Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свобода выбора ребенка

Доброго всем дня! Как Вы думаете, нужно ли давать свободу выбора детям?
В том числе и маленьким. Например, в трехлетнем возрасте выбирать, что он наденет, в пятилетнем, что будет на завтрак, в десятилетнем, какую ему одежду покупать, в 16 - куда ему поступать и т.д.
Не ведет ли такая позиция к тому, что маленький ребенок, которому разрешают своевольничать в некоторых вопросах, в переходном возрасте совсем отобьется от рук и никого не будет слушать, кроме себя самого?
Хочу подчеркнуть, что у ребенка нет права вообще все решать, т.е. есть вещи, которые не обсуждаются, типа надо-значит, надо. А вот именно какие-то незначительные вещи.
26.08.2010 13:15:33,

244 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я имела море свободы в детстве.Но в рамках разумного конечно.
Но было именно то что нельзя. То бишь совать пальцы в розетку и т.д- связанное с безопасностью и здоровьем ребенка.Все остальное можно.
То бишь в нашей семье было можно выбирать что надеть,но эта одежда должна быть по погоде. Бывает что мои дети проверяют границы и хочет дочка в непогоду пойти в летнем платье. Могу и уступить и дать возможность ребенку замерзнуть.
Даю возможность выбирать что будем есть, из того что приготовлено или в холодильнике. У ребенка могут быть свои пищевые вкусы.Естественно не злоупотреблять сладким.В 16 тем более куда поступать должен быть его выбор.
Ограничения и правила должны быть установлены и ладе в переходный возраст сомнению и пересмотру не подлежать.
26.08.2010 13:54:52, Скроюсь
То, что вы пишите что надеть и что поесть это мелочи.

А вот например:
пойти или не пойти в гости с вами (если планировали), на прогулку, в школу наконец или секцию...?
или например смотреть или не смотреть телевизор, играть в комп и сколько по времени - это вы даете выбирать??

Или только что на завтрак есть - хлопья с молоком или каша геркулесовая?))))))
26.08.2010 14:05:57, Булочка наст.
По моему пойти или не пойти в школу вопрос не стоит.
Потому как ходят все. Это как работа.
Такие правила. Взрослые на работу. Дети в садик, школу.
Пойти не пойти в гости. В гости к кому?
К своим друзьям. Да пожалуста. Но у нас в семье есть режим и дети должны ложится спать не позднее ннн-го времени.Будь то ребенок 3 или 16 лет. Правила едины для всех. Тогда и нет конфликта по поводу во сколько быть дома.
Насчет телевизора. Он у нас с свободном пользовании. Ограничений нет. Опять же в рамках установленного режима.То бишь все фильмы после ннн-го времени не смотрятся. Если телевизор не запрещать, то и нет уж такой тяги к нему.
То же самое с компом. Запретный плод более сладок.-)))
Секцию и кружок ребенок должен выбирать сам однозначно. Мама и папа могут лишь предложить.
26.08.2010 15:25:13, Скроюсь
Василиса из сказки
По поводу гостей: всё зависит от того, можно ли ребёнка оставить дома. Если можно - да я с радостью оставлю))). У меня старшая ненавидит музеи, а младший пятилетка обожает. Поэтому старшая сидит дома и смотрит Винкс либо лепит украшения из жвачки для карандашей/читает Гарри Поттера своего, а мы с мелким приобщаемся к мировой культуре))). А если и младший не захочет - пусть дома сидят, они уже подросли, а мне и одной неплохо в музее.
В секцию - в крайнем случае, но для нее это must. Занимаюсь шантажом))): не пойдешь в нужную секцию - не оплачу твою любимую, деньги не лишние, ты не выполняешь обязанности, и я свои обязанности с себя снимаю. От компа отвлекаю.
26.08.2010 14:15:58, Василиса из сказки
Ну понятно, все более менее серьезное вы выбирать не даете.
А если после 9 класса она не захочет идти в 10-ый, а захочет пойти в ПТУ учиться на парикмахера, как отнесетесь? Дадите право выбора?))
26.08.2010 14:18:52, Булочка наст.
Конечно.-))))
Мое личное мнение что быть парикмахером очень престижная проффесия.
И моя мама говорила мне. Ты можешь быть хоть кем. Главное чтобы это приносило тебе удовольствие и чтобы дело которым ты знимаешься ты делала лучше всех. Или хотя бы на достойном уровне.
Боже ж мой. А сколько людей изветсных и знаменитых которые вот так ушли после 8-го а ПТУ и потом состоялись в очень умных и интересных талантливых людей. Возьмите хоть Якубовича, Макаречива и т.д.
26.08.2010 15:29:53, Скроюсь
Василиса из сказки
Да. Своей конкретной дочери конкретно "на парикмахера" дам. С другим ребенком - не знаю, как поступала бы. 26.08.2010 14:24:07, Василиса из сказки
А на швею-мотористку?)) 26.08.2010 14:26:53, Булочка наст.
Прелесть какая.-))))
Моя мама в 16 лет ушла в швею мотористку. Потому сама поступила и азкончила прекрасный ВУЗ, была ведущим специалистом в свое отрасли.Но при этом имела постоянных клиентов как портниха и швея. Шила просто потрясающе.Хобби у нее такое было.
У нас в школе в качестве практики была отработка на швейном произволстве. Мне нравилось жуть как.При этом навыки приобретенные там мне очень полезны в жизни. Хотя я имею два высших образ.
26.08.2010 15:32:24, Скроюсь
Василиса из сказки
Да.
В общем, если она захочет идти на слесаря-сантехника учиться, я объясню ей, что с маникюром этой работой заниматься сложно и прочее. В общем, голос мой будет совещательный.
26.08.2010 14:29:42, Василиса из сказки
Чиффа
ППКС 26.08.2010 14:37:56, Чиффа
Необычный взгляд у вас.

