Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь

Четыре года прожила со свекровью. Взяли ипотеку, съехали в Подмосковье из Москвы(40 мин). Я думала, что решила проблему раздельного проживания. И что? Теперь свекровь ездит к нам каждую неделю и гостит по 2-3 дня. У меня паника! Я не хочу этих частых визитов, я с трудом ее выношу. Но поделать ничего не могу. На конфликт идти не хочется. Она звонит, говорит, что приеду. Я говорю,что не надо, приедете на следующей неделе. Она говорит, что, ты слышишь только себя, а я хочу!!! И полчаса мне внушает, чтобы я сказала да. И ее не волнует что Я НЕ хочу. Говорю, мы вам сами детей привезем на выходных. Она отвечает, а зачем!?
Причем, ведет себя у меня дома как хозяйка. Может залезть в корзину с грязным бельем и выбрать, что постирать. Любит перевешивать постиранные вещи,висевшие горизонтально, вертикально или развесить их по всей комнате. На мои слова, не этого не делать, отвечает, что ей не трудно. Любительница поскандалить.
У меня двое маленьких детей, она ездит как будто помогать. Но мне ее помощь не нужна!!!
А два года назад, когда я была беременна на 5 месяце, мы были на даче.Так она закатила такой скандал, что мне просто дурно даже вспоминать. Орала: "Кто ты такая? Запомни, ты здесь никто!Понаехала тут лимита Москву покорять! Ты тут все собой заполонила! Ты виновата во все несчастьях!" !(И это при том, что она всем рассказывает, что ее свекровь 30 лет назад ей сказала"Кто ты такая?", так моя св-вь так на нее обиделась, что 30 лет с ней не разговаривала!) Орала пол-дня. Довела меня до истерики, когда меня трясло и колотило. Я говорю, отстаньте от меня. Она ходит за мной по пятам и продолжает в том же духе. Я думала меня увезут на скорой. Так издеваться над беременной женщиной!!! А на другой день она сказала, а если бы ты потеряла ребенка, ты бы винила меня?
В общем, тихий ужас! А потом она приехала, кинулась меня целовать: Ой, ну мы поцапались немножко. Хи-хи-хи.
Девочки, я ее ненавижу! Но избавиться от нее нет возможности.Вот и сейчас, она позвонила. Ждем. А меня уже колотит. Срываюсь на детях. Муж говорит, я ничего сделать не может, она такой человек.
Что делать? Может что-нибудь посоветуете?
15.02.2011 16:28:55,

