Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос

Что вы делаете, когда вашего ребенка дразнят в школе?
11.01.2010 18:42:00,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас читаю замечательную книгу (по ссылке). Как мне кажется, в ней как раз содержаться ответы на вопрос. 15.01.2010 10:50:46, szot
Mary-Lea
Учу отшучиваться. 12.01.2010 14:07:29, Mary-Lea
+1 14.01.2010 17:03:20, manga
Ничего - надеюсь, они сами справляются. Во всяком случае, не жалуются. Да, жаловаться я не приучала даже в самом нежном возрасте. Это они лучше всего усвоили. 12.01.2010 12:29:00, hanhi
ИМХО, ребенку хорошо бы самому разбираться, от родителя требуется разговор вроде "не обращай внимания на дураков, не поддавайся на провокации - сами отвалятся, еще и уважать будут".

Ну вот не всех же рыжих, очкариков, толстых и пр.. дразнят, есть вполне уверенные в себе дети и подростки.
12.01.2010 11:27:36, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
сложно, если "в лоб" дать нельзя, то только игнор, больше ничего не поможет.. а плакать - для мальчика -последнее дело, мальчики воспринимают это не как чувствительность, а как слабость.. мой, кстати, тоже плакса был, но в школе - никогда и ни за что! дома - пожалуйста :) так что учите мальчика проявлять свою чувствительность другим способом, не слезами.. 12.01.2010 09:07:27, Елена Д.
Нет, ну он, конечно, в школе не плачет. Но у него это с раннего детства - слезы всегда близко. Вроде не ругали его особо никогда, наоборот хвалим, и все равно. А как учить-то, если это реакция такая организма? 12.01.2010 10:34:00, Petra
Елена Д.
ну если в школе не плачет - уже хорошо, а дома - пусть, это такой тип нервной системы :) с возрастом пройдет само.. 12.01.2010 10:51:35, Елена Д.
Учу ребенка правильно реагировать на такие вот дразнилки.
Если правильно реагировать, то дразнить перестанут.

А как дразнят то?
12.01.2010 08:46:33, Скроюсь
Случаев почти не припомню. Наверняка я даже не знаю многих таких случаев. Самостоятельно сын решал. Разговаривали. Повышали самооценку. Делали так что ребенок справлялся сам. ИМХО главное дать сил и мужества разобраться самому. 12.01.2010 08:10:34, Moon
Ну вот мы тоже стараемся... но как, я не знаю. 12.01.2010 10:35:00, Petra
Переживайте это внутри себя. Ребенку лучше не показывать виду что вы в панике или близки к тому на этот счет. Обращаться к учителям (если педагог не мадам Монтессори) как правило усугубит ситуацию.
Если нет физической угрозы просто воспитывайте морально крепкого, готового жить в обществе ребенка. Всеми средствами. беседами. общением . вылазками. Не фильтруйте круг друзей и поглядите что из этого выйдет. Не давите. Говорите как со взрослым. Иногда обсуждайте с дитем и при нем свои, рабочие проблемки, советуйтесь с ним. Дети они мудрые.
Бывает конечно и среда, из которой ребенка придется просто извлечь - но не думаю что родители-звери специально его туда поместили.
К тому же в определенном возрасте возникает подростковая обозленность, она проходит, - гормоны. В этот период и жертва, и агрессоры склонны усугублять не только ситуацию, но и восприятие.
А для начала - как нас учил один американский профессор - отделить инфу о том что есть проблема от факта самой проблемы.
12.01.2010 13:49:02, Moon
Восток - Запад
Похоже, мы с Вами подруги по "ситуации".
дочери тоже 10 (в Германии с 4,5 лет), учится очень хорошо, сама старается и другим помогает. спокойный, миролюбивый, но требующий уважения к себе и окружающим ребенок.
не так давно началось - "зубрила, задавала, тебе больше всех надо". объясняю, как могу - когда-то надо и мимо ушей пропустить, а когда и на место поставить. но вот один задира начал руки распускать. а моя в ответ рукоприкладством заниматься не хочет: не умеет да и нельзя. устный репертуар исчерпан. муж уже собрался с родителями побеседовать...