Если не врете, то ваш взгляд вызывает уважение))
26.08.2010 14:32:29, Булочка наст.
Василиса из сказки
Кстати, по поводу "необычности" взгляда. Я больше 10 лет отработала преподавателем весьма и весьма известного и хорошего ВУЗа. И насмотрелась на явно "запихнутых" правдами и неправдами туда детей. Особенно мне запомнилась одна девочка, которая училась, чтобы получить диплом математика, при этом математику ненавидела и не понимала, а на лекциях читала произведения русской классической литературы. Такая девочка, явно видно, что из приличной и обеспеченной семьи. И за что же они её так, семья-то... Я один раз в лифте ехала и слышала, как ребята из ее группы (они меня не знали) о ней говорили и как над ней за глаза смеялись... типа "наша дура" (((. Было немало и менее сложных случаев, когда на лице у человека явно было написано либо "я здесь учиться не хочу", либо "я здесь учиться не могу". Так что я насмотрелась последствий "запихивания".
У меня вся семья - технари, конечно, они были в расстройстве, что я - гуманитарий. Но, хотя и была возможность пристроить меня в хороший технический вуз гарантированно, никто этого делать не стал. И я поступала сама, в соответствии со своими способностями. Как-то уже классу к 4-му родителям пришлось дать мне свободу выбора в этом отношении, хотя непросто им было признать, что ребенок "не такой".
26.08.2010 19:40:12, Василиса из сказки
У меня мама такая же , да и вся семья были такие.
Это клево на самом деле.
У меня нет проблем с выбором в жизни. Я уверенна что живу очень счастливой жизнью.
26.08.2010 15:34:15, Скроюсь
Василиса из сказки
Помните, я Вам предлагала мою дочку на две недели на воспитание взять)))? Если возьмете на месяц, то и у Вас такой же взгляд сформируется )). У меня ребенок своеобразный. Но в слесари-сантехники она идти не планирует, кстати. Она денег хочет, и немало. У неё планы есть на них. 26.08.2010 14:38:05, Василиса из сказки
-)))). 26.08.2010 15:33:00, Скроюсь
ландыш
да пусть выбирают, жалко что ли. Еще и лучше, чем мне голову ломать. 26.08.2010 13:52:26, ландыш
А если оно в 3хлетнем возрасте захочет зимой гулять в сандаликах? 26.08.2010 13:42:27, кисс
masyanya белая и пушистая
ну и на сколько его хватит в этих сандаликах? минуты на 3 ......ну пусть попробует 26.08.2010 14:24:07, masyanya белая и пушистая
Мне кажется, Вы утрируете.
И я же написала, что есть вещи, которые не обсуждаются, в т.ч. то, что одеваться надо по погоде.
26.08.2010 13:53:52, angeL
А почему утрирую? Я знаю таких детей которые захотят зимой в сандаликах пойти:) И не дать сандалики - ущемление выбора. 26.08.2010 13:55:37, кисс
Нет, я не такой выбор имела в виду. Зимой, в холода, надо одеваться тепло, это безусловно, но вот какую именно теплую куртку или шапку одеть он выбирает сам. 26.08.2010 13:48:32, angeL
М-да.До большого количества курток одинаковых по теплоте и размеру дома я как-то...То ли дело раньше было.Одна куртка теплая, одна холодная. 26.08.2010 13:50:25, кисс
ландыш
небось, недалеко уйдет. 26.08.2010 13:47:04, ландыш
У меня старший из вредности топал бы долго-долго. 26.08.2010 13:47:57, кисс
ландыш
откуда вредность-то возьмется, если че хочешь, то и надевай? 26.08.2010 14:14:59, ландыш
Родился такой. 26.08.2010 14:26:45, кисс
Объяснять про угрозу жизни и здоровью. 26.08.2010 13:46:43, NLU
3хлетке? 26.08.2010 13:47:17, кисс
Да, если уважение к ребёнку вам не чуждо. 26.08.2010 13:49:04, NLU
Какое там уважение...А когда ему этот выбор между сандаликами и сапогами объяснять - когда мамаша на работу рвется и тащит его в сад? 26.08.2010 13:51:37, кисс
Все стрессы именно от насилия. Лучше встать на 10 минут раньше, чем дёргать, тащить, пинать и унижать. 26.08.2010 13:58:06, NLU
Да мама может и на 3 часа раньше встать, а вот ребенка поднять зимой по темноте:((( 26.08.2010 14:09:09, кисс
а) выбор-выбором, но переубедить всегда можно.
б) выбор можно ограничивать.. Т.е. условно "на завтрак" можно выбирать между кашей и творогом, "пирожки с капустой" все равно никто не испечет!
26.08.2010 13:45:07, СиреневаяЛеди
именно такую свободу выбора и нужно давать детям. Именно она и НЕ приводит к взбрыкам в подростковом возрасте. Потому что ребенок осваивает свободу постепенно, в доступных ему дозах. Поэтому в подростковом возрасте у него нет "голода" по свободе, он знает, что родители ему доверяю и что важное ему он выбирает сам!
Я была воспитана на этом принципе, некоторые мои подруги... И у всех переходный возраст прошел гладко-гладко...А у другой подруги все решали родители... ух! что было, что было....
Свобода + обязанности + ответственность - это то, что должно воспитываться в каждом человеке с малолетства. Тогда это впитывается в плоть и кровь.
26.08.2010 13:38:14, СиреневаяЛеди
мой очень многое сам решает, рамки я задаю, в остальном свобода. учится и довольно успешно сам принимать решения и сам же нести за них ответственность. меня так же учили. 26.08.2010 13:36:14, kolinkamolinka
Леший
Если свобода выбора всегда будет сопровождаться с обязательной ответственностью за результат, то она приносит только пользу. 26.08.2010 13:29:07, Леший
Корректировать выбор человека можно лишь в случае угрозы жизни или здоровью. 26.08.2010 13:40:10, NLU
Леший
Человека - да, но ребенок это еще не человек, это только заготовка, которая только учится быть человеком. Потому и выбор ему предоставляется дозированно, чтобы он был в состоянии его переварить с пользой для себя. В 5 лет границы выбора одни, в 10 - другие. Но и в том и в том возрасте, предоставленный выбор должен всегда сопровождаться и получением ответственности.

