Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Негативный опыт: + или -

Как вы считаете, есть ли польза (психологическая конечно) человеку от негативного жизненного опыта? Вообще это благо? Или нет?

Вопрос сложный, но мне хотелось бы услышать все мнения.
Считаете ли вы, что негативный опыт, который был у вас в жизни, сделал вас хуже или лучше, или не сказался вообще? С вашей точки зрения конечно...
Отыграв жизнь назад и при возможности избежать его - вы бы сделали это? Или захотели не смотря ни на что пройти уроки? Или все же хотели бы смягчить удар (подстелить соломки)?

05.11.2009 12:30:48,

231 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
то что не убивает нас, делает нас сильнее ...

Имхо, фраза 'негативный опыт', это клише, которое не совсем правильно. Любой опыт несет в себе как негативную, так и позитивную составляющую.Дуализм, батенька.
Так, что если выжил - опыт позитивен. А нет, тебе уже все равно.
05.11.2009 13:20:53, сочувствующая
Бывает, что сам ты жив, но какие то качества в тебе погибают...И их не оживить.
Эти качества бывают положительными в принципе, вот что я пытаюсь тут сказать.
И не всегда тебе при этом все равно...
05.11.2009 13:47:47, Булочка наст.
не совсем так, я думаю эти положительные качества все же не погибают, а в следствии переоценки ценностей, видоизменяются. 05.11.2009 14:33:44, сочувствующая
Да, видоизменяются, на противоположные) 05.11.2009 14:36:59, Булочка наст.
а противоположные качества так уж плохи? Может в результате этого опыта, вы получили то что вам не доставало? 05.11.2009 14:48:59, сочувствующая
Не всегда, моя начальница очень тяжело ходила беременность и рожала сложно, ее еще и заявление попросили написать по собственному, так вот она теперь помня свой негативный опыт, к сотрудницам в такой ситуации очень понимающе относится. 05.11.2009 14:41:21, КаПа
Для сотрудниц это конечно положительно...А для нее?
Она боится из-за этого опыта рожать еще, она боится из-за этого потерять имеющегося ребенка и пр....Много ли плюсов у нее лично?
05.11.2009 14:53:10, Булочка наст.
Она больше не может рожать, поэтому к моей 2 беременности отнеслась нормально. Но это опять же мои плюсы. Про ее плюсы...ну только если, что эти сотрудницы ее уважают и не подставляют:))) 05.11.2009 15:15:31, КаПа
Уважение сотрудниц в обмен на бесплодие...Мда... 05.11.2009 15:33:57, Булочка наст.
это обмен не на бесплодие, а на ее хорошее отношение. Да она просто человек хороший. 05.11.2009 15:43:17, КаПа
Liusia (просто Люся)
ага, а те, которые начинают в аналогичных ситуациях к людям относиться плохо типа "я страдала и ты пострадай" навряд ли были изначально добрыми, верно же? 05.11.2009 14:44:09, Liusia (просто Люся)
Верно сто пудов:)))) 05.11.2009 14:50:40, КаПа
Liusia (просто Люся)
а я вот подумала, что раз эти качества погибли под влиянием каких-то трудностей/неприятно­стей, то может они и не были положительными а как-то притворялись что-ли? 05.11.2009 14:35:25, Liusia (просто Люся)
natmet
или это атавизм...))) 05.11.2009 14:37:15, natmet
natmet
какие, например?
вера в светлое будущее?)))
05.11.2009 13:58:22, natmet
Ну, например, доверие.
Или честность.
А иногда даже доброта и желание помочь.

Иногда так поможешь другому, что больше потом никому помогать уже неохота)
05.11.2009 14:06:41, Булочка наст.
natmet
конкретно этот пример я считаю ооочень положительным опытом)))
нефиг помогать без просьбы.
05.11.2009 14:08:45, natmet
А если с просьбой?

