Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Узнала, что у мужа есть крупная заначка, не знаю, как реагировать.

8 лет вместе, 5 лет женаты, есть сын, 6 лет. Деньги складываеи в кубышек, достаем по мере надобности, крупные покупки обсуждаем. Я тоже работаю, но зарабатываю меньше. Тут обнаружила, что у мужа в банке есть счет, на которым лежит сумма равная почти ГОДОВОМУ его заработку. Я о ней ничего не знала. Обидно еще и то, что у нас всегда была напряженка с деньгами. Мы делали ремонт в квартире, брали машину в кредит, даже занимали деньги у родственников. Я считаю, что это подлость с его стороны, он сказал, что это ЕМУ на черный день. Я в шоке.
01.09.2010 13:22:26,

405 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ниже написала что я по сути сейчас в роли вашего мужа.
Могу лишь добавить чтобы вы задумались, что у вас с ним как минимум разный взгляд на то как жить и как деньги тратить.Отсюда и вообще сам факт возникновения заначки как таковой.
Это не повод обидется. Это повод для серьезного откровенного разговора как минимум.
Только не стоит этот разговор проводить с обидой и на эмоциях.
Я знаю много МЧ которые имеют такие вот заначки. Только семья при этом ни в чем не нуждается. Прежде чем обижатся стоит все же откровенно поговорить сначала с мужем о жизни, о его видении семьи и прочем.
А уж потом делать выводы насколько это подло или нет с его стороны.
01.09.2010 14:26:48, Скроюсь
ЕК настоящая
Какой разговор (какие слова и вопросы) Вы лично сочли бы приемлемыми от своего мужа?
На что Вы бы ответили?

А главное: что это изменило бы в ситуации наличия ВАШЕЙ заначки?
01.09.2010 14:30:46, ЕК настоящая
Ниже у пост о то что я по сути в роли ее мужа сейчас.Там подробнее обо всем. 01.09.2010 14:36:06, Скроюсь
ЕК настоящая
Ниже Вы пишете про то, что не уверены в себе, в том, что будете жить с этим мужем.

Это будет Вашим ответом на предложение мужа "поговорить"?:) Вы же советуете автору серьезно поговорить с мужем: "Это не повод обидется. Это повод для серьезного откровенного разговора как минимум."
Представьте, что Ваш муж решил с Вами поговорить - Вы ему ответите именно это?
01.09.2010 15:02:13, ЕК настоящая
Сам факт возникновения заначки говорит о том что в семье уже не договаривают что то друг другу и есть проблемы.Либо во взаимоотношениях( как у меня было), либо в отношению к деньгам, где и как их тратить.
Пока проблемы не стали вселенского масштаба об этом стоит и нужно говорить.
Хотя для меня очевидно и другое, что говори, не говори, человек все равно будет делать так как ему это нужно и удобно.

Возможно в действиях мужа автора и нет криминала. Просто он мужчина и по сути как единственный добытчик считал правильным иметь заначку на черный день - когда например работу потеряет и прочее.И зная характер жены уверен что она все спустит если не на детей,ремонт, шубы, то все равно найдет способ приделать им ноги.
А возможно и есть составляющая криминала и крысятничества- это как у меня. Я ведь уже лыжи намылила конкретно на развод тогда.
Но ясность у автора наступит только после разговора.Потому как при разговоре даже с моим мужем, спрашивая меня гляда в глаза он сразу прочтет в них все.
Ну не проффесиональные мы актеры.И я тоже.
Прочтет что в отношениях есть трещина , которой раньше не было. Мне оправданием перед ним может служить только тогдашнее его поведение.
01.09.2010 15:13:32, Скроюсь
ЕК настоящая
<Прочтет что в отношениях есть трещина , которой раньше не было.>

Тогда есть ли смысл в разговоре?
Я имею в виду положительный. Чтобы итог был созидательный, а не разрушительный.

