если знаете, что это может быть полезным. Но все люди разные, не надо переносить своё отношение к жизни на других людей))) И мама ваша не звонит. А может у нее другие дела были? Да и забыла просто, возраст все-таки...
11.10.2011 11:17:11, natmet
Liusia (просто Люся)
Вам определенно от них что-то нужно. Иначе вас бы не волновало количество прочитанных сестрой книжек и источник ее доходов. Попробуйте ответить себе на вопрос - что именно вам надо и вы найдете ответ, что вам с этим делать. 11.10.2011 11:16:44, Liusia (просто Люся)
я знаю ответ на этот вопрос,я боюсь ,что когда родителей не станет,она просто элементарно сдохнет с голоду...и её некому даже будет похоронить,потому что она НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ САМА! когда её всеми правдами и неправдами запихнули в колледж,после 1 сессии маму вызвали к директору и спросили ,вы уверенны,что у неё проблемы только с глазами? ей не ставили умственное отставание??? мама обиделась,как же оскорбили дочу,и забрала доки оттуда. и теперь поддерживает её в том,что она сидит дома,что не собирается учиться и работать ,что меня на хрен посылает

хотя вы правы,мне надо от неё!мне надо ,чтоб она задумалась над своим будущим,время уходит,а она его бездарно просиживает на попе. и если в 30 лет без образования не устроится никуда ,то в 50 тем более не сможет и помрет голодной смертью
11.10.2011 13:37:59, автор темы***
Liusia (просто Люся)
так в том и вопрос зачем ВАМ надо, чтобы ОНА задумалась над СВОИМ будущим? ВАМ это зачем-то надо. Найдите ответ на этот вопрос. Почему для вас важно будущее вашей сестры? 11.10.2011 14:50:23, Liusia (просто Люся)
Dloya
Вам не надо за нее переживать...Она великовозрастная девица которая в состоянии сама о себе подумать. Единственное,что вам надо - дать ей понять(и маме своей тоже),что вы не намерены сажать ее к себе на шею,если с вашими родителями что-то случиться(не дай Бог,конечно). Если намеками не получается,скажите прямо: Я тебя содержать не собираюсь! Если хочешь всю жизнь так прожить(на диване перед телевизором),то будь любезна найди себе спонсора. С глазами у нее проблемы были,но ведь с остальным у нее все в порядке?(в плане женских прелестей)Давно пора ей было замуж выйти. 11.10.2011 14:22:39, Dloya
как выйти замуж ,не выходя из дома?:) и кому интересна дама,которая 2 слов связать не может,потому что не работает над собой?а токма телек зырит:) 11.10.2011 14:48:03, автор темы***
gera
вот теперь потихоньку выходит из вас нечто....И это нечто- Злость. 11.10.2011 14:56:57, gera
Вечная Весна
может, автору запрещали выражать негативные эмоции в детстве, а выхода-то они всё равно требуют? 11.10.2011 14:59:29, Вечная Весна
gera
я читаю и все больше ужасаюсь такому человеку..Сколько внутри зла, обид, неудовлетворенности, возросшей до такой степени, что несмотря на свою болезнь она продолжает тешить себя надеждой, что докажет людям, какие они неудачники, а она....
ппц..
11.10.2011 15:08:37, gera
мать Тереза прям:) вы очень не правы,очень.
я совета просила,а не унижать меня .если вам это приятно ,то можете продолжать.
никому я ничего не доказываю. Одна обида внутри,почему я так серьезно заболела? и родным все равно? и даже больше...
