Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как растить?

Уважаемые участники, среди вас много опытных и мудрых людей, почти у всех есть дети, у многих даже взрослые. У меня растет дочка (пока еще в пеленках), планируем скоро еще одного. Так хочется выстроить с ней (надеюсь, в скором времени "с ними") теплые и доверительные отношения. Чтобы жить в мире и согласии. Чтобы когда они выросли, наши отношения переросли бы в дружбу, а не "отдавание долга престарелым родителям". Так завидую семьям, когда вижу именно такие отношения между "отцами и детьми". Но как они строили все это я не знаю... Со своей единственной родительницей не общаюсь (не хочется объяснять почему, скажу только, что устала от ее третирований), отца не знаю, свекров на дух не переношу. Прошу вас поделиться своим опытом и выводами, к которым пришли за время общения и выращивания своих детишек.

Спасибо!
24.01.2011 01:13:52,

418 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
а муж как относится к "свекров на дух не переношу"?
а зачем "планируем СКОРО еще одного"? ( планируем - это хорошо, но СКОРО зачем?)
А как долго вы были знакомы с мужем на момент зачатия первого ребенка? ( это я пытаюсь предсказать, как скоро после pождения второго появятся топики про " муж не любит, не помогает, и вообще козел")
24.01.2011 01:29:48, NatalyaLB
Муж относится по-разному... Они имеют очень большое влияние на него. Когда он там бывает без меня, то по возвращению его не узнать! Говорит их словами. Я своего отношения к ним не скрываю, всячески стараюсь избегать любых контактов с ними. Но они все равно мне навязываются и моей немногословности при личных встречах и игнорирования их звонков не понимают.
Планируем скоро, потому что лет мне уже много для деторождения, а вопрос ипотеки стоит ребром. Нужно бежать зарабатывать.
На момент зачатия мы были вместе 5 лет.
24.01.2011 01:38:41, иногда забегаю
Любить своего ребенка - это принимать его. Того же Вы хотите от своих детей в отношениях друг с другом, видимо. Возможно захотите в отношении себя такого же отношения от детей, даже наверняка. Но Вы сами не подадите такого примера. У Вас нет снисхождения к свекрам. Мы ,как родители, обязаны воспитывать в детях уважение к старшим, к интересам братьев и сестер, толерантность к соседу, имхо. С любовью по-разному бывает, она достаточно иррацианальна. А вот уважение к себе подобным воспитывается только примером, как вообще все воспитание - только собственный пример, а там уж, как гены лягут. 24.01.2011 08:32:17, Etagerka
м-да...
кажется, вам не с детьми надо учиться отношения строить...
24.01.2011 01:46:07, Лаки_
мммм... А как Вы общаетесь с людьми, которых знать не хотите, но удалить их из своей жизни не можете? Я нашла такой способ - свести контакты к минимуму. У него есть недостатки, не спорю. Но психологически так достаточно комфортно. 24.01.2011 01:50:25, иногда забегаю
это незрелость. зрелые люди не бегают от проблем, а спокойно и твердо их решают. 24.01.2011 10:18:09, Colline
NatalyaLB
точно-точно? а я вот считаю, что это мудрость - уйти от проблемы, а не тратить своё драгоценное время на решение 24.01.2011 10:47:42, NatalyaLB
точно-точно ) подростки бы были наимудрейшими людьми. и прочие маргинальные личности. 24.01.2011 11:02:12, Colline
NatalyaLB
подростки как раз не уходят от проблем, они бьются лбом в закрытую дверь снова, и снова, и снова....... 24.01.2011 11:16:33, NatalyaLB
подростки разные бывают. одни бьются, другие бегают. и то и другое крайности. 24.01.2011 11:22:00, Colline
от проблемы которая внутри тебя, уйти невозможно. 24.01.2011 10:56:57, сочувствующая
NatalyaLB
это - да, но полюбить себя вместе с этой проблемой, послать в сад всех, кто несогласен - это можно 24.01.2011 11:04:46, NatalyaLB
люби проблему, не люби проблему - а она все равно есть, до тех пор пока ее не решишь )))

