Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Высшее образование

Хочу узнать ваши мнения о высшем образовании для детей.
Вот как думаете, проживая в Москве (да и в любом другом крупном городе России), нормально ли выпустить сына/дочь в жизнь без ВО?
Почему спрашиваю. У мужа нет ВО. Его родители по молодости лет приехали в Москву из деревень, тоже без ВО. Сам муж даже учился в институте, но не закончил его. Мне такая ситуация кажется большой семейной глупостью. А вам? Прошу в ответах уточнять, есть ли у вас ВО или нет.
07.07.2010 15:56:00,

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗимняяВишня
смотря какое Высшее. :) если хороший ВУЗ то нужно, а я если просто какой-то ВУЗ то трата денег и времени 11.07.2010 15:04:20, ЗимняяВишня
москвич не равно во, также как и во - не равно москва.
в москве куча работ не для во.
слесарь, продавец, тренер,таксист, ювелир, художник (есть вузы и есть училища),
пожарник, програмист, гример, итд итп.
невозможно всем иметь во.
я не буду требовать во.но буду настраивать
мне хватило что мне не оставили выбора и это привело чуть не к трагедии, когда сначала ошибочно оказалось что я не прохожу (проходной был был получен, но не было в списке) то цепочка событий после этого чуть не закончилась трагедией.
09.07.2010 23:45:38, Вика Сергиенко
Дина (Джума)
У меня ВО, у мужа ВО в процессе, не проблема.
ВО нужно. Но уже не обязательно сразу после школы. Оно нужно 1. для галочки о его наличии (раз много таких мнений, как у Вас) 2. для реальных знаний по конкретной работе.
Итого, "выпустить в жизнь" я могу и без ВО, т.к. его вполне реально получить позже или вовсе купить (если для п.1)
09.07.2010 14:56:49, Дина (Джума)
у мужа ВО, у меня ВО. И оба в полной ж..пе. С работой плохо, кризис накрыл, но книги читаем много, ходим по театрам-выставкам, ведем интеллектуальные беседы, кроссворды хорошо отгадываем.:))) И дипрессуем. 08.07.2010 15:05:00, """
Табачок
Посмотрела всю ветку. Очень часто повторялась мысль о том, что иметь ТОЛЬКО рабочую специальность сейчас и не страшно, и даже вполне денежно. Не спорю. Но есть одна сторона, о которой как-то никто не сказал. А именно: многие рабочие специальности основываются на физическом труде, и стало быть рассчитаны в основном на молодых, выносливых, здоровых. Те же сварщики, слесари, монтажники - действительно сейчас востребованы, но высокий доход чаще связан не с дороговизной их услуг, а с объёмами работ. И действительно, молодые дюжие парни охотно берутся "левачить", "шабашить" и доходы и впрямь обгоняют доходы офисных клерков и людей умственного труда. Но, - до первых "звоночков". Я вижу эту проблему с медицинской стороны - девчонки-парикмахеры, ещё очень молодые, приходят на приём с цветущим варикозом, молодые мужики рабочих специальностей - с позвоночником, причём обнаруживаются и грыжи, и корешковый (болевой) синдром, которые тащат за собой если не инвалидность, так очень серъёзное ограничение активности. Вот и получается - высокий доход до первых проблем со здоровьем. А пойти ещё дальше: в свете нового законопроекта, который уже на рассмотрении - об увеличении пенсионного возраста? В этом плане вспоминаю множество стареньких профессоров в нашем меде - им за 75, а они и лекции читают, и зачёты принимают. Потому что зачёт у студента можно принять и сидя с больными суставами, а вот отстоять смену у станка, или за детишками в саду бегать в течение 8 часов бодрой рысью - совсем иной разговор.
Муж - без ВО, ушёл со второго курса. Теперь монтирует дорогое оборудование. То о чём писала для него актуально - со спиной большие проблемы, никаких подработок, никаких подшабашек, одна з/п, ему 33.
У меня - ВО. Особых успехов не добилась, не дано, наверное, но думаю было бы ещё хуже, останься сейчас на уровне простой м\с. Доход выше чем у мужа, мог бы быть и ещё выше, но я сосредоточена сейчас на детях. эти возможности есть только благодаря знаниям, полученным в медакадемии. мне 34.
08.07.2010 09:52:24, Табачок
кстати, у учителей с тем же ВО тот же варикоз что и у парикмахеров. Моя мама с ВО в один прекрасный день не смогла читать лекции по причине проблем со сзязками - тоже вот проф. заболевание, друг моего детства с ВО так простыл в командировке, а отлежаться времени не было, никто его не даёт, что схлопотал себе недетские проблемы и тепаерь на инвалидности - работать вообще не может никак по причине зверских головных болей. 08.07.2010 16:04:35, douceur
Табачок
Ну лекции читать не может, но ведь репетиторствовать можно и с больными связками. Меня в институт готовила химик, совершенно с сиплым голосом - она вдохнула какой-то химикат, кажется. Зато как фиксируешься когда тебе объясняют таким необычным голосом, да и переспросить постесняешься - поэтому внимаешь, сидишь, боишься прослушать)
"ТАк простыть" можно и в холодном цеху, и на объекте на улице, какое отношение имеет к этому образование? конечно тогда и ни ВО, и ни СО, и вообще никакое образование не станет иметь никакого смысла. Давайте ещё сейчас о несчастных случаях поговорим, о судьбе, о кирпиче на голову....
Если брать во внимание не единичные случаи, а распространённые, вот вы сами предлагаете о варикозе, давайте о варикозе. Педагог может: снять наконец, шпильки - первое. Ну антистакс, лиотон, стояние по утрам на пятках, плавание, рег. половая жизнь, и сон не менее 9 часов в день. И главное - не стоять весь урок, часть урока проводить за столом сидя, или скажете что это нереально? А парикмахеру всё вышеперечисленное бесполезно рекомендовать - варикоз всё равно будет прогрессировать, сидя стричь, укладывать, красить - я ни разу не видела такого если честно. 8 часов на ногах. и повару, и операционной сестре, и ещё много кому тоже самое.
08.07.2010 18:33:26, Табачок
о варикозе так о варикозе - в салоны, куда я хожу, стригут мастера часто сидя, особенно область затылка. Сходите на экскурсию, например, в салон "Аида", или к Ире Барановой..., да хоть в Персону! Парикмахер пока голова красится тоже рапрекрасно сидит себе, даже полежать может в кабинете у косметолога :))) Варикоз бывает и без шпилек, представьте, а на всякую ерунду, типа Лиатона и у парикмахера хватает.
о голосе: мама моя жила не в Москве, а в провинциальных городах, даже в немаленьких лучший репетитор всю жизнь был ремень, там репетиторством не заработаешь. Хоть ты как вкрадчиво будешт объяснять. Тем паче именно по химии - мама химик-микробиолог.