Как пример для 5 лет. Ребенок может иметь право выбора, кушать или не кушать ту еду, которую ему дают. Но если он отказался от, допустим, обеда (не важно почему, не голоден или манной каши не хочу, хочу крем-брюлле с авокадо, которого нет), то до ужина никакой другой еды, включая сладостей и прочих перекусонов, он не получает даже в случае его категоричных требований (жалоб, рева, капризов и т.п.).

Это не вопрос жизни и смерти, это вопрос осознания того факта, что за любой своей хотелкой у него есть последствия. Если последствия его устраивают, то можно настаивать на хотелке, если нет, то и хотелку следует самому поубавить. Что в сумме и дает навык понимания ответственности за свое хотение и за свои поступки. Далее по жизни ребенку можно (и нужно) давать возможность осваивать и более сложные ситуации. В 10 лет уже вполне нормально предоставлять выбор: или одну игрушку за 1000 рублей или две за 500... И так далее по нарастающей.

Тогда, к переходному возрасту, не возникнет никаких проблем.
26.08.2010 14:03:10, Леший
Меня растили свободной и я свободна! Нравятся послушные шестёрки - дело ваше. 26.08.2010 20:29:43, NLU
"Как пример для 5 лет. Ребенок может иметь право выбора, кушать или не кушать ту еду, которую ему дают. Но если он отказался от, допустим, обеда (не важно почему, не голоден или манной каши не хочу, хочу крем-брюлле с авокадо, которого нет), то до ужина никакой другой еды, включая сладостей и прочих перекусонов, он не получает даже в случае его категоричных требований (жалоб, рева, капризов и т.п.)."
Ваш начальник, не посоветовавшись с Вами, решил, что Вас надо покормить в 8 утра да пусть той же манной кашей. Вы, во-первых, именно в 8 утра не голодны, во-вторых, терпеть не можете манную кашу. Вы ее не едите. Но, вдруг, в 10 часов Вы понимаете, что голодны, и знаете, что начальник может покормить Вас:) тем, что Вы любите именно в это время. Но он, решив, что Вы должны нести ответственность =наказание за свой отказ от того, что ОН Вам предложил тогда, когда ОН предложил(т.е. за Ваше неподчинение), не дает Вам поесть.
Скажите, Вы что,на следующий день полюбите от этого манную кашу, или проголодаетесь точно к 8 утра, понимая, что или так, или никак.
А самое главное, Вы будете испытывать хорошие доверительные отношения к Вашему начальнику?
Или же если бы он спросил Вас - Леший, а когда и что бы Вы хотели съесть, Вы бы решили, что теперь все будет так, как Вы захотите во всех сферах и весь мир будет крутиться вокруг Вас?
26.08.2010 16:42:45, angeL
Леший
При чем тут любовь? Мой начальник без всякого моего мнения определил, что рабочий день в компании от сих и до сих, с перерывом на обед тогда и тогда. И ему без разницы, насколько лично мне такой график удобен. Мне остается или под него подстраиваться или искать другую работу. Я оцениваю перспективы по обоим вариантам и делаю выбор. Мне лучше писать заявление об увольнении или привыкать кушать в другое время.

Кстати, как пример из жизни. На одной из моих прошлых работ гендир вдруг решил ввести в компании строгие корпоративные правила. Среди всего прочего он почему-то взъелся на чашки. До того каждый сотрудник был волен сам решать, пользоваться корпоративными из кафетерия или приносить из дома свои. Чаще всего выбор делался в пользу своих чашек. Даже не из тяги к индивидуальности. Просто корпоративный были очень неудобны в пользовании, еще мелкие (даже чайные) и сделаны из какой-то фигни, типа тонкого фаянса, и чай в них такое впечатление остывал еще в процессе заливания кипятка. Единственное их достоинство заключалось в том, что они являлись корпоративным стандартом. В общем, в один "прекрасный день" шеф издает приказ по поводу соблюдения корпоративных правил, а кадры рассылают всем новый свод правил внутреннего распорядка, где прямым текстом запрещается пользоваться на работе любой посудой, кроме корпоративной. Смех смехом, но ведь человек не ленился тратить свое время на хождение по кабинетам и заглядывания в ящики рабочих столов! Нарушители на совершенно законном основании штрафовались.
26.08.2010 17:01:32, Леший
Вот беда так беда! 26.08.2010 20:33:05, NLU
Все-таки я задала Вам конкретный вопрос, на который требуется ответить да или нет. Не более того. И попробуйте, плиз, заменить начальника на жену или на Вашего взрослого ребенка, а себя на беспомощного старика, зависящего в чем-то от других 26.08.2010 17:11:46, angeL
Вы уходите от ответа.
Хорошо, пусть это будет не начальник, а жена.
А еще лучше, представьте, что Вы - престарелый человек, зависящий от своего ребенка. И ребенок ставит Вас в такие услоия. Это нормально для Вас?
26.08.2010 17:07:40, angeL
Леший
Это не только нормально, это совершенно естественно. 26.08.2010 17:22:35, Леший
NAD
То есть, если ты, сидя в инвалидном кресле, швырнёшь в него тапком (тарелкой с манной кашей) сгоряча, он вправе уморить тебя голодом? 26.08.2010 18:05:02, NAD
Леший
Если я, сидя в инвалидном кресле, буду кидаться тапками или пытаться что-нить крушить, а он меня, во избежание подобного поведения, пристегнет к этому креслу, то будет совершенно прав. 26.08.2010 18:13:37, Леший
NAD
Если ты не захочешь есть манную кашу, твой ребёнок вправе морить тебя голодом, пока не начнёшь её есть?