но правда она будет любимая ...
24.01.2011 11:16:32, сочувствующая
NatalyaLB
но очень помогает, для начала, перестать считать это проблемой и начать считать достоинством, из серии " я не жадный, я бережливый; я не ленивый, я умею не делать лишних телодвижений; я не рассеянный, я умею помнить только нужное" и т д и т п
Просто называть что то проблемой, это всегда субьективно, одно и то же одному мужу ( если мы о жене) плюс, а другому - минус. Одному важно, чтоб жена была не дура, а другой терпеть не может умных;
Одному важно, чтоб была помешана на уборке, другого идеальная чистота раздражает, и т д и т п
Если у автора проблемы со свекрами, то она плохо выбрала мужа ( вот у моего БМ не было проблем с моими родителями, он же с ними даже не был знаком).
24.01.2011 11:32:35, NatalyaLB
т.е.,
ты предлагаешь сразу не знакомится с людьми с которыми у тебя будут проблемы.)

логично, что же тут еще скажешь.
24.01.2011 11:41:24, сочувствующая
NatalyaLB
почему, познакомиться можно, но автор там написала что то вроде " терпеть их не могу, но ездим к ним в гости раз в мес или чаще".
Вот этого я не приемлю, отношения типа " мыши плакали, но продолжали есть кактус".
Нравится - общаюсь, не нравится - не общаюсь, сыну ж никто не мешает любить родителей, пусть ездит к ним хоть каждый день, жену зачем с собой таскать?
Но это извечная тема, скоько раз тут уже спорили и в конце каждый остается при своем мнении: часть считает, что если муж любит море, а жена музеи, раз в год жена должна ездить на нелюбимое море, и еще раз в год муж по нелюбимым музеям, потому что " в семье отпуск НУЖНО проводить вместе", другая часть считает, что отпуск раздельно это так же нормально, как какать раздельно. ПЕрвые никогда не договоряться со 2ми.
То же самое про отмечание НГ у нелюбимых родственников и вообще про "ездить или нет в гости/принимать или нет у себя нелюбимыx родственников", и т д и т п
Тема вечная, а сводиться всё по большому счету к 2м типам мировоззрения:
1. оба дольжны ради другого напрягаться
2. никто не должен ради другого напрягаться
Мне Первый подход не близок, за 40 лет жизни недостатков во 2м не увидела, посему менять его не собираюсь.
24.01.2011 11:52:21, NatalyaLB
компромисс - это когда обе стороны не довольны.))) 24.01.2011 12:01:54, сочувствующая
Гномша
)))"Один тянет на север, другой на юг; а в результате обоим приходится сворачивать на восток, хотя оба не переносят восточного ветра." Бернард Шоу, "Пигмалион":) 24.01.2011 12:19:41, Гномша
вы Пигмалион цитируете примерно с той же частотой с какой я люблю цитировать "Тот самый Мюнхгаузен ..." 24.01.2011 12:23:52, сочувствующая
Гномша
Либо у меня склероз, либо одно из двух))) На моей памяти - первый раз. 24.01.2011 13:28:13, Гномша
NatalyaLB
ну, лично я не выйду замуж за мужчину, чьи родственники мне не нравятся. Если уж честно, я всегда избегала мужчин, ктр попадают в категорию "свекры имеют очень большое влияние на него".
Людей, на ктр родители имеют "большое влияние" я не отношу к совершеннолетним ( не по паспорту, а в голове), а за ребенка я замуж не хочу.
24.01.2011 01:55:57, NatalyaLB
Они сильно провинились перед вами?
Вы помните, что ваши дети - это их внуки?
24.01.2011 01:51:54, Лаки_
Да какая тут может быть провинность?:-))))))) Они живут по своему разумению, я - по-своему. Я им не нравлюсь (я их не сужу, их право - "кто ж невестку полюбит?"), они мне тоже. Вот и все. Зачем ломать комедию друг перед другом?
Ребенок - да, помню. Они к ней тянутся очень. Но пока она совсем малышка. Без меня общаться с ними не может. Мы ездим к ним в гости, где-то раз в месяц, иногда чаще.
24.01.2011 02:01:28, иногда забегаю
Не думаю, что вашему мужу приятно столь явное отторжение его родителей...
Помните:"Мама одна, а жен может быть много"?
24.01.2011 02:14:31, Лаки_
Знаю, что неприятно. Но и насиловать себя тоже не хочу. Хотя честно пыталась. Эффект был нулевым.
Мама да, одна. Но не отворотила она его от меня, не смогла. Я подозреваю, что она из тех мам, которых никто рядом с ее сыном не устроит.
24.01.2011 02:20:32, иногда забегаю
KengaLu
ладно если бы это только со свекровью было бы. но тоже самое у вас и со своей мамой. а это уже многовато для случайного совпадения. 24.01.2011 03:05:46, KengaLu
Nanik
Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.