11.10.2011 15:19:50, автор темы***
Вечная Весна
им не всё равно. Им тоже тяжело от вашей болезни, они очень волнуются за вас. Но ещё тяжелее от вашего психического состояния. 11.10.2011 15:26:49, Вечная Весна
вам виднее...но зачем так на автора набросились? 11.10.2011 15:39:35, ~Черныш~
Вечная Весна
я не вижу, чтобы на неё набрасывались. У автора есть внутренняя агрессия, это да, и окружающие не могут её не замечать. 11.10.2011 15:47:11, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
обида в вас появилась раньше, проверьте себя 11.10.2011 15:24:41, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
а мне её жалко... 11.10.2011 15:10:22, Вечная Весна
gera
Такой человек у меня не вызывает жалости.. Ужас, отторжение- да(( 11.10.2011 15:15:00, gera
ну так и не пишите здесь,и не надо говорить,что раз написала в конфе,будь готова услышать,то что говорят другие. я б ушла давно ,если бы мне так было неприятно,а вас прям тянет в эту тему:)))самоутверждаетесь?:) 11.10.2011 19:28:18, автор темы***
Вечная Весна
знаешь, у меня просто был в жизни такой период, как у автора, поэтому я её понимаю. Сочувствую своему окружению в этот период) было похоже на временное помутнение, кстати. 11.10.2011 15:18:02, Вечная Весна
gera
Более того, пусть не в такой форме, но у каждого что-то случалось, когда невозможно было остановиться, несло словно с горы. но воремя останавливались.. Не доводя до такой степени. у всех есть тараканы, нет идеальных людей. Но для того нам и дается опыт свой и других людей. чтобы учиться, делать выводы. в данном случае нас не слышат..((( 11.10.2011 18:36:50, gera
Вечная Весна
ага, не слышат. И выводы все в одном направлении... 11.10.2011 19:08:50, Вечная Весна
Вечная Весна
когда надо, она быстренько устроит свою жизнь. Вот ей мешали ваши дети - и смотрите, как ловко она добилась статуса кво. Так что за неё я бы точно не стала переживать) 11.10.2011 13:45:23, Вечная Весна
вообще вы правы,она ловко манипулирует,если ей это надо! :) 11.10.2011 14:01:31, автор темы***
Вечная Весна
неа, это вы ловко поддаётесь на манипуляции, потому что вам надо)
а зачем вам это надо, другой вопрос.
11.10.2011 14:19:19, Вечная Весна
нда? может потому что я хочу подсознательно уйти от этой ситуации ? 11.10.2011 14:39:48, автор темы***
Вечная Весна
так вы ж в ней специально застреваете, не хотите отпустить ни ситуацию, ни близких, постоянно ищете причины оскорбиться поведением сестры и матери. 11.10.2011 14:53:43, Вечная Весна
natmet
не пропадет она... продаст родительские квартиру, дачу... что там еще...
все у нее будет в пределах нормы.
11.10.2011 13:40:25, natmet
Елена Д.
она переживает, что когда уйдут родители - сестра осядет на ее шее.. а мне кажется, что нет, найдет дядьку, который за жилье на ее площади будет ее кормить, ей же много не надо? потребности минимальны, не вижу причин для переживаний автора.. 11.10.2011 12:27:38, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
нет, мне кажется тут глубже 11.10.2011 13:14:09, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
сколько раз вы уже повторили слово "бред"?