Эх, наивные вы люди...))
05.11.2009 14:25:14, Булочка наст.
natmet
с просьбой - можно подумать. и попросить, чтоб формулировка была грамотная. 05.11.2009 14:27:02, natmet
Формулировка чего? Просьбы?

Неужели у вас ни разу не было в жизни ситуации, когда вам на безусловное добро (причем о котором просили) отвечали злом (о котором вы совсем не просили)?
Тогда вам не сказанно повезло.
05.11.2009 14:42:39, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
А это вобще аксиома, в ответ на благотворительность чаще всего получаешь зло. Чтобы это знать, можно даже на собственные грабли не наступать, достаточно чужого опыта. Отсюда вывод - хочешь делать добро - делай, но мотивы свои осознай и благодарности не жди, а жди скорее всего неблагодарности. Не готов платить за свою благотворительность, не берись, очень дорогостоящая штука. Люди, ожесточающиеся в ответ на неблагодарность одаряемого - не слишком хорошие люди, ими двигало не стремление помочь, а вполне своекорыстные мотивы (корысть не всегда материальна), так что... Неплохо все же знать о себе и о своих мотивах правду, а? 05.11.2009 14:49:45, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
ну, скажем так, зло в ответ, совсем не обязательно, можно и искреннюю благодарность получить на долгие годы, но, главное, тут ее не ждать :) сделал, потому что это нужно было, приятно было именно тебе и забыл.. 05.11.2009 14:57:56, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
ага 05.11.2009 15:16:01, Liusia (просто Люся)
natmet
да, конкретизация часто очень помогает.

что такое безусловное добро? и зло?
05.11.2009 14:44:23, natmet
А если гражданский долг? 05.11.2009 14:29:57, КаПа
natmet
что это? 05.11.2009 14:32:17, natmet
У нас тут сотрудницу в эдектричке раздевали в тамбуре, полный вагон, никто даже лицо от книжки не поднял. 05.11.2009 14:39:32, КаПа
natmet
и где тут чей гражданский долг? 05.11.2009 14:42:41, natmet
Если при вас будет совершаться преступление, ваши действия? 05.11.2009 14:54:13, Булочка наст.
natmet
пройду мимо, скорее всего. максимум - позвоню в полицию. 05.11.2009 14:58:08, natmet
пассажиров, ладно не женское это дело...ну а мужики, а ведь это может быть их жена или дочь, и никто не поможет. 05.11.2009 14:45:21, КаПа
natmet
а она кричала о помощи? 05.11.2009 14:46:14, natmet
кричала, хорошо, что мобильный в штанах был, мужу позвонила, а то бы раздетая так и пошла домой. 05.11.2009 14:54:21, КаПа
natmet
справилась же сама. теперь весь вагон виноват, что она стояла в тамбуре? 05.11.2009 14:59:12, natmet
Вы сейчас стебаетесь...да могли и порезать, так же бы никто и не вышел. 05.11.2009 15:16:58, КаПа
natmet
а она приобрела опыт: нефиг ездить в тамбуре. 05.11.2009 15:21:38, natmet
Весь вагон получил положительный опыт неоказания помощи.)