08.07.2010 20:34:16, douceur
Табачок
"в салоны, куда я хожу"....а... понятно... Можно я НЕ пойду туда на экскурсию? Поскольку на экскурсию в паркмахерскую мне как-то не очень, я в другие места предпочитаю на экскурсии ходить. Но вы ради любопытства спросите "в салоне "Аида", у Иры Барановой..., да хоть в "Персоне!" у парикмахеров: имей они возможность поменять работу, поменяли бы? Уверена, большинство ответит утвердительно. (хм, это я ещё про аллергии у них не писала).
о репетиторстве: маленький городок Усмань Липецкая область. Моя дальняя родственница, учительница математики. К ней ходили и ходят ученики. Правда, не всегда расплачиваются деньгами - иногда дровами, продуктами, что очень там ей актуально.Гостила не так давно в Воронеже. Сноха у родни английским с детками занимается за денежку. Подруга в Пятигорске тоже - уехала, там работы особо нет, учит деток. А ремень не поможет особо, если урок проходит в режиме-здрасьте дети, сели, открываем тетради и учебники, списываем с учебника в тетрадь. Да хоть на горох ставьте, не прибавится знания при таком преподавании.
ps я представляю, "что варикоз прекрасно бывает и без шпилек..", я мноооого ещё чего о варикозе знаю, верите?)))
09.07.2010 10:36:25, Табачок
насчет варикоза - трудно сказать, Лиатон при варикозе - как мёртвому припарки. 09.07.2010 12:44:14, douceur
Табачок
кому - как. 09.07.2010 13:33:13, Табачок
может при лёгких сосудистых звёздачках он и кому-то помогает, но при варикозном расширении ВЕН - уже нет. Если честно, я не встречала никого, кому бы Лиатон помог. Разве только фармафмрмам помог увеличить доход. Сей крэээм из разряда Линэкса от дисбактериоза, Оцилокосцинума от гриппа, арбидола и т.д. 09.07.2010 15:17:56, douceur
Табачок
о, терапевт всех терапевтов, я не стану с вами спорить)))) вы очень сильно не в теме. а мне жарко и лень, и скучно. 09.07.2010 17:35:32, Табачок
и ещё момент. В то время, пока, например, моя мама получала ВО, её соседки уже работали после ПТУ, а кто и после школы. В результате, их стаж на 5 лет больше, соответственно, пенсия выше, даже при том, что мамина З/П была гораздо выше. А кроме варикоза и пр. ерунды есть ещё и куча заболеваний, которой страдают именно сотрудники умственного труда, особенно те, котрые многого достигли и работают на руководящих должностях (научная деятельность высокого уровня дохода мало кому обеспечивает) и тратят кучу нервов. А как известно, все болезни у нас от нервов, только сифилис от удовольствия. Я вот до пенсии могу и не дожить, и без варикоза (хотя, он у меня и сидя зверский) и кирпича с уровнем стрессов на моей работе. 08.07.2010 20:48:23, douceur
Табачок
"Я вот до пенсии могу и не дожить", а тем более может не дожить масса работяг. Тем более при нынешней системе потогонной. это раньше профсоюз защищал, ну хоть как-то, хотя бы следил за сверхурочными, а сейчас почти все они пашут сверхурочно, и не ради премий, а просто такой мэнэджмэнт сейчас прикольный. 09.07.2010 10:43:36, Табачок
ага, а у тех кто с ВО не потогонная система, они себе ровно в 18 работу заканчивают??? Может врачи, конечно, и заканчивают её вовремя, но те, кто реально ЦЕНИМЫ по вашему, увы нет! Особливо касаемо тех самых программистов и архитекторов (на всякий случай я сама архитектурный закончила).
Дисскуссия конечно не конструктивная. На самом деле все профессии имеют свои плюсы и минусы. Насчет смены работы парикмахеров - нет, никто из мастеров, с кем я общалась, не хотят сменить работу. Работают они именно по призванию. Далеко мне ходить не нужно - кузина стилист парикмахер, с кучей дипломов, заработок выше 150 тысяч. руб. в месяц. Работает она, конечно, очень много, но не больше меня. Не потеет. работу свою обожает, читает книги по психологии, говорит что в работе очень помогает. Варикоза нет. Возраст - 46 лет, 2 сына. Оба её родителя с ВО, дедушка у нас общий, тоже с ВО. Дама интеллектом заткнёт за пояс мнооогих.
09.07.2010 12:41:46, douceur
Табачок
так дискуссию в первую очередь ВАМ ненадо было уводить в сторону. Начали обсуждать варикозы, Лиотоны, как будто это главное, мне не надо было наверное отвечать.
потому что совершенно в другом основа дискуссии - я убеждена, что работники умственного труда дольше живут в профессии, только именно умственного, а не канцелярского труда. раз. и имеют больше возможностей при потере здоровья остаться работоспособным и не свалиться в нищету.
мне жаль я не могу вас пригласить на экскурсию в клинику профзаболеваний. вы бы сами увидели и поняли что такое настоящая профвредность. и кого там больше - работяг или интеллигентов.
09.07.2010 17:32:02, Табачок
Табачок
у меня возник вопрос. вы вот пишете, что мама не смогла давать уроки - некому, глубинка, захолустье, не принято. принято вдалбливать ремнём. допустим. мне интересно, где и какие лекции в этом случае она читала?
я не хочу сказать что я вам не верю, просто не увязывается.
кстати вот насчёт захолустья и "не принято" там репет-вать. Опять же глубоко провинциальная Усмань - папина родина. их детство происходило уж в советское время и у них была типо няня, по современному - гувернантка, а на дом ходила уч-ца по немецкому. Родственница тамошняя учительствует аж с 60 какого-то года и всегда были ученики. конечно, Россия разная и большая, но как-то непонятно - что за такая глубокая дыра, где тем не менее химик-микробиолог (? - интересно где готовили таких специалистов, наверняка у мамы ещё и 2 ВО) может читать лекции. можете на подник написать если неудобно здесь отвечать.
09.07.2010 17:24:25, Табачок
да мне стесняться нечего - дыра это город полумиллионный, Киров называется. Мама закончила институт в Ярославле, преподавала в местном политехе... Няня и у меня была, а как же, бабушек-то небыло, а мама всю жизнь работала, но старая такая бабка - бывший почтальон. Может сейчас и нанимают кому репетиторов, но "знаешь, Таня, в наши лета мы и не знали....." про репетиторов. Так что пришлось маме таки искать другую работу, устроилась, правда, неплохо, жаловаться не буду. Ну может родись она лет на цать позже, тоже бы порепетиторствала... 09.07.2010 20:11:42, douceur
nickoffova
Гы, офисный планктон у нас такой здоровый сидит, ух прям...