364 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аквамаринчик
я никак не пойму, почему вы так долго с ней разговариваете? почему слушаете ее внушения по-полчаса? а сказать "ой, суп убегает, созвонимся позже" и положить трубку вы можете? 16.02.2011 11:01:33, Аквамаринчик
Радость
мы как раз с мужем вчера обсуждали тему нежелательного приезда свекровей в дома сыновей. и он сказал, что не понимает - каким образом может свекровь приехать в гости, если жена против. и я тоже не понимаю ) 16.02.2011 10:25:14, Радость
Проблему должен решать муж. Если он не в состоянии, решала бы ее сама. Если бы я ненавидела свекровь, ее ноги в моем доме не было бы, во всяком случае пока я там нахожусь. 16.02.2011 09:47:37, ТомаГавк
Елена Д.
ну что сказать? Если не умеете отказывать - умейте пользоваться :) Если детей еще опасно с ней оставлять, пусть гладит, полы моет или еще какую пользу приносит, пусть еду любимому сыну приготовит, плохо что ли? На самом деле я Вас понимаю, но! я умею отказывать и разговор с кем бы то ни было у меня не продолжится в стиле "да-нет", все давно знают, что если я сказала "нет!", то это НЕТ, даже ребенок смирился :) а уж с человеком, который мне когда-то сказал, что я -никто, я вообще бы всякое общение прекратила кроме "здасьте-до свидания", вот так натурально, трубку снимаю: "зрасьте, мужа дома нет, до свидания".. тут еще такое дело, дети скоро начнут соображать, что мама бабушку мягко говоря не любит, начнется "перетягивание каната" и манипуляции, это я Вам скажу еще та проблема, лучше уже сейчас разберитесь с этим.. 16.02.2011 09:36:46, Елена Д.
так вроде информации, что детей нельзя оставлять, не было?:) Напротив готовы:) 16.02.2011 12:22:05, Vanilla
Приезжает свекровь, и ей в зубы - список дел :) Это постирать, это приготовить, это погладить... Сбежит свекровь :))) 16.02.2011 09:49:19, murka i knopka
Елена Д.
либо сбежит, либо реально будет помогать, а не мешать :) 16.02.2011 10:26:41, Елена Д.
Аквамаринчик
ничего такая свекровь делать не будет и не сбежит, будет вести себя как вела. 16.02.2011 11:03:32, Аквамаринчик
Елена Д.
ну как же, вещи перевешивает, что-то перекладывает, ей явно заняться нечем :) я бы загрузила :) мы и сейчас иногда свекровь загружаем, а то скучно ей без огорода, на пенсии.. 16.02.2011 11:14:51, Елена Д.
Аквамаринчик
это тип свекровей такой - делают не для того, чтобы сделать, а чтобы показать.
вещи перевешивает - это она демонстрирует, кто в доме главный, кто лучше знает, где что должно висеть.
у меня свекровь когда-то повадилась демонстративно раковины мыть, а я, балда, ее очень искренне поблагодарила:-)))и она больше не стала этого делать почему-то:-)))
а если бы я засмущалась,занервничала, стала бы говорить мол, зачем вы, марьиванна, у меня и так все чистое, она бы и унитаз помыла, чтобы показать, какая я грязнуля.
эх, черт, надо было так и сделать:-))))
16.02.2011 11:53:51, Аквамаринчик
пусть моет, вам-то что? Убыло?:) В каждой мелочи надо доказать, что невестка лучшая?:) 16.02.2011 12:23:40, Vanilla
Аквамаринчик
"папа, а ты с кем разговариваешь?"(c)
я что-то не поняла про "убыло" и про "доказать, что...".
прямо загрузили вы меня... а что надо было делать по- вашему?
16.02.2011 13:41:56, Аквамаринчик
Елена Д.
дык я о том и талдычу, счастья своего автор не понимает :) другое дело, что вот ночевки у нас дома я не люблю (ну кроме тех, когда мы сами кого-то позвали), тут без вариантов, свекровь-не свекровь, "спасибо, до свидания!" :) 16.02.2011 12:13:22, Елена Д.
У мусульман считается, что со стариками в дом приходит богатство и счастье, поэтому даже специально в Коране написано, что старики живут в семье младшего сына (он остается в родительском доме).
Я не мусульманка, рассказываю со слов подруги. Но мне очень нравится такой подход к старости)
15.02.2011 21:37:22, BlondinkO
Да ,это так.Я перестала так мрачно думать о старости,когда увидела моих свёкров в окружении 9ти детей.У них по выходным места в доме нет-так много собирается народу )).Зато каждому есть место в сердце.Сама не мусульманка,из маленькой русской семьи-уже 15 лет восхищаюсь.. 16.02.2011 08:22:27, жена мусульманина
И проблемы "ненавижу свекровь", очевидно нет))) 16.02.2011 21:19:06, BlondinkO
Не раскрыто Чья квартира и кто кормилец. 15.02.2011 21:30:12, Moon
Кормилец-муж, квартира совместно взята в ипотеку.Причем, у свекрови 3х комн.в Москве, у свекра (они живут раздельно, но не в разводе, пребывают в прекрасных отношениях)кв-ра 110 кв.м. И единственный сын вынужден брать ипотеку, т.к. никто не поделился. Конечно, они не должны, но самим сына-то не жалко? Боятся до зубного скрежета, что я оттяпаю! 16.02.2011 00:04:50, ha
Понятно.... 16.02.2011 21:20:49, BlondinkO
WildStitch
вау! а вы то тут при чем вообще? Родители сами пока что хотят жить на своей жилплощади и сын - большой мальчик уже. Со временем так и так все ему останется. а пока - да, ипотека. И, если вы выходили за мужчину, а не за имущество его родителей, то какое вам дело, как и где они живут? 16.02.2011 16:04:32, WildStitch
Вполне себе характеризует.
ИМХО Вас пока воспринимают как угрозу семье, как нечто что может оттяпать у них кусок. Такие люди.
У меня свекровь будущая когда у нас дело шло к свадьбе лишнюю квартиру вообще объединила скажем так не слишком выгодно, зато доплату на себя потратила. Ее право конечно.
У нас знаете как улеглось? Когда я стала зарабатывать неплохо настолько , что могла и мужа содержать в случае чего. Т.е. когда свекровь поняла что ей и ее семье убытка от меня не будет. И когда мужу на работу хорошую помогла устроиться. И когда стала директором. Тут меня зауважали. Ну люди такие что с них возьмешь - буквально. А муж пока мамин сын раз не может регулировать это все, но вы перекладывайте на него постепенно, перекладывайте, со свекровью не выясняйте отношений ни в коем случае... Так что терпите пока сами никто по мнению свекрови и пока дети маленькие т е вам никем пока не стать. Еще раз говорю, это не моя точка зрения. Это мой опыт. Такие люди.
16.02.2011 09:37:52, Moon
а сколько историй когда, наоборот, все происходило? Когда невестка поступала нечестно с непринадлежащим ей имуществом?
Трудно все это....
16.02.2011 12:25:28, Vanilla
И такие истории есть.
Но я ж автора спросила - чья квартира и кто кормилец, оттуда и плящу.
16.02.2011 12:35:05, Moon
вау
Кстати, а сколько таких историй? 16.02.2011 12:34:04, вау
Согласна с вопросом. И у меня вопрос родился к Vanilla - а как можно поступить нечестно с непринадлежащим имуществом? С технической точки зрения. Стыбзить чтоль? 16.02.2011 14:15:05, Moon
xoxo
"И единственный сын вынужден брать ипотеку, т.к. никто не поделился. Конечно, они не должны, но самим сына-то не жалко? "