У Автора муж может сказать все что угодно (вплоть до родовой травмы и психотравмы в прошлом браке). Он уже сделал.
Что изменит разговор, что даст хорошего?
01.09.2010 15:27:55, ЕК настоящая
Елена Д.
а он в курсе, что при разводе ему придется поделиться половиной как минимум? так что можете считать "заначку" общей.. а если серьезно, кто инициатор ремонтов, машин и прочего? я так подозреваю, что не он :) потому что только в этом случае объяснимо его накопительство в тайне от Вас, он просто уверен, что Вы способны промотать любые деньги, а ему хочется иметь страховой запас.. я его в чем-то понимаю, но мы с мужем думаем одинаково на эту тему, с одной стороны, я способна "пристроить" любую "разумную" сумму, с другой - легко могу не тратить деньги из "заначки", лежат и лежат, меня они не беспокоят.. а Вы можете не тратить денег из "заначки"? если нет крайней на то нужды? 01.09.2010 14:20:28, Елена Д.
да ладно, он просто быстренько эти денежки наличными снимет и делить на момент самого развода будет уже нечего. 01.09.2010 14:24:51, Наталияяя
Елена Д.
не получится незметненько, она уже в курсе счета и в курсе суммы на нем :) 01.09.2010 14:30:31, Елена Д.
WildStitch
и успела заблокировать счет? Тогда да, засада. Придется делиться. Если же нет - снимет и поди потом и докажи что и как. 01.09.2010 14:39:34, WildStitch
Елена Д.
тут ведь смотря какая цель стоит :) если денег к рукам прибрать, то да, заблокировать счет и развестись, а если просто человека понять, то разговаривать надо.. Лично я считаю, что неприлично откладывать деньги лично на себя, если семья нуждается в необходимом.. ремонты и машины необходимым я не считаю.. так что, может, не такой он и подлец :) не зная поднаготной, сложно о чем-то судить вообще.. наличие неизвестной для меня заначки моего мужа меня в шок не повергло бы не смотря на общий бюджет, потому что его взноса в семью мне вполне хватает.. а автор так и не ответила насколько жизненно необходимым было то, на что не хватало денег.. 01.09.2010 14:46:22, Елена Д.
WildStitch
автор не ответила, да. Но она упомянула ремонты и кредитную машину при напряженке в деньгах. И то, что накопления именно у мужа, а не у нее или общие. Этого достаточно. Если муж сумел накопить сумму, равную годовой зарплате, значит он не склонен к транжирству. Люди такого типа исключительно редко сами, по своей инициативе, влезают в долги, беруг краткосрочные кредиты и прочая. Я уверена, что это - инициатива жены. И думаю, что мужу не очень комфортно жить от получки до получки, да еще и при долгах, вот он и нашел себе решение.

Планирует ли он разводиться с женой - понятия не имею. Очень может быть, что нет и что эта заначка ему нужна только, чтобы чувствовать себя стабильней и спокойней. Я его понимаю.
01.09.2010 14:57:17, WildStitch
Елена Д.
ну я в самом начале это и предположила, мол, зная черту жены потратить все, что есть, он вполне резонно решил не рисковать всем :) 01.09.2010 15:31:06, Елена Д.
так на развод же еще не подала. а переложить денежки это очень быстренько делается.
у меня знакомая одна наивно полагала, что при разводе ей будет, что с мужем делить. а он быстренько и машины продал и денежки перепрятал.
01.09.2010 14:33:43, Наталияяя
Елена Д.
надо было первой машины продавать :) а если серьезно, от такого мужика, который втихую машины распродает и деньги прячет, нужно бежать сверкая пятками.. я бы сама еще денег дала, лишь бы от такого сокровища избавиться.. 01.09.2010 14:37:29, Елена Д.
ну так собственно автор близка к такой ситуации. тем более ее муж вслух произнес, что это его заначка ЕМУ на черный день 01.09.2010 15:20:38, Наталияяя
Елена Д.
на самом деле ничего там не понятно на счет этой заначки.. есть, конечно, такие типы как муж моей тети, жил на ее деньги всю жизнь свою нехилую зарплату откладывал, иногда тете удавалось его раскрутить на крупные покупки, но к старости все это стало прогрессировать и когда тетя вынудила его расстаться с заначкой, чтобы купить отдельное жилье старшему сыну (комнату), а то они у них прямо на голове все сидели, у того случился сердечный приступ, во как.. 01.09.2010 15:43:58, Елена Д.
Вечная Весна
во-во, ушёл и слава богу 01.09.2010 14:45:43, Вечная Весна
Раз пошла такая пьянка тоже спрошу.Давайте о дваоных стандартах что ли.

Вот у меня от мужа есть тоже заначка в размере хорошей годовой зарплаты трудоспособного мужика.
Это мне на черный день.
Не срашивайте почему я ее сделала для себя. Были на то серьезные мотивы в поведении мужа( не касательно финансов). А у меня в это время шли просто чумовые премии и бонусы.Всерьез думала о разводе с мужем в тот момент,вот и сделала ее себе на черный день.