У меня дед всё жизнь работал слесарем-механиком. На войне самолеты обслуживал, дальше многие годы крупную технику ремонтировал. Ушел в работы в 82(!) года. Сейчас ему 88 - в этом году первый раз к врачу обратился, у нeго до этого даже карточки в поликлиннике не было!
08.07.2010 15:28:49, nickoffova
Табачок
То, что офисный планктон сплошь с верхним - это скорее недоразумение, согласитесь? Зачем им всем высшее? Какими такими знаниями они обладают, что их нельзя заменить? Поэтому я как-то не отношу их к разряду специалистов. А нездоровье вызвано в основном стрессами и корпоративными попойками.
Ваш дед большая умница, но много ли таких?
08.07.2010 19:05:29, Табачок
мой такой был. А условия труда у именно специалистов с высшим в офисе не сильно отличаются от неспециалистов. Также и у рабочих - есть квалифицированная швея, а есть то, что Вы пишите из гастарбайтеров. 08.07.2010 21:26:06, douceur
А у офисных работников с ВО - геморрой и плохое зрение :) или :( 08.07.2010 15:13:28, murka i knopka
Табачок
Я не про то, что работяги болеют, а интеллигенция - нет. Болеют все. Вопрос в том, насколько характер и режим их труда позволит им продолжить заниматься своей профессией. 08.07.2010 19:11:03, Табачок
Ясень
Про завод не скажу, это вредное производство, и все такое, там на пенсию инвалидами выходят. Но вообще, люди занимающиеся после 60-ти разнообразным физическим трудом дольше сохраняют способность двигаться. 08.07.2010 14:55:34, Ясень
Табачок
огромная разница - заниматься после 60 разнообразным физическим трудом (на даче например, на грядках) и работать каждый день наравне с молодыми, выполнять нормы (кстати, о нормах, почти все пашут сверх положенного), ездить и возвращаться в транспорте. 08.07.2010 19:16:01, Табачок
Ясень
После 60 пашут сверх положенного? А зачем? В нашем районе, скажем, есть один электрик лет 80, и куча молодых, так всякий мечтает вызвать пожилого, потому что молодые - дураки безрукие. Так что ждут дедушку, а он вяло выбирает, что ему интересно сегодня :)) А уж в ремесленных профессиях все вообще очень интересно, если люди не пьющие, то они стареют позже любого офисного работника, для них 60 вообще не возраст :)) 09.07.2010 12:01:14, Ясень
Крохозябр
я вот с Вами согласна 08.07.2010 12:47:49, Крохозябр
а у многих ли работничков с ВО есть шабашки и подработки? а у сколькиз жесточайший остеохандроз? мы еще не знаем, что нам всем грозит в будущем, работникам клавиатуры и монитора - компы не так давно появились, я думаю, что просидев всю жизнь за компом к пенсии я не смогу вообще пальцами шевелить - артроз замучает. 08.07.2010 10:50:23, douceur
Табачок
Подработки есть на самом деле у многих работников с ВО. Но именно "работников", а не "работниЧков". То есть (я повторю, здесь эту мысль уже сказали не раз) - на хорошем базовом образовании всегда можно подработать. То, что вы описали - а именно работа с клавиатурой и монитором - как раз не показатель, что человек обладает какими-то очень ценными и востребованными знаниями. Скорее всего тот факт, что ему приходится без конца барабанить пальцами по клаве, вплоть до артроза - говорит о том, что человек выполняет рутинную офисную работу - отчёты строчит, переписку с клиентами и всякое. Простите, это сейчас может каждый и действительно без ВО.
Говоря о ВО, я подразумеваю прежде всего те ценные знания и навыки, которое оно даёт. ЦЕННЫЕ - то есть ценимые обществом, требуемые.
Безусловно, есть и у них жесточайший хондроз. Давайте на этом примере. Вот свалил офисного работника жесточайший. Уколы и мануалка - на второй день, третий, ему уже значительно лучше. Он может пойти и сесть за комп, да так оно и есть на самом деле, в крайнем случае из дома какие-то переговоры ведёт, по скайпам, факсам, интернету (и это я сейчас на реальных примерах основываюсь). Тот же жесточайший свалил автослесаря, к примеру, массажиста, парикмахера. Те же действия - уколы плюс мануалка, НО! в этом случае уже ПЛЮС ограничения физической активности. И насколько долго? А настолько насколько понадобится! Вот и подумайте, кто потеряет в деньгах в данном случае - работник умственного труда или физического.
08.07.2010 12:15:16, Табачок
"Говоря о ВО, я подразумеваю прежде всего те ценные знания и навыки, которое оно даёт. ЦЕННЫЕ - то есть ценимые обществом, требуемые."
так и вспомнилось:
"Кто трусы ребятам шьёт?
Ну, конечно, не пилот!"
следуя за вашей мыслью получается, что швеи, медсёстры, повара, кондитеры, водители и т.д. обществом не ценимы и не требуемы? Ну хорошо, насчет цены на сегодняшний день ещё могу согласиться, но про требуемые - вы когда последний раз на "работа.ру" заходили??? требуются на 80 процентов предстаители РАБОЧИХ специальностей. Да и понятие "ЦЕННЫЕ" - это для вас з/п или ценность вклада в ВВП? С точки зрения ВВП вклад шахтёра или буровика гораздо выше!!!! Я вот целый день за компом - с двумя высшими, и другого варианта на моём рабочем месте даже не рассматривается. А уж про мои риски в командировках я даже демать не хочу!!! А работать из дома я смогу дня три максимум, дальше снова вперёд!
08.07.2010 14:50:19, douceur
Табачок
Ценные в моём понимании - это те, которыми не владеет большинство и выучиться на такие спец-ти непросто. А потребность у общества в них огромное. И быстренько овладеть в краткие сроки не получится. Пример - программист. Даже не каждый, кто захочет, сможет овладеть. Или архитектор. Можно 1000 раз хотеть, но если ты не способен, если ты даже приблизительно накалякать на бумажке рисунок не можешь, не дано. Поэтому эти люди и требуемы, и ценимы.
А по поводу "швеи, медсёстры, повара, кондитеры, водители и т.д. обществом не ценимы и не требуемы?" - так скажу. Требуемы, но не ценимы. Как бывшая медсестра скажу: по отношению, по оплате, условиям труда - врач и медсестра - небо и земля.
И всегда так было, а тем более сейчас, когда целая орда дешёвой среднеазиатской рабсилы захлестнула Россию. И швей среди них полно, и сестёр, и поваров-кондитеров, и водителей. И разнорабочих, за любой труд возьмутся. Да и учатся они очень быстро.
08.07.2010 19:32:21, Табачок
WildStitch
"Простите, это сейчас может каждый и действительно без ВО." - это если его вообще возьмут на офисное место без ВО, что случится только, если он устроится через знакомых или родственников. Иначе его просто отсеют на первом этапе, вот и все.