05.11.2009 15:15:02, Булочка наст.
Кого-то закалил, кого=то сломал:). У меня сестрень после неудачного романа уже 3 года не может никаких отношений построить с противоположным полом, боицца. Любой негативный опыт - это прохождение через боль. Кто-то так и остается перед дверью). Если же в нее войти, пострадать-поболеть-принять - с другой стороны этой комнаты есть другая дверь:) - в новую жизнь - куда выходишь более мудрой, сильной, осторожной. Как=то так 05.11.2009 13:07:24, LeraLera
А вы уверены, что она не заводит этих отношений именно потому что боится?
Может быть просто она сделала выводы наконец и не хочет наступать на грабли.
Хотя вот это уже отдельная тема. О том, что есть грабли)))
05.11.2009 13:15:40, Булочка наст.
Да, уверена, она часто говорит о том, что хочет семью, детей, постоянно с кем-то знакомится. Но дальше флирта не идет - обрубает.Т е встретила парня - симпатия обоюдная, пара свиданий - потом когда мужчина делает шаг дальше - обрубает, начинает морозиться. Спрашиваю = не понравился? Отвечает - хороший парень, но я боюсь - дальше перечень - а вдруг не получится, секса боюсь, а если я ему не понравлюсь.... При этом постоянные разговоры о том как было бы классно/хотелось бы иметь семью/крепкое плечо рядом/засыпать=просы­паться с любимым/жить с кем-то.
Про свой опыт скажу - что после неудачного брака сейчас периодически ловлю себя на мысли, что начинаю дуть на воду. То бишь если возникают похожие ситуации, как с бывшим мужем, боюсь, что с нынешним они будут развиваться по тому сценарию. К счастью, это не так:). Просто на рефлексах, как лакмусовая бумажка - сразу выскакивают траблы прошлого, и только потом начинаешь понимать/замечать/по­лучать подтверждения, что нынешний в аналогич ситуациях ведет себя по=другому.
05.11.2009 13:25:26, LeraLera
Леший
Все зависит от ее текущего состояния. Если ей сейчас хорошо и во всех смыслах комфортно, значит выводы она сделала для себя правильные, независимо от того, как на этот вопрос смотрят посторонние люди. А вот если ей плохо "одной", если "отношений" ей на самом деле хочется, но она, исходя из прошлого "опыта" боится их начинать, значит никаких выводов она не сделала, прошлый опыт ей на пользу не пошел, и дальше она снова наступит на старые грабли.

Все достаточно просто.
05.11.2009 13:22:31, Леший
именно так 05.11.2009 13:27:41, LeraLera
если она стала счастлива от незаводения этих отношений, значит сделала верный вывод и идет верным для нее путем, если все же хочет, но боится, то выводы были неверные. 05.11.2009 13:18:38, kolina
Liusia (просто Люся)
сделать вывод и не заводить отношений или сделать вывод и завести наконец отношения, принципиально отличающиеся от всех предыдущих неудачных вот в чем вопрос ;) 05.11.2009 13:17:57, Liusia (просто Люся)
)) Хороший ответ. Но...как же определить удачность новых отношений? Они удачны только до момента прекращения, а потом становятся граблями?))