12.01.2010 00:55:00, Восток - Запад
Обидно это, и главное, не знаю что делать. Муж говорит - надо просто разговаривать на эту тему, а там дальше он сам должен выработать свою систему реагирования, чтобы его это не задевало. А мне хочется пойти и всех этих с***унов сковородкой. :) Главное, сын крепкий, высокий, сильный, спортсмен, если даст - так не встанешь. Но как приучили, что давать нельзя, так для него это и табу. 12.01.2010 10:37:00, Petra
Восток - Запад
согласна, что ребенок должен учиться сам за себя постоять. словесные "инструменты" тоже навыка требуют. только это не моментом вырабатывается. а "давать" и в самом деле проблематично, иначе и сам неприятностей огребет. 12.01.2010 10:56:00, Восток - Запад
Эники-бэники
А у вас не принято такие конфликты с помощью учителей разрешать? Это ж беспредел какой-то :(( 12.01.2010 01:35:56, Эники-бэники
Восток - Запад
принято. и делаем. с их учительницей мы в хороших отношениях + работаю в этой школе (замещаю отсутствующих)и класс знаю. но такие вопросы разрешать со всех сторон иногда приходится, есть ребятишки без особых понятий о вежливости... 12.01.2010 11:01:00, Восток - Запад
а может еше учить ребенка иметь свое мнение? и адекватно себя воспринимать что ли... не знаю как слова подобрать. да, я зубрила и возможно больше всех надо, что из того, считаю что это хорошо, задавалой себя не считаю, это твое мнение. 12.01.2010 01:29:00, INsight
Восток-Запад
этому и учу. объясняю, что таким дразнящим лень учиться как следует самим, удобнее считать успешных зубрилами. и что хорошо, что ей больше всех надо - тоже объяснила. с этими псевдодразнилками она уже более-менее спокойно справляется и ждёт не дождется перехода в гимназию, там публика более адекватная в плане настроя на учебу. от обидчика же, распустившего руки (я вчера только об этом узнала), потребует извинений, если не отреагирует как надо,будем беседовать с родителями и с ним. да и учительница его тоже пропесочит. у них не самый "простой" класс в этом плане, но девчонок раньше не трогали. и нате вот. 12.01.2010 10:53:00, Восток-Запад
Пташка
В зависимости от ситуации. Мальчишка все время задевал - то толкнет, то передразнит, то конфетку отнимет и бегает от нее потом:))) - посоветовала громко, чтоб все слышали, спросить:" Дим, ну что ты все время за мной ходишь, ты в меня влюбился, да?" Отрепетировали дома, чтобы получилось громко и весело. Смутился, отошел, теперь дружат. Девочку, которая здорово обижала, по совету папы сильно ударила, папа натренировал куда и как и гарантировал защиту в случае любых проблем потом. То есть, сказал сначала предупредить, что ударит, если та не отстанет, а потом бить уже без всяких разговоров. Сейчас очень дружат. 11.01.2010 22:57:23, Пташка
Боюсь, про ударить - это не для нашей школы. :( Сразу вылетит на два дня, и потом проблем не оберешься при поступлении в следующую. Но все равно спасибо. 11.01.2010 23:20:00, Petra
Мама Мими
Неужели есть школы, где мальчики не решают свои проблемы кулаками? У наших-то это в порядке вещей. 12.01.2010 14:50:09, Мама Мими
Не сердитесь и не обижайтесь. А Вы не спрашивали, почему дразнят-то (ну если, конечно, это не внешние физические недостатки). А если поведние Вашего ребенка, то, может, как-то его немного подкорректировать (советами). Посмотрела в Вашу регу. Про Москву бы сказала - ту все понятно. Что там в вашей Швейцарии, не знаю. Но у меня много знакомых детей училось в Германии. США. Англии (начиная лет так с 9 и старше). Никаких проблем ни у кого. А вообще, или постараться поменять школу (если совсем плохо), или пропускать мимо ушей и быть доброжелательным. Всю жизнь решать проблемы по методу Вот шас как дам все равно не удастся. рано или поздно вокруг окажется вот все такие же крутые и бессмысленные или просто кто-то будет сильнее. 11.01.2010 21:51:14, наблюдающая
Я так думаю, что дразнят по двум причинам: 1. Мы часто переезжаем и меняем школы, так что он в этой школе новенький. Почти все из его класса там уже учились в прошлом году, а он первый год. 2. Он чувствительный, очень легко обижается, и из-за этого - "легкая добыча". Чтобы компенсировать, он иногда сам начинает кого-то дразнить, но это не в его натуре, поэтому получается только хуже. 11.01.2010 23:23:00, Petra
Семья моей подруги переехала жить в Швейцарию из Германии, когда её младшая дочка училась во втором классе. Она оказалась самой младшей в классе(В Германии начинают учиться раньше), говорящей на хох дойч и опережающей по всем дисциплинам однокласников. Мама заметила, что ребёнок отправляется в школу,как по грибы, с внушительной палкой, затем последовал вызов родителей в школу.