ИМХО, плохо и чисто физический труд и чисто умственный (память и ум тоже подвержены возрасту и болезням, как ни крути, да и наука вперед идет и за этим следить надо). Лучше и легче всего тем, у кого есть реальная специальность и кто может организовывать производство (имея соответствующее образование технолога или инжинера) или создать свое дело, то есть имеются и руки и голова (+ пара иностранных языков).

Кстати, отчеты и переписка - это обычная работа руководителей (не вся, естественно, но огромная ее часть), так что не надо так пренебрежительно то. Я очень многих директоров видела и сама директором работала, знаю о чем говорю. Проблемы со спиной у подавляющего большинства. А шансы устроиться на работу того же уровня, потеряв имеющуюся - 1 из 100.
08.07.2010 12:31:16, WildStitch
Табачок
Моему отцу 78, он не профессор, но очень хороший специалист в авионике. Он до сих пор работает, это его сознательная позиция, уверен, что человек без любимого дела быстрее угасает и деградирует. Ну так вот. В 70 лет у него случился конфликт на прежнем предприятии, он уволился, и не прошло двух дней как весть об этом дошла до руководителя крупного оборонного предприятия. С ним тут же связались и предложили ему работать на ЕГО условиях. Даже на домашних, но так чтобы всегда была возможность у него консультироваться. И он уже 8 лет так работает, мало того, недавно руководитель прежнего института, (где был конфликт) приезжал его ПЕРЕМАНИВАТЬ. Хотя у отца и зрение уже плохое, и масса болезней возраста, а они готовы терпеть и длительные больничные, и машину присылать чтобы он сам не ехал на объект, лишь бы он им помогал иногда разгребать технические ошибки.
Его родная сестра недавно умерла. Она была химик, кандидат наук. У неё был инсульт в последнее время, да мало того - единственная дочь умерла. И вот её очень спасали гонорары за публикации, статьи, какие-то перечисления из-за границы, где она развивала тему. Материальная поддержка в старости была очень для неё ощутимой.
это к тому что и память и ум стареют. стареют, конечно, но ещё печальней выглядит жизнь пенсионеров, бывших рабочих, ткачих, и пр. при тех же самых условиях (потеря здоровья и возможности работать).
08.07.2010 13:19:55, Табачок
WildStitch
но согласитесь, что не у всех получится стать профессором или известным химиком с кучей публикаций, за которые платят? Я сама по образованию химик, так для меня подобная карьера в химии - страшный сон просто. Потому что это означает практически угробленную и довольно бедную молодость. Я же вижу своих сокурсников, тех, кто после окончания университета подался в науку. Ну и где они сейчас? Да, есть уже какие-то ученые степени и прочая, кто-то даже известен и авторитетов является, но своего жилья нет, зарплата тоже не завидная. Из женщин детей нет ни у одной!!! Что будет в будущем и будет ли кто-то платить за те публикации... это еще сильно большой вопрос. Вот такие дела. Хорошие истории могут быть и с ВО и без ВО. Какая-нить ткачиха, вырастившая пару детей, вполне может жить в старости намного комфортней и обеспеченней, чем кандидат наук. Заранее не узнаешь, увы. 08.07.2010 15:21:41, WildStitch
Табачок
странно. у крёстной почти все аспиранты за границей, либо здесь и тоже неплохо себя чувствуют. Кто преподаёт, кто в фармацию подался, но бедствующих не видно было. На похоронах во всяком случае. Правда, их расцвет пришёлся на до-90-е, может в этом вся фишка? 08.07.2010 19:42:53, Табачок
Не могу не выразить своего восхищения Вашим папой! Человек и нашел себя, и реализовался, и состоялся. Просто моя мечта! 08.07.2010 14:01:54, опять я
Табачок
Большое спасибо!Я сама на его примере детей учу.
А ведь в детстве был ленивенький - учиться не хотел. Его мать, бабушка моя настояла на том чтобы и он и его сестра получили образование. А они тоже по молодости не хотели, папа вообще горами увлекался в молодости. А она настояла. Припомнила им, как даже в эвакуации в войну каким-то чудом раздобыла им учебники, чтоб учились, даром времени не теряли.
08.07.2010 14:37:56, Табачок
Вот! Вот оно родительское влияние! О том и говорю:-) Бабушка тоже молодец:-) 08.07.2010 15:21:48, опять я
Табачок
спасибо. я согласна - далеко не все дети сами мотивированы получить образование, зато упрекнут потом, что ты не настояла. 08.07.2010 19:47:09, Табачок
WildStitch
увы, но проблемы со спиной (те же грыжи и.т.д.) сейчас так же распространены у офисных сотрудников. Да, им не надо ворочать бревна и поднимать тяжести, поэтому в офисе можно работать и с больной спиной, но это слабое утешение. У меня вот тоже проблемы со спиной, никогда не была ни парикмахером ни шпалоукладчицей, а в 30 лет уже была операция, один диск вынули, другой сейчас под вопросом.

Насчет возраста... вы попытайтесь искать работу в возрасте 40+, если вы не какой-то высококласный специалист по востребованной професии и тогда поговорим. Вы думаете, что начальник какой-нить (директор там или еще кто), потеряв работу сразу находит аналогичную? ИМХО, слесарю найти новую работу и прокормиться В РАЗЫ легче, чем бывшему начальнику. А работу теряют не только лентяи и лодыри, работу теряют и хорошие сотрудники, так как кризисы были, есть и будут и повторяются они регулярно. Потом то экономика восстанавливается, набораются новые люди, помоложе. А кто выпал - тот все, на обочине и остается. При этом обычно у людей, которые хорошо зарабатывали, и расходы соответствующие + кредиты частенько. Вот и думайте.

Насчет своего среднего вот думаю... да, мне хотелось бы, чтобы он в итоге получил ВО, но!!!!! очень хотелось бы никаких юристов-экономистов-руководителей (в смысле образования). Их и так как собак нерезаных. В моем понимании идеал - это пойти сначала в какую-то инженерную специальность, чтобы была основа, а потом уже доучиться и менеджменту. Сейчас это - самое востребованное у нас - менеджер с языками и ИНЖЕНЕРНЫМ основным образованием. Ну а если руководить ему не в кайф будет и не захочется, то и инженером неплохо проживет.

Про профессоров... так профессором еще стать надо. Это ж сколько лет грызть гранит за гроши... Причем без какой-либо гарантии. Может женщина еще может себе такое позволить, в качестве хобби, если у нее есть муж, который кормит, не знаю.
08.07.2010 10:24:11, WildStitch
Табачок
Вы меня совсем не так поняли. Может, мне надо было начать с того, что я как раз строго разделяю высококлассных (или даже просто классных, или совсем просто - хороших и грамотных) СПЕЦИАЛИСТОВ и начальников-директоров-руководителей. Потому что первое - это профессия, второе - должность. Именно по этой причине первому даже в 40+ работу найти будет возможно (а иногда не только "найти", но ещё и позовут), а второму действительно будет сложнее, НО, только в том случае если он "министр без портфеля" - то есть руководитель, получившийся как раз из среды выпускников многочисленных новых псевдовузов и где его научили ТОЛЬКО КАК РУКОВОДИТЬ. Руководители, "выращенные" внутри какой-либо профессии, востребованы будут. Вашими же словами - "вот и думайте")))).
Про спинные страдания я выше ответила. Кстати, сама страдаю корешковым жутким, так что знаю о чём говорю.
Третий абзац - шикарен, я с вами согласна здесь на все 100! Сама именно того же мнения.
08.07.2010 13:01:03, Табачок
впечатлительная Нюша
у ребенка на руках должна быть прежде всего специальность, при наличии которой он сможет себя нормально прокормить и прокормить свою семью.

