Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и деньги...

Даже трудно сказать отчего навеялась эта тема...Ну вот как-то так...
Пошли в субботу в кинотеатр (Формула кино) вечером с ребенком на Алису в стране чудес. Кинотеатр гудел как улей.
Неужели москвичам больше некуда пойти в праздники кроме кино? Первая мысль...(Кстати вчера поехали гулять на Красную площадь и в исторический музей, там не было никого))
Билеты на ближайший сеанс были проданы. На следующий был всего один билет, его я и взяла, зашла, посадила сына с кока-колой и вышла.
На самом деле я бы и если билеты бы были все равно не пошла бы. 1 билет стоит 500 рублей (3D), плюс кока-кола и самая маленькая кукуруза еще около 200...
Если идти вдвоем по любому больше тыщи...
Для меня лично за кино это дорого.
Пошлялась по Ашану, потом вернулась, села ждать малыша.
А вокруг снуют огроменные толпы народу, жаждящего потратить бабло в законный праздник. Много народу с детьми, ломятся на детский фильм всей семьей, папа, мама, один или двое детей, плюс несколько больших ведер с кукурузой, плюс дети до кино зависают в игровых автоматах, плюс родители берут себе пиво (в несколько раз дороже, чем в рядом находящемся Ашане и т.д.), несколько тысяч (!!) рублей за один поход в кино в выходные. Мамаши все через одну в норках, детки тоже упакованы в дорогие курточки и сапожки))
Вообщем вот сидела я , ждала сына и рассматривала толпу...
Детей не ограничивают ни в чем, каждое желание удовлетворяется, потому как это "не деньги"...Свои желания вообщем то тоже все удовлетворены)
Интересно как скажется богатое детство на их будущее?
А я своего все время ограничиваю, нет денег на жетонные игры например, да и если билет за 500 рублей я уже с ним не иду.
Вышел когда, говорит: дядька рядом удивился, что я один в кино, стал спрашивать, как тебя мама одного отпустила? Я спрашиваю: А ты что? Он: Ну сказал, что билетов не было...

Проехали, просто родился вопрос...

Как на ваш взгляд влияет на детей денежный потенциал родителей, когда денег много тратится, это хорошо детям?
09.03.2010 10:31:26,

339 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надо было все таки дождаться сеанса, когда можно было вместе сходить - глядишь не пришлось бы со скуки разглядывать праздный народ и не пришли бы в голову всякие грустные мысли...) 09.03.2010 13:47:37, ElenaNN
Ну вот я деньги всегда считаю, в том числе те, которые трачу на ребенка. Если взять ситуацию с кино-не стала бы покупать один билет на него, потому что весь прикол смотреть кино вместе и обсуждать. Мы любим ходить в нескафе-аймакс, точнее, ребенок любит, мне как-то по барабану, но если ему надо, пойду и посижу с ним фильм. Колы и поп-корны-в принципе не едим, мне, например и ребенку тоже совершенно все равно, что там едят все остальные. В ресторан можно сходить и поесть, а привычка во время сеанса жевать всякое г...-нафиг. Но это я не от жадности. Развлекухи, качели-карусели-я изначально прикидываю, сколько я готова потратить, и уведомляю ребенка-вот, мол, тебе три аттракциона, выбирай, какие.Не помню его упреков и претензий на эту тему.
Полная вседозволенность и доступность всего и вся в материальном плане, на мой взгляд, не полезна для ребенка, точно также не полезно сознательно держать его в черном теле и по любому поводу отказывать во всем. Я знаю достаточно людей, более состоятельных, чем я, которые удавятся лишний раз прокатить ребенка на карусели. Тоже ничего хорошего.
Пока не сталкивалась с тем, чтобы ребенок заглядывался на чужие достатки, сравнивал и вопрошал, почему мы живем хуже. Я сама не сучу ногами от того, что у кого-то жемчуг крупнее, надеюсь это мироощущение передать ребенку.
09.03.2010 13:36:37, AlisaLi (ex.КатяМ)
"Неужели москвичам больше некуда пойти в праздники кроме кино?"
Ну Вы-то тоже в кино ребёнка повели. Удивляет меня то, что Вы его одного в зале оставили - фигассе праздничек:(
Разумеется, Вам грустно было смотреть на семьи с одним-двумя-тремя-детьми, с мамами-папами в полном составе - да ещё и с попкорном вёдрами и колой реками. Думаю, что мальчику Вашему было ещё грустнее на всё это смотреть. Потому что с ним и папы не было, а мама даже в зал не вошла - выдала колу и ушла.
Я не уверена, что Вы поступили правильно по отношению к ребёнку. В кино не обязательно идти в праздничный день, когда много народу. Да и вообще фильм можно скачать и дома посмотреть дома вместе с мамой, друзьями или ещё кем-то приятным. А отправлять ребёнка на такой "праздник жизни", чтобы он там себя чувствовал изгоем... ну не знаю, кому от этого польза. В конце концов можно было бы его с кем-то из друзей туда отправить - тогда бы и на втором билете сэкономили, и ребёнок себя бы ущемлённым не почувствовал.
В будни почти все увиденные вами мамы-папы работают, а в праздник, выйдя всей семьёй, не хотят мелочиться. Это я понять могу. Устанавливается примерная сумма денег, которую родители готовы потратить в этот день... и тратится. Для Вас эта сумма была бы несоразмерна, а для них - в самый раз. Всеобщее равенство уже давно отменили. Я бы не стала вести ребёнка в кино, если бы это мне было не по карману.
Могу Вас заверить, что в этом кинотеатре собрались не все московские семьи, за его пределами остались и другие. Кто-то пошёл на каток, кто-то остался дома и приятно провёл день, кто-то поехал загород, кто-то в больницу поехал близкого человека проведать, у кого-то родители пьяные лежали на полу... да мало ли. Все развлекаются и отдыхают в соответствии со своими ситуациями, возможностями и представлениями о прекрасном.
А насчёт шуб... мне они неинтересны, поэтому я их не замечаю вообще. Непрактичная и неудобная одежда ИМХО. Одежду на других детях я тоже просто не замечаю - если конечно это не смокинг или бальное платье. А своим детям мы стараемся покупать одежду качественную, не бренды, но добротную. Она и удобнее, и служит дольше, и стыдиться её не приходиться. Одним словом - и в случае с одеждой важны возможности и расстановка приорететов.
09.03.2010 13:24:47, 1637
ваш ответ, один из самых здравых и разумных в этой теме :) +100 09.03.2010 21:03:36, streetracer21
Не согласна насчет одежды. Что может быть удобнее в морозный московский день, чем легкая, удобная шуба?
Это для мама, ессно.
А детям удобнее не шуба, наверное, а современные комбезы и прочие штучки.
09.03.2010 13:39:14, Медвежонок
прокатиться в ней в переполненном метро с ветерком! самое то! А потом пойти с детьми с горки покататься!! Или на коньках! Или - плюхнуться в машину, как нибудь так исподобившись не извозить ее и не сделать пузырь на попе...

