Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

это страшное "вести хозяйство"..или веЗти?

посидела тут несколько дней... Помимо наиболее частых тут и радующих всех вопросов " а кто зарабатывает" и " а чья квартира", нередко встречаются и следующие оживляющие дискуссии фразы: "ведет все хозяйство" или даже "тащит на себе все хозяйство" и т.п....

ВОт честно - не была бы я "не первый жень замужем" дамой, не растила бы 2-х детей, и не была бы обременена движимым и недвижимым имуществом, почитав конференцию, я бы решила, что "вести на себе все хозяйство" - это что-тотакое ужасно страшное и неподъемное, что под силу необычайно крепким женщинам (бабам в русских селеньях) и то - только како-то период. А потом и они ломаются. В общем - не приведи Господь...

Но поясню. Лично для меня "вести хозяйство" - это обычная жизнь. Не тяжелая. Уборка? - ну по мере загрязнения, а когда сильно устаешь - можно и пережить.. Стирка-глажка-готовка? В наше то время разве это проблема? Особенно для большинства местных, которым я думаю бизнес ланч или корпоративный оплачиваемый обед за 150-200 руб абсолютно не проблема. У которых дети и родственники не инвалиды, вынужденные сидеть домы и обреченные на спец уход и спец питание, а обычные дети, посещающие школы и дет сады, а в выходные гостящие у бабушек или обожающие походы в мак дональдс и всякие пиццерии??
ЧТо еще входит в это ужасное и пугающее многих понятие "вести хозяйство"? Проводы-встречи детей в сады-школы-секции-из секций? Знаете - есть наличие/возможность бабушек-нянь-помощниц - замечательно! если нет - то в этом случае можно как то приспособиться - или ну их эти секции или договариваться с другими родителями и водить посменно например ..
И т.д и т.п.

У мужа работа командировочная. Если он дома - часть забот на нем . Потом - уезжает на неделю в командировку - все на мне. Но мне не кажется это почему то тяжелым...
Расскажите, почему для вас "все хозяйство на ней" - это такая страшная фишка в современной семейной жизни?????
30.03.2010 22:48:17,

358 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я такая , мне осточертело вести домашнее хозяйство.Отработаешь по 10-12 часов, а дома два маленьких ребенка. Прибежишь в 9 часов вечера, с авоськами в руках, а завтра к 8 на работу и нужно сделать уроки, накормить, приготовить на завтра ибо ели только свежее и каждому отдельно, уложить и еще они соскучились - почитать, поиграть, приласкать.В общем мрак.Меня хватило на 7 лет, потом сломалась.И вообще это все жутко надоедает, особенно когда у мужа определенные взгляды на ведение хозяйство.Возможно ваши взгляды совпадают, возможно он старается помочь, возможно у вас характер такой тут полно версий, а у других все не так. 30.03.2010 23:29:27, рица
а потом? с другим мужем стало легче? Или одной стало легче? Но заботы то никуда не делись...? 30.03.2010 23:32:29, ElenaNN
С другим легче, потому как новые отношения и каждый старается доставить удовольствие другому.Да и дети слава богу выросли. Теперь готовлю общее для всех и говорю - у вас есть право не есть и кто желает может в полной мере этим правом воспользоваться.А могу и вообще не готовить вполне колбаской или еще чем обойдутся, ну понудят слегка. 31.03.2010 08:29:30, рица
без мужа однозначно легче :) Жрать не нужно готовить, стирки/глажки меньше, мусора меньше, уборки меньше. 31.03.2010 00:31:20, xxxz
Действительно легче и не совсем поэтому, а потому что не на кого надеяться и что ожидать. Для души спокойнее, а когда душа спокойна, то на все смотришь гораздо проще. 31.03.2010 08:30:51, рица
во-первых, если это не любить, то он и тяжело.
во-вторых, много допущений. бабушки, пицерии, какие-то, приспособления с другими родителями...а в-третьих далеко не все перечислено. единственное с чем не согласна, что это каторга и мука мученическая. но и не совсем нечто незаметное.
30.03.2010 23:05:14, Шерлок
WildStitch
я вот тоже никак этого не пойму. :) Троих родила, до 40-ка дожила, но так и не поняла и теперь уже и не пойму, наверное. :)