Сейчас фин .состояние дел в семье не очень( мягко сказано).Но вот не мучает меня совесть и не бегу принести ее в семью.Это с моей стороны тоже подлость и крысятничество?
Жду мнений.
01.09.2010 14:19:05, Скроюсь
WildStitch
абсолютно нормальная ситуация. Поступала и поступаю точно так же. 01.09.2010 14:30:40, WildStitch
Как всегда "ответ в вопросе". Ответ в том, что Вы были готовы к разводу. Собственно, готовы к нему и сейчас.
Крысятничество ли это? Видимо да. Оправдано ли оно? Тоже, видимо, да.
Собственно, муж автора тоже "готов к разводу".
01.09.2010 14:26:12, СиреневаяЛеди
Но ведь найдется милльон причин оправдывающих это крысятничество.
Первая. Я сирота и надеюсь только на себя. После того как себя муж повел мягко говоря плохо со мной, сразу у меня появилась заначка.
01.09.2010 14:29:45, Скроюсь
эта заначка просто показывает, что вы неуверены, что будете дальше жить с этим мужем 01.09.2010 14:35:21, Наталияяя
Вот именно. Я не уверена прежде всего не в себе, что Я буду жить с этим мужем.
А в нем. Что завтра он не свинтит, а я останусь одна, без мужа, с детьми, без родителей,и не ясным финансовым будующим.
А жить то я с ним живу.
01.09.2010 14:42:05, Скроюсь
Robin
Да чушь полная. Какая связь между "готовностью к разводу" и "заначкой"?
Для работающего мужчины - никакой ;)
01.09.2010 14:29:01, Robin
А для женщины мне кажется очень даже есть. Не находите?

Потому как женщина сегодня трудоспособна. А потом начнутся болзни детей, сопли, больницы, школы и она может оказатся не у дел.
01.09.2010 14:37:52, Скроюсь
Robin
для женщины - да. 01.09.2010 15:20:55, Robin
а у вас тоже были трудности, долги, кредиты... а ребенок? 01.09.2010 14:24:34, Шерлок
У нас было в финансовом плане все в шоколаде, когда формировалась заначка.И в дом тогда лично я приносила больше, чем оставляла на ЧД.
Но именно в этот период муж как МЧ вел себя по отношению ко мне просто безобразно.

Сейчас у нас нет долгов, кредитов. Есть общие дети.
Но сейчас денег с трудом хватает на необходимый минимум - не до жиру. При это я тоже работаю.Так ударил по нам финансовый кризис. Бывает.
01.09.2010 14:32:14, Скроюсь
вот и разница с историей автора 01.09.2010 14:39:27, Шерлок
Но ведь по логике с моей стороны сейчас это тоже крысятничество. 01.09.2010 14:43:28, Скроюсь
деньги же не вам на черный день. а как минимум и детям же. да и не знаю, что там у вас муж учидил тогда. хотя еси сейчас все хорошо, то для меня тоже все же странно 01.09.2010 14:49:14, Шерлок
То есть сейчас все настолько плохо, что нет денег на еду, одежду и прочее?И неизвестно сколько это будет продолжаться?Вы хотите прожить с мужем по самой-самой..Тогда крысятничество.Если у вас раздельный бюджет и каждый вкладывает определенную сумму, тогда нет. 01.09.2010 14:24:06, рица
Сейчас денег хватает на еду, коммуналку. В одежде самый минимум. Фин кризис так подкосил.
Пока не известно. Но я барахтаюсь.И ему предлагаю делать тоже самое.
У нас не раздельный бюджет.Что зарабатываю сегодня приношу. То что в заначке не трогаю.
01.09.2010 14:34:36, Скроюсь
Елена Д.
и не трогайте, Вас жизнь научила, что нельзя оставаться с голой ж, ну и не оставайтесь :) 01.09.2010 14:47:41, Елена Д.
Тогда почему все думают что жизнь не научила тому же мужа автора? 01.09.2010 14:50:58, Скроюсь
Автор сказал что "жизнь его научила".
Еща раз - лично я не против накоплений как таковых.
Я против когда такие накопления делаются ТАЙНО и только ОДНИМ супругом. Причем делаются при общей нестабильности ситуации и ОБЩИХ долгах семьи...
да, жизнь мужа научила. Пусть поделится с женой своим знанием и копят оба.
01.09.2010 15:13:16, СиреневаяЛеди
Елена Д.
да не все думают :) я то как раз думаю, что жизнь его хорошо научила.. 01.09.2010 15:00:50, Елена Д.
Вечная Весна
потому что данных про это автор не приводит.
Опять же, в случае чего, вы останетесь с детьми, а не муж.
01.09.2010 14:59:01, Вечная Весна
Его как раз и научила. это автор видимо в первом браке и у нее свое представление, поэтому и шокирована. после обнаружения заначки , я думаю, у нее тоже появится такая же))) 01.09.2010 14:56:33, рица
Тогда разбазаривать запасы - глупо. 01.09.2010 14:44:59, СиреневаяЛеди
Глупо с моей стороны, как женщины, снова тащить все в дом при муже в котором я как минимум не уверена.
И потом. Это если что детям достанется.
01.09.2010 14:48:44, Скроюсь
если что, детям только 50%. так что лучше сразу завещать. 01.09.2010 15:15:12, сочувствующая
Автор написала, что муж зарабатывает больше.