ОДну единственную вещь я могу понять и принять про шубу - когда на соответствующий публике ты легко сбрасываешь свою шубку на руки соответствующего мужчины, остаешься при этом в соответсвующем платье и главное - чтобы это заметили и оценили остальные!:) ВО всех других ситуациях - это неудобно, холодно или жарко. А в большинстве европейских стран еще и пошло.
09.03.2010 13:51:57, ElenaNN
Куртка. Лёгкая, удобная, стирающаяся. И в кино её положить удобнее намного, чем шубу. И в машине с ней намного проще, а в общ транспорте - тем более. А уж в шкаф их как удобно на тёплое время года складывать...
К тому же куртки можно хоть каждый год покупать - разных фасонов, цветов, на разную погоду и т.д. Это приводит к разнообразию:)
Короче, последнюю свою шубу я сносила в детском саду. Болгарская цигейка юыла. С шапочкой и замшевыми варежками.
И никакая шуба мне после той была не нужна. Однолюб я.
09.03.2010 13:50:07, 1637
Кобра Гадюковна
В метро, торговом центре и на машине удобнее короткая куртка или полупальто. Никак не длинная жаркая норковая шуба. 09.03.2010 13:47:06, Кобра Гадюковна
На одну секунду я опоздала:) 09.03.2010 13:51:13, 1637
легкая удобная куртка. что же еще 09.03.2010 13:40:00, Шерлок
Ясень
Детей мы как-то не ограничивали, если ездили на подобные мероприятия. Но. Хорошие фильмы, которые хочется смотреть в кино, выходят реже раза в месяц, толкаться в этой жуткой толпе - неохота ужасно. Кола и поп-корн не унивесальная еда и не всем нравится. В итоге ездим не всегда "в потоке", смотрим фильм не всегда там, где есть много развлекух помимо, старшее дитя ни поп-корн, ни колу не потребляет, потому что не любит, младшая - когда как, колу скорей выпьет, а от поп-корна скорей откажется. Играть на автоматах при кинотеатре им в голову не приходит, у них есть парочка любимых игровых автоматов в других местах, там и очереди меньше. Но попадают они туда редко.

что касается других трат... пока была жива моя свекровь, они детей заваливала подарками. Реально заваливала, бороться было невозможно, она ходила в Дом игрушки, который тогда еще существовал и скупала все красивое. И из поездок привозила шмотки. Теперь эта кормушка у детей прикрылась. Но они будто не заметили. Вообще-то закономерно, квартира не резиновая, это добро уже девать було некуда, пойти в доме трудно... Сейчас получше стало. Бабушку, кстати, вспоминают не в связи с подарками.

Так что, например, вот так отражается. У меня есть очень обеспеченные знакомые, которые детей как бы не ограничивают, но их дети тоже во-первых чувствуют грань, а во-вторых не метут все подряд просто потому что дают.

