Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

И что мне делать?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ! Я постараюсь понять все ниже сказанное.
18.10.2010 14:12:42,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Что делать...
Во-первых, не переживать из-за двойки, тем более по физ-ре.
Во-вторых, пойти поговорить с учителем (имхо, общаться по почте вообще была так себе идея), спокойно, объяснить про здоровье, про группу, про рекомендации врачей и т.п. Сказать, что сын очень расстроен и т.п.
В-третьих... Насколько я помню, всегда на физ-ре оценки за отжимания и т.п. ставили по принципу "сколько отжался, столько получил". Т.е. если сын не отжался на "5", а отжался на "2", ему эту "пару" и поставили. Ваша миссия, имхо, была объяснить ребенку, что поставили по факту, возможно, не учили поправку на его группу здоровья, сходить самой и спокойно уточнить, корректируются ли нормативы для 2 группы относительно стандартных.
Все.
18.10.2010 15:30:05, УникаЛьнаЯ
ЛУЧИК
Поняла. 18.10.2010 15:31:58, ЛУЧИК
Я просто сама вечно на физкультуре под такую "раздачу" попадала, имея полное освобождение от нее, но все же посещая уроки ради аттестации (убедили, что ни одной оценки по физ-ре за 10 лет могут помешать поступить в ВУЗ, не знаю, было ли правдой). Каждый новый учитель начинал с выставления "пар", потом утешался и "по согласованию с родителями" выводил "4" в году, дабы уж совсем не портить картину в моем дневнике ))) 18.10.2010 15:55:55, УникаЛьнаЯ с работы
Попробуйте, может все окажется не так страшно. Улыбнитесь пошире и вперед.
Муж у вас своеобразный, конечно. Подраться из-за двойки сына это круто.
18.10.2010 15:17:35, Ольгочка
Французский бульдог
А классный руководитель для чего? Принести ему справку, и пусть разбирается с физруком 18.10.2010 15:14:44, Французский бульдог
Леший
А в чем суть проблемы? 18.10.2010 15:14:12, Леший
Да двойку ребенку поставили. Мама в истерике))

Первая видимо двойка...)

Ссылку на свою тему она приводит ниже в ответе Масяне.
18.10.2010 15:16:36, Булочка наст.
Дикая хозяйка
Свою истерику по поводу двойки по музыке Вы, видимо, уже благополучно забыли... 18.10.2010 16:13:21, Дикая хозяйка
Как раз нет, поэтому так и написала!) 18.10.2010 17:00:19, Булочка наст.
[пусто] 18.10.2010 15:23:10
Согласна. Но нужно было объяснить ребенку, что 2 это дело житейское....
Иначе жить очень трудно будет. И не только в школе, и не только по физре...
Плакал он от того, что его оценили не так, как следовало по его мнению?
18.10.2010 15:32:25, Булочка наст.
[пусто] 18.10.2010 15:36:05
любопытная Анна
А что на это можно возразить? Спокойно и сдержанно назвал вруном, наверно все так и было.
Вообще я начинаю думать, что учитель даже прав, уметь спокойно реагировать на такие ситуации полезно любому человеку.
18.10.2010 15:41:18, любопытная Анна
"Я объяснил" А что он объяснял то ему? Почему он должен был вообще что-то вашему объяснять?
Ну поставил 2 и поставил. Отдыхай - жди перемену)))
18.10.2010 15:39:40, Булочка наст.
Леший
Из той темы следует, что, по мнению матери, раз у ребенка слабое зрение, то он теперь и отжиматься не способен. По-моему бред. Учитель там, спору нет, не слишком профессиональный, однако в чем-то его понять тоже можно. Часто по жизни доводилось сталкиваться с людьми, воспитанными в убеждении, что раз "у меня слабое здоровье, значит ко мне все и во всем обязаны сразу демонстрировать особо чуткий и крайне нетребовательный подход". Не понимаю, каким образом слабое знение может служить оправданием неотжиматься или не подтягиваться на перекладине? То же в части плавания.