Тоесть допустим она зарабатывает 20 тр и он столько же выдает. А еще 20 оставляет себе, так это разве не справедливо?
01.09.2010 14:26:44, КХм
НЕ так. Зарабатываем по сути одиниково.

Но вот когда у меня пошли чумовые деньги я воспользовалась чтоб сделать себе лично заначку.
01.09.2010 14:39:12, Скроюсь
Елена Д.
у меня вопрос: если с текущим мужем что-то (не дай бог) случится, срочно потребуются большие деньги на операцию (например) - достанете заначку или нет? Если для себя ответите "да", то не парьтесь, пусть она у Вас будет, а если "нет", то не понятно что Вы вообще делаете рядом с этим человеком.. все же просто на самом деле.. 01.09.2010 14:50:06, Елена Д.
Ну так далеко я не заглядываю и тюфу тьфу тьфу чтоб ничего не случилось ни с кем из нас.Да и потом я сама трудоспосбна вполне.
Я скорее эти деньги сейчас планирую на образование детей.Раз уж они есть.
01.09.2010 14:55:48, Скроюсь
Елена Д.
не, я совсем не по это.. речь же шла о том, хорошо прятать деньги от мужа или нет, так вот я считаю, что если ты готова, ежели чего, эти деньги потратить на мужа, то в таком запасе нет ничего страшного, просто человеку так спокойнее.. а если не готова поделиться ими с мужем даже в крайнем случае, то можно вести речь о том, что и не муж это уже, а так случайный сожитель, временный.. это все чисто мое мнение.. 01.09.2010 15:03:48, Елена Д.
а если она готова эти деньги потратить на ЕГО детей, то кто он ей тогда? 01.09.2010 15:26:04, сочувствующая
Елена Д.
нет, дети не могут быть ЕГО, они все-равно ЕЕ или имеются в виду дети от его других браков? тогда это все-равно, что потратить на него.. 01.09.2010 15:45:15, Елена Д.
в смысле дети от него. 01.09.2010 15:56:42, сочувствующая
Елена Д.
дети от него - это ее дети и на них она будет тратить деньги вне зависимости от отношения к мужу, этот пример на покатит :) 02.09.2010 08:33:53, Елена Д.
Не справедливо ибо у нее ничего не остается. Расписывать не буду, где-то статья была как раз на эту тему. Так там говорилось, что справедливо только в том случае если тот кто больше зарабатывает при раздельном бюджете вкладывает большую сумму. В любом другом случае брак будет разрушен. 01.09.2010 14:31:34, рица
А может жене больше зарабатывать? Это никак? 01.09.2010 14:57:48, КХм
Может. 01.09.2010 15:07:51, рица
Если сказал ему значит ему.Мне БМ 15т в месяц приносил и говорил больше нетю, не зарабатываю.А после развода обнаружилась заначка на пенсию, заначка на красивую жизнь без нас ну и т.п. и т.д. И я ему этого не простила и не прощу.Все могу простить, но то что мой ребенок просил 3 дня яйцо, одно единственное, а я не могла его купить.никогда не прощу.Я солидарна в этом вопросе с Окер, это крысятничество. Я даже кличку для таких придумала - Жорик, по имени моего БМ. 01.09.2010 14:03:58, рица
Апрелинка
+10000
такое же прошла - и ненавижу таких мужиков до дрожи... Крысятничество в чистом виде.
02.09.2010 07:21:56, Апрелинка
надо же, а в каком то фильме тоже такой типаж был и звали так же. 01.09.2010 14:11:08, сочувствующая
Наверно с моего списали))) 01.09.2010 14:12:10, рица
Раз пошла такая пьянка чаще спрашивайте денег у мужа, больше тратьте на свои хотелки, не экономьте на себе и делайте свою заначку. Мужа спросите что он планирует с этой заначкой делать - инфляция же ж. А если бы черный день пришел не лично к нему, а в вашу семью? А может онвам машину покупать собрался.. 01.09.2010 13:59:41, Moon
Robin
смешная вы. Все равно все заначки семейного мужчины на семью и уходят так или иначе. ;) 01.09.2010 13:54:15, Robin
Апрелинка
с чего б то? 02.09.2010 07:22:18, Апрелинка
Радовались бы и учились.
У меня нет заначек, вот лично у меня. Если у мужа есть своя - значит, он - умница.
01.09.2010 13:53:24, Русская пианистка
Oker
имхо крысятничество это, чтоб там ниже не говорили о его высоких мотивах 01.09.2010 13:52:42, Oker
ЕК настоящая
+ 1.