Но вообще, многое зависит от детского характера, данного ребенку изначально. У меня два ребенка и если одну надо постоянно вынуждать озвучивать желания, то вторая хочет всего сразу и побольше :)) Конечно, к ним нужен разный подход.
09.03.2010 12:48:18, Ясень
Чё-та мне вашу свекровь жалко стало...:(
Светлая память.
09.03.2010 13:31:17, 1637
Ясень
Спасибо. Действительно жаль. Внучек очень любила. Молодая была :(( 09.03.2010 13:34:34, Ясень
Мне так и подумалось, что молодая. Торопилась баловать внучек, хотела быть для них праздником... 09.03.2010 13:52:47, 1637
Ясень
Угу :(( 09.03.2010 13:59:30, Ясень
детей надо баловать. так что - хорошо влияет. 09.03.2010 12:43:39, хатуль мадан
ну ну. А потом у вашего ребенка появляется дружок , которого родители вывозят в крутейшие экзотические туры, или у него дядюшка- миллионер за границей или чего круче - местный... И ваш ребенок понимает вдруг, что то, что вы называли "баловать"... - даже не назовешь "держать в черном теле".... 09.03.2010 12:50:05, ElenaNN
я хорошего мнения о мозгах своего ребёнка :) ребёнку важны не экзотические туры, а осознание того, что родители для него ничего не жалеют. 09.03.2010 12:56:40, хатуль мадан
себя в том числе? где граница "ничего не жалеть?" У меня есть пример - когда 17-ти летний деть начинает разговоры о том, как скорее бы 18 и он сможет подать на раздел квартиры. А что? родителям же не жалко ничего... 09.03.2010 13:00:58, ElenaNN
не, себя я как раз очень жалею :) а денех - нет, не жаль. дитятка получает то, что мы можем дать. 09.03.2010 13:03:08, хатуль мадан
почему это он это понимает? он понимает, что другие живут по другому 09.03.2010 12:55:00, Шерлок
Ясень
:)) Можно возить в крутейшие экзотические туры и не баловать при этом, а можно баловать воскресной рыбалкой на полях аэрации, это не про цену... 09.03.2010 12:53:12, Ясень
вот именно - влияет не само баловство по себе , а каким образом оно преподносится и окружающие факторы. 09.03.2010 12:58:55, ElenaNN
Я детей ограничиваю. Потратить на ерунду можно неограничнное кол-во денег. Удовольствия это уже не доставит. На кино мне тоже жалко 1,5 тыс. тратить.
У меня есть пример, когда ребенка не ограничивали ни в чем... ну и сейчас не ограничивают. Ребенку 24, у него уже свой сын есть и жена. Но до сих пор толком не работает, прихватизировал родительскую кв-ру ну и тд. Возможно, после 40 он станет наконец самостоятельным и сможет оплачивать свои хотелки сам. У меня нет и вряд ли появится возможность полностью содержать детей хотя бы до 25 лет.
09.03.2010 12:26:00, Ольгочка
Апрелинка
Не представляю ситуацию, что мой ребенок при нашем СОВМЕСТНОМ походе в кино сидит в кино, а я под дверью...Это не праздник. Не радость. Это какая то бессмысленная "отдача долга" - типа мы были. Дорого? Нет проблем, просто не пойдем оба. Потом прекрасно скачаем и посмотрим.
Я стараюсь не обделять себя ради детей. На что то дорогое денег нет - у всех. У нашей семьи. А так - не война, не голод, не бедность тотальная, чтоб мама униженно торчала под дверьми.
Зачем в кино попкорн? Смотреть и одновременно молотить кукурузу неполезно, по-моему. Его можно прекрасно дома сделать за копейки - ведро. Аналогично с колой, это что, такая необходимость? Больше потравиться нечем?
Если он пойдет с друзьями, проблем нет, я выдам на билет и на что нибудь еще. Но моему пока до дружеских походов как до луны.
Я не ограничиваю ребенка, но я стараюсь не обогащать продавца. То есть мы никогда не покупаем игрушки на праздниках-цирках, мы замечательно приходим со своей моргалкой-вертушкой-машинкой. Потому что меня бесит это задирание цен. Мы не трескаем все подряд на гуляниях. Мы договариваемся о возможном количестве аттракционов. Пока проблем не было.
Я не против богатого детства, пусть детям будет лучше, чем нам :)) Это ж родителям надо, а не детям на самом то деле. Восполняют свое совково-перестроечное детство.
Но вот чего я не переношу - это кичливости папиным заработанным. Встречала это уже пару раз в пацанах лет от 10, отвратное зрелище. Хвалиться в их возрасте, имхо, надо пятерками и спортивными победами, а не лексусом папы.
09.03.2010 12:03:59, Апрелинка
Моя одна ходит, потому как меня младенец надолго не отпускает ) Но она ходит фильм смотреть, а не по сторонам)) потом рассказывает- пересказывает, делится впечатлениями)) 09.03.2010 13:30:35, GalaNTka
Апрелинка
Так одно дело - когда просто одна, вышла и прошлась. Я тоже в детстве одна ходила с удовольствием. Другое - когда мама под дверью сидит, потому что ей так дорого... жалкая какая то ситуация. 09.03.2010 15:53:59, Апрелинка
А я довольно редко с детьми сама хожу в кино, как только по возрасту стало можно их вдвоем отправить - я стала их вдвоем отправлять. Ну или теперь уже могу и одного младшего отправить в кино. Это, конечно, не праздник, но ребенку вполне себе радость. Мне при этом денег на свой билет не жалко, но смотреть какие-нибудь "тачки" у меня нет никакого желания. Кока-колу не покупаю, а попкорн копейки стоит. 09.03.2010 13:10:46, Lariska
за вторую часть ответа - полностью за!
А вот с первой могу поспорить: маленькому ребенку - да, лучше с мамой в кино или с мамой дома по телеку. А вот уже подрастающему... Уже класса со второго (но у всех по разному) - если все дети в классе только и говорят о каком то фильме или мультике и большинство уже посмотрело - то для ребенка иногда важно именно посмотреть и именно срочно. Присутствие мамы уже отходит на второй план. Поэтому я тоже хожу - когда мне самой интересно и могу оставить их одних (ну да - плюс что их двое), если не очень хочется (или на данный момент денег жалко:) )
09.03.2010 12:22:45, ElenaNN
Апрелинка
Может быть, у меня пока маленький и у нас этой проблемы нет, спорить не буду. Я сама совершенно равнодушна к кино как жанру :))
Меня просто всегда оскорбляет сознательное обделение мамой себя. Из семьи оскорбляет, нагляделась я этих жертв ненужных.
09.03.2010 12:32:45, Апрелинка
Так это ж не обязательно обделение, может, маме так значительно лучше!:)) 09.03.2010 13:11:52, Lariska
Апрелинка
маме из исходного топа не лучше, понимаете? И не у меня одной это ощущение жалкости возникло. 10.03.2010 07:28:46, Апрелинка
у меня немного по-другому. если я хочу выпить капучино в кафе за 100-150 рублей - я себе это позволю почти всегда (если цена выше - уже по обстоятельствам:) ) А вот если дите начинает клянчить кусок за ту же цену - я подумаю насколько оправдано его удовлетворить. Потому что я - уже состоявшаяся личность и могу трезво оценить что такое 150 рублей для меня за чашку кофе, где я возьму эти деньги, хватит ли у меня после этого на что-то жизненно необходимое, ну и главное - потому что я умею жить в этой жизни так, чтобы не смотреть цену на кофе в кафе. А вот ребенку надо многому научиться ... 09.03.2010 13:09:37, ElenaNN
Василиса из сказки
Согласна. 09.03.2010 22:42:38, Василиса из сказки
Апрелинка
Вот согласна полностью. 09.03.2010 15:55:10, Апрелинка
Я это понимаю. Тоже иногда отчетливо вижу, что почему-то мои дети никогда не выглядят "гламурными" (почему то именно в крупных торговых центрах это сравнение приходит)- мне жаль денег на дорогую одежду, а еще - на непрактичную - которую необходимо вручную стирать потом, хранить в идеально расправленном виде, следить чтобы дети нигде не извалялись в ней и никуда не вляпались. Поэтому однажды купив им гламурную дорогую одежду и увидев во что это превращается через месяц - я перестала это делать.
А эти поп-корн и кола в кино меня вообще просто бесит. С одной стороны - да - жалко денег, с другой - когда они с папой или мы всей семьей - он им часто покупает, но это - его дело (хотя бюджет конечно общий).
Я же начинаю дико злиться, если куда то веду детей одна, пытаюсь провести с ними время, развлечь, пообщаться, а они начинают канючить: как будто несмотря на то, что вот есть уже кино и мама с ними, но без попкорна - и жизнь не удалась.
При этом - они не голодны, просто "так положено". Картинку такую нам реклама рисует - жрать ведрами попкорн в кино и запивать ужасной колой. Еще громко рыгнуть при этом - тоже весело - это уже из современных мультиков и моложежных комедий.