— Я страдаю для счастья своих детей и внуков,— ответил человек.

— Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.

— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.

— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец.— Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!
24.01.2011 01:19:37, Nanik
Nanik, я счастлива:-) Но со старшим поколением у меня совершенно не сложилось. Оттого и задаюсь данным вопросом.
Кстати, счастье мое стало намного полнее и дышаться стало легче именно тогда, когда я перестала ломать себя и угождать старшим.
24.01.2011 01:28:23, иногда забегаю
NatalyaLB
вообще то, ваш организм вырабатывает в лошадиных дозах гормоны, от ктр вас "прет" в духе "счастлива", это нормально, это так природой задумано и означает только то, что вы здоровы.
Давайте вы дочку до 3х лет дорастите, а потом решите, заводить второго или нет?
24.01.2011 01:33:39, NatalyaLB
Наталья, мы в идеале вообще хотели погодок, но жизнь внесла свои коррективы. В любом случае постараемся сделать разницу минимальной. Мы с мужем оба единственные дети и считаем, что это "не есть гуд". 24.01.2011 01:42:46, иногда забегаю
negligencia
Как раз погодок не советую. У Вас ипотека намечается? это трудно, но выполнимо, а вот себе роздых надо дать лет 5 хотябы, чтобы были силы на 2 института детям, учить-то их собираетесь? А 2 института сразу финансово трудно вытянуть, потруднее ипотеки на мой взгляд.
Да и "налюбить" первого и дать ему подрасти, увериться, накупаться в родительской любви тоже надо.
24.01.2011 04:51:06, negligencia
NatalyaLB
ну, если лет не 17 и вместе 5 лет, то можно рискнуть......
Просто сам топик... ну, такой вопрос может 17ти летняя дурочка задать, но от взрослой тети нереально как то его слышать.....
ПОчему? потому что у меня тут же встречный вопрос: а какой длинны ( в печатных страницах), по вашему, должен быть ответ на вопрос "Как растить детей, чтоб выстроить с ними теплые и доверительные отношения и жить в мире и согласии?"
24.01.2011 01:49:16, NatalyaLB
Я тоже такие вопросы задавала, когда Егор только родился :))) Видимо, это все-таки гормональное :) 24.01.2011 09:14:15, murka i knopka
имхо можно просто воспользоваться этой книжкой ;) 24.01.2011 01:56:04, Лаки_
NatalyaLB
там про детей, вроде, ничего... на самом деле книжек такому автору надо много прочитать, с Карнеги можно начать, потом - Берна, а потом уже книжки о детях и "как их растить" 24.01.2011 01:57:57, NatalyaLB
а чем дети хуже взрослых?
Автор же не об уходе за детьми спрашивает, а об отношениях. А у Карнеги в той книге все очень хорошо расписано)
Чего стоит хотя бы фраза:
"Существует только один путь под небом убедить кого-либо
что-либо сделать. Приходилось ли вам задумываться над этим?
Да, один-единственный путь - это заставлять другого захотеть
сделать это. Запомните, другого пути нет."
24.01.2011 02:00:17, Лаки_
NatalyaLB
дети (несовершеннолетние) всё же отличаются от взрослых и пути " как заставить их захотеть что то сделать" отличаются 24.01.2011 02:04:38, NatalyaLB

Показано 418 комментариев из 418


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!