Мальчик большой. Хочет жениться, пусть сам учится себя и семью содержать. Ничего общего с жадностью, в моем понимании.
16.02.2011 00:41:09, xoxo
ландыш
ты думаешь - свекровь? 15.02.2011 22:03:27, ландыш
Мы все включая автора можем думать что угодно. А свекровь наверняка думает что вот сыночка квартиру купил и жену неработающую содержит. Пойду-ка шороху наведу.. 15.02.2011 22:58:43, Moon
ты сомневаешься в свекровях? 15.02.2011 22:17:37, сочувствующая
ландыш
нет )) 15.02.2011 22:53:17, ландыш
xoxo
Ну вы даете!!!!!!!!!!!!!!!
Это же элементарно, Ватсон!
- Я приеду на выходные.
- Мария Ивановна, это не ко мне, позвоните сыну, я не знаю, когда он будет дома. Я буду занята.

Если приедет, занимайтесь своими делами. Планируйте время с детьми и т.д. Меньше обращайте внимания на ее присутствие.

(но это можно делать только при одном условии, если вы не подбрасываете ей внуков)
15.02.2011 20:43:09, xoxo
Внуков не подбрасываю, т.к. не доверяю. Странная она женщина. То заставляет их есть гранат с косточками. Я запрещаю, а она втихаря все равно заставляет. То привозит с собой неизвестные крема и мажет детям носики, ротики......А летом, будучи под градусом, поплыла с 3х летним ребенком на другой берег реки и обратно.
Приезжает к нам только в будние дни, когда ее сын на работе. Говорю, не приезжайте, мы уходим в гости. Она:" Сегодня уходите? Я приеду завтра"
А однажды мы приехали с отдыха. Едем домой. Звонок:
-Я сейчас приеду
-Не надо. Мы с дороги. Надо вещи распаковать и т.д.
-Я на два часа. Я так соскучилась.
-Приезжайте завтра.
-Но я не буду мешать.
-Будете. Мне не до вас.
-Вот ты какая. Ты слышишь только себя.
-Завтра.
-Сегодня
-Завтра
-Сегодня
И в таком духе минут 30. Под ее напором я просто сдаюсь.
16.02.2011 00:14:51, ha
в первом сообщении вы писали, что детей готовы ей привезти?:) Нестыковочка:)...Или...? 16.02.2011 12:26:41, Vanilla
вау
- Завтра, сегодня нас нет дома - и вешаете трубку. 16.02.2011 09:15:37, вау
xoxo
Если сдаетесь, то терпите, что я еще могу сказать.

Я лично вообще устранилась от прямого общения.
Свекровь у Вас с кем ездит общаться? Вот с тем пусть и телефонные разговоры ведет.

И еще, вы терпите и поддерживаете ее базар. Опять же Ваш выбор.