На "черный день" для семьи должны копить оба.
А если это "для него", то значит он отделяет себя от семьи, а значит - ворует.
01.09.2010 14:11:00, ЕК настоящая
ландыш
а вот в суде на основании слов подсудимого не строят обвинение. Ну, насколько мне известно. 01.09.2010 14:15:52, ландыш
ЕК настоящая
Но мы же не в суде. 01.09.2010 14:32:16, ЕК настоящая
обвинение-то строят на основании доказательств. Однако "чистосердечное признание" - это тоже вид доказательства. 01.09.2010 14:27:43, СиреневаяЛеди
ландыш
не думаю. Пусть юристы скажут. 01.09.2010 14:44:12, ландыш
это как судья решит, является оно видом доказательства или не является) 01.09.2010 16:27:43, kolinkamolinka
именно так! 01.09.2010 14:09:53, СиреневаяЛеди
значит не всю, я ему всегда на слово верила, сколько он получает. 01.09.2010 13:50:04, ОльгаЗвягина
не согласна с теми, то говорит что "все ОК".
ОК было бы, если бы:
1) у семьи НЕ БЫЛО фин.проблем. Т.е. никаких долгов перед родственниками, кредитов и т.д. Это означало бы, что в заначке реально СВОБОДНЫЕ деньги.
2)заначка была бы оговорена. Дескать да, на счету деньги есть, но кредит взять удобнее, а деньги пусть лежат на "черный день".
Я отнюдь не против "заначек". Если есть возможность откладывать деньги - это замечательно. На счет любого супруга. Но когда заначка "черная", т.е. другому супругу неизвестная - это всегда означает высокую степень недоверия. Причем я не говорю про "необходимость знать размер до копейки". Если в семье нормально с деньгами, и все члены семьи никак финансово не ущемлены - то не надо выщитывать "кто сколько съел, кто сколько отлжил", знаю, что заначка есть - ну и слава богу. Но когда с одного берется все до копейки, а другой тайно тырит.. вот тут фигня получается.
Автур - у вас пока "фигня получается". Неплохо бы понять "почему".
01.09.2010 13:49:46, СиреневаяЛеди
Может это у него от первого брака так. Там его жена хорошо обобрала. Причем одно время я не работала, и денег реально не хватало, помню выбирала себе сапоги подешевле и все немогла найти, чтоб устраивали, но недорого. Противно прям. 01.09.2010 13:52:44, ОльгаЗвягина
а! ну хоть причина стала более-менее ясна...
Обжегшись на молоке мужик дует на воду.
Тогда обговорите тот факт, что "я не претендую на твое, но тогда хочу иметь свое". Возможно брачный контракт Вам подходит, возможно - раздельный бюджет. Раздельный в том смысле, что каждый вкладывает некую сумму в "общие вещи" от еды и коммуналки до ремонта и машин, а часть у каждого остается на "личное". Может тратить, может ныкать...
01.09.2010 13:59:13, СиреневаяЛеди
Крохозябр
Есть промблем. Если, к примеру, каждый вкладывает в семью Х и эти 2Х как раз достаточно для текущих нужд. Тогда у жены остается в заначке Y, у мужа - Z. Что делать, если зарплата жены равняется X, то есть Y равен нулю? Или если Y - 100 рублей, а Z - миллион? Тогда как? А звучит красиво: "Каждый оставляйте себе заначку" 01.09.2010 15:43:01, Крохозябр
так бюджет у них и так уже раздельный, только правда заначка есть только у одного, но еще не вечер, автор еще и нагнать может. 01.09.2010 14:02:14, сочувствующая
вот ! лишнее доказательство, что нельзя так себя не любить.
надо было наоборот выбирать подороже и с мужа требовать, чтоб обеспечил.
01.09.2010 13:59:11, сочувствующая
УникаЛьнаЯ
Я бы больше волновалась на тему "откуда взялось", если муж всю зарплату складывал в кубышку-то. А так, если спокойно подумать, то заначка - это хорошо, мало ли что... не дай бог, конечно.
А может, он себе на какую-то игрушку копит... Супер-пупер-машину или домик в деревне :)))
01.09.2010 13:46:54, УникаЛьнаЯ
Мужчина имеет на это право - он ГЛАВА сеьи :-))) Мужская ГЛАВА - это не "кокосовый орех женского ума, - это трансформаторная будка!!!" :-))))))))) 01.09.2010 13:33:28, inei v tumane
все имеют право на заначку. Из СВОБОДНЫХ денег - раз. И ЯВНУЮ, если уж мы о СЕМЬЕ.. 01.09.2010 13:51:18, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
трансформаторная будка - не влезай, убьет? :))) 01.09.2010 13:47:36, УникаЛьнаЯ
но жена тоже имеет право на заначку. Она - ум семьи - а не трансформаторная будка :) 01.09.2010 13:46:11, умная даша
volosiki
так пусть делает себе заначку- не работает, так на колготках экономит...никто ж не запрещает 01.09.2010 13:57:00, volosiki
пусть делает - я только за ! И обижаться не придется 01.09.2010 17:59:54, умная даша
УникаЛьнаЯ
Работает автор. 01.09.2010 14:06:24, УникаЛьнаЯ
почему "на колготках"? может лучше на "подарках мужу" или "любимой еде мужа"? он сам себе купит....
наХ такая семья?
01.09.2010 14:01:41, СиреневаяЛеди
volosiki
или на этом, ага
а такая семья автору была нужна несколько лет, а теперь нашла "на черный день"- семья не такая и не нужна?
01.09.2010 14:18:58, volosiki
тогда было (казалось), что живем "трудно, но честно и дружно" - и Это было нужно. А теперь выяснилось что это АВТОР жила "трудно", муж-то жил "нормально", а "честно и дружно" не было и в помине.... Смысл всего потерялся... 01.09.2010 14:29:41, СиреневаяЛеди
volosiki
да неправда это
думаете, было бы лучше, если б они тупо бы заначку проели? пока кредитуют (банки, знакомые и пр.)- надо кредитоваться! у мужа такая политика финансовая
02.09.2010 12:01:13, volosiki
ландыш
а Вы желания свои не задвигайте на задний план, и поменьше интересуйтесь, насколько напряжена ситуация с деньгами. Тогда и шока не будет, а будет только восхищение от внезапно открывшихся перспектив.
кормилец-то кто? и как узнали про счет?
01.09.2010 13:33:04, ландыш
Леший
А что вас так шокировало? Как вы думаете, ваш муж считает себя главным ответственным за материальное обеспечение семьи? Если да, то его заначка - самый естественный шаг. Жизнь - штука не всегда предсказуемая. Можно потерять работу. Можно заболеть. Может что угодно случиться, что потребует срочных и значительных материальных расходов. Наличие заначки позволяет психологически иметь ощущение наличия "страховки" на случай "если чЁ".