Но, если люди упахиваются, значит кому-то это надо?
30.03.2010 23:00:36, WildStitch
мне тоже кажется что им это надо - упахиваться. Наверное это какое то оправдание или набивание себе ценности, то есть "я все далаю, а меня не ценят", или "я все домашнее тащу на себе, поэтому могу не работать и меня обязаны холить и лелеять" и т.д 30.03.2010 23:07:24, ElenaNN
иных вариантов нет? 30.03.2010 23:17:13, Шерлок
Эники-бэники
Ну вот у меня была няня, сама бы я смогла справиться, но да, упахалась бы, вот такая я слабая и нежная. И что теперь? Все мы разве одинаковыми созданы? 30.03.2010 23:13:21, Эники-бэники
в том то и дело, что мы все по разному относимся к проблеме: у меня няня была с рождения детей. И даже когда финансовая ситцуация не была слишком стабильная..
А много моих подруг при более высоких доходах говорили: как я могу подпустить чужого человека к моему ребенку?! И сходили с ума круглые сутки с орущими младенцами (особенно если муж работал весь день, а бабушек не было. И чувствовали себя упаханными героинями
30.03.2010 23:24:55, ElenaNN
Лерес
Они имеют право,на такое мнение. Я вот тоже не хотела чтобы моих детей чужая тетя воспитывала. Но вот помощницу для дома почему-бы не нанять если финансы позволяют.
А есть люди которые наоборот, детей тете отдадут влегкую, а вот что-бы кто-то по шкафам "шарился", вещи складывал - не дай бог. У кого как. Многие рады-бы на кого-нибудь часть забот спихнуть, да нет возможности, самим приходится справляться, а от этого желание и эйфория от постоянной рутины не прибавляются ведь.
30.03.2010 23:34:47, Лерес
одно дело - когда я не хочу чужой тетки. но я понимаю, что от этого - груз забот, который я вешаю на себя - тяжелее. И я отдаю сбее отчет, что я - сильная и способна справиться с ним. И никому потом жизнь не порчу (и самой себе тоже) от того что заезжена... 30.03.2010 23:40:16, ElenaNN
Вечная Весна
ну я тоже чужую тётку не хотела подпускать к малипусику
Имею право)
И на чувство геройства тоже)
30.03.2010 23:28:30, Вечная Весна
это другое дело) если вы это осознаете и не гнобите потом мужа что он вас- такую растакую героиню не хочет понимать ..) 30.03.2010 23:34:05, ElenaNN
Вечная Весна
имею право и мужа гнобить, отчего же... 30.03.2010 23:46:22, Вечная Весна
:) это тоже позиция...:) 30.03.2010 23:52:24, ElenaNN
Эники-бэники
Не хозяйство. Ответственность за всю внерабочую жизнь. Планирование этой жизни, медицина, инстанции, бюрократия, короче, все в целом. 30.03.2010 22:57:24, Эники-бэники
Вечная Весна
не то, чтобы страшное, но требующее много усилий. Нужно кучу вещей держать в голове, координировать народ и события, планировать, следить, считать, не забывать про мелочи. И если самой же всё это осуществлять, то да, тяжко, я считаю. 30.03.2010 22:53:01, Вечная Весна
Почему? если ты это в состоянии все делать - что тяжкого? если не в состоянии - можно забить на то, что дается с трудом... 30.03.2010 23:05:34, ElenaNN
Лерес
В состоянии половина из нас и ваганетки катать и в космос полететь и балериной стать.За чем дело стало? - За ЖЕЛАНИЕМ! и мерой приложения усилий. 30.03.2010 23:36:35, Лерес
и речь о том - если домашняя работа и хлопоты делаются с желанием - так какие же они хлопоты?! 30.03.2010 23:41:36, ElenaNN
Лерес
а кто сказал, что у всех женщин это желание должно быть априори, врожденным? Очень многие просто вынуждены так жить и мириться с обстоятельствами. Ну вот не любит человек готовить(гладить или полы мыть...), а надо, куда деваться? Делает и постанывает. И мужчины наши так воспитаны, что все в доме -женская работа, а он -деньги зарабатывает(не важно какие) а потом на диван с "чувством выполненного долга" Счастье тому, кто в своей семь сумел от такого заблуждения мужа избавить, а много-ли таких? 30.03.2010 23:52:09, Лерес
ну вот скажите - он что - с самого начала сразу после свадьбы так себя вести начинает? Или сразу через 5 лет после свадьбы? или когда?