"Извините, я сегодня занята, все вопросы к сыну, до свидания, всего доброго"
Трубку положили и радуйтесь, "до пятницы Вы совершенно свободны".
16.02.2011 00:38:06, xoxo
Гномша
Еще бы доверять! Это ж опасно для жизни! А по поводу "ты слышишь только себя" спокойно парируйте: "Это вы слышите только себя" - и все тут. 16.02.2011 00:33:57, Гномша
Восток - Запад
зачем спорить? "да, я слышу только себя" 16.02.2011 10:40:17, Восток - Запад
Гномша
Знаете, соглашусь, это, пожалуй, эффективнее будет:) Может, произойдет "сбой программы", свекровь опешит и начнет вести себя не по заготовленному ей сценарию. 16.02.2011 11:31:23, Гномша
Мужу мозги нужно вправлять,чтобы на эту тему с мамо продискутировал!
А свекровь видима так воспитана,быть в каждой Жжжжж затычкой(не побоюсь этого слова...
За себя скажу,моя мать НИКОГДА не лезла в нашу жизнь,а приходить и в белье ковыряться грязном...тем более не стала бы...
Каждого по разному воспитывают знаете ли....
А мамо наверное скучно просто? Муж ваш один единственный сын у свекрови?!
15.02.2011 20:40:33, DarkBlack
Сын единственный. Да,ей нечего делать. А затычка она еще та! Живет нашими проблемами. Мы ей уже ничего не говорим, все скрываем, что у нас происходит. 16.02.2011 00:17:27, ha
Вы никому не умеете отказывать? 15.02.2011 20:20:05, в розовых очках
Вы знаете, да, я мягкотелая. Не сказала бы, что совсем не могу отказывать. Но ее напора не выдерживаю. Она ужасно давит! 16.02.2011 00:19:09, ha
Восток - Запад
так учитесь, ёлки-палки. под лежачий камень вода не течёт. 16.02.2011 10:38:21, Восток - Запад
fatima
о! про грязное белье - это моя такая. И, главное, на мое возмущение отвечала: а что такого, я не брезгую:) Ну и переставить-перевесить все по-своему святое дело было.
К сожалению, без пары скандалов не обошлось. Зато с тех пор у нас мир-жружба-жвачка:) По приезду свекрови ей вручаются дети практически в неограниченное пользование. По хозяйству ни-ни. Только если я попрошу иногда что-то приготовить, когда меня дома нет. И всем хорошо:)
15.02.2011 19:57:50, fatima
Для начала перстаньте брать трубку, когда она звонит - звук у телефона выключите.
То, что свекровь переделывает по-своему, тут же демонстративно переделывайте обратно! И загружайте ее работой по-полной)) пусть детей к культурной программе вне дома как москвичка)) приучает - вам уже написали внизу.
<так моя св-вь так на нее обиделась, что 30 лет с ней не разговаривала!>ну и возьмите пример со свекрови))
15.02.2011 19:26:18, nuu
Нет - это полное предложение.
Поддержу совет - полюбите себя. Гордость у вас есть?
Скандалить муж "разрешает"... Зачем?

В нашем доме свекровь - почётная гостья. Со всеми вытекающими.
15.02.2011 19:20:39, lecola
WildStitch
:) в нашем доме мамы тоже самые почетные гостьи, прием на уровне английской королевы. :) То есть согласование приезда/уезда и чем будем заниматься за полгода вперед. :) Зато к их приезду у нас есть свободное время, закуплены вкусности, дети причесаны и построены, дома порядок, у меня в волосах ленточка. :) 15.02.2011 19:23:56, WildStitch
Я бы тоже принимала на уровне англ королевы, если бы встречи были бы редкими и желанными с ОБОИХ сторон. Но когда к тебе внаглую приезжают КАЖДУЮ неделю! Причем, она говорит, что приедет на 2 часа, а остается на 3 дня. Это слишком! 16.02.2011 00:23:58, ha
WildStitch
и кто в этом виноват? Вы что, на полном серьезе думаете, что у всех тех, к кому приезжают только по договоренности, это получается просто так, само собой?

Фигли, если бы ко мне так приехали, я бы запросто сказала - извините, но у нас другие планы, мы через полчаса уезжаем. Собралась бы и уехала с детьми хоть в гостиницу хоть куда. И, естественно, после этого первым делом сменила бы замки в дверях. И да, запросто могла бы просто не открыть дверь в следующий, пусть хоть обзвонится. Я никого н жду, извините. А у всех своих есть ключи. Точка.