Так что, если у вас в семьи с мужем отношения нормальные, то тут не шок и возмущение нужно бы демонстрировать, а наоборот похвалить мужа "хозяйственность". У вас в семье сейчас есть какие-то важные потребности, реально требующие немедленного расходования значительных денежных сумм? Если да, то имеет смысл обсудить их с мужем. Если же нет, то и вопроса нет.

ИМХО.
01.09.2010 13:32:07, Леший
так он же озвучил, что это ему на черный день. так что если заболеет жена, то ей из этой кучки вряд ли чего достанется. эта заначка как раз продемонстрировала, что отношения ненормальные 01.09.2010 14:17:31, Наталияяя
Леший
А может имеет смысл не фантазировать, да еще и с обидчивых позиций, а просто с мужем обсудить в деталях, что конкретно в его понимании включает термин "на черный день"? Почему вы сразу безаппиляционно исходите из того, что раз он сказал "мне на черный день", то тем самым он сразу автоматом исключил из этого понятия жену? Лично у меня термин "черный день" жену как раз включает. Жена, часть моей жизни, часть меня. Если у нее что-то случится, то это автоматически является и моей проблемой тоже. 01.09.2010 14:40:40, Леший
УникаЛьнаЯ
Потому что есть "МНЕ", а есть "нам". Русский язык велик и могуч... и довольно понятен :) 01.09.2010 14:46:21, УникаЛьнаЯ
Леший
В таком случае я иностранец. :) Если заначку делаю я, то это моя заначка, которая МНЕ на черный день. Решение о том, как, когда и на что ее расходовать принимать буду я. Принимать это решение я буду исходя из своих представлений о практическом содержании слова "МНЕ". Как я уже говорил ранее, лично у меня это содержание включает и жену. Потому что она МОЯ жена. :) 01.09.2010 15:01:32, Леший
УникаЛьнаЯ
Тогда будь последователен и объяви, что бюджет _раздельный_. А то как в той присказке получается - "все твое - это наше, а все мое - это мое". Ставить жену в заблуждение "общим бюджетом", как минимум, нечестно :((( 01.09.2010 15:11:44, УникаЛьнаЯ
ландыш
а я бы вообще сказала: коплю на подарок одной знакомой девушке. Чтоб было поменьше вопросов к деньгам, которые ЛИЧНО Я заработала. 01.09.2010 14:55:37, ландыш
УникаЛьнаЯ
Так зачем вообще сложности - можно сделать так, чтобы ЛИЧНО вообще вопросов не было - жить одному :))))