Если их не ограничивать - после кино и попкорна они начинают просить дальше - зайдем в Мак-дональдс, потом поедим пиццу, потом купим это и это. Да. Журнальчики не забыть еще. И все это помноженное на два...
Папу они хорошо умеют раскручивать. А со мной - только робко заикаются иногда и прекращают тут же ныть если видят мою категоричность).

Думаю, если бы денег было в три-пять-десять раз больше чем имеем, я бы точно так же к этому относилась. Считаю, что у детей должно четко сидеть в сознании - чтобы получить чего-то "сверх" - надо приложить усилия. И никакие блага просто так литься рекой никогда не будут.
Кстати - у моих сверстников уже выросли дети, и некоторым из них сейчас ничего в жизни не надо (даже учится лень ) - именно потому что в детстве родители старались ни в чем их не ограничивать - как раз время изменилось...
09.03.2010 12:00:18, ElenaNN
попкорн
+1000 09.03.2010 16:05:17, попкорн
Елена Д.
а я вот подумала, что не обращаю внимания на чужих детей и мне пофигу насколько "гламурно" они одеты :) да и на других людей тоже не обращаю внимания, если моя одежда меня устраивает, а вот если не устраивает, да тут же кажется, что у кого-то и сапоги круче и курточка ярче :) 09.03.2010 12:24:02, Елена Д.
а я обращаю, потому что в принципе на ВСЕ внимание обращаю. Склад ума такой)
А вот то, что всегда найдется тот у кого "курточка ярче" - это 100% истина - как бы вы не уверовали саму себя что это не так:) Устраивать или не устраивать по идее должно не сама одежда, а та ниша в обществе, которую ты занимаешь..

Всегда удивлялась людям, которые делают крутой евроремонт в одно-двухкомнатных хрущовках...
09.03.2010 12:33:56, ElenaNN
Елена Д.
нет, я обращаю внимание, естественно, я вообще люблю за людьми наблюдать и вижу кто со вкусом одет, кто вычурно, кто вызывающе, но я не соотношу это с собой или своим достатком, вот в чем фокус то.. и именно тогда, когда меня все устраивает в моей собственной жизни (дело даже не в доходах, а вобщем ощущении).. А ребенка я вообще не сравниваю с другими, он у меня априори, самый лучший :) да, есть дети умнее, красивее, выше ростом и быстрее бегающие, но такого, как мой больше нет :) 09.03.2010 12:47:54, Елена Д.
последняя ваша строчка и называется сравнением) Вы определяете нишу для себя и своего ребенка и чувствуете насколько вам в ней комфортно.