И я не понимаю как ко мне кто-то смог бы приехать на 2 часа, а остаться на три дня. Через 2,5 часа я элементарно вызвала бы такси, если гость сам не начинает собираться домой. Что она сделает? Ляжет у порога бревном? Смешно. Обидится? А это всегда пожалуйста, мне это только на руку, если она не желанный гость в моем доме.
16.02.2011 13:21:39, WildStitch
xoxo
Но это реально сделать только, когда гостья.
А когда кто-то ЖИВЕТ в доме 40% времени, то какой же это почетный гость...
15.02.2011 20:51:37, xoxo
WildStitch
так от хозяев дома ж зависит, кто у них живет и кто нет. :) Если бы я своей позволила, она б тоже у нас поселилась. 15.02.2011 21:03:32, WildStitch
xoxo
да, я внизу прочитала пост. Я отвечала до прочтения :)

Меня, к примеру, другая невестка моей свекрови удивляет.
Периодически она возмущается, что свекровь жить не дает, и есть по своему готовит и детей по своему воспитывает, и стирает не так, и еду готовит не ту.
Думаете они живут со свекровью?
Нет!!!!
Они свекрови ключ дали, чтобы ребеночка из школы забрала, покормила, уроки проверила и т.д.
Возникает вопрос - сами пустили, нечего жаловаться. Свекровь, да, рулит их хозяйством. И не выпереть ее никак. :)
15.02.2011 21:09:12, xoxo
WildStitch
ну да, согласна. Или справляйся сама или терпи какие-то неудобства как плату за помощь. А как иначе то?

Мне легче няне заплатить, а родителей - просто в гости. Или еще лучше - в гости к ним. :) В этом случае я точно знаю во сколько уеду и что вечером буду у себя дома и в своей кроватке. Никогда на ночь не остаюсь, хотя мамы у нас за 200 км. Если они к нам, то понятно, что без ночевки никак.
15.02.2011 21:15:59, WildStitch
Гномша
Так и на кого теперь жаловаться, кроме себя? 15.02.2011 21:15:17, Гномша
xoxo
Пожаловаться на свекровь - святое дело :))))
Другое дело, что ситуация разрулена в их случае именно в пользу свекрови.

Я свекровь не люблю тоже.

Но мне на нее уже и пожаловаться не на что, я ее присутствие в своей жизни минимизировала. Она и не мешает. А вот нелюбовь к ней осталась.
Совершенно не конструктивные эмоции. До сих пор гештальт не закрою. Правда свекровь о себе умудряется напомнить. И плохо, что ведусь на это.
15.02.2011 21:30:48, xoxo
А как минимизировали? 16.02.2011 00:31:42, ha
xoxo
Сократила все общение до дипломатического минимума: поздравлений по праздникам. Как-то так. 16.02.2011 00:49:47, xoxo
вот-вот! именно так :-) 15.02.2011 19:25:55, lecola
Её тянет туда, где ей хорошо. Мысль понятна ))? 15.02.2011 19:09:50, Русская пианистка
WildStitch
теперь надо только понять, от чего она получает удовольствие. :) Может именно от того, что невестка терпеть ее не может, но мучается и терпит. :) Или от скандалов, типа, адреналина не хватает. :)

Но вообще-то слишком изощренные танцы с бубнами получатся, проще просто ограничить вход в дом. Моя бывшая свекровь до сих пор вспоминает как она собралась ко мне в гости на неделю, а я ее на следующий день домой отправила. Так и сказала - у меня дела, вы мне дома будете мешать и вообще мы не договаривались на такой срок. Спросили бы заранее, я бы сразу вам сказала, что это невозможно. Да еще и позволила себе не встать в 8.00 и не накрыть ей стол к завтраку, а просто дрыхнуть до часу дня, благо дело было в воскресенье, а дома был также и ее сын (я честно полагала, что раз его мама, то пусть он и кормит ее завтраком, тем более, что сама я вообще не завтракаю). Ну что, она смертельно обиделась и больше не приезжала, а мне именно это и надо было. На вопрос мужа в чем дело и почему так, похлопала глазками и сказала - это ж твоя мама, чего ты не встал ей завтрак готовить? Я то тут при чем?