Это такая фигня про "лично я" в семье. Ага, работал сутками и заработал - потому что не тратился на няню, домработницу, не тратил время на то, на это... Всегда кто-то берет на себя больше _общих_ дел, в результате чего второй имеет возможность зарабатывать. Так что я очень скептически отношусь к формулировке "лично я заработал" :)
01.09.2010 15:02:16, УникаЛьнаЯ
ландыш
ну, действительно, на иных жен посмотришь, так лучше одному.
а можно найти жену, которая не будет докучать идиотскими вопросами, ставящими под сомнение дееспособность мужа.
01.09.2010 15:05:00, ландыш
Oker
Теневая экономика - зло ;) 01.09.2010 14:01:03, Oker
зато какое доходное ! 01.09.2010 14:12:14, сочувствующая
ландыш
у автора есть потребность обсудить подлость мужа )) 01.09.2010 13:41:08, ландыш
Леший
Пока оснований считать этот его поступок подлым лично я не увидел. 01.09.2010 13:46:18, Леший
тайно ныкать, когда другой выкладывается до последнего - это не подлость? 01.09.2010 13:51:48, СиреневаяЛеди
ландыш
выкладываться до последнего - это уже подлость со стороны женщины. 01.09.2010 14:04:31, ландыш
??????????? 01.09.2010 14:10:46, СиреневаяЛеди
ландыш
а что Вас удивляет? кому нужна эта выкладка жены до последнего? уж точно не мужу. 01.09.2010 14:17:41, ландыш
мужи, видимо это было нужно. Иначе бы сказал "дорогая, не убивайся ты так, я решу НАШУ проблемы". Но он молчал и пользовался...
И, полагаю, даже поощерял такое поведение!
01.09.2010 14:31:06, СиреневаяЛеди
ландыш
имхо, суть топика не в том, что муж заначил бабло.
а как раз в том, что муж не умеет решать проблемы так, как надо автору.
а вернее, в том, что не поступает к ней предложений от мужчин, умеющих решать проблемы.
и это, конечно, печально.
01.09.2010 14:48:11, ландыш
не, ну это тоже не подход, мало ли кто чего поощряет, чтоже теперь убицца что ли. 01.09.2010 14:46:08, сочувствующая
за счет того, что она выкладывает, он и сумел скопить свою кубышку. она по родственникам денег занимала, а он сидел и ухмылялся 01.09.2010 14:27:25, Наталияяя
ландыш
вот и пусть задумается о СВОИХ желаниях. Что я ей, собственно, и посоветовала в первичном сообщении. 01.09.2010 14:49:13, ландыш
жене? 01.09.2010 14:24:48, сочувствующая
ландыш
конечно 01.09.2010 14:29:48, ландыш
честные и открытые люди - всегда идиоты, да? а если они любят и доверяют супругу и надеются на взаимность - вдвойне кретины? 01.09.2010 14:47:52, СиреневаяЛеди
ландыш
нет. А, кстати, кто здесь любит супруга и доверяет ему? не автор ли? 01.09.2010 14:56:50, ландыш
мы с вами о разном значении слова "доверять".
В Вашем понятии оно звучит как "что муж не сделат - все хорошо и правильно. Я верю, что он ВСЕ делает мне во благо"....
01.09.2010 15:08:13, СиреневаяЛеди
ландыш
естественно. А можно как-то по-другому доверять? 01.09.2010 15:21:18, ландыш
да ну, какая то ерунда получается, она доверяй (она все отдавала=доверяла), а он не доверяй (не сказал что есть=не доверил).
по твоим понятиям он ей муж, а она ему не жена, как то так.
01.09.2010 15:50:31, сочувствующая
ландыш
если жена будет доверять, то и муж начнет. 01.09.2010 17:07:57, ландыш
Oblina
не всегда. 01.09.2010 17:15:18, Oblina
кошмар. 01.09.2010 14:34:22, сочувствующая
Robin
+1 )) 01.09.2010 14:22:39, Robin
подлость - делать это втихоря, фактически обманывая периодически :) 01.09.2010 13:48:07, kolinkamolinka