Выяснилось, что мерзкие швейцарята приветствовали девочку дружным скандированием "Все немцы - дураки".
Маленькая русская девочка поступила по собственному усмотрению - оходила палкой самых борзых и заставила весь хор повторять другую фразу "Все Швейцарцы - дураки", на которую наконец и отреагировали педагоги.
Мама заявила, что готова вместе бороться против любых проявлений рассизма. Отношения сложились уважительные, больше проблем не было.
11.01.2010 21:32:38, NLU
Не поняла, каким образом были решены проблемы? У нас школа интернациональная, швейцарцев в его классе нет ни одного - в основном либо американцы, либо европейцы. 11.01.2010 23:24:00, Petra
Школа чисто швейцарская в небольшом городке под Цюрихом. Девочка с двойным немецко-российским гражданством ударила палкой тех, кто её дразнил за нешвейцарское произношение. Таким образом самоутвердилась, но не без скандала. 12.01.2010 00:38:40, NLU
fatima
нифига себе:(
Моя дочка учится в Швейцарии в первом классе. Не смотря на то, что еще не очень хорошо говорит по-немецки, учится лучше всех в классе. Никаких проблем в связи с этим не замечено. У меня вообще ощущение, что здесь настолько много иностранцев, что этим вообще уже невозможно выделиться:) Ну и в школе их постоянно пропесочивают на тему толерантности.
11.01.2010 22:00:22, fatima
Объясняю ребенку, что дразнящий получает удовольствие, если ты сердишься, так что если хочешь досадить дразнящему - никак не реагируй на дразнилки. 11.01.2010 21:21:22, мама-аня
Стараемся, но не получается. Он очень чувствительный. Чуть что - в слезы. И это в 10 лет! 11.01.2010 23:25:00, Petra
Почитала ниже .
Во первых у вас две проблемы.Проблемы с нервной системой ребенка. Это не сверх чуствительность. Что с ней? Ребенок не высыпается?Стресс?
Чем он вызван?
Возможно стресс вызван вашими переездами и вашим мамочка внутренним состоянием.То есть срочно менять обстановку дома .
Потом максимально социализировать ребенка. То бишь учить дружить.
Ведь есть же в классе дети, которые к ней хорошо относятся и с ней дружелюбны.
Банально начать дружить с их родителями вам , подарочки там всякие, приглашение в гости и т.д.
Ну и повышать самооценку.Дома она самая лучшая и красавица. А че там на улице говорят- так наплевать, завидуют просто-))).
Тогда слезливости станет меньше.
А вторая проблема- это проблема адаптации по сути русских детей в зарубежных гос-ах.Я с семей живу в России. Наши дети эти все проблемы учатся решать еще в садиках у всех примерно одинаковый менталитет, одинаковые реакции, одинаковое отношение воспитателей и учителей к детям.
А Вы же - эмигранты- как белые вороны. У меня подруга рассказывала именно о таких вот проблемах со своими детьми в Германии и Америке, несмотря на то что там много русских.Их все равно дразнят, издеваются, просто потому что они русские( типа понаехали).Мальчишки постоянно вынуждены дратся.
Видимая толерантность западного общества в этом вопросе- обман. Это очень трудно для психики ребенка.
Впрочем. В России такое же отношение к извините детям не того цвета кожи или с кавказа.