ваша дочь в 12 лет не может посидеть полдня дома?
Вы сами не могли позвонить детям домой?
К свекрови, такой же бабушке детям, есть претензии?

Вы сами себе противоречите - то требуете от мамы любви, помощи и самопожертвования, то утверждаете, что справитесь сама. Определитесь для начала с позицией и будете получать желаемой. А пока мечетесь туда-сюда, так и будет наперекосяк.
11.10.2011 11:16:02, Вечная Весна
помимо 12 летней дочери есть еще и сын 4 лет...свекрови нет. никуда я не мечусь и детям сама звонила. и помощи не требую ,и тем более самопожертвования. я не понимаю почему мама так себя ведет? раньше она не только звонила,но и приезжала и с дочкой сидела все лето .а теперь когда я реально нуждалась в помощи родная сестра нахрен послала моих детей,зная ,что мне реально некуда их деть,я проходила курс химиотерапии , и мама тут же отвернулась,поэтому и пишу,раз все утверждают,что это нормально-сама справлюсь. 11.10.2011 13:15:49, автор темы***
Dloya
Ничего удивительного в этом нет. У меня примерно такая же мама. Она любит только моего брата,а на меня и мою дочь кричит(дочь еще и бить пыталась, но я сказала, что если тронет,то я ее бить буду). Так что, что чем больше вы для них делаете,тем больше они будут требовать 11.10.2011 14:25:27, Dloya
Вечная Весна
"не понимаю почему мама так себя ведёт" Обстоятельства меняются.
А детей вы сами забрали с дачи. Значит, вам так было нужнее, имели возможность, было важнее обидеться, чем проигнорировать всякую хрень. Вы сейчас более уязвимы, просто надо иметь это в виду.
11.10.2011 13:51:30, Вечная Весна
я не обиделась:) я приехала,а со мной разговаривают сквозь зубы,муж сказал хватит трепать себе нервы,я заработаю на дачу и мы уехали:) 11.10.2011 14:03:31, автор темы***
Dloya
Создается ощущение,что кроме бездельницы-сестры у вас ничего в жизни нет?! Вам самой не надоело о ней думать????
У меня вот есть брат,который тоже считает, что я как-то не так живу(по его представлениям)
И что мне теперь?Слушаться его? Да мне плевать,что он там себе думает. Ей так-же плевать на ваши мысли и доводы. А вы себе плешь проели уже переживая за нее
11.10.2011 14:36:51, Dloya
смешная ВЫ:) я просто подняла эту тему здесь,вот её и обсуждаем:)я и не думаю о ней 24 часа в сутки,я просто спрашиваю здесь совета,как быть ? поняла-послать всю эту ситуацию и жить в СВОЁ удовольствие:) 11.10.2011 14:51:35, автор темы***
Dloya
у вас не получится. Слишком сильная обида 11.10.2011 15:49:18, Dloya
Вечная Весна
может, у ней челюсть не размыкалась.

Короче, переставайте заострять внимание на всяких хреновых мелочах. Лучше ногти покрасьте)
11.10.2011 14:21:15, Вечная Весна
natmet
под телек))) 11.10.2011 14:26:02, natmet
Вечная Весна
да! 11.10.2011 14:28:54, Вечная Весна
накрашены:) 11.10.2011 14:50:11, автор темы***
natmet, строго
а на ногах? 11.10.2011 14:57:14, natmet, строго
Liusia (просто Люся)
Я честно попыталась объяснить вам, почему они себя так ведут и почему они на вас обижены и стараются с вами не общаться. Это удел строящих и воспитывающих, их посылают в момент их слабости. Я не в укор вам, я вам даже сочуствую, вам очень неприятно, я прекрасно понимаю. Просто если вы хотите понять "почему", то придется принять эту информацию к сведению. 11.10.2011 13:20:15, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
да 11.10.2011 13:32:53, Вечная Весна
Nanik
А вы перестаньте совать всем свою болящую душу и трепать нервы, глядишь, и мама перестанет от вас скрываться, чтобы не выслушивать ваши нотации. 11.10.2011 10:36:05, Nanik
Странная Вы... Сестра будет жить очень неплохо, собственно, как и сейчас живет.
Дачу продаст - и будет жить. Маме я б не простила отсутствие звонка за эти 4 дня. Ее право звонить или нет вашим детям, Ваше - звонить или нет маме и сестре.
Я бы прекратила САМА инициировать общение. Если бы они звонили, была бы мила, вежлива и приветлива.
11.10.2011 10:21:47, RitaK
я не могу не звонить родителям,вот как хотите это понимайте:) мне конечно обидно ,что мама не звонит,но сама все равно звоню,и знаю,что они здоровы,мне так спокойнее 11.10.2011 10:25:50, автор темы***
Вы делаете, "что должно и пусть будет, что будет". Это часто успокаивает. Здоровья вам. 11.10.2011 10:42:15, Etagerka
Ничего странного, так бывает в жизни. Может Вам будет проще приглашать родителей к себе? Т.е. общаться без присутствия сестры. А лучше, как советуют выше, переключите внимание на свою семью.

Желаю Вам выздоровления)
11.10.2011 10:20:34, Птичка снежная
спасибо,я справлюсь! 11.10.2011 10:21:59, автор темы***

Показано 380 комментариев из 380



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!