ландыш
а где написано про обман? 01.09.2010 13:52:05, ландыш
если муж говорит "у нас есть сумма Н, нам придется брать кредит" (соответственно выплачивает его обоим!), а на деле сумма 2Н и кредит не нужен - это не обман? 01.09.2010 14:03:01, СиреневаяЛеди
volosiki
ага, а случись что- потеря работы, болезнь и т.п.- всей семье с голоду помереть? правильно он делает, хотя жене обидно, это естесственно 01.09.2010 14:37:33, volosiki
про всю сеьмью не сказано, сказано что "это МОЯ заначка" 01.09.2010 14:48:55, СиреневаяЛеди
volosiki
я думаю все таки что это его заначка для тех у кого черный день(если черный у него одного- то ему одному) как то так 02.09.2010 12:02:26, volosiki
ландыш
я таких тонкостей их разговоров не знаю, поэтому судить не могу. Равно не знаю и соотношение их доходов. 01.09.2010 14:19:32, ландыш
этого разве не достаточно? "Тут обнаружила, что у мужа в банке есть счет, на которым лежит сумма равная почти ГОДОВОМУ его заработку. Я о ней ничего не знала." 01.09.2010 13:59:09, kolinkamolinka
ландыш
и что? он ее должен был поставить в известность? 01.09.2010 14:02:51, ландыш
если бюжет общий, то да.
если бюджет был бы раздельный, то конечно без проблем.
а так фактически бюджет получился раздельный, а жена наивно думала, что у них все общее
01.09.2010 14:29:05, Наталияяя
ландыш
у них и так все общее. Только хозяин этого общего не она, а он. И это, конечно, оскорбительно )) 01.09.2010 14:50:03, ландыш
конечно ) бюджет то у них общий ) че с тобой будет если на работе заначивать начнешь, даже если в благих целяХ? посадят, за воровство. 01.09.2010 14:18:54, kolinkamolinka
ландыш
гы )) на работе ворует подчиненный, а сажает руководитель ))
осталось выяснить, кто в данной семье подчиненный, а кто руководитель )) и сразу все встанет на свои места.
01.09.2010 14:31:40, ландыш
на работе все могут воровать, у руководителя возможностей больше. а сажает судья :)) 01.09.2010 14:41:08, kolinkamolinka
если они СЕМЬЯ - то да. Если "пожили и разбежались" - то нет, разумеется. 01.09.2010 14:11:28, СиреневаяЛеди
ландыш
если они семья - то жена доверяет мужу и знает, что у него на такую заначку были ВЕСКИЕ причины. 01.09.2010 14:20:16, ландыш
А если отзеркалить ситуацию, жена тоже должна ставить мужа в известность о своей заначке? Многие мужья даже не знают сколько жена зарабатывает, не то, что про ее заначки. 01.09.2010 14:16:23, КХм
да в общем если и отзеркалить, то тоже ничего хорошего, имхо. 01.09.2010 14:20:43, сочувствующая
natmet
это не обман, это недоговоренность))) 01.09.2010 14:00:38, natmet
самый настоящий обман ) "То, что сознательно вводит кого-л. в заблуждение" 01.09.2010 14:20:42, kolinkamolinka
natmet
а по-моему как раз наоборот: автор был счастлив без этого знания, а вот сейчас она в заблуждении на счет мужа))) 01.09.2010 14:36:17, natmet
все конечно относительно, но от общепринятой системы координат не стоит сильно отдалятся :) 01.09.2010 14:42:52, kolinkamolinka
natmet
а я как раз за свою собственную систему координат, благодаря этому и живу))) 01.09.2010 14:44:46, natmet
тех, у кого она своя сажают нередко, уж слишком она своя порой бывает))) 01.09.2010 14:59:18, kolinkamolinka

Показано 369 комментариев из 405



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!