05.11.2009 13:23:32, Булочка наст.
прикол в том, что мы "встречаем" ровно тех, кого готовы встретить. И пока не перелопатить себя - мужики как клоны, отношения как клоны:). Пазл типа. Ты неуверенная в себе/скукоженная внутренне/наивна - обязательно прилепится какой-нить козел, который втоптает тебя в каку:) Весь вопрос для чего:)))). Если по уши в каке ты поймешь, что ты сама не г...но, и выползешь оттуда - опыт из минуса превращается в плюс - и только ты растешь как личность, и что показательно -= себя больше любить начинаешь:). А если сидишь в каке и думаешь - ну блин, я заслужила, потому что я недостаточно любила его/была красивой и доброй/не смогла построить отношений/недостойна любви.... - тогда каки становится еще больше:). Минус еще в том, что психике свойственно защищаться:))) Кому приятно думать о себе что ты кака, правильно? Тогда ты либо "не видишь этого" - то бишь ухдишь в мир иллюзий, где все зашибись, но в реальности - ничего нет, либо притягиваешь нового козла, который еще раз "подтвердит то, что ты о себе и так типа знаешь". 05.11.2009 13:39:04, LeraLera
Liusia (просто Люся)
Значение имеют в данном случае, я думаю, выводы о причине неудачи предыдущих отношений. Если опыт не стал психотравмой - это почти наверняка означает, что выводы сделаны и допущенные ранее ошибки не повторятся. Возможно, появятся новые, и так до тех пор, пока все сидящие в голове девушки тараканы не повылезут под влиянием жизненного опыта и мозговой активности означенной девушки. А потом наступит щастье. Ну а уж если ей не охота учиться на собственных ошибках, то так пущай и сидит-боится. Может правда уже тренинги какие существуют, чтоб гарантированно без травм на чужом опыте? Так это поди не дешево... 05.11.2009 13:29:50, Liusia (просто Люся)
Леший
Ой, только не нужно упоминать имя господа в суе. Все эти разговоры про, ах-ах-ах ужасную психотравму, придумали именно те люди, которые не желают признать свою личную ограниченность и на самом деле извлекать опыт из жизненных неудач ни разу не собираются. Придумали для самооправдания. Типа, это не я такой вот никчемный, это у меня такая ужасная ПСИХОТРАВМА, и вы все теперь обязаны меня всемерно жалеть и носиться со мной как дурак с писаной торбой. А я буду сидеть и продолжать себя жалеть. И ведь, оно действительно так происходит. Бегают, переживают, жалеют. И зачем тогда "травмированному" из своего состояния выходить, травму преодолевать, опыт извлекать. Ведь, стоит извлечь опыт, окружающие бегать и жалеть перестанут, дальше все придется самому...., а это тяжко. Да и лениво. Уж лучше продолжать про "психотравму". :) 05.11.2009 13:44:28, Леший
Liusia (просто Люся)
я вообще то именно это и имела в виду))) Я с Вами Леший в данном случае ну совершенно солидарна 05.11.2009 13:46:25, Liusia (просто Люся)
Леший
По этому, имхо, самое лучше средство лечения психотравмы - могучий указующий пинок кованым ботинком "травмированному" в задницу и, пока летит, вожжой поперек спины, для ускорения движения. :) Не даром в народе повторяют поговорку: пожалеешь розги, испотришь ребенка. :) Звучит несколько утрированно, но по сути очень верно. :) 05.11.2009 13:52:25, Леший
вот интересно, какой пинок Вы дали бы матери, похоронившей ребёнка
или старику, в одночасье потерявшего в автокатастрофе всю семью?
11.11.2009 12:22:28, Ardilla
NAD
Так может говорить человек, не способный оказать поддержку. Я бы сказала, вообще не знающий, что это такое. Это просто подведение идеологической базы под собственную чёрствость. Бывают травмы, когда пинать "кованным ботинком" - это всё равно что заставлять бежать человека со сломанными ногами. 05.11.2009 15:01:05, NAD
Леший
Ах, это опять вы, сударыня?! (С)

Позволю себе напомнить народную мудрость. Есть два способа помочь голодному человеку. Ему можно дать рыбу и он хотя бы раз поест досыта. Правда, на следующий день он снова будет голоден. А можно дать ему удочку и показать, как ловить рыбу. Научится он ее ловить не сразу и по началу будет все так же голодать. За то потом, когда научится, он будет сытым всегда.

Вы, сударыня, похоже, предпочитаете первый способ, я - второй.
05.11.2009 15:08:05, Леший
NAD
Человек травмированный несчастьем похож на крайне ослабшего от голода, то есть у него нет сил взять эту твою удочку. Приведи его сначала в чувство, накорми, чтобы он удочку твою мог хотя бы поднять. Я понимаю, возиться не хочется. Проще сразу пнуть и не просто пнуть, а идеологически правильно :)