У меня есть родственник с ВО, который почти не работал, был непризнанным гением-философом. Его и его детей всю жизнь кормила жена, пахавшая на 3 работах, а он то в бибилиотеку устраивался на полставки, то дворником шел числиться, а реально работала жена. При этом был зануднейшим типом, гениальность которого не хотел признавать этот жестокий мир. Сейчас он уже не очень-то и старый, но очень больной, скучный и ваще.
А есть парочка родственников, у которых нет ВО, но это не мешало им работать, приносить реальную ,видимую пользу обществу и своим детям, быть в курсе книжных новинок и вообще быть солнечными приятными людьми.

мой папа закончил техникум, имел на руках денежную профессию пока не встретил маму. Они поженились, мама закончила универ, поступила в аспирантуру, заставила отца поступить на юридический. Папа поучился и бросил, т.к. родился мой старший брат, квартира им светила очень призрачно и жить было как-то нужно, а при его рабочая специальность давала возможность уехать в небольшой город и сразу же в течении полугода получить квартиру, да и потом жить очень хорошо. Папа выбрал второе. У моих родителей была сначала квартира, потом построили дом. Личное авто они купили самые первые из всех друзей и знакомых, 2 раза в год ездили отдыхать, у мамы всегда была красивая модная шуба и т.д. А еще мой папа без ВО регулярно водил маму в кино или театр, у нас дома довольно большая бибилиотека. И вообще маме завидывали многие подруги. Может быть, что папа всех благ бы добился и с юридическим образованием, но это было бы гораздо позже и молодость их была бы бедная.

детей своих буду нацеливать на ВО, но именно с практической точки зрения, чтобы имели на руках хорошую профессию, могли не только расти духвно, но и материально. Просто запихивать в какой-угодно подзаборный ВУЗ для корочки не буду.
08.07.2010 09:22:02, впечатлительная Нюша
Елена Д.
ответов еще не читала, скажу про себя, если есть возможность и желание ребенка - то помочь получить ему ВО - в нашей стране - нужно, потому что запросы работодателей слишком большие, ну и образование никогда лишним не бывает.. у меня с мужем ВО, было желание и возможности (на бесплатном учились). Ребенку помогу получить образование, если он, конечно, сам захочет, заставлять - не буду, другое дело, что я ему объясняю, что руками работать можно и с ВО, а вот заниматься другими вещами - не получится, т.е. у человека с ВО возможностей на порядок больше.. 08.07.2010 08:54:30, Елена Д.
nastyk
я считаю, что ВО обязательно,
у родственников по линии отца почти все без ВО, и почти все алкоголики,
если бы мой отец не женился на маме, которая занялась его воспитанием и заставила поступить в ВУЗ, мой отец тоже стал бы алкоголиком
я вовсе не имею ввиду, что все у кого нет ВО-алкоголики и отбросы общества, но но в вероятностном соотношении все же высшее образование открывает дополнительные перспективы, не дающие скатиться на дно

это в России, а за границей ВО-это гарантия заработка выше среднего
08.07.2010 07:19:00, nastyk
у нас на двоих три МГУ-шных образования, два диссера и одно MBA.Так что у детей шансов нет. Даже жалко их как-то... 08.07.2010 00:24:55, AleXXX
nastyk
у нас 2 физфака и один экономический ф-т МГУ на семью, два мастерз и 2 РhD, ребенка не жалко-ничего в этом особенно трудного нет 08.07.2010 07:31:38, nastyk
Люля и Лици
У мужа нет ВО, у его родителей и сестры тоже, в нашей семье у всех ВО вплоть до пра-пра... Мои дети исключительно будут получать ВО, не зависимо от того, что будет думать по этому поводу муж... Я живя с мужем 10 лет чувствую, какая чисто даже на уровне общеизвестных вещей разница между нами,даже просто отношение к жизни, какие то жизненые позиции и принципы... но люблю его и его семью, поэтому живем... А дети обязательно будут с ВО, это даст им больше возможностей в жизни... 07.07.2010 23:37:01, Люля и Лици
Если ребенок учится нормально и учится хочет/готов - то надо помочь. Если ребенок не хочет то не надо заставлять, это выбор ребенок.
Правда я считаю, что воспитывать детей надо с пониманием, что высшее образование - это шанс, помощь в жизни, это просто надо.
Нас с братом ростили в понимание, что ВО это обязательно и выбора то особо не было считаю это не правильно.
У меня и мужа ВО есть, у моих родителей есть. С папиной стороны у дедушки было, и у его братьев сестер всех было (большинство из них Во получили до революции или сразу после нее), у бабушки... она в Европе гимназию закончила, там не ВО там может и круче было.
С маминой стороны - дедушка - 4 класса, бабушка тоже школу не закончила.
07.07.2010 23:29:21, Hanni
И у меня, и у мужа ВО есть. Он закончил Бауманский, я - областной пед. ин. яз. Хотелось бы, чтобы сын тоже получил ВО - мне лично не сама корочка важна, а умение учиться, добиваться результата. 07.07.2010 21:05:30, Цветочница
Крохозябр
зависит от сферы интересов ребенка - во многих без ВО перспективы нет, а в некоторых (в основном IT И какие-нить авторские игрушки-поделки) важен именно уровень профессионализма исполнителя, но это скорее редкость для меня. Я б учила детей, что важно определить, чем ты будешь заниматься и постараться достичь в этой сфере максимального профессионализма, что, повторюсь, в большинстве случаев предполагает получение ВО.

У самой есть + кандидатская степень.
07.07.2010 20:40:47, Крохозябр
КИТ
У нас с мужем в семьях все с ВО (МАИ, МАДИ, МЭИ, МИТХТ). Если дочь не захочет/не сможет учиться в ВУЗе, будет очень обидно, восприму это, наверное, как свое родительское фиаско, поскольку мозги ей даны. ВО лично для меня - не средство для получения профессии, а характеристика интеллектуального уровня человека, как-то так. Сразу оговорюсь, что всякие псевдоуниверы и псевдоакадемии, созданные на базе бывших ПТУ или просто из воздуха, ВУЗами не считаю. 07.07.2010 20:35:03, КИТ
это зависит от потребностей и способностей человека, мои родителям и их родителям в небольших городах нужны были во, т.к. работали начальниками на крупных заводах. в москве полно рабочих мест на которых во как собаке пятая нога и если у ребенка только на них способности, то не надо им это. в общем не от места проживания зависит, а от данных детей. 07.07.2010 20:02:25, kolinkamolinka
ВО есть, у мужа есть.
Нормально или нет зависит от того, чем ребёнок хочет в жизни заниматься.