Почему у данного конкретного родителя с данным конкретным учителем нашла коса на камень - как раз очень понятно.
18.10.2010 15:23:07, Леший
Саш, к слову, проблемы со зрением таки могут дать освобождение от физкультуры, особенно в части относительно серьезных нагрузок. не обязательно, но могут: если близорукость прогрессирующая, если еще что-то там. На то нужно внятное заключение соответствующего врача и с этим в школу. По идее, и школьная медсестра должна быть в курсе, и в журнале отражено.
Если у ребенка вторая группа здоровья и это предполагает освобождение от сдачи нормативов или снижение планки (а это все где-то точно нормировано), то надо просто уточнить этот момент.
18.10.2010 16:58:15, УникаЛьнаЯ с работы
Из этой темы следует, что мама вообще не знает, что происходит у сына в школе и не знает ни одного учителя и их требований. Неизвестно также, что именно происходило на уроке физры. 18.10.2010 15:38:57, Etagerka
Леший
Вот именно это меня больше всего в данной теме и умиляет. Мама толком не знает, ни что случилось, ни почему это случилось, за то сходу во всех смертных грехах обвиняет учителя и сместа в карьер рвется "этого гада победить".

А потом мы удивляемся, откуда в жизни берутся не слишком адекватные люди?!
18.10.2010 15:42:01, Леший
[пусто] 18.10.2010 15:26:42
Леший
В том как раз и конфликт, что вы не только не понимаете, вы не пытаетесь понять. За то вы считаете себя в праве требовать от учителя "правильного" на ваш взгляд поведения. Я не оправдываю учителя, однако отдаю себе отчет в том, что ваша позиция тоже напоминает поведение типичного "русотуристо" на курортах Египта или Турции. Зрелище малоприятное.

Если ребенок не слаб здоровьем, то я бы на вашем месте сначала задумался - а откуда вообще возник конфликт. Ребенок получил двойку. Первая двойка в его жизни? И что, мир рухнул? Вроде нет. Так за что конкретно он получил двойку? За то, что не выполнил элементарный физический норматив для его возраста? В таком случае оценка получена абсолютно заслуженно и учитель совершенно прав. За то, что ребенок начал пытаться оправдывать свое поведение требованием особого к себе отношения на основании "слабого здоровья"? Тем более оценка поставлена заслуженно. За что-то другое? За что именно?

Вы же, на мой взгляд, сходу заняли крайне неадекватную позицию. Я понимаю, я сам родитель, вы встали на защиту своего ребенка. Однако пока еще большой вопрос - а была ли ребенку угроза и требовалась ли ему защита вообще? Слезы по поводу двойки - это еще недостаточное основание. Слезы тоже могут быть неуместными. Но вы, на сколько я понял, вместо того, чтобы выяснить причину, детали, сходу обозначили свою позицию - (утрирую) ты чЁ МОЕГО РЕБЕНКА обижаешь?! Он у меня больной, нефиг к нему применять требования "как во всем прочим"! Вот и получили вполне закономерную ответную реакцию. Потому что, если ребенок болен, то нужно не на учителя наезжать, а оформлять ребенку освобождение от физкультуры. Это делается вполне просто. Если, конечно, ребенок действительно болен. А если он здоров, то тут не на учителя требуется наезжать, а ребенка сподвигать на дополнительные самостоятельные занятия "физкультурой".

ИМХО
18.10.2010 15:38:06, Леший
ЛУЧИК
Я поняла Вас. Что мне делать дальше? 18.10.2010 15:43:21, ЛУЧИК
Леший
Да ничего особенного.

1. Таки прежде всего для себя определиться со здоворьем ребенка. Не для учителя, для себя. Он у вас инвалид, он относится к какой-либо особой группе, или у него просто ослабленное зрение. Последнее означает, что "особое отношение" для него нужно только в отдельных областях. Ослабленное зрение может мешать ездить на велике или стрелять из пневматической винтовки, но точно не является оправдаинем неспособности ребенка отжаться от пола количество раз, соответствующее стандарту его возраста.