А что такое? С тобой уже говорить нельзя? Чему ты так удивляешься?
05.11.2009 15:13:36, NAD
Леший
Термин - говорить - изначально подразумевает обоюдное и добровольное соблюдение разговаривающими некоторых базовых условий.. несоблюдение которых хотя бы одним из них быстро превращает разговор в свару. Лично мне свары совершенно не интересны. :) 05.11.2009 15:22:44, Леший
NAD
Хм, не понравилось, что назвали чёрствым?А какой вывод ещё можно сделать из твоих рецептов, что если видишь, человеку плохо, бей его сапогом и хлещи вожжами поперёк спины? И народную мудрость ещё приводишь, хотя народная мудрость предписывает бить ребёнка не когда ему плохо,и не для внушения ему оптимизма, а за нарушения установленных правил поведения. Значит, раскваситься в несчастье - это нарушение, за которое следует наказывать? Ты ударившегося, плачущего ребёнка тоже вожжами хлещешь? 05.11.2009 15:30:06, NAD
Леший
Свои выводы каждый себе делает сам. :) А вот какие выводы имеет смысл обсуждать, а какие есть бред сивой кобылы, - зависит уже от самих выводов. Глупо тратить время на обсуждение выводов из категории "бреда сивой кобылы".

Сударыня, меня забавляет ваша логика, но опровергать ваши фантазии мне просто скучно.
05.11.2009 15:47:51, Леший
NAD
Ты поразительно неизобретателен в ругани :) Тренируешься мало? Цени, я предоставляю тебе такую возможность :) 05.11.2009 15:57:37, NAD
Liusia (просто Люся)
ну в принципе да, главное, чтобы направление было задано верное, а с этим иногда бывают сложности 05.11.2009 13:55:28, Liusia (просто Люся)
natmet
тренинги-то есть, но выбор все равно делать самому, и наступать на грабли (если это грабли) тоже самому))) 05.11.2009 13:33:43, natmet
Liusia (просто Люся)
С этой сферой жизни я просто не знакома, я как-то без тренингов, собственным лбом пока обходиласть. Подумала, мало ли, вдруг современные технологии продвинулись настолько, что сходил на тренинг и никаких тебе граблей, все сразу правильно и как по писаному. Но нет так нет, обходились раньше и теперь обойдемся))) 05.11.2009 13:37:15, Liusia (просто Люся)
natmet
такие тренинги и "здоровым" полезны, имхо)))
в сети куча инфы на эту тему

а ты хочешь как в "Матрице"...))) я тоже, кстати, так хочу)))
05.11.2009 13:39:40, natmet
Liusia (просто Люся)
ага, как в матрице)))) 05.11.2009 13:45:25, Liusia (просто Люся)
Закалил прилично, только на пользу пошло. Иммунитет выработался как после болезни. Я из тех людей что учатся на своих ошибках. 05.11.2009 13:04:09, Путаница
Marr
Сделал сильнее и мудрее. Многие вещи не ценила бы, если б не обжигалась. Да и счастье начинаешь ценить только пережив несчастье ИМХО. 05.11.2009 12:59:33, Marr
Иришь
Считаю, что польза есть - я знаю, КАК я НЕ ХОЧУ жить. Какие вопросы замалчивать или наоборот обсуждать, на что размениваться а что упускать из виду. Какие вещи не следует говорить... и т.д... У нас с мужем у каждого по серьезному разводу за плечами - мы относимся к этому - как к "институту" отношений (у него 5 лет неудачного брака. у меня 7 - с аспирантурой). Сейчас, учитывая опыт, нам не обязательно ссориться, чтобы отстоять свою точку зрения. Есть опыт проведения ремонта (для некоторых это показатель - ни разу даже спора не возникло).
Вернуть и повторить - еще раз я бы этого не пережила бы, наверное... Может только раньше бы всё это прекратила бы...
05.11.2009 12:54:30, Иришь
трыньтрава
для меня благо
я из тех, кому нужен волшебный пендель, чтоб что-то понять в этой жизни. рассуждать про "отыграть назад" не хочу и не буду :)
05.11.2009 12:51:14, трыньтрава
Liusia (просто Люся)
Мне весь мой опыт исключительно ценен, особенно негативный, ибо он сделал меня умнее. Есть ли от ума психологическая польза, я понятия не имею, но практической пользы от него навалом. 05.11.2009 12:48:06, Liusia (просто Люся)
для меня лично негативный опыт - плюс. Если бы не он, я бы не смогла в полной мере оценить своего мужа, к примеру, не удержалась бы от определенных ошибок в семейной жизни. 05.11.2009 12:47:05, Безобразная Эльза
Елена Д.
даже не знаю был ли у меня какой чисто негативный опыт? ну разве что с удовольствием бы избежала ребенкиных болячек, но от меня там ровным счетом ничего не зависело :(
а всякие наразделенные влюбленности, непонимание родителей, уход с работы в связи неплатой мне там денег и т.д. не считаю чисто негативным опытом, любой опыт он нужен, хотя бы для того, чтобы сбавить свой максимализм по многим вопросам и научиться мыслить гибче..
05.11.2009 12:46:45, Елена Д.
Леший
По-моему, даже тот, кто не делает ничего, все равно может ошибаться. А уж человек что-либо как-либо делающий - и подавно. Стало быть, ошибки (тот самый, пресловутый, негативный опыт) - результат любого поступка (поступков, подходов) столь же закономерен, как и успехи. Понятное дело, подспудно хочется успеха достигать всегда, а ошибок не совершать никогда. Однако в жизни такое не встречается. Стало быть, негативный опыт - это по любому опыт.