Да, и в случае пристёгивания, будешь испытывать доверие и любовь?
26.08.2010 18:15:53, NAD
ландыш
мне всегда странно, когда разумные люди идеализируют режим питания.
у меня так: хочешь конфету - так иди уже и съешь ее ))
26.08.2010 14:18:51, ландыш
Леший
При чем тут идеализация питания? Просто на одних конфетах ребенок будет недополучать необходимого материала для строительства своего организма, а это уже плохо. Т.е. конфета как баловство, как десерт - это нормально, но когда обедать не хочу, а конфет хочу - это уже плохо. 26.08.2010 14:29:46, Леший
и многие ли дети питаюцца одними конфетами? 26.08.2010 14:47:22, хатуль мадан
Леший
Крайне немногие. Но не потому, что сами того не желают, а прежде всего потому, что им такого родители не позволяют. 26.08.2010 15:01:11, Леший
всё куда проще - не хочется :) 26.08.2010 15:06:32, хатуль мадан
Леший
Ну да ну да! Именно по этой причине один из самых эффективных способов манипуляции ребенком - скушаешь кашу, получишь конфетку! :) 26.08.2010 15:10:27, Леший
Когда ребёнка не прессуют за столом, он ест с интересом всегда. 26.08.2010 20:45:41, NLU
"не делайте из еды культа!"(с)
это относится как к конфетам, так и к кашам..
26.08.2010 15:22:26, хатуль мадан
Леший
Угу. Вы это американцам расскажите. :) У них там не делают. За то и имеют 40% населения, страдающего ожирением. Это тем более забавно, что еще в начале ХХ века ожирением страдало менее 4% населения страны. 26.08.2010 15:33:34, Леший
Узок твой круг, и старшно далек ты от детей.С чего это ребенок заготовка?
Я вот какая родилась - такая и сейчас есть.
И дети мои такие же.
И если они и откорректировали себя - то это исключительно их заслуга.А советы я им давала - но они могли их принять/не принять, а в дальшейшем жизнь показала, кто был правее.
И мои советы не всегда были хороши.
26.08.2010 14:16:15, кисс
Леший
<Я вот какая родилась - такая и сейачс есть.>

Это есть глупое заблуждение.

В противном случае тебе придется признать, что человек ничем не отличается от любого животного, что все его поведение определяется исключительно инстинктами и более ничем, и что вся роль родителей сводится исключительно к родить и кормить, а все разговоры о воспитании это пустая болтовня. :) Тогда же тебе придется признать, что не может быть людей плохих или хороших, ибо они не в ответе за свои гены... а значит и обвинять их в недостойном поведении тоже нельзя. :)
26.08.2010 14:20:50, Леший
Разговоры о воспитании - практически всегда пустая болтовня.Человек может переделать себя сам - немного, а никакие силы извне - в т.ч. и родители не могут его изменить.
А людей плохих и хороших правда нет.Кому-то и Гитлер хорош.Просто общество для воспроизводства выработало законы. согласно которым есть "грехи", за совершение которых людей и наказывают.
26.08.2010 14:35:16, кисс
Леший
Закон, говорите, общество выработало? Отлично! Уже прогресс. Значит вы понимаете (и, я надеюсь, признаете) что человек должен уметь подчиняться законам? Идем дальше. Полагаю, вам известно, что кроме писаных законов, в обществе существует множество неписаных, но от того не менее действенных и важных, правил (поведенческих, психологических, социальных)? Вам, думаю, известно, что бесполезно надеяться на искреннюю добровольную помощь в затруднительной для вас ситуации, со стороны человека, которого вы только что унизили и оскорбили? А это и многое другое, не передается с генами и не появляется с фактом физического рождения на свет. Это осваивается в результате воспитания. Так что даже вы - тоже результат определенного воспитания.

И на счет "никакие силы" - вы тоже ошибаетесь. Просто вам в жизни повезло, вы не оказывались там, где действуют эти "силы".
26.08.2010 14:42:03, Леший
Для чего человек должен уметь подчиняться законам? Для своего комфортного существования.Это инстинкт.
Я - результат определенного воздействия на жизнью , окружающей меня.
В результате этого воздействия я естественно приобретала те или иные черты, что-то меняла в своем поведении.В ту или иную сторону.Т.е. я могла посчитать, что хорошо - работать.А могла - что хорошо воровать:)
А в местах, где действуют такие силы, как ты говоришь, тоже не все люди ломаются.Спартак:))
26.08.2010 15:35:14, кисс
Леший
Ну какой же это инстинкт? Когда меня пытаются ограбить, то инстинкт мне диктует необходимость взять монтировку и проломить голову грабителю. Во-первых, ради защиты моей жизни и моего имущества, во-вторых, чтобы этот грабитель не попытался еще раз меня или кого другого ограбить. Но вот беда, закон мне прямо запрещает это делать. В смысле монтировки. Закон требует от меня соотносить мои действия с некоей абстракной "степенью угрозы моей жизни". Получается, что выстрелить из пистолета в злыдня, в меня уже выстрелившего, я по закону могу. А вот увидев, что злыдень лишь пытается в меня выстрелить и на этом основании выстрелить на поражение первым - нет. Таким образом мне приходится руководствоваться не инстинктами. Мне приходится учиться так строить мою жизнь, чтобы она не противоречила не редко довольно идиотским законам.

Кроме того, помимо законов, повторюсь, в жизни есть и много правил, к официальным законам не относящихся. Например этика, психология взаимодействия с окружающими и т.п. Большинство этих правил прямо противоречит инстинктам.