У меня подруга в сердцах говорит о муже: ну вот! никогда по человечески посуду не может помыть - обязательно оставит раковину грязной!!! Легче самой мыть, чем за ним доделывать... И знаете, начинает мыть сама.... раз, два.... - ну муж же плохо моет. А потом удивляется почему он на диване оказался...
31.03.2010 00:01:26, ElenaNN
Лерес
Я не о своем (мой просто золото ) так, теоретичски рассуждаю, с высоты жизненного . опыта. Конечно,часто женщины балуют с первых лет мужчин, (опять-же так воспитаны, домострой и патриархат генетический)Сами взваливают и сами жалуются. но переделывать постфактим увы поздно, и каки раз все надоедает и усталость накатывает. Безпросвет какой-то. 31.03.2010 00:09:35, Лерес
а если без желания? 30.03.2010 23:45:00, Шерлок
то делается только то что не влом:) А то что влом - не делается) 30.03.2010 23:46:29, ElenaNN
а если все влом. и готовить, и убирать, и гладить, и в магазин ходить и т.д. и т.п? 30.03.2010 23:47:27, Шерлок
хотите пример? мне влом мыть посуду после гостей если таковые засиживаются допоздна. Тяжело и все. Мне легче оставить , закрыть дверь на кухню, тчобы этого безобразия не видеть и с утра перемыть. А если бы я мыла ее как все порядочные женщины срауз - то и не знала бы что муж не терпит гор грязной посуды и сам перемывает ее после гостей.... А мыла бы - так бы и мыла как идиотка, не ведая...)
а стирать не влом - потому что машиной. А не машиной влом - поэтомму не сираю вручную и уговорила себя не расстраиваться если какие то вещи вдруг портятся.

Убирать - если уж очень достает - убираю. Но не превращаю это в обязательную рутинную уборку "по субботам"...Могу убрать кусочками.
Если очень усталая - у меня сил не хватает париться по поводу грязных полов. Кстати - есть куча способов продлить чистоту в доме, используя определенные отделочные материалы, расстановку мебели и т.д. и т.п
30.03.2010 23:57:26, ElenaNN
Лерес
Ну вот вам и индивидуальный подход с выгодой.
А когда узнали, что муж не терпит завал, так и продолжаете делать вид, что не в курсе, каким чудесным образом все убралось? И как долго муж поддерживает иллюзию? Фантастика.
Мне тоже влом разребки после гостей, но еще хуже видеть на утро разгром в кухне и столовой. Муж услужливо с вечера уговоривает все бросить и топать спать, а я напрягаю и его и вместе все вылизываем, чтобы утром мне ни что не портило настроение. Приоритеты диктуют лишь алгоритм действий, но самих действий увы не отменяют.
31.03.2010 00:19:05, Лерес
я уговариваю мужа все бросить вечером и идти спать:))) 31.03.2010 00:31:09, ElenaNN
ваши примеры ни о чем. у меня муж делает больше меня по зхозяйству. взвалить на него все - просто невозможно. но и то что мне остается - не люблю. ломает. но бываю периоды когда он в коммандировке, например. тогда все мне - не люблю. 31.03.2010 00:04:50, Шерлок
Вечная Весна
мыть посуду по утрам это не одно и тоже, что забить на посуду вовсе. 31.03.2010 00:01:24, Вечная Весна
ну..совсем забить на посуду можно только в случае, если ты живешь совсем одна одинешенька и к тебе не заходит ни соседка ин подруга никто . В таком случае - первый зашедший вызовет псих бригаду..
Но даже самый ленивый муж, когда увидит батареи грязной посуду и не найдет очередную чашку, чтобы налить себе кофе и пойти к себе на диван - ну неужели не задумается??
31.03.2010 00:09:45, ElenaNN
Лерес
Аха. Как в анекдоте.
-Чем быт в мужском общежитии отличается о быта в женском?
- В женском посуду моют после еды,в мужском -перед едой.
31.03.2010 00:31:53, Лерес
Вечная Весна
да прям вызовет) щас таких слабонервных и не сыщешь