гы...
15.02.2011 19:18:24, WildStitch
И ничего плохого ты не сделала, ИМХО. Ну поспала до часа, ну не договаривались заранее, другая сверовь бы, кстати, "проглотила" - я, например)). А Ваша оказалась "тонкокожей".
Обиделась - ну и пожалуйста. Всяко лучше, чем страдать а потом таки поссориться, только в совсем изведённом состоянии.
15.02.2011 20:11:43, Русская пианистка
Моя собиралась отпуск брать, когда у меня Егор родился - мне помогать. Хорошо, удалось отказаться :) Какая там помощь, когда младенец первые две недели ест и спит, даже гулять еще рано :) 15.02.2011 19:25:52, murka i knopka
WildStitch
вот именно. Я еще понимаю, если мама после кесарева, ходить сложно или поднимать ребенка нельзя, а муж весь день на работе. Тогда - понятно. Но если обычные нормальные роды, то какая нафиг помощь в наше время памперсов, стиральных машинок, интернета и заказов продуктов на дом? Наоборот же класс, когда дома тихо, никого нет и можно ходить в халате или просто поспать. 15.02.2011 19:32:03, WildStitch
Гномша
У меня хоть не кесарево было, а ЭТ, но все равно сесть 18 дней не могла - или стоять, или лежать. Так наши бабушки дежурство устраивали (один день одна приезжала, второй - другая) и при этом мозги не выносили. Так и муж говорит, что по сравнению с моей мамой миссис Уизли мегера, и я свекровь свою люблю. Но это ж редко кому так везет(( 15.02.2011 21:19:17, Гномша
ЭТ - эпизио, чтоли? У меня тоже было - нормально сидела, приспособилась :) 15.02.2011 21:25:48, murka i knopka
Гномша
Кому как... 15.02.2011 21:31:15, Гномша
Нас просто на беременных курсах научили всяким хитростям, вот и пользовалась :) Кормила даже сидя, очень удобно было. 15.02.2011 21:39:21, murka i knopka
Гномша
Простите, но тоже возраст играет роль:) Нас тоже учили - но увы. Еще бы такая молоденькая не справилась! Я-то сесть пыталась, да швы, заразы... 16.02.2011 00:36:11, Гномша
Oker
А если при этом старших надо забирать из школы и возить на кружки и пр :)? 15.02.2011 19:44:35, Oker
xoxo
На эти замечания я... улыбаюсь...
ибо все, что я вижу вокруг - это мамы с двухдневными младенцем, ожидающие девочку, например, с танцев, а двое других погодок (типа 2 и 3) ползают вокруг с машинками или куклами, и никто не вопит. Альтернатива, извините уж, дешевле няню нанять, чем свекровь терпеть, если она вам не как мать родная.
15.02.2011 20:57:24, xoxo
А младенцу надо гулять, можно совместить его прогулку и взятие старших со школы. 15.02.2011 20:13:02, Русская пианистка
Новорожденному рано гулять, особенно осенью-зимой. Поэтому как раз первые две недели помощь и не нужна (мне и потом не нужна была мне муж хорошо помогал :) Вот после кесарева - согласна с Вайлдстич - желательно помогать,да и то большинство все-таки сами справляются. 15.02.2011 20:17:04, murka i knopka
ландыш
спорно насчет рано гулять. Ну то есть для меня бесспорно, что надо гулять )) 15.02.2011 20:36:42, ландыш
WildStitch
так это смотря в какой сезон деть народился. Мой младший вот в декабре случился, на улице - минус 20. Хрен погуляешь даже при большом желании. :) А в его три недели мы уже с ним по супермаркетам ездили. Я вообще своих везде таскала с собой как кошка котят, никогда не понимала как деть может к дому привязать, особенно если он на грудном.

А если на улице тепло и хорошо, то почему бы и не прогуляться. Хоть с первого дня.
15.02.2011 21:06:57, WildStitch
Гномша
+ много. Летних мои подруги на другой день после роддома на улицу выволакивали. А моя январская, и еще то пупок не заживал, то морозы -25, итого впервые вышли в 3 недели. И тоже везде таскала. 15.02.2011 21:21:20, Гномша
ландыш
ну при минус 20 новорожденному, наверное, можно не гулять )) 15.02.2011 21:15:05, ландыш
+1. 15.02.2011 20:51:43, Русская пианистка
С новорожденными вроде как на 10й день гулять выходят, сначала на 15 мин, потом прибавляют. Как раз через 2 недели 2 часа прогулки выходит, когда можно родственников привлекать. А по 15-30 минут я сначала на балконе гуляла (я и по 2 часа там гуляла - лентяйка я :) 15.02.2011 20:43:31, murka i knopka
ландыш
ну, я не такая скрупулезная )) я считаю - кислород полезен )) 15.02.2011 21:16:08, ландыш
Мой октябрьский, холодно было. Сейчас майская получится, может, и сразу выгуляемся :) 15.02.2011 21:26:54, murka i knopka
WildStitch
про кружки я не в курсе, никогда не понимала в чем прелесть и важность кружков и почему ради них нужно жертвовать своим временем, здоровьем и терпеть в доме кого-то, кто тебе мешает. Одно дело - если в кайф. Тодга почему бы и нет. И совсем другое - если появляется напряг.