Другое дело, с пользой этот опыт используется или не приносит пользы. Если из ошибок делаются адекватные и, самое главное, своевременные выводы, если эти выводы тут же реализуются в виде изменения своих подходов, поступков, слов, действий, и если следствием этих изменений становится увеличение успехов или повышение собственной комфортности (во всех смыслах, психологической, социальной, материальной), то негативный опыт - явное благо. А если человек продолжает наступать на одни и те же грабли, значит... не в коня кормы и опыт этот не идет ему на пользу. Только виноват в этом не сам опыт, а сам человек, не способный делать адекватные выводы.

ИМХО
05.11.2009 12:44:25, Леший
WildStitch
согласна с теми, кто говорит, что невозможно стать миллионером, если боишся банкротств. Знаешь какой по статистике процент успеха в бизнесе в Америке? На одно успешно развивающееся дело - 20 банкротств. И это нормально. Именно те, кто делает-ошибается-делает выводы, принимается снова-и так еще и еще раз, в итоге чего то добиваются.

Безумно благодарна судьбе за тот опыт, что имею. Ни в коем случае его не хотела бы смягчать/отменять. Стала ли лучше или хуже? Не знаю. Другая чем года назад - это да.
05.11.2009 12:42:30, WildStitch
Веришь в американскую мечту?)) 05.11.2009 13:06:34, Булочка наст.
WildStitch
у американцев вообще многому стоит поучиться. Их оптимизму и вере в себя так уж точно. А частное предпринимательство там на высоком уровне, так что опыт имеется. 05.11.2009 14:21:21, WildStitch
natmet
любой опыт - благо и польза. надо только уметь извлечь это из опыта))) 05.11.2009 12:42:14, natmet
если я не приемлю мой прошлый опыт, это равно тому, что я не приемлю себя настоящую.
У меня есть эпизоды, в которых сейчас (в настоящем) я бы поступила не так, как в прошлом. Но ТОГДА по-другому поступить я не могла - иначе не была бы собой.
05.11.2009 12:40:21, Odri_Bern
не всякий негативный опыт благо.
если говорить о личной жизни и браках:
страшно, когда неудача деформирует, ломает и мешает в следующих отношениях снять броню
05.11.2009 12:38:48, стихия
О-Юми (ex Юлия К.)
Польза, однозначно. Я многому в жизни обязана именно негативному опыту. Но так он оценивается, конечно, спустя время, когда видишь, что в результате этого получилось. А когда находишься в эпицентре, невозможно понять, ради чего все это нужно... 05.11.2009 12:38:38, О-Юми (ex Юлия К.)
сильнее сделал. а вот нафиг это нужно - вопрос вопросов. может, была бы слабее - шла бы иным путем и он оказался счастливее.... не знаю. но что толку гадать?
А вообще фишка в том что нет негативного опыта, опыт всегда позитивен.
05.11.2009 12:37:46, Moon
Просто я все чаще думаю, что это не совсем так.