2. Пойти к учителю и уточнить, что конкретно имело место быть. Не с позиции - докажи, что ты имел право! А просто уточнить, за что именно ребенку была поставлена такая оценка? Спокойно. Без обвинительной позиции. Без наезда. Просто уточнить факты. Дальнейшие выводы можно делать только после получения ответов.

3. Если ребенок действительно не может посещать физкультуру, то пойти и оформить ребенку соответствующую медицинскую справку, на основе которой ему автоматически будет предоставлено освобождение от физкультуры. Если конечно для такого освобождения действительно есть реальные именно медицинские основания.

4. В любом случае имеет смысл пойти и познакомиться с его классным руководителем. Послушать, что руководитель говорит о вашем ребенке, о школе, о других учителях.
18.10.2010 15:53:49, Леший
ЛУЧИК
спасибо. 18.10.2010 15:54:57, ЛУЧИК
Представила, что моего бы кто-то обозвал из учителей вруном. Ну реветь бы он точно не стал...
Ну назвал и назвал, он бы решил, что у учителя с головой не все в порядке и всё.
У нас таких учителей - через одного)))
18.10.2010 15:35:57, Булочка наст.
Dixi
Хамил он Вам? ребенку? 18.10.2010 15:31:16, Dixi
[пусто] 18.10.2010 15:32:37
Dixi
"Учитель сказал что он врет со второй группой нельзя заниматься плаванием,значит он врун". Т.е. учитель хамски обзывал ребенка или же слезы - реакция чувствительного ребенка на недоверие? 18.10.2010 15:37:45, Dixi
Леший
Я как-то не очень понял, "вторая группа" это что? На сколько я могу судить, это явно не про инвалидность. 18.10.2010 15:43:38, Леший
фа
Вторая группа здоровья у детей (а инвалидность у детей вообще одна - просто инвалидность): 18.10.2010 16:07:02, фа
Леший
За ссылку спасибо. Однако... в вы сами читали, что там по ссылке написано? В определении второй группы здоровья ничего не сказано на счет физических ограничений. В том смысле, что наличие этой группы не является освобождением от физкультуры. 18.10.2010 16:10:35, Леший
Dixi
это следующий вопрос))). Пока налицо непонимание автором ситуации. Насколько соответствуют требования учителя "нормам" не берусь судить. 18.10.2010 15:54:54, Dixi
Леший
А вот на счет требований учителя судить как раз очень просто. Все, что учитель требует от учеников, прямо прописано в многочисленных официальных инструкциях и прочих документах. В особенности по таким очевидным предметам, как физкультура. Так что ничего сверхособенного физрук и не требует. 18.10.2010 15:59:37, Леший
Почему-почему... хамоват, видимо, учитель. И считает , что любой мальчик должен отжиматься 100 раз) 18.10.2010 15:29:02, Ольгочка
любопытная Анна
Потому что этот учитель не считает такое отношение хамским. Будете с ним спорить? 18.10.2010 15:27:33, любопытная Анна
пойдите и выясните это с учителем. что в конфе недоумевать? 18.10.2010 15:27:14, Шерлок
Вечная Весна
риск для сетчатки, вот каким образом. 18.10.2010 15:23:56, Вечная Весна
Леший
Пытаться идти на олимпийские рекорды, это да, риск для сетчатки. Не редко риск даже для здоровой. Что, впрочем, не шибко останавливает спортсменов. Однако олимпийские нагрузки и школьный курс физкультуры это две большие разницы. Десять отжиманий от пола или пять подтягиваний на перекладине никакого риска не несут. 18.10.2010 15:29:07, Леший
Вечная Весна
у тебя какое зрение? ты краевед? 18.10.2010 15:32:24, Вечная Весна
Обсуждение я не застала, но как краевед:
окулисты пишут справки, где довольно четко написано, чего можно и чего нельзя ребенку на физкультуре. Суть в том, что на физкультуру ходить можно, но напрягаться там нельзя:)
18.10.2010 19:57:46, Сбыча Мечт
Dixi
принести учителю справку о состоянии здоровья ребенка. Всё. 18.10.2010 15:05:49, Dixi
Леший
А что такое - справка о состоянии ребенка? Тут нужно приносить освобождение от конкретного предмета - физкультуры. Однако, надо полагать, что состояние здоровья ребенка вовсе не столь печально, чтобы такое освобождение получить. Так что хоть физрук и ведет себя непрофессионально, но родители тоже явно чрезмерно перегибают палку. 18.10.2010 15:25:10, Леший
Dixi
не знаю какая справка))). Автор говорит, что она есть в школьной медицинской карточке. 18.10.2010 15:29:49, Dixi
Леший
Пока у меня складывается впечатление, что родитель имела в виду справку о том, какое у ребенка зрение. И не более того. Эта справка не является основанием для освобождения ребенка от физкультуры. 18.10.2010 15:56:20, Леший
Разве можно общаться по важным вопросам не лично? 18.10.2010 14:45:15, Moon
Если Вы боитесь давления учителя, то что остается делать сыну? Вообще непонятно, почему так далеко уже зашло. Я сначала по любым вопросам обращаюсь к классному руководителю, узнаю на какой козе надо подъехать к интересующему меня учителю. Потом иду к предметнику. Причем действую по данной схеме даже без проблем, а если хочу просто поинтересоваться программой, успеваемостью. Соблюдаю иерархию. 18.10.2010 14:40:26, Etagerka
МРАК.
ДРУГАЯ ПЛАНЕТА.