О чём может задуматься ленивый муж? Вот например?
31.03.2010 00:13:23, Вечная Весна
ну например ему может стать противно и он сам все перемоет:) Или - он подумает - а что случилось с моей бедной, всегда такой активной женой?! Испугается и сам все перемоет..
)
31.03.2010 00:19:33, ElenaNN
так у кого мужья моют, таких тем не заводят 31.03.2010 00:21:02, Шерлок
ага. они сначала заводят мужей, которые не моют, и потом заводят темы... 31.03.2010 00:32:22, ElenaNN
а ваша-то тема о чем? 31.03.2010 00:37:13, Шерлок
а на что вы отвечаете?) 31.03.2010 00:52:46, ElenaNN
я больше вопросы задаю 31.03.2010 00:55:48, Шерлок
Ясень
Муж хороший и не пьет :)) 31.03.2010 00:46:15, Ясень
какие вы девушки, проницательные!)
на самомделе - поссотрите вокруг - сколько девушек при хороших непьющих мужьях стонут. Вот про это и тема. Чего стонать если есть муж???? А если возлелеяла его диванным - то тоже - чего стонать раз такая сильная и все сама сама...
31.03.2010 01:01:57, ElenaNN
Ясень
Вы не представляете, сколько стонут и при хороших-непьющих-все делающих :)) 31.03.2010 01:38:47, Ясень
а сразу и не догадаешься) 31.03.2010 00:47:30, Шерлок
Ясень
:)) 31.03.2010 01:37:35, Ясень
Вечная Весна
во-во
Даже и задумываться не будут, надо ли им вообще мыть посуду))
31.03.2010 00:22:33, Вечная Весна
хм. т.е. ради соседки помыть, ради себя - нет? 31.03.2010 00:11:47, Шерлок
ну да. КОгда зашла соседка - неважное и то что можно было отложить сразу превратилось в неотложное и важное:) - ну стыдно же. И как то незаметно все перемываешь под такое дело:) 31.03.2010 00:20:37, ElenaNN
Вечная Весна
хм 31.03.2010 00:23:20, Вечная Весна
Вечная Весна
Можно забить. А кто будет тогда делать? 30.03.2010 23:16:32, Вечная Весна
небезызвестная бывшая жена моего брата считала что нужно протирать хлорированной чистейшей тряпкой следы после каждого вошедшего в квартиру и каждого вышедшего из нее. Тут же. В любое время года. И делала это реально иногда по 20 раз в день. Я думаю - она уставала от этого. .А забить не могла. Тоже спрашивала - а кто тогда будет это делать?! 30.03.2010 23:27:05, ElenaNN
Вечная Весна
я думаю, у бедной женщины был обычный невроз на фоне такого мужа и желанием сохранить лицо перед родственниками. Конечно уставала. 30.03.2010 23:31:37, Вечная Весна
не не невроз. Она к нам пришла такая. Довольная и жизнерадостная при этом. И нас тряпкой гнала все время) А мы боялись лишний раз переступить по коридору. Предлагаете что надо было еще и всем (маме, мне) перенять ее привычки ползать ежечастно с тряпкой, как только брат ее привел к нам жить??? 30.03.2010 23:36:04, ElenaNN
Фяка-Пфяка
Почитайте по теме, узнаете много интересного.
Каак меня плющило, когда мы со свекром наконец разъехались, ыы - я полы мыла руками три раза в день... Через полгода отпустило.