Например, быть ветеринаром без ВО не получится....
07.07.2010 19:12:46, Нуга
Если ребёнок хочет получить в/о - нужно ему помочь. Не хочет - не надо. Главное - не заставлять.
У меня в/о, у мужа - нет.
07.07.2010 18:57:25, Мамашка Любашка
nickoffova
Да, нормально. Учитывая количество и качество юрЫстов и экономЫстов, которых наштамповали за последние 10-15 лет всякие заборостроительные "университеты" (и будут штамповать дальше), ценность ВО в нашей стремится к плинтусу. По мне так пусть лучше ребенок станет классным автослесарем или поваром, чем г@веным дипломированным юристом.
В Штатах\Канаде в 4-х летний кАлледж\университет идёт лишь каждый третий выпускник школы. А 2\3 отправляются в 2-х годичные колледжи получать профессию, а дальше решают, нужен им тот бакалавр или нет. Большинству не нужен:) Потому как даже профессию юриста можно получить в профессиональном колледже, и смело можешь идти работать помощником адвоката или нотариуса:)
За ВО у нас признаю только госВУЗы с историей > 50 лет. У меня такой ВУЗ. У мужа нет ВО (есть 4 курса физфака МГУ, но без корки это ж второго сорта чел, деревенщина:))
07.07.2010 18:55:22, nickoffova
nastyk
ну не сравнивайте Америку с Россией,
в Америке, чтобы нормально по-человечески жить, нужно затрачивать впятеро меньше усилий, чем в России
в Америке даже если ты рабочий на заводе или водитель автобуса-ты уважаемый член общества с семьей и детьми, выплачивающий моргидж за собственный дом, и имеющий два автомобиля-один новый-для себя, а другой старый-для подросших детей
а в России рабочий завода-либо гастарбайтер, либо алкоголик
08.07.2010 07:25:55, nastyk
nickoffova
Спасибо за экскурс, я хорошо знаю, как обстоят дела в америке:)) И в европе тоже. Ну так нужно доносить до нашего общества, что без уважаемых рабочих и водителей автобуса кирдык ему, этому обществу(( А не педалировать идею "без ВО ты ничто" 08.07.2010 15:19:31, nickoffova
Это на государственном заводе. В частной конторе никто алкашей держать не будет :) 08.07.2010 09:52:50, murka i knopka
У нас в семье было трое детей, помимо меня (самой старшей) есть еще 2 братца:) У мамы, папы, бабушки, дедушки и др. родственников есть ВО. Причем, моя бабуля, имея ВО, всю жизнь была домохозяйкой. И как-то нас так воспитали, что нам в страшном сне не могло присниться, что мы после школы пойдем в ПТУ! Я поступила с первого раза, окончила с красным дипломом, брат поступил со второго раза, самый младший не поступил с первого, пошел в техникум, но потом все равно пошел в институт. Но бывает так, что не хватает мозгов на ВУЗ, тогда только зря время и деньги потратите на вдалбливание знаний, мне кажется... За деньги можно и кролика научить курить, но надо ли оно? Если ребенок тупой, то что тут сделаешь? Думаю, что уже ничего, раз раньше не смогли. 07.07.2010 18:10:00, Наталия1974
tЮлька
интеллигентность, ум, такт и ВО - не одно и тоже.

видимо у вас только последнее в наличии.
08.07.2010 01:05:07, tЮлька
В своем глазу, как говорится, бревна не замечаем, зато в чужом соринку издалека пытаемся разглядеть:) 08.07.2010 09:41:22, Наталия1974
tЮлька
надеюсь в вашей семье не будет детей, которые не могут получить ВО.
пару конференций вниз остудят ваш пыл и надеюсь добавят вам такта по отношению к этим людям.
08.07.2010 10:59:03, tЮлька
А почему Вы решили, что я как-то плохо отношусь к людям без ВО? У меня лучшая подруга - медсестра, на работе я с удовольствием общаюсь с нашим водителем. И вообще, любому понятно, что образование, как говорится, культуры не дает. Ну или не всегда. Есть отличные люди с ВО и без него, так же как существуют жуткие зануды, хамы, жадины и т.д. среди людей любого образования. 08.07.2010 15:17:10, Наталия1974
да, большой семейной глупостью. но что поделать.
и еще свекровь обижается, что я его не смогла в институт запихать :)
07.07.2010 18:06:44, жена с ВО
Спасибо за поддержку!:-) 07.07.2010 18:10:03, опять я
ВО есть:-)

ВО является определённым критерием для ..например, отбора кандидатов на работу. Но с моей точки зрения не является мерой интеллектуальных способностей/возможн­остей человека.
Есть люди достигшие многого и без ВО.

Просто люди без ВО на определённых этапах построения карьеры могут сталкиваться со сложностями.
Привожу пример, который близко к телу:-) :
У меня муж со светлой головой, когда я МВА заканчивала и были сложности в подготовке к экзаменам по экономике он по диагонали прочитывал курс и разъяснял мне непонятные моменты. Друзьям на 5 курсе Бауманки помогал делать кусовые (сам Бауманку на 2 курсе бросил, так сложились семейные обстоятельства).
Всегда что нужно по работе осваивает в короткие сроки, изучая спец. литературу и практический опыт в нужном направлении.
Это я к чему пишу, к тому что есть у него ВО или нет фактически не важно, он решает сложные задачи к которым специалисты с ВО не всегда знают как подойти.
Решил он сейчас поменять работу, составил резюме и на рассылку резюме очень мало откликов. Стала консультироваться с знакомыми HR менеджерами, ответ один- резюме хорошее, но отсуствие ВО является барьером на первом отборочном этапе.

Хотя.....это не значит что его отсутствие означает полный провал при поиске работы...нет конечно, просто затрудняет процесс.