Так что все то, что вы называете жизнью, это как раз и есть подобные официальные и неофициальные правила, в тои или иной степени навязанные вам из вне. Обществом. Культурой. Отдельными людьми. И т.п.
26.08.2010 15:55:38, Леший
Закон запрещает взять монтировку - юридически.Общественный закон ни разу тебе не запрещает.законы общественные - мобильны.законы юридические - об чем тут говорить, кто их только пишет.
Отойдем от законов.
Вернемся к заготовке человека.
Конечно, человека можно обтесать, научить его писать в унитаз и прочее.Будет писать мимо унитаза - нарушит правило - получит свое.Родители не научат писать в унитаз - все равно где -нить подскажут и научат.
Человек чиатет, смотрит кино и развивается.
кстати. собаку или другое животное тоже можно многому научить и развить.Но не более того, что дано конкретно этой собаке или человеку.
Пессимист не станент оптимистом.Темпераментный не станет менее темпераментным.
Но - научиться управлять своим пессимизмом или темпераметом можно.
И помочь научиться этим управлять - задача родителей как раз.
Им что природа выдала - то и взяли.Готовое.Не заготовка.
26.08.2010 16:08:58, кисс
Леший
Эээээ сударыня, вы этот правовой нигилизм оставьте демагогам. :) Во всяком случае в суде у вас такой номер не пройдет. Судить вас будут не по общественным взглядам, а по закону. И срок впаяют тоже по закону. :)

Кстати, неписаные правила, сиречь культурные и моральные нормы общества, зачастую столь же глупы и одновременно неумолимы, как юридические положения. Пользуясь вашим примером, если ребенка не научить не писать мимо унитаза, то к тому моменту, когда он столкнется с обществом, он такое действие уже будет считать естественной поведенческой нормой. Потому и реакцию общества - неуместно агрессивной. Что неизбежно приведет его к конфликту с этим обществом и станет влиять на все его последующие выборы. Хотя бы в части доступных вариантов.

Как пример. Человек коммуникативный имеет более обширный круг общения и большее количество людей, к которым он может, в случае надобности, обратиться за помощью, чем человек коммуникативности не обученный. Кстати, он и шанс эту помощь получить, тоже имеет больше. Ибо одно дело помочь хорошему знакомому, и совсем другое - зачем-то напрягаться ради плохого незнакомого.

Т.е. даже то, что читает человек, что он смотрит, зависит от того, что в нем воспитали. Я уже не говорю о том, что навык к чтению и сам по себе есть результат воспитания. Одни Канта с удовольствием и пользой читают, другие дальше комиксов не идут, а третьи читают только смски. :)

Так что мы все равно возвращаемся к исходному посту. Ребенок рождается только заготовкой. Со своим индивидуальным сочетанием качеств и способностей. А дальше он уже обтачивается воспитанием под то общество, в котором родился и в котором ему предстоит жить. Дальше он уже учится в нем жить, учится вписывать в него свою индивидуальность. Результат обучения тоже получается разным. Потому в жизни встречаются разные люди, в том числе очень хорошие и очень плохие.
26.08.2010 16:28:38, Леший
Заготовка не может быть "Со своим индивидуальным сочетанием качеств и способностей".Тогда это уже не заготовка- а уникальный объект.
Человек.
А разговоры о воспитании РОДИТЕЛЯМИ - по сравлению с воспитанием окружающей жизнью и характером человека, данным при рождении (Со своим индивидуальным сочетанием качеств и способностей) - ну, обычно родители себе льстят, что они смогли такого хорошего сына /дочку воспитать.
На самом деле - просто повезло.Что не вылезки гены тетушки Маши, которая мужа топором зарубила:)
26.08.2010 16:54:23, кисс
Леший
Уникальный объект это тоже заготовка. Возьмите сотню заготовок для ковки любого клинка и вы убедитесь, что на входе они почти все разные. В той или иной степени, но разные. Но на выходе вы получаете почти одинаковые клинки.

Возьмите сотню новорожденных. На входе они все разные. Кто-то лучше спит. У кого-то больше всяких аллергий. А кто-то наоборот, отличается лучшим здоровьем. Кто-то крикливее, а кто-то спокойнее. Но на выходе все они умеют жить в обществе себе подобных, умеют выражать мысли словами и т.д. и т.п.
26.08.2010 17:26:02, Леший
Об чем мы спорим-то?
Я исключительно про то, что ребенок - не заготовка, не глина, из которой воспиатнием родителей можно вылепить любой объект, желаемый родителями (и даже обществом).
А ты в какие дебри полез?
26.08.2010 17:50:02, кисс
Леший
А я как раз доказываю обратное. В зависимости от воспитания из одного и того же ребенка может быть получен очень разный результат. Человек в значительной степени весьма и весьма социальное животное, т.е. то, как он думает и как поступает, определяется прежде всего социумом, т.е. воспитанием.

Простой пример. Еще каких-то 50 лет назад считалось совершенно недопустимой совместная жизнь мужчины и женщины вне брака. И подавляющее большинство мужчин и женщин свято верили, что так жить - плохо. А сегодня гражданский брак - естественная норма жизни. Те же 50 лет назад для мужчины было чем-то немыслимым пойти в отдел женского белья и купить жене трусы. А сегодня это вполне нормально. Тогда же было совершенно невозможно наворовать денег и кичиться своим богатством, не скрывая особо способ их достижения. А сегодня ни кто особо и не парится, слушая о том, что сосед/друг/знакомый дает или берет откаты. И таких примеров - вагон.
26.08.2010 18:03:56, Леший
Василиса из сказки
Да ладно. Я вот парюсь, например. И многие мои знакомые - тоже. 26.08.2010 20:24:24, Василиса из сказки
ландыш
я вот, кстати, примерно так и считаю... 26.08.2010 14:28:55, ландыш
А почему так категорично с едой?
Я, например, всегда у ребенка спрашиваю, он хочет есть сейчас или попозже, и что ему приготовить. Т.е., например, если я себе готовлю рыбу с картошкой, то я не буду автоматически заставлять его это есть. И не буду говорить, что, если это не хочешь, то жди до завтрака. Я ему просто приготовлю другое что-то. Или если он вообще отказался, например, от обеда в 2 часа, когда ели все, я тоже не буду заставлять его ждать до ужина, а просто подогрею ему этот обед или что-то, что он захочет съесть тогда, когда он захочет.
26.08.2010 14:09:04, angeL
Кстати, дополню, при этом в саду он идет вместе со всей группой и ест то, что дают и тогда, когда дают. И у него и в мыслях нет, что там может быть по-другому.
Поэтому, мне кажется, что у него есть определенная гибкость и понимание, где и что можно выбирать и настаивать на своем, а где не прокатит
26.08.2010 14:48:24, angeL
Правильно.Все равно жизнь его научит , что обед или по расписанию, или когда захочет:) 26.08.2010 14:42:35, кисс
NAD
"А почему так категорично с едой?"