Из школы же мои приходили сами начиная с третьего класса. Ну а до этого - ходила встречать, вполне могла бы и с коляской/кенгурушкой прогуляться. Благо, мои всегда учились в самой близкой к дому школе. :)
15.02.2011 19:50:21, WildStitch
Ну две недели своего отпуска бабушка позабирает, а потом что? 15.02.2011 19:47:00, murka i knopka
Oker
а потом либо няню, либо сама-сама. У меня няня была, но неужели родная бабушка - хуже? 15.02.2011 19:49:22, Oker
WildStitch
няня - пошла, забрала, привела и УШЛА. И все. Дома - тишь и благодать. А бабушка останется ночевать и компострировать мозги. Разница, однако.

Естественно, если присутствие бабушки в кайф и отношения хорошие, то все иначе. :)
15.02.2011 20:09:45, WildStitch
Если брать конкретно нашу - наша лучше няни :) Но бабушки тоже разные бывают... 15.02.2011 19:56:06, murka i knopka
Точно, поспать :) Самое оно было в первые месяцы :) Для помощи муж есть, пусть он отпуск берет, ему по ТК положено. Потом, две недели отпуска не спасут отца русской демократии, все равно надо привыкать все самой-самой :) 15.02.2011 19:41:32, murka i knopka
супер мысль. "Браво Киса" )) 15.02.2011 19:17:17, 779977
WildStitch
так и будет продолжаться пока вы не научитесь четко и ясно говорить НЕТ. И не бояться чьих-то обидок, мнения других людей и роняния своего светлого образа в глазах других.

Очень полезное умение, кстати. Но для этого надо в первую очередь себя любить и уважать. Это не многие умеют, потому что везде постоянно твердят, что себя любить - плохо. Глупости. Это - первое чему надо учиться.
15.02.2011 18:56:02, WildStitch
Лена Таганрог
Я посоветую когда она приезжает самой уезжать на ту же дачу например. Или лучше пусть муж с ней поговорит, все таки он ее сын. Я когда старшего родила то ко мне родственницы мужа толпами таскались "помогать", не с ночевкой правда, но доставали конкретно. Погладят 5 пеленок а потом их чаями пои весь вечер и развлекай. я так прямо и сказала что в помощи не нуждаюсь, мне сподручней самой. Пообижались, а куда денутся, не хотят пусть не приходят. я действительно не нуждаюсь в особом общении, для меня достаточно дней рождения. 15.02.2011 18:39:56, Лена Таганрог
Я бы мужа на его маму не натравливала, опасное занятие .. 15.02.2011 20:15:14, Русская пианистка
ландыш
те, кто боится конфликтов, ВСЕГДА в проигрыше. Это если в общем виде. 15.02.2011 18:24:22, ландыш
:(((( 15.02.2011 20:09:46, Русская пианистка
ландыш
зато поставит веселые смайлики тот, кто не боится конфликтов ))
это я, кстати, не о том, что надо идти на конфликт, если че.
15.02.2011 20:39:06, ландыш
А если боишься (лучше сказать - не любишь), но идешь, потому что НАДО? Какие смайлики? 15.02.2011 20:44:24, murka i knopka
ландыш
идти на конфликт НИКОГДА не надо. Пусть собеседник его развяжет, если он такой деловой. Просто не надо бояться, что он его развяжет. 15.02.2011 21:18:25, ландыш
NatalyaLB
плюс мульен... нет, 2 мульена 15.02.2011 22:32:41, NatalyaLB
Гробовую доску ))? 15.02.2011 20:52:24, Русская пианистка
Ну это уж слишком :) 15.02.2011 21:00:12, murka i knopka
Эники-бэники
Именно. Подтверждается практикой :) 15.02.2011 18:26:08, Эники-бэники
Вот, продолжение моей темы "про рыбу" :))
Мне интересно, почему муж ничего не делает? Ну ладно, не может на маму повлиять...не буду рассуждать, почему. Но жену как-то успокоить, компенсировать ей приезды мамы? Маму с внуками оставить, жену в кино сводить :) Что за муж такой, ему все равно?
15.02.2011 18:21:21, murka i knopka
WildStitch
а чего это он должен решать не свои проблемы? Он уже позаботился об отдельной жилплощади. Не думаю, что ее наличие - заслуга автора. Те, кто умеет зарабатывать квартиры, умеет и НЕТ говорить. 15.02.2011 18:57:53, WildStitch
Я не про решать проблемы, а про поддержку. Почему здесь чужие люди на форуме дают советы, а родной муж -нет? Он-то лучше знает, на какой козе маму объехать. 15.02.2011 19:01:52, murka i knopka
WildStitch
возможные варианты
- его все устраивает
- ему плевать
- он не только родной муж, он еще и родной сын. Нафиг ему портить отношения с мамой? Жена - штука переменная, сегодня одна, завтра другая. Мама же одна.