Я буду стараться настоять на получении нашим ребёнком ВО...когда подрастёт немного:-).
07.07.2010 17:56:36, Танцующая жизни танец
Крохозябр
всё правильно Вы пишете. HR так рассматривают ВО, потому что это не только свидетельство ума, но и способность человека пройти некоторые процедуры... 07.07.2010 18:35:52, Крохозябр
да ладно - я вот сколько кандидатов на работу в своей жизни видела - все с ВО ! Большая часть - полная ерунда, хотя все себя считают очень важными и зарплату хотят не меньше 120 тыщ. Ничего это ВО им не дало, кроме корочек 07.07.2010 19:39:32, умная даша
Крохозябр
Вы немножко не с той точки зрения - я ж пишу, от ВЫБОР идет, как правило, на офисные должности среди кандидатов с ВО, и написала почему. А уж среди них разные попадаются, и полные дураки в том числе, я этого не отрицаю. Но неполучение ВО многими HR рассматриваются как неспособность пройти некие процедуры - подать документы в срок, придти, сдать, то-сё. Для этого не столько ум нужен, сколько умение поставить перед собой цель, её добиться и общаться с людьми, оформлять документы. 07.07.2010 20:18:35, Крохозябр
думаете ? Я и так не очень высокого мнения о большинстве HR , а уж если они действительно по наличию корочек судят об умении пройти процедуры, поставить цель и достичь - то еще больше разочаруюсь :) 07.07.2010 23:58:34, умная даша
Крохозябр
ну по крайней мере знала людей, которые оценивали именно так. Может, они не все такие. 08.07.2010 11:56:51, Крохозябр
не все:-)
точно знаю:-)
08.07.2010 16:18:55, Танцующая жизни танец
А есть в детях потенциал?
ВО даст возможность раскрыть его полнее при прочих равных условиях.
Как мне кажется, дети должны делать свое дело (учиться со всей серьезностью), родители - свое (обеспечивать и при необходимости - возвращать на правильный курс). Других вариантов пока вроде не придумано.
07.07.2010 17:37:35, проходил
Сейчас не тогда.
В Москве более 90% молодежи получает высшее образование.
Человек без ВО просто выглядит белой вороной.
Откровенно говоря, я и не особо часто встречаюсь с людьми без ВО. Если только продавцы, дворники, официанты, парикмахеры. Хотя тоже среди них наверняка есть с ВО. А в автосервисе насколько знаю с клиентами люди с ВО общаеются (девочки на ресипшн, "менеджеры", мастера). А одноклассники (кто до конца доучился) все ВО получили так или иначе
07.07.2010 17:33:44, Все УО на ПО
а вы у всех корочки проверяете ? И как считаете - девочки на ресепшн в автосервисе - они не зря 5 лет в институте корпели, чтобы потом так работать :) 07.07.2010 17:40:55, умная даша
Не зря, конечно ... Иначе их бы не взяли.
Конечно, корочки я не проверяю, просто у самого дальние знакомые и одноклассники работают в этой сфере, все с ВО.
07.07.2010 17:46:20, Я же
ВО просто страшно обесценилось сейчас. Если вы в курсе, то это проблема для России - что все с ВО , а работать некому. Раньше была система профтехобразования - сейчас порушилась, и все побежали в новоиспеченные "университеты" за корочками, которые не дают ни хорошего образования, ни нужных специалистов.
И да - существует уже миф или тренд у родителей - только ВО и все, и это тоже часть проблемы.
ВО должно быть качественным и для тех кто может делать работу, в которой действительно нужно ВО. А помимо нужны специалисты без ВО, где и учиться надо меньше, но специалистов надо больше.
А ВО просто так - это фикция.
07.07.2010 17:50:49, умная даша
nickoffova
Угу, поддержу. 07.07.2010 19:01:20, nickoffova
+1000 07.07.2010 17:57:49, murka i knopka
кстати - ооочень многие миллионеры-биллионеры без ВО. И как раз бросившие. Так что .... 07.07.2010 17:31:49, умная даша
Далеко не всё в жизни измеряется долларами 07.07.2010 17:53:34, бяша
а кто ж спорит ? Но автор явно хочет успеха в жизни и без ВО его не видит ... 07.07.2010 17:57:48, умная даша
Ну я тоже не видел своей жизни без ВО, но это никак не связано с заработками. В своё время было даже наоборот, без ВО больше зарабатывали, чем с ВО, однако конкурсы были выше нынешних. 07.07.2010 18:23:16, бяша
"Суха теория, мой друг, но древо жизни вечно зеленеет"(с)
Читал список Форбс
Ни одного российского миллиардера без ВО (а то и двух не нашел)
Абрамович, Лисин, Дерипаска, Прохоров, Фридман, Алекперов, Потанин, Мордашев - все с ВО
07.07.2010 17:48:42, откуда дровишки?
это вы что-то только наших cчитаете. Они все в основном вышли из комитетов комсомолов в институтах :) - в начале перестройки под этим делом можно было много чем заниматься. А Билл Гейтс, Стив Джобс, Ричард Бронсон, Опра Винфри ?

Я же не утверждаю, что отсутствие ВО - это необходимое условие, как раз наоборот - что его наличие - как раз условие не достаточное :),
07.07.2010 17:56:34, умная даша
И маленький нюанс, Гейтс, Возняк и иже с ними бросили учебу, когда точно знали, чем будут заниматься и собственно этим уже занимались.
Если у человека уже есть такое занятие, которое не требует формальных корочек и он им занимается, то, ясное дело, можно корочки не получать.
Но таких не много :)
А для большинства ВО - это просто показатель, что человек не поленился получить корочки.
Что при прочих равных гораздо лучше, чем если поленился.
07.07.2010 18:06:09, Но мы-то здесь живем
Именно. 07.07.2010 18:38:07, бяша
думаю, когда Возняк в гараже сидел - он конечно, свое дело любил - но уж точно, не знал , что потом миллионером будет. Я его , кстати, видела живьем, когда он выступал и рассказывал про начало пути и вообще . Если не знать кто он и что он, большинство тут решило бы что он не очень-то успешен :) - по русским стандартам тех , кто за повальное ВО.

Лично на меня хорошие корочки произведут какое-то впечатление, а просто какие-то - даже скорее испортят :) . ( это если вообще говорить - в принципе я на них вообще смотреть не буду - больше на человека :))
07.07.2010 18:14:31, умная даша
Ну и вообще человек бросивший Беркли из-за увлечения паянием - это совсем другой коленкор, чем человек поленившийся получить корочки.
Сейчас, когда планка совсем низка.

И я не за "повальное ВО", а за ВО для своих детей
07.07.2010 18:23:00, Ну а я про что?
А кем можно работать без ВО? Не знаю ни одного человека без ВО, сантехники и таджики не в счет. 07.07.2010 17:28:19, Фиолетта
Знаю нескольких шеф-поваров (московских ресторанов), все как один без ВО, высококлассные спецы, получают более чем. В моей семье у отца ВО (в свои 60 лет работает по специальности, получает 30 тыр), мама без ВО (у нее два салона красоты и два магазинчика, начинала она с рынка в Лужниках в 90-е годы, доход около 150 тыр). 08.07.2010 10:52:47, Konst
Моя мама с аттестатом о среднем образования к 40 годам стала главным бухгалтером крупной организации, в Газпром советский на эту должность ее тоже без проблем взяли)
Сестра моя в 37 лет закончила институт культуры заочно, до этого она стала директором дворца культуры, имея на руках диплом из техникума механизации сельского хозяйства)) Продолжать могу долго))
08.07.2010 09:09:25, GalaNTka
Люля и Лици
У отца мужа ( без ВО) - строительная фирма, очень и очень не плохо зарабатывает, побольше иного московского менеджера, муж (без ВО) -дизайнер, тоже вроде все нормально в плане работы... Сестра мужа -продавщица, мать мужа - страховой агент. Все без ВО 07.07.2010 23:39:09, Люля и Лици
Еще вспомнила - мэр города (Подмосковье) был без ВО. Уже после избрания пошел получать корочку в местном самолепном заочном ВУЗе. 07.07.2010 22:25:27, murka i knopka
3-й человек в крупном западном банке в Москве. Муж. Без ВО.
Но я его уломала все-таки экстерном что-нибудь закончить. С трудоустройством в будущем могут быть проблемы. Право первой подписи без ВО сложно получить.
У самой 2 высших и аспирантура. Сделаю все чтобы дети тоже пошли учиться.
07.07.2010 22:13:23, мимо проходила
Ясень
Мои знакомые без ВО работают риэлторами (уже на менеджерских должностях), журналистами, редакторами, есть режиссер видеомонтажа (это знаете, в кино, такой специальный человек, который лепит фильм), программистами. Есть владельцы бизнесов.