Что с этим делать? Наверное обратится сначала к учителю, а еще лучше к местному психологу.У них там так принято. если родители молчат и не беспокоятся, то ваши дети по сути не нужны никому. Платите специлистам и вам подскажут,как принято себя вести с их менталитетом.
12.01.2010 09:20:07, Скроюсь
Конечно, у него стресс, связанный с переездами. Но повышенная чувствительность - это у него с самого раннего детства, еще до переездов. И что с этим делать, я не знаю. Хвалим-хвалим, разговариваем, спортом он успешно занимается (думала, что самооценка понимется, когда начнет добиваться успехов - успехов добился, но чувствительность никуда не ушла). Дома у нас обстановка хорошая, мое внутреннее состояние я держу при себе, а так - любовь/морковь/гармония. Надо его как-то учить игнорировать дразнилки, а вот как... 12.01.2010 10:42:00, Petra
Я расстраиваюсь. Я начинаю ему объяснять, что это всё неправда. И успокаиваюсь. И он тоже :) 11.01.2010 20:57:53, Русская пианистка
сначала - словами, потом - в лоб. 11.01.2010 20:32:06, хатуль мадан
У нас в лоб нельзя. 11.01.2010 23:25:00, Petra
Мама Мими
а что будет? 12.01.2010 14:53:59, Мама Мими
Почитайте 11.01.2010 20:12:31, ТриЗвездочки
Крохозябр
ох ,почитала. спасибо, хоть я и не автор. вернулась ненадолго в детство. как хорошо, что я выросла давно! 12.01.2010 16:05:53, Крохозябр
Спасибо, отличная статья! Распечатаю и будем читать вместе. 11.01.2010 23:33:00, Petra
Сына дразнят очень редко. Он занимается с шести лет кунг-фу, о чем известно в школе:)) Кроме того, он предпочитает не лезть в драку, а убалтывать врагов, применяя разные методики. Может игнорировать обидчика, может поддержать шутку, посмеявшись над собой вместе со всеми, может выдать совсем иную реакции против той, которую ожидают детки, может ловко увести беседу в другое русло.
Драться он будет только из-за младших сестер. Вот тут обидчик девочек обычно сразу получает люлей. Я, конечно, разговоры с ним разговариваю, что нехорошо драться, но пока не очень удачно в этой ситуации.
Старшую учу, что если мальчик дразниться, то это значит, что она ему нравится. Если ж ее дразнит девочка- то термин "заклятые подруги" работает и в раннем детстве:)))
11.01.2010 20:08:22, Эристейя
Василиса из сказки
Смотря как дразнят.Мою фамилию переиначивали периодически, при первом знакомстве :). Это одно. А вот если планомерно травят - это другое совсем. 11.01.2010 20:00:11, Василиса из сказки
Я бы не сказала, что травят, но сегодня, например, первый день после каникул - пришел расстроенный, говорит, что дразнили. Один мальчик обозвал его, а другой подхватил, потом какие-то другие ребята в снег пихнули. 11.01.2010 23:34:00, Petra
Елена Д.
не знаю зачем Вы своему запртили применять свои навыки спортивные, почему другим можно его толкать, а ему нельзя? поймите, для мальчишеской субкультуры - показать свою силу - только плюс, ну вот так они устроены, не цивилизованно :) я сама в шоке была, ну что поделать, мальчики - они другие.. 12.01.2010 10:54:42, Елена Д.