Потому что Леший в воспитании детей - чистый теоретик :)
26.08.2010 14:27:54, NAD
Леший
Во-первых, еда, это самое простое и обычно самое для ребенка понятное. Во-вторых, глубина горизонта ответственности лежит в пределах глубины восприятия времени самим ребенком, т.е. не выходит за пределы его понимания. В-третьих, в любом случае, границы выбора ребенка определяются родителями. Т.е. если у вас дома принято, что каждый из родителей в норме может заказывать себе отдельный ужин, то подобный подход к ребенку допустим. Если же взрослые ужинают тем, что тот, кто его приготовил, поставил на стол, то и у ребенка выбора быть не должно. Иначе получается дисбаланс. Ребенку делегируются права без ответственности. Ответственность за последствия его выбора несут другие люди, в данном случае - родители. Это учит ребенка обратному, т.е. безответственности, что, имхо, есть очень плохо. Ибо рано или поздно формула "я захотел, родители сделали" трансформируется в убеждение "родители должны делать так, как я захотел" и далее превращается в окончательное убеждение "все должны делать так, как я хочу, как прежде всего мне удобно". А такое убеждение потом крайне негативно сказывается на жизни этого ребенка, когда он станет взрослым. 26.08.2010 14:17:12, Леший
А какая ответственность должна быть при решении, что есть? Что-то я не поняла. Вот я, например, ем очень выборочно, и очень часто не ем того, что, например, в гостях предлагают всем. Я не делаю этого демонстративно, конечно же. Но потом я могу прийти домой и съесть то, что я хочу и когда я хочу.
Почему у меня должен быть другой подход к моему ребенку? И при чем тут права без ответственности?
Типа другие, в данном случае я, должны напрягаться ради его права съесть то, что он хочет?
Я считаю, что если мне не сложно, то почему бы мне не сделать приятно своему ребенку. При этом, если, например, я очень устала, то тогда я ему это просто объясняю, что у меня просто нет сил готовить что-то еще, и давай сегодня поедим то, что есть, а вот завтра я тебе приготовлю то, что ты хочешь.
Пока не было возражений.
26.08.2010 14:39:30, angeL
Леший
Вы упускаете важный момент. Вы - взрослый человек и свой выбор вы реализовываете тоже сами. В то время как ребенок, отказавшийся, к примеру, от манной каши на завтрак, не пойдет сам себе готовить яичницу, которую пожелал. Ему ее пойдет готовить кто-то другой. Мама. Папа. Бабушка. Няня. И т.п. Улавливаете разницу? 26.08.2010 15:03:26, Леший
Чиффа
<ребенок, ..., не пойдет сам себе готовить яичницу>

Пятилетний ребенок? Прекрасно пойдет! У меня, по крайней мере, ходили. Обе.
26.08.2010 15:11:38, Чиффа
Я улавливаю. Я выше это и написала. Мне не трудно обычно приготовить своему ребенку то, что он хочет. Если яя не могу или не хочу этого сделать, то я ем так и объясняю, и все. При этом, в саду или где-то в другом месте, где ему не предоставляют выбор, он ест то, что дадут или не ест и спокойно ждет того момента, когда будет доступ к тому, что он любит:)
Как, в принципе, и любой взрослый человек, ИМХО
26.08.2010 15:09:17, angeL
Леший
Вот мы и пришли к тому, с чего начали. Свобода выбора ребенка определяется внешними обстоятельствами. Дома в семье - границами, отводимыми родителями. Если желание ребенка за эти границы выходит, оно называется хотелкой и игнорируется. :) 26.08.2010 15:14:22, Леший
А я так поняла, что Ваш изначальный посыл был таким, что если ребенок выбирает себе еду, а не ест то, что дают, то потом он будет считать"все должны делать так, как я хочу, как прежде всего мне удобно". 26.08.2010 15:19:12, angeL
Леший
Вы видимо прицепились к еде, как к фетишу. :) На самом деле я говорю о еде, как об одном из инструментов воспитания. Просто еда для ребенка - наиболее понятное и простое дело. В отличие от, например, одежды. Если ребенок, отказавшийся от обеда и потому лишенный до ужина другой еды, включая десертов и перекусов, посидит до ужина голодным, ничего страшного с ним не случится. Разве что ужин будет кушать лучше. И эту связь между хотелкой и последствиями, он поймет. А вот если он в летнем наряде выскочит, утрирую, гулять зимой и свалится с простудой, то такие последствия для него гораздо опаснее. Кроме того, они им все равно чаще всего адекватно восприняты не будут.

Ну и самое главное. Между "не хочу кашу" и "мне все должны" нет никакой прямой короткой связи. Как говорится, пааапрашу не обобщать! (с) :) Я там приводил гораздо более длинную цепочку трансформаций. Однако не стоит забывать и китайскую поговорку: даже дорога протяженностью в тысячу ли всегда начинается с первого шага. :)
26.08.2010 15:46:38, Леший
Вы не поверите, но еда для меня не фетиш ни разу: Но раз уж об этом речь...... Вот я все-таки не понимаю, почему ребенка, который отказался от обеда, надо лишать десертов и перекусов и заставлять ждать до ужина?
Вот если Вы, например, не захотели обедать не важно по какой причине, а через час-два после этого вдруг захотели есть, Вы себя тоже лишаете еды до следующего установленного распорядком приема пищи?
26.08.2010 15:52:02, angeL
Леший
Потому что в данном случае обед это лишь вещественное воплощение правила, как института и решения, как волевого действия личности. Нет смысла требовать от ребенка делать выбор кушать или нет, если фактически он все равно потом может компенсировать ошибку кусочничанием. Так он проявил свою волю. Прекрасно. Но потом ощутил последствия: кушать хочется, плюшек не дают, бутиков не далают. Люди заняты другими своими делами. Надо сидеть голодным до ужина. Самый короткий и быстрый результат осознания последствий.