Вы никогда бы не знали наверняка того факта, что ваш ребенок такой, каких больше нет, если бы не сравнивали его с другими!:) - вдруг оказалось бы что в этом мире все дети одинаковы..:)
09.03.2010 12:55:46, ElenaNN
Елена Д.
нет, про ребенка - это может сказать любая нормальная мать и я точно знаю, что такого больше нет, даже близнецы очень разные бывают, чего уж там говорить про остальных.. :) ведь "окраску" людям - дают их чувства к ним, эти чувства не зависят ни от окружающих, ни от их достатка.. я к себе очень хорошо относилась всегда (ну когда подростковый возраст прошел благополучно :)), даже когда перешивала на себя дедушкины брюки и основным рационом была картошка с квашеной капустой, мне и тогда не казалось, что я - беднее всех :) так что, как мне кажется, дело не в сравнении с другими, а оценка себя в соответсвии со своими представлениями о "правильной" жизни, наверное, так.. 09.03.2010 13:08:34, Елена Д.
а откуда вы знаете какая именно жизнь - правильная?) Это можно понять только в СРАВНЕНИИ :). Ровно и то - что узнать, что близнецы разные - можно толко сравнив их:) Я за философскую сторону вопроса, а не зато, что "сравнение" - это делание вывода "хуже или лучше" :) 09.03.2010 13:16:13, ElenaNN
"Всегда удивлялась людям, которые делают крутой евроремонт в одно-двухкомнатных хрущовках..."
А что они должны без ремонта жить?))
09.03.2010 12:43:09, Булочка наст.
ключевое слово "крутой", а не евро-ремонт. 09.03.2010 12:50:59, AnutkaSh
Ну даже самый крутой евро-ремонт в однушке))) стоит значительно меньше большой и крутой квартиры в Алых парусах, даже без ремонта вообще))))
Так что логично все.
09.03.2010 12:56:25, Булочка наст.
Это понятно. Но всегда встает вопрос - если ты можешь тратить на ремонт огромные деньги - почему ты живешь в крохотной дешевой однушке? Одно должно всегда соответствовать другому.
Если мама в дорогой шубе и детям одежда покупается в дорогих бутиках, то предполагается, что твоего дохода как минимум должно хватать на приличный отдых и хорошее жилье.
09.03.2010 13:26:07, ElenaNN
Вероятность
Кем предполагается, на что должно хватать твоих доходов? По-моему это личное дело каждого, на что потратить - на арку в хрущевке, шубу или стекло к фотоаппарату. Главное, чтобы радовало. А годы ждать вожделенную шубу вредно для здоровья, к тому же можно и не дождаться. 09.03.2010 13:58:01, Вероятность
я написала в ответе ниже "кем предполагается". Что любой перекос в наших головах так или иначе влияет на создание перекоса в обществе в целом... 09.03.2010 14:08:39, ElenaNN
все должно соответствовать желаниям. не более 09.03.2010 13:37:00, Шерлок
кто спорит - любое бредовое желание можно удовлетворить, были бы средства!)
К чему тогда вообще вся эта конфа - если мы априори знаем, что каждый волен поступать как ему взбрендит...
09.03.2010 13:57:36, ElenaNN
чтобы каждый сказал, как ему представляется. а не как должно) 09.03.2010 14:03:00, Шерлок
зачем?) чтобы продемонстрировать народу себя, любимого?)
На самом деле в любой проблеме, вынесенной здесь на обсуждение существует вектор. ТО есть именно поиск того "как должно".
Иначе - можно просто писать книги:) Или хотя бы блог. Там твое представлекние неоспоримо.
09.03.2010 14:13:17, ElenaNN
а "как должно" зачем? чтобы спасти человечество? 09.03.2010 14:20:00, Шерлок
примерно так:) 09.03.2010 14:22:00, ElenaNN
в продолжение - а у нас вот одни перекосы. И это действительно так. Мы ютимся в крохотных квартирках и тратим по 200 евро на разовые походы в кино, ездим в плохих автобусах, но зато в норковых шубах, говорим - ой какой дорогой отдых и покупаем детям неоправданно дорогую одежду. Экономим весь год, но пытаемся попасть именно в 5-ти звездочный отельчик, экономя потом на всех прочих удовольствиях кроме оплаченного олинклюзив...
В общем - наша раша:)
09.03.2010 13:35:24, ElenaNN
а кто вам то мешает делать по другому?
терпеть не могу когда кто-то смотрит в чужой карман. каждый сам раставляет приоритеты в своих расходах
09.03.2010 14:09:19, Наталияяя
Мне - никто не мешает. Но вот интересно. ЧИновники, те, которые назначают зарплаты врачам, учителям и пенсии пенсионерам, между прочим, тоже считают, что слишком многие в их карман заглядывают. Они тоже слишком самостоятельны в расставлении своих приорететов. И знаете почему? потому что не научили их в детстве соизмерять. И наложилось это на недостаток совести и благодатную почву нашего общего менталитета. 09.03.2010 14:21:10, ElenaNN
Ясень
А при чем тут раша? Ну не делайте так, делайте иначе. ИМХО, так делает тоже какая-то прослойка, к которой примыкать совершенно необязательно :)) 09.03.2010 13:46:03, Ясень
мне кажется, Оль, что я тебя поняла правильно...
я тоже считаю цены на подобные развлекушки не адекватно высокими... Но, деньги делают на всем, а досуг, как и категория "Дети" достаточно высокая по ценам, как заметила ты наверно...
Москва, как ни говори, город высоких цен и з/п, поэтому все растратные статьи, так же - высокие и отбивают этот самый доход.
прсото когда семья из 2 доходов, поход в кино не так заметен. а по поводу вещей и их ценовой категории... дети вырастают быстро и поэтому быть может быстро меняются вещи... а по поводу шуб:). Знаешь, я в метро вот езжу чаще чем в машинах и вижу что каждая вторая в норке:), включая малолеток порой... и мне приходили подобные твоим мысли давно-давно... от чего это? да от некой неудовлетворенности что-ли... или быть может от понимания того, что все САМА-Сама-сама... а шубы.. Если тебе реально припрет, ты ее купишь! не сомневвайся! только нужна ли она тебе... ну будешь ты в шубе. ну будешь ты в самом самом лейбовом и самом дорогом.. покоя ведь в душе не добавится...
Знаешь, нам (людям) со стороны кажется, что у других все супер-пупер! но, дело не в "бабле". дело во внутреннем умиротворении и комфорте, который ты испытываешь от простых вещей. от того уклада жизни, который ты выбираешь сама и делаешь его. если делаешь так как реально тебе по душе, а не по критерию "дотянуться до той жердочки, что свойственно вроде людям моего круга/дохода/должнос­ти/фирмы" (выбери нужное) - то будет в душе покой.. а если из критерий "жердочки", то будет всегда колбасить...
09.03.2010 11:57:33, AnutkaSh
ага. у меня тоже недавно сломалась машина и пришлось пару раз в автобусе поездить - была приятно поражена благосостоянием наших дам - и молодежь и пожилые многие были в норковых манто. Я себя в автобусе почувствоала бедной! :) Хотя среди коллег (компания международная, народ в общем-то ну не самый бедный, за границу часто выезжает в командировки) я как-то всегда нормально себя ощущала...