31.03.2010 23:49:31, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
вы про неврозы знаете что-нибудь? 30.03.2010 23:45:48, Вечная Весна
Я тоже часто мою пол. Практически еджедневно, и после ухода толпы - обязательно.
Но, помилуйте, это же 5 минут!! Сходить в ванную за шваброй, помахать ею, сполоснуть её и повесить на крючок. ПЯТЬ МИНУТ! Заодно и спортивная разминочка)
30.03.2010 23:45:45, Русская пианистка
любопытная Анна
Вымыть всю квартиру и полоскать тряпку один раз? И вы ее в раковине полощете? Для меня пять минут - это помыть коридор. 31.03.2010 09:22:34, любопытная Анна
В раковине, она у нас с "затычкой" от рычага, очень удобно.
Да, 5 минут. Тряпку споласкиваю один раз и тут же меняю в раковине воду воду, пока она льётся, иду домывать.
Вся штука в том, что если мыть каждый день, грязи мало, поэтому всё так быстро и нестрашно.
Заодно с тряпкой и раковину по ходу намываю, всегда белая и чистая)
31.03.2010 12:21:10, Русская пианистка
любопытная Анна
Мне сейчас надо мыть каждый день, потому что обнаружилась аллергия. Я вот тоже думала, что если буду каждый день мыть, грязи будет мало. Но все равно она есть, надо чаще споласкивать. А тогда за пять минут не получается... А если под всеми кроватями, во все углы залезть - и без споласкиваний на получается. 31.03.2010 12:40:46, любопытная Анна
Я так подозреваю, что Вам надо пыль ежедневно собирать? ДЛя этого можно же просто влажной шваброй весь пол подмести, если она хорошо собирает, и не обязательно полосакть её несколько раз??
На мою всё "липнет", она такая, типа полотенчатой.
И квартика - 46квадратов)
31.03.2010 12:48:17, Русская пианистка
любопытная Анна
Мне кажется если она грязная, то уже и не собирает. Поэтому полощу периодически. Наверно, можно и реже полоскать. 31.03.2010 14:14:41, любопытная Анна
то что вы говорите- нормально. я тоже так мою. И тоже обязательно - после толпы, особенно в межсезонье.
Но там была паталогия.
31.03.2010 00:13:38, ElenaNN
Эники-бэники
На что забить? На налоги, к примеру? Или на оплату счетов? 30.03.2010 23:11:49, Эники-бэники
вы делаете это каждый день по несколько раз в сутки??? 30.03.2010 23:27:33, ElenaNN
Эники-бэники
Я вам говорю о чувстве ответственности в целом. За отлаженную жизнь семьи. 30.03.2010 23:35:41, Эники-бэники
и? почему это тяжело? Это значит что вы ответственная и способная. Но не значит что все остальные тоже должны быть неперменно такими же, включая собственного мужа. У кого то бывает что муж более ответственный (редко), у кого-то - оба безалаберные, а у кого-то оба гиперответственные (и таких знаю). И что? это не значит что у кого то более а у кого то менее налаженная жизнь.
И не значит что у тех у кого она более налаженная "упахивается" больше.

Вы наверное все встречали людей, которые парятся по малейшей проблеме....
30.03.2010 23:45:23, ElenaNN
Ясень
Я вот встречала людей, которые вообще не парятся, пока жареный петух не клюнет. Это очень дорогое удовольствие, не каждому по средствам. 31.03.2010 00:15:46, Ясень
как сказать. Я вот абсолютно не могу платить за электричество. У нас плита тоже электрическая и надо сложить кучу тарифов - дневные, ночные, за плиту, общее, вычесть (или прибавить) положенное количество на члена семьи...Бред в общем. Так я жду пока мне придет тетя раз в полгода, снимет показания и потом по почте приходит квитанция за полгода. Скажу вам - пенни - совсем небольшие. Я протсо держу в голове что в таком то месце приблизительно мне надо будет выложить такую-то сумму. Для меня так проще. Поверьте - если и переплачиваю - копейки.
А вот одна омя подружка - ездит на мерседесе. Платит, высчитывая идеально. Да еще потом ездит разбираться в горгаз, когда ей кажется что пришел какой-то неверный копеечный перещет. Хотя...может потому и ездит на мерседесе?:)
31.03.2010 00:36:40, ElenaNN
мне трудно увидеть связь между сэкономленными на горгазе и прочей коммуналке копейках и мерседесом. 01.04.2010 08:31:35, Moon
Ясень
Какая тетя? 31.03.2010 01:41:46, Ясень
Вечная Весна
так вам надо подтвердить, что вы молодец? так бы и сказали сразу))) 31.03.2010 00:38:47, Вечная Весна
) я скромная:) 31.03.2010 00:54:08, ElenaNN
Эники-бэники
А если бы это была значительная сумма? А если бы за неуплату вас не выпустили заграницу? Или еще круче не вас, а вашего мужа в командировку, к примеру? Нифига себе доверять такой жене... 31.03.2010 00:38:31, Эники-бэники
а не доверяй в этом случае и плати сам.
А если бы мне это грозило чем-то серьезным например - я бы так быстро и радостно побежала платить..., что разговор о тяжело - близко быне стоял..)
31.03.2010 00:55:51, ElenaNN
Эники-бэники
У меня нет такой проблемы в принципе. Но теоретически я понимаю, почему это тяжело. Еще раз - потому что разным людям тяжело разное :) 30.03.2010 23:48:35, Эники-бэники
у вас слишком философский взгляд) так неинтересно - если остается только подтвердить ваше мнение:) "Ну я так не играю" (с) :) 31.03.2010 00:22:13, ElenaNN

Показано 358 комментариев из 358



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!