С другой стороны, есть массажисты, косметологи, парикмахеры, кассиры. Есть остеклители балконов. Есть мастера-ремонтники.

С третьей - есть дизайнеры. Есть ремесленники, не знаю, как сказать, люди, занимающиеся прикладным искусством. Есть эксперты в некоторых узких областях, скажем, в бонистике. Есть кинологи и дрессировщики.

Ну и т.д. и т.п.
07.07.2010 21:56:41, Ясень
Ольсик
мой БМ без в/о - хозяин фирмы пластиковых окон 07.07.2010 19:44:10, Ольсик
nickoffova
Зам начальника IT отдела в газпромовской структуре. С большой белой ЗП. Это мой муж без ВО.
А ещё я знаю пару генеральных директоров без ВО (реальных таких, успешно рулящих собственным бизнесом:))
07.07.2010 18:59:29, nickoffova
Программистом, электронщиком, сисадмином. Берут в небольшие конторы за ум и опыт. 07.07.2010 18:07:44, жена с ВО
Например, машинист электропоезда, повар, или какая-нибудь рабочая специальность - токарь, сварщик, экскаваторщик :) Их сейчас мало, и получают они нормально, по крайней мере больше, чем некоторые офисные менеджеры :) Или например, ребята у нас ремонт делали - заказов у них полно, очередь желающих. 07.07.2010 17:48:27, murka i knopka
вопрос из разряда "есть ли жизнь за Мкадом " :). Просто навскидку : воспитатель детсада, медсестра, автослесарь, электрики-сантехники-и тд ( и они очень нужны, поверьте ! ), продавщицы-продавцы и весь остальной обслуживающий персонал (а этих-то сколько !), секретари, всяческие веб-люди, фотографы, бухгалтера-клерки, специалисты по работе с клиентами, техники ( те которые помощники инженеров ). охранники - да в общем дальше сами придумывайте :) 07.07.2010 17:46:59, умная даша
В связи с ухудшением зрения уже 10 лет или больше работаю кем-то вроде продавца, или консультанта, или менеджера, все в торговле. Наш возраст без ВО в этой сфере- единицы, работать с ВИП-клиентами и пристраивать очень дорогие вещи тетенек старше 45 лет без ВО не берут. Молоденьких красоток- другое дело))) 10.07.2010 22:08:13, между прочим
Крохозябр
те профессии, что Вы описали(кроме воспитателей и фотографов) - это работа обслуживающего персонала (что тоже требует определенных качеств, не для всех подходит) с потолком зарплат и сильным возрастным цензом. Охранником в 45 устроиться ОЧЕНЬ сложно, а уж на нормальную зарплату - вообще проблематично.

Так что для меня кажется недальновидно делать ставку на эти профессии, если есть возможность и мозги получить ВО. Опять же - все гос. и муниципальные должности - только для обладателей ВО.

Получается, что может оно и не ценно само по себе, но зато помогает получить денежную (или нужную) работу.

А охранником или специалистом по работе с клиентами можно и с ВО устроиться, если жизнь припрет.
07.07.2010 20:35:48, Крохозябр
Табачок
плюссто! 08.07.2010 13:22:31, Табачок
можно , конечно, только зачем это ВО? Зачем нам вообще, как стране, столько специалистов с ВО, которые в результате с огромным самомнением, а делать толком ничего не умеют? Я , заметьте, не против ВО как такового, я против поголовного ВО для того , чтоб было просто так.
Это сильно принижает как значимость ВО, так и его ценность, и его полезность. Не всякое ВО - высшее, к сожалению.

А если все будут зарабатывать по 150 тыщ - то кто будет наших детей в садиках воспитывать и те же услуги оказывать - ведь вы платить за это хотите не в расчете на такие зарплаты.
08.07.2010 00:03:07, умная даша
Крохозябр
Я про страну и специалистов с самомнением ничего не знаю, я лично добросовестно училась всегда и работаю тоже, и ребенку постараюсь очень привить. В выбранной мной профессии без ВО можно только на уровне курьера бегать, так что выбора не было, получать ВО или нет. Я ещё и диссертацию защитила, но от науки отошла, потому как зарабатывать надо, но ещё никто не знает, как жизнь сложится, шанс вернуться в интересное для себя поле ещё есть.

Насчет "поголовного" ВО ничего сказать не могу - мне ничье образование жить не мешает, хоть с самомнением человек, хоть нет, пускай у него корочка будет. Истинного специалиста видно по результатам его работы.

Среди своего окружения не вижу ни одного человека, которому его ВО не пригодилось бы, а вот двое мужчин, которые в свое время именно что из-за лени и безалаберности даже "корочки" не получили, теперь имеют большие карьерные проблемы, потому как "стоят" на рынке труда сразу меньше своих коллег именно по формальному признаку - отсутствию диплома, хотя, например, один из них специалист очень хорошего уровня, гораздо лучше, чем дипломообладатели, а другой - середнячок, ничем не хуже, только отсутствие корочки его и "удешевляет".
08.07.2010 12:11:55, Крохозябр
Давайте не будем сюда воспитателей детсада включать. Все-таки это должны быть педагоги. Ужасаюсь, что нынче это во многих случаях не так. 07.07.2010 17:49:05, опять я
Они могут училище закончить, и быть педагогом. Если не ошибаюсь, учитель начальных классов может заканчивать училище, а вы о воспитателях говорите :) 07.07.2010 18:00:14, murka i knopka
да да +1 07.07.2010 18:15:06, умная даша
почему не будем ? Есть ( раньше точно были ) училища , где можно было эту профессию получить. Между прочим три года учились ( или даже четыре !). Почему вы недооцениваете этот вид образования ? Там не будут читать супервысоких теорий , но отлично обучат практике воспитания детей. 07.07.2010 17:59:13, умная даша
Я тоже не знала. До знакомства с семьей своего мужа:-))) 07.07.2010 17:30:50, опять я

Показано 112 комментариев из 221


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!