Да его никто особо не толкает - я внизу написала подробнее про этот случай, там все в снегу дурачились и друг друга толкали. Просто вы не понимаете, в западных школах кого-то тронуть пальцем - ни-ни. Там к этому ОЧЕНЬ серьезно относятся. Если не дай бог будет такая запись в его "деле", то потом очень трудно устроиться в хорошую школу. 12.01.2010 11:12:00, Petra
у моего сына бывают такие эмоциональные проблемы,проходят только по мере взросления, с этого учебного года он учится в частной школе под Цюрихом, 7 класс, ему 12 лет и он уже практически самостоятельно решает возникающие ситуации. По поводу "в западных школах кого-то тронуть пальцем - ни-ни" - тронуть да, ни-ни, но в частных школах жестко реагируют на моральное подавление ( в нашей интернациональной школе по крайней мере так), 3 месяца сын не жаловался ни на что, и только в ноябре на родительский день ( есть у нас такой для родителей boarding student) попросил помощи в решении вопроса даже не одноклассником, а студентом из старшего класса, реакция школы после озвучивания проблемы была незамедлительная. Провинившийся получил ту самую запись в личное дело. Школа сама очень заинтересована в быстром погашении таких ситуаций и администрация просит родителей чаще общаться с ними по таким вопросам. Кстати, студент оказался из " братской" Болгарии и такие выступления у него неоднократны, как правило, в школах достаточно хорошо знаю свой контингент и в нашем случае было лишь доп. подтверждение. Вам обязательно надо идти в школу и помочь своему сыну, удачи. 14.01.2010 13:05:07, Almita
Елена Д.
да уж, а потом они хватаются за оружие :( лучше бы давали мальчишка "возиться"..
и потом никто не говорит про драку или избиение, есть более простые способы показать, что тебя лучше не трогать..
12.01.2010 11:16:44, Елена Д.
Я в принципе с вами согласна, но живем в таком обществе, что поделаешь... 12.01.2010 11:18:00, Petra
Фигасе...И это вы называете не травят?

У него друзья в классе есть?
Ходит он везде один? ответ когда обзывали им что то ответил?
Когда пихали в снег хотя бы отбивался?

А вообще у меня такое внутренне чувство что ваш ребенок чем то подавлен внутри.И это чувствуют дети и как всегда ищут изгоя и на нем отигрываются.
Что у вашего сына внутри?
12.01.2010 09:27:31, Скроюсь
Друзья есть, особенно один друг, с которым они часто проводят время. (Тот не дразнит). Он не один, ходит всегда с мальчишками, вроде никаких проблем так снаружи не видно. Не знаю, возможно, он сам немного сгущает краски. Вчера, при более близком "рассмотрении", выяснилось, что в снегу они играли все, валялись-боролись-дразнились, а один мальчик просто ему снег в лицо бросил. Ну мой и обиделся. 12.01.2010 11:04:00, Petra
Елена Д.
а вот с такой обидчивостью надо что-то делать.. по рассказам моего сына и по моим наблюдениям больше всего подвергаются "нападкам" именно мальчики, которые быстро обижаются, выдавая какую-нибудь интересную для них реакцию.. если вместо обиды тоже кинуть в лицо снегом - это будет воспринято более адекватно :) 12.01.2010 11:09:30, Елена Д.
А как научить не обижаться? Вот загадко. Мы ему говорим каждый раз, как НАДО делать - игнорировать, улыбнуться, ответить что-то шутливое и т.д. Но когда дело доходит до ситуации, он теряется. Я, кстати, тоже такая в детстве была, никогда не могла ответить адекватно. Остроумие пришло уже в студенческие годы. 12.01.2010 11:19:00, Petra
Елена Д.
научить не обижаться - невозможно, это пройдет с возрастом, а научить не показывать обиды - надо, я научилась, делаешь вид, что все-равно или даже смешно и все, обидчику - не интересно становится.. 12.01.2010 11:28:33, Елена Д.
А как вы себя тренировали? 12.01.2010 11:38:00, Petra
Елена Д.
ну, мне не нравилось, если кто-то пытался меня задеть ( а я тоже обидчивая по природе), поэтому я не доставляла такое удовольствие обидчикам из вредности (это у меня тоже врожденное :)), т.е моя "вредность" стала сильнее обидчивости :) а потом и обижаться не на кого стало :) 12.01.2010 12:52:03, Елена Д.
Восток - Запад
"Остроумие пришло уже в студенческие годы" - аналогично :) 12.01.2010 11:22:00, Восток - Запад
Наверное, это с уверенностью в себе приходит. 12.01.2010 11:26:00, Petra
Восток - Запад
конечно. но и способности формулировать "подходящие ответы" отличаются у 10-леток и студентов :) 12.01.2010 11:29:00, Восток - Запад
Елена Д.