Какие то письма, слезы, и будущие драки...

Я конечно не знаю ПРИЧИНУ вашего преткновения, НО какова бы она не была, почему бы вашему ребенку просто НЕ ХОДИТЬ на уроки этого товарища?
Ну да, будет он неаттестован по физ-ре, но разве это катастрофа??
Спортом можно и не в школе заниматься, и намного с большей пользой и удовольствием. Из школы без оценки по физ-ре ребенка не отчислят и аттестат выдадут))
18.10.2010 14:32:49, Булочка наст.
Ясень
Надо пойти и поговорить лично. Вообще, решать конфликт по электронной почте, это еще хуже, чем по телефону. Конфликты решаются лицом к лицу, потому что в этом случае работают другие системы восприятия и вступают в действие другие ограничения. При переписке слетает куча блоков, что позволяет высказываниям становиться слишком резкими. Даже при телефонном разговоре люди более резки, чем в реальности. 18.10.2010 14:27:30, Ясень
masyanya белая и пушистая
а суть конфликта в чем? может сможем вам накидать какие-нибудь примеры решения 18.10.2010 14:26:50, masyanya белая и пушистая
[пусто] 18.10.2010 14:45:44
masyanya белая и пушистая
А причем тут плавание? Если ваш ребенок с таким диагнозом ходит на плавание , то действительно непонятно , почему ему должно быть послабление на физ-ре . И вполне возможно , что на такие слова учителя мальчик мог и высказаться. Вам надо пойти и самой СПОКОЙНО выяснить все притензии учителя и узнать о поведении сына в школе . Принесите справки , покажите , а там по обстоятельствам 18.10.2010 15:54:25, masyanya белая и пушистая
Ну, если Вы там пишете, что ничего делать не будете и повесили разрешение конфликта на ребенка, то что Вы здесь хотите узнать ? 18.10.2010 15:01:15, Etagerka
[пусто] 18.10.2010 15:03:00
Идите к классному руководителю. Он то у Вас адекватный? Или Вы и с ним малознакомы? 18.10.2010 15:05:06, Etagerka
[пусто] 18.10.2010 15:16:21
Штуша-Кутуша
Это круто - даже не быть знакомым с классным руководителем... 18.10.2010 15:22:47, Штуша-Кутуша
[пусто] 18.10.2010 15:30:29
Вечная Весна
как это охрана не пускает?
пусть тогда учителя к вам вызывает, раз не пускает вас.
18.10.2010 15:31:46, Вечная Весна
Oblina
А в чем конфликт? 18.10.2010 14:25:49, Oblina
Я бы действовала через классного руководителя, однозначно. 11 лет - еще рановато для прямых конфликтов со взрослыми. Если доводят до слез - тем более. Конфликты можно решать с равным, а не с вышестоящим.
Не помогает беседа с классным - к директору.
18.10.2010 14:24:43, Odri_Bern
Вечная Весна
странно, каким образом мальчик научится себя защищать, если его родители этого не умеют? 18.10.2010 14:22:47, Вечная Весна
[пусто] 18.10.2010 14:49:49
любопытная Анна
А чего бледнеть - вам надо донести до учителя, что у сына 2-я группа. Что для этого нужно? Ваших слов достаточно или нужна справка? Значит несете справку.