А еще и правда - окружение заражает. ВОт начинаешь вдруг вращаться в том кругу, где без шубы - никак, и тоже ловишь себя на мысли - что уже деньги подсчитываещшь - на чем сэкономить и где лучше купить. А потом возвращаешься в свой мир - и - нафига козе баян - позориться в этом мехе то...
09.03.2010 12:13:02, ElenaNN
ну, это скорее "стадность" и как в совке - чтоб не подумали что у меня все плохо, что ли.. (хотя и тепло наверное тоже и красиво, все же!). но, в целом, я кажется поняла эту "норковую публику", когда в увидеола, что в нашем д/с даже медсестра ходит в норковом манто... жилье есть, дети выросли, все расходы уже предсказуемы (хоз. нужды, еда, т.к. люди простые в основном) поэтому, ну на что-то работать нужно... вот и покупают норки и брюллики (к тому же с нач. кризиса в 2008г многие побежали сдавать денежки на ювилирку:)). они вот - бедные-бедные:) (в д/саду то.. в норке только!), а я видимо богата :) - т.к. вот сегодня совместно с жировкой оплатила еще и в благотв. фонд на з/п воспитателям 500 руб.:), а так да, тоже статьи расходов приходится пересчитывать:( 09.03.2010 12:18:17, AnutkaSh
не то чтобы стадность, а сорее принятие правил игры того мира, в котором вращаешься. Иначе - чего в нем вращаться) 09.03.2010 12:27:52, ElenaNN
ну, если культурно обозвать, то, да-правила игры своего круга, соглашусь. 09.03.2010 12:39:10, AnutkaSh
Даже если дети выросли и жилье есть, то я бы шубу покупать не стала. Лучше уж хороший автомобиль или в кругосветное путешествие ездить каждый год)))) 09.03.2010 12:25:42, Булочка наст.
Ясень
Шуба-то гораздо дешевле. Тут как раз очень понятная штука, купила шубу и вроде как производишь впечателение обеспеченной, дешево и сердито :)) 09.03.2010 12:50:09, Ясень
у всех свои мерки - "достойного самоощущения"! обратила же ты внимание, на то, что ты не как все! и твой деть аналогично... Оля, может быть то, что твой ребенок и ты, делают не "как все" и есть самовыражение и наличие своего мнения? 09.03.2010 12:32:33, AnutkaSh
Анют, что значит "как все"?
Далеко не все в Москве, даже в Москве!, могут себе позволить ходить в кино по 500 ре за билет.
"Все" - очень разные, с разными доходами...
Нет такого понятия "все".

И в классе у ребенка тоже все разные.
09.03.2010 12:39:07, Булочка наст.
"все", это то, что бросилось тебе в глаза!
"все" это все те, к коим ты себя по тем или иным критериям относишь. (ты же не ходила продуктовый за пивком с утра...), в кино по 500 сходить могут позволить Все! - другой вопрос, что они испытывают при этом.
может понятия "все" и нет, но оно у меня - образное. Все хотят жить хорошо! но это "хорошо" у всех разное. есть некие "стандарты" что-ли, навязываемые СМИ, рекламой, друзьями/приятелями/­нишей житья что ли.. и хочешь ен хочешь, ты ей либо соответствуешь, либо переходишь в комфортную себе, т.е. там, где ты не испытываешь дискомфорта... и при столкновении этих ниш происходит опять возникновение вот этих, сегодняшних твоих вопросов.
имхо конечно.
09.03.2010 12:46:59, AnutkaSh
Нет, не все...Пенсионеры точно не могут, если на пенсию живут)) Им за 500 ре сходить в кино = неделю не кушать вообще(