Или другой вариант применения того же инструмента. Я собираюсь готовить обед. Могу сделать мясо, рыбу или овощи. Не И то И другое И третье, а только ИЛИ..., т.е. что-то одно. Мне подойдет любой вариант. Я предлагаю ребенку выбор - что их предложенного он хочет? Если у ребенка выбор только из предложенного плюс не есть ничего, то это выбор с осознаваемыми последствиями. А если он может позволить себе заявить - не желаю! - но потом налопаться конфет, или потребовать какое-нить копченое манго с артишоками (и его побегут делать даже не смотря на то, что в меню изначально такого не было), то тогда ребенок просто не поймет, что такое выбор как таковой.

Что касается меня, то если я отказался от обеда когда у меня на него отводилось время, а потом кушать таки захотелось, но у меня дела, которые я должен делать, то я делаю дела, а не бросаю все и иду кушать.

Впрочем, я к своим годам уже выработал устойчивые привычки. :)
26.08.2010 16:07:00, Леший
Если мой ребенок на мое предложение выбора отвечает, что это его не устраивает, я спрашиваю, что его устраивает, и он говорит.
Если я приготовила то, что он просил, а он вдруг передумал, я не заставляю его это съесть, но новое уже, конечно же, не готовлю, предлагая или не есть вовсе или выбрать из уже имеющегося.
Опять же если он выбирает вообще не есть, но вдруг через час понимает, что голодный и снова просит есть, я предоставляю ему тот же выбор, что и перед этим.
Т.е. я не удовлетворяю любой его каприз по любому писку, но в любом случае у него есть выбор
26.08.2010 16:31:50, angeL
Леший
<...но новое уже, конечно же, не готовлю, предлагая или не есть вовсе или выбрать из уже имеющегося...>

Те же яйца, только вид в профиль. :)
26.08.2010 17:02:42, Леший
Мне кажется, Вы не правы.
Вот объясните, зачем в таком простом вопросе проявлять принципиальность и негибкость?
Принципиальность ради принципиальности? Не по моему - значит никак? Ради чего? Показать, кто главный?
26.08.2010 17:22:44, angeL
Леший
Видимо потому, что есть вопросы, в которых гибкость невозможна и надекватна изначально. Вы же наверняка тоже имеете какие-то свои убеждения и собственные взгляды на естественный порядок вещей? Допустим, вы убеждены, что мужчина обязан заботиться о своей женщине, должен активно участвовать в воспитании своих детей и что совершенно недопустимо трахнуть женщину, а когда она залетит, послать ее лесом и забыть тут же. А теперь предположим вырос у вас сын, который убежден, что дети - это не его забота, что дети это только женщины и если он с этой женщиной не живет, то и о детях с чистой совестью может забыть. Интересно, как вы на это будете реагировать? Всегда поддерживать сына на том основании, что он ваш ребенок и вы, как мать, всегда должны быть в любом случае на его стороне, или вы станете таки придерживаться своих взглядов и потому, фигурально выражаясь, возьмете дрын и сьездите дитятке поперек хребтины? 26.08.2010 17:46:33, Леший
Штуша-Кутуша
ТО есть, если твой сын забудет своего ребенка, то ты его знать не будешь? 26.08.2010 17:59:16, Штуша-Кутуша
Леший
Знать точно я этого конечно не могу, но я имею основания надеяться, что воспитал его достаточно правильно, чтобы он такого не совершил, а потому и мне бы не пришлось его за это "критиковать". 26.08.2010 18:18:07, Леший
Штуша-Кутуша
Да жизнь может такой фортель выкинуть, что никакое воспитание не поможет.
Поэтому, мне кажется весьма опрометчивым кидаться заявлениями о том, что не надо поддерживать детей в каких-то вещах.
26.08.2010 18:31:21, Штуша-Кутуша
А при чем здесь еда? Я не поняла. Я не проявляю принципиальности именно в вопросах еды. А то, что Вы написали - это совсем другой глобус? Или Вы считаете, что сегодня он не съел то, что предложили, а завтра от своего ребенка откажется? 26.08.2010 17:55:22, angeL
Леший
Это один и тот же подход. Только то, что я написал сейчас, это уже конец пути, а еда - это его начало. В том смысле, что дабы в конце пути не оказаться перед подобной дилеммой, надо с самого начала принимать необходимые воспитательные меры, надо сразу воспитывать ребенка правильно, т.е. в нужных принципах и убеждениях. Воспитывать именно для того, чтобы эти принципы стали и для него естественными и единственно правильными. Вы же похоже считаете, что еда это одно, одежда - другое, а ответственность за свои поступки - третье, и что все эти части между собой совершенно никак не связаны. Отсюда и наш с вам диспут. 26.08.2010 18:16:48, Леший
Еще добавлю. У вас подход такой - сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст.
Вы как-то все в одну кучу свалили.
На основании того, что 5-летний ребенок имеет возможность выбирать ту же самую еду, сделали какие-то предположения, что поэтому он не научится нести ответственность за свой выбор и бросит своего ребенка.
Странно
26.08.2010 18:36:11, angeL
То, что воспитывать ребенка нужно правильно, я абсолютно согласна. В первую очередь, своим примером. Но то, что давая выбирать своему ребенку, я тем самым воспитываю плохого человека - для меня нонсенс. 26.08.2010 18:29:40, angeL
А как все-таки воспитание в убеждении "ешь, что дают" влияет на то, что он не бросит своего ребенка? 26.08.2010 18:27:31, angeL
А при чем тут мои убеждения и убеждения моего ребенка?
Я б конечно сыночку не одобрила, и это ему б озвучила, но выгонять бы его в темный лес дрыном не стала.
А внучка бы поддержала морально и материально по возможности.
26.08.2010 17:54:07, кисс
Леший
Вы явно попытались уйти от ответа. Что значит - вы бы не одобрили? Сказали бы ему - фе! - и дальше продолжили бы жить с ним как ни в чем не бывало? Тогда какова же цена вашим убеждениям (в данном примере)? 26.08.2010 18:19:35, Леший
Я бы регулярно говорила ему -фе.Но - тут что выросло, то выросло.Посчитала бы своим педагогическим фиаско.
нО ошибки и непорядность моего сына ни разу не означают, что он перестал им быть.
Возможно, через какое-то время он сможет изменить свое мнение и исправить поведение.
27.08.2010 11:24:27, кисс
NAD
Гладко было на бумаге :) У меня были дети, сутками не евшие, если не было ничего, что устраивало их. Буквально, сутками, при этом были худыми, а старший так и вовсе скелет. Как собачкам Павлова вырабатывать рефлексы у них было просто опасно, так что у нас всегда была очень гибкая политика в смысле еды, да и по многим другим аспектам я предпочитала с детьми договариваться нежели давить и дрессировать. Результатом вполне удовлетворена: ровные, спокойные отношения, никакого потребительства с их стороны не просматривается, оба достаточно чётко уже определились со своим будущим, оба умеют соразмерять материальные возможности и свои желания. Впрочем, последнее - результат довольно специальных усилий с моей стороны, впрочем, всё равно не имеющих ничего общего с методом "осознания последствий".