главное, что поводов гораздо меньше для того, чтобы показывать свое остроумие :) 12.01.2010 11:32:15, Елена Д.
Восток - Запад
или просто другие поводы :) :) :) 12.01.2010 11:34:00, Восток - Запад
natmet
учу соглашаться)))
Объяснение простое, вслух обидчику не произносится, просто делается вывод:
Детский вариант: кто как обзывается, тот так и называется.
Взрослый вариант: послушай, как человек ругается, это он дает себе характеристику.
11.01.2010 19:30:48, natmet
Мой реагирует позитивно, его это забавляет.
Вот сегодня, решил сам обозвать кого-то, мне об этом рассказал (самостоятельно придумал обзывалку решил посмотреть на реакцию). Реакцией было ответное обзывательство уже в адресс моего ребенка, моему понравилось, как всегда показалось смешно. Правда мой с огнем играет, сам не очень понимая этого, не чуя опасности т.к. дети весьма агрессивны в его классе и на много старше, это меня напрягает, когда он т.с. "эксперементирует и развлекается", но он меня успокаивает, говорит не волнуйся, я ловкий быстро бегаю :))
11.01.2010 19:29:20, К.
NatalyaLB
учу таких жалеть, "ведь это они от зависти".
Иногда даю пару фраз, как едко ответить, но, мне кажется, он ими не пользуется - он у меня отходчивый
11.01.2010 18:59:24, NatalyaLB
учить игнорировать, если наставивают давать в глаз, в переносном или прямом значении, по ситуации :) прежде всего самому разбираться. 11.01.2010 18:47:00, INsight
NAD
Ваших детей не травили. Игнорирование заканчивается неврастенией, а дача в глаз - детской комнатой милиции. Ещё хуже ситуация, когда мальчика травят девочки. Девочек бить нельзя по определению, и девочки в теории вообще не дерутся, даже если бьют ногой в живот. Обязан терпеть и сносить. 11.01.2010 19:41:14, NAD
Елена Д.
если девочка ведет себя как мальчик - можно и ее стукнуть, а по животу и голове бить никого нельзя - ни девочек, ни мальчиков и свои органы ребенок тоже должен защищать всеми доступными средствами.. 12.01.2010 10:57:09, Елена Д.
девочек очень даже можно бить. они совершенно не отличаются ничем, чтоб их нельзя было стукнуть :) 11.01.2010 20:31:21, хатуль мадан
Оказывается, я - неврастеник:)) Гыыыыы. Я всегда игнорировала дразнилки, пользуясь правилом, выданным мне дедом: "Дураку скажи, что он дурак - тот и обидится, а умный - не обратит внимания!" Однажды, когда один особо рьяный додразнил меня и подружку, мы собрались с ней, подкараулили того у школы и от души отлупили со всего плеча с оттягом мешками со сменкой. Больше он к нам не подходил. Но это был разовый случай. А так методика игнорирования помогала очень даже. В меня не кидались дождевыми червями, не показывали дохлых мышей, потому что я не визжала, как все остальные девочки. Или же выдавала прямо противоположную реакцию, вроде: "Где нашел? А там еще есть, пойдем, покажешь, я тоже хочу!" 11.01.2010 20:03:27, Эристейя
NAD
У Вас было когда-нибудь сильное косоглазие, не исправляемое ни консервативным методом, не оперативным? Попробуйте мысленно проделать всё, что Вы описали, но только если Вы вот с таким дефектом. Кстати, была бы у Вас подружка тогда, и была бы она из альф или омег, как думаете?

Я не о своём мальчике пишу, нас Бог миловал, глаза встали на место перед самой школой. А о сыне знакомой, которого страшно травили в школах. Мой тоже хлебнул, но меньше.