Ну а если пришел уже в кино, то конечно там собрались ВСЕ ТЕ, кто готов расстаться со своими 500 ре, не важно что при этом испытывая) ну или зашли, посмотрели на ценник и вышли сразу...так они там подолгу не топчутся тогда))
09.03.2010 12:52:11, Булочка наст.
Пенсионерам как раз необязательно в кино ходить. В инете скачать все можно. 09.03.2010 13:25:00, Ольгочка
Апрелинка
где скачать??? ну да, инет самая классическая забава для пенсионеров. В глубинке особенно, только и сидят, качают...
пенсионерам, может, побольше нас с вами надо в кино сходить. Ибо это впечатления, которых многие лишены.
10.03.2010 07:30:48, Апрелинка
Вы думаете пенсионеры сидят в инете?))) 09.03.2010 13:46:27, Булочка наст.
конечно не сидят (сидят единицы). дальше и обсуждать не имеет смысла...
Оля, давай будем считать, что у тебя было прсото вчера плохое настроение. и ты не умеешь веселиться. что была хмурая, холодная погода.. и ен было мужчины рядом... все остальное- как у всех. не тебя одну мучают такие вопросы. всех и каждого так или иначе. чем заполненее жизнь - тем реже приходят такие вещи на ум, как правило.
09.03.2010 14:04:46, AnutkaSh
Патологическая зависть не всех одолевает так, как автора. И даже отсутствие мужчины тут не при чем. Был бы мужчина рядом, мучалась бы, что у кого то богаче. 09.03.2010 14:12:00, Ольгочка
да, не жадность это...:(
мне кажется, когда человеку ен хватает чего-то для счастья, он начинает это компенсировать иным, тем, что комфорта не приносит, но создает видимость достижения того самого счастья.. это примерно как в анекдоте про Хорошую пищу и мешок брюквы...
09.03.2010 14:55:09, AnutkaSh
Не жадность, а зависть. Разрушительное чувство. И тут неважно, что у тебя есть, главное, в чужой руке х. ВСЕГДА кажется толще. 09.03.2010 15:23:00, Ольгочка
А бывает, Анют, что для счастья хватает всего, вот такое абсолютное и безусловное счастье и по жизни?
Не верю, не встречала практически таких людей, ну если только в стельку пьяных или также в стельку влюбленных.))
09.03.2010 15:01:25, Булочка наст.
Мои родители-пенсионеры сидят)А бабушка DVD-плеер осваивает (ей 82). Ей важно какие-то программы (или фильмы, я точно не знаю) смотреть в записи. Не у всех жизнь в 60 заканчивается. 09.03.2010 13:52:00, Ольгочка
Ну ДВД я могу поверить, но в инете?...Если только им лет по 50, но какие это пенсионеры, одно название)) 09.03.2010 14:18:05, Булочка наст.
Оля, расслабьтесь, моей бабушке через месяц 82!! и день она начинает с того, что завтракает со мной по скайпу :-) потом с детьми младшего брата разговаривает, потом просыпается Англия, потом приходят из школы мои ... вот и день прошел. Потому что она одна и не может выходить из дома. в Америке.
А ещё она освоила Фотошоп, потому что не может смотреть своим профессиональным глазом на наши дилетантские фотки :-)доводит их до ума.
А по теме... Деньги могут дать только комфорт. но никак не ЧУВСТВО безопасности.
11.03.2010 14:20:20, Кошка на раскаленной крыше
Обоим за 60.
Пенсионеры - те, кто получают пенсию вообще-то.
А что сложного для пенсионера в инете? Ну кроме оплаты за безлимитную сеть.Вроде читать и на кнопки нажимать все умеют.
Вы еще скажите, что со стиральной машиной пенсионер не справится.
09.03.2010 14:30:00, Ольгочка
Я не пенсионер, я не могу ответить на ваш вопрос.

Стиралку и телевизор освоить проще, да так или иначе с более упрощенными моделями того и другого пенсионеры встречались в своей жизни раньше.
Интеренет - новое поле, появившееся, когда многие из них уже вышли на пенсию. Кроме того это траты, на которые не все пенсионеры пойдут: покупка компьютера, оплата самого инета, в случае необходимости ремонты и т.д.

Я знаю лично только одних крепких пенсионеров (обоим за 70!)) подружившихся вынужденно с компом, это мои родственники, у них сын живет в США, и они общаются теперь с ним по скайпу, это более экономично для обеих сторон. Но их сын еще и содержит, так что проблем с покупкой компа не было...
Комп осваивали долго и мучительно, приглашали спецов, чтобы им настроили, тыщу раз общались на эту тему с сыном, который сам компьютерщик))) Ну слава богу, сейчас наладилось))
Кроме скайпа они в нем по-моему все равно ничего не используют))))

Вот что такое старики и компьютер)))
09.03.2010 14:40:39, Булочка наст.
так вот. и пенситнеры, гонимые "неким зовом" могут тоже - если это будет по их меркам "так положено", а экономить их жизнь научила. другое, нужно ли им это. 09.03.2010 13:00:56, AnutkaSh
попкорн
А я согласна с автором,что потратить 1,5-2 тыс. на кино может далеко не каждая рос. семья.Ну,а те,кто может потратить,думаю тратят непоследние.
Я могу себе позволить сходить в кино с детьми,но другое дело,что мне это несовсем интересно и использую это в свою пользу(могу по делам убежать,походить по магазинам,посидеть с подружкой в кино и т.д.).К деньгам отношусь уважительно и деньги считаю и детей своих в деньгах ограничиваю,но при этом они ни в чем не нуждаются.Приучаю детей пользоваться деньгами с умом,а не направо и налево.
09.03.2010 15:52:35, попкорн
О "неком зове" :):
как то на горе местной такая картинка: очередь на подъемник, а скипасс - почасовой, то есть время, потраченное на ожидание в очередь съедает денежки. Все так слегка недовольны.. И тут с горы съезжает очережной горнолыжник - такой дедушка с бородой и пытается протиснуться в начало очереди. На возмущение народа он говорит: мне пенсия не позволяет на стояние в очереди деньги тратить!
(напомню так, что разовая вылазка на местячковый горнолыжный холм стоит куда дороже похода в кино с попкорном и кокаколой вместе взятых!:)
09.03.2010 13:45:21, ElenaNN
:)
я бы - пропустила:)
09.03.2010 14:05:33, AnutkaSh
и еще... кино-поп-корн-кола, а еще упрощенее: зрелищ-хлеба скорее выращенный ритуал обожравшегося соообщества (в данном сл. - Москва, нигде более так время не проводят..). а соответствовать ему или нет - дело лично каждого. не каждый может быть "не как все"! хотя, я тут мельком слышала от мужчины одного "...всегда надо иметь некую систему/план..." (случайно подслушанная фраза, совсем не по детям высказывалась), но, имхо оч. подходит к любым начинаниям.. 09.03.2010 12:08:38, AnutkaSh
Елена Д.
ну, для меня - организация похода в кино и, сопряженные с этим траты на колу, автоматы - это не показатель богатой жизни, у нас в городе в такое время года реально больше некуда пойти, если не организовывать все заранее.. театр - может обойтись дороже, боулинг и пр. - тем более, музеи 2 шт. исхожены много раз, не интересно.. я не знаю какой вред это может принести, потому что поход в кино и в наше время был самым бюджетным видом развлечений, поэтому никто не считает, что это что-то из ряда вон.. не было бы денег, то не покупали бы колу, не играл бы в автоматы (он на свои карманные играет)..
а все остальное.. мой ребенок имеет "отказ", причем с раннего возраста, поэтому для него это не новость и ничуть не страшно, есть деньги - покупаем, нет - копит свои и покупает, либо не покупает.. все необходимое для него у него есть, а все, что сверх, это, извините, "понты", которые у нас в семье не приветствуются, как это повлияет на него в дальнейшем, понятия не имею, думаю, что ребенок, выросший в семье с определенным уровнем комфорта захочет иметь у себя в доме не меньший, а это, в общем и целом, хорошо..
09.03.2010 11:52:54, Елена Д.
Я думаю, что у тебя сработал "синдром коренного жытеля Сочи" :) Когда люди видят, что вокруг них ВСЕ развлекаются и просоживают бабло на всякую фигню, на которую местный-то и не посмотрит (море) :))