То, что ты пишешь - дичь от человека, никогда не воспитывавшего реальных детей. Я бы не позорилась, слишком много здесь практиков :) Это твоё "воспитание" - просто месть озлоблённого взрослого ребёнку, которому он не хочет уделять внимания больше санитарного минимума.
26.08.2010 16:21:58, NAD
Леший
Конечно конечно, сударыня. Кроме вас детей больше не было ни у кого. :) 26.08.2010 16:29:51, Леший
NAD
Нет, кроме меня дети на воспитании есть у многих, но не у тебя :) 26.08.2010 16:31:06, NAD
Леший
Безусловно вы правы. Конечно конечно. У меня нет детей и я о них знаю только по картинкам. :) 26.08.2010 17:03:20, Леший
NAD
Примерно так, да. 26.08.2010 17:05:16, NAD
Леший
Ну что вам сказать. Блажен, кто верует. (С) :)))) 26.08.2010 17:26:31, Леший
NAD
Вот дурачок. Или ты нового родил уже? :) 26.08.2010 17:30:50, NAD
Леший
Нового пока нет. Однако и уже имеющимся я занимаюсь даже более, чем его мать. Вполне себе успешно. Во всяком случае пацану уже 15 лет исполнилось и никаких проблем с кризисами среднего возраста или там подростковым хамством.

Впрочем, боюсь тебе этого тоже не понять. :)
26.08.2010 18:05:38, Леший
15 лет? Хи.Не хочу тебя пугать:) 27.08.2010 12:24:13, кисс
Штуша-Кутуша
Кризис, скорее всего, видит его мать. 26.08.2010 18:13:07, Штуша-Кутуша
NAD
Успешно занимающийся воспитанием воскресный папа (даже и не каждое воскресенье)? Это новое слово в педагогике, нобелевка - не меньше :) 26.08.2010 18:08:08, NAD
Леший
Судя по уровню подростковой преступности, количество дней совместного непрерывного проживания родителей с детьми вовсе не является определяющим фактором в части итогов процесса воспитания.

Как я и говорил, есть вещи, которые тебе просто не понять. Так что премию можешь оставить себе. :)
26.08.2010 18:21:09, Леший
NAD
"вовсе не является определяющим фактором"

Да нет, как раз является, потому что уровень этот как раз у подростков из неполных (но не маргинальных) семей выше, чем у подростков из семей полных. Сведения из первых рук, то есть от человека, работающего с этими самыми подростками. Именно ПРОЖИВАНИЕ, непрерывное проживание отца с детьми крайне и крайне важно. Это я тебе и как разведённая мама подростков говорю, своими глазами наблюдала, чем для моих детей выкрутилось прекращение этого проживания их отцом :(

Я понимаю, что тебе крайне невыгодно признавать сей факт, понимаю и сочувствую. Это крайне болезненно понимать, что ты ребёнку не отец, если перестал с ним жить, проще кормить самого себя и других сказками. Предлагаю прекратить, чтобы не наворчивать дальше ложь, ладно?
26.08.2010 18:30:57, NAD
Кнутом и пряником:) 26.08.2010 16:12:45, кисс
Леший
Ну, в общем, да. :) 26.08.2010 16:30:18, Леший
natmet
А я про еду вообще не спрашиваю. Просто не даю ничего до тех пор пока не попросит.))) 26.08.2010 14:11:56, natmet
ээээ....
ну вот выбор игрушки за 1000 у.е. не несет вреда жизни/здоровью... Но семья не потянет расходы! Значит тоже корректировать... Или кружек в 14 дня на другом конце Москвы.. тоже вреда нет, но самому ребенку туда не добраться, а отвезти некому...
Так что корректировать выбор ребенка можно в гораздо чаще.
26.08.2010 13:43:09, СиреневаяЛеди
Предоставте сделавшему выбор заработать эти деньги и перемещаться без посторонней помощи. У вас тоже есть свобода выбора траты своих денег и времени. 26.08.2010 13:53:03, NLU

Показан 221 комментарий из 244



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!