А еще возможно, что он уже сто раз говорил свое видение ситуации и как ее решить, но жена его в упор не слышит. Такое бывает частенько.
15.02.2011 19:06:57, WildStitch
Возможно, вы правы. И неизвестно, какой вариант лучше - последний или первые три :( 15.02.2011 19:14:12, murka i knopka
WildStitch
ну да. Но вообще-то всегда работает один прекрасный принцип - если тебя что-то не устраивает, то сам эту проблему и решай и не жди, что кто-то другой проникнется и кинется ее решать так, как ты считаешь нужным.

Твоя проблема? - Твое решение. Это наиболее эффективно.
15.02.2011 19:21:07, WildStitch
Я просто привыкла, что меня муж всегда поддерживает :) Наверное, у нас ненормальная семья :) 15.02.2011 19:27:41, murka i knopka
WildStitch
возможно муж автора ее тоже поддерживает. Но поддерживать - одно, а бросаться на маму как на амбразуру - совсем другое. Ему наверняка проще уйти на работу и не видеть все эти бабские разборки. 15.02.2011 19:34:13, WildStitch
Муж ей разрешает маму послать, она ниже пишет. Сам посылает, поэтому мама к нему и не лезет. Мог бы заодно и для жены постараться, раз уж у него в норме такое посылание... 15.02.2011 19:51:36, murka i knopka
WildStitch
нет уж, пусть она сама хоть что-то делает для своего благополучия. А то привыкла - все муж да муж...

Что разрешает - это уже прекрасно. Дальше сама сама.
15.02.2011 20:11:20, WildStitch
Ой, как вот я это "воспитывание" не люблю! У меня муж тоже так любит - давай учись сама. А я могу сама, но мне влом :) Хочется чтобы кто-то другой сделал :) 15.02.2011 20:19:14, murka i knopka
WildStitch
ну дык я тоже лентяйка. Если удается другого запрячь, то чего бы и нет? Но я не считаю святым долгом другого человека исполнять мои хотелки. Если не хочет - имеет полное право и тогда - сама сама.

А тут речь именно о ее хотелках.
15.02.2011 21:09:12, WildStitch
Сама виновата, если не хватило квалификации запрячь другого :) 15.02.2011 21:34:06, murka i knopka
ландыш
какое же это воспитывание? не хочешь - не учись и не делай. 15.02.2011 20:42:09, ландыш
Это муж у меня так думает, что мне учится надо. А мне не надо, я умею, но не хочу :) Про автора не знаю... 15.02.2011 20:46:45, murka i knopka
ландыш
осталось решить проблему своего плохого настроения от раздражительной жены )) 15.02.2011 18:59:35, ландыш
И детей, на которых мама срывается. 15.02.2011 19:04:43, murka i knopka
ландыш
еще пусть разморозит, приготовит и накроет на стол. После уплаты очередного ипотечного платежа ))
да, еще посуду пусть помоет, не маленький! а то всё жена да жена ))
15.02.2011 20:41:16, ландыш
Ну а чо? Бывают и такие мужья :) Но очень редко... 15.02.2011 20:48:49, murka i knopka
ландыш
да они противные... 15.02.2011 21:21:48, ландыш
Нудные, да? 15.02.2011 21:34:27, murka i knopka
ландыш
не знаю, как объяснить )) 15.02.2011 22:05:22, ландыш

Показано 248 комментариев из 364



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!