11.01.2010 20:07:19, NAD
мои еще маленький, но меня вполне себе травили, хотя и особых дефектов не было, не в детдоме конечно жила, в полной мере не узнала, но и сын вашей знакомой как поняла, тоже домашний ребенок. за многих детей заступались папы, или в их отсутствие мамы, старшие братья и сестры, за меня родители никогда практически не заступались, брат только радовался если меня задирали, поэтому всегда была мишенью номер один для травли. в 5 лет например побрили налысо, и фамилия соответствующая, извращались все кому не лень, даже вполне себе взрослые "детки", лет 14-15, те прям мастера были. плюс мы переезжали часто, то двор новый, то школа, то вообще город, к новичкам известно как относятся первое время. плюс брат который то удары на мне оттачивал, то просто из дома выгонял, то перед родителями подставлял и от них доставалось. короче школа неплохая пройдена. игнорировать совсем не сложно и до неврозов доводит только при неправильном подходе, учить ребенка с детства стрессоустойчивости, в жизни очень нужное умение. обзывание это самое безобидное на что люди способны, даже есть чему радоваться, хотябы тому, что руки не распускают, а просто дразнят :) и злобу в себе не держать, учиться прошать обидчиков. пусть это остается на их совести. 11.01.2010 20:58:00, INsight
NAD
Обыкновенная это чёрствость, эта Ваша "стрессоустойчивость­". Да, нарабатывается долгим битьём. Так и простить обидчика легко, потому что почти ничего не чувствуешь, не больше лёгкого укола. Хуже, что начинаешь думать, что это норма, и раздавать направо и налево зуботычины. 11.01.2010 22:53:40, NAD
милая моя, а с чего это вы решили, что я раздавала "направо и налево зуботычины"? тоже ведь читаем и понимаем как хотим и что хотим :) даже не очень помню чтобы реально кому то давала... помню мальчику двинула за то, что зачем то привязался ко мне, дразнил, я не обращала внимание, подошел и ударил по груди, еще похвалился, что его другие этому научили, мол у девочек это самое больное место, а я и сама тогда только узнала, насколько реально это больно, там автоматом человек в глаз получил, когда в подъезде один зажал и пытался изнасиловать, тоже конечно получил... таких случаев слава богу довольно мало было. я не советовала давать в глаз сразу, главный совет - учить игнорировать, отвечать если сильно настаивают, бывает что настаивающие в ход и руки пускают, тогда уже можно и самому руками ответить. если силы неравны, то ноги в ход пускать, в смысле бежать)))
черствость вообще то когда человек к добру равнодушен, а стрессоустойчивость когда к злу, негативу тоись. надо похоже взрослым ликбез проводить, чтоб деток своих учили.
11.01.2010 23:39:00, INsight
Крохозябр
если я правильно поняла NAD, то представьте, что вот таких "случаев слава богу довольно мало было" - а у другого ребенка, с другой нервной системой, таких случаев - каждый день ( в его восприятии). то есть приходит он в школу, а у него (по силе стресса) "в подъезде один зажал и пытался изнасиловать". каждое утро. а рядом советчики - игнорируй, мол, стрессоустойчивость повышай. Тогда как быть? давать себя каждый день" насиловать"?

а то сейчас разговор получается из серии "а чего бояться обвариться кипятком? я вот каждый день горячей водой руки мою"...
12.01.2010 16:33:16, Крохозябр
NAD
А можно без амикошонства, пожалуйста? Спасибо.

Вы прежде чем проводить ликбез, сначала сами его пройдите. Стресс - это реакция организма на сильную нагрузку, состояние психического напряжения. И он бывает как положительный, так и отрицательный. Так что стрессоустойчивость - это просто способность выносить нервные перегрузки. Любые. А не только зло и негатив. Проповедуемую же Вами стрессоустойчивость я вообще взяла в кавычки, это эмоциональная глухота и невосприимчивость, нарабатываемая долгим битьём.
11.01.2010 23:50:12, NAD
...и че? хотите сказать, когда ребенка дразнят и даже травят он не испытывает "Стресс - это реакция организма на сильную нагрузку, состояние психического напряжения" и ему нафик не нужна "способность выносить нервные перегрузки"?
работой над собой она вырабатывается, а то бьют то много кого, да не у всех она есть, некоторым проще страдать. и глухота и невосприимчивость часть этого навыка, потому что УСТОЙЧИВОСть, в нужный момент, т.е. при стрессе такого рода уметь быть и глухим и невосприимчивым к ненужным воздействиям.