Приведу грубое (!) сравнение, не обессудь.
Но что полезного, например, для женщины в опыте изнасилования? Вряд ли он полезен...( Просто псих. травма...Есть ли польза от псих. травм?
Или опыт потери ребенка?
Я беру крайние случаи, но много и других, некрайних польза от которых весьма-весьма сомнительна...
05.11.2009 13:03:21, Булочка наст.
Леший
хоть выражение - женщину изнасиловали - применяется часто, на самом деле им прикрывается целый набор очень разных ситуаций, среди которых большинство вовсе не столь однозначны, как это кажется на первый взгляд. за исключением совершенно крайних случаев, изнасилование не бывает безусловным, от поведения потерпевшей независящим. а в значительной части случаев (подчеркиваю, не во всех, но в значительной части) так и вообще, этот неприятный результат является совершенно закономерным и единственным итогом ее собственных поступков. ты уверена, что человек не должен знать, к чему могут привести ЕГО собственные неадекватные поступки? 05.11.2009 13:57:15, Леший
natmet
+100 05.11.2009 13:59:07, natmet
Liusia (просто Люся)
даже в совершенно некрайних случаях есть люди, которые могут сломаться, есть такие, на которых никак не отразится, в крайних случаях все это в разы обостряется, но тем не менее, есть люди, которые сломаются, а есть такие, кто станет в чем-то лучше, сильнее, мудрее. В элементарной ситуации - бросил муж. И что мы видим? От самоубийств, через сопли на тему "я больше никогда не смогу верить мужчинам", до осознания собственных ошибок и приобретения ценных знаний, необходимых для построения гармоничных новых отношений - во какой спектр... Любой опыт может что-то дать человеку, а может и отнять, все зависит исключительно от самого человека. 05.11.2009 13:13:08, Liusia (просто Люся)
психотравмы это непережитый опыт. с тем же изнасилованием нужно просмотреть всю ситуацию, что предвещало ее, как в процессе можно было бы иначе вести. и так как то, что случилось уже случилось научиться принимать неизбежное. с ребенком тоже самое, дети просто так неумирают, всегда есть тому причина, найти ее старться больше не допускать и тоже самое с принятием неизбежного, ну и на фоне таких неприятностей другие приятности начинают еще сильнее отсвечивать и играть более яркими красками. 05.11.2009 13:11:33, kolina
Елена Д.
псих. травмы и негативный опыт это немного другое, мне кажется.. хотя не зря же говорят, что "то, что нас не ломает - делает нас сильнее" (с) 05.11.2009 13:07:08, Елена Д.
Негативный опыт очень часто влечет псих. травму, разной степени конечно, но не всем людям по жизни по фигу все, что с ними происходит плохого...( Я пожалуй таких совсем уж непрошибаемых и не знаю. 05.11.2009 13:13:13, Булочка наст.
это те самые тараканы, которых люди лелеят всю жизнь, чаще всего это проще чем разобраться с ними, оно накапливаетя и с годами преврашается просто в пастбища тараканьи. надо через не могу и нехочу разбираться с ними, непрошбаемым не станешь, живой человек будет болью реагировать, но справляться быстрее. 05.11.2009 13:16:32, kolina
любой опыт несомненно полезен - для человека, умеющего анализировать ситуацию и делать выводы на будущее. 05.11.2009 12:36:08, хатуль мадан
польза. люблой опыт польза, не хочу ничего отыгрывать и ничего стелить, мой опыт только мой, я его люблю и плохим и хорошим и именно он сделал меня такой какая я есть. иногда с годами приходит понимание, что негативный опыт был очень даже гативным :) нам не дано здесь и сейчас понимать смысл происходящего, поэтому его надо просто принимать. 05.11.2009 12:34:59, kolina

Показан 231 комментарий из 231


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!