Что вы еще хотите ему сказать? Объяснять учителю как общаться с учениками, и что вруном нельзя обзывать? Бесполезно имхо. С этим можно только к директору пойти, с жалобой на учителя физ-ры.
18.10.2010 14:55:31, любопытная Анна
[пусто] 18.10.2010 14:58:42
Да не ходите вы на эту физ-ру, неужели нет у вас других проблем, чем бодаться с физрушником.
Не ходите и все, и не надо объяснять никоум-ничего.
Будете объяснять, если спросят - вас - причем не физрушник, а директор школы. Тогда ответите: что у ребенка проблемы со здоровьем - раз, что физкультурник не смог найти подход к вашему ребенку - два, что ребенок отказывается посещать по причине конфликта эти уроки - три, что вы поддерживаете своего ребенка в этом - четыре.

Но все это говорить надо только, ЕСЛИ СПРОСЯТ)

И потом они уже будут разруливать весь этот конфликт. ОНИ - это администрация школы.
Но никто вашего ребенка из-за физ-ры из школы не отчислит, это я вам зуб даю))))Могу даже два)))))
18.10.2010 15:05:41, Булочка наст.
[пусто] 18.10.2010 15:19:46
Да вроде бы ничего такого, на что нужно решаться я не предлагаю.)

Наоборот я считаю, что написание электр. писем требует намного больше приложения энергии, чем просто не вести ребенка на урок...
А вы сами то заинтересованы в посещении ребенком физ-ры? Или не будь физры вы б не плакали?))
Может не стОит это таких переживаний то?

Ну был бы затык с русским, математикой, английским наконец.
Но физ-ра...несерьезно...)
18.10.2010 15:25:48, Булочка наст.
любопытная Анна
Откройте журнал в нужном месте и покажите ему. Пусть ругается и говорит что хочет. Краснеть не нужно, но и это не страшно если вдруг :)
Вам не дадут журнал? Посоветуйтесь с классным руководителем, как быть. Если она предложит сама сообщить эту инфу физруку - лучше не соглашайтесь, забудет или что-нибудь не то скажет. Лучше лично убедиться, что вся инфа донесена до нужных лиц.
18.10.2010 15:03:38, любопытная Анна
Вечная Весна
учитель должен искать эти справки, роясь по картам? оно ему надо? 18.10.2010 15:01:47, Вечная Весна
[пусто] 18.10.2010 15:04:08
Вечная Весна
иначе - вы или сын идёте и сами несёте ему справку.
Вас много - он один. И это ВАМ надо, а не ему.
18.10.2010 15:06:42, Вечная Весна
То есть Ваш сын должен быть нужен и интересен всем кроме Вас? Он еще маленький. 18.10.2010 15:06:26, Etagerka
Елена Д.
к директору не обращались? 18.10.2010 14:21:45, Елена Д.
Маша и Масанчики
А если сначала заручиться поддержкой классного руководителя, завуча и пр? Он-она адекватен? 18.10.2010 14:19:07, Маша и Масанчики

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!