12.01.2010 01:08:00, INsight
Я была из того рода учениц, которых страшно не любят. Тихая девочка с неудачной фамилией, "профессорская внучка", круглая отличница, которой вся учеба давалась без труда, честно не понимающая удовольствия бегать за мальчиками и предпочитающая плюшевых медведей и заумные книжки, полная, довольно неуклюжая. Что там я еще забыла из списка? А, не очень хорошо одетая мамой-инженером. Ну почти Катя Пушкарева, только на морду лица посимпатичней.
Подружка у меня была - еще более полная, маленького роста, тоже тихая, собственно, она у меня и сейчас есть. Мы так и дружим со школы. И еще была подружка- пришедшая к нам из коррекционной школы-интерната. Это с ней мы отлупили дразнилку. Так что в этой связке я еще была альфой.
Косоглазие у моей младшей единокровной сестры, и сильное косоглазие. Ее тоже травили. Одного особо рьяного я поймала возле школы и, представившись старшей сестрой Маши, пообещала ему в случае повтора лично поймать, медленно и со вкусом открутить голову и выбросить в помойку бренные останки. Мальчик сдулся. С остальными действовала методика игнора.
11.01.2010 20:19:21, Эристейя
ужас. у моей было сильное косоглазие. операцию сделали только в конце 4-го. и то глаз уходит временами. вообще из-за этого не дразнили 11.01.2010 20:16:00, Шерлок
NAD
Повезло. Или мальчику не повезло, я не знаю. 11.01.2010 20:22:52, NAD
вы ребенком что ли не были? я лично была и невростеником не осталась, в комнате милиции не бывала и прочее. про битье девочек по определению вообще бред. если девочка перестала быть девочкой, то может в глаз получить :) 11.01.2010 19:52:00, INsight
девчонок бить нельзя, зато можно отпихивать очень чувствительно, если они дерутся. Наверно это будет средний вариант. Все-таки мужская сила несравнима с женской и на будущее хорошо бы, чтоб мальчики усваивали эту разницу. Я не рассматриваю экстремальные случаи, они и случаются достаточно редко. 12.01.2010 07:19:10, Ноэлия
NAD
Не может, учите своего мальчика уже сейчас, что не может, иначе неприятностей не оберётесь. 11.01.2010 20:02:57, NAD
а вы учите ук, там есть статья про самозащиту. если от девочки идет опасность жизни, то ее не только ударить можно. мне например нужнее живой хоть и с неприятностями сын. 11.01.2010 20:14:00, INsight
NAD
А опасность жизни как определять будете? Кстати, УК здесь не к месту. Уголовная ответственность наступает с 14 лет, а ответсвенность родителей за то, что набедокурили дети, прямо сразу после рождения. Если сумеют сразу набедокурить, конечно. 11.01.2010 20:19:48, NAD
это ребенок на месте будет определять, но если его не просто б=дразнят, а уже пинают, то она уже есть. и не важно от того, кому есть 14 или еще нет, паспорт у них заранеее не всегда есть возможность спросить. 11.01.2010 20:47:00, INsight
травить - не значит угрожать жизни 11.01.2010 20:16:00, Шерлок
а где гарантия, что пнув в живот как она пишет на том остановятся? 11.01.2010 20:18:00, INsight
а какие вообще могут быть гарантии? 11.01.2010 20:22:00, Шерлок
никаких, поэтому проще если тебя пинают дать отпор, чем ждать чем оно закончится. 11.01.2010 20:42:00, INsight
Самому - в смысле, без участия учителей? 11.01.2010 18:49:00, Petra
NatalyaLB
ну, за ручку я его к учителю не поведу. Если он захочет решить это через учителей, сделает без меня 11.01.2010 19:15:54, NatalyaLB
да, без участия вас и учителей. вы же не сможете пасти его до пенсии. мне не помогали, сама училась решать. но не думаю, что это самый лучший вариант, все же помощь родителей в этом хоть немного нужна.
хотя, все же ребенок не всегда в состоянии оценить опасность, думаю надо учить его еще информировать взрослых о происходящем.
11.01.2010 19:11:00, INsight
Восток - Запад
"надо учить его еще информировать взрослых о происходящем" - соглашусь! 13.01.2010 02:14:00, Восток - Запад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!