Да, если делается выход в кино, то все по полной программе - сначала можно и в игровой зал сходить (в нашем кино есть "космик"), и купить с собой всего чего ни попадя, а потом еще остаться и вкусно покушать в едальнях, которых дофигищща на любой вкус - вполне возможно. И таки да, на это уходит 3-5 тысяч на четверых. Но в отпуске тратится в день значительно больше - в 200 баксов в день на 4-х не уложишься гарантированно (нереально вчетвером комфортно отдохнуть за $3000 две недели).

Но такие выходы бывают 5-7 раз в год, вполне можно себе позволить. И остальное время. скажем, мои дети редко видят что-нить слаще аскорбинки из аптеки :)

Иначе праздник не будет праздником.
09.03.2010 11:48:00, AleXXX
о, и вы туда же). а для меня в отпуск гораздо проще меньше потратить, но за год развлекалок иметь больше 09.03.2010 11:54:00, Шерлок
А я наверное жмотина, но мне реально жаль бабла на минутные развлекухи. Я предпочитаю тогда искать что-то на халяву, либо со скидками и т.д.
Любому парку с аттракционами я предпочитаю за границей хорошую и бесплатную детскую площадку с лазалками, бесплатный уличный бассейн предпочту аквапарку и т.д.))) Где-то так...

В кино, театры конечно я так или иначе хожу, но тоже весьма умеренно (2-3 раза в месяц, и то не всегда вместе с ребенком). Больше люблю дешевые музеи и парки (особенно летом))).
Вот жду тепло, будем тусоваться в Царицыно, Коломенском и т.д...

То ли я бедна, то ли скупердяйка...
09.03.2010 12:07:49, Булочка наст.
2- 3 раза в месяц это не мало... А тогда в чем проблема, то?? Вы думаете народ каждый день в кино ходит всем семейством? 09.03.2010 16:13:31, скроюсь
не не так. Просто всегда приходится перераспределять бюджет (практически каков бы он ни был) в пользу того или иного блага (хорошо хоть вообще на блага его хватает!:) ). А хотелось бы так - чтобы и заграницу три раза в год (ну - когда хочешь и насколько хочешь) и ремонт в хорошей квартире, и дача бы недалеко от города, и в бытовых развлекухах не экономить, да еще детишки чтобы такие гламурненькие были - ну как на картинках, но еще чтобы эту одежду самой не стирать потом, а выкинуть сразу, если обляпаются, или дорогую няню иметь - чтобы нагрузить ее уходом за стильными и дорогими вещами. Машину стиральную опять -таки не менее Миеле тыс за 50 (дешевые самые). Да, не забыть еще про авто - тоже желательно максимально комфортую!
и при этом не думать о том, что для этого надо сэкономить на попкорне и кино!!!

Ой. еще забыла - при эом не вылизывать и даже не терпеть бы противного диктатора мужа, который эти блага приносит или не гнобить себя и морально не уродовать на той должности и в том бизнесе, который это может тебе дать...

Тоже так хочу!!! :)
09.03.2010 12:46:32, ElenaNN
я не делю удовольствия по цене. есть бесплатные, есть - за деньги. если деньги есть - то их не жалко. 09.03.2010 12:21:00, Шерлок
Так можно быстро профунтить все деньги, а потом что? Палец сосать?)) 09.03.2010 12:23:40, Булочка наст.
Крохозябр
дык это уже вопрос планирования бюджета, а не цены билета в кино. 09.03.2010 17:10:27, Крохозябр
как так? 09.03.2010 12:27:00, Шерлок
Да так, обычно...
От ЗП до ЗП надо ж дотягивать как-то)))
Я лично живу на ЗП (без указания суммы), а вы?)

И кушать хочется всегда, киношками и попкорнами сыт то не будешь.
09.03.2010 12:40:43, Булочка наст.
тоже. но кино как-то меня не разоряет 09.03.2010 12:45:00, Шерлок
Может вы больше просто получаете в разы? Или муж?
Не может такого быть?)
09.03.2010 12:54:23, Булочка наст.
нет, не думаю. 09.03.2010 12:56:00, Шерлок
ой, и куда же я??? :) 09.03.2010 11:58:00, AleXXX
оценивать траты и доходы по каким-то внешним параметрам 09.03.2010 12:02:00, Шерлок

Показан 251 комментарий из 339



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!